Мысли бегуна
2.3K subscribers
94 photos
9 videos
14 files
89 links
Бег как образ жизни
Download Telegram
#мысль424

Разминка. А надо ли?

Когда я в 17 лет начал заниматься бегом, спустя пару месяцев после начала бессмысленных тренировок я попал к тренеру. И мы стали готовиться к средним дистанциям.

И мы всегда делали разминку. Даже перед легкими кроссами. А если планировалась интервальная тренировка, то разминка длилась минут по 40. Вконце концов это стало привычкой.

И когда спустя годы я начал бегать свои первые шоссейные старты, то по привычке делал ту же разминку, что и перед средними дистанциями.

При этом я наблюдал, как немало людей, особенно перед марафоном, просто протрусят пару километров и выходят на старт. На тот момент мой и их уровень был на марафоне медленнее 3х часов.

Постепенно я стал уменьшать длительность разминки. И в концечном счете я перед марафном стал 1-2 км бегать трусцой. После 3-4 минуты упражнений на разогрев ног и тела и 3 беговых упражнения на отрезке 30 метров с единственным ускорением.

А буквально пару месяцев назад я пробежал на тренировке марафон на уровне личного рекорда (2.27) вообще без разминки.

Кроме того исследования также подтверждают, что в случае марафона разминка не оказывает какого-то ощутимого положительного влияния.

Я когда такие исследования впервые нашел года 4 назад, так обрадовался, что еще меньше разминаться стал. В итоге полноценную разминку оставил только перед интервалками. Да и то такая разминка вместе с бегом не бывает дольше 20 минут.

Поэтому теперь делаю так.
Если интенсивность МПК или выше - бег трусцой 2 км, динамическая разминка и 4-5 СБУ на 10-15 минут суммарно
Если интенсивность ПАНО - бег трусцой 1-2 км и динамическая разминка с парой СБУ на 5-10 минут.
Если интенсивность Марафона - бег трусцой 1 км и 2-3 минуты динамической разминки. А иногда только легкий бег и сразу перехожу на интенсивность марафона.
Когда бегаю медленные или восстановительные, то выхожу из подъезда и сразу начинаю работать в целевом темпе.

Есть только один момент. Разминку можно использовать не по основному назначению. А как дополнительную тренировку. Сами динамические упражнения и СБУ являются хорошей нагрузкой. Поэтому я нередко своим ученикам прописываю легкий бег, где после первых 2х км включается разминка. Это не для разминки как таковой. А чтобы организм адаптировался к этому виду нагрузки, а также увеличивал эластичность связок до оптимального уровня и мобильность суставов.
👍74🔥53
Фартлек для марафонцев

Новое видео на нашем канале "Беговая семья"

Раз в неделю делаем поддерживающую активную работу. На этот раз сделали и записали фартлек. 2 минуты на ПАНО с чередованием 2 минуты марафонского темпа.

Что за тренировка. Для чего выполняем. Как именно. Все в этом видео.

Приятного просмотра.

https://youtu.be/Wqq02rseVZ8?si=4sJMHYXtqHgV65rI

Кстати, подписывайтесь на мой новый инстаграм https://www.instagram.com/runruchn?igshid=YzVkODRmOTdmMw==
👍44🔥123
#мысль425

Самая долгая тренировка с набором больше 1000 м. Самый большой набор высоты за одну тренировку.

Мы никогда не тренировались специально к трейлам. Несмотря на то, что как раз в треилраннинге у нас больше достижений, чем в шоссейном беге. Это связано в том числе с более низкой конкуренцией. Но еще и с определенной предрасположенностью. Так как в трейлах нередко обгонял тех, кто быстрее меня на шоссе.

И вот, спустя 5 лет после дебюта в треилраннинге, мы дошли до настоящих тренировок бегуна по бездорожью.

Сегодня была длительная тренировка.
5 км по ровному асфальту.
Далее 6 км с набором 300 метров по асфальту до леса.
Далее 7 забеганий и сбеганий в горку в лесу, протяженностью 950 м и набором 130 метров на километр.
Далее 11 км обратно вниз и по прямой до дома.

В итоге у меня вышло почти 36 км с набором чуть более 1500 м.

Причем весь набор пришелся на отрезок с 6 по 25 км. То есть на отрезок в 20 км. Остальное расстояние либо по прямой либо вниз.

Суммарно по времени вышло 3.45. Бежал с женой. Поэтому в своем темпе работал только отрезки в горку. Остальное бежал с ней в ее темпе.

Устал я очень сильно. Первая в жизни подобная тренировка. Раньше ненавидел бег в гору. Теперь он начинает вызывать интерес. Любовью это точно не назовешь, но уже без негатива. Посмотрим что будет дальше.

В любом случае подготовка к забегу на 134 км с набором 6000 м, который мы планируем бежать весной, требует подобных тренировок. Так что еще предстоит выполнять такие и более сложные длительные.
👍85🔥245🤔1
#мысль426

Как бегуна не одевай, он все равно в карбонах ходит.

Часто сталкиваюсь с тем, что незнакомые мне люди легко угадывают мой основной род деятельности. У дочки в школе, в тренажерном зале, у дочки на секции. Сразу предполагают, что я, скорее всего, занимаюсь бегом.

И я решил подумать, что же меня выдает.

1. Худощавое телосложение и сильные ноги. Когда в одежде это не сильно заметно. Но летом или в тренажерном зале это бросается в глаза.

2. Всегда в спортивной одежде. Мне иногда кажется что я в школьные годы настолько возненавидел дресс-код, что решил заняться бегом именно потому, что теперь везде могу ходить в спортивках и оправдывать это тем, что я спортсмен. У меня только один комплект неспортивной одежды. И он ну прям на совсем особый случай. Эти случаи бывают пару раз в год.

3. Кроссовки. Одежда одеждой, но беговая обувь все же прилично отличается. А я еще чаще всего хожу в карбоновых старых адидасах. И если человек хоть что-то слышал о таком виде обуви, то даже если я буду идти по улице в бушлате, все равно кроссовки меня выдадут.

4. В спортзале легко отличить бегуна по специфическим упражнениям. Несмотря на то, что я сейчас в спортзале в основном занимаюсь брусьями и турником, все равно разножки, выпрыгивания и другие упражнения для ног из бегового арсенала всегда выполняю. И это прилично отличается от типичных тренировок других людей.

5. Возможно, я просто слишком много бегаю и просто часто попадаюсь на глаза. Не раз уже встречался с незнакомыми людьми, которые спрашивали, а не я ли бегал там-то и тогда-то.

Что хочу сказать.
Бег головного мозга.
😁76👍28🔥642
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#мысль427

Первые соревнования дочки. Главное чтобы нравилось.

Пару дней назад в школе легкой атлетики прошли первые соревнования у моей 7-летней дочери.

Полноценными соревнованиями это назвать нельзя. Так как никто не засекал время. Но условное соперничество было. Детей, которых было больше 100, поделили по 6 человек и запускали на забег 50 метров. А после каждому вручали медаль, независимо от места.

Моя заняла предпоследнее или последнее место в своем забеге. Бежит коряво и медленно. Но довольная! Ей очень нравится быть в этой атмфосфере. Так еще и медаль дали!

Я считаю так. Не надо ребенка пытаться в этом возрасте загонять. Если получается - супер. Не получается, но нравится - супер! Главное - будет развиваться. А потом станет понятно, к чему душа лежит и есть предрасположенность.

Плохо когда не нравится, но заставляют. Тогда, я считаю, совершенно не важно, получается или нет. Нужно искать то, что действительно будет приносить радость.

Я сам ходил в легкую атлетику в 1 классе. Отличное общефизическое развитие. Но потом мне стало скучно и я пошел дальше. За школьное и студенческое время я занимался

- Танцы (1 год)
- Шахматы (1 год)
- Художественная школа (1 год)
- Церковый хор (0,5 года)
- Музыкальная школа (4,5 года)
- Настольный теннис (0,5 года)
- Легкая атлетика в школе(1,5 года)
- Легкая атлетика в институте (5 лет)
- Тренажерный зал (3 года)
- Рукопашный бой (0,5 лет)
- Воркаут (1 год. Самостоятельно)
- Бильярд (1 год. Самостоятельно)

Я очень благодарен своей маме за то, что она всегда мне предоставляла выбор и никогда не заставляла меня. Во все секции, ну может кроме танцев, потому что мне тогда было 6 лет и кто бы меня спрашивал, я записывался, потому что сам этого хотел. И теперь я этот опыт уже использую как отец. И свою дочь вожу только туда, где ей нравится. На танцы она походила, ей не понравилось, и теперь вот легкая атлетика. На сколько ее хватит - посмотрим.
👍7938👏2
#мысль428

Итоги тренировочной недели с 18 по 24 декабря

15 тренировочных часов, включая силовые. 140 км. 1700 набор.

3 силовых тренировки в тренажерном зале по стритлифтингу с добавлением прыжковых упражнений для трейла.

Основные беговые тренировки.
Вторник: Длительный бег по горкам. 3:45 ч. 35 км. Набор 1550. Отрабатывал забегания и сбегания в горку. 7 раз по 1 км. Набор на киломтер 130-140.

Воскресенье: Длительный бег 32 км.
1 км разминка. Далее 18 км на пульсе 149 и среднем темпе 4.00. Затем 10 км развивающий отрезок в среднем темпе 3.40. И 3 км медленно для заминки.

Также один кросс 15 км на пульсе 150 и в темпе 4:00.

Остальной объем - восстановительный легкий бег. Восстановительные стараемся бегать после длительной на следующий день и после силовой. Но также водим дочку на легкую атлетику. И чтобы не терять время, пока она занимается, мы делаем легкий кросс.

Начали ежедневниый массаж. Увеличили потребление белка. Пытаемся стабилизировать сон и начать просыпаться раньше.

Самая большая проблема именно со сном. Привыкли вставать в 11 дня. И получается что нередко первую тренировку делаем в 13 часов. А вторую в 18 часов. То есть между тренировками проходит иногда 3-4 часа. Что, конечно же. сказывается на восстановлении.
👍46🔥106
Длительная по горкам. Учимся бегать в гору и с горы. Подготовка к ультратрейлу.

На нашем канале в ютуб вышло новое видео с тренировки по горкам. Готовимся к ультратрейлу на 134 км с набором 6000 метров в апреле. И начинаем вводить новые виды тренировок для нас.

Бегали в горку 1 км с набором 130-140 метров на каждый километр.

Приятного просмотра

https://youtu.be/WKKflVPrp00?si=Nl55VTpJxrUX2y3I
🔥37👍185
#мысль429

54 км за день. Ну как за день. В 12 первая тренировка началась. В 18.40 вторая тренировка закончилась.

Продолжаю ставить эксперименты над своим организмом.

Сегодня наша очередная с женой вылазка в лес, чтобы побегать там горку.

11,5 км до горки. Там 8 раз по 950 метров в гору с набором 130-140 на каждый подъем.

Затем обратно вниз еще 12,2 км.
Суммарно 38 км и 4 часа бега.

Через час дочку надо вести на легкую атлетику. Я решил как обычно добежать с ней, пока она на самокате. А во время ее тренировки сделал 10 км по 4 минуты. Было интересно как поведет себя организм на фоне усталости.

Итоги такого тренировочного дня.
1. На горках в этот раз ставил цель не переходить на шаг. С целью справился.
2. За все время первой тренировки, которая длилась 4 часа, съел половину геля, выпил 250 грамм колы и 700 грамм воды.
3. После 4х часового бега не было чрезмерной усталости. Вполне нормальное состояние. Поэтому принял решение выходить на вторую тренировку спустя час.
4. На второй тренировке бежалось нормально. Но пульс был очень высок. На темпе 4.00 уходил за 160. Хотя обычно на таком темпе держится близко к 150.
Чувствовал усталость в стопах. При этом бег был упругий. Не было ощущения ватности ног.
5. Вчера на силовой делал приседания Плие и выпрыгивания. На сегодняшней тренировке негативно это не сказалось.

В общем адаптируюсь потихоньку к ультраподготовке.
👍57🔥213🤔3😁1
#мысль430

Итоги моего спортивного года.

Обычно я подвожу итоги конкретными цифрами. Столько стартов. Такие-то результаты.

Но в этом году немного иначе подойду к этому вопросу. И напишу о том, к чему я пришел и какие цели выстроил.

1. Треилраннинг. Я люблю шоссейный бег. И если бы пришлось выбирать что-то одно, то выбрал бы шоссейный марафон однозначно.
Но трейлы, особенно ультратрейлы - это совсем другие чувства и эмоции. И преодоление таких дистанций по эмоциям куда сильнее, чем преодоление шоссейного марафона.
Кроме того появилась необходимость смещения вектора развития. Временно. Но а там кто знает.
Поэтому сейчас мы начали полноценную подготовку к трейлу с набором высоты. Это интересно. Посмотрим что из этого выйдет.

2. Рекорд на марафоне на тренировке. Это то, что в этом году сильно поменяло мое восприятие бега.
В 2020 году я пробежал казанский марафон за 2.27. И с тех пор не бегал эту дистанцию за такое время. Причины были разные. Но факт есть факт.
А в этом году после провальных осенних стартов, после перенесенной сильной аллергии, после почти месяца отсутствия интервальных тренировок я просто на тренировке без планов, без еды, без подводки взял и пробежал также, как 3 года назад.
И это заставило меня задуматься о том, что моя голова влияет на результат не меньше, чем тренировки. Поэтому сейчас я хочу больше времени уделить именно вопросу психологии.

3. Стритлифтинг. Моя первая спортивная медаль в жизни была заработана в 2006 году (16 лет было). И это были городские соревнования по подтягиваниям среди так называемой допризывной молодежи. И я тогда занял 3 место. Так и начался мой путь в спорт. Вовсе не с бега.
Я всегда любил подтягиваться. Но бег я полюбил больше. Однако сейчас, в связи с тем, что я хочу попробовать себя в гонках с препятствиями и в треилраннинге, появилась возможность и интерес заняться стритлифтингом полноценно.
Сейчас я уже занимаюсь 3 месяца под руководством тренера. Прогресс идет быстро, как и у всех начинающих, особенно когда есть база. Посмотрим к чему приду. Цель - прогресс в стритлифтинге без вреда для бега. Кстати вес остановился на отметке 67 кг и больше никуда не идет. Поговорив с тренером пришли к выводу, что на нем и будем тренироваться.

4. Мотивация из неоткуда?
Меня часто спашивают, почему я еще не "перегорел" и что заставляет меня постоянно выходить на пробежки.
В этом году я бью свои же рекорды по стабильности в подготовке. Особенно последние 3 месяца без пропусков. И это на фоне переездов и отсутствия четких целей.
Я когда-то задавался вопросом, что в первую очередь меня мотивирует. И нашел простой ответ. Меня мотивирует то, что я мотивирую других людей.
И я знаю, что в наше непростое время взаимомотивация нужна как никогда. Поэтому то что я своими тренировками и целеустремленностью помогаю другим работать над собой - это самое главное достижение в моей спортивной жизни.

Год получился без серьезных побед, хотя почти на всех забегах, в которых принимал участие, попадал в тройку.
Год получился без личных рекордов. Хотя и удалось повторить рекорды на десятке и марафоне.
Год получился без четких целей по стартам. Бегали там, где придется, где поближе, поудобнее добираться.
Но год получился. И появились новые горизонты, к которым хочется стремиться.
И я надеюсь, что это стремление даст хоть немного мотивации и вам.

С наступающим Новым годом!
👍111🎄4413🎉8🔥3
#мысль431

2 способа начать регулярно тренироваться.

Ну что ж. Начался новый год. Самое время начать то, что откладывалось на 1 января.

Правда, проблема в том, что обычно эти обещания остаются обещаниями. Ну или хватает на пару недель и на этом запал заканчивается.

На своем 16-летнем опыте бега и наблюдением за другими бегунами я могу выделить 2 основных способа, как научитсья находить в себе силы тренироваться регулярно и не бросать.

1. Сделать бег привычкой.
Если спросить у многих опытных бегунов, то часто можно услышать, что далеко не на каждую пробежку они идут с радостью. Но идут, потому что это становится такой же полезной привычкой, как чистить зубы или регулярно ходить в душ. Не вышел на тренировку и день какой-то странный.

Проблема этого варианта заключается в том, что когда он станет привычкой сложно сказать. А по началу придется себя заставлять.
Кому-то хватит месяца. А кому-то и года не хватит.
Иногда бег привычкой так и не становится. Тогда, я считаю, надо просто выбрать другой вид спорта. Просто бег, видимо, совсем не подходит вашему организму.

2. Ставить всегда новые цели, выполнение которых будет дейстительно важно для вас.
Сам по себе марафон и его преодоление за определенное время не дает никаких видимых плюсов. Это работает только с профессиональными бегунами, которые могут пробежать хорошо марафон и заработать денег.
В любительском беге мотивация должна быть другой. Когда я пробежал свой первый марафон, я понял, что способен на гораздо большее, чем считал раньше. Не в плане бега, а в плане всего.
Потом я поставил цель выбежать его из 3х и когда сделал это, понял, что я попал в 3 процента лучших бегунов планеты!
Мне никто не дал за это денег, но самооценка однозначно повысилась.

С этим вариантом проблема в том, что порой человек уже не понимает, зачем ему бежать очередной марафон или пытаться улучшать время на 1 минуту. И это самое сложное - найти цель, которая будет действительно мотивировать.

Идеальный вариант - когда объединяются оба эти способа. Бег для меня давно стал привычкой. Но как только я теряю цель, то начинаю бегать просто так. Да, каждый день. Да, я не прекращаю тренировки. Но бегаю словно ежик в тумане. А цель добавляет к привычке вектор.
53🔥29👍17
#мысль432

Почему люди не бегают, но рассказывают, что бегали раньше и побегут потом?

Вы сталкивались с тем, что когда начинаете общаться с новым для вас человеком и он узнает, что вы занимаетесь бегом, то с большой долей вероятности услышите, что ваш собеседник тоже бегал в молодости или по утрам когда-то?

Я почти всегда с этим сталкиваюсь. И обычно история выглядит так, что бегал, но сейчас пока не бегает. Но потом снова начнет, как только появится возможность. Иногда это звучит как извининение.

Но почему? Ну не бегает человек и ладно.

Я думаю, что в голове любого, даже неспортивного человека, бег ассоциируется со всем хорошим против всего плохого. Чтобы похудеть надо бегать. Чтобы укрепить сердце надо бегать. Чтобы стать выносливее и не задыхаться при подъеме на 3 этаж надо бегать. Пусть мы и знаем, что это далеко не так.

И когда человек узнает, что ты бегун, в его голове возникает понимание, что он ведь тоже мог бы быть таким. И он извиняется перед самим собой за то, что не является.

И даже когда в ответ начинают рассказывать о вреде бега и марафонов, все это звучит как оправдание того, почему он не выходит на пробежки.

Человек, которому это действительно не надо, очень сдержанно реагирует на то, что кто-то занимается бегом и тему поддерживать вряд ли будет.
👍64💯195😁5🤔3🔥2
#мысль433

Легче догонять или убегать?

Наткнулся на статью еще советского периода, в которой говорится, что согласно исследованиям у спортсменов, которые догоняют, повышается умение терпеть усталость по сравнению с теми, кто убегает. По сути повышается выносливость, которая по определению является способностью организма сопротивляться усталости.

Для себя я точно пнял, что мне догонять всегда легче. Поэтому я стараюсь не рвать со старта в случае, если есть много соперников моего уровня или сильнее меня.

Психологически мне намного легче работать в своем темпе и держать в зрительном контакте соперников. Чем бежать и постоянно думать, а не догоняют ли они.

К сожалению не всегда получается правильно распределять силы. Иногда на эмоциях "лечу" со старта и из-за этого не раз проигрывал и себе и соперникам.

Но если задуматься, то все мои лучшие забеги были, когда я был в роли догоняющего, а не в роли убегающего.

Конечно если впереди вас бежит заведомо значительно более сильный соперник, то тут догоняй не догоняй, он все равно убежит просто за счет физики. Да и когда ты бежишь первым и понимаешь, что соперники далеко, ты уже себя не воспринимаешь как убегающего, а просто начинаешь соперничество со временем.

Но когда соперники рядом, то роль убегающего для меня сложнее, чем роль догоняющего.

А как вам? Лучше догонять или лучше убегать?
👍794
#мысль434

Про беговую Сербию.

Редко пишу про Сербию. Потому что не уверен, что это особо кому-то интересно.

В этом посте хочу описать мои впечатления о том, как развит бег в Сербии. Выводы делаю после полугода жизни. То есть, очевидно, много еще не знаю. И скорее всего через еще полгода выводы могут измениться.

1. Сербия разная.

Как и в России, здесь сильно разняться условия в зависимости от города. В малых городах проблемы с тротуарами, часто узкие улицы и нет велодорожек. При этом даже в небольших городах стараются делать парки с резиновой дорожкой для бегунов. Не во всех, конечно, но все же видно, что есть определенная государственная программа в этом направлении.

2. Нови Сад - идеальный город для бега. Лично по моим ощущениям.
Ровная набережная с прорезиненной дорожкой, протяженностью 5 км. Есть велодорожка, по которой я бегаю, если бегаю быстрее 4х минут на километр. В таком случае я не мешаю велосипедистам.

В 10 км от города есть так называемая Фрушка Гора. Это лесной массив на холмах, где можно тренироваться в треилраннинге. Туда ходит автобус.

Очень много бегунов. Набережная по вечерам забита бегающими людьми.

3. Собаки.

Бродячих собак немного, но есть. ПРи этом крайне редко встречаешь агрессивных. Скорее наоборот, собаки очень доброжелательно относятся к людям.

Много кто выгуливает. Но если собака агрессивная, то на поводке. Редко бывает иначе.

Но в малых городах агрессивных собак хватает. Поэтому проблема имеется.

4. Климат.

Средняя температура декабря +4. Средняя температура января +3. Средняя температура февраля +4. Ветер бывает редко. Это про Нови Сад. Есть районы похолоднее, но в любом случае морозов, как даже в центральной части России здесь не бывает. Да и снег не лежит. То есть тренироваться можно круглый год.

Летом жарко. Но я большую часть жизни прожил в волгоградской области. Поэтому к жаре привык. И здесь она меньше.

5. Соревнования

Их здесь достаточно много. Учитывая размеры страны, можно каждую неделю в весенне-летне-осенний период где-то участвовать. В основном это небольшие домашние старты. Но есть несколько крупных забегов.

Организация среднего уровня. Я еще не был на основном шоссейном марафоне в Белграде и не был на главном трейле Сербии. По остальным забегам могу скзать, что есть куда расти. Особенно учитывая немаленькие взносы. Даже на самый простой забег без призов и стартового пакета редко найдешь слоты ниже 20 евро.

6. Стадионы, спортивные площадки.

Есть открытый стадион со свободным доступом и резиновой дорожкой на набережной. Спортивных площадок с турниками мало. Даже просто найти турник в городе - надо постараться.

По городу в целом бегать неудобно. очень много светофоров.

7. Уровень бега в Сербии

Если говорить о лидерах, то здесь всего несколько человек выбегает полумарафон из 1.09. И есть пара ребят, кто бегает из 1.04. Это про кого я знаю.

Марафон здесь не часто проводится, поэтому сильных бегунов нет. Точнее те, кто хорошо бегает полумарафон, на марафоне личные рекорды имеют на уровне 2.26-2.27. Получается, что мой уровень на марафоне здесь будет в топе.

Уровень трейловго бега здесь также невысокий. Хотя трейлы здесь любят больше, чем шоссе. То есть в трейилраннинге я также могу бороться с лучшими бегунами страны.

8. Сербия - спортивная страна.

В каждом втором доме тренажерный зал. Есть крупные. Есть небольшие. Но их много и людей в них также хватает.

Бегает много люедй. Хотя в зимний период, несмотря на мягкий климат, бегунов уменьшается просто в несколько раз.

Спорт здесь пользуется уважением.

Пока такие выводы. Если интересно про Сербию, могу писать чаще.
👍139🔥165🤔1
#мысль435

Тест кроссовок Adidas terrex 190

Только вчера писал, что в Сербии редко бывает снег, как сегодня он решил, что то самое "редко" наступило.

И выпало несколько сантиметров снега. При этом растаять он весь не успел.

А я запланировал бежать длительную на пульсе 150-155. В итоге принял решение протестировать новые кроссовки Adidas terrex 190. Ни разу их еще не надевал. Но выбора особо не было. Для такой погоды это идеальный вариант.

Пробежал 42,2 км за 2.56. Покрыти е - 70 процентов снежная каша и 30 процентов плитка и асфальт.

Выводы по обуви:

Что за обувь.

Это кроссовки для треилраннинга. Облегченные. С минимумом поддержек и практически нулевой амортизацией. Без стелек, что для меня в новинку.

Предназначение.

Короткие скоротные трейлы. В том числе с грязью. Достаточно агрессивный протектор. Очень легкие. Для 42 размера вес составляет 190 грамм.

Впечатление.

На ноге ощущаются как вторые носки. Но вот отсутствие амортизации дает о себе знать. По снегу бежать отлично. По асфальту или плитке некомфортно. Сразу ощущаешь жесткость покрытия.

Сцепление со снегом идеальное. Никакого проскальзывания.

Не сразу уловил шнуровку. Пришлось перешнуровывать уже по ходу бега. Язычек тонкий как у многих соревновательных моделей адидас. У меня много было разных моделей от этого производителя, поэтому примерно что от них ожидать я знал. Но трейловых кроссовок еще не было. Это первый опыт.

Итог

Стопы после забега устали. По грунту или снегу, думаю, было бы комфортнее. Но даже небольшие участки асфальта сильно "давали" по ногам.

Ничего не натер. Хотя под конец начало давить в районе лодыжки.

Отличная обувь для скоростных коротких трейлов до 3х часов. Думаю, если бежать в них дольше, то нужно их хоршо прибегать и быть уверенным, что ничего не натрут.
👍871
#мысль436

2 марафона за 2 дня из 3х часов.

Решил я замутить челлендж. Пробежать 3 дня подряд марафон из 3х часов.

Для чего? Да просто так. Хотел проверить себя, насколько тяжело мне это дастся.

К сожалению погода внесла свои корективы и сегодня решил на третий марафон не выходить.

В первый день был дождь с ветром. Я прилично замерз. А еще перед забегом толком не поел. И поэтому хорошо так заголодал, пока бежал.
Бежать старался по пульсу. Первую половину сделал за 1.28 со средним пульсом 150. А вот после 35 км недостаток питания сказался. Добегать я старался с запасом. Но пульс все равно ушел, даже несмотря на то, что темп сбросил до 4.25-4.30.

Итог - 2.59 со средним пульсом 154.

На второй марафон погода выдала сюрприз. Выпал снег, который здесь выпадает нечасто, и этот снег не таял.

В итоге стало понятно, что в обычных шоссейных кроссовках не пробежать. Думал вообще забросить эту идею.

Но решил попробовать бежать в трейловых. И в них было нормально.

Причем так как на этот раз с питанием все было хорошо, я бежал лучше, чем днем ранее. И в итоге пробежал второй марафон за 2.56 со средним пульсом 153. То есть по темпу и пульсу видно, что показатели лучше. Да и в целом бежалось хорошо.

Однако снег, новые кроссовки и холод дали о себе знать.

- Болит стопа. Бегать в трейловых кроссовках без амортизации по твердому покрытию трудно. Стопы перенапрягаются.
- Насморк, боль в горле. Два дня подряд переохлаждался. Не критично. Но понимаю, что выйдя на третий забег, скорее всего добью себя.
- Погода не изменилась. Снег лежит. А значит будет холодно и придется снова бежать в трейловых. И этого совсем не хочется. Именно в контексте преодоления марафона. То есть я просто не получу удовольствие от забега. А это для меня один из важнейших критериев. Начнется преодоление. А я не хочу сейчас этим заниматься.

По силам я в норме. Утомления нет.

В любом случае интересный для меня эксперимент. Может когда-нибудь удастся его повторить в нормальных погодных условиях.
🔥66👍29👏53🤯2
#мысль437

Марафон из 3х часов. Только для избранных?

Магическая цифра. 3 часа на марафоне. В каждом виде спорта есть планка, достигая которую ты встаешь в некий элитный клуб спортсменов-любителей.

Вот в марафонском беге этой планкой считается 3 часа. Ведь всего 5 процентов бегунов на данный момент из тех, кто бегал марафон, смогли преодолеть этот рубеж.

В каком случае марафон из 3х часов практически недосягаем?

Начнем с того, что для девушек и для мужчин марафон из 3х часов - это огромная разница. Для девушек это уже норматив кандидата в мастера спорта. Для мужчин это любительский уровень.

Поэтому надо понимать, что среди девушек процентовка значительно ниже. И в целом я думаю, что для девушек таким же достижением можно считать рубеж в 3.30.

Это не значит что девушка невозможно добиться такого результата. Но подход будет сильно отличаться и либо нужно иметь большой талант, либо много лет усердно и правильно тренироваться. А лучше и то и другое вместе.

Что касается мужчин, то здесь встает вопрос в в первую очередь в возрасте.
Если брать мировые рекорды, то в возрастной категории 70-75 лет результат составляет 2.54. То есть быстрее 3х часов. Следовательно с точки зрения абсолюта до 75 лет возможно бегать из 3х часов.

На практике, конечно, единицы в мире могут такое творить. И поэтому если вам за 60 и вы бегом занимаетесь для здоровья, то не думаю, что стоит тратить все силы на достижение данной цели.

Теперь конкретнее.

Достич результата в 3 часа на марафоне можно с нуля за несколько лет практически любому здоровому физически мужчине в возрасте до 50 лет. Знаю примеры, когда с нуля бежали марафон за 3 часа через полгода подготовки. Но обычно на это уходит от 2х до 5 лет регулярного бега. Это средняя температура по больницу по моим наблюдения.

Что будет влиять на скорость достижения

- Природные данные. По сути ваша предрасположенность
- Спортивное прошлое. Занимались ли вы каким-то спортом до бега или нет.
- Лишний вес. Чтобы бежать из 3х часов марафон лишний вес будет сильно мешать.
- Возраст. По наблюдениям лучший возраст для марафона 30-40 лет.
- Свободное время. Это, наверное, чуть ли не главный фактор. Зачастую именно этого не хватает.
- Правильный подход. Чтобы бежать марафон из 3х часов, далеко не каждому получится тренирвоаться абы как и все равно достичь результата. Хотя и таких случаев много.

Я подготовил и непосредственно сам и посредством готовых тренировочных программ не меньше 100 бегунов, которые смогли выбежать из 3х часов. В основном это парни в возрасте от 30 до 40 лет без лишнего веса с возможностью тренироваться 5-6 раз в неделю. Конечно среди тех, кому я помог есть и те, кто младше 30 и старше 40. Есть и несколько девушек.

А есть и немало случаев, когда 3 часа никак не покоряются. Тогда надо смотреть на пункты выше. И понимать, в чем может быть проблема.

Выбежать из 3х часов можно. Но в некоторых случаях это дается легко. А в некоторых требует в разы больше усилий. Вопрос лишь в вашей целеустремленности.

Напишите свой опыт.
👍65🔥276😢2💯2
Хотелось бы приносить большую пользу постами в данном канале. И для этого хотелось бы узнать, каких бегунов здесь больше. Ответьте, пожалуйста, на вопрос - какой у вас стаж регулярного бега?
Anonymous Poll
5%
Менее полугода
7%
Полгода-год
8%
Год-полтора
8%
Полтора-два
17%
Два-три
16%
Три-четыре
10%
Четые-пять
28%
Более 5 лет
#мысль438

Спасибо всем проголосовавшим в предыдущем опросе.

На самом деле результаты удивили. Получается, что в данном канале более 80 процентов бегунов имеют стаж более 2х лет. Больше половины бегают более 3х.

И отсюда у меня возникла мысль, которая часто возникала как идея создания полезного материала для бегунов как опытных, так и начинающих.

Я думаю вы знаете что такое практические исследования. Когда берется определенная группа людей. Они выполняют какие-то действия. За результатами этих действий наблюдают исследователи и после делают выводы.

Но зачастую материал достаточно сложный для понимания. Так как обычно там затрагиваются очень узкие понятия.

И я подумал, почему бы на основании опросов не делать подобные исследования. Их точность будет ниже. Но за счет большего количества участников и более общей темы в любом случае будет вполне показательно.

Заходишь сейчас в интернет. И каждый рассказывает о том, что наука говорит о том или ином виде нагрузки. При этом зачастую один противоречит другому. И в итоге зритель больше путается, чем приходит к какому-то выводу.

Например, в одном рилсе он посмотрел, что полезно каждый день делать 10000 шагов. В другом рисле сказали, что это делать опасно, потому что вы убьете себе стопы.

Итог? Да лучшие ничего не делать, чем делать.

И я подумал, как пример, а что если сделать опрос сотен человек, которые делали эти самые 10000 шагов, и понять, у какого процента из них действительно заболели стопы. И видя реальные риски или не видя их каждый уже сам будет решать, а надо ему или нет.

Бег с пятки травмирует колени и надо бегать на среднюю или переднюю часть? А давайте узнаем сколько людей, бегающих с пятки страдают болями в коленях, а сколько людей, бегающих с передней или средней части стопы страдают болями в ахилах.

Медленный бег не развивает? А давайте узнаем у сильных бегунов, сколько они набегают медленно, чтобы понять, как много людей бегает медленно и прогрессирует, а кто действительно не получает эффекта.

Говорят, что силовая помогает избавиться от травм. Почему бы не узнать, сколько людей, делающих регулярно силовую, имеют травмы. А сколько людей, не делающих силовую, травм не имеют.

И на основании опросов делать уже определенные выводы.

Ниже первый опрос для начала)
👍59🔥145
Опрос для бегунов, готовящихся к 21.1 и 42.2 км, уровня:
Быстрее 1:30 на 21.1 км
Быстрее 3:10 на марафоне Сколько КМ в неделю вы выполняете в медленном темпе, готовясь к ПОЛУМАРАФОНУ и МАРАФОНУ? Медленный - аэробный бег на пульсе до 80% от максимума.
Anonymous Poll
2%
0-10%
1%
20-30%
4%
40-50%
13%
60-70%
16%
80%
6%
90%
1%
95-100%
59%
Бегаю медленнее, хочу узнать ответ.
👍251👏1
#Мысль439

Я выполнил норматив 2 разряда!

В беге для меня сейчас 2 разряд - это тренировочный уровень.

Но с октября я занялся еще и стритлифтингом с целью попытаться выйти на уровень КМС, при этом не ухудшая свои результаты в беге.

И вот первая моя ступень, которой я очень рад - 2 разряд. Причем выполнил даже не в том виде, в котором думал изначально. Думал выполню в многоповторке, но выполнил отжимание на брусьях с максимально возможным весом.

Я смог 1 раз отжаться с дополнительным весом 55 кг. При собственном весе 67. Также стоит отметить, что буквально за 3 часа до этого я закончил свой 45-километровый длительный тренировочный забег в темпе 4.11. То есть общая усталость присутствовала.

В стритлифтинге разряды считаются достаточно легкие. Во всяком случае до уровня МС с нуля доходят за год-полтора. В легкой атлетике можно всю жизнь посвятить спорту и норматив мастера спорта так и не выполнить.

Вообще я против разрядов. Из-за того, что невозможно правильно синхронизировать разряды в разных видах спорта, получается, что МС в марафоне ценится гораздо больше, чем МС в суточном беге. И возникает путанница.

Но все же разряды с нами уже много лет. И многие русскоязычные спортсмены хорошо понимают разрядную сетку. Поэтому ориентирвоаться по ней иногда имеет смысл.

Скажем, человеку, который не понимает в результатах, 55 кг ничего не скажут, а разряд скажет. Да и в беге также.

Крутое чувство снова быть начинающим. И приятно покорять первые ступени в новом виде спорта. Особенно учитывая, что для меня еще 3 месяца назад такой вес казался страшным и недостижимым.

Мне часто пишут бегуны, которые радуются своей первой десяткой из 45 минут или первому марафону из 4х часов. И всегда, говоря мне об этом, подчеркивают, что они понимают, что это слабый результат и что для меня это темп "пешком". И я всегда отечаю, что это круто и хорошее развитие. Теперь и я в роли того, кто радуется весам, которые для других являются разминочными. И это никак меня не напрягает, а наоборот, мотивирует двигатсья вперед.
👍121🔥26👏2010