578 videos
9 files
9.8K links
Официальный аккаунт ФШР
Сегодня в Барнауле пройдет второй тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. Начало игры - в 15:00 по местному времени (11:00 МСК).

Трансляция партий (мужчины)

Трансляция партий (женщины)

Видеотрансляция на Rutube.ru

Одноклассники

ВКонтакте
В Улан-Баторе завершилось первенство Азии среди ветеранов в группах "65+" и "50". В обоих соревнованиях принял участие 81 спортсмен из девяти стран.

В "старшей" категории чемпионом стал россиянин Евгений Калегин. Международный мастер из Башкортостана набрал 7,5 очков из 9. Вторым финишировал Владислав Насыбуллин (Казахстан) - 7 очков. Третье место занял Чултэмжамтс Хурэлбаатар (Монголия), в активе которого 6,5 очков. Россиянин Александр Фоминых отстал от бронзового призера по дополнительным показателям. Борис Фурман занял пятое место - 6 очков.

Лучший женский результат среди женщин показала россиянка Галина Струтинская: в ее активе 6 очков. Она финишировала седьмой. Восьмой стала Татьяна Иванова, которая также набрала 6 очков, но отстала по дополнительным показателям.

📷 Монгольская шахматная федерация
В Улан-Баторе завершилось первенство Азии среди ветеранов в группах "65+" и "50". В обоих соревнованиях принял участие 81 спортсмен из девяти стран. В "старшей" категории чемпионом стал россиянин Евгений Калегин. Международный мастер из Башкортостана набрал…
В турнире "50+" первенствовал Базар Хатанбаатар (Монголия) - 7 очков.

Также Евгений Калегин стал чемпионом Азии по блицу среди ветеранов в категории "65+". Он набрал 5,5 очков из 7 и по дополнительным показателям обогнал ставшую второй Галину Струтинскую и Чултэмжамтса Хурэлбаатара.

Поздравляем Евгения Калегина с завоеванием чемпионского титула, Галину Струтинскую - с медалью в блице и успехом в классических шахматах! 👏

Первый игровой день Суперфиналов в Барнауле - в нашем коротком видео 👀
Юрий Абдуллаев, заместитель губернатора Алтайского края, сделал символический первый ход в партии 2-го тура Суперфинала чемпионата России, в которой встречаются Владислав Артемьев и Рудик Макарян.

Трансляция партий, мужчины

Трансляция партий, женщины

Официальный сайт

📷 Владимир Барский
Создан фотоальбом со 2-го тура Суперфиналов чемпионатов России 👀

📷 Этери Кублашвили
Второй тур с Суперфиналов еще идет, но мы сделали для вас короткое видео из игрового зала 👀
В. Гунина - Д. Чарочкина

Тур 2

В остром варианте сицилианской защиты белые пожертвовали качество, получив в виде компенсации перевес в развитии и грозную пешечную пару в центре. Черные почти сразу же ошиблись: после 20...b6? белые получили два темпа для того, чтобы вывести легкие фигуры на ударные позиции. Валентина в своем фирменном стиле - энергично и изобретательно - провела решающее наступление.
Гроссмейстер Евгений Наер отвечает на наши альтернативные вопросы 🤗
Ответы на короткие вопросы дает дебютантка Суперфинала Ольга Карманова ☝️
18 августа в Барнауле состоялся второй тур Суперфиналов чемпионатов России. Самой напряженной и затяжной в мужском соревновании оказалась встреча Артемьев - Макарян: действующий чемпион России оказывал серьезное давление на позицию соперника и выиграл пешку, но затем допустил несколько неточностей. Макарян, чемпион страны среди юниоров, упорно защищался и смог спасти пол-очка.

Партии Дубов - Гребнев, Тимофеев - Дреев, Матлаков - Есипенко, Понкратов - Грищук и Наер - Нестеров также завершились вничью.

Положение участников после 2-го тура:

1. Александр Грищук - 1,5, 2-11. Павел Понкратов, Владислав Артемьев, Рудик Макарян, Алексей Гребнев, Андрей Есипенко, Арсений Нестеров, Максим Матлаков, Даниил Дубов, Евгений Наер, Алексей Дреев - по 1, 12. Артем Тимофеев - 0,5.

Пары 3-го тура:

Макарян - Наер, Гребнев - Артемьев, Есипенко - Дубов, Грищук - Матлаков, Дреев - Понкратов, Нестеров - Тимофеев.

18 августа в Барнауле состоялся второй тур Суперфиналов чемпионатов России. Самой напряженной и затяжной в мужском соревновании оказалась встреча Артемьев - Макарян: действующий чемпион России оказывал серьезное давление на позицию соперника и выиграл пешку…
У женщин Валентина Гунина белым цветом разгромила Дарью Чарочкину в остром варианте сицилианской защиты. Белые пожертвовали качество, получив за это хорошую компенсацию. Динамичная позиция полностью соответствовала стилю пятикратной чемпионки России: после ошибки соперницы Гунина вывела свои фигуры на атакующие позиции и добилась уверенной победы.

Ничьей закончились партии Кованова - Войт, Шувалова - Карманова, Гиря - Лагно и Гарифуллина - Горячкина.

Положение участниц после 2-го тура:

1-3. Ольга Гиря, Лея Гарифуллина, Екатерина Лагно - по 1,5, 4-9. Александра Горячкина, Полина Шувалова, Ольга Карманова, Наталья Погонина, Валентина Гунина, Дарья Войт - по 1, 10-12. Дарья Чарочкина, Екатерина Гольцева, Баира Кованова - по 0,5.

Лагно - Гунина, Войт - Гиря, Погонина - Кованова, Горячкина - Гольцева, Карманова - Гарифуллина, Чарочкина - Шувалова.