Мысли бегуна
2.3K subscribers
94 photos
9 videos
14 files
89 links
Бег как образ жизни
Download Telegram
#Мысль460

Силовой бег. Что это?

Сегодня сделал очередную тренировку забеганий в горку. Тренировка прошла отлично. И я вышел на уровень 2х летней давности. Это неплохо, потому что
- Я сейчас вешу на 9-10 кг больше, чем 2 года назад (если хотите отдельный пост про это, ставьте в реакциях)
- Я месяц до этого почти не тренировался и восстанавливаться от последствий болезни и перетрена
- Я весь год не делал ничего скоростного и бегал только длинные кроссы

В итоге сегодня сделал по сути лучшую тренировку. Вот данные для сравнения.

28.07.2023. 8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08

12.08.2025. 8 отрезков. 1:13-1:13-1:11-1:10-1:10-1:11-1:11-1:11

Что помогло? Я вспомнил, что такое силовой бег. Высокая частота шага - это не про меня. Я даже марафон из 2.30 могу бежать с частотой СРЕДНЕЙ ниже 170. И логично понимать, что раз частота низкая, значит беру я длиной шага. Вот как раз такой бег и принято называть силовым.

И вот я до этого пытался в горку частить. А сегодня понял, что надо наоборот, как я умею - делать длинные но мощные шаги.

Итог - прилично лучше, чем в четверг на прошлой неделе. Ушатался хорошо. Но зато отработал как и не ожидал.

Кстати, я также понял, что при такой низкой частоте мне куда важнее вес кроссовок, чем карбоновые они или нет. Потому что когда частота низкая, то шагов меньше, а значит карбон реже возвращает энергию. При этом эгнергию, которую я трачу на работу ног, когда кроссовки тяжелые, больше и не факт что компенсируется карбоном. Поэтому я до сих пор не смог улучшить личный рекорд на марафоне и полумарафоне, которые установил не в карбоновых, но в легких кроссовках. Потому что карбонки весили всегда на 50-60 грамм больше. И получается, что шило на мыло. Карбон компенсировал столько же энергии, сколько я терял на лишнем весе обуви. Это гипотеза. Но пока я нахожу ей только подтверждения. Может и об этом отдельный пост сделаю. Но там субьективщина сплошная. Исследований я на эту тему не проводил, просто так кажется😁 Сейчас купил вапорфлаи. Они и легкие и карбоновые) Ну теперь держитесь личные рекорды!!! Ну или посмотрим😁
208🔥4116👍5👏4🎉3
#Мысль461

63 кг против 72 кг. Как я из марафонца превратился в недомарафонца/недокочка.

2 года назад я решил провести эксперимент и скинуть вес до 63 кг (на фото слева), чтобы это помогло мне улучшить результат в беге. В итоге я провалил 2 старта, словил какую-то аллергию, не увидел никаких рекордов, чувствовал себя отвратительно и пришлось задумываться о том, что я что-то сделал не так.

И я так задумался, что решил прыгнуть из крайности в крайность. Раз уменьшение веса не дало мне прибавку, а что будет, если я вес наоборот, наберу? Конечно не жиром, а мышцами. И решаю я заняться дополнительно стритлифтингом. Чтобы понять, как же повлияет это все на бег. И ставлю конкретную цель в весе - 72 кг. Как раз писал о том, как тяжело набирается вес в #Мысль397

Что ж. Теперь я дошел до целевого веса. Как бежится? Пока не знаю. Кроме отрезков в горку ничего еще не делал. Но их уже сделал неплохо. Но в весе 69 кг я уже установил личный рекорд на марафоне. Так что думаю, что и вес 72 вполне позволит продолжать прогрессировать и в беге. (Рост 176, на всякий случай напишу)

- Как набирал вес? Много ел. Все подряд. Начиная от полезных каш и заканчивая большим коилчеством нутеллы с хлебом.
- Как набирал вес мышцами? 2-3 раза в неделю занимался стритлифтингом в зале.
- Как я при этом набрал именно мышцы? Продолжал активно бегать, в среднем 120-150 км в неделю, в пике доходило до 200км. Поэтому я остался сухим, подняв массу. Но, справедливости ради стоит сказать, что жирка стало чуть больше. Так чт я думаю, когда начну интервалки делать, 1 кг жирка потеряю. И стану еще суше, но чуть легче😁

Вот так вот.
👍127🔥611610🤝6👏3👌2
#Мысль462

Тренировка, с которой я начинаю разбегиваться.

Одна из моих самых любимых тренировок, с которой я начинаю почти любой свой переход к интенсивному циклу подготовки - это переменный бег по километру.

Обычно это чередование 1 км в восстановительном режиме и 1 км в темповом с увеличением скорости каждого последующего интервала.

Вот и сегодня выполнил подобную тренировку. Решил сделать 4 скоростных километровых отрезка.

Получилось лучше чем ожидал.

3:13-3:03-2:58-2:48.

Учитывая что с такой скоростью я не бегал с ноября прошлого года, вполне доволен. Ноги бегут. Причем что приятно удивило, не "умирал". То есть даже какой-то минимальный запас после 4 отрезка оставался. Наверное если бы надо было, еще один из 3х минут осилил бы.

Опять же, если считать мои лучшие тренировки, то это слабая работа. Но как первая интенсивная да еще и после летнего перерыва и отдыха, с которого неделю назад приехали и на котором были 9 дней и не бегали ни разу, вполне недурно.

А днем за часа 3 до переменного бега в зале позанимался. Сегодня акцент был на подтягиваниях. Сделал 10 подходов с +15 кг. В каждом подходе по 8 повторений подтягиваний. Отдых по 4 минуты. Зашло хорошо, с запасом. Наконец снова начинаю одинаково неплохо сочетать стрилифтинг и бег. А то последнее время стритлифтинга было больше чем бега. А мне это совсем не нравится. Я же в первую очередь бегун, а не кочка! А кочка я только во вторую или третью очередь.
🔥85👍498🎉73👏1
#Мысль463

Почти 3 года не выпускал видео на своем канале в ютуб.

Но в июне я съездил на комрейдс и снял про поездку и сам забег много материала. И решил, что такой старт заслуживает, чтобы быть на канале. Правда монтировать было лень, поэтому сделал только сейчас.

Комментарии и лайки отключил. Видео, скорее для истории. Мне приятно иногда заходить на собственный канал и смотреть старые влоги с каких-то памятных забегов.

А комрейдс был моей мечтой. Так что такой забег не добавить в коллекцию было бы неправильно.

https://youtu.be/mAFecBhhxpU?feature=shared - кому интересно, можете посмотреть.
🔥112👍5313🥰2
#Мысль464

Начинаю бегать.

Сегодня первая полноценная интервалка с осени прошлого года. Да, были длинные интервалы перед комрейдс. Но темп на них был сравнительно низкий. А здесь прям поработал.

Сделал 7 раз по 1 км с отдыхом 400 метров трусцой.
Темп на отрезках вышел 3:00-3:03-3:04-3:04-3:04-3:03-3:02

При этом ноги бежали. А вот выносливости не хватало. Пульс в конце 6 и 7 отрезков поднялся до 191, при условии что у меня максимальный в районе 193. Хотя есть подозрение что, возможно, и повыше.

Из негативных факторов было достаточно душно. +26, но бегали поздно вечером, поэтому без солнца. Пил и умывался после каждого отрезка. Благо набережная Нови Сада позволяет так бегать.

В общем доволен. Шел на тренировку с мыслью осилить по 3:10, а сделал в среднем по 3:03.

Лучшая моя подобная интервалка была в 2022 году. 10 по 1 км через 400 метров отдыха по 2:58 в среднем. Но тогда я был в топовой форме, разбеганный и в идеальных погодных условиях. Так что эта тренировка внушает оптимизм.

Из минусов - стала проблема с восстановлением мышц. Ноги уже не сводит, но после такой интервалки раньше хватало 2 дня для полного восстановления, а сейчас 5-6 дней придется ждать.

В любом случае, учитывая, что я набрал массу и очень прилично поднял свои силовые в зале, сделать интервалку на таком темпе было приятно.

П.С. На фото - это я сегодня днем делал восстановительную и забежал на турники.
🔥109👍431312
#Мысль465

А может ну его, этот марафон?

Не, не навсегда. Марафон любимая моя дистанция.

Но! Я вот что подумал. Позавчера бежал очередную длительную. Обычный кросик на 30 км на пульсе 150. Хорошая прохладная погода, я отдохнувший. Но после 20 км ноги резко устали. Пульс не растет, темп не падает. А ноги пустые.

Именно эта была главная проблема, которая появилась у меня после болезни в конце мая. И я думал что она начала проходить. Но нет, все еще нет той легкости, которая была этой весной. Когда я пробегал 55 км по 4 минуты, не испытывая никаких проблем с ногами.

И вот я думаю, а успею ли я восстановиться к марафону? Считай больше 3х месяцев прошло, ситуация улучшилась, но вообще даже близко не дошла до нормы.

При этом интервалки то получается делать! То есть скорость я могу поднимать. ХЗ если честно как это работает, но факт.

Ну и я тут подумал. Я ведь реально никогда за время моей беговой практики не готовился целенаправленно к десятке и половинке. Все мои личные рекорды на этих дистанциях были в рамках подготовки к конкретному марафону.

И если подумать, то сейчас идеальное время для того, чтобы отказаться от марафона в пользу 5, 10 и 21 км.

Конечно хочется и десятку из 31 бежать и половинку из 1.08. Да и 5 км из 15 выбежать не фантастика для меня (опираясь на мои лучшие тренировки имеется ввиду). Но даже если просто сделать личные рекорды на этих дистанциях, учитывая и мою массу тела нынешнюю и силовые и в целом очень тяжелый беговой сезон - это уже будет победа.

Пока не решил окончательно. Но все больше к этому склоняюсь.

В общем на этой неделе буду регистрироваться на разные старты. И тогда уже окончательно решу, что бежать. Марафон может быть местный пробегу в октябре. Но чисто по фану.
👍104🔥4319🙏3👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#Мысль466

Сегодня сделал контрольную пятерку.

Вышло 15:50. Нормально. Вполне доволен. Боялся, что из 16 не выбегу. Но, как не странно, ноги работают. А вот дыхание вылетело. Скидываю это на жару. Все же неповезло и уже в 9 утра было +22 и солнечно. Для меня это критично. Благо это 5 км. И поэтому накрывать стало только после 3х км. Поэтому добежал без западения.

В любом случае для меня это положительный результат. Значит и 10 км из 33 смогу. А там глядишь потихоньку и до 32 дойду.

А еще чисто для истории неделю назад делал инетрвалку 10 по 1 км через 400 метров трусцой. Запишу здесь ее результаты, чтобы потом если что заглядывать и вспоминать, какой был уровень.

10×1 km/400 m. 2:58-2:59-3:03-3:05-3:08-3:06-3:10-3:12-3:13-3:11

Поднакрыло меня хорошо. Я слишком самонадеянно начал из 3х минут. За что и поплатился. При этом если средний результат посчитать, то выходит 3:06. Вроде как для такой интервалки вполне неплохо.

Но отдыхал очень медленно. По сути это был переменный бег 3 минуты быстро через 3 минуты медленно.

Надо такую же делать через 1,5 минуты. И если получится с таким же результатом, это уже будет прилично.

А еще я вчера подтянулся на турнике 35 раз. Это повторение моего рекорда. Но я думаю, что скоро дойду до заветных 40 повторений. Особенно учитывая что подтягивался на толстом турнике. А это чуть сложнее.
🔥96👍2824👏136
#Мысль467

Дневник тренировок какой-то получается, а не телеграмм канал про мои мысли.

Ну с другой стороны тут и про тренировку и про мысли.

Сегодня очередная интервалка.
5 по 2 км через 400 метров отдых
Сделал
6:10 (3:05-3:05)
6:15 (3:05-3:10)
6:21 (3:11-3:10)
6:23 (3:11-3:12)
6:17 (3:12-3:05)

Итак. Выводы... Люблю делать выводы😁

1. После года отсутствия интервалок вообще разучился чувствовать себя, чувствовать темп, чувствовать, когда прибавить, когда скинуть.
Сделал первый отрезок. Ну тяжело. Понимаю же что 5 так не сделаю. Но с другой стороны а вдруг сделаю? Ну дальше пошло барахло и начал проседать.
При этом откуда в конце силы на 3.05 на заключительный километр - понятия не имею. Не было их. На 4 меня уже накрыло.
Короче заново бегать учусь и себя ощущать.

2. Средний темп вышел 3.09. Ну вроде и неплохо получается. Не лучшая моя интервалка. Но опять же год назад я такую же делал со средним темпом 3.08, но там отдых был 600 метров. Так что вполне себе на уровне. То есть в целом то и не днище. Хотя вроде пробежал и подумал - блин как слабо.

3. Скоро начину стартовать. Десятки и половинки. Что можно сказать про целевой результат. БЕЗ ПОНЯТИЯ. Я не могу сориентирвоаться, с каким темпом мне отрезки делать. Как бежать старты вообще в душе не чаю.
Наверное если десятку за 32.30 сделаю, будет круто. Но блин, это по 3.15. А тут по 3.09 отрезки еле вывез. То есть может и медленнее. Половинка - обьемы вообще не понятные.
В итоге думаю так. Если этой осенью, учитывая как прошло мое лето по бегу, хотя бы приближусь к уровню своих личников, то будет круто.

4. Ничего не болит. Давно такого не было. С апреля забытое ощущение.
👍7035🔥2811
#Мысль468

Выносливости не хватает

Что такое выносливость? Это способность противостоять усталости.

И в беге бывает разная выносливость.
Пока я больше полугода готовился к забегу на 90 км, тренируя выносливость, которая позволила бы мне бежать эти 90 в темпе 4.00, я напрочь растерял ту выносливость, которая позволяет бежать быстро 10 км.
Если говорить по сути - то мой организм разучился бегать на высоком уровне лактата.

В воскресенье принял участие в забеге на 7 км. Идеальные условия, идеальная трасса. Итог - средний темп 3.13. Печально. Не катастрофа, но явно не то что хотелось бы. То есть потенциально я сейчас десятку в лучшем случае за 32.30 сделаю.

При этом первый км пробегаю легко, но со второго начинаю терпеть! И так до конца дистанции.

Что я понял - надо возвращать темповики и длинные интервалы. Учиться терпеть.

Вот сегодня десятку разывивающую сделал. Средний темп 3.32. Опять же. пару километров пробежал и тяжело стало, хотя пульс еле еле за 160 ушел. И вот все 10 км терпежка. В конце накатил на 3:15. Никакой легкости. Все через силу.

Зато понимаю, что скорость то есть и километры отдельные из 3х минут могу казать (сделал недавно инетрвалку 5 по 1 км в среднем по 2:58). Но держать долго темп даже 3:10 не могу.

А еще у меня ухудшилось восстановление. Раньше мог интервалки через день делать. А теперь после интервалки 2-3 дня ноги болят. И пока 1 интервалка в неделю умещается. Но буду заставлять себя делать 2 интервалки. Пусть темп будет ниже, зато обьем больше. Надо хотя бы до конца года выйти на уровень личных рекордов.

П.С. У нас распродажа в магазине тренировочных программ. -40 процентов на все программы. https://shop.runfamilyrun.com/ В этих программах учитываяется, что надо уметь бегать на высоком уровне лактата. Так что такой проблемы не будет😁
👍79296🎉5🙏2
#Мысль469

В продолжение темы предыдущей мысли.

Сегодня сделал интересную тренировку.

Пробежал 5 км. Вышло 15:55.
Затем 1 км легким бегом в темпе 5:30.
А затем сделал 5 раз по 1 км с отдыхом 200 метров трусцой между отрезками.
Цель километровых отрезков - бежать их в темпе пятерки.
В итоге 3:07-3:07-3:09-3:11-3:06)

Для чего? Я понял, что сейчас моя главная проблема в том, что я не могу работать на фоне усталости. Только ноги начинают закислятсья и досвидания бег.

Поэтому суть тренировки - бахнуть 5 км. Закислиться. Чуть восстановить дыхание (молочная кислота за 6 минут бега не уйдет) и сделать отрезки в том же темпе с небольшим отдыхом для того, чтобы учить организм работать в этом состоянии не теряя темпа.

Если просто сделать, например, 2 по 5 км, то вторая пятерка вылетит в темпе куда-нибудь за 3:20 и суть потеряется.

А так темп тот же, обьем суммарный 10 км. Но за счет небольшого отдыха получилось сделать без западения и с набеганием небольшим.

Но скажу что если 2 недели назад 5 км за 15:50 был бег на максимум, то сегодня 15:55 уже с запасом.
🔥72👍35🎉5
#Мысль470

Ну не могу я без марафона.

Думал я думал на счет этого сезона. И пришел к выводу, что все же в декабре побегу марафон.

В этом году не удалось пробежать ни одного на результат. (Если не ситать 7 марафонов за 7 дней в начале года, но то челлендж на тренировке, кстати, если кто не знает про этот челлендж, я сделал 7 марафонов за 7 дней со средним результатом 2:43. Если интересно про него почитать, то ставьте ⚡️ в реакциях, сделаю пост про сам челлендж и его преодоления).

И да, я отдаю себе отчет, что скорее всего готовность будет так себе. Но все же марафон был и остается моей любимой дистанцией. И надо пробежать хоть один.

Помимо этого я набрал кучу забегов.

19 октября - полумарафон
25 октября - 10 км
2 ноября - 5 км в рамках эстафеты
15 ноября - полумарафон
14 декабря - марафон

Давно у меня не было такого плотного календаря шоссейных гонок.

Задача - приблизиться к личным рекордам хоть на одной из дистанций, ну или на всех сразу (10 км, 21 км, 42 км).
17328🔥27👍11🎉5
#Мысль471

Как обещал - рассказываю про свой челлендж 7 марафонов за 7 дней (2.48-2.47-2.44-2.44-2.44-2.36-2.36), который я сделал со 2 по 8 января 2025 года. Как это было. Зачем это было.

Как пришла в голову идея.

Начал я 2025 год с челленджа, который придумал себе еще лет 7 назад - пробежать 7 марафонов за 7 дней из 3х часов каждый.
Причем заранее у меня не было планов.
2 января я выходил на обычную тренировку и решил, что можно марафончик пробежать в качестве длительной. С собой не брал еду. Просто вышел и побежал. Вода была по трассе. Пока бежал, подумал, что вроде как идеальное время осуществить идею и пробежать 7 марафонов за 7 дней. То есть совершенно случайно без планов.
Я готовился в это время к забегу на 90 км по шоссе и этот челендж в целом не противоречил подготовке.

Преодоление

Первый марафон пробежал по 4 минуты. Зашло неплохо. Но я считал на тот момент, что в таком темпе я еще 6 не выдержу.
Результат 2:48:19. Средний темп 3:59. Средний пульс 155

Второй пробежал также. Но бежалось даже лучше. Но на этот раз я взял 1 гель. Результат 2:47:23. Средний темп 3:58. Средний пульс 153

Третий марафон. Взял уже 2 геля. Состояние было хорошее.
Результат 2:44:44. Средний темп 3:54. Средний пульс 154

Четвертый марафон. Уже начал понимать, что есть силы все сделать из 2:50. Потому что хватало восстановления.
Результат 2:44:01. Средний темп 3:53. Средний пульс 155.

Пятый марафон. Начал ощущать усталость. Поэтому решил бежать в таком же темпе, как и предыдущий. 2 геля. Вода каждые 5 км по несколько глотков.
Результат 2:44:35. Средний темп 3:54. Средний пульс 155

Шестой марафон. Понимал, что уже устаю. Но решил попробовать пробежать побыстрее, так как не был уверен, что на 7 марафон останутся силы. Поэтому сразу начал первые 10 км со средним темпом 3:41. И уже бежал в свежих карбоновых кроссовках, а не старых, где уже пробег был за 1000 км и карбон вряд ли работал. По дистанции съел 3 геля.
На финише был очень уставший. Но мне очень хотелось разменять именно 2:37, так как когда-то это была моя заветная цель на марафоне. А теперь я способен пробежать в таком темпе даже на фоне усталости после 5 марафонов до этого.
Результат 2:36:55. Средний темп 3:43. Срдений пульс 161.

Седьмой марафон. Усталость накопилась. Начал я полумарафон за 1:16:50 в среднем темпе 3:38. К сожалению дальше ноги начали вставать и темп падать. Съел я по дистанции 2 геля, так как проблема была не в нехватке энергии, а в том что уже ноги отказывались работать. В любом случае смог пробежать даже чуть чуть быстрее, чем накануне.
Результат 2:36:15. Средний темп 3:42. Средний пульс 161

Итоги
Средний результат всех марафонов вышел 2:43. Я не ожидал и близко, что так могу. До сих пор не понимаю, как. Вот я сейчас не смогу просто выйти и пробежать 1 марафон за 2:36. Ну или пробегу и потом неделю буду в себя приходить. Тем более без подводки, спонтанно.

Погода была идеальная. Покрытие тоже. Это, конечно, помогало в преодолении.
Но самое большое впечатление от этого челленджа - это сколько людей мне писали в комментариях и благодарили за мотивацию. Это тот случай когда ты бежишь и понимаешь, что ты не просто себя тренируешь, ты вдохновляешь тысячи других бегунов. Может быть это давало мне энергию, которая позволила прыгнуть буквально выше головы.

В итоге спонтанное решение вылилось в очень крутой для меня беговой опыт.

Прикол в том, что этот челлендж был в рамках подготовки к забуг на 90 км. Но забег на 90 км я провалил, так как подошел к нему после болезни. И челлендж оказался круче моего же основного забега, ради которого я этот челлендж проводил.

Все мараофны в страве есть. https://www.strava.com/activities/13299557903 - вот ссылка на седьмой из них. Если кому интеренсо подробнее посмотреть на преодоление.
🔥83👍36146👏3
#Мысль472

11 октября 2023 года (#Мысль389):
Хочу устанавливать личные рекорды в длинном беге, хочу весить 75 кг (рост 176), хочу подтягиваться 40, отжиматься от пола 150, жать штангу 100.

2 года назад я поставил себе такие цели. Что я смог спустя 2 года.

Спустя 2 года.

1. Я смог позавчера пожать 100 кг в жиме лежа. Цель выполнена. Хотя по ходу развития себя в силовых я эту цель увел на второй план, так как мне интереснее стало развиваться в стритлифтинге. Но за счет улучшения результата в брусьях с допвесом я смог, не тренируя жим, 100 кг поднять.
2 года назад я смог бы на 1 повторение сделать 80 кг. Больше вряд ли.

2. Вес сейчас 72 кг. Это рабочий вес. Он может гулять +-1 кг. Самое большое что я видел - 74 км. Самое маленькое за последние несколько месяцев 70,5 кг.
До 75 кг не дошел. Но и смысла не вижу. Я понимаю, что текущий вес оптимальный с точки зрения и бега и силовой.
2 года назад я весил 66 кг.

3. Подтягивания. Месяц назад на соревнованиях я подтянулся 31 раз чистыми. Учитывая что до этого за час я сделал максимальнео количество подтягиваний с допвесом 30 кг, вышло 10 повторений, то чистыми мог бы сделать на полностью отдохнувших руках 33 раза, я думаю. А вот если с небольшим раскачиванием или рывками, то 40 раз я и сейчас сделаю.
2 года назад я подтягивался 18 раз.

4. Отжимания от пола на количество не тренировал и ни разу не проверял. Поэтому тут трудно сказать. Но 11 повторений на брусьях с допвесом 50 кг я делаю. Что, я думаю, вполне себе альтернатива.

5. Личные рекорды в беге.
Вот тут сложнее. Но не критично.
В этом году всю первую половину я готовился к ультре и там о личных рекордах речи не шло. Потом заболел, перетренировался. И только сейчас прихожу в себя.
3 дня назад пробежал полумараофн за 1:11.17. На больше чем минуту хуже моего личного рекорда. Но это первый полумарафон за 2,5 года. Поэтому я доволен. И чувствую потенциал бежать быстрее.

Вывод - подтянул силовые. В беге просел, но причина не в силовых. Поэтому продолжаю развиваться.

Что хотелось бы через 2-3 года?

Сделать 20 повторений на брусьях с +50 кг. Это норматив кандидата в мастера спорта.
15 раз подтянуться с гирей 32 кг. Это норматив мастера спорта.
Подтянуться с собственым весом 45 раз
Штангу пожать в жиме лежа 115 кг
10 км быстрее 31 минуты
Марафон быстрее 2:22

Что ж, посмотрим, что я напишу через 2-3 года. Цели, я понимаю, что очень оптимистические и кажутся нереальными. Но ведь интересен путь. А цели - ну цели по ходу жизни меняются, исходя из обстоятельств. Но без целей трудно двигаться вперед.
🔥114👍5516🤝53🙏3
#Мысль473

Меняю технику или добиваю сезон окончательно?

Этот год в плане бега идет через одно место. Но я не сдаюсь. Через 3 недели у меня марафон. Форма не лучшая. Но я подумал, что можно попробовать пойти ва-банк.

Я 3 недели назад решил весь акцент в подготовке сделать на изменение техники.

То есть
- Улучшить постановку стопы под себя.
- Сделать акцент на постановке на всю стопу, а не на пятку.
- Улучшить подъем бедра.

Я такой финт уже проделывал в 2021 году. Тогда благодаря улучшению техники бега я установил личный рекорд в полумарафоне, пробежав за 1.09,51, при этом в среднем бегая по 80 км в неделю.

К сожалению подготовка к ультратрейлу в 2023 году свела все мои усилия по изменению техники в ноль, так как под треил пришлось технику менять снова.

Сейчас я сосредоточился на шоссе. Поэтому можно работать только над техникой для шоссе.

Что я делаю.
1. Бегаю и стараюсь на всех пробежках выше поднимать бедро. Чтобы улучшить постановку стопы под себя
2. Периодически работаю над частотой шага. Когда бегу с женой, целенаправленно подстраиваю шаг по нее. У меня частота обычно в районе 165 на медленном темпе в районе 5.30. У нее 175-180.
3. Начал делать СБУ. Высокое поднимание бедра, олений бег, бег на прямых ногах.
4. Вчера на пробежке сделал 3 раза по 1 км олений бег. Ноги офигели. Теперь главное восстановиться и продолжить.
5. Слежу за постановкой стопы. бегу так, чтобы пятка касалась поверхности после основной опоры на среднюю часть.

Со следующей недели начну делать интервалки. И сразу уже с новой техникой бега. Посмотрим к чему это приведет.

Либо я совсем завалю марафон либо смогу показать нормальный результат именно за счет техники. Будет зависеть от того, успеет мой организм к ней адаптироваться или выйду на забег на недовосстановлении и будет еще хуже.
👍82🔥22178🤝1
#Мысль474

Сдал анализы крови сегодня.

Основное что хотел проверить - гемоглобин, ферритин, железо, витамин Б12.

Результаты.

Гемоглобин как у коня - 158
Ферритин 60. Норма.
Железо 18 - норма
Витами Б12 - 245. Нижняя граница нормы.

В целом у меня все отлично. Гемоглобин вообще прекрасный. Но витами Б12 надо поднять. В остальном на мне пахать можно. Правда бегаю я как развалюха. Но анализы говорят, что развалюха я не по причине нехватки чего-то, а просто так.

А я надеялся, что мне сейчас скажут, что гемоглобин низкий из-за железа. Я его проколю и через 3 недели буду ставить мировой рекорд на марафоне. Но нет. Мировой рекорд еще постоит какое-то время.
👍8318🔥12🤝5🎉4🙏42
#Мысль475

Решил я попробовать снова делать ролики на ютуб. Так как появилось направление, которое меня действительно вдохновляет и мне есть что сказать. А кроме того, это не заезженная тема и в целом тема гибридной атлетики в русскоязычном сегменте все еще в зачаточном состоянии.

Поэтому вот ссылка на новое видео https://www.youtube.com/watch?v=QHPdLDPDL8Q

Вдруг кому-то будет интересно посмотреть.
🔥85👍408
#Мысль476

Гибридный атлет - очередная новомодная хрень, которой я решил заняться.

Примерно лет 6 назад я впервые услышал про понятие гибридной атлетики. Ну типа кочки начали бегать, а бегуны качаться. И пытаются это все совмещать. Тогда я подумал, что это классическая история людей, которые не могут достичь высоких результатов в основном виде деятельности и поэтому решили заняться менее конкуретным делом, совмещая несовместимое.

И может так оно и есть. Однако направление продолжило развиваться. В основне него сейчас лежит так называемый хайрокс - это соревнование по бегу и выполнению силовых упражнений на время. А также гонки с препятствиями. И видно, что это движение все больше и больше набирает популярность.

Раньше кочки и бегуны не встречались. Это было два разных мира. Теперь же эти миры начали взаимодействовать друг с другом. Потягав железо спортсмены вдруг захотели не "кардио" сделать, а в полумаафоне поучаствовать. А бегуны захотели не "СБУ поделать", а реально подкачаться, чтобы выглядеть поинтереснее.

Зачем я в это влез? Ну в том числе потому, что озвучил в начале - я уперся в потолок в результатах по бегу. И решил для себя найти новую мотивацию. И нашел. Прикол же в чем. Я бегаю на достаточно неплохом любительском уровне. Но просто так мой марафон 2:27 и половинка 1:10 воспринимаются середняком. А вот если я при этом 40 раз подтягиваюсь, на брусьях с 80 кг отжимаюсь и выгляжу скорее как турникмен, а не как бегун, тогда эти же цифры воспринимаются уже иначе. Да я и сам замечал, когда вижу подкаченного бегуна, который на уровне 1:10 бежит половинку, то ты сразу иначе относишься. Типа ну при такой то форме физической так круто бегать - кайф. А если какой-то очередной дрищ так пробежит, ну норм.

Мало того, если я при этом еще и в беге смогу спрогрессировать, тогда это будет еще более показательным. Типа был дрищем и не мог. А подкачался и смог.

Увидел отзыв людей. Увидел запрос. Оказалось, что огромное количество любителей бега регулярно ходят в тренажерный зал не только, чтобы колени укрепить, но и чтобы штангу потягать.

Какой вывод? На самом деле не очень очевидный. Я всегда жил и тренировался в очень фиговых условиях для бега. И любой результат воспринимался по принципу "не благодаря, а вопреки". Но когда я получил идеальные условия, почему-то результат не пошел.
Видимо психология уже заточена (может и бред, но я себе это так обьясняю) на то, что если все хорошо, то и преодолевать не надо. А так теперь вызов. Я не просто бегаю, а я еще вынужден бегать с лишней мышечной массой. Бред? Ну да, сам себе проблему придумал и сам ее решаю. Но с другой стороны если это мотивирует, значит все правильно.
🔥76👍4321👏10
Всем привет.

Создал новый канал, который буду посвящать гибридной атлетике. Буду рассказывать о совмещении бега и силовой. Делиться воим опытом, своими ошибками и успехами.

Этот канал вести больше не планирую. Так как подписчики подписывались на меня как на бегуна, а видят здесь то качалку, то гонки с препятствиями, то мои успехи в формировании атлетичного тела. Что как бы совсем не по теме. А так как я не хочу теперь говорить тольк про бег и мне интересна тема совмещения бега и силовой, то лучшим решением мне показалось создать канал именно для тех, кому эта тема интересна также как и мне. И пусть лучше там будет 100 человек, заинтересованных, чем 2,5 тысячи, из которых половина вообще не понимает, что здесь делает и зачем все еще подписана😁

@beg_i_sila - ссылка на канал. Добро пожаловать. И да, там будут включены комментарии😁
🔥2517👍17