Мысли бегуна
2.3K subscribers
94 photos
9 videos
14 files
89 links
Бег как образ жизни
Download Telegram
#мысль437

Марафон из 3х часов. Только для избранных?

Магическая цифра. 3 часа на марафоне. В каждом виде спорта есть планка, достигая которую ты встаешь в некий элитный клуб спортсменов-любителей.

Вот в марафонском беге этой планкой считается 3 часа. Ведь всего 5 процентов бегунов на данный момент из тех, кто бегал марафон, смогли преодолеть этот рубеж.

В каком случае марафон из 3х часов практически недосягаем?

Начнем с того, что для девушек и для мужчин марафон из 3х часов - это огромная разница. Для девушек это уже норматив кандидата в мастера спорта. Для мужчин это любительский уровень.

Поэтому надо понимать, что среди девушек процентовка значительно ниже. И в целом я думаю, что для девушек таким же достижением можно считать рубеж в 3.30.

Это не значит что девушка невозможно добиться такого результата. Но подход будет сильно отличаться и либо нужно иметь большой талант, либо много лет усердно и правильно тренироваться. А лучше и то и другое вместе.

Что касается мужчин, то здесь встает вопрос в в первую очередь в возрасте.
Если брать мировые рекорды, то в возрастной категории 70-75 лет результат составляет 2.54. То есть быстрее 3х часов. Следовательно с точки зрения абсолюта до 75 лет возможно бегать из 3х часов.

На практике, конечно, единицы в мире могут такое творить. И поэтому если вам за 60 и вы бегом занимаетесь для здоровья, то не думаю, что стоит тратить все силы на достижение данной цели.

Теперь конкретнее.

Достич результата в 3 часа на марафоне можно с нуля за несколько лет практически любому здоровому физически мужчине в возрасте до 50 лет. Знаю примеры, когда с нуля бежали марафон за 3 часа через полгода подготовки. Но обычно на это уходит от 2х до 5 лет регулярного бега. Это средняя температура по больницу по моим наблюдения.

Что будет влиять на скорость достижения

- Природные данные. По сути ваша предрасположенность
- Спортивное прошлое. Занимались ли вы каким-то спортом до бега или нет.
- Лишний вес. Чтобы бежать из 3х часов марафон лишний вес будет сильно мешать.
- Возраст. По наблюдениям лучший возраст для марафона 30-40 лет.
- Свободное время. Это, наверное, чуть ли не главный фактор. Зачастую именно этого не хватает.
- Правильный подход. Чтобы бежать марафон из 3х часов, далеко не каждому получится тренирвоаться абы как и все равно достичь результата. Хотя и таких случаев много.

Я подготовил и непосредственно сам и посредством готовых тренировочных программ не меньше 100 бегунов, которые смогли выбежать из 3х часов. В основном это парни в возрасте от 30 до 40 лет без лишнего веса с возможностью тренироваться 5-6 раз в неделю. Конечно среди тех, кому я помог есть и те, кто младше 30 и старше 40. Есть и несколько девушек.

А есть и немало случаев, когда 3 часа никак не покоряются. Тогда надо смотреть на пункты выше. И понимать, в чем может быть проблема.

Выбежать из 3х часов можно. Но в некоторых случаях это дается легко. А в некоторых требует в разы больше усилий. Вопрос лишь в вашей целеустремленности.

Напишите свой опыт.
👍65🔥276😢2💯2
Хотелось бы приносить большую пользу постами в данном канале. И для этого хотелось бы узнать, каких бегунов здесь больше. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - какой у вас стаж регулярного бега?
Anonymous Poll
5%
Менее полугода
7%
Полгода-год
8%
Год-полтора
8%
Полтора-два
17%
Два-три
16%
Три-четыре
10%
Четые-пять
28%
Более 5 лет
#мысль438

Спасибо всем проголосовавшим в предыдущем опросе.

На самом деле результаты удивили. Получается, что в данном канале более 80 процентов бегунов имеют стаж более 2х лет. Больше половины бегают более 3х.

И отсюда у меня возникла мысль, которая часто возникала как идея создания полезного материала для бегунов как опытных, так и начинающих.

Я думаю вы знаете что такое практические исследования. Когда берется определенная группа людей. Они выполняют какие-то действия. За результатами этих действий наблюдают исследователи и после делают выводы.

Но зачастую материал достаточно сложный для понимания. Так как обычно там затрагиваются очень узкие понятия.

И я подумал, почему бы на основании опросов не делать подобные исследования. Их точность будет ниже. Но за счет большего количества участников и более общей темы в любом случае будет вполне показательно.

Заходишь сейчас в интернет. И каждый рассказывает о том, что наука говорит о том или ином виде нагрузки. При этом зачастую один противоречит другому. И в итоге зритель больше путается, чем приходит к какому-то выводу.

Например, в одном рилсе он посмотрел, что полезно каждый день делать 10000 шагов. В другом рисле сказали, что это делать опасно, потому что вы убьете себе стопы.

Итог? Да лучшие ничего не делать, чем делать.

И я подумал, как пример, а что если сделать опрос сотен человек, которые делали эти самые 10000 шагов, и понять, у какого процента из них действительно заболели стопы. И видя реальные риски или не видя их каждый уже сам будет решать, а надо ему или нет.

Бег с пятки травмирует колени и надо бегать на среднюю или переднюю часть? А давайте узнаем сколько людей, бегающих с пятки страдают болями в коленях, а сколько людей, бегающих с передней или средней части стопы страдают болями в ахилах.

Медленный бег не развивает? А давайте узнаем у сильных бегунов, сколько они набегают медленно, чтобы понять, как много людей бегает медленно и прогрессирует, а кто действительно не получает эффекта.

Говорят, что силовая помогает избавиться от травм. Почему бы не узнать, сколько людей, делающих регулярно силовую, имеют травмы. А сколько людей, не делающих силовую, травм не имеют.

И на основании опросов делать уже определенные выводы.

Ниже первый опрос для начала)
👍59🔥145
Опрос для бегунов, готовящихся к 21.1 и 42.2 км, уровня:
Быстрее 1:30 на 21.1 км
Быстрее 3:10 на марафоне Сколько КМ в неделю вы выполняете в медленном темпе, готовясь к ПОЛУМАРАФОНУ и МАРАФОНУ? Медленный - аэробный бег на пульсе до 80% от максимума.
Anonymous Poll
2%
0-10%
1%
20-30%
4%
40-50%
13%
60-70%
16%
80%
6%
90%
1%
95-100%
59%
Бегаю медленнее, хочу узнать ответ.
👍251👏1
#Мысль439

Я выполнил норматив 2 разряда!

В беге для меня сейчас 2 разряд - это тренировочный уровень.

Но с октября я занялся еще и стритлифтингом с целью попытаться выйти на уровень КМС, при этом не ухудшая свои результаты в беге.

И вот первая моя ступень, которой я очень рад - 2 разряд. Причем выполнил даже не в том виде, в котором думал изначально. Думал выполню в многоповторке, но выполнил отжимание на брусьях с максимально возможным весом.

Я смог 1 раз отжаться с дополнительным весом 55 кг. При собственном весе 67. Также стоит отметить, что буквально за 3 часа до этого я закончил свой 45-километровый длительный тренировочный забег в темпе 4.11. То есть общая усталость присутствовала.

В стритлифтинге разряды считаются достаточно легкие. Во всяком случае до уровня МС с нуля доходят за год-полтора. В легкой атлетике можно всю жизнь посвятить спорту и норматив мастера спорта так и не выполнить.

Вообще я против разрядов. Из-за того, что невозможно правильно синхронизировать разряды в разных видах спорта, получается, что МС в марафоне ценится гораздо больше, чем МС в суточном беге. И возникает путанница.

Но все же разряды с нами уже много лет. И многие русскоязычные спортсмены хорошо понимают разрядную сетку. Поэтому ориентирвоаться по ней иногда имеет смысл.

Скажем, человеку, который не понимает в результатах, 55 кг ничего не скажут, а разряд скажет. Да и в беге также.

Крутое чувство снова быть начинающим. И приятно покорять первые ступени в новом виде спорта. Особенно учитывая, что для меня еще 3 месяца назад такой вес казался страшным и недостижимым.

Мне часто пишут бегуны, которые радуются своей первой десяткой из 45 минут или первому марафону из 4х часов. И всегда, говоря мне об этом, подчеркивают, что они понимают, что это слабый результат и что для меня это темп "пешком". И я всегда отечаю, что это круто и хорошее развитие. Теперь и я в роли того, кто радуется весам, которые для других являются разминочными. И это никак меня не напрягает, а наоборот, мотивирует двигатсья вперед.
👍121🔥26👏2010
#Мысль440

А какие лайфхаки для самомотивации используете вы?

Вчера совместно с Вячеславом Соколовым в Нови Саде провели встречу-лекцию с бегунами.

Тема была не о мотивации. Но один из вопросов был как раз про это.

Я достаточно прямолинейно отношусь к бегу. Есть цель - есть мотивация. Нет цели - никакие "костыли" не помогут. Это я про себя.

Но я не все люди. И кому-то помогают различные хитрости. Например, пробежать определенное количество тренировок, чтобы позволить себе купить какую-то вещь.
Или перед сном подготовить одежду для бега и положить так, чтобы она была буквально на проходе и вынуждала себя надеть.

Вариантов много. И так как я сейчас изучаю спортивную психологию, мне стало крайне интересно, а какие еще приемы используют бегуны для самомотивации. Если у вас есть подобные приемы, поделитесь ими в комментариях. Спасибо.
👍443
#Мысль441

50 км по 4.11. Подготовка к ультра 134 км продолжается

Сегодня очередной выход из зоны комфорта. Второй раз за всю жизнь на тренировке пробежал 50 км. И впервые с таким темпом.
Вышло 50 км с темпом 4.11 и средним пульсом 158.

Без питания. Только вода. Погода хорошая. +10. Ветер был, немного мешал. Но не критично. Покрытие - плитка и асфальт.

Сейчас логика подготовки следующая.

Раз в неделю делаем длительную с набором. Отрабатываем целенаправленно подъемы и спуски. Обычно это тренирвока около 4х часов с набором 1500 метров.

Еще раз в неделю делаем длительный уже по ровному. Но активнее. Цель - улучшить липидный обмен. Поэтому стараемся без питания либо с минимальным питанием. Также на таких забегах буду тестировать питание. Но это ближе к старту.

И еще одна развивающая в неделю. Это уже для того, чтобы не терять скорость и для шоссейного бега. Ведь мы не переходим полностью в треил.

Не всегда удается все сделать по плану. Но пытаемся.
🔥106👍405
#Мысль442

Восстановительные недели - один из важнейших элементов в подготовке.

Подготовка должна быть цикличной. Нельзя постоянно изо дня в день, из года в год делать одно и тоже. Это замедлит и в конце концов остановит прогресс. А также в зависимости от сложности нагрузки, может довести до утомления.

Одним из важных элементов цикличности являются восстановительные недели.

Обычно принято пользоваться схемой 2 к 1 или 3 к 1.

Суть в том, что у вас 2 или 3 недели нагрузочные, и затем неделя восстановительная.

Во время восстановительной недели необходимо

- Уменьшить общий километраж примерно на 20-30 процентов от обычной рабочей недели
- Убрать тяжелые виды нагрузок. И заменить их средним уровнем. Например интервальные заменить куда более спокойным фатлеком или переменным бегом с большим отдыхом.
- Уменьшить длительную. Если в вашей подготовке присутствует длинный бег раз в неделю, его также надо уменьшить примерно на 20-30 процентов. Чтобы эта тренировка из среднего уровня трудности превратилась просто в спокойный медленный бег.
- Силовые и СБУ на такой неделе надо проводить в поддерживающем режиме.
- Добиться уменошения километража можно как уменьшением каждой тренировки, не уменьшая их количество. Так и тем, чтобы убрать одну тренировку полностью, сделав дополнительный день отдыха. Не забывая при этом об уменьшении длительной и уменьшении интенсивности в целом.

Такой подход улучшает возможности восстановления. Предотвращает появление утомления. Вам надо самостоятельно смотреть, какой вариант вам оптимальный и делать такую неделю после 2 или 3х активных. А также хорошо разгружает психологически, давая даже в самый интенсивный соревновательный период отдыхать.
👍92🔥16💯52👏2
#Мысль443

Телеграмм не оправдывает надежд. Инста пошла вверх. Создаю сайт. Ютуб пока в ожидании новых идей.

Группа "мысли бегуна" в телеграмме. Регулярный контент. Постоянные посты. Эксперименты с материалом. Я люблю писать тексты и в этом плане телеграмм отлично вписывается в это.

Итог. За 3 месяца -3 подписчика. Ну то есть логика в том, что подписывается примерно столько же, сколько отписывается.
Положительной динамики нет. Да и охваты падают.

При этом. Новая страница в инсте. Запилил риилс о том, что пробежал 50 км. Этот риилс собрал уже 120 тысяч просмотров и привлек 2 тысячи подписчиков за 2 недели. Это почти столько же, сколько всего в телеграмме.

И ладно бы если один. Новые рилсы, простые, про бег, тоже заходят отлично, что для меня прям удивительно. Каждый 8-10 тысяч просмотров.

А самое главное я снова почувствовал, что приношу пользу. Стали люди писать, спрашивать. Помню, лет 5 назад в день мне писали по 15-20 человек с просьбой проконсультировать по бегу. И я с радостью это делал, так как для меня это был потрясающий опыт. Кстати текстовые консультации всегда были бесплатные.

А потом я потихоньку начал забивать на ютуб. Попал в некий творческий кризис. И, соответственно, выпал из этого. А если задуматься, то ведь именно это меня всегда и мотивировало, когда я понимал, что я нужен. И видео на ютубе перестал делать, потому что сделал видео на все темы, которые нужны бегунам-любителям. А поиск форматов так и не привел к чему-то конкретному. Кстати ютуб я не бросаю. Продолжаю искать форматы. Просто пока перерыв.

П.С. А еще я сайт делаю. В него потихоньку начинаю статьи о беге писать. Но я его пока не покажу. Он еще не готов. Но, судя по всему, я на нем сосредоточу силы. В конце концов начинал я с сайта. И мой беговой сайт в 2015 году по ежедневным посетителям конкурировал с ногибоги и марафонцем. По 4-5 тысяч постетителей в сутки было. Но в тот год начал активно расти мой ютуб и я все силы сосредоточил на нем. А на сайт забил.

В общем приятно быть полезным. Поэтому ищу то, где я буду полезнее всего.

Телегу не забрасываю. Просто меняю акценты.
👍172🔥117🤔4
#Мысль444

Перетрен или вирус?

Неделю у меня дочка и жена болели. Одинаковые симптомы. Первые 3 дня температура 40. Затем начинает опускаться.

Сегодня дочка уже в школу пошла. Все нормально.

Я вроде как смог избежать. Температуры не было. Да и "разбитого" состояния, как у них, тоже.

Поэтому тренировался как обычно. Из симптомов только кашель. Но вроде ничего критичного.

Вчера вечером сделал развивающий кросс 11 км. Бежал по 3.30-3.35 и пульс показал 155. Что для такого темпа очень низко. Я подумал, что глюк часов.

Сегодня утром вышел на легкую пробежку. И на темпе 4.50 пульс ниже 130. Что тоже в общем низковато, если брать последние тренировки.

Но вечером все же решил пойти на силовую. И провалил ее. Недоделал то, что раньше делал нормально. Даже голова кружилась пару раз.

Перетрен может быть. Прошлая неделя вышла объемная. Хотя получается такой отсроченный перетрен. Так как на этой неделе я бегаю мало и медленно, если сравнивать с предыдущей неделей. Но вполне может быть накопительное.

В общем если я завтра слягу с температурой, значит вирус победил. Если не слягу, значит утомление. При любом раскладе завтра делаю день отдыха. Ну его нафиг. Не идет, лучше отдохнуть.
👍79🤔129😱2
#Мысль445

Мои первые 200 км за 8 лет.

Закончил очередную тренировочную неделю в подготовке к ультратрейлу. И смог преодолеть 200 км. Это изначально было по плану. И смог этот план выдержать.

И я сейчас понял, что делал больше только один раз - когда готовился в 2016 году к забегу на 100 км на ГРУТ. Тогда я сошел. Однако уровень тогда и сейчас даже сравнивать особо смысла нет. Поэтому тогда эти 200 км были лишними. А сейчас организм их достаточно спокойно "переварил".

При этом на неделе было 2 основных тренировки.

Длительная 2,5 часа по ровному. Пробежал марафон за 2.36
И вторая длительная с набором 4 часа.
ПРобежал 36 км с набором 1500 метров.

Остальной объем - это спокойный медленный бег. Так как если бы в этот объем я добавил интенсив, то не выдержал бы.

Справедливости ради стиоит отметить, что ноги после марафона подзабились. И сегодня на длительной с горками свежести в них не было. Но при этом тренировку выдержал. А это самое главное.
👍90🔥43👏63🤯3😱1
#Мысль446

Сочетание бега и силовой продолжается.

Вчера было две очень наглядных тренировки.

Первая беговая.
Основная часть - 10 км.
Первые 4 км в темпе 3.17.
Затем 4 км в темпе 3.35-3.40
Затем 1 км - 3.15
Затем 1 км - 3.10
Всего 10 км за 34 минуты

И после еще замялся 6 км по 4 минуты.

А вечером силовая. Где самая основная нагрузка была на брусьях.

С постепенным наращиванием выполнил 3 раза по 3 повторения с дополнительным весом 52,5 кг в первых двух и 55 кг в третьем подходе.

Честно сказать для меня этот вес уже какая-то фантастика. При этом тренер говорит, что это далеко не предел.

Что хотел сказать этим постом. Удивительное ощущение того, что силовая подготовка не влияет негативно на бег. А учитывая, что я без труда на тренировке пробегаю марафон за 2.36 или 50 км по 4,11 говорят о том, что может быть и даже идет в плюс.

Интересно как это скажется на скорости. По сути сегодня была первая вводная активная работа. Я готовлюсь к ультрамарафону. Поэтмоу особо много интервалить не буду. Но все же забрасывать работы на ПАНО тоже не планирую.

Посмотрим, какие результаты смогу показывать.
🔥89👍36👏2🎉21
#Мысль447

200 км на прошлой неделе. 130 на следующей. Почему это нормально.

ПРошлую неделю я сделал рекордный для себя километраж. 200 км за 7 дней. 20 часов тренировок, включая 4 часа силовой.

А на этой неделе на данный момент 110 км. И еще завтра планирую легкий бег 18 км.

Почему так мало? На самом деле нет. Все идет по плану кроме одной единственной тренировки в среду. Где я пропустил забег на 18 км по независящим от меня причинам. И планировал я на этой неделе сделать 150 км.

Но даже в этом случае 50 км разница. 25 процентов. Это же много?

Когда мы говорим о недельном километраже, мы считаем его по привычке с понедельника по воскресенье.

Однако смотреть мы должны и на соседние дни тоже. Если бегун перенес длительную с воскресенья на понедельник. А на следующей неделе он длительную провел в воскресене по плану, то за календарную неделю получится рекордный километраж. А по факту ничего не изменилось.

В моем случае это сработало точно также. В следующий понедельник у меня планируется 30 км за 2 тренировки. А в этот понедельник я отдыхал.
В итоге если, например, рассмотреть прошлую неделю со вторника по понедельник. И эту неделю со вторника по понедельник, то километраж будет следующим.
170 км - неделя с 13 по 19 февраля
160 км - неделя с 20 по 26 февраля

И это при условии, что на неделе с 20 по 26 февраля не хватает 18 км. То есть должно было быть даже больше - 178 км.

Так что подобные цифры всегда надо воспринимать в контексте. Видеть весь план подготовки. А в целом для меня просто психологическая отметка. в 200 км. Просто так совпало, что вышел на это километраж6 составляя план подготовки.
👍754👏4🔥2
#Мысль448

Зарегистрировался на свою первую OCR гонку

16 марта планирую принять участие в своей первой гонке с препятствиями.

Я давно к ним преглядывался, но когда жил в Камышине, то было сложнее подобрать время. Так как в нашем городе и близлежайших районах не проводилось, или проводилось мало, в то время, когда мне было неудобно. Соответственно нужно было куда-то ехать. А для этого требовалось много времени и главное, нужно было жертвовать каким-то беговым стартом.

А здесь, в Нови Саде и в целом в Сербии гонки с препятствиями очень популярны.

И как раз 16 марта будет 8 км в Нови Саде. Что очень удобно. Попробовать что это такое. И при этом ехать никуда не надо.

Уверен, будет интересный опыт. Хотя что это такое я не особо представляю. Кроме промороликов и рассказов друзей-участников, я ничего не знаю об OCR. Даже в живую никогда не видел.
👍68🔥172
#Мысль449

Представим, что весь мир - это беговой мир. Как бы выглядели сериалы, передачи, знаменитые фразы из фильмов в этом случае?

Рубрика - о беге в стиле...
Поле Чудес!

Доброе утро! Здравствуйте уважаемые бегуны и бегуньи! Воскресенье. Вы на марафоне! И как обычно мы с удовольствием приглашаем вас в стартовый створ. Участники элитного кластера на старт!

Итак, в элитном кластере сегодня:
Бегун из Кении, Элиод Кипчоге
Работник сферы образования из Японии Юки Каваучи.
Медсестра из США Роберта Гронер.

Вращайте барабан стартового пистолета!

Все ваши секунды увеличиваются на треть, сектор ураганный ветер на дистанции.

Сектор "приз" на дистанции. Ваше решение? Останавливаться на пункте питания и забирать приз или выбираете пробежать мимо и улучшить время финиша? Секунды или приз?

До финиша доберетесь бегом или будете переходить на шаг?

Я предлагал ему бежать 10 км! Предлагал? Все слышали!? Он отказался! И выбрал марафон. Ну что ж, давайте теперь узнаем, правильно ли он поступил.

Сектор "плюс" на дистанции. Обезвоживание никто не отменял.

Вы пробежали 35 км! Выбирайте все, что вам заблагорассудится на пункте питания на ваши честно преодоленные километры.

Вы - банкрот. Снимайте номер и возвращайтесь в гостиницу.

Ааааавтомобиль сопровождения ведет победителя к финишу!

С вами мы прощаемся до следующего марафона. Желаем удачи хотя бы на эти коротенькие 42 км. Дай вам Бог!
😁66👍138🤔5👎2
#Мысль450

Очередная длительная. 52,4 км. По ровному. Средний темп 3.57. Средний пульс 156.

Запланированная тренировка. Однако по плану темп был ниже. Но сразу побежал и на темпе 4 минуты пульс был в районе 140-145 первые 5 км. Поэтому решил в этом темпе продолжить бежать.

В этот раз взял 3 геля. И это большая разница по сравнению с бегом без них. Даже к концу забега не было утомления. Поэтому вместо 50 решил пробежать 52, чтобы все же по времени было 3,5 часа.

Взял 3 разных геля. Один не очень зашел. Живот даже немного поболел. А вот два других хорошо "залетели".

Теперь надо пойти на длительную с горками и там батончики потестировать. Так как гели на ультру я возьму. Но основное питание будет именно сухое. Так как иначе мой организм точно не вывезет.
🔥91👍20👏12🤯84🤔1
#Мысль451

INĐIJA TREJL / Сербия

1 место.

Сегодня принял участие в трейле на 30 км. Трасса плоская. По грунтовым дорогам. Поэтому можно было бежать.

Старт спонтанный. Узнал о нем в начале недели. Окончательно решил ехать вчера. Даже не регистрировался заранее.

Хороший дружеский старт. При этом со спонсором "декатлон". Поэтому призами и слот окупил и даже немного в плюс вышел. Денег не дали, но продарки и сертификаты однозначно пойдут в дело.

Второй отстал минут на 7-10. На одном пункте питания из-за ошибки в треке пришлось минуты полторы у волонтеров узнавать, как решить проблему. Там суть была в том, что другие волонтеры меня отправили на петлю, но в противоположную сторону от того, что рисовал трек. Понял я это не сразу.

В итоге решил бежать дальше "против шерсти" до конца петли. Но оказалось, что так сделали все, поэтому проблема исчезла сама собой.

Бежалось хорошо. В конце пару километров накатил по 3.30. Жаркова-то. Солнце припекало.
🔥135👍44🎉114
Распродажа тренировочных программ в честь праздника 8 марта

40% скидка на все тренировочные программы в магазине по промокоду 8martrun

Промокод будет действовать до 10 марта включительно.

ВНИМАНИЕ! Магазин переезжает на новый адрес
https://shop.runfamilyrun.com/

Оплата производится после подтверждения заказа. Реквизиты будут отправлены на вашу электронную почту после подтверждения заказа в течение 2х часов.

Оплатить можно будет прямым переводом на сбербанк, каспий и PayPal

После оплаты вам будет отправленна выбранная программа.

Кроме того при оформлении заказа вы сможете зарегистрироваться на сайте. И приобретенные вами программы будут находиться также в вашем личном кабинете для удобного доступа.
👏298🔥6
#Мысль452

Первая гонка с препятствиями OCR
2 место. 6,5 км.

Много лет я думал принять участие в таком виде соревнований. Но, живя в небольшом городе, расположенном далеко от крупных центров, в которых проводятся эти гонки, был всегда выбор - либо ехать на шоссейный марафон, либо на треил, либо на гонку с препятствиями. В споре этих трех видов OCR всегда проигрывал.

Но в Сербии этот вид очень развит и гонок проводится много. Причем сегодняшняя гонка проводилась в городе, в котором я живу. Поэтому идеальнее вариант не найти.

Я зарегистрировался, при этом не имея понятия что это такое. Ну мне рассказывали про всякие рукоходки и перепрыгивания бревен и в ютубе смотрел. Но пока сам не попробуешь, не поймешь.

Гонка короткая. 6,5 км. А значит ошибки просто непростительны. Но я понимал, что моя задача - попробовать. Понять что это такое. И хочу ли я дальше в этом участвовать.

Стартовал я в 8 кластере. Каждый кластер по 20 человек запускали с разницей в 3 минуты. Уже через 3 минуты после старта и после прохождения первых препятствий, которыми были два барьера высотой метра полтора и пролаз под сеткой, которая лежит на земле, я нагнал хвост предыдущего кластера.

Так всю дорогу и обгонял. Это с одной стороны помогало не заблудится. С другой стороны были места и препятствия, где приходилось ждать своей очереди.

Препятствий было немного, я не устал. Рукоходка, канат, веревочная лестница, высокий барьер, на который надо забежать с большой скоростью, чтобы зацепиться за верх, таскание тяжелого мешка и другие.

Также был важный момент в том, что по дистанции было несколько тоннелей, один из которых протяженностью около километра. И без освещения. А фонарик я не взял. И бежал с телефоном. На препятствиях убирал его в карман. В итоге по этому тоннелю бежал с вытянутой рукой вперед и пригнувшись, так как иначе невозможно было разглядеть покрытие.

Сама дистанция бега разнообразная. Земля, асфальт, брусчатка, ступени на верхнюю часть крепости. Но разгонаться было негде.

Еще были развлекательные препятствия. Кидаешь мячик в кольцо. Не попал - 20 берпи. Из 4х таких испытаний я в двух не попал. В целом испытания такого рода меня не радовали. Да и компенсация промоха - 20 берпи слишком неадекватная как по мне. Да и на технику выполнения особо внимания никто не обращал.

В целом во время бега никаких кризисных моментов не было. Все делал с запасом. За небольшие отрезки бега успевал отдохнуть. Но и препятствий здесь было немного, во всяком случае по словам других участников, кому есть с чем сравнивать.

По итогу удалось занять 2 место. Чему я очень рад. Ведь это первый мой опыт. Были препятствия, перед которыми я просто стоял и не понимал что делать. И если волонтеры в это время были заняты чем-то другим, то я просто стоял и ждал, когда либо кто-то другой начнет делать либо они отвлекутся и объяснят мне.

Кучу времени потерял на берпи и простоях в очереди. Поэтому теперь, раз есть уже призовое место, надеюсь, смогу написать организаторам и они допустят меня в первые ряды.

Отставание от первого места 2 минуты. Для 6,5 км это пропасть. Но учитывая сколько я потратил на всех этих простоях, думаю, реальное отставание меньше. Тем более не известно, стоял ли он и не известно, сколько раз он делал берпи и делал ли.

Мне понравилось. Хочу еще.
👍125🔥29👏73🤯3