8.42K links
Официальный аккаунт ФШР и ЦДШ имени М.М. Ботвинника
Федерация шахмат России pinned «Комиссия по этике FIDE зарегистрировала апелляцию Федерации шахмат России»
В Нижнем Новгороде завершен пятый тур Высшей лиги чемпионатов России.

В открытом турнире по 3,5 очка набрали Евгений Наер, Давид Паравян, Иван Землянский, Дмитрий Лаврик, Рудик Макарян, Артем Тимофеев, Даниил Линчевский, Сергей Дрыгалов и Клементий Сычев. На пол-очка от лидеров отстают 12 участников.

У женщин лидерство сохраняет Дарья Войт, в ее активе 4,5 очка. На полшага позади от нее идет Дарья Чарочкина. По 3,5 очка набрали пять шахматисток.

📷 Станислав Серебряков
С 22 по 30 июня в городе Кирове прошел первый Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Вятки». Турнир был посвящен 650-летию образования города.

Представители 9 регионов России – Кировской, Нижегородской, Свердловской, Московской областей, Пермской края, Удмуртской Республики, ЯНАО, Москвы и Санкт-Петербурга - сражались в турнире по швейцарской системе.

Итоги:

🥇 Никита Калинин (Удмуртская Республика)
🥈 Вадим Стариков (Москва)
🥉 Алексей Харитонов (Кировская область)

Среди женщин лучший результат показала Ульяна Рожнева (Кировская область).

📷 Елена Селюнина
Четвертый этап Гран-При Черного моря «Алустон 2024» проходил в Алуште с 15 по 30 июня. Заключительной дисциплиной стал этап Кубка России. В соревновании приняли участие 48 шахматистов из 14 регионов страны.

Итоги:

🥇 Андрей Рычагов (Москва)
🥈 Александр Трускавецкий (Республика Крым)
🥉 Павел Смирнов (Московская область)

Лучший результат среди женщин показала Елена Томилова (Республика Крым).

Пятым этапом Гран-При Черного моря станет фестиваль в станице Голубицкая (Краснодарский край), который стартует 2 июля.

Общий призовой фонд фестиваля составляет 12 миллионов 700 тысяч рублей. Кроме того, победитель общего зачета и шахматистка, показавшая лучший результат среди женщин, получат в награду по автомобилю LADA.

Официальный автомобильный партнер Международного шахматного фестиваля «Гран-при Черного моря 2024» - АО «АВТОВАЗ».

📷 Федерация шахмат Республики Крым
На странице Судейско-квалификационной комиссии ФШР в разделе "Решения" опубликован Приказ об утверждении протокола аттестационной комиссии от 28.06.2024
В рамках Международного турнира «Шахматные звезды 4.0» в Москве, параллельно с главным соревнованием проходят детские турниры. Победителями в турнире по рапиду в группах стали:

📷 Наталья Моисеева
В Ставрополе завершилось первенство Ставропольского края по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, которое проходило с 28 июня по 1 июля. В соревновании принимали участие 107 шахматистов.

Дармен Садвакасов: Нам удалось систематизировать работу по развитию шахмат

Известный гроссмейстер, первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат ответил на вопросы Владимира Барского

– Дармен, поздравляю с блестящим выступлением юных казахстанских шахматистов на первенстве Азии! А неделю назад Казыбек Ногербек выиграл юниорский чемпионат мира. Благодаря чему удалось добиться таких высоких результатов?

– Спасибо. Мы два года назад начали потихонечку развивать программу высших достижений, выдавая гранты ведущим спортсменам, привлекли тренеров и стали проводить занятия с наиболее талантливыми шахматистами. Наверное, во многих странах такая работа ведется. Но с какого-то момента мы ее систематизировали, разработали две программы. Прежде всего, по поручению президента страны был принят на уровне правительства комплексный план развития шахмат до 2027 года. В этом документе содержится очень большое количество всевозможных инициатив, которые разделяются на более мелкие.

📷 Казахстанская федерация шахмат
Сегодня в Нижнем Новгороде состоится шестой тур Высшей лиги чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В группе лидеров открытого турнира будут сыграны следующие партии: Дрыгалов - Наер, Паравян - Макарян, Линчевский - Землянский, Тимофеев - Сычев, Нестеров - Лаврик.

В женском соревновании сразятся: Чарочкина - Войт, Якимова - Корнева, Гольцева - Жапова, Борисова - Овод.

Начало игры - в 15:00.

Техническая информация

Трансляция партий (открытый турнир)

Трансляция партий (женский турнир)

В Батуми завершился Детский Кубок мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. 1 и 2 июля были сыграны матчи по нокаут-системе.

Россиянка Реана Кинзябулатова победила американку Стеллу Синь со счетом 1,5:0,5 в турнире девочек до 8 лет и стала обладательницей Кубка мира в своей возрастной категории.

В турнире девочек до 10 лет в матче за первое место Алиса Генриэтта Юнкер уступила Милане Филипповой (Казахстан) 0,5:1,5 и стала серебряным призером.

Поздравляем наших спортсменок Реану Кинзябулатову и Алису Генриэтту Юнкер с завоеванием медалей на первом Детском Кубке мира! 👏👏👏

📷 Социальные сети турнира
Международный турнир «Шахматные звезды 4.0» с общим призовым фондом 15 миллионов рублей проходил в Москве с 26 июня по 2 июля. Местом проведения соревнований стал зал Crystal Ballroom в башне «OKO» ММДЦ «Москва-Сити».

Гроссмейстер Владислав Артемьев в третий раз выиграл турнир "Шахматные звезды. 4.0". Он стал первым на соревнованиях по блицу и рапиду, набрав наименьшую сумму занятых мест (1+1).

Вторым финишировал азербайджанец Теймур Раджабов (2+4), третий результат показали индиец Раунак Садхвани (3+5) и россиянин Сергей Карякин (5+3).

В блицтурнире, проходившем 1-2 июля, Владислав Артемьев набрал 14,5 очков. Второе место занял иранский гроссмейстер Амин Табатабаи (11,5), тройку замкнул Сергей Карякин (10,5). На последующих местах расположились: 4. Теймур Раджабов (10), 5. Раунак Садхвани (10), 6. Валентина Гунина (9, Россия), 7. Евгений Томашевский (8,5, Россия), 8. Александра Горячкина (6,5, Россия), 9. Хоу Ифань (5, Китай), 10. Екатерина Лагно (4,5, Россия).

📷 Ирина Анисина (photobyirsn.com)
В эти дни в Якутске проходят VIII Международные спортивные игры «Дети Азии». В соревнованиях участвуют более 3000 спортсменов из 30 стран, которые разыгрывают 239 комплектов медалей по 24 видам спорта.

В шахматных турнирах принимают участие 19 юношей и 15 девушек из Бахрейна, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Палестины, Узбекистана, а также российские спортсмены, представляющие Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Центральный федеральные округа.

После 6 туров в турнире юношей лидируют Даниял Сапенов (Казахстан) и Эмир Шаршенбеков (Кыргызстан) – по 5,5 очков. По 5 очков в активе у Алана Петухова (Казахстан) и Мохаммеда Седера (Палестина).

В турнире девушек по 6,5 очков набрали Диана Хафизова (Москва) и Айяру Алтынбек (Казахстан). На третьей позиции с 4,5 очками находится Арина Иргит (Россия, СФО).

📷 Тимур Нямсурэн
В Батуми завершился Детский Кубок мира среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. 1 и 2 июля были сыграны матчи по нокаут-системе. Россиянка Реана Кинзябулатова победила американку Стеллу Синь со счетом 1,5:0,5 в турнире девочек до 8 лет и стала обладательницей…
Также в Батуми состоялся Кубок мира по решению композиций среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет.

Россияне Илья Османов и Реана Кинзябулатова выиграли золотые медали в группе до 8 лет, Данияр Фарзалеев - в категории мальчиков до 12 лет, а Константин Алексеев (М10), Алиса Генриэтта Юнкер (Д10) и Лука Тыртышников (М12) завоевали "серебро".

Поздравляем! 👏
В Нижнем Новгороде сыграны партии шестого тура Высшей лиги чемпионатов России.

В открытом турнире большинство партий лидеров закончилось вничью, что позволило Даниилу Линчевскому, выигравшему у Ивана Землянского, единолично возглавить гонку с 4,5 очками в своем активе. На пол-очка от петербуржца отстают Евгений Наер, Дмитрий Лаврик, Давид Паравян, Сергей Дрыгалов, Дмитрий Кокарев, Артем Тимофеев, Рудик Макарян, Клементий Сычев и Константин Сакаев.

У женщин лидерство упрочила Дарья Войт, победившая черными Дарью Чарочкину. Москвичка набрала 5,5 очков. На шаг позади нее идут Екатерина Гольцева, обыгравшая Яну Жапову, и Марина Корнева, которая была сильнее Марии Якимовой.

На странице Судейско-квалификационной комиссии ФШР в разделе "Документы" опубликован Реестр спортивных судей Всероссийской категории на 02.07.2024