#Мысль449
Представим, что весь мир - это беговой мир. Как бы выглядели сериалы, передачи, знаменитые фразы из фильмов в этом случае?
Рубрика - о беге в стиле...
Поле Чудес!
Доброе утро! Здравствуйте уважаемые бегуны и бегуньи! Воскресенье. Вы на марафоне! И как обычно мы с удовольствием приглашаем вас в стартовый створ. Участники элитного кластера на старт!
Итак, в элитном кластере сегодня:
Бегун из Кении, Элиод Кипчоге
Работник сферы образования из Японии Юки Каваучи.
Медсестра из США Роберта Гронер.
Вращайте барабан стартового пистолета!
Все ваши секунды увеличиваются на треть, сектор ураганный ветер на дистанции.
Сектор "приз" на дистанции. Ваше решение? Останавливаться на пункте питания и забирать приз или выбираете пробежать мимо и улучшить время финиша? Секунды или приз?
До финиша доберетесь бегом или будете переходить на шаг?
Я предлагал ему бежать 10 км! Предлагал? Все слышали!? Он отказался! И выбрал марафон. Ну что ж, давайте теперь узнаем, правильно ли он поступил.
Сектор "плюс" на дистанции. Обезвоживание никто не отменял.
Вы пробежали 35 км! Выбирайте все, что вам заблагорассудится на пункте питания на ваши честно преодоленные километры.
Вы - банкрот. Снимайте номер и возвращайтесь в гостиницу.
Ааааавтомобиль сопровождения ведет победителя к финишу!
С вами мы прощаемся до следующего марафона. Желаем удачи хотя бы на эти коротенькие 42 км. Дай вам Бог!
Представим, что весь мир - это беговой мир. Как бы выглядели сериалы, передачи, знаменитые фразы из фильмов в этом случае?
Рубрика - о беге в стиле...
Поле Чудес!
Доброе утро! Здравствуйте уважаемые бегуны и бегуньи! Воскресенье. Вы на марафоне! И как обычно мы с удовольствием приглашаем вас в стартовый створ. Участники элитного кластера на старт!
Итак, в элитном кластере сегодня:
Бегун из Кении, Элиод Кипчоге
Работник сферы образования из Японии Юки Каваучи.
Медсестра из США Роберта Гронер.
Вращайте барабан стартового пистолета!
Все ваши секунды увеличиваются на треть, сектор ураганный ветер на дистанции.
Сектор "приз" на дистанции. Ваше решение? Останавливаться на пункте питания и забирать приз или выбираете пробежать мимо и улучшить время финиша? Секунды или приз?
До финиша доберетесь бегом или будете переходить на шаг?
Я предлагал ему бежать 10 км! Предлагал? Все слышали!? Он отказался! И выбрал марафон. Ну что ж, давайте теперь узнаем, правильно ли он поступил.
Сектор "плюс" на дистанции. Обезвоживание никто не отменял.
Вы пробежали 35 км! Выбирайте все, что вам заблагорассудится на пункте питания на ваши честно преодоленные километры.
Вы - банкрот. Снимайте номер и возвращайтесь в гостиницу.
Ааааавтомобиль сопровождения ведет победителя к финишу!
С вами мы прощаемся до следующего марафона. Желаем удачи хотя бы на эти коротенькие 42 км. Дай вам Бог!
😁66👍13❤8🤔5👎2
#Мысль450
Очередная длительная. 52,4 км. По ровному. Средний темп 3.57. Средний пульс 156.
Запланированная тренировка. Однако по плану темп был ниже. Но сразу побежал и на темпе 4 минуты пульс был в районе 140-145 первые 5 км. Поэтому решил в этом темпе продолжить бежать.
В этот раз взял 3 геля. И это большая разница по сравнению с бегом без них. Даже к концу забега не было утомления. Поэтому вместо 50 решил пробежать 52, чтобы все же по времени было 3,5 часа.
Взял 3 разных геля. Один не очень зашел. Живот даже немного поболел. А вот два других хорошо "залетели".
Теперь надо пойти на длительную с горками и там батончики потестировать. Так как гели на ультру я возьму. Но основное питание будет именно сухое. Так как иначе мой организм точно не вывезет.
Очередная длительная. 52,4 км. По ровному. Средний темп 3.57. Средний пульс 156.
Запланированная тренировка. Однако по плану темп был ниже. Но сразу побежал и на темпе 4 минуты пульс был в районе 140-145 первые 5 км. Поэтому решил в этом темпе продолжить бежать.
В этот раз взял 3 геля. И это большая разница по сравнению с бегом без них. Даже к концу забега не было утомления. Поэтому вместо 50 решил пробежать 52, чтобы все же по времени было 3,5 часа.
Взял 3 разных геля. Один не очень зашел. Живот даже немного поболел. А вот два других хорошо "залетели".
Теперь надо пойти на длительную с горками и там батончики потестировать. Так как гели на ультру я возьму. Но основное питание будет именно сухое. Так как иначе мой организм точно не вывезет.
🔥91👍20👏12🤯8❤4🤔1
#Мысль451
INĐIJA TREJL / Сербия
1 место.
Сегодня принял участие в трейле на 30 км. Трасса плоская. По грунтовым дорогам. Поэтому можно было бежать.
Старт спонтанный. Узнал о нем в начале недели. Окончательно решил ехать вчера. Даже не регистрировался заранее.
Хороший дружеский старт. При этом со спонсором "декатлон". Поэтому призами и слот окупил и даже немного в плюс вышел. Денег не дали, но продарки и сертификаты однозначно пойдут в дело.
Второй отстал минут на 7-10. На одном пункте питания из-за ошибки в треке пришлось минуты полторы у волонтеров узнавать, как решить проблему. Там суть была в том, что другие волонтеры меня отправили на петлю, но в противоположную сторону от того, что рисовал трек. Понял я это не сразу.
В итоге решил бежать дальше "против шерсти" до конца петли. Но оказалось, что так сделали все, поэтому проблема исчезла сама собой.
Бежалось хорошо. В конце пару километров накатил по 3.30. Жаркова-то. Солнце припекало.
INĐIJA TREJL / Сербия
1 место.
Сегодня принял участие в трейле на 30 км. Трасса плоская. По грунтовым дорогам. Поэтому можно было бежать.
Старт спонтанный. Узнал о нем в начале недели. Окончательно решил ехать вчера. Даже не регистрировался заранее.
Хороший дружеский старт. При этом со спонсором "декатлон". Поэтому призами и слот окупил и даже немного в плюс вышел. Денег не дали, но продарки и сертификаты однозначно пойдут в дело.
Второй отстал минут на 7-10. На одном пункте питания из-за ошибки в треке пришлось минуты полторы у волонтеров узнавать, как решить проблему. Там суть была в том, что другие волонтеры меня отправили на петлю, но в противоположную сторону от того, что рисовал трек. Понял я это не сразу.
В итоге решил бежать дальше "против шерсти" до конца петли. Но оказалось, что так сделали все, поэтому проблема исчезла сама собой.
Бежалось хорошо. В конце пару километров накатил по 3.30. Жаркова-то. Солнце припекало.
🔥135👍44🎉11❤4
Распродажа тренировочных программ в честь праздника 8 марта
40% скидка на все тренировочные программы в магазине по промокоду 8martrun
Промокод будет действовать до 10 марта включительно.
ВНИМАНИЕ! Магазин переезжает на новый адрес
https://shop.runfamilyrun.com/
Оплата производится после подтверждения заказа. Реквизиты будут отправлены на вашу электронную почту после подтверждения заказа в течение 2х часов.
Оплатить можно будет прямым переводом на сбербанк, каспий и PayPal
После оплаты вам будет отправленна выбранная программа.
Кроме того при оформлении заказа вы сможете зарегистрироваться на сайте. И приобретенные вами программы будут находиться также в вашем личном кабинете для удобного доступа.
40% скидка на все тренировочные программы в магазине по промокоду 8martrun
Промокод будет действовать до 10 марта включительно.
ВНИМАНИЕ! Магазин переезжает на новый адрес
https://shop.runfamilyrun.com/
Оплата производится после подтверждения заказа. Реквизиты будут отправлены на вашу электронную почту после подтверждения заказа в течение 2х часов.
Оплатить можно будет прямым переводом на сбербанк, каспий и PayPal
После оплаты вам будет отправленна выбранная программа.
Кроме того при оформлении заказа вы сможете зарегистрироваться на сайте. И приобретенные вами программы будут находиться также в вашем личном кабинете для удобного доступа.
👏29❤8🔥6
#Мысль452
Первая гонка с препятствиями OCR
2 место. 6,5 км.
Много лет я думал принять участие в таком виде соревнований. Но, живя в небольшом городе, расположенном далеко от крупных центров, в которых проводятся эти гонки, был всегда выбор - либо ехать на шоссейный марафон, либо на треил, либо на гонку с препятствиями. В споре этих трех видов OCR всегда проигрывал.
Но в Сербии этот вид очень развит и гонок проводится много. Причем сегодняшняя гонка проводилась в городе, в котором я живу. Поэтому идеальнее вариант не найти.
Я зарегистрировался, при этом не имея понятия что это такое. Ну мне рассказывали про всякие рукоходки и перепрыгивания бревен и в ютубе смотрел. Но пока сам не попробуешь, не поймешь.
Гонка короткая. 6,5 км. А значит ошибки просто непростительны. Но я понимал, что моя задача - попробовать. Понять что это такое. И хочу ли я дальше в этом участвовать.
Стартовал я в 8 кластере. Каждый кластер по 20 человек запускали с разницей в 3 минуты. Уже через 3 минуты после старта и после прохождения первых препятствий, которыми были два барьера высотой метра полтора и пролаз под сеткой, которая лежит на земле, я нагнал хвост предыдущего кластера.
Так всю дорогу и обгонял. Это с одной стороны помогало не заблудится. С другой стороны были места и препятствия, где приходилось ждать своей очереди.
Препятствий было немного, я не устал. Рукоходка, канат, веревочная лестница, высокий барьер, на который надо забежать с большой скоростью, чтобы зацепиться за верх, таскание тяжелого мешка и другие.
Также был важный момент в том, что по дистанции было несколько тоннелей, один из которых протяженностью около километра. И без освещения. А фонарик я не взял. И бежал с телефоном. На препятствиях убирал его в карман. В итоге по этому тоннелю бежал с вытянутой рукой вперед и пригнувшись, так как иначе невозможно было разглядеть покрытие.
Сама дистанция бега разнообразная. Земля, асфальт, брусчатка, ступени на верхнюю часть крепости. Но разгонаться было негде.
Еще были развлекательные препятствия. Кидаешь мячик в кольцо. Не попал - 20 берпи. Из 4х таких испытаний я в двух не попал. В целом испытания такого рода меня не радовали. Да и компенсация промоха - 20 берпи слишком неадекватная как по мне. Да и на технику выполнения особо внимания никто не обращал.
В целом во время бега никаких кризисных моментов не было. Все делал с запасом. За небольшие отрезки бега успевал отдохнуть. Но и препятствий здесь было немного, во всяком случае по словам других участников, кому есть с чем сравнивать.
По итогу удалось занять 2 место. Чему я очень рад. Ведь это первый мой опыт. Были препятствия, перед которыми я просто стоял и не понимал что делать. И если волонтеры в это время были заняты чем-то другим, то я просто стоял и ждал, когда либо кто-то другой начнет делать либо они отвлекутся и объяснят мне.
Кучу времени потерял на берпи и простоях в очереди. Поэтому теперь, раз есть уже призовое место, надеюсь, смогу написать организаторам и они допустят меня в первые ряды.
Отставание от первого места 2 минуты. Для 6,5 км это пропасть. Но учитывая сколько я потратил на всех этих простоях, думаю, реальное отставание меньше. Тем более не известно, стоял ли он и не известно, сколько раз он делал берпи и делал ли.
Мне понравилось. Хочу еще.
Первая гонка с препятствиями OCR
2 место. 6,5 км.
Много лет я думал принять участие в таком виде соревнований. Но, живя в небольшом городе, расположенном далеко от крупных центров, в которых проводятся эти гонки, был всегда выбор - либо ехать на шоссейный марафон, либо на треил, либо на гонку с препятствиями. В споре этих трех видов OCR всегда проигрывал.
Но в Сербии этот вид очень развит и гонок проводится много. Причем сегодняшняя гонка проводилась в городе, в котором я живу. Поэтому идеальнее вариант не найти.
Я зарегистрировался, при этом не имея понятия что это такое. Ну мне рассказывали про всякие рукоходки и перепрыгивания бревен и в ютубе смотрел. Но пока сам не попробуешь, не поймешь.
Гонка короткая. 6,5 км. А значит ошибки просто непростительны. Но я понимал, что моя задача - попробовать. Понять что это такое. И хочу ли я дальше в этом участвовать.
Стартовал я в 8 кластере. Каждый кластер по 20 человек запускали с разницей в 3 минуты. Уже через 3 минуты после старта и после прохождения первых препятствий, которыми были два барьера высотой метра полтора и пролаз под сеткой, которая лежит на земле, я нагнал хвост предыдущего кластера.
Так всю дорогу и обгонял. Это с одной стороны помогало не заблудится. С другой стороны были места и препятствия, где приходилось ждать своей очереди.
Препятствий было немного, я не устал. Рукоходка, канат, веревочная лестница, высокий барьер, на который надо забежать с большой скоростью, чтобы зацепиться за верх, таскание тяжелого мешка и другие.
Также был важный момент в том, что по дистанции было несколько тоннелей, один из которых протяженностью около километра. И без освещения. А фонарик я не взял. И бежал с телефоном. На препятствиях убирал его в карман. В итоге по этому тоннелю бежал с вытянутой рукой вперед и пригнувшись, так как иначе невозможно было разглядеть покрытие.
Сама дистанция бега разнообразная. Земля, асфальт, брусчатка, ступени на верхнюю часть крепости. Но разгонаться было негде.
Еще были развлекательные препятствия. Кидаешь мячик в кольцо. Не попал - 20 берпи. Из 4х таких испытаний я в двух не попал. В целом испытания такого рода меня не радовали. Да и компенсация промоха - 20 берпи слишком неадекватная как по мне. Да и на технику выполнения особо внимания никто не обращал.
В целом во время бега никаких кризисных моментов не было. Все делал с запасом. За небольшие отрезки бега успевал отдохнуть. Но и препятствий здесь было немного, во всяком случае по словам других участников, кому есть с чем сравнивать.
По итогу удалось занять 2 место. Чему я очень рад. Ведь это первый мой опыт. Были препятствия, перед которыми я просто стоял и не понимал что делать. И если волонтеры в это время были заняты чем-то другим, то я просто стоял и ждал, когда либо кто-то другой начнет делать либо они отвлекутся и объяснят мне.
Кучу времени потерял на берпи и простоях в очереди. Поэтому теперь, раз есть уже призовое место, надеюсь, смогу написать организаторам и они допустят меня в первые ряды.
Отставание от первого места 2 минуты. Для 6,5 км это пропасть. Но учитывая сколько я потратил на всех этих простоях, думаю, реальное отставание меньше. Тем более не известно, стоял ли он и не известно, сколько раз он делал берпи и делал ли.
Мне понравилось. Хочу еще.
👍125🔥29👏7❤3🤯3
#Мысль453
Новый лучший результат в полумарафоне моего ученика. 1:11:32
В июле прошлого года ко мне за помощью обратился Александр Хуторской. Бегун уровня 1:12:17 на полумарафоне. Проблема заключалась в том, что 2 года он не мог побить этот рекорд. То травмы то ошибки в подготовке.
Для меня это интересный вызов.
В прошлом году летом закладывали базу. К осени вышли на неплохую форму. И даже был повторен рекорд на 10 км - 32:50. Но, к сожалению, форму на полумарафоне реализовать не удалось. Так как главный старт, к которому была вся подготовка, отменили за день до соревнования.
После чего было принято решение уходить в базу и все силы направить на подготовку к следующему сезону.
Подготовку начали с объемов. Александр не готовится к марафону пока. Но я решил, что сердечно-сосудистая система у него не так хорошо развита, как требуется бегуну такого уровня. Стаж бега у него относительно небольшой.
Был выполнен хороший цикл работ в горку, силовая. В общем классическая базовая подготовка на протяжении 3 месяцев. К интервальным тренировкам вышли в феврале.
И сегодня состоялся старт. Дождь. Ветер около 3-4 метров в секунду. Но ровная трасса без набора.
Удалось неплохо разложиться и реализовать свою форму. Так как это только начало соревновательного сезона, и еще не было выполнено достаточное количество работ, можно надеяться на еще большее улучшение результата. Потенциал есть.
Новый лучший результат в полумарафоне моего ученика. 1:11:32
В июле прошлого года ко мне за помощью обратился Александр Хуторской. Бегун уровня 1:12:17 на полумарафоне. Проблема заключалась в том, что 2 года он не мог побить этот рекорд. То травмы то ошибки в подготовке.
Для меня это интересный вызов.
В прошлом году летом закладывали базу. К осени вышли на неплохую форму. И даже был повторен рекорд на 10 км - 32:50. Но, к сожалению, форму на полумарафоне реализовать не удалось. Так как главный старт, к которому была вся подготовка, отменили за день до соревнования.
После чего было принято решение уходить в базу и все силы направить на подготовку к следующему сезону.
Подготовку начали с объемов. Александр не готовится к марафону пока. Но я решил, что сердечно-сосудистая система у него не так хорошо развита, как требуется бегуну такого уровня. Стаж бега у него относительно небольшой.
Был выполнен хороший цикл работ в горку, силовая. В общем классическая базовая подготовка на протяжении 3 месяцев. К интервальным тренировкам вышли в феврале.
И сегодня состоялся старт. Дождь. Ветер около 3-4 метров в секунду. Но ровная трасса без набора.
Удалось неплохо разложиться и реализовать свою форму. Так как это только начало соревновательного сезона, и еще не было выполнено достаточное количество работ, можно надеяться на еще большее улучшение результата. Потенциал есть.
🔥129👍34👏8❤7
#Мысль454
Самообман может быть дополнительной мотивацией?
Мне нередко пишут люди, которые замеряют свои пробежки с ошибками и считают эти результаты реальными.
Глюки ГПС, особенно когда бегают с обычными смарт часами или телефонами - распространенная история. А если еще и бегать по стадиону, то может быть совсем все печально. Чаще всего картинка трека показывает, все ли ровно или сплошные ошибки.
И большинство, после того как я акцентирую на этом внимание, понимают, что они не бегают на тренировке десятки по 30 минут на низком пульсе.
Но есть категория людей, которые даже после того как им объясняешь, что ваши показатели ошибочны и реальный темп на тренировках значительно ниже, не хотят в это верить. Раз часы показали темп 4 минуты на километр и расстояние 20 км, значит так и есть. Несмотря на то, что трек больше похож на рисунок сатаниста, вызывавшего демона, который его рукой рисует каракули.
И вот я задумался - а стоит ли доказывать этим людям, что они ошибаются?
У меня всегда была простая теория. Надо доказывать, потому что когда человек столкнется с реальностью на каких-нибудь соревнованиях, то ему будет настолько больно, что бег скорее всего забросит. Ведь эффект завышенных ожиданий и факт того, что они не оправдаются, больнее, чем когда ты изначально понимаешь свой уровень.
Но вот сейчас задумался, а может им и не нужны соревнования. Может они так и будут жить в этой иллюзии быстрых результатов. Да, потом они будут рассказывать что в молодости бегали 10 км за 20 минут. Но по большому счету какая разница, если это никому не вредит, но при этом они продолжают бегать, веря в то, что они быстрые. И если бы они занимались профессионально, то были бы лучшими в мире. Но они просто любители и поэтому им нет дела до этих соревнований.
В общем интересный для меня риторический вопрос. Я решил делать так - буду намекать на ошибку. Если человек на это не будет реагировать, то развивать тему не стану. Хотя и помогать тоже не буду после этого. А если намек будет воспринят, значит помогу разобраться.
Самообман может быть дополнительной мотивацией?
Мне нередко пишут люди, которые замеряют свои пробежки с ошибками и считают эти результаты реальными.
Глюки ГПС, особенно когда бегают с обычными смарт часами или телефонами - распространенная история. А если еще и бегать по стадиону, то может быть совсем все печально. Чаще всего картинка трека показывает, все ли ровно или сплошные ошибки.
И большинство, после того как я акцентирую на этом внимание, понимают, что они не бегают на тренировке десятки по 30 минут на низком пульсе.
Но есть категория людей, которые даже после того как им объясняешь, что ваши показатели ошибочны и реальный темп на тренировках значительно ниже, не хотят в это верить. Раз часы показали темп 4 минуты на километр и расстояние 20 км, значит так и есть. Несмотря на то, что трек больше похож на рисунок сатаниста, вызывавшего демона, который его рукой рисует каракули.
И вот я задумался - а стоит ли доказывать этим людям, что они ошибаются?
У меня всегда была простая теория. Надо доказывать, потому что когда человек столкнется с реальностью на каких-нибудь соревнованиях, то ему будет настолько больно, что бег скорее всего забросит. Ведь эффект завышенных ожиданий и факт того, что они не оправдаются, больнее, чем когда ты изначально понимаешь свой уровень.
Но вот сейчас задумался, а может им и не нужны соревнования. Может они так и будут жить в этой иллюзии быстрых результатов. Да, потом они будут рассказывать что в молодости бегали 10 км за 20 минут. Но по большому счету какая разница, если это никому не вредит, но при этом они продолжают бегать, веря в то, что они быстрые. И если бы они занимались профессионально, то были бы лучшими в мире. Но они просто любители и поэтому им нет дела до этих соревнований.
В общем интересный для меня риторический вопрос. Я решил делать так - буду намекать на ошибку. Если человек на это не будет реагировать, то развивать тему не стану. Хотя и помогать тоже не буду после этого. А если намек будет воспринят, значит помогу разобраться.
👍110😁23🔥11❤8🤔8💯8
#Мысль455
Хоба. Новая мысль спустя год.
Сразу скажу, без понятия буду я вести этот канал или это наваждение на 1 пост. Но что я понял, так это то, что для меня самого мой же канал как летопись моей жизни. Вот надо мне посмотреть, когда я стритлифтингом занялся - захожу в канал. Хочу посмотреть, какой результат у меня был на интервалке в 2022 году, захожу в канал. Хочу посмотреть результаты опроса на какую-то тему, которая меня интересовала - захожу в канал. Короче сплошная польза. Можно, конечно, вообще не публично все это вести. Но так не интересно.
Так. О чем собственно эта мысль. О дальнейших целях. Чтобы потом я зашел сюда через полгода, год, два и прочитал, какие же цели в спорте я ставил и чего в итоге добился.
1. Самая глобальная и вообще не факт что осуществимая в моем случае цель - это выполнить норматив мастера спорта в стритлифтинге и одновременно при этом норматив мастера спорта в шоссейном беге. Ну для понимания, это марафон за 2.22 и, например, на брусьях отжаться с весом 50 кг 19 раз. Я тренирую многоповторку. Поэтому на счет разовых не пишу. Там что-то вроде 90-95 кг на 1 раз. Это для весовой категории до 75 кг.
Сейчас я вешу 72,5 кг. К слову 2 года назад я весил 63 кг😁
2. Цели в беге на ближайший год - десятку из 31 минуты. Полумарафон из 1.09. Марафон из 2.25. При этом опять же, продолжая заниматься стритлифтингом и имея вес 72,5 кг.
Скажете невыполнимо? Неа, не скажете, комментариев то нет😏
Вот такие вот цифры. Главное что мне сейчас стало интересно - это комплексное развитие. За полтора года занятий стритлифтингом я относительно себя неплохо спрогрессировал. И внешний вид поменялся и силовые прилично подросли. Мне часто писали, что силовые убивают бег. Что невозможно сочетать на моем уровне. В прошлом году осенью я смог пробежать марафон по нормативу КМС и выполнить 1 разряд в стритлифтинге спустя 2 месяца после марафона. То есть на этом уровне я уже доказал что можно. Можно ли быть одновременно мастером спорта и там и там? Вот это вопрос. И я туда стремлюсь. В какой-то момент, возможно, я скажу, что все, дальше надо выбирать, иначе прогресса нет ни там ни там. Но когда этот момент наступит? Вот это я и хочу выяснить.
Что ж. Дальше буду писать про свои тренировки, расуждения, рекламировать свои программы и какие-то другие активности. Да и так, в целом, писть то что в голову придет. Ну или не писать. Это как пойдет.
П.С. Комментарии включать не планирую. Это просто летопись моей спортивной жизни. У меня есть другая соцсеть, где можно комментировать и писать в личные сообщения. А здесь только я со своим графоманством. И реакции только положительные😁 Ну потому что говна в комментариях я и в других соцсетях получаю. Мне вполне хватает🤪
Хоба. Новая мысль спустя год.
Сразу скажу, без понятия буду я вести этот канал или это наваждение на 1 пост. Но что я понял, так это то, что для меня самого мой же канал как летопись моей жизни. Вот надо мне посмотреть, когда я стритлифтингом занялся - захожу в канал. Хочу посмотреть, какой результат у меня был на интервалке в 2022 году, захожу в канал. Хочу посмотреть результаты опроса на какую-то тему, которая меня интересовала - захожу в канал. Короче сплошная польза. Можно, конечно, вообще не публично все это вести. Но так не интересно.
Так. О чем собственно эта мысль. О дальнейших целях. Чтобы потом я зашел сюда через полгода, год, два и прочитал, какие же цели в спорте я ставил и чего в итоге добился.
1. Самая глобальная и вообще не факт что осуществимая в моем случае цель - это выполнить норматив мастера спорта в стритлифтинге и одновременно при этом норматив мастера спорта в шоссейном беге. Ну для понимания, это марафон за 2.22 и, например, на брусьях отжаться с весом 50 кг 19 раз. Я тренирую многоповторку. Поэтому на счет разовых не пишу. Там что-то вроде 90-95 кг на 1 раз. Это для весовой категории до 75 кг.
Сейчас я вешу 72,5 кг. К слову 2 года назад я весил 63 кг😁
2. Цели в беге на ближайший год - десятку из 31 минуты. Полумарафон из 1.09. Марафон из 2.25. При этом опять же, продолжая заниматься стритлифтингом и имея вес 72,5 кг.
Скажете невыполнимо? Неа, не скажете, комментариев то нет😏
Вот такие вот цифры. Главное что мне сейчас стало интересно - это комплексное развитие. За полтора года занятий стритлифтингом я относительно себя неплохо спрогрессировал. И внешний вид поменялся и силовые прилично подросли. Мне часто писали, что силовые убивают бег. Что невозможно сочетать на моем уровне. В прошлом году осенью я смог пробежать марафон по нормативу КМС и выполнить 1 разряд в стритлифтинге спустя 2 месяца после марафона. То есть на этом уровне я уже доказал что можно. Можно ли быть одновременно мастером спорта и там и там? Вот это вопрос. И я туда стремлюсь. В какой-то момент, возможно, я скажу, что все, дальше надо выбирать, иначе прогресса нет ни там ни там. Но когда этот момент наступит? Вот это я и хочу выяснить.
Что ж. Дальше буду писать про свои тренировки, расуждения, рекламировать свои программы и какие-то другие активности. Да и так, в целом, писть то что в голову придет. Ну или не писать. Это как пойдет.
П.С. Комментарии включать не планирую. Это просто летопись моей спортивной жизни. У меня есть другая соцсеть, где можно комментировать и писать в личные сообщения. А здесь только я со своим графоманством. И реакции только положительные😁 Ну потому что говна в комментариях я и в других соцсетях получаю. Мне вполне хватает🤪
🔥264🤝3
#Мысль456
Что привело меня к перетрену.
Если вы за мной не следили последнее время, то расскажу. Словил я в апреле перетрен. На его фоне заболел чем-то напоминающим ковид. После чего начало сводить ноги даже при ходьбе. На этом фоне восполился ахил, который до сих пор не проошел. Хотя ноги уже почти не сводит. Но 3 месяца восстанавливался и провалил оба важных весенних старта.
Я сделал выводы, что привело меня к утомлению и какие ошибки я допустил и впредь допускать не буду.
1. Отсутствие растяжки. Когда я пришел к ортопеду со своей проблемой он сказал, что у меня жутко плохая растяжка. И действтиельно, я даже не задумывался об этом. И если года 3 назад я мог доставать ладонями до пола, стоя на прямых ногах, то после выхода из кабинета ортопеда я понял, что я даже кончиками пальцев не могу коснуться кроссовок. Не то что земли.
Тут надо понимать, что шпагат тоже не нужен. Но при этом и "деревянным" быть плохо. Мой косяк и мой пофигизм. Типа мне лень разминаться. Ну вот доигрался.
2. Отсутствие циклов восстановления. Обычно я тренировался так. 3 недели нагрузка. 1 неделя восстановление. Если старт, то 3 нагрузка. 1 подводка. 1 восстановление. Но этой весной меня "перло" так, что я думал я всесильный и отдых мне не нужен. В итоге после любого старта я начинал не с восстановления, а с новой интенсивной недели. Результат на лицо. Точнее в ногах в виде перетрена.
3. Отсутствие дня отдыха на неделе. Это еще и психологически негативно повлияло. Я всегда практиковал 1 день полного отдыха от спорта в неделю. Но когда стал готовиться к ультрамарафону, то решил, что таким образом буду терять драгоценные недельные обьемы. В итоге бегал по 200 км в неделю. Но к старту просто не дотянул форму и организм развалился. В итоге попытка не отдыхать хотя бы 1 раз в неделю, привела к тому, что в определенный ммент организм заставил отдыхать 2 месяца.
4. Обьемы, к которым был не готов. Я за январь набегал 900 км. В феврале в неделю было в среднем чуть меньше 200. Хотя до этого за всю жизнь рекорд был 200 км и то на одной неделе. А так обычно не больше 170.
Спустя 2 месяца после таких обьемов организм начал сбоить. Но я не обращал внимание. Опять же, еще один фактор для наступления переутомления.
Что ж. Теперь буду тренироваться так.
6 дней в неделю. 1 день полный отдых от спорта.
Силовая в зале 3 раза.
Еще 10 беговых тренировок.
Обьем не больше 150 км даже в пик.
Востановительные недели строго по науке, даже если кажется, что не устал.
Растяжка. Теперь растягиваюсь на любой тренировке.
Лечу ахил. Это пока проблема. Но никаких внешних воспалений и признаков нет. Ортопед ничего не увидел. Но и ничего особо не назначил кроме стандартных препаратов.
Что привело меня к перетрену.
Если вы за мной не следили последнее время, то расскажу. Словил я в апреле перетрен. На его фоне заболел чем-то напоминающим ковид. После чего начало сводить ноги даже при ходьбе. На этом фоне восполился ахил, который до сих пор не проошел. Хотя ноги уже почти не сводит. Но 3 месяца восстанавливался и провалил оба важных весенних старта.
Я сделал выводы, что привело меня к утомлению и какие ошибки я допустил и впредь допускать не буду.
1. Отсутствие растяжки. Когда я пришел к ортопеду со своей проблемой он сказал, что у меня жутко плохая растяжка. И действтиельно, я даже не задумывался об этом. И если года 3 назад я мог доставать ладонями до пола, стоя на прямых ногах, то после выхода из кабинета ортопеда я понял, что я даже кончиками пальцев не могу коснуться кроссовок. Не то что земли.
Тут надо понимать, что шпагат тоже не нужен. Но при этом и "деревянным" быть плохо. Мой косяк и мой пофигизм. Типа мне лень разминаться. Ну вот доигрался.
2. Отсутствие циклов восстановления. Обычно я тренировался так. 3 недели нагрузка. 1 неделя восстановление. Если старт, то 3 нагрузка. 1 подводка. 1 восстановление. Но этой весной меня "перло" так, что я думал я всесильный и отдых мне не нужен. В итоге после любого старта я начинал не с восстановления, а с новой интенсивной недели. Результат на лицо. Точнее в ногах в виде перетрена.
3. Отсутствие дня отдыха на неделе. Это еще и психологически негативно повлияло. Я всегда практиковал 1 день полного отдыха от спорта в неделю. Но когда стал готовиться к ультрамарафону, то решил, что таким образом буду терять драгоценные недельные обьемы. В итоге бегал по 200 км в неделю. Но к старту просто не дотянул форму и организм развалился. В итоге попытка не отдыхать хотя бы 1 раз в неделю, привела к тому, что в определенный ммент организм заставил отдыхать 2 месяца.
4. Обьемы, к которым был не готов. Я за январь набегал 900 км. В феврале в неделю было в среднем чуть меньше 200. Хотя до этого за всю жизнь рекорд был 200 км и то на одной неделе. А так обычно не больше 170.
Спустя 2 месяца после таких обьемов организм начал сбоить. Но я не обращал внимание. Опять же, еще один фактор для наступления переутомления.
Что ж. Теперь буду тренироваться так.
6 дней в неделю. 1 день полный отдых от спорта.
Силовая в зале 3 раза.
Еще 10 беговых тренировок.
Обьем не больше 150 км даже в пик.
Востановительные недели строго по науке, даже если кажется, что не устал.
Растяжка. Теперь растягиваюсь на любой тренировке.
Лечу ахил. Это пока проблема. Но никаких внешних воспалений и признаков нет. Ортопед ничего не увидел. Но и ничего особо не назначил кроме стандартных препаратов.
❤161🙏1
#Мысль457
Тренировка в горку. Забегания.
В базовый период выполняю работу в горку на протяжении всей своей беговой практики. Обычно это горка 200-300 метров с углом наклона около 5 градусов. Иногда забегания иногда СБУ. В основном олений бег.
В этом году начал вкатываться после перерыва именно с забеганий в горку. Горка 330 метров. 25 метров набор.
В эту горку 2 года назад делал лучшую работку вот с такими результатами
28.07.2023
8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
В этом году выполнил уже 4 тренировки в горку. И вот какие результаты. Форма еще не лучшая. Но уже начинаю вкатываться. Это радует.
29.07.2025
5 отрезков
1:15-1:17-1:16-1:16-1:16
31.07.2025
6 отрезков
1:17-1:15-1:15-1:15-1:15-1:14
5.08.2025
6 отрезков
1:13-1:15-1:13-1:12-1:11-1:14
7.08.2025
7 отрезков
1:14-1:15-1:15-1:13-1:12-1:12-1:12
Результат, конечно, слабее чем 2 года назад. Но в целом динамика положительная есть. И я понимаю что еще не раскатился даже близко до нормальной формы. Так что надеюсь, что смогу именно эту тренировку выполнить лучше чем 2 года назад уже на следующей неделе.
Тренировка в горку. Забегания.
В базовый период выполняю работу в горку на протяжении всей своей беговой практики. Обычно это горка 200-300 метров с углом наклона около 5 градусов. Иногда забегания иногда СБУ. В основном олений бег.
В этом году начал вкатываться после перерыва именно с забеганий в горку. Горка 330 метров. 25 метров набор.
В эту горку 2 года назад делал лучшую работку вот с такими результатами
28.07.2023
8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
В этом году выполнил уже 4 тренировки в горку. И вот какие результаты. Форма еще не лучшая. Но уже начинаю вкатываться. Это радует.
29.07.2025
5 отрезков
1:15-1:17-1:16-1:16-1:16
31.07.2025
6 отрезков
1:17-1:15-1:15-1:15-1:15-1:14
5.08.2025
6 отрезков
1:13-1:15-1:13-1:12-1:11-1:14
7.08.2025
7 отрезков
1:14-1:15-1:15-1:13-1:12-1:12-1:12
Результат, конечно, слабее чем 2 года назад. Но в целом динамика положительная есть. И я понимаю что еще не раскатился даже близко до нормальной формы. Так что надеюсь, что смогу именно эту тренировку выполнить лучше чем 2 года назад уже на следующей неделе.
🎉112👏4🙏2
#Мысль458
Первая длительная после двух месяцев восстановления.
Сегодня пробежал 28 км на пульсе 154 с темпом 4.05. Если бы я с такими показателями пробежал полгода назад, я бы расстроился. А сейчас я очень рад. Ведь с 8 июня эта первая пробежка такого типа. И самое главное, что она не вызывала никаких проблем. Ничего не сводило, не болело. Просто устал, просто пока форма не очень, ну и жаркова-то.
Как я дошел до такой жизни, рассказываю.
8 июня я пробежал кое как 90 км по 6 минут в ЮАР на Комрейдс (это один из самых престижных ультрамарафнов по асфальту в мире). Учитывая что я готовился бежать в темпе из 4х, то итоговый результат по 6 минут вряд ли можно назвать хорошим.
Но и выходя на старт я понимал, что скорее всего так и будет. Потому что после болезни, которую я словил за 4 недели до старта, у меня сводило ноги. В начале сводило даже при ходьбе, что я чуть не падал. Потом постепенно становилось лучше. Но в любом случае за 2 недели до старта я пробовал бегать длительные, но после 1,5 часов бега, независимо от темпа, то есть что по 3.50, что по 5.30, икроножные, камбаловидные сводило так, что порой подкашивались ноги и я вынужденно прерывал тренировку.
Когда бежал 90 км, я с горок бежал нормально, но в горки шел пешком всегда, даже если уклон 1-2 процента. Потому что даже легкий бег - и мышцы тут же сводило до хромоты. Но, слава Богу, дополз до финиша.
После забега первые мои тренировки сразу показали, что лучше не стало. Я еще первые недели что-то пробовал. Но потом забил и 2 недели не бегал вообще.
А потом стал постепенно приходить в себя.
И вот сегодня, спустя 2 месяца после того забега, я сделал активную тренировку на 2 часа и у меня НИЧЕГО НЕ СВОДИЛО! Блин, это просто счастье какое-то.
Я тут в начале года 7 марафонов за 7 дней сделал со средним результатом 2:43 и, наверное радости было не больше чем сегодня от осоознания, что я снова БЕГУ! Какой же это кайф.
Первая длительная после двух месяцев восстановления.
Сегодня пробежал 28 км на пульсе 154 с темпом 4.05. Если бы я с такими показателями пробежал полгода назад, я бы расстроился. А сейчас я очень рад. Ведь с 8 июня эта первая пробежка такого типа. И самое главное, что она не вызывала никаких проблем. Ничего не сводило, не болело. Просто устал, просто пока форма не очень, ну и жаркова-то.
Как я дошел до такой жизни, рассказываю.
8 июня я пробежал кое как 90 км по 6 минут в ЮАР на Комрейдс (это один из самых престижных ультрамарафнов по асфальту в мире). Учитывая что я готовился бежать в темпе из 4х, то итоговый результат по 6 минут вряд ли можно назвать хорошим.
Но и выходя на старт я понимал, что скорее всего так и будет. Потому что после болезни, которую я словил за 4 недели до старта, у меня сводило ноги. В начале сводило даже при ходьбе, что я чуть не падал. Потом постепенно становилось лучше. Но в любом случае за 2 недели до старта я пробовал бегать длительные, но после 1,5 часов бега, независимо от темпа, то есть что по 3.50, что по 5.30, икроножные, камбаловидные сводило так, что порой подкашивались ноги и я вынужденно прерывал тренировку.
Когда бежал 90 км, я с горок бежал нормально, но в горки шел пешком всегда, даже если уклон 1-2 процента. Потому что даже легкий бег - и мышцы тут же сводило до хромоты. Но, слава Богу, дополз до финиша.
После забега первые мои тренировки сразу показали, что лучше не стало. Я еще первые недели что-то пробовал. Но потом забил и 2 недели не бегал вообще.
А потом стал постепенно приходить в себя.
И вот сегодня, спустя 2 месяца после того забега, я сделал активную тренировку на 2 часа и у меня НИЧЕГО НЕ СВОДИЛО! Блин, это просто счастье какое-то.
Я тут в начале года 7 марафонов за 7 дней сделал со средним результатом 2:43 и, наверное радости было не больше чем сегодня от осоознания, что я снова БЕГУ! Какой же это кайф.
🔥188❤4⚡1🤝1
#Мысль459
Возвращаю 1 день отдыха в неделю.
Одна из ошибок, которая привела меня к переутомления - это "день сурка". Каждый день тренировки и каждый день по две без отыха даже в восстановительные недели.
Я раньше всегда делал 1 день отдыха в неделю. Это помогало мне разгрузиться и физически и психологически. И поэтому я почти всегда тренировался так, будто недорабатываю. Тогда как этой весной тренировался так, что казалось сильно перерабатываю. В общем оказалось, что не казалось.
Теперь, возвращаясь в режим, я больше не гонюсь за километражем. Вот сегодня у меня день отдыха. Как и неделю назад. Причем отдых и от силовой и от бега.
Вроде и время есть и силы. Прям хочется пойти побегать или на турнички сходить. Но я заставляю себя отдыхать. И это непросто, надо сказать. Организм хочет нагрузки. Но нет, теперь я буду осознаннее. Один раз нарушил свое незыблемое правило, которое до этого 17 лет соблюдал и тут же поплатился.
Отдых такая же важная часть тренировки, как и интервалка или длительная. Жаль мы иногда забываем об этом.
Возвращаю 1 день отдыха в неделю.
Одна из ошибок, которая привела меня к переутомления - это "день сурка". Каждый день тренировки и каждый день по две без отыха даже в восстановительные недели.
Я раньше всегда делал 1 день отдыха в неделю. Это помогало мне разгрузиться и физически и психологически. И поэтому я почти всегда тренировался так, будто недорабатываю. Тогда как этой весной тренировался так, что казалось сильно перерабатываю. В общем оказалось, что не казалось.
Теперь, возвращаясь в режим, я больше не гонюсь за километражем. Вот сегодня у меня день отдыха. Как и неделю назад. Причем отдых и от силовой и от бега.
Вроде и время есть и силы. Прям хочется пойти побегать или на турнички сходить. Но я заставляю себя отдыхать. И это непросто, надо сказать. Организм хочет нагрузки. Но нет, теперь я буду осознаннее. Один раз нарушил свое незыблемое правило, которое до этого 17 лет соблюдал и тут же поплатился.
Отдых такая же важная часть тренировки, как и интервалка или длительная. Жаль мы иногда забываем об этом.
👍161❤6👌6🤝1
#Мысль460
Силовой бег. Что это?
Сегодня сделал очередную тренировку забеганий в горку. Тренировка прошла отлично. И я вышел на уровень 2х летней давности. Это неплохо, потому что
- Я сейчас вешу на 9-10 кг больше, чем 2 года назад (если хотите отдельный пост про это, ставьте ⚡в реакциях)
- Я месяц до этого почти не тренировался и восстанавливаться от последствий болезни и перетрена
- Я весь год не делал ничего скоростного и бегал только длинные кроссы
В итоге сегодня сделал по сути лучшую тренировку. Вот данные для сравнения.
28.07.2023. 8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
12.08.2025. 8 отрезков. 1:13-1:13-1:11-1:10-1:10-1:11-1:11-1:11
Что помогло? Я вспомнил, что такое силовой бег. Высокая частота шага - это не про меня. Я даже марафон из 2.30 могу бежать с частотой СРЕДНЕЙ ниже 170. И логично понимать, что раз частота низкая, значит беру я длиной шага. Вот как раз такой бег и принято называть силовым.
И вот я до этого пытался в горку частить. А сегодня понял, что надо наоборот, как я умею - делать длинные но мощные шаги.
Итог - прилично лучше, чем в четверг на прошлой неделе. Ушатался хорошо. Но зато отработал как и не ожидал.
Кстати, я также понял, что при такой низкой частоте мне куда важнее вес кроссовок, чем карбоновые они или нет. Потому что когда частота низкая, то шагов меньше, а значит карбон реже возвращает энергию. При этом эгнергию, которую я трачу на работу ног, когда кроссовки тяжелые, больше и не факт что компенсируется карбоном. Поэтому я до сих пор не смог улучшить личный рекорд на марафоне и полумарафоне, которые установил не в карбоновых, но в легких кроссовках. Потому что карбонки весили всегда на 50-60 грамм больше. И получается, что шило на мыло. Карбон компенсировал столько же энергии, сколько я терял на лишнем весе обуви. Это гипотеза. Но пока я нахожу ей только подтверждения. Может и об этом отдельный пост сделаю. Но там субьективщина сплошная. Исследований я на эту тему не проводил, просто так кажется😁 Сейчас купил вапорфлаи. Они и легкие и карбоновые) Ну теперь держитесь личные рекорды!!! Ну или посмотрим😁
Силовой бег. Что это?
Сегодня сделал очередную тренировку забеганий в горку. Тренировка прошла отлично. И я вышел на уровень 2х летней давности. Это неплохо, потому что
- Я сейчас вешу на 9-10 кг больше, чем 2 года назад (если хотите отдельный пост про это, ставьте ⚡в реакциях)
- Я месяц до этого почти не тренировался и восстанавливаться от последствий болезни и перетрена
- Я весь год не делал ничего скоростного и бегал только длинные кроссы
В итоге сегодня сделал по сути лучшую тренировку. Вот данные для сравнения.
28.07.2023. 8 отрезков. 1:14-1:13-1:11-1:09-1:12-1:13-1:11-1:08
12.08.2025. 8 отрезков. 1:13-1:13-1:11-1:10-1:10-1:11-1:11-1:11
Что помогло? Я вспомнил, что такое силовой бег. Высокая частота шага - это не про меня. Я даже марафон из 2.30 могу бежать с частотой СРЕДНЕЙ ниже 170. И логично понимать, что раз частота низкая, значит беру я длиной шага. Вот как раз такой бег и принято называть силовым.
И вот я до этого пытался в горку частить. А сегодня понял, что надо наоборот, как я умею - делать длинные но мощные шаги.
Итог - прилично лучше, чем в четверг на прошлой неделе. Ушатался хорошо. Но зато отработал как и не ожидал.
Кстати, я также понял, что при такой низкой частоте мне куда важнее вес кроссовок, чем карбоновые они или нет. Потому что когда частота низкая, то шагов меньше, а значит карбон реже возвращает энергию. При этом эгнергию, которую я трачу на работу ног, когда кроссовки тяжелые, больше и не факт что компенсируется карбоном. Поэтому я до сих пор не смог улучшить личный рекорд на марафоне и полумарафоне, которые установил не в карбоновых, но в легких кроссовках. Потому что карбонки весили всегда на 50-60 грамм больше. И получается, что шило на мыло. Карбон компенсировал столько же энергии, сколько я терял на лишнем весе обуви. Это гипотеза. Но пока я нахожу ей только подтверждения. Может и об этом отдельный пост сделаю. Но там субьективщина сплошная. Исследований я на эту тему не проводил, просто так кажется😁 Сейчас купил вапорфлаи. Они и легкие и карбоновые) Ну теперь держитесь личные рекорды!!! Ну или посмотрим😁
⚡208🔥41❤16👍5👏4🎉3
#Мысль461
63 кг против 72 кг. Как я из марафонца превратился в недомарафонца/недокочка.
2 года назад я решил провести эксперимент и скинуть вес до 63 кг (на фото слева), чтобы это помогло мне улучшить результат в беге. В итоге я провалил 2 старта, словил какую-то аллергию, не увидел никаких рекордов, чувствовал себя отвратительно и пришлось задумываться о том, что я что-то сделал не так.
И я так задумался, что решил прыгнуть из крайности в крайность. Раз уменьшение веса не дало мне прибавку, а что будет, если я вес наоборот, наберу? Конечно не жиром, а мышцами. И решаю я заняться дополнительно стритлифтингом. Чтобы понять, как же повлияет это все на бег. И ставлю конкретную цель в весе - 72 кг. Как раз писал о том, как тяжело набирается вес в #Мысль397
Что ж. Теперь я дошел до целевого веса. Как бежится? Пока не знаю. Кроме отрезков в горку ничего еще не делал. Но их уже сделал неплохо. Но в весе 69 кг я уже установил личный рекорд на марафоне. Так что думаю, что и вес 72 вполне позволит продолжать прогрессировать и в беге. (Рост 176, на всякий случай напишу)
- Как набирал вес? Много ел. Все подряд. Начиная от полезных каш и заканчивая большим коилчеством нутеллы с хлебом.
- Как набирал вес мышцами? 2-3 раза в неделю занимался стритлифтингом в зале.
- Как я при этом набрал именно мышцы? Продолжал активно бегать, в среднем 120-150 км в неделю, в пике доходило до 200км. Поэтому я остался сухим, подняв массу. Но, справедливости ради стоит сказать, что жирка стало чуть больше. Так чт я думаю, когда начну интервалки делать, 1 кг жирка потеряю. И стану еще суше, но чуть легче😁
Вот так вот.
63 кг против 72 кг. Как я из марафонца превратился в недомарафонца/недокочка.
2 года назад я решил провести эксперимент и скинуть вес до 63 кг (на фото слева), чтобы это помогло мне улучшить результат в беге. В итоге я провалил 2 старта, словил какую-то аллергию, не увидел никаких рекордов, чувствовал себя отвратительно и пришлось задумываться о том, что я что-то сделал не так.
И я так задумался, что решил прыгнуть из крайности в крайность. Раз уменьшение веса не дало мне прибавку, а что будет, если я вес наоборот, наберу? Конечно не жиром, а мышцами. И решаю я заняться дополнительно стритлифтингом. Чтобы понять, как же повлияет это все на бег. И ставлю конкретную цель в весе - 72 кг. Как раз писал о том, как тяжело набирается вес в #Мысль397
Что ж. Теперь я дошел до целевого веса. Как бежится? Пока не знаю. Кроме отрезков в горку ничего еще не делал. Но их уже сделал неплохо. Но в весе 69 кг я уже установил личный рекорд на марафоне. Так что думаю, что и вес 72 вполне позволит продолжать прогрессировать и в беге. (Рост 176, на всякий случай напишу)
- Как набирал вес? Много ел. Все подряд. Начиная от полезных каш и заканчивая большим коилчеством нутеллы с хлебом.
- Как набирал вес мышцами? 2-3 раза в неделю занимался стритлифтингом в зале.
- Как я при этом набрал именно мышцы? Продолжал активно бегать, в среднем 120-150 км в неделю, в пике доходило до 200км. Поэтому я остался сухим, подняв массу. Но, справедливости ради стоит сказать, что жирка стало чуть больше. Так чт я думаю, когда начну интервалки делать, 1 кг жирка потеряю. И стану еще суше, но чуть легче😁
Вот так вот.
👍127🔥61❤16⚡10🤝6👏3👌2
#Мысль462
Тренировка, с которой я начинаю разбегиваться.
Одна из моих самых любимых тренировок, с которой я начинаю почти любой свой переход к интенсивному циклу подготовки - это переменный бег по километру.
Обычно это чередование 1 км в восстановительном режиме и 1 км в темповом с увеличением скорости каждого последующего интервала.
Вот и сегодня выполнил подобную тренировку. Решил сделать 4 скоростных километровых отрезка.
Получилось лучше чем ожидал.
3:13-3:03-2:58-2:48.
Учитывая что с такой скоростью я не бегал с ноября прошлого года, вполне доволен. Ноги бегут. Причем что приятно удивило, не "умирал". То есть даже какой-то минимальный запас после 4 отрезка оставался. Наверное если бы надо было, еще один из 3х минут осилил бы.
Опять же, если считать мои лучшие тренировки, то это слабая работа. Но как первая интенсивная да еще и после летнего перерыва и отдыха, с которого неделю назад приехали и на котором были 9 дней и не бегали ни разу, вполне недурно.
А днем за часа 3 до переменного бега в зале позанимался. Сегодня акцент был на подтягиваниях. Сделал 10 подходов с +15 кг. В каждом подходе по 8 повторений подтягиваний. Отдых по 4 минуты. Зашло хорошо, с запасом. Наконец снова начинаю одинаково неплохо сочетать стрилифтинг и бег. А то последнее время стритлифтинга было больше чем бега. А мне это совсем не нравится. Я же в первую очередь бегун, а не кочка! А кочка я только во вторую или третью очередь.
Тренировка, с которой я начинаю разбегиваться.
Одна из моих самых любимых тренировок, с которой я начинаю почти любой свой переход к интенсивному циклу подготовки - это переменный бег по километру.
Обычно это чередование 1 км в восстановительном режиме и 1 км в темповом с увеличением скорости каждого последующего интервала.
Вот и сегодня выполнил подобную тренировку. Решил сделать 4 скоростных километровых отрезка.
Получилось лучше чем ожидал.
3:13-3:03-2:58-2:48.
Учитывая что с такой скоростью я не бегал с ноября прошлого года, вполне доволен. Ноги бегут. Причем что приятно удивило, не "умирал". То есть даже какой-то минимальный запас после 4 отрезка оставался. Наверное если бы надо было, еще один из 3х минут осилил бы.
Опять же, если считать мои лучшие тренировки, то это слабая работа. Но как первая интенсивная да еще и после летнего перерыва и отдыха, с которого неделю назад приехали и на котором были 9 дней и не бегали ни разу, вполне недурно.
А днем за часа 3 до переменного бега в зале позанимался. Сегодня акцент был на подтягиваниях. Сделал 10 подходов с +15 кг. В каждом подходе по 8 повторений подтягиваний. Отдых по 4 минуты. Зашло хорошо, с запасом. Наконец снова начинаю одинаково неплохо сочетать стрилифтинг и бег. А то последнее время стритлифтинга было больше чем бега. А мне это совсем не нравится. Я же в первую очередь бегун, а не кочка! А кочка я только во вторую или третью очередь.
🔥85👍49❤8🎉7⚡3👏1
#Мысль463
Почти 3 года не выпускал видео на своем канале в ютуб.
Но в июне я съездил на комрейдс и снял про поездку и сам забег много материала. И решил, что такой старт заслуживает, чтобы быть на канале. Правда монтировать было лень, поэтому сделал только сейчас.
Комментарии и лайки отключил. Видео, скорее для истории. Мне приятно иногда заходить на собственный канал и смотреть старые влоги с каких-то памятных забегов.
А комрейдс был моей мечтой. Так что такой забег не добавить в коллекцию было бы неправильно.
https://youtu.be/mAFecBhhxpU?feature=shared - кому интересно, можете посмотреть.
Почти 3 года не выпускал видео на своем канале в ютуб.
Но в июне я съездил на комрейдс и снял про поездку и сам забег много материала. И решил, что такой старт заслуживает, чтобы быть на канале. Правда монтировать было лень, поэтому сделал только сейчас.
Комментарии и лайки отключил. Видео, скорее для истории. Мне приятно иногда заходить на собственный канал и смотреть старые влоги с каких-то памятных забегов.
А комрейдс был моей мечтой. Так что такой забег не добавить в коллекцию было бы неправильно.
https://youtu.be/mAFecBhhxpU?feature=shared - кому интересно, можете посмотреть.
YouTube
Comrades Marathon 8.06.2025. Как я погулял по Африке 90 км.
🔥112👍53❤13🥰2
#Мысль464
Начинаю бегать.
Сегодня первая полноценная интервалка с осени прошлого года. Да, были длинные интервалы перед комрейдс. Но темп на них был сравнительно низкий. А здесь прям поработал.
Сделал 7 раз по 1 км с отдыхом 400 метров трусцой.
Темп на отрезках вышел 3:00-3:03-3:04-3:04-3:04-3:03-3:02
При этом ноги бежали. А вот выносливости не хватало. Пульс в конце 6 и 7 отрезков поднялся до 191, при условии что у меня максимальный в районе 193. Хотя есть подозрение что, возможно, и повыше.
Из негативных факторов было достаточно душно. +26, но бегали поздно вечером, поэтому без солнца. Пил и умывался после каждого отрезка. Благо набережная Нови Сада позволяет так бегать.
В общем доволен. Шел на тренировку с мыслью осилить по 3:10, а сделал в среднем по 3:03.
Лучшая моя подобная интервалка была в 2022 году. 10 по 1 км через 400 метров отдыха по 2:58 в среднем. Но тогда я был в топовой форме, разбеганный и в идеальных погодных условиях. Так что эта тренировка внушает оптимизм.
Из минусов - стала проблема с восстановлением мышц. Ноги уже не сводит, но после такой интервалки раньше хватало 2 дня для полного восстановления, а сейчас 5-6 дней придется ждать.
В любом случае, учитывая, что я набрал массу и очень прилично поднял свои силовые в зале, сделать интервалку на таком темпе было приятно.
П.С. На фото - это я сегодня днем делал восстановительную и забежал на турники.
Начинаю бегать.
Сегодня первая полноценная интервалка с осени прошлого года. Да, были длинные интервалы перед комрейдс. Но темп на них был сравнительно низкий. А здесь прям поработал.
Сделал 7 раз по 1 км с отдыхом 400 метров трусцой.
Темп на отрезках вышел 3:00-3:03-3:04-3:04-3:04-3:03-3:02
При этом ноги бежали. А вот выносливости не хватало. Пульс в конце 6 и 7 отрезков поднялся до 191, при условии что у меня максимальный в районе 193. Хотя есть подозрение что, возможно, и повыше.
Из негативных факторов было достаточно душно. +26, но бегали поздно вечером, поэтому без солнца. Пил и умывался после каждого отрезка. Благо набережная Нови Сада позволяет так бегать.
В общем доволен. Шел на тренировку с мыслью осилить по 3:10, а сделал в среднем по 3:03.
Лучшая моя подобная интервалка была в 2022 году. 10 по 1 км через 400 метров отдыха по 2:58 в среднем. Но тогда я был в топовой форме, разбеганный и в идеальных погодных условиях. Так что эта тренировка внушает оптимизм.
Из минусов - стала проблема с восстановлением мышц. Ноги уже не сводит, но после такой интервалки раньше хватало 2 дня для полного восстановления, а сейчас 5-6 дней придется ждать.
В любом случае, учитывая, что я набрал массу и очень прилично поднял свои силовые в зале, сделать интервалку на таком темпе было приятно.
П.С. На фото - это я сегодня днем делал восстановительную и забежал на турники.
🔥109👍43❤13⚡12
#Мысль465
А может ну его, этот марафон?
Не, не навсегда. Марафон любимая моя дистанция.
Но! Я вот что подумал. Позавчера бежал очередную длительную. Обычный кросик на 30 км на пульсе 150. Хорошая прохладная погода, я отдохнувший. Но после 20 км ноги резко устали. Пульс не растет, темп не падает. А ноги пустые.
Именно эта была главная проблема, которая появилась у меня после болезни в конце мая. И я думал что она начала проходить. Но нет, все еще нет той легкости, которая была этой весной. Когда я пробегал 55 км по 4 минуты, не испытывая никаких проблем с ногами.
И вот я думаю, а успею ли я восстановиться к марафону? Считай больше 3х месяцев прошло, ситуация улучшилась, но вообще даже близко не дошла до нормы.
При этом интервалки то получается делать! То есть скорость я могу поднимать. ХЗ если честно как это работает, но факт.
Ну и я тут подумал. Я ведь реально никогда за время моей беговой практики не готовился целенаправленно к десятке и половинке. Все мои личные рекорды на этих дистанциях были в рамках подготовки к конкретному марафону.
И если подумать, то сейчас идеальное время для того, чтобы отказаться от марафона в пользу 5, 10 и 21 км.
Конечно хочется и десятку из 31 бежать и половинку из 1.08. Да и 5 км из 15 выбежать не фантастика для меня (опираясь на мои лучшие тренировки имеется ввиду). Но даже если просто сделать личные рекорды на этих дистанциях, учитывая и мою массу тела нынешнюю и силовые и в целом очень тяжелый беговой сезон - это уже будет победа.
Пока не решил окончательно. Но все больше к этому склоняюсь.
В общем на этой неделе буду регистрироваться на разные старты. И тогда уже окончательно решу, что бежать. Марафон может быть местный пробегу в октябре. Но чисто по фану.
А может ну его, этот марафон?
Не, не навсегда. Марафон любимая моя дистанция.
Но! Я вот что подумал. Позавчера бежал очередную длительную. Обычный кросик на 30 км на пульсе 150. Хорошая прохладная погода, я отдохнувший. Но после 20 км ноги резко устали. Пульс не растет, темп не падает. А ноги пустые.
Именно эта была главная проблема, которая появилась у меня после болезни в конце мая. И я думал что она начала проходить. Но нет, все еще нет той легкости, которая была этой весной. Когда я пробегал 55 км по 4 минуты, не испытывая никаких проблем с ногами.
И вот я думаю, а успею ли я восстановиться к марафону? Считай больше 3х месяцев прошло, ситуация улучшилась, но вообще даже близко не дошла до нормы.
При этом интервалки то получается делать! То есть скорость я могу поднимать. ХЗ если честно как это работает, но факт.
Ну и я тут подумал. Я ведь реально никогда за время моей беговой практики не готовился целенаправленно к десятке и половинке. Все мои личные рекорды на этих дистанциях были в рамках подготовки к конкретному марафону.
И если подумать, то сейчас идеальное время для того, чтобы отказаться от марафона в пользу 5, 10 и 21 км.
Конечно хочется и десятку из 31 бежать и половинку из 1.08. Да и 5 км из 15 выбежать не фантастика для меня (опираясь на мои лучшие тренировки имеется ввиду). Но даже если просто сделать личные рекорды на этих дистанциях, учитывая и мою массу тела нынешнюю и силовые и в целом очень тяжелый беговой сезон - это уже будет победа.
Пока не решил окончательно. Но все больше к этому склоняюсь.
В общем на этой неделе буду регистрироваться на разные старты. И тогда уже окончательно решу, что бежать. Марафон может быть местный пробегу в октябре. Но чисто по фану.
👍104🔥43❤19🙏3👌1