Саша про маркетплейсы и продвижение
513 subscribers
138 photos
2 videos
4 files
81 links
Рассказываю про фишки и лайфхаки на Wildberries и OZON. Будет полезно каждому селлеру!
По консультациям и услугам писать @sbdgk
Download Telegram
⚡️Изменения на Wildberries в последнее время - как подстраиваться под новые правила игры?

🚩На период качелей с СПП и функцией «привлекательная цена», селлеры старались поднимать медианную цену, но WB сделал акции «с др ВБ», где медианная цена считается с учетом СПП.

📍Еще недавно можно было спокойно поднимать цену, если товар быстро улетал, было больше контроля (к примеру стратегия с ночным повышением через репрайсер). Это давало рост по медиане, повышало рентабельность и помогало держать хорошее плечо.

Но есть и хорошие новости. Wildberries вернули органику на уровень 50–70%. По сути, мы снова откатываемся к старым проверенным стратегиям: грамотные воронки, выкупы для буста, работа над отзывами, инфографикой и карточками. Только теперь всё это нужно делать в два раза качественнее, потому что конкуренция усилилась.

Что делать? Сначала понять свою цель: хочешь увеличить оборачиваемость, протестировать новинки или подтянуть медианную цену? Под каждую задачу - свой набор инструментов. Но общий принцип один: реагировать нужно быстро, иначе конкуренты просто обгонят.

P.S. Этот 4-й квартал, скорее всего, будет самым жирным по выручке - ВБ вкачал кучу денег в рекламу. Но дальше ждать чуда не стоит: площадка перенасыщена, селлеров всё больше, и начинается естественный отсев. Крупные игроки будут закрывать всё больше ниш и товаров. Так что, кто не подстроится - уйдёт с поля. Исключения, это постоянный наплыв новинок, это то, что будет всегда и вот на этом, как раз таки, можно будет всегда заработать. Поэтому не все потеряно.
💯2
⚡️Новая РК

❗️Что было замечено, по новой РК, что работает, а что нет, все здесь:

⁃ В тестах по поиску бустит та РК, в которой выше ставка. Если ставка одинаковая, то приоритет отдается единой ставке. Если при одинаковой ставке вы исключаете фразу из единой ставки, то фраза начинает откручиваться в ручной ставке. Таким образом можно управлять, где нужен выше буст и не было перерасхода на полки, но это тоже самое как и было до этого, только вот факт появился того, где выше ставка.

⁃ Две кампании одного типа могут работать некорректно, по началу может будут стабильные показы, но далее могут просто исчезнуть, сообщалось ВБ, что все работает, но на самом деле, это не так, что снова подтвердилось ВБ, даже когда делаешь так, чтобы запросы не пересекались

⁃ Одну РК (единую) оставляем только когда органика высокая, плюсом минусуем где позиции в топ 5, потому что до топ 5 ~ 80% трафика доходит, а где в единой показывает хорошие конверсии, но позиции не устраивают, включаем в ручную, далее вечером смотрим органику, если поднялась, то снова в единую, но когда в ручную перекидываем надо наблюдать, чтобы конверсии росли, а то если не будут, то в ручной так и останется.

- Замечено , что иногда происходит дебуст позиций, как так происходит? А все из-за добавленной органики. Если в органике стоите на условно на 30 позиции, включили рекламу, а выше всего 5-6 рекламных мест и вашей ставки не хватает, то либо на месте стоите, но уже платно - либо вас откидывает с органики ниже в «рекламные позиции» согласно вашей ставке. Но селлеры разделились на два лагеря, одни считают, что выдача персонализируется ИИ, поэтому мы так видим, а другие утверждают, что WB проводит A/B тесты на разные схемы ранжирования, с разными местами в рк (в том числе и в органике), а подтверждается это, когда заходишь в браузер в режиме инкогнито и обновляешь браузер раз в 2-5 минут.

Но вопрос взымается ли за это плата, остается открытым.

- свежая новость, о том, что можно будет с 23 октября, в ручной РК настраивать отдельную ставку для каждого кластера. Но функция фиксации запросов уйдет, необходимо будет минусовать все не нужные фразы, которые не были зафиксированы.

Как быть в категории одежды? Есть ведь лимит минус фраз до 1000. Пока оптимальный метод такой, кластеры, которые не нужны, выставлять минимальную ставку, чтобы откручивалось меньше, либо во все не будет откручиваться, так как не будет хватать рекламных мест.

*Также не забываем про приоритет большей ставки в РК, то есть теперь в единой станет ещё меньше кластеров, потому что можно будет оптимизировать новые запросы, если у вас в единой высокий CPM.

🔥Продуктивной недели и высоких продаж!
🔥81
⚡️Новая РК (часть 2)

Разберем основные моменты в рекламе:

⁃ Частые проблемы минус фраз через Эвирму, нейромаркет и т.п., через сервисы показывает, что фраза исключена, но на самом деле нет, если такое произошло с какой либо фразой, попробуйте исключить через настройки ВБ или пересоздать новую РК, если работаете в старой.

⁃ После того, как добавилась органика, в рекламе все участились случаи, что в ручной РК закончились места в выдаче, тем самым буст ниже и его практические нет, но если бы единая работала, то буст был выше, но все равно не такой какой нам нужен через ручную, поэтому важно следить за максимальной ставкой выставленной в биддере и следить за фразами и искать альтернативу, если цель оптимизация ДРР, если к примеру у вас весь трафик через полки.

⁃ Ситуация с показами в ручной РК, реклама откручивается, а буста в выдаче нет и показывает через плагины, что реклама не включена, необходимо перезапустить РК, тогда показы возвращаются.

⁃ С кластерами, также двоякая ситуация при исключении менее 1000 кластеров, все равно пишет, что лимит превышен, скорее всего учитываются запросы(слова) в кластерах, поэтому лимит получается ниже

⁃ Кластеры не исключаются и через время возвращаются, с чем это связано? Возможно с багами нового инструмента, но здесь только пересоздавать новую РК, а если не помогло, то создавать обращение в поддержку.

⁃ WB сейчас не позволяет исключать фразы пока они не попадут в ТПК (топ поисковых кластеров). В ТПК фразы попадают при наборе 100 показов. Можно поставить фильтр сверху по ТПК в кластеризаторе отобразятся кластеры которые можно исключать, все остальные выводим
❤‍🔥4
📍Кабинет через Китай

Открытие кабинета через Китай процесс не самый простой. Комиссия на большинство товаров 15% (в некоторых 8%), СПП отсутствует. Но также не стоит забывать, что для российских продавцов, действует высокая скидка продавца,

По логистике условия такие:
- посылки до 300 г: 61 юань за кг + 3 юаня за товар;
- от 300 г и выше: 45 юаней за кг + 8 юаней за товар.

Гарантийный взнос 10 000 юаней.
Для ФБС можно выбрать московский склад, что упрощает дальнейшую работу. Сроки доставки 20+ дней и высокая стоимость логистики делают ситуацию неоднозначной.

Кабинет оформляется на китайца. По многим отзывам интерфейс пока работает нестабильно: карточки создаются медленно, периодически происходят вылеты. Подбор категории для товара тоже задача не самая очевидная.

Возвраты покупатели могут оформлять также в один из пяти выбранных ПВЗ по РФ. КИЗы и диадоки не требуются. (Это только разовый расход, поэтому это не сильно накладно)

Вывод средств не на китайский банк, а через платёжную систему, аналогичную нашему Qiwi. Китайские банки отслеживают подобные операции, поэтому прямые выплаты туда не проходят. Комиссии есть, а с налоговой частью пока много неопределённости: простой вывод на р/с компании может вызвать вопросы у государства.

Для сравнения: на WB через Китай доступен только ФБС, а вот на Озоне есть кросс док, и СПП - здесь преимуществ больше.
Пример: доставка комплекта фар из Китая вышла ~2000₽, внутрироссийская доставка ~3500₽.
Мелкие товары в диапазоне 60–200₽ это на Озон.

Кабинет через Китай рабочий, но на текущий момент имеет больше ограничений, чем плюсов.
Выкручиваться точно можно и построить рабочую систему.
👍42
🔥Большой разбор Wildberries. Часть 1

Cеллер - это расходный материал.

🙌🏼 Видео на Ютуб не выходят, но будут большие разборы.

В следующих постах разберем:
- печальную статистику WB,
- внутренние механики WB,
- что скрывается за задержкой выплат 7–14 дней,
- процентные факты про вовлеченность и на чем делать акцент,
- значимость цены,
- интервальные показы, как это работает на самом деле,
- рекламные зоны и в каких случаях рекомендации будут высокоэффективны.

Wildberries - это не маркетплейс, а полноценная экосистема с десятками внутренних KPI (в т.ч. которые используют банки), скрытыми алгоритмами ранжирования и стратегией.

Почему новичкам так сложно? И почему WB это выгодно

- Примерно у 70-75% селлеров в Q4 - минимальная чистая прибыль, если учитывать все косты, логистику, акции и комиссии. Здесь все зависит от количества стоков (насколько быстро селлеру нужно реализовать товар), лимитов ежегодных (чтобы не попасть под больший НДС). Часто получается так, что второгодичные товары уже невозможно продавать по такой же цене, как в прошлом, потому что появились новинки или рынок изменился, а селлер не успел подстроится.

- 50% новичков уходят с минусом уже к концу первого года, на самом деле по разным причинам: стандартный пример - закупив большую партию, когда сезон начал проходить или не успев реализовать весь товар в пик сезона.

- Стоимость привлечения покупателя внутри WB выросла в 5 раз с 2022 года, не говоря уже о более ранних годах. Но с добавлением органики и рекомендаций можно вернуться к расходам 2019–2020 годов.

- Платформа получает прибыль от постоянного притока новых селлеров, вступительных взносов и оборота, даже если они продают в ноль.

👉🏻 Это не случайность - это модель. Площадка подсаживает селлера на минимальную прибыль, на больший оборот и привлечение денег, и это работает. (Заставляет селлера на начальных порах искать инвесторов и только вкладывать, дабы с каждого товара собирать сливки, имея в сумме прибыль, которая мотивирует продолжать расширяться, и финальный этап - у тех, у кого получилось, предлагают индивидуальные условия и здесь ставятся «нормативы», которые обязан улучшать из квартала в квартал, из года в год. Вот, к примеру, на 2026 год нужно увеличить выручку в х3–х6 от 2025 (в зависимости от оборота: чем выше, тем ниже икс). Почему так произошло? Потому что произошло объединение двух отделов (коммерции и отдела ИУ), у коммерции KPI значительно выше.

📍Большинство не могут увеличивать: у одних недостаточно финансирования, вторые упираются в лимиты УСН, а переходить невыгодно - кратно снижается конкурентоспособность, а третьи, у кого достаточно финансов, решаются дробить ИП, и тут могут собрать все ИП (по ИУ) в один пул и отправить в налоговую - и на этом другое веселье начинается)
🔥3❤‍🔥2
🔥Большой разбор Wildberries. Часть 2

KPI WB: как система работает на прибыль площадки, а не продавца

⚡️Удержание средств 7–14 дней необходимо WB как источник внутреннего финансирования (овернайт-размещение, такое же, как и в банковских системах). Доходность по разным источникам - 20–21%, то есть площадка получает беспроцентный кредит от предпринимателей, при этом предоставляя платную опцию для ускоренного вывода.

Стратегические партнёры и распределение продаж
По данным отдела ИУ:
90% продаж приходится на 1% стратегических партнёров.

Именно у них:
- привилегированная поддержка,
- условия, недоступные обычным селлерам.

Корреляция банка WB и позиций в выдаче
До 25% корреляции между использованием банка WB и органическими позициями.

Внутренние KPI складов и логистики
- У складов есть KPI: до 3% утерянных товаров без полной компенсации.
- У коммерции KPI: x3 рост выручки год к году с рекламы.
- У блока акций KPI: изымать до 60% реальной выручки селлера при участии в акциях.

Как WB стимулирует зависимость селлеров от платных инструментов

0% доходности при ошибке в габаритах на 1 см.
Штрафы, сборы, логистика - всё съедает маржу.

Утилизация vs вывоз
WB делает утилизацию выгоднее, чем вывоз товаров — хотя технически вывести со складов всё можно в 2 клика.

*Первый экран мобильного приложения - золото
- 70–85% покупок - с первого экрана приложения (поэтому тестируйте рекомендации)
- 30–40% рекламных мест в поиске тоже там
- всё остальное - борьба за крошки
🔥5
🔥Большой разбор Wildberries. Часть 3

Что на самом деле решает в рекламе: не DRR, не кластеры, не CPO

Селлеры любят расчёты:
- выгода кластера - те, что приносят заказы,
- DRR по каждой фразе,
- конверсия в корзину по ключам,
- средний CPO,
- сотни таблиц…

Но это всё вторично.
Главный рычаг - цена.

И важно понимать, что реклама имеет смысл только если:
1. товар уже даёт стабильные продажи;
2. цена для покупателя мониторится ежедневно;
3. рекламные позиции по релевантным кластерам отслеживаются ежедневно в течение всего дня;
4. вы меняете стратегию сезон/несезон:
- в сезон - расширяем охват, усиливаем кластеры, включаем полки/рекомендации;
- в несезон - режем до оптимального DRR.

Без цены в рынке никакая реклама не спасёт. А тем более инфографика/SEO - также всё вторично.

Интервальные показы или 24/7

🔺Режим показа меняет экономику сильнее, чем ставка.
- ночью трафик дешёвый, но мёртвый: клики есть, покупок нет;
- утром и вечером намерение к покупке максимальное;
- бюджет не сливается впустую - дневная воронка раскрывается.

❗️Исключения: если товар давно не продавался, крутить 24/7 может быть полезным, если вы знаете, что товар востребован и уже отследили конверсии/выкупы. С новым товаром лучше включаться ближе к прайму - так вы лучше поймёте спрос.

🎯На что смотреть, чтобы не сливать бюджет

1) Точки входа
- Карточка товара - топ по конверсии. Если карточка слабая - всё остальное бессмысленно.
- Поисковая выдача - много трафика, конверсия ниже.
- Внешний трафик - продажи есть, но не масштабируется.
- ЛК, доставка, избранное - не должны приносить заказы.

2) KPI рекламных зон
Поиск - эффективен:
- высокий CTR
- низкий CPC
- низкий CPL/CPO

☝🏻Полки - неэффективны, но дают объём:
- низкий CTR
- высокий CPC
- высокий CPL

👉🏻Рекомендации - дают объём и эффективность (сильно зависит от спроса модели/цены и т.п., но могут дать основной приток заказов, если вы видите высокий CTR в поиске - это первый признак, что товар необходимо протестировать в рекомендациях, существенный результат будет, если высокий рейтинг, в полках конкурент выше ценой, и здесь сыграет роль привлечение инфографикой и автопроигрыванием видео).

📍Идея простая:
Поиск - для эффективности (релевантные запросы).
Полки - для охвата.
Рекомендации - для востребованных товаров, которые в спросе.

🔥Поставьте «огонь», если такой формат вам зашёл.

🎠 Всех с наступающим Новым годом!
🔥14
🔥Алгоритмы WB

1. Начнем с воронки/конверсии, нужно понимать, что WB сравнивает вашу карточку с вашими конкурентами по каждому запросу, как аукцион, только по конверсиям.

2. Касательно сезонных товаров и сезонности, WB особо внимательно считывает то, как ваша карточка конвертит после пика сезона. ( высокие ставки не помогут). Если же сильная просадка, по сравнению с конкурентами, то карточка будет просидать, но постепенно вернется на прежние места, после того, как произойдет переоценка средней конверсии по выдаче, когда конверсии нормализуются и станут усредненными по кластерам.

Необходимо:
1) Сделать чистку семантики, оставить самые релевантные и конверсионные запросы
2) Не завышать сильно ставки, так как от высоких ставок, повышаются охваты и частота показов одному и тому же человеку в разных зонах показа становится выше, поэтому происходит просадка конверсий

3. После того, как позиции начали стабилизороватьсч и конверсии, регулируем ставки, подключаем рекомендации, добавляем ВЧ запросы, условно встаем на 5-15 места и смотрим динамику.
🔥7
⚡️Реклама WB

1. Преследование ставки (автобиддер), можно выбрать одну из стратегий продвижения, по проценту охвата в выдаче.

В этом нет прозрачности, элементарно не знаем ставок конкурентов, тем самым получается искусственное повышение ставок, то есть теперь WB сможет сам корректировать рекламные ставки. Следующий пункт, как раз об этом.

2. Повышение ДРР
Из-за того, что рекламных мест стало меньше, органики больше, коррекция ставками от WB, персонализированная выдача, больше перегруз новыми и товарами, а также некоторые места органические занимают продавцы с Китая.

Возможные решения:
- выстраивать стратегии по каждому кластеру и регулирование ставками по отдельности
- улучшать конверсии, для того, чтобы было больше органических позиций в топе по запросам
- отсеивать низкоконверсионные запросы
- сделать выкупы по отдельным релевантным кластерам, для того, чтобы поднять позиции и в дальнейшем оптимизировать расходы за счет более низкой ставки

Как у вас с ДРР? 👍/👎
👍32
❗️Я ухожу с маркетплейсов❗️

☝🏻2026 год.
Возможностей для классического масштабирования становится всё меньше. Старые стратегии трещат по швам, а новые подходят далеко не всем.

Давайте честно - что ещё реально работает?

1️⃣ Большие ниши + ИУ (индивидуальные условия)
В крупных нишах сейчас выживают в основном те, у кого ИУ: пониженный процент, особые договорённости - у них всё более-менее ок.
Но маркетплейсы ставят цели х2–х5, и для большинства продавцов это:

* нет таких денег и финансирования
* слишком много рисков
* упор в лимиты УСН, а переход на ОСНО и открытие ООО часто просто невыгодны

2️⃣ Оригинальные товары (белый ввоз)
Расширяют товарную матрицу, постоянно заводят новинки, живут за счёт оборота.
Рентабельность 35% на бумаге - в реальности реклама съедает половину, и 10% чистыми - уже хороший результат.
Но это гонка без остановки: новые модели, новые SKU, рост оборота и попытка со временем выйти на ИУ.

3️⃣ Дистрибьюторы
Закупают бренды, которые ещё не «раскачаны» на МП, и получают эксклюзив.
Плюсы:

* никто другой не может продавать этот бренд в стране
* можно выпускать похожий товар уже под своим брендом

Минусы:

* ООО почти обязательно
* большие бюджеты

Эксклюзив часто требует больших денежных вложений, а также нет понимания будет товар продаваться или нет, особенно это чувствуется, когда товар дороже рынка

4️⃣ Собственное производство
Да, стабильно.
Но:

* куча гемора
* большие вложения
* объёмы
* найм команды, сотрудники, управление
Подходит далеко не всем и точно не «быстрый вход».

Маркетплейсы, часто в этом случае даже не приоритет так как не дают того объема где производство реально выгодно, в любом случае необходимо делать сторонние заказы

5️⃣ Сезонные товары
Можно очень хорошо заработать, но:

* жёсткие просадки
* зависшие стоки
* сезон иногда длится 2–3 недели в году
Одна ошибка по срокам — и весь профит сгорает.

6️⃣ Товары с поддержкой и подпиской
Онлайн-кассы, GPS-трекеры и подобное.
Это игра в долгую:

* построение бренда
* доверие
* внешняя реклама
* соцсети
* монтажёр, SMM, техподдержка
Особенно сложно в узкоспециализированных нишах, но зато это не «одноразовая» модель.

Как вы считаете, какие варианты сейчас реально позволяют оставаться на плаву и приумножать капитал в текущих реалиях?
Интересно почитать ваши мысли.
👍6😢5🔥3👏2🤝1
😰Про маркетплейсы в 2026 году.

☝🏻Чем дальше, тем больше ощущение, что маркетплейсы становятся не про поиск точек роста, а про умение выживать в новых правилах или искать новые направления, ноу же немного или много в других сферах.

- Алгоритмы давно уже не выглядят как чистая математика. В выдаче всё чаще решает не только спрос и конверсия (выкуп), а происхождение товара, структура бизнеса и сколько ты в итоге оставляешь площадке. В последнее время, все обсуждают документ с 2023 года, когда было предложено ввести приоритет на отечественную продукцию, «российская полка».
Если коротко - это сдвинет выдачу, но не создаст покупателей. Люди как выбирали по цене, отзывам и понятности товара, так и выбирают. Для импортёров органики станет меньше, рекламу придётся крутить чаще и соответсвенно станет дороже. Российским брендам станет чуть легче, но автоматических продаж ни у кого не появится. Потому, что только спрос рождает предложение.

- Органика вообще перестала быть чем-то стабильным. (на время исчезала, сейчас то больше, то меньше)
Сегодня артикул продаётся, завтра нет. Если не смотреть продажи по дням и не понимать, где именно началась просадка, ты просто узнаешь о проблеме по кассе. И обычно уже поздно.

- Карточки тоже давно не «дополнение».
Можно сколько угодно оптимизировать рекламу, но если человек зашёл, пролистал и не понял, зачем ему этот товар - он уйдёт к конкуренту. Деньги при этом ты всё равно заплатишь. Здесь ничего нового, просто сейчас это чувствуется особенно сильно. Так как, сейчас начал действовать и ощущаться эффект кома, закуп дороже, логистика дороже и т.п. (поднятие НДС)

- Сезонка стала жёстче.
Опоздал -не догнал.
Не разложил по складам - сам себе обрезал спрос.
Подготовка решает больше, чем сам сезон. Из-за того, что сезон часто очень короткий, то слишком много рисков, например не успели дораспродать и продажи в минус или забирать себе на склад.

- Отдельно про ниши.
Большие категории всё чаще забирают те, у кого есть ресурсы и запас прочности. Маленькие ниши не про масштаб, а про большую маржу (при условии спроса и оригинальности товара).

- История с «зайти на тест» почти умерла.
Сейчас либо ты сразу считаешь бизнес с налогами, логистикой и горизонтом на год вперёд, либо просто кормишь площадку комиссиями и рекламой. Медленно расти на свои, как раньше, уже не получается - маржи нет.

✒️Инструменты аналитики,
различных тестов и оцифровки- это тоже не преимущество. Это расход. Как склад или логистика.

📍В целом ощущение такое:
что маркетплейсы теперь, про инвестицию и про построение реального сложного бизнеса с низкой маржинальностью и постоянными кризисами, и продумывание с действий наперед , например, а что если у нас не получилось обернуть, а что если не смогли выйти на те продажи и темпы которые хотели, как будем справляться если вдруг что то пойдет не так.

Интересно, у вас похожие ощущения или рынок у всех по-разному ощущается?
💔13👍3
⚡️Благодарю за реакции на прошлые посты, очень приятно

👉🏻Хочу чуть глубже раскрыть тему ИИ и поделиться, как я с ним работаю и формирую запросы.

Начнем с того, что действительно помогает мне каждый день (почти):

• ChatGPT Pro - базовый ассистент, который на Pro версии становится универсальным помощником по работе с файлами. Редактирование, оформление таблиц, работа с текстами, в том числе SEO оптимизация.

• Gemini - работа с Google Таблицами. Вместо того чтобы писать формулу, я интегрирую его в таблицу и пишу что нужно промптом. Облегчает жизнь, если вы не дружите с формулами, и ускоряет процесс, так как ИИ ошибается реже.

• Nano Banana / ChatGPT 5.4 (Pro) - инструменты для генерации картинок, баннеров, графиков. Важен промпт, который фиксирует объекты, чтобы изображение не искажалось. Пользовался многим, но подходят именно эти модели.

• Claude - инструмент для разработчиков, но также генерирует Rich контент для карточек товара. Делает API интеграции к дашбордам и сервисам. В коде придется покопаться, но разобраться проще.

• Nano Banana / Kling - для создания видео: карточки, reels, анимации.

• Perplexity - для обучения, глубокого поиска информации и ресерча источников. Удобен, если нужно углубиться в тему со ссылками. В ChatGPT это тоже можно, но нужно прописывать в промпте.

За все отдельно платить не нужно, достаточно агрегаторов вроде Syntx.

Теперь о промптах:

Для текстовых нейросетей важна структура:

• Роль (маркетолог / SEO специалист / программист)
• Опыт (запуск бренда / оптимизация / подключение базы)
• Задача - подробно с нюансами проекта (онлайн продажи, конструктор сайта, кастомная база и т.д.)

Иногда придется «потанцевать с бубном», но базово он делает хорошо.

Также прошу быть непредвзятым и объективным. В настройках:

Нужны точные и проверенные ответы, без лести и повторов. Аргументы - из научных статей и авторитетных источников. Если я ошибаюсь - так и говорить. Не ссылаться на историю чатов без просьбы и подходить объективно.

В отдельных проектах - персональные промпты. Например, репетитор:

Ты профессиональный репетитор по английскому с опытом 10+ лет. Обучаешь русскоязычных американскому английскому. Объективен, даешь подробную обратную связь. Методики прогрессивны, ты преподаешь современный английский.

Он сохраняет стиль даже в voice-чате (доступно на Pro).

☝🏻Теперь про визуальные модели:

Важно фиксировать объекты, чтобы редактировалось только нужное.

Просить изменить ракурс сложно без 3D модели - нейросеть додумывает через референсы и делает «среднее».

📍Фиксация объекта:

Загрузить объект и прописать:
зафиксируй размеры, пропорции, форму, текстуру, цвет и не искажай их.

Повторять при каждой генерации.

Глубже используется структура:
reference / structure / control

reference - берет стиль, но не точно повторяет
structure - задает форму и композицию
control - жесткие ограничения (ControlNet, depth/canny, pose-map)

Это нужно, когда интерпретация недопустима.

Такие методы используют для ИИ-фотосессий, рекламных видео и сложных генераций.
9👍3😍2