‼️ В гостиничном комплексе «Сочи Парк Отель» проходит Всероссийская конференция «Современные тенденции популяризации шахмат в школах России». Она проводится в очном и онлайн-форматах. Подключиться ко второму блоку сегодняшней сессии можно здесь.
Сегодня свой 60-й день рождения отмечает президент Федерации шахмат Южного федерального округа Николай Ширшиков 🥳

Поздравляем с юбилеем и желаем продуктивной работы, а также креативных проектов на благо развития шахмат в регионе!
‼️ В гостиничном комплексе «Сочи Парк Отель» (зал ФИШТ) проходит Всероссийская конференция «Современные тенденции популяризации шахмат в школах России». Она проводится в очном и онлайн-форматах. Расписание на 6 июня:

Идентификатор конференции: 819 4060 7349
Код доступа: 784186

📍15:00-18:00

Идентификатор конференции: 872 3926 7779
Код доступа: 882918
3 июня в Югорской шахматной академии прошел командный турнир среди семей Ханты-Мансийска «Папа, мама, я – шахматная семья». Соревнование проводилось в рамках краудсорсингового проекта «Югра на пульсе». В турнире приняло участие 27 семей.

Командный зачет:

🥇 семья Ерёминых
🥈 семья Листковых
🥉 семья Фёдоровых

📷 Алина Бакиева
В Элисте состоялись соревнования памяти мастера ФИДЕ Санала Шарапова. В программу вошли три турнира: два отборочных и основной.

В турнирах сыграли шахматисты из Москвы, Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского края, разных городов и районов Республики Калмыкия.

🥇 Санан Сюгиров
🥈 Александр Алеев
🥉 Олег Нечаев

📷 БУ РК "РСШ по шахматам"
В первую субботу июня в шахматном клубе «Маэстро» провели турнир по рапиду среди начинающих, посвященный Дню защиты детей. Это соревнование стало 18-м по счету, в ШК «Маэстро» оно проводится ежегодно. В турнире приняли участие 33 юных маэстро - начинающие игроки из всех учебных корпусов московской школы № 548.

Победители и призеры турнира определялись в двух возрастных категориях и среди девочек, и среди мальчиков. В старшей группе у мальчиков с абсолютным результатом победил девятилетний Максим Бондаренко, у младших первым стал семилетний Матвей Матвеев. Среди старших девочек первый приз завоевала шестиклассница Яна Шведовская. Шестилетняя Екатерина Дронова показала лучший результат среди младших девочек.
В Туле прошел шахматный турнир в рамках Спартакиады медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Тульской области. В соревновании приняли участие 38 команд. Состав команды - два человека. Спортсмены играли по швейцарской системе в 7 туров.

🥇 Новомосковская городская клиническая больница
🥈 Белёвская центральная районная больница
🥉 Кимовская центральная районная больница
В понедельник 5 июня в "Сочи Парк Отеле" были сыграны партии четвертого тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья". Лидирует команда Гимназии им. Е. Примакова (Московская область) - 13,5 очков (сумма очков всех участников команды). На одно очко отстают школьники из Нижегородской области, на полтора - из Тюменской.

Результаты и жеребьевка.

Турнирная страница.

На командном соревновании «Дебют» лидируют школьники из Новосибирской области, выигравшие оба стартовых матча.

Начала работу ежегодная Всероссийская конференция «Современные тенденции популяризации шахмат в школах России». С приветственным словом к участникам обратился исполнительный директор ФШР Александр Ткачев.

Фотоальбом Владимира Барского и Александра Сидорова.

Мемориал В. Зильберштейна - этапы БЛИЦ и РАПИД Гран-при России. Соревнования проводятся 8-12 июня 2023 года в г. Брянск
4 июня в Центральной гостинице Екатеринбурга в зале "Савой" прошел турнир по рапиду для юных шахматистов, посвященный Дню защиты детей.

В турнире «АВ» со 100%-ым результатом финишировал Соломин Валерий, второе место у Жданова Ивана и третьим стал Лоскутов Арсений . Среди девочек лучшей стала Бушманова Анастисия, второе место у Акатьевой Василисы. Третьей стала Пехташева Аглая.

В турнире начинающих лучший дополнительный показатель у Вольф Антона, вторым стал Сандлер Илья и третий – Ворков Семен. Среди девочек чемпионкой стала Кудинова Анна. Следом идет Половкова Анна и Завьялова Анастасия.

Также 4 июня в Центральной Гостинице в зале "Савой" прошел блицтурнир. Чемпионом стал Жарков Николай, набравший 8 очков. Вторым финишировал Кабиоков Константин, который тоже набрал 8 очков. Третий – Иноземцев Сергей, также 8 очков.

Лучший результат среди ветеранов у международного мастера Козлова Олега. Лучший среди юношей и девушек стал Колесников Владислав. Лучшей среди женщин – Гилева Альбина.
На базе Спорткомплекса им. Сали Сулеймана в сел. Нижнее Казанище Буйнакского района прошел 3-й этап Кубка Дагестана 2023 г. по быстрым шахматам, посвященный участникам СВО на призы международного гроссмейстера Джакая Джакаева.

После упорной двухдневной борьбы по дополнительным показателям тройка лучших шахматистов турнира была определена в следующем порядке: чемпионом стал Залимхан Алиев, 2 место досталось Джохару Шайхалиеву. Замкнул тройку Эльдар Магомедов.

В кадетской группе лучшими были Асхаб Сулейманов и представительница Амина Айдиева. В юниорском зачете победили Магомедкамиль Магомедов и Хадиджа Магомедова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В соревнованиях среди женщин лучшей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучшим был Махач Абдулвагабов. У «хозяев поля» победу одержал Джабраил Алмасханов.
‼️ Сессия для детей-участников «Белой ладьи»

7 июня
Корпус 8, зал ФИШТ

15:00 – 18:00
ИНИЦИАТИВА РЕБЕНКА В ПРОЕКТЕ.

Участники сессий – дети из команд Белой ладьи 2023

1. Сокрустов Игорь Анатольевич, Международный арбитр, детский шахматный тренер, исполнительный секретарь Федерации шахмат Обнинска, старший тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы «Квант». Член комиссии «Школьные шахматы» ФШР
«Школьный шахматный клуб».
Организация и судейство мероприятий. Команда школьного шахматного клуба.
Онлайн

2. Проект "Другое дело". Шахматное волонтерство и его бонусы

3. Проект "Здоровое движение". Как организовать шахматы в школе?
Спикеры – Гришин Ярослав и Гришина Василиса

Проект "Семейная игра" - победитель конкурса проектов "Здоровое движение" РДДМ «Движение первых»
📃 Положение о проведении этапа Детского Кубка России "Интеллектуалы Сибири. Солнечная Хакасия"
📅 Соревнования проводятся 22-30 июня 2023 года в г. Абакан, Республика Хакасия
📃 Положение о проведении этапа Детского Кубка России на призы корпорации "Девелопмент-Юг"
📅 Соревнования проводятся 22-30 июля 2023 года в г. Пермь
«Турнир юных надежд» памяти Людмилы Кожевниковой состоялся в Барнауле. В соревнованиях по шахматам выступали начинающие шахматисты до 9 лет. Турнир проходил 2-4 июня в Краевом шахматном клубе, собрав 57 участников.

Среди мальчиков в группе «А» победил Никита Малахов, набравший 6,5 очка. Вадим Королёв с 6 очками финишировал вторым. А замкнул тройку призёров Арсений Аверьянов- 4,5 очка.

В группе «Б» всю дистанцию без потерь преодолел Егор Пьянков – 7 из 7. Владислав Иушин завоевал серебро – 5,5 очка. На бронзу было сразу три претендента, которые набрали по 5 очков. Дополнительные показатели оказались лучше у Максима Прокопенко.

У девочек в группе «А» рейтинг-фаворитка Виолетта Носова уверенно взяла золото, выиграв все партии – 6 из 6! Таисия Новикова (5 очков) заняла второе место, Олеся Черных (4 очка) – третье.

Группу «Б» с первых туров возглавила Екатерина Попова. Она и стала победительницей с результатом 6 очков из 7 возможных. По 5 очков набрали Елизавета Алёшина (2) и Мария Коновченко (3).
В Батуми сыграны первые три тура детско-юношеского первенства мира по рапиду. До 8 лет 1-7 места делит россиянин Тимофей Бабкин. До 10 лет без потерь выступает Платон Забелин, у девочек 1-3 места делит Кристина Завиваева. До 12 лет у мальчиков с 2,5 очками преследуют лидеров Прохор Москвинов, Таймаз Тимербеков, Антон Карпенко и Александр Курдагия. У девочек до 12 по 2 очка из 3 набрали Диана Преображенская и Есения Гулишьян.

У юношей до 14 все партии выиграли Савва Ветохин и Артем Усков, у девочек до 14 лет 2,5 очка в активе Анны Шухман и Лейлы Табермаковой. У девушек до 16 Александра Шведова делит 1-2 места, выиграв все встречи. У юношей до 18 без осечек выступает Володар Мурзин.

📷 Грузинская шахматная федерация
Во вторник 6 июня в "Сочи Парк Отеле" были сыграны партии пятого тура финала Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций. Результаты команд-лидеров:

Лидирует команда Гимназии им. Е. Примакова (Московская область) - 17 очков из 20 возможных (сумма очков всех участников команды). По 14,5 очков набрали школьники из Свердловской и Новосибирской областей, по 14 - из Саратовской области и из Москвы.