#мысль438
Спасибо всем проголосовавшим в предыдущем опросе.
На самом деле результаты удивили. Получается, что в данном канале более 80 процентов бегунов имеют стаж более 2х лет. Больше половины бегают более 3х.
И отсюда у меня возникла мысль, которая часто возникала как идея создания полезного материала для бегунов как опытных, так и начинающих.
Я думаю вы знаете что такое практические исследования. Когда берется определенная группа людей. Они выполняют какие-то действия. За результатами этих действий наблюдают исследователи и после делают выводы.
Но зачастую материал достаточно сложный для понимания. Так как обычно там затрагиваются очень узкие понятия.
И я подумал, почему бы на основании опросов не делать подобные исследования. Их точность будет ниже. Но за счет большего количества участников и более общей темы в любом случае будет вполне показательно.
Заходишь сейчас в интернет. И каждый рассказывает о том, что наука говорит о том или ином виде нагрузки. При этом зачастую один противоречит другому. И в итоге зритель больше путается, чем приходит к какому-то выводу.
Например, в одном рилсе он посмотрел, что полезно каждый день делать 10000 шагов. В другом рисле сказали, что это делать опасно, потому что вы убьете себе стопы.
Итог? Да лучшие ничего не делать, чем делать.
И я подумал, как пример, а что если сделать опрос сотен человек, которые делали эти самые 10000 шагов, и понять, у какого процента из них действительно заболели стопы. И видя реальные риски или не видя их каждый уже сам будет решать, а надо ему или нет.
Бег с пятки травмирует колени и надо бегать на среднюю или переднюю часть? А давайте узнаем сколько людей, бегающих с пятки страдают болями в коленях, а сколько людей, бегающих с передней или средней части стопы страдают болями в ахилах.
Медленный бег не развивает? А давайте узнаем у сильных бегунов, сколько они набегают медленно, чтобы понять, как много людей бегает медленно и прогрессирует, а кто действительно не получает эффекта.
Говорят, что силовая помогает избавиться от травм. Почему бы не узнать, сколько людей, делающих регулярно силовую, имеют травмы. А сколько людей, не делающих силовую, травм не имеют.
И на основании опросов делать уже определенные выводы.
Ниже первый опрос для начала)
Спасибо всем проголосовавшим в предыдущем опросе.
На самом деле результаты удивили. Получается, что в данном канале более 80 процентов бегунов имеют стаж более 2х лет. Больше половины бегают более 3х.
И отсюда у меня возникла мысль, которая часто возникала как идея создания полезного материала для бегунов как опытных, так и начинающих.
Я думаю вы знаете что такое практические исследования. Когда берется определенная группа людей. Они выполняют какие-то действия. За результатами этих действий наблюдают исследователи и после делают выводы.
Но зачастую материал достаточно сложный для понимания. Так как обычно там затрагиваются очень узкие понятия.
И я подумал, почему бы на основании опросов не делать подобные исследования. Их точность будет ниже. Но за счет большего количества участников и более общей темы в любом случае будет вполне показательно.
Заходишь сейчас в интернет. И каждый рассказывает о том, что наука говорит о том или ином виде нагрузки. При этом зачастую один противоречит другому. И в итоге зритель больше путается, чем приходит к какому-то выводу.
Например, в одном рилсе он посмотрел, что полезно каждый день делать 10000 шагов. В другом рисле сказали, что это делать опасно, потому что вы убьете себе стопы.
Итог? Да лучшие ничего не делать, чем делать.
И я подумал, как пример, а что если сделать опрос сотен человек, которые делали эти самые 10000 шагов, и понять, у какого процента из них действительно заболели стопы. И видя реальные риски или не видя их каждый уже сам будет решать, а надо ему или нет.
Бег с пятки травмирует колени и надо бегать на среднюю или переднюю часть? А давайте узнаем сколько людей, бегающих с пятки страдают болями в коленях, а сколько людей, бегающих с передней или средней части стопы страдают болями в ахилах.
Медленный бег не развивает? А давайте узнаем у сильных бегунов, сколько они набегают медленно, чтобы понять, как много людей бегает медленно и прогрессирует, а кто действительно не получает эффекта.
Говорят, что силовая помогает избавиться от травм. Почему бы не узнать, сколько людей, делающих регулярно силовую, имеют травмы. А сколько людей, не делающих силовую, травм не имеют.
И на основании опросов делать уже определенные выводы.
Ниже первый опрос для начала)
👍59🔥14❤5
Опрос для бегунов, готовящихся к 21.1 и 42.2 км, уровня:
Быстрее 1:30 на 21.1 км
Быстрее 3:10 на марафоне Сколько КМ в неделю вы выполняете в медленном темпе, готовясь к ПОЛУМАРАФОНУ и МАРАФОНУ? Медленный - аэробный бег на пульсе до 80% от максимума.
Быстрее 1:30 на 21.1 км
Быстрее 3:10 на марафоне Сколько КМ в неделю вы выполняете в медленном темпе, готовясь к ПОЛУМАРАФОНУ и МАРАФОНУ? Медленный - аэробный бег на пульсе до 80% от максимума.
Anonymous Poll
2%
0-10%
1%
20-30%
4%
40-50%
13%
60-70%
16%
80%
6%
90%
1%
95-100%
59%
Бегаю медленнее, хочу узнать ответ.
👍25❤1👏1
#Мысль439
Я выполнил норматив 2 разряда!
В беге для меня сейчас 2 разряд - это тренировочный уровень.
Но с октября я занялся еще и стритлифтингом с целью попытаться выйти на уровень КМС, при этом не ухудшая свои результаты в беге.
И вот первая моя ступень, которой я очень рад - 2 разряд. Причем выполнил даже не в том виде, в котором думал изначально. Думал выполню в многоповторке, но выполнил отжимание на брусьях с максимально возможным весом.
Я смог 1 раз отжаться с дополнительным весом 55 кг. При собственном весе 67. Также стоит отметить, что буквально за 3 часа до этого я закончил свой 45-километровый длительный тренировочный забег в темпе 4.11. То есть общая усталость присутствовала.
В стритлифтинге разряды считаются достаточно легкие. Во всяком случае до уровня МС с нуля доходят за год-полтора. В легкой атлетике можно всю жизнь посвятить спорту и норматив мастера спорта так и не выполнить.
Вообще я против разрядов. Из-за того, что невозможно правильно синхронизировать разряды в разных видах спорта, получается, что МС в марафоне ценится гораздо больше, чем МС в суточном беге. И возникает путанница.
Но все же разряды с нами уже много лет. И многие русскоязычные спортсмены хорошо понимают разрядную сетку. Поэтому ориентирвоаться по ней иногда имеет смысл.
Скажем, человеку, который не понимает в результатах, 55 кг ничего не скажут, а разряд скажет. Да и в беге также.
Крутое чувство снова быть начинающим. И приятно покорять первые ступени в новом виде спорта. Особенно учитывая, что для меня еще 3 месяца назад такой вес казался страшным и недостижимым.
Мне часто пишут бегуны, которые радуются своей первой десяткой из 45 минут или первому марафону из 4х часов. И всегда, говоря мне об этом, подчеркивают, что они понимают, что это слабый результат и что для меня это темп "пешком". И я всегда отечаю, что это круто и хорошее развитие. Теперь и я в роли того, кто радуется весам, которые для других являются разминочными. И это никак меня не напрягает, а наоборот, мотивирует двигатсья вперед.
Я выполнил норматив 2 разряда!
В беге для меня сейчас 2 разряд - это тренировочный уровень.
Но с октября я занялся еще и стритлифтингом с целью попытаться выйти на уровень КМС, при этом не ухудшая свои результаты в беге.
И вот первая моя ступень, которой я очень рад - 2 разряд. Причем выполнил даже не в том виде, в котором думал изначально. Думал выполню в многоповторке, но выполнил отжимание на брусьях с максимально возможным весом.
Я смог 1 раз отжаться с дополнительным весом 55 кг. При собственном весе 67. Также стоит отметить, что буквально за 3 часа до этого я закончил свой 45-километровый длительный тренировочный забег в темпе 4.11. То есть общая усталость присутствовала.
В стритлифтинге разряды считаются достаточно легкие. Во всяком случае до уровня МС с нуля доходят за год-полтора. В легкой атлетике можно всю жизнь посвятить спорту и норматив мастера спорта так и не выполнить.
Вообще я против разрядов. Из-за того, что невозможно правильно синхронизировать разряды в разных видах спорта, получается, что МС в марафоне ценится гораздо больше, чем МС в суточном беге. И возникает путанница.
Но все же разряды с нами уже много лет. И многие русскоязычные спортсмены хорошо понимают разрядную сетку. Поэтому ориентирвоаться по ней иногда имеет смысл.
Скажем, человеку, который не понимает в результатах, 55 кг ничего не скажут, а разряд скажет. Да и в беге также.
Крутое чувство снова быть начинающим. И приятно покорять первые ступени в новом виде спорта. Особенно учитывая, что для меня еще 3 месяца назад такой вес казался страшным и недостижимым.
Мне часто пишут бегуны, которые радуются своей первой десяткой из 45 минут или первому марафону из 4х часов. И всегда, говоря мне об этом, подчеркивают, что они понимают, что это слабый результат и что для меня это темп "пешком". И я всегда отечаю, что это круто и хорошее развитие. Теперь и я в роли того, кто радуется весам, которые для других являются разминочными. И это никак меня не напрягает, а наоборот, мотивирует двигатсья вперед.
👍121🔥26👏20❤10
#Мысль440
А какие лайфхаки для самомотивации используете вы?
Вчера совместно с Вячеславом Соколовым в Нови Саде провели встречу-лекцию с бегунами.
Тема была не о мотивации. Но один из вопросов был как раз про это.
Я достаточно прямолинейно отношусь к бегу. Есть цель - есть мотивация. Нет цели - никакие "костыли" не помогут. Это я про себя.
Но я не все люди. И кому-то помогают различные хитрости. Например, пробежать определенное количество тренировок, чтобы позволить себе купить какую-то вещь.
Или перед сном подготовить одежду для бега и положить так, чтобы она была буквально на проходе и вынуждала себя надеть.
Вариантов много. И так как я сейчас изучаю спортивную психологию, мне стало крайне интересно, а какие еще приемы используют бегуны для самомотивации. Если у вас есть подобные приемы, поделитесь ими в комментариях. Спасибо.
А какие лайфхаки для самомотивации используете вы?
Вчера совместно с Вячеславом Соколовым в Нови Саде провели встречу-лекцию с бегунами.
Тема была не о мотивации. Но один из вопросов был как раз про это.
Я достаточно прямолинейно отношусь к бегу. Есть цель - есть мотивация. Нет цели - никакие "костыли" не помогут. Это я про себя.
Но я не все люди. И кому-то помогают различные хитрости. Например, пробежать определенное количество тренировок, чтобы позволить себе купить какую-то вещь.
Или перед сном подготовить одежду для бега и положить так, чтобы она была буквально на проходе и вынуждала себя надеть.
Вариантов много. И так как я сейчас изучаю спортивную психологию, мне стало крайне интересно, а какие еще приемы используют бегуны для самомотивации. Если у вас есть подобные приемы, поделитесь ими в комментариях. Спасибо.
👍44❤3
#Мысль441
50 км по 4.11. Подготовка к ультра 134 км продолжается
Сегодня очередной выход из зоны комфорта. Второй раз за всю жизнь на тренировке пробежал 50 км. И впервые с таким темпом.
Вышло 50 км с темпом 4.11 и средним пульсом 158.
Без питания. Только вода. Погода хорошая. +10. Ветер был, немного мешал. Но не критично. Покрытие - плитка и асфальт.
Сейчас логика подготовки следующая.
Раз в неделю делаем длительную с набором. Отрабатываем целенаправленно подъемы и спуски. Обычно это тренирвока около 4х часов с набором 1500 метров.
Еще раз в неделю делаем длительный уже по ровному. Но активнее. Цель - улучшить липидный обмен. Поэтому стараемся без питания либо с минимальным питанием. Также на таких забегах буду тестировать питание. Но это ближе к старту.
И еще одна развивающая в неделю. Это уже для того, чтобы не терять скорость и для шоссейного бега. Ведь мы не переходим полностью в треил.
Не всегда удается все сделать по плану. Но пытаемся.
50 км по 4.11. Подготовка к ультра 134 км продолжается
Сегодня очередной выход из зоны комфорта. Второй раз за всю жизнь на тренировке пробежал 50 км. И впервые с таким темпом.
Вышло 50 км с темпом 4.11 и средним пульсом 158.
Без питания. Только вода. Погода хорошая. +10. Ветер был, немного мешал. Но не критично. Покрытие - плитка и асфальт.
Сейчас логика подготовки следующая.
Раз в неделю делаем длительную с набором. Отрабатываем целенаправленно подъемы и спуски. Обычно это тренирвока около 4х часов с набором 1500 метров.
Еще раз в неделю делаем длительный уже по ровному. Но активнее. Цель - улучшить липидный обмен. Поэтому стараемся без питания либо с минимальным питанием. Также на таких забегах буду тестировать питание. Но это ближе к старту.
И еще одна развивающая в неделю. Это уже для того, чтобы не терять скорость и для шоссейного бега. Ведь мы не переходим полностью в треил.
Не всегда удается все сделать по плану. Но пытаемся.
🔥106👍40❤5
#Мысль442
Восстановительные недели - один из важнейших элементов в подготовке.
Подготовка должна быть цикличной. Нельзя постоянно изо дня в день, из года в год делать одно и тоже. Это замедлит и в конце концов остановит прогресс. А также в зависимости от сложности нагрузки, может довести до утомления.
Одним из важных элементов цикличности являются восстановительные недели.
Обычно принято пользоваться схемой 2 к 1 или 3 к 1.
Суть в том, что у вас 2 или 3 недели нагрузочные, и затем неделя восстановительная.
Во время восстановительной недели необходимо
- Уменьшить общий километраж примерно на 20-30 процентов от обычной рабочей недели
- Убрать тяжелые виды нагрузок. И заменить их средним уровнем. Например интервальные заменить куда более спокойным фатлеком или переменным бегом с большим отдыхом.
- Уменьшить длительную. Если в вашей подготовке присутствует длинный бег раз в неделю, его также надо уменьшить примерно на 20-30 процентов. Чтобы эта тренировка из среднего уровня трудности превратилась просто в спокойный медленный бег.
- Силовые и СБУ на такой неделе надо проводить в поддерживающем режиме.
- Добиться уменошения километража можно как уменьшением каждой тренировки, не уменьшая их количество. Так и тем, чтобы убрать одну тренировку полностью, сделав дополнительный день отдыха. Не забывая при этом об уменьшении длительной и уменьшении интенсивности в целом.
Такой подход улучшает возможности восстановления. Предотвращает появление утомления. Вам надо самостоятельно смотреть, какой вариант вам оптимальный и делать такую неделю после 2 или 3х активных. А также хорошо разгружает психологически, давая даже в самый интенсивный соревновательный период отдыхать.
Восстановительные недели - один из важнейших элементов в подготовке.
Подготовка должна быть цикличной. Нельзя постоянно изо дня в день, из года в год делать одно и тоже. Это замедлит и в конце концов остановит прогресс. А также в зависимости от сложности нагрузки, может довести до утомления.
Одним из важных элементов цикличности являются восстановительные недели.
Обычно принято пользоваться схемой 2 к 1 или 3 к 1.
Суть в том, что у вас 2 или 3 недели нагрузочные, и затем неделя восстановительная.
Во время восстановительной недели необходимо
- Уменьшить общий километраж примерно на 20-30 процентов от обычной рабочей недели
- Убрать тяжелые виды нагрузок. И заменить их средним уровнем. Например интервальные заменить куда более спокойным фатлеком или переменным бегом с большим отдыхом.
- Уменьшить длительную. Если в вашей подготовке присутствует длинный бег раз в неделю, его также надо уменьшить примерно на 20-30 процентов. Чтобы эта тренировка из среднего уровня трудности превратилась просто в спокойный медленный бег.
- Силовые и СБУ на такой неделе надо проводить в поддерживающем режиме.
- Добиться уменошения километража можно как уменьшением каждой тренировки, не уменьшая их количество. Так и тем, чтобы убрать одну тренировку полностью, сделав дополнительный день отдыха. Не забывая при этом об уменьшении длительной и уменьшении интенсивности в целом.
Такой подход улучшает возможности восстановления. Предотвращает появление утомления. Вам надо самостоятельно смотреть, какой вариант вам оптимальный и делать такую неделю после 2 или 3х активных. А также хорошо разгружает психологически, давая даже в самый интенсивный соревновательный период отдыхать.
👍92🔥16💯5❤2👏2
#Мысль443
Телеграмм не оправдывает надежд. Инста пошла вверх. Создаю сайт. Ютуб пока в ожидании новых идей.
Группа "мысли бегуна" в телеграмме. Регулярный контент. Постоянные посты. Эксперименты с материалом. Я люблю писать тексты и в этом плане телеграмм отлично вписывается в это.
Итог. За 3 месяца -3 подписчика. Ну то есть логика в том, что подписывается примерно столько же, сколько отписывается.
Положительной динамики нет. Да и охваты падают.
При этом. Новая страница в инсте. Запилил риилс о том, что пробежал 50 км. Этот риилс собрал уже 120 тысяч просмотров и привлек 2 тысячи подписчиков за 2 недели. Это почти столько же, сколько всего в телеграмме.
И ладно бы если один. Новые рилсы, простые, про бег, тоже заходят отлично, что для меня прям удивительно. Каждый 8-10 тысяч просмотров.
А самое главное я снова почувствовал, что приношу пользу. Стали люди писать, спрашивать. Помню, лет 5 назад в день мне писали по 15-20 человек с просьбой проконсультировать по бегу. И я с радостью это делал, так как для меня это был потрясающий опыт. Кстати текстовые консультации всегда были бесплатные.
А потом я потихоньку начал забивать на ютуб. Попал в некий творческий кризис. И, соответственно, выпал из этого. А если задуматься, то ведь именно это меня всегда и мотивировало, когда я понимал, что я нужен. И видео на ютубе перестал делать, потому что сделал видео на все темы, которые нужны бегунам-любителям. А поиск форматов так и не привел к чему-то конкретному. Кстати ютуб я не бросаю. Продолжаю искать форматы. Просто пока перерыв.
П.С. А еще я сайт делаю. В него потихоньку начинаю статьи о беге писать. Но я его пока не покажу. Он еще не готов. Но, судя по всему, я на нем сосредоточу силы. В конце концов начинал я с сайта. И мой беговой сайт в 2015 году по ежедневным посетителям конкурировал с ногибоги и марафонцем. По 4-5 тысяч постетителей в сутки было. Но в тот год начал активно расти мой ютуб и я все силы сосредоточил на нем. А на сайт забил.
В общем приятно быть полезным. Поэтому ищу то, где я буду полезнее всего.
Телегу не забрасываю. Просто меняю акценты.
Телеграмм не оправдывает надежд. Инста пошла вверх. Создаю сайт. Ютуб пока в ожидании новых идей.
Группа "мысли бегуна" в телеграмме. Регулярный контент. Постоянные посты. Эксперименты с материалом. Я люблю писать тексты и в этом плане телеграмм отлично вписывается в это.
Итог. За 3 месяца -3 подписчика. Ну то есть логика в том, что подписывается примерно столько же, сколько отписывается.
Положительной динамики нет. Да и охваты падают.
При этом. Новая страница в инсте. Запилил риилс о том, что пробежал 50 км. Этот риилс собрал уже 120 тысяч просмотров и привлек 2 тысячи подписчиков за 2 недели. Это почти столько же, сколько всего в телеграмме.
И ладно бы если один. Новые рилсы, простые, про бег, тоже заходят отлично, что для меня прям удивительно. Каждый 8-10 тысяч просмотров.
А самое главное я снова почувствовал, что приношу пользу. Стали люди писать, спрашивать. Помню, лет 5 назад в день мне писали по 15-20 человек с просьбой проконсультировать по бегу. И я с радостью это делал, так как для меня это был потрясающий опыт. Кстати текстовые консультации всегда были бесплатные.
А потом я потихоньку начал забивать на ютуб. Попал в некий творческий кризис. И, соответственно, выпал из этого. А если задуматься, то ведь именно это меня всегда и мотивировало, когда я понимал, что я нужен. И видео на ютубе перестал делать, потому что сделал видео на все темы, которые нужны бегунам-любителям. А поиск форматов так и не привел к чему-то конкретному. Кстати ютуб я не бросаю. Продолжаю искать форматы. Просто пока перерыв.
П.С. А еще я сайт делаю. В него потихоньку начинаю статьи о беге писать. Но я его пока не покажу. Он еще не готов. Но, судя по всему, я на нем сосредоточу силы. В конце концов начинал я с сайта. И мой беговой сайт в 2015 году по ежедневным посетителям конкурировал с ногибоги и марафонцем. По 4-5 тысяч постетителей в сутки было. Но в тот год начал активно расти мой ютуб и я все силы сосредоточил на нем. А на сайт забил.
В общем приятно быть полезным. Поэтому ищу то, где я буду полезнее всего.
Телегу не забрасываю. Просто меняю акценты.
👍172🔥11❤7🤔4
#Мысль444
Перетрен или вирус?
Неделю у меня дочка и жена болели. Одинаковые симптомы. Первые 3 дня температура 40. Затем начинает опускаться.
Сегодня дочка уже в школу пошла. Все нормально.
Я вроде как смог избежать. Температуры не было. Да и "разбитого" состояния, как у них, тоже.
Поэтому тренировался как обычно. Из симптомов только кашель. Но вроде ничего критичного.
Вчера вечером сделал развивающий кросс 11 км. Бежал по 3.30-3.35 и пульс показал 155. Что для такого темпа очень низко. Я подумал, что глюк часов.
Сегодня утром вышел на легкую пробежку. И на темпе 4.50 пульс ниже 130. Что тоже в общем низковато, если брать последние тренировки.
Но вечером все же решил пойти на силовую. И провалил ее. Недоделал то, что раньше делал нормально. Даже голова кружилась пару раз.
Перетрен может быть. Прошлая неделя вышла объемная. Хотя получается такой отсроченный перетрен. Так как на этой неделе я бегаю мало и медленно, если сравнивать с предыдущей неделей. Но вполне может быть накопительное.
В общем если я завтра слягу с температурой, значит вирус победил. Если не слягу, значит утомление. При любом раскладе завтра делаю день отдыха. Ну его нафиг. Не идет, лучше отдохнуть.
Перетрен или вирус?
Неделю у меня дочка и жена болели. Одинаковые симптомы. Первые 3 дня температура 40. Затем начинает опускаться.
Сегодня дочка уже в школу пошла. Все нормально.
Я вроде как смог избежать. Температуры не было. Да и "разбитого" состояния, как у них, тоже.
Поэтому тренировался как обычно. Из симптомов только кашель. Но вроде ничего критичного.
Вчера вечером сделал развивающий кросс 11 км. Бежал по 3.30-3.35 и пульс показал 155. Что для такого темпа очень низко. Я подумал, что глюк часов.
Сегодня утром вышел на легкую пробежку. И на темпе 4.50 пульс ниже 130. Что тоже в общем низковато, если брать последние тренировки.
Но вечером все же решил пойти на силовую. И провалил ее. Недоделал то, что раньше делал нормально. Даже голова кружилась пару раз.
Перетрен может быть. Прошлая неделя вышла объемная. Хотя получается такой отсроченный перетрен. Так как на этой неделе я бегаю мало и медленно, если сравнивать с предыдущей неделей. Но вполне может быть накопительное.
В общем если я завтра слягу с температурой, значит вирус победил. Если не слягу, значит утомление. При любом раскладе завтра делаю день отдыха. Ну его нафиг. Не идет, лучше отдохнуть.
👍79🤔12❤9😱2
#Мысль445
Мои первые 200 км за 8 лет.
Закончил очередную тренировочную неделю в подготовке к ультратрейлу. И смог преодолеть 200 км. Это изначально было по плану. И смог этот план выдержать.
И я сейчас понял, что делал больше только один раз - когда готовился в 2016 году к забегу на 100 км на ГРУТ. Тогда я сошел. Однако уровень тогда и сейчас даже сравнивать особо смысла нет. Поэтому тогда эти 200 км были лишними. А сейчас организм их достаточно спокойно "переварил".
При этом на неделе было 2 основных тренировки.
Длительная 2,5 часа по ровному. Пробежал марафон за 2.36
И вторая длительная с набором 4 часа.
ПРобежал 36 км с набором 1500 метров.
Остальной объем - это спокойный медленный бег. Так как если бы в этот объем я добавил интенсив, то не выдержал бы.
Справедливости ради стиоит отметить, что ноги после марафона подзабились. И сегодня на длительной с горками свежести в них не было. Но при этом тренировку выдержал. А это самое главное.
Мои первые 200 км за 8 лет.
Закончил очередную тренировочную неделю в подготовке к ультратрейлу. И смог преодолеть 200 км. Это изначально было по плану. И смог этот план выдержать.
И я сейчас понял, что делал больше только один раз - когда готовился в 2016 году к забегу на 100 км на ГРУТ. Тогда я сошел. Однако уровень тогда и сейчас даже сравнивать особо смысла нет. Поэтому тогда эти 200 км были лишними. А сейчас организм их достаточно спокойно "переварил".
При этом на неделе было 2 основных тренировки.
Длительная 2,5 часа по ровному. Пробежал марафон за 2.36
И вторая длительная с набором 4 часа.
ПРобежал 36 км с набором 1500 метров.
Остальной объем - это спокойный медленный бег. Так как если бы в этот объем я добавил интенсив, то не выдержал бы.
Справедливости ради стиоит отметить, что ноги после марафона подзабились. И сегодня на длительной с горками свежести в них не было. Но при этом тренировку выдержал. А это самое главное.
👍90🔥43👏6❤3🤯3😱1
#Мысль446
Сочетание бега и силовой продолжается.
Вчера было две очень наглядных тренировки.
Первая беговая.
Основная часть - 10 км.
Первые 4 км в темпе 3.17.
Затем 4 км в темпе 3.35-3.40
Затем 1 км - 3.15
Затем 1 км - 3.10
Всего 10 км за 34 минуты
И после еще замялся 6 км по 4 минуты.
А вечером силовая. Где самая основная нагрузка была на брусьях.
С постепенным наращиванием выполнил 3 раза по 3 повторения с дополнительным весом 52,5 кг в первых двух и 55 кг в третьем подходе.
Честно сказать для меня этот вес уже какая-то фантастика. При этом тренер говорит, что это далеко не предел.
Что хотел сказать этим постом. Удивительное ощущение того, что силовая подготовка не влияет негативно на бег. А учитывая, что я без труда на тренировке пробегаю марафон за 2.36 или 50 км по 4,11 говорят о том, что может быть и даже идет в плюс.
Интересно как это скажется на скорости. По сути сегодня была первая вводная активная работа. Я готовлюсь к ультрамарафону. Поэтмоу особо много интервалить не буду. Но все же забрасывать работы на ПАНО тоже не планирую.
Посмотрим, какие результаты смогу показывать.
Сочетание бега и силовой продолжается.
Вчера было две очень наглядных тренировки.
Первая беговая.
Основная часть - 10 км.
Первые 4 км в темпе 3.17.
Затем 4 км в темпе 3.35-3.40
Затем 1 км - 3.15
Затем 1 км - 3.10
Всего 10 км за 34 минуты
И после еще замялся 6 км по 4 минуты.
А вечером силовая. Где самая основная нагрузка была на брусьях.
С постепенным наращиванием выполнил 3 раза по 3 повторения с дополнительным весом 52,5 кг в первых двух и 55 кг в третьем подходе.
Честно сказать для меня этот вес уже какая-то фантастика. При этом тренер говорит, что это далеко не предел.
Что хотел сказать этим постом. Удивительное ощущение того, что силовая подготовка не влияет негативно на бег. А учитывая, что я без труда на тренировке пробегаю марафон за 2.36 или 50 км по 4,11 говорят о том, что может быть и даже идет в плюс.
Интересно как это скажется на скорости. По сути сегодня была первая вводная активная работа. Я готовлюсь к ультрамарафону. Поэтмоу особо много интервалить не буду. Но все же забрасывать работы на ПАНО тоже не планирую.
Посмотрим, какие результаты смогу показывать.
🔥89👍36👏2🎉2❤1
#Мысль447
200 км на прошлой неделе. 130 на следующей. Почему это нормально.
ПРошлую неделю я сделал рекордный для себя километраж. 200 км за 7 дней. 20 часов тренировок, включая 4 часа силовой.
А на этой неделе на данный момент 110 км. И еще завтра планирую легкий бег 18 км.
Почему так мало? На самом деле нет. Все идет по плану кроме одной единственной тренировки в среду. Где я пропустил забег на 18 км по независящим от меня причинам. И планировал я на этой неделе сделать 150 км.
Но даже в этом случае 50 км разница. 25 процентов. Это же много?
Когда мы говорим о недельном километраже, мы считаем его по привычке с понедельника по воскресенье.
Однако смотреть мы должны и на соседние дни тоже. Если бегун перенес длительную с воскресенья на понедельник. А на следующей неделе он длительную провел в воскресене по плану, то за календарную неделю получится рекордный километраж. А по факту ничего не изменилось.
В моем случае это сработало точно также. В следующий понедельник у меня планируется 30 км за 2 тренировки. А в этот понедельник я отдыхал.
В итоге если, например, рассмотреть прошлую неделю со вторника по понедельник. И эту неделю со вторника по понедельник, то километраж будет следующим.
170 км - неделя с 13 по 19 февраля
160 км - неделя с 20 по 26 февраля
И это при условии, что на неделе с 20 по 26 февраля не хватает 18 км. То есть должно было быть даже больше - 178 км.
Так что подобные цифры всегда надо воспринимать в контексте. Видеть весь план подготовки. А в целом для меня просто психологическая отметка. в 200 км. Просто так совпало, что вышел на это километраж6 составляя план подготовки.
200 км на прошлой неделе. 130 на следующей. Почему это нормально.
ПРошлую неделю я сделал рекордный для себя километраж. 200 км за 7 дней. 20 часов тренировок, включая 4 часа силовой.
А на этой неделе на данный момент 110 км. И еще завтра планирую легкий бег 18 км.
Почему так мало? На самом деле нет. Все идет по плану кроме одной единственной тренировки в среду. Где я пропустил забег на 18 км по независящим от меня причинам. И планировал я на этой неделе сделать 150 км.
Но даже в этом случае 50 км разница. 25 процентов. Это же много?
Когда мы говорим о недельном километраже, мы считаем его по привычке с понедельника по воскресенье.
Однако смотреть мы должны и на соседние дни тоже. Если бегун перенес длительную с воскресенья на понедельник. А на следующей неделе он длительную провел в воскресене по плану, то за календарную неделю получится рекордный километраж. А по факту ничего не изменилось.
В моем случае это сработало точно также. В следующий понедельник у меня планируется 30 км за 2 тренировки. А в этот понедельник я отдыхал.
В итоге если, например, рассмотреть прошлую неделю со вторника по понедельник. И эту неделю со вторника по понедельник, то километраж будет следующим.
170 км - неделя с 13 по 19 февраля
160 км - неделя с 20 по 26 февраля
И это при условии, что на неделе с 20 по 26 февраля не хватает 18 км. То есть должно было быть даже больше - 178 км.
Так что подобные цифры всегда надо воспринимать в контексте. Видеть весь план подготовки. А в целом для меня просто психологическая отметка. в 200 км. Просто так совпало, что вышел на это километраж6 составляя план подготовки.
👍75❤4👏4🔥2
#Мысль448
Зарегистрировался на свою первую OCR гонку
16 марта планирую принять участие в своей первой гонке с препятствиями.
Я давно к ним преглядывался, но когда жил в Камышине, то было сложнее подобрать время. Так как в нашем городе и близлежайших районах не проводилось, или проводилось мало, в то время, когда мне было неудобно. Соответственно нужно было куда-то ехать. А для этого требовалось много времени и главное, нужно было жертвовать каким-то беговым стартом.
А здесь, в Нови Саде и в целом в Сербии гонки с препятствиями очень популярны.
И как раз 16 марта будет 8 км в Нови Саде. Что очень удобно. Попробовать что это такое. И при этом ехать никуда не надо.
Уверен, будет интересный опыт. Хотя что это такое я не особо представляю. Кроме промороликов и рассказов друзей-участников, я ничего не знаю об OCR. Даже в живую никогда не видел.
Зарегистрировался на свою первую OCR гонку
16 марта планирую принять участие в своей первой гонке с препятствиями.
Я давно к ним преглядывался, но когда жил в Камышине, то было сложнее подобрать время. Так как в нашем городе и близлежайших районах не проводилось, или проводилось мало, в то время, когда мне было неудобно. Соответственно нужно было куда-то ехать. А для этого требовалось много времени и главное, нужно было жертвовать каким-то беговым стартом.
А здесь, в Нови Саде и в целом в Сербии гонки с препятствиями очень популярны.
И как раз 16 марта будет 8 км в Нови Саде. Что очень удобно. Попробовать что это такое. И при этом ехать никуда не надо.
Уверен, будет интересный опыт. Хотя что это такое я не особо представляю. Кроме промороликов и рассказов друзей-участников, я ничего не знаю об OCR. Даже в живую никогда не видел.
👍68🔥17❤2
#Мысль449
Представим, что весь мир - это беговой мир. Как бы выглядели сериалы, передачи, знаменитые фразы из фильмов в этом случае?
Рубрика - о беге в стиле...
Поле Чудес!
Доброе утро! Здравствуйте уважаемые бегуны и бегуньи! Воскресенье. Вы на марафоне! И как обычно мы с удовольствием приглашаем вас в стартовый створ. Участники элитного кластера на старт!
Итак, в элитном кластере сегодня:
Бегун из Кении, Элиод Кипчоге
Работник сферы образования из Японии Юки Каваучи.
Медсестра из США Роберта Гронер.
Вращайте барабан стартового пистолета!
Все ваши секунды увеличиваются на треть, сектор ураганный ветер на дистанции.
Сектор "приз" на дистанции. Ваше решение? Останавливаться на пункте питания и забирать приз или выбираете пробежать мимо и улучшить время финиша? Секунды или приз?
До финиша доберетесь бегом или будете переходить на шаг?
Я предлагал ему бежать 10 км! Предлагал? Все слышали!? Он отказался! И выбрал марафон. Ну что ж, давайте теперь узнаем, правильно ли он поступил.
Сектор "плюс" на дистанции. Обезвоживание никто не отменял.
Вы пробежали 35 км! Выбирайте все, что вам заблагорассудится на пункте питания на ваши честно преодоленные километры.
Вы - банкрот. Снимайте номер и возвращайтесь в гостиницу.
Ааааавтомобиль сопровождения ведет победителя к финишу!
С вами мы прощаемся до следующего марафона. Желаем удачи хотя бы на эти коротенькие 42 км. Дай вам Бог!
Представим, что весь мир - это беговой мир. Как бы выглядели сериалы, передачи, знаменитые фразы из фильмов в этом случае?
Рубрика - о беге в стиле...
Поле Чудес!
Доброе утро! Здравствуйте уважаемые бегуны и бегуньи! Воскресенье. Вы на марафоне! И как обычно мы с удовольствием приглашаем вас в стартовый створ. Участники элитного кластера на старт!
Итак, в элитном кластере сегодня:
Бегун из Кении, Элиод Кипчоге
Работник сферы образования из Японии Юки Каваучи.
Медсестра из США Роберта Гронер.
Вращайте барабан стартового пистолета!
Все ваши секунды увеличиваются на треть, сектор ураганный ветер на дистанции.
Сектор "приз" на дистанции. Ваше решение? Останавливаться на пункте питания и забирать приз или выбираете пробежать мимо и улучшить время финиша? Секунды или приз?
До финиша доберетесь бегом или будете переходить на шаг?
Я предлагал ему бежать 10 км! Предлагал? Все слышали!? Он отказался! И выбрал марафон. Ну что ж, давайте теперь узнаем, правильно ли он поступил.
Сектор "плюс" на дистанции. Обезвоживание никто не отменял.
Вы пробежали 35 км! Выбирайте все, что вам заблагорассудится на пункте питания на ваши честно преодоленные километры.
Вы - банкрот. Снимайте номер и возвращайтесь в гостиницу.
Ааааавтомобиль сопровождения ведет победителя к финишу!
С вами мы прощаемся до следующего марафона. Желаем удачи хотя бы на эти коротенькие 42 км. Дай вам Бог!
😁66👍13❤8🤔5👎2
#Мысль450
Очередная длительная. 52,4 км. По ровному. Средний темп 3.57. Средний пульс 156.
Запланированная тренировка. Однако по плану темп был ниже. Но сразу побежал и на темпе 4 минуты пульс был в районе 140-145 первые 5 км. Поэтому решил в этом темпе продолжить бежать.
В этот раз взял 3 геля. И это большая разница по сравнению с бегом без них. Даже к концу забега не было утомления. Поэтому вместо 50 решил пробежать 52, чтобы все же по времени было 3,5 часа.
Взял 3 разных геля. Один не очень зашел. Живот даже немного поболел. А вот два других хорошо "залетели".
Теперь надо пойти на длительную с горками и там батончики потестировать. Так как гели на ультру я возьму. Но основное питание будет именно сухое. Так как иначе мой организм точно не вывезет.
Очередная длительная. 52,4 км. По ровному. Средний темп 3.57. Средний пульс 156.
Запланированная тренировка. Однако по плану темп был ниже. Но сразу побежал и на темпе 4 минуты пульс был в районе 140-145 первые 5 км. Поэтому решил в этом темпе продолжить бежать.
В этот раз взял 3 геля. И это большая разница по сравнению с бегом без них. Даже к концу забега не было утомления. Поэтому вместо 50 решил пробежать 52, чтобы все же по времени было 3,5 часа.
Взял 3 разных геля. Один не очень зашел. Живот даже немного поболел. А вот два других хорошо "залетели".
Теперь надо пойти на длительную с горками и там батончики потестировать. Так как гели на ультру я возьму. Но основное питание будет именно сухое. Так как иначе мой организм точно не вывезет.
🔥91👍20👏12🤯8❤4🤔1
#Мысль451
INĐIJA TREJL / Сербия
1 место.
Сегодня принял участие в трейле на 30 км. Трасса плоская. По грунтовым дорогам. Поэтому можно было бежать.
Старт спонтанный. Узнал о нем в начале недели. Окончательно решил ехать вчера. Даже не регистрировался заранее.
Хороший дружеский старт. При этом со спонсором "декатлон". Поэтому призами и слот окупил и даже немного в плюс вышел. Денег не дали, но продарки и сертификаты однозначно пойдут в дело.
Второй отстал минут на 7-10. На одном пункте питания из-за ошибки в треке пришлось минуты полторы у волонтеров узнавать, как решить проблему. Там суть была в том, что другие волонтеры меня отправили на петлю, но в противоположную сторону от того, что рисовал трек. Понял я это не сразу.
В итоге решил бежать дальше "против шерсти" до конца петли. Но оказалось, что так сделали все, поэтому проблема исчезла сама собой.
Бежалось хорошо. В конце пару километров накатил по 3.30. Жаркова-то. Солнце припекало.
INĐIJA TREJL / Сербия
1 место.
Сегодня принял участие в трейле на 30 км. Трасса плоская. По грунтовым дорогам. Поэтому можно было бежать.
Старт спонтанный. Узнал о нем в начале недели. Окончательно решил ехать вчера. Даже не регистрировался заранее.
Хороший дружеский старт. При этом со спонсором "декатлон". Поэтому призами и слот окупил и даже немного в плюс вышел. Денег не дали, но продарки и сертификаты однозначно пойдут в дело.
Второй отстал минут на 7-10. На одном пункте питания из-за ошибки в треке пришлось минуты полторы у волонтеров узнавать, как решить проблему. Там суть была в том, что другие волонтеры меня отправили на петлю, но в противоположную сторону от того, что рисовал трек. Понял я это не сразу.
В итоге решил бежать дальше "против шерсти" до конца петли. Но оказалось, что так сделали все, поэтому проблема исчезла сама собой.
Бежалось хорошо. В конце пару километров накатил по 3.30. Жаркова-то. Солнце припекало.
🔥135👍44🎉11❤4
Распродажа тренировочных программ в честь праздника 8 марта
40% скидка на все тренировочные программы в магазине по промокоду 8martrun
Промокод будет действовать до 10 марта включительно.
ВНИМАНИЕ! Магазин переезжает на новый адрес
https://shop.runfamilyrun.com/
Оплата производится после подтверждения заказа. Реквизиты будут отправлены на вашу электронную почту после подтверждения заказа в течение 2х часов.
Оплатить можно будет прямым переводом на сбербанк, каспий и PayPal
После оплаты вам будет отправленна выбранная программа.
Кроме того при оформлении заказа вы сможете зарегистрироваться на сайте. И приобретенные вами программы будут находиться также в вашем личном кабинете для удобного доступа.
40% скидка на все тренировочные программы в магазине по промокоду 8martrun
Промокод будет действовать до 10 марта включительно.
ВНИМАНИЕ! Магазин переезжает на новый адрес
https://shop.runfamilyrun.com/
Оплата производится после подтверждения заказа. Реквизиты будут отправлены на вашу электронную почту после подтверждения заказа в течение 2х часов.
Оплатить можно будет прямым переводом на сбербанк, каспий и PayPal
После оплаты вам будет отправленна выбранная программа.
Кроме того при оформлении заказа вы сможете зарегистрироваться на сайте. И приобретенные вами программы будут находиться также в вашем личном кабинете для удобного доступа.
👏29❤8🔥6
#Мысль452
Первая гонка с препятствиями OCR
2 место. 6,5 км.
Много лет я думал принять участие в таком виде соревнований. Но, живя в небольшом городе, расположенном далеко от крупных центров, в которых проводятся эти гонки, был всегда выбор - либо ехать на шоссейный марафон, либо на треил, либо на гонку с препятствиями. В споре этих трех видов OCR всегда проигрывал.
Но в Сербии этот вид очень развит и гонок проводится много. Причем сегодняшняя гонка проводилась в городе, в котором я живу. Поэтому идеальнее вариант не найти.
Я зарегистрировался, при этом не имея понятия что это такое. Ну мне рассказывали про всякие рукоходки и перепрыгивания бревен и в ютубе смотрел. Но пока сам не попробуешь, не поймешь.
Гонка короткая. 6,5 км. А значит ошибки просто непростительны. Но я понимал, что моя задача - попробовать. Понять что это такое. И хочу ли я дальше в этом участвовать.
Стартовал я в 8 кластере. Каждый кластер по 20 человек запускали с разницей в 3 минуты. Уже через 3 минуты после старта и после прохождения первых препятствий, которыми были два барьера высотой метра полтора и пролаз под сеткой, которая лежит на земле, я нагнал хвост предыдущего кластера.
Так всю дорогу и обгонял. Это с одной стороны помогало не заблудится. С другой стороны были места и препятствия, где приходилось ждать своей очереди.
Препятствий было немного, я не устал. Рукоходка, канат, веревочная лестница, высокий барьер, на который надо забежать с большой скоростью, чтобы зацепиться за верх, таскание тяжелого мешка и другие.
Также был важный момент в том, что по дистанции было несколько тоннелей, один из которых протяженностью около километра. И без освещения. А фонарик я не взял. И бежал с телефоном. На препятствиях убирал его в карман. В итоге по этому тоннелю бежал с вытянутой рукой вперед и пригнувшись, так как иначе невозможно было разглядеть покрытие.
Сама дистанция бега разнообразная. Земля, асфальт, брусчатка, ступени на верхнюю часть крепости. Но разгонаться было негде.
Еще были развлекательные препятствия. Кидаешь мячик в кольцо. Не попал - 20 берпи. Из 4х таких испытаний я в двух не попал. В целом испытания такого рода меня не радовали. Да и компенсация промоха - 20 берпи слишком неадекватная как по мне. Да и на технику выполнения особо внимания никто не обращал.
В целом во время бега никаких кризисных моментов не было. Все делал с запасом. За небольшие отрезки бега успевал отдохнуть. Но и препятствий здесь было немного, во всяком случае по словам других участников, кому есть с чем сравнивать.
По итогу удалось занять 2 место. Чему я очень рад. Ведь это первый мой опыт. Были препятствия, перед которыми я просто стоял и не понимал что делать. И если волонтеры в это время были заняты чем-то другим, то я просто стоял и ждал, когда либо кто-то другой начнет делать либо они отвлекутся и объяснят мне.
Кучу времени потерял на берпи и простоях в очереди. Поэтому теперь, раз есть уже призовое место, надеюсь, смогу написать организаторам и они допустят меня в первые ряды.
Отставание от первого места 2 минуты. Для 6,5 км это пропасть. Но учитывая сколько я потратил на всех этих простоях, думаю, реальное отставание меньше. Тем более не известно, стоял ли он и не известно, сколько раз он делал берпи и делал ли.
Мне понравилось. Хочу еще.
Первая гонка с препятствиями OCR
2 место. 6,5 км.
Много лет я думал принять участие в таком виде соревнований. Но, живя в небольшом городе, расположенном далеко от крупных центров, в которых проводятся эти гонки, был всегда выбор - либо ехать на шоссейный марафон, либо на треил, либо на гонку с препятствиями. В споре этих трех видов OCR всегда проигрывал.
Но в Сербии этот вид очень развит и гонок проводится много. Причем сегодняшняя гонка проводилась в городе, в котором я живу. Поэтому идеальнее вариант не найти.
Я зарегистрировался, при этом не имея понятия что это такое. Ну мне рассказывали про всякие рукоходки и перепрыгивания бревен и в ютубе смотрел. Но пока сам не попробуешь, не поймешь.
Гонка короткая. 6,5 км. А значит ошибки просто непростительны. Но я понимал, что моя задача - попробовать. Понять что это такое. И хочу ли я дальше в этом участвовать.
Стартовал я в 8 кластере. Каждый кластер по 20 человек запускали с разницей в 3 минуты. Уже через 3 минуты после старта и после прохождения первых препятствий, которыми были два барьера высотой метра полтора и пролаз под сеткой, которая лежит на земле, я нагнал хвост предыдущего кластера.
Так всю дорогу и обгонял. Это с одной стороны помогало не заблудится. С другой стороны были места и препятствия, где приходилось ждать своей очереди.
Препятствий было немного, я не устал. Рукоходка, канат, веревочная лестница, высокий барьер, на который надо забежать с большой скоростью, чтобы зацепиться за верх, таскание тяжелого мешка и другие.
Также был важный момент в том, что по дистанции было несколько тоннелей, один из которых протяженностью около километра. И без освещения. А фонарик я не взял. И бежал с телефоном. На препятствиях убирал его в карман. В итоге по этому тоннелю бежал с вытянутой рукой вперед и пригнувшись, так как иначе невозможно было разглядеть покрытие.
Сама дистанция бега разнообразная. Земля, асфальт, брусчатка, ступени на верхнюю часть крепости. Но разгонаться было негде.
Еще были развлекательные препятствия. Кидаешь мячик в кольцо. Не попал - 20 берпи. Из 4х таких испытаний я в двух не попал. В целом испытания такого рода меня не радовали. Да и компенсация промоха - 20 берпи слишком неадекватная как по мне. Да и на технику выполнения особо внимания никто не обращал.
В целом во время бега никаких кризисных моментов не было. Все делал с запасом. За небольшие отрезки бега успевал отдохнуть. Но и препятствий здесь было немного, во всяком случае по словам других участников, кому есть с чем сравнивать.
По итогу удалось занять 2 место. Чему я очень рад. Ведь это первый мой опыт. Были препятствия, перед которыми я просто стоял и не понимал что делать. И если волонтеры в это время были заняты чем-то другим, то я просто стоял и ждал, когда либо кто-то другой начнет делать либо они отвлекутся и объяснят мне.
Кучу времени потерял на берпи и простоях в очереди. Поэтому теперь, раз есть уже призовое место, надеюсь, смогу написать организаторам и они допустят меня в первые ряды.
Отставание от первого места 2 минуты. Для 6,5 км это пропасть. Но учитывая сколько я потратил на всех этих простоях, думаю, реальное отставание меньше. Тем более не известно, стоял ли он и не известно, сколько раз он делал берпи и делал ли.
Мне понравилось. Хочу еще.
👍125🔥29👏7❤3🤯3
#Мысль453
Новый лучший результат в полумарафоне моего ученика. 1:11:32
В июле прошлого года ко мне за помощью обратился Александр Хуторской. Бегун уровня 1:12:17 на полумарафоне. Проблема заключалась в том, что 2 года он не мог побить этот рекорд. То травмы то ошибки в подготовке.
Для меня это интересный вызов.
В прошлом году летом закладывали базу. К осени вышли на неплохую форму. И даже был повторен рекорд на 10 км - 32:50. Но, к сожалению, форму на полумарафоне реализовать не удалось. Так как главный старт, к которому была вся подготовка, отменили за день до соревнования.
После чего было принято решение уходить в базу и все силы направить на подготовку к следующему сезону.
Подготовку начали с объемов. Александр не готовится к марафону пока. Но я решил, что сердечно-сосудистая система у него не так хорошо развита, как требуется бегуну такого уровня. Стаж бега у него относительно небольшой.
Был выполнен хороший цикл работ в горку, силовая. В общем классическая базовая подготовка на протяжении 3 месяцев. К интервальным тренировкам вышли в феврале.
И сегодня состоялся старт. Дождь. Ветер около 3-4 метров в секунду. Но ровная трасса без набора.
Удалось неплохо разложиться и реализовать свою форму. Так как это только начало соревновательного сезона, и еще не было выполнено достаточное количество работ, можно надеяться на еще большее улучшение результата. Потенциал есть.
Новый лучший результат в полумарафоне моего ученика. 1:11:32
В июле прошлого года ко мне за помощью обратился Александр Хуторской. Бегун уровня 1:12:17 на полумарафоне. Проблема заключалась в том, что 2 года он не мог побить этот рекорд. То травмы то ошибки в подготовке.
Для меня это интересный вызов.
В прошлом году летом закладывали базу. К осени вышли на неплохую форму. И даже был повторен рекорд на 10 км - 32:50. Но, к сожалению, форму на полумарафоне реализовать не удалось. Так как главный старт, к которому была вся подготовка, отменили за день до соревнования.
После чего было принято решение уходить в базу и все силы направить на подготовку к следующему сезону.
Подготовку начали с объемов. Александр не готовится к марафону пока. Но я решил, что сердечно-сосудистая система у него не так хорошо развита, как требуется бегуну такого уровня. Стаж бега у него относительно небольшой.
Был выполнен хороший цикл работ в горку, силовая. В общем классическая базовая подготовка на протяжении 3 месяцев. К интервальным тренировкам вышли в феврале.
И сегодня состоялся старт. Дождь. Ветер около 3-4 метров в секунду. Но ровная трасса без набора.
Удалось неплохо разложиться и реализовать свою форму. Так как это только начало соревновательного сезона, и еще не было выполнено достаточное количество работ, можно надеяться на еще большее улучшение результата. Потенциал есть.
🔥129👍34👏8❤7
#Мысль454
Самообман может быть дополнительной мотивацией?
Мне нередко пишут люди, которые замеряют свои пробежки с ошибками и считают эти результаты реальными.
Глюки ГПС, особенно когда бегают с обычными смарт часами или телефонами - распространенная история. А если еще и бегать по стадиону, то может быть совсем все печально. Чаще всего картинка трека показывает, все ли ровно или сплошные ошибки.
И большинство, после того как я акцентирую на этом внимание, понимают, что они не бегают на тренировке десятки по 30 минут на низком пульсе.
Но есть категория людей, которые даже после того как им объясняешь, что ваши показатели ошибочны и реальный темп на тренировках значительно ниже, не хотят в это верить. Раз часы показали темп 4 минуты на километр и расстояние 20 км, значит так и есть. Несмотря на то, что трек больше похож на рисунок сатаниста, вызывавшего демона, который его рукой рисует каракули.
И вот я задумался - а стоит ли доказывать этим людям, что они ошибаются?
У меня всегда была простая теория. Надо доказывать, потому что когда человек столкнется с реальностью на каких-нибудь соревнованиях, то ему будет настолько больно, что бег скорее всего забросит. Ведь эффект завышенных ожиданий и факт того, что они не оправдаются, больнее, чем когда ты изначально понимаешь свой уровень.
Но вот сейчас задумался, а может им и не нужны соревнования. Может они так и будут жить в этой иллюзии быстрых результатов. Да, потом они будут рассказывать что в молодости бегали 10 км за 20 минут. Но по большому счету какая разница, если это никому не вредит, но при этом они продолжают бегать, веря в то, что они быстрые. И если бы они занимались профессионально, то были бы лучшими в мире. Но они просто любители и поэтому им нет дела до этих соревнований.
В общем интересный для меня риторический вопрос. Я решил делать так - буду намекать на ошибку. Если человек на это не будет реагировать, то развивать тему не стану. Хотя и помогать тоже не буду после этого. А если намек будет воспринят, значит помогу разобраться.
Самообман может быть дополнительной мотивацией?
Мне нередко пишут люди, которые замеряют свои пробежки с ошибками и считают эти результаты реальными.
Глюки ГПС, особенно когда бегают с обычными смарт часами или телефонами - распространенная история. А если еще и бегать по стадиону, то может быть совсем все печально. Чаще всего картинка трека показывает, все ли ровно или сплошные ошибки.
И большинство, после того как я акцентирую на этом внимание, понимают, что они не бегают на тренировке десятки по 30 минут на низком пульсе.
Но есть категория людей, которые даже после того как им объясняешь, что ваши показатели ошибочны и реальный темп на тренировках значительно ниже, не хотят в это верить. Раз часы показали темп 4 минуты на километр и расстояние 20 км, значит так и есть. Несмотря на то, что трек больше похож на рисунок сатаниста, вызывавшего демона, который его рукой рисует каракули.
И вот я задумался - а стоит ли доказывать этим людям, что они ошибаются?
У меня всегда была простая теория. Надо доказывать, потому что когда человек столкнется с реальностью на каких-нибудь соревнованиях, то ему будет настолько больно, что бег скорее всего забросит. Ведь эффект завышенных ожиданий и факт того, что они не оправдаются, больнее, чем когда ты изначально понимаешь свой уровень.
Но вот сейчас задумался, а может им и не нужны соревнования. Может они так и будут жить в этой иллюзии быстрых результатов. Да, потом они будут рассказывать что в молодости бегали 10 км за 20 минут. Но по большому счету какая разница, если это никому не вредит, но при этом они продолжают бегать, веря в то, что они быстрые. И если бы они занимались профессионально, то были бы лучшими в мире. Но они просто любители и поэтому им нет дела до этих соревнований.
В общем интересный для меня риторический вопрос. Я решил делать так - буду намекать на ошибку. Если человек на это не будет реагировать, то развивать тему не стану. Хотя и помогать тоже не буду после этого. А если намек будет воспринят, значит помогу разобраться.
👍110😁23🔥11❤8🤔8💯8