424 videos
7 files
7.92K links
Официальный аккаунт ФШР и ЦДШ имени М.М. Ботвинника
Командное соревнование «Дебют» проходит в оздоровительном комплексе «Сочи Парк Отель». Турнир, в котором участвуют младшие школьники, является ежегодным итоговым мероприятием проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Фонда Тимченко.
Юные шахматисты приглашаются на Всероссийские соревнования по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Кубок Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева», которые пройдут с 23 по 26 июня. Местом проведения соревнований станет Конгресс-холл МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Гарантированный общий призовой фонд составит 300 тысяч рублей.
#ШахматноеЧтивоЧетверга 📚 «Последний шах».
Виктор Львович Хенкин (1923-2010) – мастер спорта СССР, тренер, журналист и теоретик. Шахматный обозреватель, автор многих статей и книг по теории, практике и истории шахмат. Ветеран Великой Отечественной войны, удостоен государственных наград за участие в боевых действиях.

Классический учебник, увидевший свет в далеком 1979 году, до сих пор остается актуальным и востребованным. В начале XXI века он был переименован в «1000 матовых комбинаций», но сейчас выходит под своим первоначальным названием, и вновь с Предисловием восьмого чемпиона мира Михаила Таля – с любезного разрешения его дочери Жанны Таль.
Все позиции прошли тщательную компьютерную проверку. Отлично подобранные примеры демонстрируют типичные приемы атаки на короля, учат находить комбинации в самых безобидных на первый взгляд положениях.
💥 В Батуми завершилось детско-юношеское первенство мира по рапиду. Соревнования собрали 459 участников, включая 49 россиян. Российские шахматисты выиграли девять медалей.

Сергей Склокин стал чемпионом в группе мальчиков до 10 лет, Кристина Завиваева выиграла первенство среди девочек до 10 лет, Таймаз Темирбеков занял второе место в группе мальчиков до 12 лет, Диана Преображенская завоевала "бронзу" в турнире девочек до 12 лет.

Савва Ветохин занял третье место в категории юношей до 14 лет, а Анна Шухман стала третьей в группе девушек до 14 лет. Александра Шведова стала чемпионкой мира по рапиду среди девушек до 16 лет. Володар Мурзин первенствовал в группе старших юношей, Алексей Гребнев занял второе место.

С 10 по 11 июня состоится детско-юношеское первенство мира по блицу.

Поздравляем российских шахматистов, их родителей и тренеров с успешным выступлением на детско-юношеском первенстве мира по рапиду и желаем удачи в молниеносной дисциплине! 🥇👏

📷 Грузинская шахматная федерация
💥 The World Cadet & Youth Rapid Championship finished in Batumi, Georgia, on 8 June. The event brought together 459 participants, including 49 Russians, who are playing under the FIDE flag. The Russian players won nine medals.

Sergey Sklokin became the world rapid champion under 10 years old (open), Kristina Zavivaeva won the U10 girls' event, Taimaz Temirbekov is a silver medallist in the open U12 tournament, while Diana Preobrazhenskaya won the Bronze in the same age category among girls.

IM Savva Vetokhin came third in the open U14 group, while WFM Anna Shukhman is placed third in the girls' tournament under 14 years old. WFM Alexandra Shvedova is the world rapid champion among girls under 16 years old, GM Volodar Murzin became the winner in the U18 open group, while IM Aleksey Grebnev came second.

Our congratulations! 👏🥇

📷 Georgian Chess Federation
В четверг 8 июня на всероссийском соревновании «Дебют» состоялись 5 и 6 туры.

Положение команд-лидеров:

1. Новосибирская область - 10 матчевых очков (16,5 сумма индивидуальных очков)

Турнирная страница.

Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.
#ПозицияДня

Д. Гукеш - А. Тари (Ставангер)

Рукопашный бой: 17.e4!
📃 Положение о проведении этапа Гран-при Черного моря "Севастопольский вальс"
📅 Соревнования проводятся 16-30 июня 2023 года в г. Севастополь
В Телевизионном техническом центре "Останкино" разыграли Кубок по блицу. На старт вышли 11 участников.

🥇 Алина Бивол
🥈 Вадим Афанасьев
🥉 Константин Базаров

📷 Олег Шафинский
9 июня свой юбилей отмечает женский гроссмейстер, кандидат педагогических наук, доцент, тренер высшей квалификации Ирина Михайлова 🥳🥳🥳

Ирина Витальевна, поздравляем вас с праздником! Желаем неиссякаемой жизненной энергии, крепкого здоровья, любви, успехов и всего самого наилучшего!
Открытый шахматный фестиваль "Кубок Прихоперья - 2023" среди мальчиков и девочек 2009 года рождения и моложе пройдет в Балашове с 16 по 19 июля. Соревнование проводится отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Балашовского муниципального района, Балашовским шахматным клубом при поддержке Базы отдыха "Простоквашино".

Заявки на участие следует подавать на e-mail chessdarenkov@yandex.ru до 8 июля.
В пятницу 9 июля в «Сочи Парк Отеле» завершилось командное соревнование «Дебют» - ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Фонда Тимченко. В соревновании принимали участие 18 команд, сформированных из учеников одной общеобразовательной организации Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Удмуртской Республики и Чувашской Республики, Брянской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Ростовской, Псковской, Самарской и Тульской областей, которые заняли первое место в региональных этапах турнира «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах».

Итоговое положение:

1. Новосибирская область - 12 матчевых очков (19 - сумма личных)
2. Республика Бурятия - 10 (19,5)
3. Хабаровский край - 10 (19)
4. Удмуртская Республика - 10 (15,5)

Техническая информация.

В Воронеже в рамках фестиваля "Имени Петра Великого" стартовал этап Детского Кубка России. В турнирах этапа ДКР принимают участие 150 юных шахматистов, представляющих 18 регионов России. Соревнования проводятся с 6 по 13 июня. Место проведения – Воронежский областной шахматный клуб на базе МБУДО СШ № 13.

6 июня многие участники этапа ДКР приняли участие в сеансе одновременной игры, который провел мастер ФИДЕ Сергей Гребенников. Юные шахматисты дали серьезный бой мастеру: всего он одержал 11 побед и потерпел 3 поражения, 9 партий закончились вничью. Победы одержали Кирилл Желонкин (Московкая область), Святослав Фетисов и Назар Федоров (оба - Воронежская область); вничью сыграли Артем Багдасарян (Москва), Ольга Вишталь (Санкт-Петербург), Ксения Долотова (Москва), Марина Круглова (Сахалинская область), Родион Морозов, Арсений Алтунин (оба - Воронежская область), Алиса Градусова (Ивановская область), Вероника Матасова и Леонид Ярошенко (оба - Воронежская область).
7 июня Федерация шахмат Ярославской области провела турнир памяти выдающегося детского тренера и педагога Людмилы Сергеевны Белавенец.

В спортивной школе № 16 Ярославля собрались организаторы, судьи, спортсмены, дети, которые знали Людмилу Сергеевну. Последние годы она много раз бывала в Ярославле в качестве почетного гостя, тренера команды "Юность Москвы" и гроссмейстерской школы "Школа юных Чемпионов".

Собравшиеся посмотрели фильм, посвященный юбилею Людмилы Сергеевны, сыграли гандикап турнир, победители и призеры которого получили денежные призы, а все участники - шахматные книги.
Традиционный супертурнир Norway Chess завершился в Ставангере победой Хикару Накамуры. В заключительном туре американский гроссмейстер белыми обыграл своего соотечественника Фабиано Каруану, лидировавшего на протяжении всей гонки, и обогнал его на пол-очка.

Соревнование проводилось по особой системе: при ничьей в "основное время" игралась партия "Армагеддон" с тем же цветом фигур. За победу в классической партии начислялось 3 очка и 0 за поражение, в "Армагеддоне" – 1,5 очка за победу и 1 за поражение.

Победитель набрал 16,5 очков. В активе у Каруаны 16 очков. Третьим стал Доммараджу Гукеш - 14,5. Экс-чемпион мира Магнус Карлсен финишировал шестым, набрав 11,5 очков.