Психология без соплей
2.07K subscribers
132 photos
37 videos
2 files
733 links
Знание психологии делает жизнь сложнее, а применение — проще.

Присоединяйтесь — мы тут делаем себе плохо, а потом снова хорошо)

Сайт: https://satway.ru
Курсы: https://satway.club/courses
Youtube: https://youtube.com/satway
Download Telegram
Кажется, можно заниматься с помощью одного лишь интеллекта любой наукой, кроме психологии, предмет которой не сводится к обычным двум аспектам, опосредуемым, соответственно, чувственным восприятием и мышлением. Ко всякому психическому процессу присовокупляется некое ценностное качество, а именно — тон его эмоциональной окрашенности. Этот тон показывает, насколько субъект аффективно затронут данным процессом, или насколько много процесс значит для него (в той мере, в какой этот процесс вообще достигает осознанности).

Именно благодаря «аффекту» субъект становится сопричастным реальности и начинает ощущать всю ее весомость. Разница примерно такова, как между тяжелой болезнью, о которой читаешь в учебнике, и болезнью, которой болеешь в реальности. В психологии никто не будет чем-либо владеть, пока не испытает это в действительности. А потому интеллектуального понимания здесь недостаточно: оно дает нам лишь знание слов, но не существа самой вещи, как она выглядит изнутри.

© Юнг, AION
___

Вот и я человекам раз за разом повторяю, что не достаточно «всё понять». А кому-то — так вообще вредно, потому что под «понимание» могут мастерски мимикрировать всякие красивые объяснения, не имеющие ничего общего с тем, как обстоят дела.
👍256🔥5😢1
Интересуетесь психологией? А саморазвитием?

Есть теория (которая на мой вкус очень похожа на правду), что интерес возник как механизм, способный сподвигнуть человека наилучшим образом обустроиться в этом мире. Не только выжить, но и найти максимально удобный способ эту жизнь жить. Нам просто необходимо исследовать окружающий мир, проверять его на прочность, очерчивать границы и иметь хоть какую-то возможность влиять на происходящие вокруг процессы.

Мы интересуемся всем, что недоступно, непонятно, неизвестно, всем, что от нас скрывается, потому что всё это может сулить для нас новые и неожиданные возможности. Интересным видится то, что выводит нас на новый уровень — заставляет сделать шаг на следующую ступеньку. Именно поэтому интерес — двигатель развития. Но... куда должен быть направлен интерес, чтобы состоялась та самая акция личностного развития?

Можно без конца изучать книги, говорить про психологию, но всё это будет утекать сквозь пальцы, до тех пор, пока палец не развернется на самого себя. Вспомните, как много вопросов задают дети. Можете ли вы сказать, что у вас есть столько же вопросов к себе? Не к психологу, не к кому-нибудь из чата — а к самому себе? Вот этот неподдельный интерес к себе — и есть точка входа в психологию и крайне важный ингредиент для саморазвития.

Так чем вы интересуетесь — психологией или... собой?
🔥26👍112👏1
Новости о грядущих новостях…

Где-то в конце мая планирую запустить первый курс из нового цикла. Программа частично пересекается со старыми курсами второго года, но нового в них больше, чем старого. Выходим на новый уровень!

В ближайшее время будет много новостей и открытых занятий.
🔥33👍7😱21
‼️ УЧАСТНИКАМ КУРСОВ 1-ГО ГОДА ‼️
Эмоции / Мышление / Желания и ценности / Решение проблем

Если вдруг не получили приглашение на завтрашнее занятие, напишите мне в личку – выдам вам ссылку вручную. Хочу на занятии рассказать о некоторой безграмотности в нашей программе психологической грамотности и сориентировать по поводу дальнейшей работы.

Занятие только для участников курсов.
3🔥2👍1🙏1
Тыжпсихолог — это маг и волшебник. Он может запросто сказать вам, что делать, просто прочитав ваше сообщение. Тем более, посмотрев на вашу физиономию. И вообще ему с вами сразу всё понято – он играючи раскладывает людей по всем возможным психологическим классификациям, типам неврозов и сортам детских травм. Честно говоря, это его любимое занятие.

Тыжпсихолог никогда не пугается, не злится и не парится. А если случается так, что всё-таки парится, то, с помощью мантры «Яжпсихолог», он мгновенно схлопывает это состояние.

Тыжпсихолог способен схлопывать подобные состояния у всех родных, знакомых и даже незнакомых, как только его об этом попросят. Потому что психотерапия — это долго и дорого, а имея рядом тыжпсихолога можно проскочить по блату.

Тыжпсихолог со снайперской точностью попадает в нужное место и время. Он с детского сада точно знает кем хочет стать и как этого достичь максимально быстро. Если тыжпсихолог вступает в брак, то это навсегда. Он вообще не умеет ошибаться и менять свои взгляды в течение жизни.

Парадоксально, но имея кристально чистую биографию, тыжпсихолог постоянно извлекает из неё уроки, чтобы как следует отрастить себе жизненный опыт, иначе он никакой не тыжпсихолог.

Тыжпсихолог лучится светом и теплом в режиме дезодоранта — 24/7. Он всегда готов выслушать вас и решить вашу проблему, потому что он лучше вас знает единственно верное решение.

А ещё тыжпсихологи берут за свою работу слишком много денег. Разве много нужно ума, чтобы с видом знатока слушать всякую болтовню?
🔥13😁11👍53👏2
Несмотря на то, что, как мы все знаем, вопросы жизни после смерти или происхождения и смысла человеческой жизни никогда не будут иметь окончательного рационального ответа, согласно Юнгу, крайне важное, если не важнейшее значение имеют наши попытки сформулировать некоторые идеи относительно их. Если у человека нет собственного мифа о таких вопросах, то он психически истощен и подорван, и, вероятно, страдает от невроза.

Юнг предлагал всем знакомым пожилым людям поделиться своими мыслями на вопросы: «Существует ли жизнь после смерти?» и «Какое значение имеет смерть?». Один из учеников Юнга спросил: «Мне сейчас семьдесят, вам восемьдесят. Может быть вы скажете, что вы думаете о жизни после смерти?».

Юнг ответил: «Вам это не поможет, когда на смертном одре вы будете пытаться вспомнить «Юнг то или се». У вас должно быть собственное представление на этот счет, ваш собственный миф. Иметь свой собственный миф значит страдать и биться над вопросом, пока ответ не появится из глубин души. Это не значит, что он является окончательной истиной, это означает, что эта истина имеет к вам непосредственное отношение и вера в нее помогает вам хорошо себя чувствовать».

© фон Франц, Космогонические мифы
__

Собственно, безверие – такая же вера, как и любая другая. И если именно безверие приносит кому-то покой на душе, то почему и нет? Но… в своей практике там, где я сталкиваюсь с безверием, оно идет рука об руку с глубоким внутренним разладом.

И тут фокус не в том, чтобы придумать себе «удобную религию», а в том, чтобы обнаружить свою внутреннюю веру и взять на себя ответственность за нее, даже если она совсем не удобная. Именно это и приносит хорошее самочувствие, о котором говорит Юнг. По-моему.

И если по молодости на такие вопросы можно плевать с высокой колокольни, то ближе к середине жизни именно с них начинается кризис, за которым последует либо новый виток развития, либо деградация.
👍3118🔥3
И что бы ни сулила мне судьба, что бы ни пережил я, – жизнь моя будет вечным странствием и восхождением в горы: в конце концов, человек живет только тем, что внутри него. Прошло то время, когда случайности еще встречались на пути моем; что же может встретиться мне теперь, что не было бы частью моей и достоянием моим! Ко мне и в меня возвращается, наконец, Самость моя – те части ее, что так долго были на чужбине, рассеянные среди многих вещей и случайностей.

© Заратустра
__

И снова психологический Заратустра. По-моему, так выглядит человек, сумевший вернуть себе всё то, что до этого напроецировалось наружу. Развитие, становление, индивидуация — называйте как хотите — именно в том и состоит. И эта задача не решается повторением мантры «мир есть моё отражение». Действительно увидеть и вернуть себе СВОЁ — свои требования, свои взгляды, свои чаяния и оценки — настоящая работа, на которую требуется целая жизнь. А кому-то и этого оказывается недостаточно.
18👍9🔥5👏2
ТЕХНИЧЕСКОЕ — спаммеры, блоггеры и иже с ними.

В последнее время у нас тут часто светятся персонажи оставляющие бессодержательные комментарии от имени своих каналов. Зачем вы это делаете, очевидно. И я в общем-то не против того, чтобы у нас тут работали механизмы культурного обмена и взаимного переопыления, но я категорически против откровенно спаммерских методов.

Вы вредите атмосфере канала и автоматом получаете бан, вместо того, чтобы поддержать разговор и здоровую активность в комментариях и действительно привлечь внимание к своим каналам. Хотите попиариться – делайте это по-людски, и будет всем счастье.

Сообщения от имени каналов пока ещё разрешены, но если злоупотребления продолжатся, будем закручивать гайки.
👍26
[Мужчина застрявший на материнском этапе развития] надеется быть пойманным, втянутым, окутанным и поглощенным. В действительности он стремится попасть в обороняющий и питающий материнский зачарованный круг, в состояние младенца, избавленного от всех хлопот, испытывающего на себе заботу всего мира, который прямо-таки заставляет его быть счастливым. Неудивительно, что реальность исчезает из поля зрения!

... Зачастую рядом с ним действительно находится мать, которая внешне немало заботиться о том, чтобы ее сын стал мужчиной, но на деле не пренебрегает ничем в своих неустанных жертвенных стараниях помешать ему повзрослеть и жениться. Между матерью и сыном имеется тайный заговор, и можно наблюдать, как каждый из них помогает другому в предательстве по отношению к жизни.

© Юнг, Aion
____

Это, разумеется, лишь частный случай. Не все мужчины такие и не все матери такие. Но важно понимать, что тенденция к движению в обратном направлении есть в каждом из нас. В каждом мужчине, в каждой женщине, в каждом ребенке, в каждой матери, в каждом отце. И нередко эта тенденция побеждает. Сплошь и рядом вообще-то — это и есть источник всякой инфантильности.

И если мы говорим о проблеме взросления и принятия себя, то истоки её следует искать именно в этой тенденции, которая чудесным образом ускользает от нашего сознания, беззастенчиво маскируясь под здоровую потребность в любви и принятии.

Материнское принятие ребенку необходимо, чтобы окрепнуть на ранних стадиях развития. Но ровно эта же потребность блокирует всякое дальнейшее развитие, стоит лишь утратить бдительность. Как с пищей — без неё никак, но переедание может быть поопаснее голода.
👍37🔥76😱1
Если я прихожу в тренажерный зал, чтобы накачать себе красивую задницу, в моих интересах следовать советам тренера, который на этих делах специализируется. Во-первых, он знает про задницы побольше моего. Во-вторых, он может предложить мне системный подход — планомерные усилия на длинной дистанции, которые дадут результат. Отсутствие изменений в этом случае тоже будет результатом — станет понятно, что что-то в текущем процессе происходит не так и нужны корректировки.

А теперь представьте себе, что я, в погоне за лучшим результатом, (или потому что я знаю и чувствую свою задницу лучше, чем тренер) буду игнорировать его советы через один и разводить самодеятельность. Он мне говорит увеличивать калорийность и делать становую тягу, а я через неделю вдруг решаю, что мне лучше будет сидеть на дефиците и приседать. А когда это не работает, я придумываю ещё какую-нибудь третью стратегию и переключаюсь на неё. Вместо задницы мы получим только разочарование с обеих сторон, выброшенные деньги и потраченное время.

Для того, чтобы процесс пошёл, мне нужно довериться тренеру. Может быть окажется, что тренер некомпетентный и мне придётся искать другого. Может быть подобрать программу, которая будет работать, получится не сразу. Но для того, чтобы хоть как-то сдвинуться с мёртвой точки, всё равно нужно согласиться на то, что предлагает мне тренер. Добровольно и со всей ответственностью.

А теперь о душе... Ровно то же самое происходит в психологической работе. Допустим, человек приходит к психологу, чтобы научиться ладить с окружающими. Психолог диагностирует у человека полный швах в отношении эмоций — человек не чувствует ни других, ни себя, не понимает, что творится с ним и не может сам себе объяснить, что заставляет его делать те или иные вещи, которые и приводят к разрыву всех отношений. Но, вместо того, чтобы прислушаться к «диагнозу» и начать потихоньку знакомиться с эмоциями (как концептуально, так и на практике), человека несёт то в психоанализ, где у него нарушилась какая-нибудь привязанность, то в тренинги личностного роста, где учат повышать коммуникативную компетентность, то требует от психолога научить его «управлять эмоциями», но как-нибудь так, чтобы издалека и не прикасаясь к ним.

Чтобы изменения начались, пациенту нужно довериться тому, кого он сам выбрал себе в проводники. До тех пор, пока пациент будет просто принимать к сведению сказанное ему, но изобретать свою программу, ожидать результата от совместно работы бессмысленно. Может быть психолог правда дурак, а пациент правда знает, как ему лучше. Некомпетентных психологов, как и некомпетентных тренеров полно. Но, опять-таки, убедиться в этой некомпетентности можно только доверившись и честно сыграв в ту игру, которую вам предлагают.
👍298🔥7🤔2
В ДОРОГУ!
Архетип великого путешествия — 7 мая, 20:00 мск @satway

Первое из серии открытых занятий к новым курсам. Начнём издалека — с темы нашего инстинкта путешествий и приключений, который влечёт нас по жизни вперёд. Куда именно «вперёд» — с этим нам и предстоит разобраться.

У нас внутри, определённо, есть что-то такое, что не дает сидеть на месте и довольствоваться уже достигнутым. Иногда эту черту вполне заслуженно критикуют, говоря, что современному человеку всего и всегда мало — одумайтесь, люди! Представьте тут гундёж мудрого старого индейца, свысока глядящего на глупого белого человека.

Но у этой монеты две стороны — на одной написано «Стой!», а на обратной — «Иди!» Вот давайте об этом и поговорим — стоять или идти, куда идти, и что это вообще за «странный стук», что зовет всех нас в дорогу.

Темы для разговора:
☛ Инстинкт развития — наше горе и наше счастье
☛ Биологическое, социальное и индивидуальное развитие
☛ Краткий обзор стадий человеческого развития
☛ Имитация развития и корректное прохождение этапов развития
☛ Осознание и реализация своего инстинкта развития

p.s.
Напоминаю, что это не очередной «продающий вебинар», когда половина занятия — это начёсывания о том, какой замечательный у нас курс. Нет, мы не такие — мы посвятим этому всё занятие целиком! я, как обычно, хочу поделиться тем, что имеет ценность вне зависимости от того, пойдёте вы потом на курс или нет.


Собираемся здесь на канале в ТГ @satway —  7 мая, 20:00 мск

#а_запись_будет
🔥3310👍8😁3
К завтрашнему занятию — повспоминайте и помедитируйте над этими вопросами:

– О чём вы мечтали в детстве?
– О чём вы мечтаете теперь?
– В чём сходство и различие этих мечт?

Если поделитесь ответами в комментариях, будет здорово – поможет мне лучше подготовиться, а вам – уловить завтра основную мысль.
7
К проведению занятия готов)

Начинаем в 20:00 по Москве.
Чат — в комментах под этим постом.

#а_запись_будет
🔥368👍3😁1
Live stream scheduled for
Live stream finished (2 hours)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Катя передает привет — к нашему занятию про тот самый стук ☝️

Заглядывайте к Кате в гости: @zdanovich_k
14🔥10👍3👏2
ПОТРЕБНОСТЬ В ЛЮБВИ — ДОЛЮБИТЬ ИЛИ УБИТЬ?

…У психологов и их жертв пациентов есть сложившееся поверье, что если ребенка в ранние годы любили недостаточно тщательно, то он вырастет… точнее, наоборот — он НЕ вырастет, а так и останется ребенком, болезненно нуждающимся в материнской любви. И единственный способ этому человеку помочь — так или иначе его «долюбить»…

Новая статья: https://satway.ru/articles/need-for-love/
___

В этой идее, что человек может насытить свою потребность в любви и принятии, есть существенный изъян. Не важно, пытаемся ли мы утолить этот голод через другого человека или самостоятельно через натренированную «любовь к себе», путь это заведомо тупиковый.

Проблема сия решается иначе — читайте статью.
👍3316🔥11
АРХЕТИП ВЕЛИКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ — часть 2
Продолжение банкета — в среду, 14 мая, в 20:00 мск

Будем дальше разбираться с темой развития:

– Конфликт с инстинктом развития – симптомы и последствия
– Стадии развития – последовательность и логика этапов
– Задачи первой половины жизни – самореализация-лайт

Собираемся здесь на канале @satway.

#а_запись_будет
🔥1610👍6