Мысли бегуна
2.3K subscribers
94 photos
9 videos
14 files
89 links
Бег как образ жизни
Download Telegram
#мысль434

Про беговую Сербию.

Редко пишу про Сербию. Потому что не уверен, что это особо кому-то интересно.

В этом посте хочу описать мои впечатления о том, как развит бег в Сербии. Выводы делаю после полугода жизни. То есть, очевидно, много еще не знаю. И скорее всего через еще полгода выводы могут измениться.

1. Сербия разная.

Как и в России, здесь сильно разняться условия в зависимости от города. В малых городах проблемы с тротуарами, часто узкие улицы и нет велодорожек. При этом даже в небольших городах стараются делать парки с резиновой дорожкой для бегунов. Не во всех, конечно, но все же видно, что есть определенная государственная программа в этом направлении.

2. Нови Сад - идеальный город для бега. Лично по моим ощущениям.
Ровная набережная с прорезиненной дорожкой, протяженностью 5 км. Есть велодорожка, по которой я бегаю, если бегаю быстрее 4х минут на километр. В таком случае я не мешаю велосипедистам.

В 10 км от города есть так называемая Фрушка Гора. Это лесной массив на холмах, где можно тренироваться в треилраннинге. Туда ходит автобус.

Очень много бегунов. Набережная по вечерам забита бегающими людьми.

3. Собаки.

Бродячих собак немного, но есть. ПРи этом крайне редко встречаешь агрессивных. Скорее наоборот, собаки очень доброжелательно относятся к людям.

Много кто выгуливает. Но если собака агрессивная, то на поводке. Редко бывает иначе.

Но в малых городах агрессивных собак хватает. Поэтому проблема имеется.

4. Климат.

Средняя температура декабря +4. Средняя температура января +3. Средняя температура февраля +4. Ветер бывает редко. Это про Нови Сад. Есть районы похолоднее, но в любом случае морозов, как даже в центральной части России здесь не бывает. Да и снег не лежит. То есть тренироваться можно круглый год.

Летом жарко. Но я большую часть жизни прожил в волгоградской области. Поэтому к жаре привык. И здесь она меньше.

5. Соревнования

Их здесь достаточно много. Учитывая размеры страны, можно каждую неделю в весенне-летне-осенний период где-то участвовать. В основном это небольшие домашние старты. Но есть несколько крупных забегов.

Организация среднего уровня. Я еще не был на основном шоссейном марафоне в Белграде и не был на главном трейле Сербии. По остальным забегам могу скзать, что есть куда расти. Особенно учитывая немаленькие взносы. Даже на самый простой забег без призов и стартового пакета редко найдешь слоты ниже 20 евро.

6. Стадионы, спортивные площадки.

Есть открытый стадион со свободным доступом и резиновой дорожкой на набережной. Спортивных площадок с турниками мало. Даже просто найти турник в городе - надо постараться.

По городу в целом бегать неудобно. очень много светофоров.

7. Уровень бега в Сербии

Если говорить о лидерах, то здесь всего несколько человек выбегает полумарафон из 1.09. И есть пара ребят, кто бегает из 1.04. Это про кого я знаю.

Марафон здесь не часто проводится, поэтому сильных бегунов нет. Точнее те, кто хорошо бегает полумарафон, на марафоне личные рекорды имеют на уровне 2.26-2.27. Получается, что мой уровень на марафоне здесь будет в топе.

Уровень трейловго бега здесь также невысокий. Хотя трейлы здесь любят больше, чем шоссе. То есть в трейилраннинге я также могу бороться с лучшими бегунами страны.

8. Сербия - спортивная страна.

В каждом втором доме тренажерный зал. Есть крупные. Есть небольшие. Но их много и людей в них также хватает.

Бегает много люедй. Хотя в зимний период, несмотря на мягкий климат, бегунов уменьшается просто в несколько раз.

Спорт здесь пользуется уважением.

Пока такие выводы. Если интересно про Сербию, могу писать чаще.
👍139🔥165🤔1
#мысль435

Тест кроссовок Adidas terrex 190

Только вчера писал, что в Сербии редко бывает снег, как сегодня он решил, что то самое "редко" наступило.

И выпало несколько сантиметров снега. При этом растаять он весь не успел.

А я запланировал бежать длительную на пульсе 150-155. В итоге принял решение протестировать новые кроссовки Adidas terrex 190. Ни разу их еще не надевал. Но выбора особо не было. Для такой погоды это идеальный вариант.

Пробежал 42,2 км за 2.56. Покрыти е - 70 процентов снежная каша и 30 процентов плитка и асфальт.

Выводы по обуви:

Что за обувь.

Это кроссовки для треилраннинга. Облегченные. С минимумом поддержек и практически нулевой амортизацией. Без стелек, что для меня в новинку.

Предназначение.

Короткие скоротные трейлы. В том числе с грязью. Достаточно агрессивный протектор. Очень легкие. Для 42 размера вес составляет 190 грамм.

Впечатление.

На ноге ощущаются как вторые носки. Но вот отсутствие амортизации дает о себе знать. По снегу бежать отлично. По асфальту или плитке некомфортно. Сразу ощущаешь жесткость покрытия.

Сцепление со снегом идеальное. Никакого проскальзывания.

Не сразу уловил шнуровку. Пришлось перешнуровывать уже по ходу бега. Язычек тонкий как у многих соревновательных моделей адидас. У меня много было разных моделей от этого производителя, поэтому примерно что от них ожидать я знал. Но трейловых кроссовок еще не было. Это первый опыт.

Итог

Стопы после забега устали. По грунту или снегу, думаю, было бы комфортнее. Но даже небольшие участки асфальта сильно "давали" по ногам.

Ничего не натер. Хотя под конец начало давить в районе лодыжки.

Отличная обувь для скоростных коротких трейлов до 3х часов. Думаю, если бежать в них дольше, то нужно их хоршо прибегать и быть уверенным, что ничего не натрут.
👍871
#мысль436

2 марафона за 2 дня из 3х часов.

Решил я замутить челлендж. Пробежать 3 дня подряд марафон из 3х часов.

Для чего? Да просто так. Хотел проверить себя, насколько тяжело мне это дастся.

К сожалению погода внесла свои корективы и сегодня решил на третий марафон не выходить.

В первый день был дождь с ветром. Я прилично замерз. А еще перед забегом толком не поел. И поэтому хорошо так заголодал, пока бежал.
Бежать старался по пульсу. Первую половину сделал за 1.28 со средним пульсом 150. А вот после 35 км недостаток питания сказался. Добегать я старался с запасом. Но пульс все равно ушел, даже несмотря на то, что темп сбросил до 4.25-4.30.

Итог - 2.59 со средним пульсом 154.

На второй марафон погода выдала сюрприз. Выпал снег, который здесь выпадает нечасто, и этот снег не таял.

В итоге стало понятно, что в обычных шоссейных кроссовках не пробежать. Думал вообще забросить эту идею.

Но решил попробовать бежать в трейловых. И в них было нормально.

Причем так как на этот раз с питанием все было хорошо, я бежал лучше, чем днем ранее. И в итоге пробежал второй марафон за 2.56 со средним пульсом 153. То есть по темпу и пульсу видно, что показатели лучше. Да и в целом бежалось хорошо.

Однако снег, новые кроссовки и холод дали о себе знать.

- Болит стопа. Бегать в трейловых кроссовках без амортизации по твердому покрытию трудно. Стопы перенапрягаются.
- Насморк, боль в горле. Два дня подряд переохлаждался. Не критично. Но понимаю, что выйдя на третий забег, скорее всего добью себя.
- Погода не изменилась. Снег лежит. А значит будет холодно и придется снова бежать в трейловых. И этого совсем не хочется. Именно в контексте преодоления марафона. То есть я просто не получу удовольствие от забега. А это для меня один из важнейших критериев. Начнется преодоление. А я не хочу сейчас этим заниматься.

По силам я в норме. Утомления нет.

В любом случае интересный для меня эксперимент. Может когда-нибудь удастся его повторить в нормальных погодных условиях.
🔥66👍29👏53🤯2
#мысль437

Марафон из 3х часов. Только для избранных?

Магическая цифра. 3 часа на марафоне. В каждом виде спорта есть планка, достигая которую ты встаешь в некий элитный клуб спортсменов-любителей.

Вот в марафонском беге этой планкой считается 3 часа. Ведь всего 5 процентов бегунов на данный момент из тех, кто бегал марафон, смогли преодолеть этот рубеж.

В каком случае марафон из 3х часов практически недосягаем?

Начнем с того, что для девушек и для мужчин марафон из 3х часов - это огромная разница. Для девушек это уже норматив кандидата в мастера спорта. Для мужчин это любительский уровень.

Поэтому надо понимать, что среди девушек процентовка значительно ниже. И в целом я думаю, что для девушек таким же достижением можно считать рубеж в 3.30.

Это не значит что девушка невозможно добиться такого результата. Но подход будет сильно отличаться и либо нужно иметь большой талант, либо много лет усердно и правильно тренироваться. А лучше и то и другое вместе.

Что касается мужчин, то здесь встает вопрос в в первую очередь в возрасте.
Если брать мировые рекорды, то в возрастной категории 70-75 лет результат составляет 2.54. То есть быстрее 3х часов. Следовательно с точки зрения абсолюта до 75 лет возможно бегать из 3х часов.

На практике, конечно, единицы в мире могут такое творить. И поэтому если вам за 60 и вы бегом занимаетесь для здоровья, то не думаю, что стоит тратить все силы на достижение данной цели.

Теперь конкретнее.

Достич результата в 3 часа на марафоне можно с нуля за несколько лет практически любому здоровому физически мужчине в возрасте до 50 лет. Знаю примеры, когда с нуля бежали марафон за 3 часа через полгода подготовки. Но обычно на это уходит от 2х до 5 лет регулярного бега. Это средняя температура по больницу по моим наблюдения.

Что будет влиять на скорость достижения

- Природные данные. По сути ваша предрасположенность
- Спортивное прошлое. Занимались ли вы каким-то спортом до бега или нет.
- Лишний вес. Чтобы бежать из 3х часов марафон лишний вес будет сильно мешать.
- Возраст. По наблюдениям лучший возраст для марафона 30-40 лет.
- Свободное время. Это, наверное, чуть ли не главный фактор. Зачастую именно этого не хватает.
- Правильный подход. Чтобы бежать марафон из 3х часов, далеко не каждому получится тренирвоаться абы как и все равно достичь результата. Хотя и таких случаев много.

Я подготовил и непосредственно сам и посредством готовых тренировочных программ не меньше 100 бегунов, которые смогли выбежать из 3х часов. В основном это парни в возрасте от 30 до 40 лет без лишнего веса с возможностью тренироваться 5-6 раз в неделю. Конечно среди тех, кому я помог есть и те, кто младше 30 и старше 40. Есть и несколько девушек.

А есть и немало случаев, когда 3 часа никак не покоряются. Тогда надо смотреть на пункты выше. И понимать, в чем может быть проблема.

Выбежать из 3х часов можно. Но в некоторых случаях это дается легко. А в некоторых требует в разы больше усилий. Вопрос лишь в вашей целеустремленности.

Напишите свой опыт.
👍65🔥276😢2💯2
Хотелось бы приносить большую пользу постами в данном канале. И для этого хотелось бы узнать, каких бегунов здесь больше. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - какой у вас стаж регулярного бега?
Anonymous Poll
5%
Менее полугода
7%
Полгода-год
8%
Год-полтора
8%
Полтора-два
17%
Два-три
16%
Три-четыре
10%
Четые-пять
28%
Более 5 лет
#мысль438

Спасибо всем проголосовавшим в предыдущем опросе.

На самом деле результаты удивили. Получается, что в данном канале более 80 процентов бегунов имеют стаж более 2х лет. Больше половины бегают более 3х.

И отсюда у меня возникла мысль, которая часто возникала как идея создания полезного материала для бегунов как опытных, так и начинающих.

Я думаю вы знаете что такое практические исследования. Когда берется определенная группа людей. Они выполняют какие-то действия. За результатами этих действий наблюдают исследователи и после делают выводы.

Но зачастую материал достаточно сложный для понимания. Так как обычно там затрагиваются очень узкие понятия.

И я подумал, почему бы на основании опросов не делать подобные исследования. Их точность будет ниже. Но за счет большего количества участников и более общей темы в любом случае будет вполне показательно.

Заходишь сейчас в интернет. И каждый рассказывает о том, что наука говорит о том или ином виде нагрузки. При этом зачастую один противоречит другому. И в итоге зритель больше путается, чем приходит к какому-то выводу.

Например, в одном рилсе он посмотрел, что полезно каждый день делать 10000 шагов. В другом рисле сказали, что это делать опасно, потому что вы убьете себе стопы.

Итог? Да лучшие ничего не делать, чем делать.

И я подумал, как пример, а что если сделать опрос сотен человек, которые делали эти самые 10000 шагов, и понять, у какого процента из них действительно заболели стопы. И видя реальные риски или не видя их каждый уже сам будет решать, а надо ему или нет.

Бег с пятки травмирует колени и надо бегать на среднюю или переднюю часть? А давайте узнаем сколько людей, бегающих с пятки страдают болями в коленях, а сколько людей, бегающих с передней или средней части стопы страдают болями в ахилах.

Медленный бег не развивает? А давайте узнаем у сильных бегунов, сколько они набегают медленно, чтобы понять, как много людей бегает медленно и прогрессирует, а кто действительно не получает эффекта.

Говорят, что силовая помогает избавиться от травм. Почему бы не узнать, сколько людей, делающих регулярно силовую, имеют травмы. А сколько людей, не делающих силовую, травм не имеют.

И на основании опросов делать уже определенные выводы.

Ниже первый опрос для начала)
👍59🔥145
Опрос для бегунов, готовящихся к 21.1 и 42.2 км, уровня:
Быстрее 1:30 на 21.1 км
Быстрее 3:10 на марафоне Сколько КМ в неделю вы выполняете в медленном темпе, готовясь к ПОЛУМАРАФОНУ и МАРАФОНУ? Медленный - аэробный бег на пульсе до 80% от максимума.
Anonymous Poll
2%
0-10%
1%
20-30%
4%
40-50%
13%
60-70%
16%
80%
6%
90%
1%
95-100%
59%
Бегаю медленнее, хочу узнать ответ.
👍251👏1
#Мысль439

Я выполнил норматив 2 разряда!

В беге для меня сейчас 2 разряд - это тренировочный уровень.

Но с октября я занялся еще и стритлифтингом с целью попытаться выйти на уровень КМС, при этом не ухудшая свои результаты в беге.

И вот первая моя ступень, которой я очень рад - 2 разряд. Причем выполнил даже не в том виде, в котором думал изначально. Думал выполню в многоповторке, но выполнил отжимание на брусьях с максимально возможным весом.

Я смог 1 раз отжаться с дополнительным весом 55 кг. При собственном весе 67. Также стоит отметить, что буквально за 3 часа до этого я закончил свой 45-километровый длительный тренировочный забег в темпе 4.11. То есть общая усталость присутствовала.

В стритлифтинге разряды считаются достаточно легкие. Во всяком случае до уровня МС с нуля доходят за год-полтора. В легкой атлетике можно всю жизнь посвятить спорту и норматив мастера спорта так и не выполнить.

Вообще я против разрядов. Из-за того, что невозможно правильно синхронизировать разряды в разных видах спорта, получается, что МС в марафоне ценится гораздо больше, чем МС в суточном беге. И возникает путанница.

Но все же разряды с нами уже много лет. И многие русскоязычные спортсмены хорошо понимают разрядную сетку. Поэтому ориентирвоаться по ней иногда имеет смысл.

Скажем, человеку, который не понимает в результатах, 55 кг ничего не скажут, а разряд скажет. Да и в беге также.

Крутое чувство снова быть начинающим. И приятно покорять первые ступени в новом виде спорта. Особенно учитывая, что для меня еще 3 месяца назад такой вес казался страшным и недостижимым.

Мне часто пишут бегуны, которые радуются своей первой десяткой из 45 минут или первому марафону из 4х часов. И всегда, говоря мне об этом, подчеркивают, что они понимают, что это слабый результат и что для меня это темп "пешком". И я всегда отечаю, что это круто и хорошее развитие. Теперь и я в роли того, кто радуется весам, которые для других являются разминочными. И это никак меня не напрягает, а наоборот, мотивирует двигатсья вперед.
👍121🔥26👏2010
#Мысль440

А какие лайфхаки для самомотивации используете вы?

Вчера совместно с Вячеславом Соколовым в Нови Саде провели встречу-лекцию с бегунами.

Тема была не о мотивации. Но один из вопросов был как раз про это.

Я достаточно прямолинейно отношусь к бегу. Есть цель - есть мотивация. Нет цели - никакие "костыли" не помогут. Это я про себя.

Но я не все люди. И кому-то помогают различные хитрости. Например, пробежать определенное количество тренировок, чтобы позволить себе купить какую-то вещь.
Или перед сном подготовить одежду для бега и положить так, чтобы она была буквально на проходе и вынуждала себя надеть.

Вариантов много. И так как я сейчас изучаю спортивную психологию, мне стало крайне интересно, а какие еще приемы используют бегуны для самомотивации. Если у вас есть подобные приемы, поделитесь ими в комментариях. Спасибо.
👍443
#Мысль441

50 км по 4.11. Подготовка к ультра 134 км продолжается

Сегодня очередной выход из зоны комфорта. Второй раз за всю жизнь на тренировке пробежал 50 км. И впервые с таким темпом.
Вышло 50 км с темпом 4.11 и средним пульсом 158.

Без питания. Только вода. Погода хорошая. +10. Ветер был, немного мешал. Но не критично. Покрытие - плитка и асфальт.

Сейчас логика подготовки следующая.

Раз в неделю делаем длительную с набором. Отрабатываем целенаправленно подъемы и спуски. Обычно это тренирвока около 4х часов с набором 1500 метров.

Еще раз в неделю делаем длительный уже по ровному. Но активнее. Цель - улучшить липидный обмен. Поэтому стараемся без питания либо с минимальным питанием. Также на таких забегах буду тестировать питание. Но это ближе к старту.

И еще одна развивающая в неделю. Это уже для того, чтобы не терять скорость и для шоссейного бега. Ведь мы не переходим полностью в треил.

Не всегда удается все сделать по плану. Но пытаемся.
🔥106👍405
#Мысль442

Восстановительные недели - один из важнейших элементов в подготовке.

Подготовка должна быть цикличной. Нельзя постоянно изо дня в день, из года в год делать одно и тоже. Это замедлит и в конце концов остановит прогресс. А также в зависимости от сложности нагрузки, может довести до утомления.

Одним из важных элементов цикличности являются восстановительные недели.

Обычно принято пользоваться схемой 2 к 1 или 3 к 1.

Суть в том, что у вас 2 или 3 недели нагрузочные, и затем неделя восстановительная.

Во время восстановительной недели необходимо

- Уменьшить общий километраж примерно на 20-30 процентов от обычной рабочей недели
- Убрать тяжелые виды нагрузок. И заменить их средним уровнем. Например интервальные заменить куда более спокойным фатлеком или переменным бегом с большим отдыхом.
- Уменьшить длительную. Если в вашей подготовке присутствует длинный бег раз в неделю, его также надо уменьшить примерно на 20-30 процентов. Чтобы эта тренировка из среднего уровня трудности превратилась просто в спокойный медленный бег.
- Силовые и СБУ на такой неделе надо проводить в поддерживающем режиме.
- Добиться уменошения километража можно как уменьшением каждой тренировки, не уменьшая их количество. Так и тем, чтобы убрать одну тренировку полностью, сделав дополнительный день отдыха. Не забывая при этом об уменьшении длительной и уменьшении интенсивности в целом.

Такой подход улучшает возможности восстановления. Предотвращает появление утомления. Вам надо самостоятельно смотреть, какой вариант вам оптимальный и делать такую неделю после 2 или 3х активных. А также хорошо разгружает психологически, давая даже в самый интенсивный соревновательный период отдыхать.
👍92🔥16💯52👏2
#Мысль443

Телеграмм не оправдывает надежд. Инста пошла вверх. Создаю сайт. Ютуб пока в ожидании новых идей.

Группа "мысли бегуна" в телеграмме. Регулярный контент. Постоянные посты. Эксперименты с материалом. Я люблю писать тексты и в этом плане телеграмм отлично вписывается в это.

Итог. За 3 месяца -3 подписчика. Ну то есть логика в том, что подписывается примерно столько же, сколько отписывается.
Положительной динамики нет. Да и охваты падают.

При этом. Новая страница в инсте. Запилил риилс о том, что пробежал 50 км. Этот риилс собрал уже 120 тысяч просмотров и привлек 2 тысячи подписчиков за 2 недели. Это почти столько же, сколько всего в телеграмме.

И ладно бы если один. Новые рилсы, простые, про бег, тоже заходят отлично, что для меня прям удивительно. Каждый 8-10 тысяч просмотров.

А самое главное я снова почувствовал, что приношу пользу. Стали люди писать, спрашивать. Помню, лет 5 назад в день мне писали по 15-20 человек с просьбой проконсультировать по бегу. И я с радостью это делал, так как для меня это был потрясающий опыт. Кстати текстовые консультации всегда были бесплатные.

А потом я потихоньку начал забивать на ютуб. Попал в некий творческий кризис. И, соответственно, выпал из этого. А если задуматься, то ведь именно это меня всегда и мотивировало, когда я понимал, что я нужен. И видео на ютубе перестал делать, потому что сделал видео на все темы, которые нужны бегунам-любителям. А поиск форматов так и не привел к чему-то конкретному. Кстати ютуб я не бросаю. Продолжаю искать форматы. Просто пока перерыв.

П.С. А еще я сайт делаю. В него потихоньку начинаю статьи о беге писать. Но я его пока не покажу. Он еще не готов. Но, судя по всему, я на нем сосредоточу силы. В конце концов начинал я с сайта. И мой беговой сайт в 2015 году по ежедневным посетителям конкурировал с ногибоги и марафонцем. По 4-5 тысяч постетителей в сутки было. Но в тот год начал активно расти мой ютуб и я все силы сосредоточил на нем. А на сайт забил.

В общем приятно быть полезным. Поэтому ищу то, где я буду полезнее всего.

Телегу не забрасываю. Просто меняю акценты.
👍172🔥117🤔4
#Мысль444

Перетрен или вирус?

Неделю у меня дочка и жена болели. Одинаковые симптомы. Первые 3 дня температура 40. Затем начинает опускаться.

Сегодня дочка уже в школу пошла. Все нормально.

Я вроде как смог избежать. Температуры не было. Да и "разбитого" состояния, как у них, тоже.

Поэтому тренировался как обычно. Из симптомов только кашель. Но вроде ничего критичного.

Вчера вечером сделал развивающий кросс 11 км. Бежал по 3.30-3.35 и пульс показал 155. Что для такого темпа очень низко. Я подумал, что глюк часов.

Сегодня утром вышел на легкую пробежку. И на темпе 4.50 пульс ниже 130. Что тоже в общем низковато, если брать последние тренировки.

Но вечером все же решил пойти на силовую. И провалил ее. Недоделал то, что раньше делал нормально. Даже голова кружилась пару раз.

Перетрен может быть. Прошлая неделя вышла объемная. Хотя получается такой отсроченный перетрен. Так как на этой неделе я бегаю мало и медленно, если сравнивать с предыдущей неделей. Но вполне может быть накопительное.

В общем если я завтра слягу с температурой, значит вирус победил. Если не слягу, значит утомление. При любом раскладе завтра делаю день отдыха. Ну его нафиг. Не идет, лучше отдохнуть.
👍79🤔129😱2
#Мысль445

Мои первые 200 км за 8 лет.

Закончил очередную тренировочную неделю в подготовке к ультратрейлу. И смог преодолеть 200 км. Это изначально было по плану. И смог этот план выдержать.

И я сейчас понял, что делал больше только один раз - когда готовился в 2016 году к забегу на 100 км на ГРУТ. Тогда я сошел. Однако уровень тогда и сейчас даже сравнивать особо смысла нет. Поэтому тогда эти 200 км были лишними. А сейчас организм их достаточно спокойно "переварил".

При этом на неделе было 2 основных тренировки.

Длительная 2,5 часа по ровному. Пробежал марафон за 2.36
И вторая длительная с набором 4 часа.
ПРобежал 36 км с набором 1500 метров.

Остальной объем - это спокойный медленный бег. Так как если бы в этот объем я добавил интенсив, то не выдержал бы.

Справедливости ради стиоит отметить, что ноги после марафона подзабились. И сегодня на длительной с горками свежести в них не было. Но при этом тренировку выдержал. А это самое главное.
👍90🔥43👏63🤯3😱1
#Мысль446

Сочетание бега и силовой продолжается.

Вчера было две очень наглядных тренировки.

Первая беговая.
Основная часть - 10 км.
Первые 4 км в темпе 3.17.
Затем 4 км в темпе 3.35-3.40
Затем 1 км - 3.15
Затем 1 км - 3.10
Всего 10 км за 34 минуты

И после еще замялся 6 км по 4 минуты.

А вечером силовая. Где самая основная нагрузка была на брусьях.

С постепенным наращиванием выполнил 3 раза по 3 повторения с дополнительным весом 52,5 кг в первых двух и 55 кг в третьем подходе.

Честно сказать для меня этот вес уже какая-то фантастика. При этом тренер говорит, что это далеко не предел.

Что хотел сказать этим постом. Удивительное ощущение того, что силовая подготовка не влияет негативно на бег. А учитывая, что я без труда на тренировке пробегаю марафон за 2.36 или 50 км по 4,11 говорят о том, что может быть и даже идет в плюс.

Интересно как это скажется на скорости. По сути сегодня была первая вводная активная работа. Я готовлюсь к ультрамарафону. Поэтмоу особо много интервалить не буду. Но все же забрасывать работы на ПАНО тоже не планирую.

Посмотрим, какие результаты смогу показывать.
🔥89👍36👏2🎉21
#Мысль447

200 км на прошлой неделе. 130 на следующей. Почему это нормально.

ПРошлую неделю я сделал рекордный для себя километраж. 200 км за 7 дней. 20 часов тренировок, включая 4 часа силовой.

А на этой неделе на данный момент 110 км. И еще завтра планирую легкий бег 18 км.

Почему так мало? На самом деле нет. Все идет по плану кроме одной единственной тренировки в среду. Где я пропустил забег на 18 км по независящим от меня причинам. И планировал я на этой неделе сделать 150 км.

Но даже в этом случае 50 км разница. 25 процентов. Это же много?

Когда мы говорим о недельном километраже, мы считаем его по привычке с понедельника по воскресенье.

Однако смотреть мы должны и на соседние дни тоже. Если бегун перенес длительную с воскресенья на понедельник. А на следующей неделе он длительную провел в воскресене по плану, то за календарную неделю получится рекордный километраж. А по факту ничего не изменилось.

В моем случае это сработало точно также. В следующий понедельник у меня планируется 30 км за 2 тренировки. А в этот понедельник я отдыхал.
В итоге если, например, рассмотреть прошлую неделю со вторника по понедельник. И эту неделю со вторника по понедельник, то километраж будет следующим.
170 км - неделя с 13 по 19 февраля
160 км - неделя с 20 по 26 февраля

И это при условии, что на неделе с 20 по 26 февраля не хватает 18 км. То есть должно было быть даже больше - 178 км.

Так что подобные цифры всегда надо воспринимать в контексте. Видеть весь план подготовки. А в целом для меня просто психологическая отметка. в 200 км. Просто так совпало, что вышел на это километраж6 составляя план подготовки.
👍754👏4🔥2
#Мысль448

Зарегистрировался на свою первую OCR гонку

16 марта планирую принять участие в своей первой гонке с препятствиями.

Я давно к ним преглядывался, но когда жил в Камышине, то было сложнее подобрать время. Так как в нашем городе и близлежайших районах не проводилось, или проводилось мало, в то время, когда мне было неудобно. Соответственно нужно было куда-то ехать. А для этого требовалось много времени и главное, нужно было жертвовать каким-то беговым стартом.

А здесь, в Нови Саде и в целом в Сербии гонки с препятствиями очень популярны.

И как раз 16 марта будет 8 км в Нови Саде. Что очень удобно. Попробовать что это такое. И при этом ехать никуда не надо.

Уверен, будет интересный опыт. Хотя что это такое я не особо представляю. Кроме промороликов и рассказов друзей-участников, я ничего не знаю об OCR. Даже в живую никогда не видел.
👍68🔥172
#Мысль449

Представим, что весь мир - это беговой мир. Как бы выглядели сериалы, передачи, знаменитые фразы из фильмов в этом случае?

Рубрика - о беге в стиле...
Поле Чудес!

Доброе утро! Здравствуйте уважаемые бегуны и бегуньи! Воскресенье. Вы на марафоне! И как обычно мы с удовольствием приглашаем вас в стартовый створ. Участники элитного кластера на старт!

Итак, в элитном кластере сегодня:
Бегун из Кении, Элиод Кипчоге
Работник сферы образования из Японии Юки Каваучи.
Медсестра из США Роберта Гронер.

Вращайте барабан стартового пистолета!

Все ваши секунды увеличиваются на треть, сектор ураганный ветер на дистанции.

Сектор "приз" на дистанции. Ваше решение? Останавливаться на пункте питания и забирать приз или выбираете пробежать мимо и улучшить время финиша? Секунды или приз?

До финиша доберетесь бегом или будете переходить на шаг?

Я предлагал ему бежать 10 км! Предлагал? Все слышали!? Он отказался! И выбрал марафон. Ну что ж, давайте теперь узнаем, правильно ли он поступил.

Сектор "плюс" на дистанции. Обезвоживание никто не отменял.

Вы пробежали 35 км! Выбирайте все, что вам заблагорассудится на пункте питания на ваши честно преодоленные километры.

Вы - банкрот. Снимайте номер и возвращайтесь в гостиницу.

Ааааавтомобиль сопровождения ведет победителя к финишу!

С вами мы прощаемся до следующего марафона. Желаем удачи хотя бы на эти коротенькие 42 км. Дай вам Бог!
😁66👍138🤔5👎2
#Мысль450

Очередная длительная. 52,4 км. По ровному. Средний темп 3.57. Средний пульс 156.

Запланированная тренировка. Однако по плану темп был ниже. Но сразу побежал и на темпе 4 минуты пульс был в районе 140-145 первые 5 км. Поэтому решил в этом темпе продолжить бежать.

В этот раз взял 3 геля. И это большая разница по сравнению с бегом без них. Даже к концу забега не было утомления. Поэтому вместо 50 решил пробежать 52, чтобы все же по времени было 3,5 часа.

Взял 3 разных геля. Один не очень зашел. Живот даже немного поболел. А вот два других хорошо "залетели".

Теперь надо пойти на длительную с горками и там батончики потестировать. Так как гели на ультру я возьму. Но основное питание будет именно сухое. Так как иначе мой организм точно не вывезет.
🔥91👍20👏12🤯84🤔1