#Мысль453
Новый лучший результат в полумарафоне моего ученика. 1:11:32
В июле прошлого года ко мне за помощью обратился Александр Хуторской. Бегун уровня 1:12:17 на полумарафоне. Проблема заключалась в том, что 2 года он не мог побить этот рекорд. То травмы то ошибки в подготовке.
Для меня это интересный вызов.
В прошлом году летом закладывали базу. К осени вышли на неплохую форму. И даже был повторен рекорд на 10 км - 32:50. Но, к сожалению, форму на полумарафоне реализовать не удалось. Так как главный старт, к которому была вся подготовка, отменили за день до соревнования.
После чего было принято решение уходить в базу и все силы направить на подготовку к следующему сезону.
Подготовку начали с объемов. Александр не готовится к марафону пока. Но я решил, что сердечно-сосудистая система у него не так хорошо развита, как требуется бегуну такого уровня. Стаж бега у него относительно небольшой.
Был выполнен хороший цикл работ в горку, силовая. В общем классическая базовая подготовка на протяжении 3 месяцев. К интервальным тренировкам вышли в феврале.
И сегодня состоялся старт. Дождь. Ветер около 3-4 метров в секунду. Но ровная трасса без набора.
Удалось неплохо разложиться и реализовать свою форму. Так как это только начало соревновательного сезона, и еще не было выполнено достаточное количество работ, можно надеяться на еще большее улучшение результата. Потенциал есть.
Новый лучший результат в полумарафоне моего ученика. 1:11:32
В июле прошлого года ко мне за помощью обратился Александр Хуторской. Бегун уровня 1:12:17 на полумарафоне. Проблема заключалась в том, что 2 года он не мог побить этот рекорд. То травмы то ошибки в подготовке.
Для меня это интересный вызов.
В прошлом году летом закладывали базу. К осени вышли на неплохую форму. И даже был повторен рекорд на 10 км - 32:50. Но, к сожалению, форму на полумарафоне реализовать не удалось. Так как главный старт, к которому была вся подготовка, отменили за день до соревнования.
После чего было принято решение уходить в базу и все силы направить на подготовку к следующему сезону.
Подготовку начали с объемов. Александр не готовится к марафону пока. Но я решил, что сердечно-сосудистая система у него не так хорошо развита, как требуется бегуну такого уровня. Стаж бега у него относительно небольшой.
Был выполнен хороший цикл работ в горку, силовая. В общем классическая базовая подготовка на протяжении 3 месяцев. К интервальным тренировкам вышли в феврале.
И сегодня состоялся старт. Дождь. Ветер около 3-4 метров в секунду. Но ровная трасса без набора.
Удалось неплохо разложиться и реализовать свою форму. Так как это только начало соревновательного сезона, и еще не было выполнено достаточное количество работ, можно надеяться на еще большее улучшение результата. Потенциал есть.
🔥129👍34👏8❤7
#Мысль454
Самообман может быть дополнительной мотивацией?
Мне нередко пишут люди, которые замеряют свои пробежки с ошибками и считают эти результаты реальными.
Глюки ГПС, особенно когда бегают с обычными смарт часами или телефонами - распространенная история. А если еще и бегать по стадиону, то может быть совсем все печально. Чаще всего картинка трека показывает, все ли ровно или сплошные ошибки.
И большинство, после того как я акцентирую на этом внимание, понимают, что они не бегают на тренировке десятки по 30 минут на низком пульсе.
Но есть категория людей, которые даже после того как им объясняешь, что ваши показатели ошибочны и реальный темп на тренировках значительно ниже, не хотят в это верить. Раз часы показали темп 4 минуты на километр и расстояние 20 км, значит так и есть. Несмотря на то, что трек больше похож на рисунок сатаниста, вызывавшего демона, который его рукой рисует каракули.
И вот я задумался - а стоит ли доказывать этим людям, что они ошибаются?
У меня всегда была простая теория. Надо доказывать, потому что когда человек столкнется с реальностью на каких-нибудь соревнованиях, то ему будет настолько больно, что бег скорее всего забросит. Ведь эффект завышенных ожиданий и факт того, что они не оправдаются, больнее, чем когда ты изначально понимаешь свой уровень.
Но вот сейчас задумался, а может им и не нужны соревнования. Может они так и будут жить в этой иллюзии быстрых результатов. Да, потом они будут рассказывать что в молодости бегали 10 км за 20 минут. Но по большому счету какая разница, если это никому не вредит, но при этом они продолжают бегать, веря в то, что они быстрые. И если бы они занимались профессионально, то были бы лучшими в мире. Но они просто любители и поэтому им нет дела до этих соревнований.
В общем интересный для меня риторический вопрос. Я решил делать так - буду намекать на ошибку. Если человек на это не будет реагировать, то развивать тему не стану. Хотя и помогать тоже не буду после этого. А если намек будет воспринят, значит помогу разобраться.
Самообман может быть дополнительной мотивацией?
Мне нередко пишут люди, которые замеряют свои пробежки с ошибками и считают эти результаты реальными.
Глюки ГПС, особенно когда бегают с обычными смарт часами или телефонами - распространенная история. А если еще и бегать по стадиону, то может быть совсем все печально. Чаще всего картинка трека показывает, все ли ровно или сплошные ошибки.
И большинство, после того как я акцентирую на этом внимание, понимают, что они не бегают на тренировке десятки по 30 минут на низком пульсе.
Но есть категория людей, которые даже после того как им объясняешь, что ваши показатели ошибочны и реальный темп на тренировках значительно ниже, не хотят в это верить. Раз часы показали темп 4 минуты на километр и расстояние 20 км, значит так и есть. Несмотря на то, что трек больше похож на рисунок сатаниста, вызывавшего демона, который его рукой рисует каракули.
И вот я задумался - а стоит ли доказывать этим людям, что они ошибаются?
У меня всегда была простая теория. Надо доказывать, потому что когда человек столкнется с реальностью на каких-нибудь соревнованиях, то ему будет настолько больно, что бег скорее всего забросит. Ведь эффект завышенных ожиданий и факт того, что они не оправдаются, больнее, чем когда ты изначально понимаешь свой уровень.
Но вот сейчас задумался, а может им и не нужны соревнования. Может они так и будут жить в этой иллюзии быстрых результатов. Да, потом они будут рассказывать что в молодости бегали 10 км за 20 минут. Но по большому счету какая разница, если это никому не вредит, но при этом они продолжают бегать, веря в то, что они быстрые. И если бы они занимались профессионально, то были бы лучшими в мире. Но они просто любители и поэтому им нет дела до этих соревнований.
В общем интересный для меня риторический вопрос. Я решил делать так - буду намекать на ошибку. Если человек на это не будет реагировать, то развивать тему не стану. Хотя и помогать тоже не буду после этого. А если намек будет воспринят, значит помогу разобраться.
👍110😁23🔥11❤8🤔8💯8
#Мысль455
Хоба. Новая мысль спустя год.
Сразу скажу, без понятия буду я вести этот канал или это наваждение на 1 пост. Но что я понял, так это то, что для меня самого мой же канал как летопись моей жизни. Вот надо мне посмотреть, когда я стритлифтингом занялся - захожу в канал. Хочу посмотреть, какой результат у меня был на интервалке в 2022 году, захожу в канал. Хочу посмотреть результаты опроса на какую-то тему, которая меня интересовала - захожу в канал. Короче сплошная польза. Можно, конечно, вообще не публично все это вести. Но так не интересно.
Так. О чем собственно эта мысль. О дальнейших целях. Чтобы потом я зашел сюда через полгода, год, два и прочитал, какие же цели в спорте я ставил и чего в итоге добился.
1. Самая глобальная и вообще не факт что осуществимая в моем случае цель - это выполнить норматив мастера спорта в стритлифтинге и одновременно при этом норматив мастера спорта в шоссейном беге. Ну для понимания, это марафон за 2.22 и, например, на брусьях отжаться с весом 50 кг 19 раз. Я тренирую многоповторку. Поэтому на счет разовых не пишу. Там что-то вроде 90-95 кг на 1 раз. Это для весовой категории до 75 кг.
Сейчас я вешу 72,5 кг. К слову 2 года назад я весил 63 кг😁
2. Цели в беге на ближайший год - десятку из 31 минуты. Полумарафон из 1.09. Марафон из 2.25. При этом опять же, продолжая заниматься стритлифтингом и имея вес 72,5 кг.
Скажете невыполнимо? Неа, не скажете, комментариев то нет😏
Вот такие вот цифры. Главное что мне сейчас стало интересно - это комплексное развитие. За полтора года занятий стритлифтингом я относительно себя неплохо спрогрессировал. И внешний вид поменялся и силовые прилично подросли. Мне часто писали, что силовые убивают бег. Что невозможно сочетать на моем уровне. В прошлом году осенью я смог пробежать марафон по нормативу КМС и выполнить 1 разряд в стритлифтинге спустя 2 месяца после марафона. То есть на этом уровне я уже доказал что можно. Можно ли быть одновременно мастером спорта и там и там? Вот это вопрос. И я туда стремлюсь. В какой-то момент, возможно, я скажу, что все, дальше надо выбирать, иначе прогресса нет ни там ни там. Но когда этот момент наступит? Вот это я и хочу выяснить.
Что ж. Дальше буду писать про свои тренировки, расуждения, рекламировать свои программы и какие-то другие активности. Да и так, в целом, писть то что в голову придет. Ну или не писать. Это как пойдет.
П.С. Комментарии включать не планирую. Это просто летопись моей спортивной жизни. У меня есть другая соцсеть, где можно комментировать и писать в личные сообщения. А здесь только я со своим графоманством. И реакции только положительные😁 Ну потому что говна в комментариях я и в других соцсетях получаю. Мне вполне хватает🤪
Хоба. Новая мысль спустя год.
Сразу скажу, без понятия буду я вести этот канал или это наваждение на 1 пост. Но что я понял, так это то, что для меня самого мой же канал как летопись моей жизни. Вот надо мне посмотреть, когда я стритлифтингом занялся - захожу в канал. Хочу посмотреть, какой результат у меня был на интервалке в 2022 году, захожу в канал. Хочу посмотреть результаты опроса на какую-то тему, которая меня интересовала - захожу в канал. Короче сплошная польза. Можно, конечно, вообще не публично все это вести. Но так не интересно.
Так. О чем собственно эта мысль. О дальнейших целях. Чтобы потом я зашел сюда через полгода, год, два и прочитал, какие же цели в спорте я ставил и чего в итоге добился.
1. Самая глобальная и вообще не факт что осуществимая в моем случае цель - это выполнить норматив мастера спорта в стритлифтинге и одновременно при этом норматив мастера спорта в шоссейном беге. Ну для понимания, это марафон за 2.22 и, например, на брусьях отжаться с весом 50 кг 19 раз. Я тренирую многоповторку. Поэтому на счет разовых не пишу. Там что-то вроде 90-95 кг на 1 раз. Это для весовой категории до 75 кг.
Сейчас я вешу 72,5 кг. К слову 2 года назад я весил 63 кг😁
2. Цели в беге на ближайший год - десятку из 31 минуты. Полумарафон из 1.09. Марафон из 2.25. При этом опять же, продолжая заниматься стритлифтингом и имея вес 72,5 кг.
Скажете невыполнимо? Неа, не скажете, комментариев то нет😏
Вот такие вот цифры. Главное что мне сейчас стало интересно - это комплексное развитие. За полтора года занятий стритлифтингом я относительно себя неплохо спрогрессировал. И внешний вид поменялся и силовые прилично подросли. Мне часто писали, что силовые убивают бег. Что невозможно сочетать на моем уровне. В прошлом году осенью я смог пробежать марафон по нормативу КМС и выполнить 1 разряд в стритлифтинге спустя 2 месяца после марафона. То есть на этом уровне я уже доказал что можно. Можно ли быть одновременно мастером спорта и там и там? Вот это вопрос. И я туда стремлюсь. В какой-то момент, возможно, я скажу, что все, дальше надо выбирать, иначе прогресса нет ни там ни там. Но когда этот момент наступит? Вот это я и хочу выяснить.
Что ж. Дальше буду писать про свои тренировки, расуждения, рекламировать свои программы и какие-то другие активности. Да и так, в целом, писть то что в голову придет. Ну или не писать. Это как пойдет.
П.С. Комментарии включать не планирую. Это просто летопись моей спортивной жизни. У меня есть другая соцсеть, где можно комментировать и писать в личные сообщения. А здесь только я со своим графоманством. И реакции только положительные😁 Ну потому что говна в комментариях я и в других соцсетях получаю. Мне вполне хватает🤪
🔥264🤝3
#Мысль456
Что привело меня к перетрену.
Если вы за мной не следили последнее время, то расскажу. Словил я в апреле перетрен. На его фоне заболел чем-то напоминающим ковид. После чего начало сводить ноги даже при ходьбе. На этом фоне восполился ахил, который до сих пор не проошел. Хотя ноги уже почти не сводит. Но 3 месяца восстанавливался и провалил оба важных весенних старта.
Я сделал выводы, что привело меня к утомлению и какие ошибки я допустил и впредь допускать не буду.
1. Отсутствие растяжки. Когда я пришел к ортопеду со своей проблемой он сказал, что у меня жутко плохая растяжка. И действтиельно, я даже не задумывался об этом. И если года 3 назад я мог доставать ладонями до пола, стоя на прямых ногах, то после выхода из кабинета ортопеда я понял, что я даже кончиками пальцев не могу коснуться кроссовок. Не то что земли.
Тут надо понимать, что шпагат тоже не нужен. Но при этом и "деревянным" быть плохо. Мой косяк и мой пофигизм. Типа мне лень разминаться. Ну вот доигрался.
2. Отсутствие циклов восстановления. Обычно я тренировался так. 3 недели нагрузка. 1 неделя восстановление. Если старт, то 3 нагрузка. 1 подводка. 1 восстановление. Но этой весной меня "перло" так, что я думал я всесильный и отдых мне не нужен. В итоге после любого старта я начинал не с восстановления, а с новой интенсивной недели. Результат на лицо. Точнее в ногах в виде перетрена.
3. Отсутствие дня отдыха на неделе. Это еще и психологически негативно повлияло. Я всегда практиковал 1 день полного отдыха от спорта в неделю. Но когда стал готовиться к ультрамарафону, то решил, что таким образом буду терять драгоценные недельные обьемы. В итоге бегал по 200 км в неделю. Но к старту просто не дотянул форму и организм развалился. В итоге попытка не отдыхать хотя бы 1 раз в неделю, привела к тому, что в определенный ммент организм заставил отдыхать 2 месяца.
4. Обьемы, к которым был не готов. Я за январь набегал 900 км. В феврале в неделю было в среднем чуть меньше 200. Хотя до этого за всю жизнь рекорд был 200 км и то на одной неделе. А так обычно не больше 170.
Спустя 2 месяца после таких обьемов организм начал сбоить. Но я не обращал внимание. Опять же, еще один фактор для наступления переутомления.
Что ж. Теперь буду тренироваться так.
6 дней в неделю. 1 день полный отдых от спорта.
Силовая в зале 3 раза.
Еще 10 беговых тренировок.
Обьем не больше 150 км даже в пик.
Востановительные недели строго по науке, даже если кажется, что не устал.
Растяжка. Теперь растягиваюсь на любой тренировке.
Лечу ахил. Это пока проблема. Но никаких внешних воспалений и признаков нет. Ортопед ничего не увидел. Но и ничего особо не назначил кроме стандартных препаратов.
Что привело меня к перетрену.
Если вы за мной не следили последнее время, то расскажу. Словил я в апреле перетрен. На его фоне заболел чем-то напоминающим ковид. После чего начало сводить ноги даже при ходьбе. На этом фоне восполился ахил, который до сих пор не проошел. Хотя ноги уже почти не сводит. Но 3 месяца восстанавливался и провалил оба важных весенних старта.
Я сделал выводы, что привело меня к утомлению и какие ошибки я допустил и впредь допускать не буду.
1. Отсутствие растяжки. Когда я пришел к ортопеду со своей проблемой он сказал, что у меня жутко плохая растяжка. И действтиельно, я даже не задумывался об этом. И если года 3 назад я мог доставать ладонями до пола, стоя на прямых ногах, то после выхода из кабинета ортопеда я понял, что я даже кончиками пальцев не могу коснуться кроссовок. Не то что земли.
Тут надо понимать, что шпагат тоже не нужен. Но при этом и "деревянным" быть плохо. Мой косяк и мой пофигизм. Типа мне лень разминаться. Ну вот доигрался.
2. Отсутствие циклов восстановления. Обычно я тренировался так. 3 недели нагрузка. 1 неделя восстановление. Если старт, то 3 нагрузка. 1 подводка. 1 восстановление. Но этой весной меня "перло" так, что я думал я всесильный и отдых мне не нужен. В итоге после любого старта я начинал не с восстановления, а с новой интенсивной недели. Результат на лицо. Точнее в ногах в виде перетрена.
3. Отсутствие дня отдыха на неделе. Это еще и психологически негативно повлияло. Я всегда практиковал 1 день полного отдыха от спорта в неделю. Но когда стал готовиться к ультрамарафону, то решил, что таким образом буду терять драгоценные недельные обьемы. В итоге бегал по 200 км в неделю. Но к старту просто не дотянул форму и организм развалился. В итоге попытка не отдыхать хотя бы 1 раз в неделю, привела к тому, что в определенный ммент организм заставил отдыхать 2 месяца.
4. Обьемы, к которым был не готов. Я за январь набегал 900 км. В феврале в неделю было в среднем чуть меньше 200. Хотя до этого за всю жизнь рекорд был 200 км и то на одной неделе. А так обычно не больше 170.
Спустя 2 месяца после таких обьемов организм начал сбоить. Но я не обращал внимание. Опять же, еще один фактор для наступления переутомления.
Что ж. Теперь буду тренироваться так.
6 дней в неделю. 1 день полный отдых от спорта.
Силовая в зале 3 раза.
Еще 10 беговых тренировок.
Обьем не больше 150 км даже в пик.
Востановительные недели строго по науке, даже если кажется, что не устал.
Растяжка. Теперь растягиваюсь на любой тренировке.
Лечу ахил. Это пока проблема. Но никаких внешних воспалений и признаков нет. Ортопед ничего не увидел. Но и ничего особо не назначил кроме стандартных препаратов.
❤161🙏1
#Мысль457
Тренировка в горку. Забегания.
В базовый период выполняю работу в горку на протяжении всей своей беговой практики. Обычно это горка 200-300 метров с углом наклона около 5 градусов. Иногда забегания иногда СБУ. В основном олений бег.
В этом году начал вкатываться после перерыва именно с забеганий в горку. Горка 330 метров. 25 метров набор.
В эту горку 2 года назад делал лучшую работку вот с такими результатами
28.07.2023
8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
В этом году выполнил уже 4 тренировки в горку. И вот какие результаты. Форма еще не лучшая. Но уже начинаю вкатываться. Это радует.
29.07.2025
5 отрезков
1:15-1:17-1:16-1:16-1:16
31.07.2025
6 отрезков
1:17-1:15-1:15-1:15-1:15-1:14
5.08.2025
6 отрезков
1:13-1:15-1:13-1:12-1:11-1:14
7.08.2025
7 отрезков
1:14-1:15-1:15-1:13-1:12-1:12-1:12
Результат, конечно, слабее чем 2 года назад. Но в целом динамика положительная есть. И я понимаю что еще не раскатился даже близко до нормальной формы. Так что надеюсь, что смогу именно эту тренировку выполнить лучше чем 2 года назад уже на следующей неделе.
Тренировка в горку. Забегания.
В базовый период выполняю работу в горку на протяжении всей своей беговой практики. Обычно это горка 200-300 метров с углом наклона около 5 градусов. Иногда забегания иногда СБУ. В основном олений бег.
В этом году начал вкатываться после перерыва именно с забеганий в горку. Горка 330 метров. 25 метров набор.
В эту горку 2 года назад делал лучшую работку вот с такими результатами
28.07.2023
8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
В этом году выполнил уже 4 тренировки в горку. И вот какие результаты. Форма еще не лучшая. Но уже начинаю вкатываться. Это радует.
29.07.2025
5 отрезков
1:15-1:17-1:16-1:16-1:16
31.07.2025
6 отрезков
1:17-1:15-1:15-1:15-1:15-1:14
5.08.2025
6 отрезков
1:13-1:15-1:13-1:12-1:11-1:14
7.08.2025
7 отрезков
1:14-1:15-1:15-1:13-1:12-1:12-1:12
Результат, конечно, слабее чем 2 года назад. Но в целом динамика положительная есть. И я понимаю что еще не раскатился даже близко до нормальной формы. Так что надеюсь, что смогу именно эту тренировку выполнить лучше чем 2 года назад уже на следующей неделе.
🎉112👏4🙏2
#Мысль458
Первая длительная после двух месяцев восстановления.
Сегодня пробежал 28 км на пульсе 154 с темпом 4.05. Если бы я с такими показателями пробежал полгода назад, я бы расстроился. А сейчас я очень рад. Ведь с 8 июня эта первая пробежка такого типа. И самое главное, что она не вызывала никаких проблем. Ничего не сводило, не болело. Просто устал, просто пока форма не очень, ну и жаркова-то.
Как я дошел до такой жизни, рассказываю.
8 июня я пробежал кое как 90 км по 6 минут в ЮАР на Комрейдс (это один из самых престижных ультрамарафнов по асфальту в мире). Учитывая что я готовился бежать в темпе из 4х, то итоговый результат по 6 минут вряд ли можно назвать хорошим.
Но и выходя на старт я понимал, что скорее всего так и будет. Потому что после болезни, которую я словил за 4 недели до старта, у меня сводило ноги. В начале сводило даже при ходьбе, что я чуть не падал. Потом постепенно становилось лучше. Но в любом случае за 2 недели до старта я пробовал бегать длительные, но после 1,5 часов бега, независимо от темпа, то есть что по 3.50, что по 5.30, икроножные, камбаловидные сводило так, что порой подкашивались ноги и я вынужденно прерывал тренировку.
Когда бежал 90 км, я с горок бежал нормально, но в горки шел пешком всегда, даже если уклон 1-2 процента. Потому что даже легкий бег - и мышцы тут же сводило до хромоты. Но, слава Богу, дополз до финиша.
После забега первые мои тренировки сразу показали, что лучше не стало. Я еще первые недели что-то пробовал. Но потом забил и 2 недели не бегал вообще.
А потом стал постепенно приходить в себя.
И вот сегодня, спустя 2 месяца после того забега, я сделал активную тренировку на 2 часа и у меня НИЧЕГО НЕ СВОДИЛО! Блин, это просто счастье какое-то.
Я тут в начале года 7 марафонов за 7 дней сделал со средним результатом 2:43 и, наверное радости было не больше чем сегодня от осоознания, что я снова БЕГУ! Какой же это кайф.
Первая длительная после двух месяцев восстановления.
Сегодня пробежал 28 км на пульсе 154 с темпом 4.05. Если бы я с такими показателями пробежал полгода назад, я бы расстроился. А сейчас я очень рад. Ведь с 8 июня эта первая пробежка такого типа. И самое главное, что она не вызывала никаких проблем. Ничего не сводило, не болело. Просто устал, просто пока форма не очень, ну и жаркова-то.
Как я дошел до такой жизни, рассказываю.
8 июня я пробежал кое как 90 км по 6 минут в ЮАР на Комрейдс (это один из самых престижных ультрамарафнов по асфальту в мире). Учитывая что я готовился бежать в темпе из 4х, то итоговый результат по 6 минут вряд ли можно назвать хорошим.
Но и выходя на старт я понимал, что скорее всего так и будет. Потому что после болезни, которую я словил за 4 недели до старта, у меня сводило ноги. В начале сводило даже при ходьбе, что я чуть не падал. Потом постепенно становилось лучше. Но в любом случае за 2 недели до старта я пробовал бегать длительные, но после 1,5 часов бега, независимо от темпа, то есть что по 3.50, что по 5.30, икроножные, камбаловидные сводило так, что порой подкашивались ноги и я вынужденно прерывал тренировку.
Когда бежал 90 км, я с горок бежал нормально, но в горки шел пешком всегда, даже если уклон 1-2 процента. Потому что даже легкий бег - и мышцы тут же сводило до хромоты. Но, слава Богу, дополз до финиша.
После забега первые мои тренировки сразу показали, что лучше не стало. Я еще первые недели что-то пробовал. Но потом забил и 2 недели не бегал вообще.
А потом стал постепенно приходить в себя.
И вот сегодня, спустя 2 месяца после того забега, я сделал активную тренировку на 2 часа и у меня НИЧЕГО НЕ СВОДИЛО! Блин, это просто счастье какое-то.
Я тут в начале года 7 марафонов за 7 дней сделал со средним результатом 2:43 и, наверное радости было не больше чем сегодня от осоознания, что я снова БЕГУ! Какой же это кайф.
🔥188❤4⚡1🤝1
#Мысль459
Возвращаю 1 день отдыха в неделю.
Одна из ошибок, которая привела меня к переутомления - это "день сурка". Каждый день тренировки и каждый день по две без отыха даже в восстановительные недели.
Я раньше всегда делал 1 день отдыха в неделю. Это помогало мне разгрузиться и физически и психологически. И поэтому я почти всегда тренировался так, будто недорабатываю. Тогда как этой весной тренировался так, что казалось сильно перерабатываю. В общем оказалось, что не казалось.
Теперь, возвращаясь в режим, я больше не гонюсь за километражем. Вот сегодня у меня день отдыха. Как и неделю назад. Причем отдых и от силовой и от бега.
Вроде и время есть и силы. Прям хочется пойти побегать или на турнички сходить. Но я заставляю себя отдыхать. И это непросто, надо сказать. Организм хочет нагрузки. Но нет, теперь я буду осознаннее. Один раз нарушил свое незыблемое правило, которое до этого 17 лет соблюдал и тут же поплатился.
Отдых такая же важная часть тренировки, как и интервалка или длительная. Жаль мы иногда забываем об этом.
Возвращаю 1 день отдыха в неделю.
Одна из ошибок, которая привела меня к переутомления - это "день сурка". Каждый день тренировки и каждый день по две без отыха даже в восстановительные недели.
Я раньше всегда делал 1 день отдыха в неделю. Это помогало мне разгрузиться и физически и психологически. И поэтому я почти всегда тренировался так, будто недорабатываю. Тогда как этой весной тренировался так, что казалось сильно перерабатываю. В общем оказалось, что не казалось.
Теперь, возвращаясь в режим, я больше не гонюсь за километражем. Вот сегодня у меня день отдыха. Как и неделю назад. Причем отдых и от силовой и от бега.
Вроде и время есть и силы. Прям хочется пойти побегать или на турнички сходить. Но я заставляю себя отдыхать. И это непросто, надо сказать. Организм хочет нагрузки. Но нет, теперь я буду осознаннее. Один раз нарушил свое незыблемое правило, которое до этого 17 лет соблюдал и тут же поплатился.
Отдых такая же важная часть тренировки, как и интервалка или длительная. Жаль мы иногда забываем об этом.
👍161❤6👌6🤝1
#Мысль460
Силовой бег. Что это?
Сегодня сделал очередную тренировку забеганий в горку. Тренировка прошла отлично. И я вышел на уровень 2х летней давности. Это неплохо, потому что
- Я сейчас вешу на 9-10 кг больше, чем 2 года назад (если хотите отдельный пост про это, ставьте ⚡в реакциях)
- Я месяц до этого почти не тренировался и восстанавливаться от последствий болезни и перетрена
- Я весь год не делал ничего скоростного и бегал только длинные кроссы
В итоге сегодня сделал по сути лучшую тренировку. Вот данные для сравнения.
28.07.2023. 8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
12.08.2025. 8 отрезков. 1:13-1:13-1:11-1:10-1:10-1:11-1:11-1:11
Что помогло? Я вспомнил, что такое силовой бег. Высокая частота шага - это не про меня. Я даже марафон из 2.30 могу бежать с частотой СРЕДНЕЙ ниже 170. И логично понимать, что раз частота низкая, значит беру я длиной шага. Вот как раз такой бег и принято называть силовым.
И вот я до этого пытался в горку частить. А сегодня понял, что надо наоборот, как я умею - делать длинные но мощные шаги.
Итог - прилично лучше, чем в четверг на прошлой неделе. Ушатался хорошо. Но зато отработал как и не ожидал.
Кстати, я также понял, что при такой низкой частоте мне куда важнее вес кроссовок, чем карбоновые они или нет. Потому что когда частота низкая, то шагов меньше, а значит карбон реже возвращает энергию. При этом эгнергию, которую я трачу на работу ног, когда кроссовки тяжелые, больше и не факт что компенсируется карбоном. Поэтому я до сих пор не смог улучшить личный рекорд на марафоне и полумарафоне, которые установил не в карбоновых, но в легких кроссовках. Потому что карбонки весили всегда на 50-60 грамм больше. И получается, что шило на мыло. Карбон компенсировал столько же энергии, сколько я терял на лишнем весе обуви. Это гипотеза. Но пока я нахожу ей только подтверждения. Может и об этом отдельный пост сделаю. Но там субьективщина сплошная. Исследований я на эту тему не проводил, просто так кажется😁 Сейчас купил вапорфлаи. Они и легкие и карбоновые) Ну теперь держитесь личные рекорды!!! Ну или посмотрим😁
Силовой бег. Что это?
Сегодня сделал очередную тренировку забеганий в горку. Тренировка прошла отлично. И я вышел на уровень 2х летней давности. Это неплохо, потому что
- Я сейчас вешу на 9-10 кг больше, чем 2 года назад (если хотите отдельный пост про это, ставьте ⚡в реакциях)
- Я месяц до этого почти не тренировался и восстанавливаться от последствий болезни и перетрена
- Я весь год не делал ничего скоростного и бегал только длинные кроссы
В итоге сегодня сделал по сути лучшую тренировку. Вот данные для сравнения.
28.07.2023. 8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
12.08.2025. 8 отрезков. 1:13-1:13-1:11-1:10-1:10-1:11-1:11-1:11
Что помогло? Я вспомнил, что такое силовой бег. Высокая частота шага - это не про меня. Я даже марафон из 2.30 могу бежать с частотой СРЕДНЕЙ ниже 170. И логично понимать, что раз частота низкая, значит беру я длиной шага. Вот как раз такой бег и принято называть силовым.
И вот я до этого пытался в горку частить. А сегодня понял, что надо наоборот, как я умею - делать длинные но мощные шаги.
Итог - прилично лучше, чем в четверг на прошлой неделе. Ушатался хорошо. Но зато отработал как и не ожидал.
Кстати, я также понял, что при такой низкой частоте мне куда важнее вес кроссовок, чем карбоновые они или нет. Потому что когда частота низкая, то шагов меньше, а значит карбон реже возвращает энергию. При этом эгнергию, которую я трачу на работу ног, когда кроссовки тяжелые, больше и не факт что компенсируется карбоном. Поэтому я до сих пор не смог улучшить личный рекорд на марафоне и полумарафоне, которые установил не в карбоновых, но в легких кроссовках. Потому что карбонки весили всегда на 50-60 грамм больше. И получается, что шило на мыло. Карбон компенсировал столько же энергии, сколько я терял на лишнем весе обуви. Это гипотеза. Но пока я нахожу ей только подтверждения. Может и об этом отдельный пост сделаю. Но там субьективщина сплошная. Исследований я на эту тему не проводил, просто так кажется😁 Сейчас купил вапорфлаи. Они и легкие и карбоновые) Ну теперь держитесь личные рекорды!!! Ну или посмотрим😁
⚡208🔥41❤16👍5👏4🎉3
#Мысль461
63 кг против 72 кг. Как я из марафонца превратился в недомарафонца/недокочка.
2 года назад я решил провести эксперимент и скинуть вес до 63 кг (на фото слева), чтобы это помогло мне улучшить результат в беге. В итоге я провалил 2 старта, словил какую-то аллергию, не увидел никаких рекордов, чувствовал себя отвратительно и пришлось задумываться о том, что я что-то сделал не так.
И я так задумался, что решил прыгнуть из крайности в крайность. Раз уменьшение веса не дало мне прибавку, а что будет, если я вес наоборот, наберу? Конечно не жиром, а мышцами. И решаю я заняться дополнительно стритлифтингом. Чтобы понять, как же повлияет это все на бег. И ставлю конкретную цель в весе - 72 кг. Как раз писал о том, как тяжело набирается вес в #Мысль397
Что ж. Теперь я дошел до целевого веса. Как бежится? Пока не знаю. Кроме отрезков в горку ничего еще не делал. Но их уже сделал неплохо. Но в весе 69 кг я уже установил личный рекорд на марафоне. Так что думаю, что и вес 72 вполне позволит продолжать прогрессировать и в беге. (Рост 176, на всякий случай напишу)
- Как набирал вес? Много ел. Все подряд. Начиная от полезных каш и заканчивая большим коилчеством нутеллы с хлебом.
- Как набирал вес мышцами? 2-3 раза в неделю занимался стритлифтингом в зале.
- Как я при этом набрал именно мышцы? Продолжал активно бегать, в среднем 120-150 км в неделю, в пике доходило до 200км. Поэтому я остался сухим, подняв массу. Но, справедливости ради стоит сказать, что жирка стало чуть больше. Так чт я думаю, когда начну интервалки делать, 1 кг жирка потеряю. И стану еще суше, но чуть легче😁
Вот так вот.
63 кг против 72 кг. Как я из марафонца превратился в недомарафонца/недокочка.
2 года назад я решил провести эксперимент и скинуть вес до 63 кг (на фото слева), чтобы это помогло мне улучшить результат в беге. В итоге я провалил 2 старта, словил какую-то аллергию, не увидел никаких рекордов, чувствовал себя отвратительно и пришлось задумываться о том, что я что-то сделал не так.
И я так задумался, что решил прыгнуть из крайности в крайность. Раз уменьшение веса не дало мне прибавку, а что будет, если я вес наоборот, наберу? Конечно не жиром, а мышцами. И решаю я заняться дополнительно стритлифтингом. Чтобы понять, как же повлияет это все на бег. И ставлю конкретную цель в весе - 72 кг. Как раз писал о том, как тяжело набирается вес в #Мысль397
Что ж. Теперь я дошел до целевого веса. Как бежится? Пока не знаю. Кроме отрезков в горку ничего еще не делал. Но их уже сделал неплохо. Но в весе 69 кг я уже установил личный рекорд на марафоне. Так что думаю, что и вес 72 вполне позволит продолжать прогрессировать и в беге. (Рост 176, на всякий случай напишу)
- Как набирал вес? Много ел. Все подряд. Начиная от полезных каш и заканчивая большим коилчеством нутеллы с хлебом.
- Как набирал вес мышцами? 2-3 раза в неделю занимался стритлифтингом в зале.
- Как я при этом набрал именно мышцы? Продолжал активно бегать, в среднем 120-150 км в неделю, в пике доходило до 200км. Поэтому я остался сухим, подняв массу. Но, справедливости ради стоит сказать, что жирка стало чуть больше. Так чт я думаю, когда начну интервалки делать, 1 кг жирка потеряю. И стану еще суше, но чуть легче😁
Вот так вот.
👍127🔥61❤16⚡10🤝6👏3👌2
#Мысль462
Тренировка, с которой я начинаю разбегиваться.
Одна из моих самых любимых тренировок, с которой я начинаю почти любой свой переход к интенсивному циклу подготовки - это переменный бег по километру.
Обычно это чередование 1 км в восстановительном режиме и 1 км в темповом с увеличением скорости каждого последующего интервала.
Вот и сегодня выполнил подобную тренировку. Решил сделать 4 скоростных километровых отрезка.
Получилось лучше чем ожидал.
3:13-3:03-2:58-2:48.
Учитывая что с такой скоростью я не бегал с ноября прошлого года, вполне доволен. Ноги бегут. Причем что приятно удивило, не "умирал". То есть даже какой-то минимальный запас после 4 отрезка оставался. Наверное если бы надо было, еще один из 3х минут осилил бы.
Опять же, если считать мои лучшие тренировки, то это слабая работа. Но как первая интенсивная да еще и после летнего перерыва и отдыха, с которого неделю назад приехали и на котором были 9 дней и не бегали ни разу, вполне недурно.
А днем за часа 3 до переменного бега в зале позанимался. Сегодня акцент был на подтягиваниях. Сделал 10 подходов с +15 кг. В каждом подходе по 8 повторений подтягиваний. Отдых по 4 минуты. Зашло хорошо, с запасом. Наконец снова начинаю одинаково неплохо сочетать стрилифтинг и бег. А то последнее время стритлифтинга было больше чем бега. А мне это совсем не нравится. Я же в первую очередь бегун, а не кочка! А кочка я только во вторую или третью очередь.
Тренировка, с которой я начинаю разбегиваться.
Одна из моих самых любимых тренировок, с которой я начинаю почти любой свой переход к интенсивному циклу подготовки - это переменный бег по километру.
Обычно это чередование 1 км в восстановительном режиме и 1 км в темповом с увеличением скорости каждого последующего интервала.
Вот и сегодня выполнил подобную тренировку. Решил сделать 4 скоростных километровых отрезка.
Получилось лучше чем ожидал.
3:13-3:03-2:58-2:48.
Учитывая что с такой скоростью я не бегал с ноября прошлого года, вполне доволен. Ноги бегут. Причем что приятно удивило, не "умирал". То есть даже какой-то минимальный запас после 4 отрезка оставался. Наверное если бы надо было, еще один из 3х минут осилил бы.
Опять же, если считать мои лучшие тренировки, то это слабая работа. Но как первая интенсивная да еще и после летнего перерыва и отдыха, с которого неделю назад приехали и на котором были 9 дней и не бегали ни разу, вполне недурно.
А днем за часа 3 до переменного бега в зале позанимался. Сегодня акцент был на подтягиваниях. Сделал 10 подходов с +15 кг. В каждом подходе по 8 повторений подтягиваний. Отдых по 4 минуты. Зашло хорошо, с запасом. Наконец снова начинаю одинаково неплохо сочетать стрилифтинг и бег. А то последнее время стритлифтинга было больше чем бега. А мне это совсем не нравится. Я же в первую очередь бегун, а не кочка! А кочка я только во вторую или третью очередь.
🔥85👍49❤8🎉7⚡3👏1
#Мысль463
Почти 3 года не выпускал видео на своем канале в ютуб.
Но в июне я съездил на комрейдс и снял про поездку и сам забег много материала. И решил, что такой старт заслуживает, чтобы быть на канале. Правда монтировать было лень, поэтому сделал только сейчас.
Комментарии и лайки отключил. Видео, скорее для истории. Мне приятно иногда заходить на собственный канал и смотреть старые влоги с каких-то памятных забегов.
А комрейдс был моей мечтой. Так что такой забег не добавить в коллекцию было бы неправильно.
https://youtu.be/mAFecBhhxpU?feature=shared - кому интересно, можете посмотреть.
Почти 3 года не выпускал видео на своем канале в ютуб.
Но в июне я съездил на комрейдс и снял про поездку и сам забег много материала. И решил, что такой старт заслуживает, чтобы быть на канале. Правда монтировать было лень, поэтому сделал только сейчас.
Комментарии и лайки отключил. Видео, скорее для истории. Мне приятно иногда заходить на собственный канал и смотреть старые влоги с каких-то памятных забегов.
А комрейдс был моей мечтой. Так что такой забег не добавить в коллекцию было бы неправильно.
https://youtu.be/mAFecBhhxpU?feature=shared - кому интересно, можете посмотреть.
YouTube
Comrades Marathon 8.06.2025. Как я погулял по Африке 90 км.
🔥112👍53❤13🥰2
#Мысль464
Начинаю бегать.
Сегодня первая полноценная интервалка с осени прошлого года. Да, были длинные интервалы перед комрейдс. Но темп на них был сравнительно низкий. А здесь прям поработал.
Сделал 7 раз по 1 км с отдыхом 400 метров трусцой.
Темп на отрезках вышел 3:00-3:03-3:04-3:04-3:04-3:03-3:02
При этом ноги бежали. А вот выносливости не хватало. Пульс в конце 6 и 7 отрезков поднялся до 191, при условии что у меня максимальный в районе 193. Хотя есть подозрение что, возможно, и повыше.
Из негативных факторов было достаточно душно. +26, но бегали поздно вечером, поэтому без солнца. Пил и умывался после каждого отрезка. Благо набережная Нови Сада позволяет так бегать.
В общем доволен. Шел на тренировку с мыслью осилить по 3:10, а сделал в среднем по 3:03.
Лучшая моя подобная интервалка была в 2022 году. 10 по 1 км через 400 метров отдыха по 2:58 в среднем. Но тогда я был в топовой форме, разбеганный и в идеальных погодных условиях. Так что эта тренировка внушает оптимизм.
Из минусов - стала проблема с восстановлением мышц. Ноги уже не сводит, но после такой интервалки раньше хватало 2 дня для полного восстановления, а сейчас 5-6 дней придется ждать.
В любом случае, учитывая, что я набрал массу и очень прилично поднял свои силовые в зале, сделать интервалку на таком темпе было приятно.
П.С. На фото - это я сегодня днем делал восстановительную и забежал на турники.
Начинаю бегать.
Сегодня первая полноценная интервалка с осени прошлого года. Да, были длинные интервалы перед комрейдс. Но темп на них был сравнительно низкий. А здесь прям поработал.
Сделал 7 раз по 1 км с отдыхом 400 метров трусцой.
Темп на отрезках вышел 3:00-3:03-3:04-3:04-3:04-3:03-3:02
При этом ноги бежали. А вот выносливости не хватало. Пульс в конце 6 и 7 отрезков поднялся до 191, при условии что у меня максимальный в районе 193. Хотя есть подозрение что, возможно, и повыше.
Из негативных факторов было достаточно душно. +26, но бегали поздно вечером, поэтому без солнца. Пил и умывался после каждого отрезка. Благо набережная Нови Сада позволяет так бегать.
В общем доволен. Шел на тренировку с мыслью осилить по 3:10, а сделал в среднем по 3:03.
Лучшая моя подобная интервалка была в 2022 году. 10 по 1 км через 400 метров отдыха по 2:58 в среднем. Но тогда я был в топовой форме, разбеганный и в идеальных погодных условиях. Так что эта тренировка внушает оптимизм.
Из минусов - стала проблема с восстановлением мышц. Ноги уже не сводит, но после такой интервалки раньше хватало 2 дня для полного восстановления, а сейчас 5-6 дней придется ждать.
В любом случае, учитывая, что я набрал массу и очень прилично поднял свои силовые в зале, сделать интервалку на таком темпе было приятно.
П.С. На фото - это я сегодня днем делал восстановительную и забежал на турники.
🔥109👍43❤13⚡12
#Мысль465
А может ну его, этот марафон?
Не, не навсегда. Марафон любимая моя дистанция.
Но! Я вот что подумал. Позавчера бежал очередную длительную. Обычный кросик на 30 км на пульсе 150. Хорошая прохладная погода, я отдохнувший. Но после 20 км ноги резко устали. Пульс не растет, темп не падает. А ноги пустые.
Именно эта была главная проблема, которая появилась у меня после болезни в конце мая. И я думал что она начала проходить. Но нет, все еще нет той легкости, которая была этой весной. Когда я пробегал 55 км по 4 минуты, не испытывая никаких проблем с ногами.
И вот я думаю, а успею ли я восстановиться к марафону? Считай больше 3х месяцев прошло, ситуация улучшилась, но вообще даже близко не дошла до нормы.
При этом интервалки то получается делать! То есть скорость я могу поднимать. ХЗ если честно как это работает, но факт.
Ну и я тут подумал. Я ведь реально никогда за время моей беговой практики не готовился целенаправленно к десятке и половинке. Все мои личные рекорды на этих дистанциях были в рамках подготовки к конкретному марафону.
И если подумать, то сейчас идеальное время для того, чтобы отказаться от марафона в пользу 5, 10 и 21 км.
Конечно хочется и десятку из 31 бежать и половинку из 1.08. Да и 5 км из 15 выбежать не фантастика для меня (опираясь на мои лучшие тренировки имеется ввиду). Но даже если просто сделать личные рекорды на этих дистанциях, учитывая и мою массу тела нынешнюю и силовые и в целом очень тяжелый беговой сезон - это уже будет победа.
Пока не решил окончательно. Но все больше к этому склоняюсь.
В общем на этой неделе буду регистрироваться на разные старты. И тогда уже окончательно решу, что бежать. Марафон может быть местный пробегу в октябре. Но чисто по фану.
А может ну его, этот марафон?
Не, не навсегда. Марафон любимая моя дистанция.
Но! Я вот что подумал. Позавчера бежал очередную длительную. Обычный кросик на 30 км на пульсе 150. Хорошая прохладная погода, я отдохнувший. Но после 20 км ноги резко устали. Пульс не растет, темп не падает. А ноги пустые.
Именно эта была главная проблема, которая появилась у меня после болезни в конце мая. И я думал что она начала проходить. Но нет, все еще нет той легкости, которая была этой весной. Когда я пробегал 55 км по 4 минуты, не испытывая никаких проблем с ногами.
И вот я думаю, а успею ли я восстановиться к марафону? Считай больше 3х месяцев прошло, ситуация улучшилась, но вообще даже близко не дошла до нормы.
При этом интервалки то получается делать! То есть скорость я могу поднимать. ХЗ если честно как это работает, но факт.
Ну и я тут подумал. Я ведь реально никогда за время моей беговой практики не готовился целенаправленно к десятке и половинке. Все мои личные рекорды на этих дистанциях были в рамках подготовки к конкретному марафону.
И если подумать, то сейчас идеальное время для того, чтобы отказаться от марафона в пользу 5, 10 и 21 км.
Конечно хочется и десятку из 31 бежать и половинку из 1.08. Да и 5 км из 15 выбежать не фантастика для меня (опираясь на мои лучшие тренировки имеется ввиду). Но даже если просто сделать личные рекорды на этих дистанциях, учитывая и мою массу тела нынешнюю и силовые и в целом очень тяжелый беговой сезон - это уже будет победа.
Пока не решил окончательно. Но все больше к этому склоняюсь.
В общем на этой неделе буду регистрироваться на разные старты. И тогда уже окончательно решу, что бежать. Марафон может быть местный пробегу в октябре. Но чисто по фану.
👍104🔥43❤19🙏3👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#Мысль466
Сегодня сделал контрольную пятерку.
Вышло 15:50. Нормально. Вполне доволен. Боялся, что из 16 не выбегу. Но, как не странно, ноги работают. А вот дыхание вылетело. Скидываю это на жару. Все же неповезло и уже в 9 утра было +22 и солнечно. Для меня это критично. Благо это 5 км. И поэтому накрывать стало только после 3х км. Поэтому добежал без западения.
В любом случае для меня это положительный результат. Значит и 10 км из 33 смогу. А там глядишь потихоньку и до 32 дойду.
А еще чисто для истории неделю назад делал инетрвалку 10 по 1 км через 400 метров трусцой. Запишу здесь ее результаты, чтобы потом если что заглядывать и вспоминать, какой был уровень.
10×1 km/400 m. 2:58-2:59-3:03-3:05-3:08-3:06-3:10-3:12-3:13-3:11
Поднакрыло меня хорошо. Я слишком самонадеянно начал из 3х минут. За что и поплатился. При этом если средний результат посчитать, то выходит 3:06. Вроде как для такой интервалки вполне неплохо.
Но отдыхал очень медленно. По сути это был переменный бег 3 минуты быстро через 3 минуты медленно.
Надо такую же делать через 1,5 минуты. И если получится с таким же результатом, это уже будет прилично.
А еще я вчера подтянулся на турнике 35 раз. Это повторение моего рекорда. Но я думаю, что скоро дойду до заветных 40 повторений. Особенно учитывая что подтягивался на толстом турнике. А это чуть сложнее.
Сегодня сделал контрольную пятерку.
Вышло 15:50. Нормально. Вполне доволен. Боялся, что из 16 не выбегу. Но, как не странно, ноги работают. А вот дыхание вылетело. Скидываю это на жару. Все же неповезло и уже в 9 утра было +22 и солнечно. Для меня это критично. Благо это 5 км. И поэтому накрывать стало только после 3х км. Поэтому добежал без западения.
В любом случае для меня это положительный результат. Значит и 10 км из 33 смогу. А там глядишь потихоньку и до 32 дойду.
А еще чисто для истории неделю назад делал инетрвалку 10 по 1 км через 400 метров трусцой. Запишу здесь ее результаты, чтобы потом если что заглядывать и вспоминать, какой был уровень.
10×1 km/400 m. 2:58-2:59-3:03-3:05-3:08-3:06-3:10-3:12-3:13-3:11
Поднакрыло меня хорошо. Я слишком самонадеянно начал из 3х минут. За что и поплатился. При этом если средний результат посчитать, то выходит 3:06. Вроде как для такой интервалки вполне неплохо.
Но отдыхал очень медленно. По сути это был переменный бег 3 минуты быстро через 3 минуты медленно.
Надо такую же делать через 1,5 минуты. И если получится с таким же результатом, это уже будет прилично.
А еще я вчера подтянулся на турнике 35 раз. Это повторение моего рекорда. Но я думаю, что скоро дойду до заветных 40 повторений. Особенно учитывая что подтягивался на толстом турнике. А это чуть сложнее.
🔥96👍28❤24👏13⚡6
#Мысль467
Дневник тренировок какой-то получается, а не телеграмм канал про мои мысли.
Ну с другой стороны тут и про тренировку и про мысли.
Сегодня очередная интервалка.
5 по 2 км через 400 метров отдых
Сделал
6:10 (3:05-3:05)
6:15 (3:05-3:10)
6:21 (3:11-3:10)
6:23 (3:11-3:12)
6:17 (3:12-3:05)
Итак. Выводы... Люблю делать выводы😁
1. После года отсутствия интервалок вообще разучился чувствовать себя, чувствовать темп, чувствовать, когда прибавить, когда скинуть.
Сделал первый отрезок. Ну тяжело. Понимаю же что 5 так не сделаю. Но с другой стороны а вдруг сделаю? Ну дальше пошло барахло и начал проседать.
При этом откуда в конце силы на 3.05 на заключительный километр - понятия не имею. Не было их. На 4 меня уже накрыло.
Короче заново бегать учусь и себя ощущать.
2. Средний темп вышел 3.09. Ну вроде и неплохо получается. Не лучшая моя интервалка. Но опять же год назад я такую же делал со средним темпом 3.08, но там отдых был 600 метров. Так что вполне себе на уровне. То есть в целом то и не днище. Хотя вроде пробежал и подумал - блин как слабо.
3. Скоро начину стартовать. Десятки и половинки. Что можно сказать про целевой результат. БЕЗ ПОНЯТИЯ. Я не могу сориентирвоаться, с каким темпом мне отрезки делать. Как бежать старты вообще в душе не чаю.
Наверное если десятку за 32.30 сделаю, будет круто. Но блин, это по 3.15. А тут по 3.09 отрезки еле вывез. То есть может и медленнее. Половинка - обьемы вообще не понятные.
В итоге думаю так. Если этой осенью, учитывая как прошло мое лето по бегу, хотя бы приближусь к уровню своих личников, то будет круто.
4. Ничего не болит. Давно такого не было. С апреля забытое ощущение.
Дневник тренировок какой-то получается, а не телеграмм канал про мои мысли.
Ну с другой стороны тут и про тренировку и про мысли.
Сегодня очередная интервалка.
5 по 2 км через 400 метров отдых
Сделал
6:10 (3:05-3:05)
6:15 (3:05-3:10)
6:21 (3:11-3:10)
6:23 (3:11-3:12)
6:17 (3:12-3:05)
Итак. Выводы... Люблю делать выводы😁
1. После года отсутствия интервалок вообще разучился чувствовать себя, чувствовать темп, чувствовать, когда прибавить, когда скинуть.
Сделал первый отрезок. Ну тяжело. Понимаю же что 5 так не сделаю. Но с другой стороны а вдруг сделаю? Ну дальше пошло барахло и начал проседать.
При этом откуда в конце силы на 3.05 на заключительный километр - понятия не имею. Не было их. На 4 меня уже накрыло.
Короче заново бегать учусь и себя ощущать.
2. Средний темп вышел 3.09. Ну вроде и неплохо получается. Не лучшая моя интервалка. Но опять же год назад я такую же делал со средним темпом 3.08, но там отдых был 600 метров. Так что вполне себе на уровне. То есть в целом то и не днище. Хотя вроде пробежал и подумал - блин как слабо.
3. Скоро начину стартовать. Десятки и половинки. Что можно сказать про целевой результат. БЕЗ ПОНЯТИЯ. Я не могу сориентирвоаться, с каким темпом мне отрезки делать. Как бежать старты вообще в душе не чаю.
Наверное если десятку за 32.30 сделаю, будет круто. Но блин, это по 3.15. А тут по 3.09 отрезки еле вывез. То есть может и медленнее. Половинка - обьемы вообще не понятные.
В итоге думаю так. Если этой осенью, учитывая как прошло мое лето по бегу, хотя бы приближусь к уровню своих личников, то будет круто.
4. Ничего не болит. Давно такого не было. С апреля забытое ощущение.
👍70❤35🔥28⚡11
#Мысль468
Выносливости не хватает
Что такое выносливость? Это способность противостоять усталости.
И в беге бывает разная выносливость.
Пока я больше полугода готовился к забегу на 90 км, тренируя выносливость, которая позволила бы мне бежать эти 90 в темпе 4.00, я напрочь растерял ту выносливость, которая позволяет бежать быстро 10 км.
Если говорить по сути - то мой организм разучился бегать на высоком уровне лактата.
В воскресенье принял участие в забеге на 7 км. Идеальные условия, идеальная трасса. Итог - средний темп 3.13. Печально. Не катастрофа, но явно не то что хотелось бы. То есть потенциально я сейчас десятку в лучшем случае за 32.30 сделаю.
При этом первый км пробегаю легко, но со второго начинаю терпеть! И так до конца дистанции.
Что я понял - надо возвращать темповики и длинные интервалы. Учиться терпеть.
Вот сегодня десятку разывивающую сделал. Средний темп 3.32. Опять же. пару километров пробежал и тяжело стало, хотя пульс еле еле за 160 ушел. И вот все 10 км терпежка. В конце накатил на 3:15. Никакой легкости. Все через силу.
Зато понимаю, что скорость то есть и километры отдельные из 3х минут могу казать (сделал недавно инетрвалку 5 по 1 км в среднем по 2:58). Но держать долго темп даже 3:10 не могу.
А еще у меня ухудшилось восстановление. Раньше мог интервалки через день делать. А теперь после интервалки 2-3 дня ноги болят. И пока 1 интервалка в неделю умещается. Но буду заставлять себя делать 2 интервалки. Пусть темп будет ниже, зато обьем больше. Надо хотя бы до конца года выйти на уровень личных рекордов.
П.С. У нас распродажа в магазине тренировочных программ. -40 процентов на все программы. https://shop.runfamilyrun.com/ В этих программах учитываяется, что надо уметь бегать на высоком уровне лактата. Так что такой проблемы не будет😁
Выносливости не хватает
Что такое выносливость? Это способность противостоять усталости.
И в беге бывает разная выносливость.
Пока я больше полугода готовился к забегу на 90 км, тренируя выносливость, которая позволила бы мне бежать эти 90 в темпе 4.00, я напрочь растерял ту выносливость, которая позволяет бежать быстро 10 км.
Если говорить по сути - то мой организм разучился бегать на высоком уровне лактата.
В воскресенье принял участие в забеге на 7 км. Идеальные условия, идеальная трасса. Итог - средний темп 3.13. Печально. Не катастрофа, но явно не то что хотелось бы. То есть потенциально я сейчас десятку в лучшем случае за 32.30 сделаю.
При этом первый км пробегаю легко, но со второго начинаю терпеть! И так до конца дистанции.
Что я понял - надо возвращать темповики и длинные интервалы. Учиться терпеть.
Вот сегодня десятку разывивающую сделал. Средний темп 3.32. Опять же. пару километров пробежал и тяжело стало, хотя пульс еле еле за 160 ушел. И вот все 10 км терпежка. В конце накатил на 3:15. Никакой легкости. Все через силу.
Зато понимаю, что скорость то есть и километры отдельные из 3х минут могу казать (сделал недавно инетрвалку 5 по 1 км в среднем по 2:58). Но держать долго темп даже 3:10 не могу.
А еще у меня ухудшилось восстановление. Раньше мог интервалки через день делать. А теперь после интервалки 2-3 дня ноги болят. И пока 1 интервалка в неделю умещается. Но буду заставлять себя делать 2 интервалки. Пусть темп будет ниже, зато обьем больше. Надо хотя бы до конца года выйти на уровень личных рекордов.
П.С. У нас распродажа в магазине тренировочных программ. -40 процентов на все программы. https://shop.runfamilyrun.com/ В этих программах учитываяется, что надо уметь бегать на высоком уровне лактата. Так что такой проблемы не будет😁
👍79❤29⚡6🎉5🙏2
#Мысль469
В продолжение темы предыдущей мысли.
Сегодня сделал интересную тренировку.
Пробежал 5 км. Вышло 15:55.
Затем 1 км легким бегом в темпе 5:30.
А затем сделал 5 раз по 1 км с отдыхом 200 метров трусцой между отрезками.
Цель километровых отрезков - бежать их в темпе пятерки.
В итоге 3:07-3:07-3:09-3:11-3:06)
Для чего? Я понял, что сейчас моя главная проблема в том, что я не могу работать на фоне усталости. Только ноги начинают закислятсья и досвидания бег.
Поэтому суть тренировки - бахнуть 5 км. Закислиться. Чуть восстановить дыхание (молочная кислота за 6 минут бега не уйдет) и сделать отрезки в том же темпе с небольшим отдыхом для того, чтобы учить организм работать в этом состоянии не теряя темпа.
Если просто сделать, например, 2 по 5 км, то вторая пятерка вылетит в темпе куда-нибудь за 3:20 и суть потеряется.
А так темп тот же, обьем суммарный 10 км. Но за счет небольшого отдыха получилось сделать без западения и с набеганием небольшим.
Но скажу что если 2 недели назад 5 км за 15:50 был бег на максимум, то сегодня 15:55 уже с запасом.
В продолжение темы предыдущей мысли.
Сегодня сделал интересную тренировку.
Пробежал 5 км. Вышло 15:55.
Затем 1 км легким бегом в темпе 5:30.
А затем сделал 5 раз по 1 км с отдыхом 200 метров трусцой между отрезками.
Цель километровых отрезков - бежать их в темпе пятерки.
В итоге 3:07-3:07-3:09-3:11-3:06)
Для чего? Я понял, что сейчас моя главная проблема в том, что я не могу работать на фоне усталости. Только ноги начинают закислятсья и досвидания бег.
Поэтому суть тренировки - бахнуть 5 км. Закислиться. Чуть восстановить дыхание (молочная кислота за 6 минут бега не уйдет) и сделать отрезки в том же темпе с небольшим отдыхом для того, чтобы учить организм работать в этом состоянии не теряя темпа.
Если просто сделать, например, 2 по 5 км, то вторая пятерка вылетит в темпе куда-нибудь за 3:20 и суть потеряется.
А так темп тот же, обьем суммарный 10 км. Но за счет небольшого отдыха получилось сделать без западения и с набеганием небольшим.
Но скажу что если 2 недели назад 5 км за 15:50 был бег на максимум, то сегодня 15:55 уже с запасом.
🔥72👍35🎉5
#Мысль470
Ну не могу я без марафона.
Думал я думал на счет этого сезона. И пришел к выводу, что все же в декабре побегу марафон.
В этом году не удалось пробежать ни одного на результат. (Если не ситать 7 марафонов за 7 дней в начале года, но то челлендж на тренировке, кстати, если кто не знает про этот челлендж, я сделал 7 марафонов за 7 дней со средним результатом 2:43. Если интересно про него почитать, то ставьте ⚡️ в реакциях, сделаю пост про сам челлендж и его преодоления).
И да, я отдаю себе отчет, что скорее всего готовность будет так себе. Но все же марафон был и остается моей любимой дистанцией. И надо пробежать хоть один.
Помимо этого я набрал кучу забегов.
19 октября - полумарафон
25 октября - 10 км
2 ноября - 5 км в рамках эстафеты
15 ноября - полумарафон
14 декабря - марафон
Давно у меня не было такого плотного календаря шоссейных гонок.
Задача - приблизиться к личным рекордам хоть на одной из дистанций, ну или на всех сразу (10 км, 21 км, 42 км).
Ну не могу я без марафона.
Думал я думал на счет этого сезона. И пришел к выводу, что все же в декабре побегу марафон.
В этом году не удалось пробежать ни одного на результат. (Если не ситать 7 марафонов за 7 дней в начале года, но то челлендж на тренировке, кстати, если кто не знает про этот челлендж, я сделал 7 марафонов за 7 дней со средним результатом 2:43. Если интересно про него почитать, то ставьте ⚡️ в реакциях, сделаю пост про сам челлендж и его преодоления).
И да, я отдаю себе отчет, что скорее всего готовность будет так себе. Но все же марафон был и остается моей любимой дистанцией. И надо пробежать хоть один.
Помимо этого я набрал кучу забегов.
19 октября - полумарафон
25 октября - 10 км
2 ноября - 5 км в рамках эстафеты
15 ноября - полумарафон
14 декабря - марафон
Давно у меня не было такого плотного календаря шоссейных гонок.
Задача - приблизиться к личным рекордам хоть на одной из дистанций, ну или на всех сразу (10 км, 21 км, 42 км).
⚡173❤28🔥27👍11🎉5
#Мысль471
Как обещал - рассказываю про свой челлендж 7 марафонов за 7 дней (2.48-2.47-2.44-2.44-2.44-2.36-2.36), который я сделал со 2 по 8 января 2025 года. Как это было. Зачем это было.
Как пришла в голову идея.
Начал я 2025 год с челленджа, который придумал себе еще лет 7 назад - пробежать 7 марафонов за 7 дней из 3х часов каждый.
Причем заранее у меня не было планов.
2 января я выходил на обычную тренировку и решил, что можно марафончик пробежать в качестве длительной. С собой не брал еду. Просто вышел и побежал. Вода была по трассе. Пока бежал, подумал, что вроде как идеальное время осуществить идею и пробежать 7 марафонов за 7 дней. То есть совершенно случайно без планов.
Я готовился в это время к забегу на 90 км по шоссе и этот челендж в целом не противоречил подготовке.
Преодоление
Первый марафон пробежал по 4 минуты. Зашло неплохо. Но я считал на тот момент, что в таком темпе я еще 6 не выдержу.
Результат 2:48:19. Средний темп 3:59. Средний пульс 155
Второй пробежал также. Но бежалось даже лучше. Но на этот раз я взял 1 гель. Результат 2:47:23. Средний темп 3:58. Средний пульс 153
Третий марафон. Взял уже 2 геля. Состояние было хорошее.
Результат 2:44:44. Средний темп 3:54. Средний пульс 154
Четвертый марафон. Уже начал понимать, что есть силы все сделать из 2:50. Потому что хватало восстановления.
Результат 2:44:01. Средний темп 3:53. Средний пульс 155.
Пятый марафон. Начал ощущать усталость. Поэтому решил бежать в таком же темпе, как и предыдущий. 2 геля. Вода каждые 5 км по несколько глотков.
Результат 2:44:35. Средний темп 3:54. Средний пульс 155
Шестой марафон. Понимал, что уже устаю. Но решил попробовать пробежать побыстрее, так как не был уверен, что на 7 марафон останутся силы. Поэтому сразу начал первые 10 км со средним темпом 3:41. И уже бежал в свежих карбоновых кроссовках, а не старых, где уже пробег был за 1000 км и карбон вряд ли работал. По дистанции съел 3 геля.
На финише был очень уставший. Но мне очень хотелось разменять именно 2:37, так как когда-то это была моя заветная цель на марафоне. А теперь я способен пробежать в таком темпе даже на фоне усталости после 5 марафонов до этого.
Результат 2:36:55. Средний темп 3:43. Срдений пульс 161.
Седьмой марафон. Усталость накопилась. Начал я полумарафон за 1:16:50 в среднем темпе 3:38. К сожалению дальше ноги начали вставать и темп падать. Съел я по дистанции 2 геля, так как проблема была не в нехватке энергии, а в том что уже ноги отказывались работать. В любом случае смог пробежать даже чуть чуть быстрее, чем накануне.
Результат 2:36:15. Средний темп 3:42. Средний пульс 161
Итоги
Средний результат всех марафонов вышел 2:43. Я не ожидал и близко, что так могу. До сих пор не понимаю, как. Вот я сейчас не смогу просто выйти и пробежать 1 марафон за 2:36. Ну или пробегу и потом неделю буду в себя приходить. Тем более без подводки, спонтанно.
Погода была идеальная. Покрытие тоже. Это, конечно, помогало в преодолении.
Но самое большое впечатление от этого челленджа - это сколько людей мне писали в комментариях и благодарили за мотивацию. Это тот случай когда ты бежишь и понимаешь, что ты не просто себя тренируешь, ты вдохновляешь тысячи других бегунов. Может быть это давало мне энергию, которая позволила прыгнуть буквально выше головы.
В итоге спонтанное решение вылилось в очень крутой для меня беговой опыт.
Прикол в том, что этот челлендж был в рамках подготовки к забуг на 90 км. Но забег на 90 км я провалил, так как подошел к нему после болезни. И челлендж оказался круче моего же основного забега, ради которого я этот челлендж проводил.
Все мараофны в страве есть. https://www.strava.com/activities/13299557903 - вот ссылка на седьмой из них. Если кому интеренсо подробнее посмотреть на преодоление.
Как обещал - рассказываю про свой челлендж 7 марафонов за 7 дней (2.48-2.47-2.44-2.44-2.44-2.36-2.36), который я сделал со 2 по 8 января 2025 года. Как это было. Зачем это было.
Как пришла в голову идея.
Начал я 2025 год с челленджа, который придумал себе еще лет 7 назад - пробежать 7 марафонов за 7 дней из 3х часов каждый.
Причем заранее у меня не было планов.
2 января я выходил на обычную тренировку и решил, что можно марафончик пробежать в качестве длительной. С собой не брал еду. Просто вышел и побежал. Вода была по трассе. Пока бежал, подумал, что вроде как идеальное время осуществить идею и пробежать 7 марафонов за 7 дней. То есть совершенно случайно без планов.
Я готовился в это время к забегу на 90 км по шоссе и этот челендж в целом не противоречил подготовке.
Преодоление
Первый марафон пробежал по 4 минуты. Зашло неплохо. Но я считал на тот момент, что в таком темпе я еще 6 не выдержу.
Результат 2:48:19. Средний темп 3:59. Средний пульс 155
Второй пробежал также. Но бежалось даже лучше. Но на этот раз я взял 1 гель. Результат 2:47:23. Средний темп 3:58. Средний пульс 153
Третий марафон. Взял уже 2 геля. Состояние было хорошее.
Результат 2:44:44. Средний темп 3:54. Средний пульс 154
Четвертый марафон. Уже начал понимать, что есть силы все сделать из 2:50. Потому что хватало восстановления.
Результат 2:44:01. Средний темп 3:53. Средний пульс 155.
Пятый марафон. Начал ощущать усталость. Поэтому решил бежать в таком же темпе, как и предыдущий. 2 геля. Вода каждые 5 км по несколько глотков.
Результат 2:44:35. Средний темп 3:54. Средний пульс 155
Шестой марафон. Понимал, что уже устаю. Но решил попробовать пробежать побыстрее, так как не был уверен, что на 7 марафон останутся силы. Поэтому сразу начал первые 10 км со средним темпом 3:41. И уже бежал в свежих карбоновых кроссовках, а не старых, где уже пробег был за 1000 км и карбон вряд ли работал. По дистанции съел 3 геля.
На финише был очень уставший. Но мне очень хотелось разменять именно 2:37, так как когда-то это была моя заветная цель на марафоне. А теперь я способен пробежать в таком темпе даже на фоне усталости после 5 марафонов до этого.
Результат 2:36:55. Средний темп 3:43. Срдений пульс 161.
Седьмой марафон. Усталость накопилась. Начал я полумарафон за 1:16:50 в среднем темпе 3:38. К сожалению дальше ноги начали вставать и темп падать. Съел я по дистанции 2 геля, так как проблема была не в нехватке энергии, а в том что уже ноги отказывались работать. В любом случае смог пробежать даже чуть чуть быстрее, чем накануне.
Результат 2:36:15. Средний темп 3:42. Средний пульс 161
Итоги
Средний результат всех марафонов вышел 2:43. Я не ожидал и близко, что так могу. До сих пор не понимаю, как. Вот я сейчас не смогу просто выйти и пробежать 1 марафон за 2:36. Ну или пробегу и потом неделю буду в себя приходить. Тем более без подводки, спонтанно.
Погода была идеальная. Покрытие тоже. Это, конечно, помогало в преодолении.
Но самое большое впечатление от этого челленджа - это сколько людей мне писали в комментариях и благодарили за мотивацию. Это тот случай когда ты бежишь и понимаешь, что ты не просто себя тренируешь, ты вдохновляешь тысячи других бегунов. Может быть это давало мне энергию, которая позволила прыгнуть буквально выше головы.
В итоге спонтанное решение вылилось в очень крутой для меня беговой опыт.
Прикол в том, что этот челлендж был в рамках подготовки к забуг на 90 км. Но забег на 90 км я провалил, так как подошел к нему после болезни. И челлендж оказался круче моего же основного забега, ради которого я этот челлендж проводил.
Все мараофны в страве есть. https://www.strava.com/activities/13299557903 - вот ссылка на седьмой из них. Если кому интеренсо подробнее посмотреть на преодоление.
🔥83👍36❤14⚡6👏3