Русский инженер
123K subscribers
4.85K photos
1.59K videos
39 files
5.88K links
Политика, военное дело и экономика взглядом инженера.

Обратная связь:
https://t.me/Rusengeneer_bot

По вопросам рекламы:
@Rusengineer_reklam_bot

Жалобы на спам и цыпсо в комментах и разбан:
@Rusengineer_spam_bot
Download Telegram
И к хорошим новостям - учебный самолёт Як-130, прошёл модернизацию в качестве истребителя БПЛА

Опытный Як-130М совершил свой первый полет на высотах до 2000 м, развив скорость до 600 км/ч. Полетное задание выполнено в полном объеме, замечаний к работе техники не возникло, сообщает «Ростех». Як-130М представляет собой глубоко модернизированную учебно-боевую машину с существенно расширенными возможностями. Ключевые задачи новинки включают поражение наземных и воздушных целей, в особенности тяжелых беспилотников.

Важный нюанс - для боевого применения было необходимо увеличение времени полёта, так как для учебной машины нет необходимости в длительном дежурстве. А так же оснащение средствам обнаружения, и поражения.

В корпорации подчеркнули, что внешне привычный Як-130 теперь стал полноценным легким истребителем «два в одном». Самолет получил современные бортовые системы, новую РЛС и мощный арсенал вооружений классов «воздух-воздух» и «воздух-земля», что позволяет ему значительно превосходить предшественника и отвечать актуальным вызовам.


И ещё один плюс, о чем я уже неоднократно писал, когда говорил о необходимости адаптации для этой задачи именно Як-130, это задел на ближайшую перспективу, когда враг начнет переходить на реактивные БПЛА (малые массовые крылатые ракеты). Против них у Як-130 подходящие скоростные качества, и при этом возможность самостоятельного поиска и наведения средств поражения.

Осталось только увидеть их в серии, как можно быстрее, ибо они нужны были буквально вчера на дежурстве.

Русский Инженер -
подписаться
2🔥474👍233🙏6652😁16👏13🤬2🤔1
Компактные средства перехвата дронов от  НПО «Полёт» 🚁

Задача: нейтрализовать дрон без радиоэлектроники, подрывов и тяжёлых систем.
Решение: сеткомёт. Быстро, тихо, безопасно.

🕷 Ручной сеткомёт «Паук БН»
▸ дальность до 25 м
▸ сеть 2.5×2.5 м
▸ вес 900 г
▸ байонетное крепление
▸ снаряд составной многоразовый

Ручной сеткомет «Паук Б»
▸ дальность до 22 м
▸ сеть 2.5×2.5 м
▸ вес 900 г
▸ байонетное крепление
▸ снаряд пластиковый одноразовый

📡 Для DJI Mavic
→ Сеткомёт Mavic V2.0
▸ вес 300 г
▸ дальность 4–10 м
▸ сеть 2.5×2.5 м
▸ комплект — 4 снаряда

✈️ Для FPV-дронов
→ Сеткомёт для FPV
▸ вес 350 г
▸ дальность 4–6 м
▸ крепление верхнее / нижнее
▸ 4 выстрела


Развёртывание — за минуты. Компактно. Надёжно.

📩 Консультация и заказ: @perehvatnegun
📢 Канал: @Perehvatnet
🔗 Сайт: https://npo-polet.ru/
👍272🔥39🙏3715🤔7😁6👏1🤬1
Подготовка наступления ВСУ довольно очевидна.

Сразу на нескольких направлениях прослеживается активность украинских разведывательных дронов. И ни с чем иным, как с определением направления главного удара и отвлекающего удара, это связать невозможно.

Абсолютно согласен с тем, что пишет уважаемый военкор Александр Харченко.

Южное направление рассматривается противником как основное для нанесения удара.

Активность ВСУ заметна и в районе Энергодара, и в районе Алешек. И Кинбурская коса как место для высадки напрашивается сама собой, просто с точки зрения военной логистики. Рядом Николаев и Очаков, с помощью БЭКов можно будет доставлять снабжение. А на самой косе боевые действия вести будет довольно трудно с нашей стороны. Потому что с помощью БПЛА враг сможет создать киллзону и какое-то время удерживать часть косы, пиаря эту историю во всех мировых СМИ.

Не исключена также попытка десанта на Крым. Попытка самоубийственная. И, скорее всего, закончится она примерно тогда же, когда закончится последний солдат, высаженный на Крымский берег. А произойдёт это довольно быстро. Все умрут. Пленных не будет.

Но с точки зрения информационной войны такой вариант враг наверняка рассматривает. Как мы хорошо убедились за прошедшие годы, именно пиар-активность наш враг ставит во главу угла. Даже зачастую вопреки разуму и логике.

Обращу внимание, что последний год подразделения украинской морской пехоты не были задействованы практически нигде. Вместе с тем они существуют. И, по некоторым данным, именно сейчас на юге, в Одессе-Николаеве, враг накапливает подразделения для последующего их использования.

При этом стоит учитывать ситуацию на стыке Брянской области, Белоруссии и Украины. Все эти заявления Зеленского по поводу ретрансляторов, которые якобы стояли в Белорусси, и которые якобы испугавшийся Лукашенко отключил, могут являться в определённой степени информационной операцией прикрытия иной военной активности.

Мы ведь читаем в украинских источниках, что принято решение об отселении сразу полутора десятков населённых пунктов на границе в Черниговской области. С чего бы вдруг?

Так вот, можно предположить, что враг попытается нанести один основной удар и минимум один, а скорее два отвлекающих.

Например. Отвлекающий удар номер 1 в Брянском приграничье.
Отвлекающий удар номер 2 на Кинбурской косе

Основной же где-нибудь в районе Алешек или между Алешками и Крынками с попыткой прорваться к Крымскому перешейку.

Поскольку киевский кураж финансируется с Запада, то просто наступление условно на Горловку не будет воспринято на Западе как успех Украины. А вот любая маломальски удачная операция в Русской Новороссии или Крыму, естественно, всеми западными СМИ будет раскручиваться и подаваться как кошмарное поражение России в противостоянии с маленькой, но гордой и свободолюбивой Украиной.

Собственно, так западные СМИ освещали нападение на Курскую область. Захват Суджи подавался как общий провал и российской политики и российского военного планирования.

Короче. Если враг будет наступать, то это будет поддерживаться жесткими психологическими операциями в интернете, особенно в Инстаграме, где множество наших недалеких сограждан по сути работают "слепыми агентами" СБУ и ГУР.

Учитывая участие западных советников и представления НАТО о гибридной войне, мы все должны быть готовы к тому, что одновременно произойдёт массовый налёт дронов на какие-то города, тут же будут происходить атаки и высадки и массовые флаговтыки под видео. И немедленный разгон в соусетях.

Надо точно понимать. Какие-то дроны куда-то долетят. Просто потому, что враг перегрузит нашу ПВО на том или ином участке. Где-то враг сумеет реализовать тактический успех и закрепиться.

А потом всех, кто прорвётся, убьют. Как это было в Крынках, в Судже, во время наступления 2023 года. Враг умрут. Без вариантов.

Не надо только на первой эмоциональной волне в панику впадать. И вообще не надо.

Раньше осиливали и сейчас осилим. Но повторю. Паника в тылу это первое, что попытается создать враг в случае реализации плана наступления.

https://t.me/bayraktar1070/7688
160💯131👍48🤔45🙏28😁9👎7🔥4🤬4👏1
Андрей Медведев
любая маломальски удачная операция в Русской Новороссии или Крыму, естественно, всеми западными СМИ будет раскручиваться и подаваться как кошмарное поражение России в противостоянии с маленькой, но гордой и свободолюбивой Украиной.
Андрей Медведев и Александр Харченко пишут о вероятных направлениях наступления противника и логике его действий, в увязке медийно- боевой операции.

И о том факте, что медийная компонента в этой операции на первом месте, превалирует над военными задачами. Чем к слову очень отличается от наших действий. Хотя первые дни операции 24.02.22, были с нашей стороны с большой долей информационного давления, которое к сожалению не смогли удержать. И с тех пор наша сторона к медийной составляющей во время боевых действий де факто всерьёз не прибегает.

Но опять же, сама по себе медийность победу тоже не приносит. Она является лишь инструментом. Который при это остался по сути последней надеждой.

И Киев вынужден в этом признаваться. Они затеяли сложную медийно - боевую операцию против внутренней стабильности в России, исключительно ради заморозки боевых действий и перемирия. Они понимают что по настоящему раскачать до обрушения системы управления у них не хватит сил, но они хотят поставить наше руководство перед условиями очень высокого риска, угрожая подпитывать, надо сказать очень умело, внутренние беспорядки в стране.

Но. Но. За этим виден их страх полного краха. Ведь если их ставка, а они по сути сейчас на кон поставили всё, не сработает - никаких запасных карт у них нет. Да и эта возможность, прямо говоря, появилась у них в основном из-за недостаточной гибкости нашего военного руководства, генштаба, который не сумел своевременно подготовиться к обновленной модели угроз. А так же ряда лиц, ответственных за "гениальную идею" блокировки и "приведения в порядок ВПК" ещё до завершения войны, чем раскачали довольно крепкую лояльность у населения, и затруднили разработки новых средств против дронов.

Но невзирая на это, хотя и со скрипом, ситуация меняется в лучшую сторону, а команда запрещалкиных готовится к кадровым выводам. Поэтому сейчас предстоит выдержать трудный бой, мощнейшие удары по психике в когнитивной войне, но к середине осени, если мы выдержим - наступит очень тяжёлая ситуация для киевского режима. И вот тогда, если конечно наши верхи не будут тупить, можно добить украинство и закончить историю с украинской государственностью. Хотя сейчас это и кажется крайне оптимистично.

И тем не менее, самые темные часы перед рассветом.

https://t.me/MedvedevVesti/26356

Русский Инженер -
подписаться
🙏35078💯47😁40🤔27👍14👎10🔥6🤬3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Контракт на военную службу напрямую от Министерства обороны

Только для тех, кто не привык сидеть на месте — 3.000.000₽ на руки сразу и 5.500.000₽ за первый год службы. Отряды будут сформированы в Подмосковье на базе ЦСП «Витязь».

Покупаем билет (ж/д, авиа, автобус), организовываем проживание в казарме на время заключения контракта. Делаем отношения на любые должности.

Требования:
— возраст от 18 до 62 лет;
— отсутствие инвалидности, тяжелых хронических заболеваний;

Для оформления достаточно только паспорта!

Если ты решительный, смелый и готов отстоять честь страны — то переходи по ссылке в бота и оставляй заявку: @contractMObot
👎72👍41🙏28😁207