Официальный аккаунт ФШР и ЦДШ имени М.М. Ботвинника
Создан фотоальбом 11-го тура Суперфиналов чемпионатов России

📷 Этери Кублашвили
Екатерина Лагно - новая чемпионка России! Наши поздравления! 🎉

⚡️ Владислав Артемьев и Андрей Есипенко сыграют тай-брейк за звание чемпиона России.

Начало - в 20:00 по местному времени (16:00 МСК).

На тай-брейке будут сыграны две партии в рапид с контролем 15 минут + 10 секунд каждому спортсмену. При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому спортсмену.
Чемпионка России Екатерина Лагно - гость нашей видеотрансляции

📷 Владимир Барский
28 августа 2024 г в о\к Ашмарино завершилось первенство Кузбасса 2024 года по шахматам.

128 спортсменов принимали участие из разных городов Кузбасса: Калтана, Кемерово, Киселевска, Междуреченска, Новокузнецка, Осинников, Прокопьевска и п. Шерегеш.

📷Юлия Сергеева
На женском Суперфинале завершились все партии. Екатерина Лагно спасла черными тяжелую позицию против Екатерины Гольцевой и сделала ничью с позиции силы. Этого результата ей было достаточно для того, чтобы впервые в своей карьере стать чемпионкой России. Наши поздравления!

Полина Шувалова белыми переиграла Наталью Погонину, Ольга Карманова одержала свою единственную победу в турнире, выиграв белым цветом у Валентины Гуниной. Вничью завершились партии Чарочкина - Горячкина, Кованова - Гиря и Гарифуллина - Войт.

Второе-третье места поделили Дарья Чарочкина и Александра Горячкина, набравшие по 6,5 очков. Лучшие дополнительные показатели вывели Чарочкину на второе место.

Напомним, что у женщин на Кубок мира выходят три лучшие спортсменки.

📷 Владимир Барский, Этери Кублашвили
На женском Суперфинале завершились все партии. Екатерина Лагно спасла черными тяжелую позицию против Екатерины Гольцевой и сделала ничью с позиции силы. Этого результата ей было достаточно для того, чтобы впервые в своей карьере стать чемпионкой России. Наши…
Итоговое положение участниц:

1. Екатерина Лагно - 7, 2-3. Дарья Чарочкина, Александра Горячкина - по 6,5, 4-5. Полина Шувалова, Лея Гарифуллина - 6, 6-7. Дарья Войт, Екатерина Гольцева - по 5,5, 8-11. Валентина Гунина, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Баира Кованова - по 5, 12. Ольга Карманова - 3.

17 августа открылся этап кубка России среди детей «Белый слон» в небольшом шахтерском городе Райчихинске. Шахматный фестиваль «Огни Райчихинска», в рамках которого проводится начиная с этого года и этапа детского кубка России, в этом году уже 47-й!

🥉Олифиренко Екатерина

Победителем всех дисциплин во взрослых турнирах фестиваля «Огни Райчихинска» стал Олег Рычков.

📷Тимур Шералиев

Трансляция

‼️ В Барнауле начался тай-брейк за звание чемпиона России между Андреем Есипенко и Владиславом Артемьевым. В первой партии белыми фигурами играет Есипенко. Трансляция 📷 Этери Кублашвили
Первая партия тай-брейка между Андреем Есипенко и Владиславом Артемьевым завершилась победой черных на 62-м ходу. На выходе из дебюта белые выиграли пешку, однако черные упорно защищались и сумели перейти в равное ладейное окончание. А затем в остром обоюдном цейтноте белые ошиблись и проиграли.

Во второй партии белые фигуры будут у Владислава Артемьева.

Трансляция
Владислав Артемьев выигрывает и вторую партию тай-брейка у Андрея Есипенко и второй год подряд становится чемпионом России.