Русский инженер
123K subscribers
4.84K photos
1.58K videos
39 files
5.88K links
Политика, военное дело и экономика взглядом инженера.

Обратная связь:
https://t.me/Rusengeneer_bot

По вопросам рекламы:
@Rusengineer_reklam_bot

Жалобы на спам и цыпсо в комментах и разбан:
@Rusengineer_spam_bot
Download Telegram
Forwarded from Beregini
Иногда в наших постах мы говорим о том, что многое знаем, но об этом пока рано рассказывать. А сегодня мы наоборот хотим рассказать о том, как мы работали в начале 2022 года. Сейчас о некоторых моментах уже можно рассказать.

Когда в 2022 году началась СВО мы сидели не только в компьютерах 72-го ЦИПсО, мы много где поселились. Теперь можно приоткрыть завесу тайны и рассказать за кем мы подсматривали и какую информацию получали.
Сегодня речь пойдёт про Командование воздушных сил ВСУ (воинская часть А-0215). На вторые сутки после начала специальной военной операции в штабе Командования ВВС началась суета и паника. Первое о чем заволновались генералы - это о секретных документах и 25 февраля Командующий воздушных сил пишет неотложное отдельное поручение. Документ предписывает руководству Командования воздушных сил организовать мероприятия по защите, эвакуации, архивированию и уничтожению части документов в условиях военного положения. Штаб Воздушных сил в Виннице до трясучки боялся высадки российского десанта.

Мы видели, как они организовывали систему оповещения о воздушной обстановке для Винницкой областной государственной администрации, подразделений и воинских частей на территории Командования воздушных сил, включая сам штаб Воздушных сил и 230-ю отдельную базу обеспечения. Мы видели, как формировался состав оперативной группы и кто в неё входил - всех поименно. В режиме реального времени получали всю документацию, в том числе и секретную.

Мы знали тогда каждый шаг Командования воздушных сил: от количества потерь самолетов и вертолетов, до того, где они хранили свои документы. Какими автомобилями и по каким маршрутам вывозили, даже где сжигали то, что не успевали увезти.

Некоторые считают, что бандеровские хакерские группы типа «IT-армии Украины» в начале 2022 года наносили по России мощные удары: организовывали ДДОС-атаки и взламывали провайдеров интернет-телевидения. И про все свои хулиганские выходки проукраинские хакеры сразу же рассказывали в новостях. А мы в это время ничего не рассказывали и просто работали с нашими друзьями из Росгвардии. И мы знаем, что эта невидимая работа очень сильно помогала. Просто тогда про неё нельзя было рассказывать. Да и не было времени. Мы выявляли маршруты полётов украинской авиации, поэтому, когда горели жопы украинских военных пианино, мы знали что мы не просто так проводили бессонные ночи.

Мы Берегини! Мы знаем всё!
2🫡468238🔥128👍77😁21👏14🤔14🙏14👎1
Может не надо было просто почивать на лаврах в ожидании что хохла принесут на блюдечке с голубой каёмочкой? И вести войну должным образом?

Все нынешние сложности, это сугубо из-за:

- перевода народного ВПК в режим "вы же выросли, получите прокурорские проверки, вдруг какую то копеечку зажали"

- пренебрежения венчурным способом развития средств ПВО малого неба, когда зажали поддержку всех желающих команд, создававших дроны перехватчики, мол ближайшие пару лет их столько не понадобится, спокойно отшлифуем, сэкономим

- пренебрежение мерами пассивной безопасности и комплексного подхода к прикрытию объектов критической инфраструктуры

- пренебрежение к развитию воздушного перехвата, все только на инициативе снизу и без ресурсов

- пренебрежение к развитию МОГ и всего его обеспечения. АК -74 на тумбе в УАЗике - это пародия и имитация.

- про информационную систему, интегрирующие средства обнаружения, управления и поражения, вообще молчу, все на откуп на местах. Кто что смог придумать, то и работает.

- отсутствует строительство подземных укрытий для нефтепродуктов после прошлогодних летних ударов по НПЗ - но коммент. Зарыть те же металлические ёмкости в землю и обеспечить тем самым их безопасность от пердолетов - понятно любому с тремя классами образования.

- начать кошмарить свое же население блокировками, пытаясь просто сэкономить и сбить цену за покупку ТГ у Паши, попутно обрушивая социальную лояльность населения, добивая малый сетевой бизнес - слов нет. Ну и получили почву для социальной нестабильности, сами причём, без каких либо внешних сил. А теперь конечно, это заграница отлично использует.

И вот эти экономии на спичках, и перекладывание причины с больной головы на здоровую - они привели к тому, что есть у нас за окном. А не коварные замыслы внешних врагов, которые всегда будут стараться использовать наши косяки чтоб улучшить свои позиции.

Может перестанем сокрушаться что они коварные, и просто не будем косячить? А с коварными врагопартнерами и дела нужно вести, понимая что они в любой момент могут нанести удар, и соответственно продумывать ответные меры.

Русский Инженер -
подписаться
4💯1.44K🤬87👍7367👏38😁24🙏19🤔9🔥5
Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона.

Не с видом «ой мы тут случайно, ракета на учениях на ворону навелась, а потом каааак улетела!», а с прямым заявлением, что самолет целенаправленно сбит с намерением оскорбить в виду участия в конфликте, поскольку занимался сбором разведывательной информации в интересах ВСУ. Претензии принимаются по адресу Спортлото не принимаются, меры недопущения впредь могут быть рассмотрены.

Что? Ядерная война? Ой, я вас умоляю.
👍1.07K💯76853😁30🔥20🤔20🙏8👎3
Вот как раз один из примеров, как нужно вести переговоры с врагопартнерами.

Плюс проверить работоспособность Пересвета по спутникам Старлинка, если их не прекратят применять для участия в вооруженном конфликте. Раз Трамп не может принудить Зелю, то пусть его уговаривает Маск.

Разговор об участии в посредничестве можно вести, когда нейтрален к обеим сторонам. А без старлинка у ВСУ будет крах фронта.

https://t.me/rusengineer/9986

Русский Инженер -
подписаться
👍759💯51238😁21🤔20🔥18🙏5👎2
Здравствуйте

Я крайне рад прочесть эту новость. Наконец. Пришло понимание, что деньги - самое страшное оружие?

Нужно покупать не столько средства поражения, сколько уничтоженную технику противника.


Государство в состоянии создать условия для эффективного обнуления угроз. Поставьте людям задачу, замотивируйте, дайте возможности, а не ограничения. И Вы получите результат.

Конечно, поле для махинаций и здесь будет. Но по мне так пусть лучше Солдат себе леваком млн настреляет, если совесть позволит, генерал один хрен млрды разворовал бы.


https://t.me/belarusian_silovik/75260
👍647💯15466🤔31😁18👏13🔥7🙏7🤝4🤬2
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24.06.2026
Севастополь и Республика Крым, Россия.

@romanov_92
👍382💯138🔥56😁30🙏2414👎12🤔5🤝3
Новинка от концерна "Калашников"- компания продемонстрировала противодроновый комплекс "Редут-УР"

Комплекс представляет собой платформу с 2 пусковыми установками, каждая из которых содержит 49 60-мм неуправляемых ракет (всего 98). Для обнаружения БпЛА используются оптико-электронные модули, а дальность поражения цели размерами 0.5х0.5 м составляет до 800 м. Платформа может использоваться стационарно, на базе грузовика или корабля.
Информация о деталях функционирования комплекса пока засекречена. Но он уже применяется в боевых условиях, прошел боевую апробацию.

"Редут-УР "впервые был представлен в 2025-м году в виде концепта (фото 1-2), а в 2026-м макет комплекса был продемонстрирован на выставке" национальная безопасность. Беларусь-2026".


От себя могу добавить, что решения примененные в конструкции, вполне работоспособные и по сути заменяют малокалиберную зенитную артиллерию с умными снарядам. Ведь если смотреть концептуально, то неуправляемая ракета от снаряда отличается лишь способом разгона - у ракеты отпадает необходимость в прецизионных компонентах, для точного наведения, способных выдерживать огромные нагрузки внутренней баллистики. Но цена этого преимущества, более высокие расходы на разгонный двигатель, и меньшую точность. Поэтому при переходе арты как и ракет на умные снаряды, проблема точности снижается, разница в стоимости становится минимальной. Ракета даже может выиграть за счёт меньших перегрузок по сравнению со снарядом, что снижает требования и соответственно стоимость электроники.

Именно поэтому замена арты в разных задачах на неуправляемые, но "умные" ракеты, вполне себе рациональный тренд.

Ну а для развития системы ПВО малого неба, комплекс Редут от концерна "Калашников", сейчас точно будет крайне востребован, ведь его к тому же проще и быстрее форсировать в производстве, чем ствольные системы.

Русский Инженер -
подписаться
3👍421🙏12658🤔33🔥19😁11💯6👎3👏2
Вся правда о гособоронзаказе. Часть 2

Во второй части большого разговора о государственном оборонном заказе вместе с Дмитрием Домокуром — основателем и владельцем форума «Мир гособоронзаказа», начальником планово-экономического отдела предприятия ОПК — продолжаем разбирать практические вопросы, с которыми сталкиваются предприятия, работающие по ГОЗ.

В выпуске обсуждаем ответственность за неисполнение обязательств по ГОЗ, особенности взаимодействия с военной приемкой и военными представителями, вопросы налогообложения, расчетов, а также затрагиваем американскую систему работы с оборонными контрактами. Разговор построен на реальных примерах из отрасли и вопросах подписчиков.

📨 Связь: bespilotru@mail.ru
Смотреть выпуск на других площадках:
💬 Телеграмм 
📺 YouTube
📺 VK Видео 
📝 Дзен 
📺 RuTube 
Слушать аудиоподкаст на 🎵Я.Музыке 

Контакты форума "Мир Гособоронзаказа":
💬 Телеграмм  
💬 MAX 
💙 ВКонтакте  

Таймкоды выпуска:
00:02:30 - вопрос от подписчика: должно ли быть уведомление о гособоронзаказе?
00:09:55 - вопрос от подписчика: внесение изменений в тех. задание и конструкторскую документацию
00:17:40 - Пример из отрасли
00:27:40 - Риски бизнеса
00:32:23 - Пример из отрасли: смена частот
00:38:15 - Сложность прохождения процедур для небольших компаний
00:50:13 - Ответственность за неисполнение по ГОЗу
00:57:05 - ГОЗ в Америке
01:01:40 - НДС при ГОЗе
01:07:15 - Военная приемка
01:09:45 - Самые распространенные ошибки при взаимодействии с военпредом
01:15:17 - Как выстраивать отношения с военпредом?
01:18:38 - Расчеты по ГОЗ: на что обратить внимание?
01:29:05 - С какими вопросами можно обратиться к Дмитрию Домокуру?

#video #ГОЗ #Гособоронзаказ #Домокур

@news_uav
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6512🤔7💯3😁1
Как мог бы выглядеть «эрзац-ДРЛО» в условиях сокращения парка А-50У.

На первом фото - Ту-214ЛМК, летающая лаборатория – носитель БРЭО Ту-160М2.

На втором фото – Ту-204-120CE китайского ЛИИ (CTFE), носитель БРЭО истребителя J-20.

Но понятно, для строевой машины радар потребовался бы еще и в хвосте. Как у британского Nimrod AEW на третьем фото.

С учетом наличия в богоспасаемом Отечестве РЛС «Ирбис» эта программа вполне могла быть реализована, да и сейчас остается актуальной. Заодно и гарантированный спрос на пару десятков Ту-214, хехе.
👍23135🔥17🙏11🤝11😁4👎1🤔1