Ромашковый сбор
24.5K subscribers
18.6K photos
162 videos
2.42K links
Канал про дизайн, архитектуру и прикладное искусство.

Реклама @mariellayak
Для связи с Настей @aromashkevich

Дзен https://dzen.ru/romasheda

https://knd.gov.ru/license?id=673e2a786afad41667d7be4e&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
С дизайнером Ярославой Галайко мы познакомились на моей лекции для «Трын*Травы», где я рассказывала, что обращаться к национальному коду можно не только через форму или орнамент, но и через материал. В качестве одного из примеров показывала её светильник из шелухи кедровых орешков — и тут оказалось, что создательница предмета сидит в зале собственной персоной!

Тот светильник был прототипом, а теперь Ярослава вместе с Woodled превратили его в серийный продукт — настольную лампу Core. Материал абажура придуман дизайнером с нуля. Вместе с шелухой в составе — глицерин и агар-агар, безвредно для людей и природы. И долговечно: самая первая лампа за три года объездила с выставками половину России и до сих пор сохранила не только товарный вид, но и кедровый запах.

На всякий случай: на фото не Ярослава, а другая красивая женщина — модель.
559👍19🔥16
Приветствуем конец рабочей недели с бокалом в руке и в интерьерах Norm Architects. Швеция — не самый очевидный винный регион, но именно здесь находится винодельня Ästad Vingård, с которой датское архитектурное бюро работает уже в третий раз: они построили для них гостиницу, ресторан, а теперь вот Vinhuset — буквально «Винный дом», а по сути что-то вроде центра приёма гостей винодельни.

Ästad Vingård — семейное предприятие: в 1985 году родители нынешних хозяев одними из первых в стране стали производить органическое молоко, а с 2010 года хозяйство переключилось на вино. Тут они тоже среди пионеров — виноделие в Швеции развивается только последние пятнадцать-двадцать лет.

Интерьер Vinhuset исполнен в типичной для Norm манере: минимализм, но чувственный, с классными живыми фактурами, которые красиво играют в лучах вечернего солнца.

📷 Jonas Bjerre-Poulsen, Karl Tranberg Knudsen
38👍15🔥12😱1
Неожиданное пополнение в коллекции lulu’space — зеркало и скамья в русском стиле. Мини-коллекция «Узоры» из массива дуба родилась по итогам исследовательского проекта, который проводил Музей декоративного искусства. Дизайнер бренда Мария Евтюшенкова участвовала в лаборатории «Дерево» под началом Дмитрия Чекучинова (он по части русского стиля большой спец, надо будет про него отдельно написать), ездила вдохновляться в Кижи и придумала вещи на стыке традиционной сквозной резьбы и современных методов обработки дерева.

Интересно, как примут эти новинки поклонники бренда, который до сих пор работал в духе модернизма. Мне кажется, получилось симпатично и по-хорошему строго.
49👍15🔥9🕊5
В лонгриде о сносах в Москве перед Олимпиадой-80 Василий Лужбин писал про старые Пресненские бани, которые не пережили реконструкции улицы Красная Пресня. Утрата для города: они были построены в стиле модерн, а над главным входом находилось панно «Лебеди» Врубеля. К счастью, в Москве все еще есть дореволюционные бани, которые будут интересны не только любителям попариться, но и ценителям старой архитектуры. Передать атмосферу помогут фото с PastVu.

Сандуновские Самые роскошные и старые (открыты в 1808 году) из московских бань. Свое название получили в честь основателя Силы Сандунова. Это был известный актер, влюбленный в актрису Елизавету Уранову, за которой ухаживал и граф Александр Безбородко — очень влиятельный человек в екатерининской России. Коллеге по цеху Уранова отвечала взаимностью, а вот графу нет. Безбородко мириться с этим не хотел и не отставал от Урановой. Кончилось все тем, что актриса обратилась к Екатерине II, чтобы та положила конец навязчивым ухаживаниям. Императрица помогла, случилась свадьба, и в подаркок Сандунов с Урановой получили от Екатерины бриллиантовое колье. На него и была приобретена земля под Сандуны.

В конце XIX века новые хозяева бань захотели перестроить их. Проектом занялся архитектор Борис Фрейденберг, но отношения с одним из собственников у него не сложились, и бани достраивал Сергей Калугин (автор Петровского пассажа). Новые, эклектичные бани заработали в 1986 году. В отличие от остальных дореволюционных бань, в Сандунах сохранились и оригинальные интерьеры, и фотографий оттуда тоже предостаточно. Первые два снимка дореволюционные, а на третьем — очередь в баню из 1984 года.

Селезневские Далее по продолжительности работы следуют Селезневские бани. Доподлинно неизвестно, сколько им лет. Помещение построили в 1870-е, а нынешний фасад появился в 1888 году по проекту Александра Попова. Однако на фасаде есть дата — 1851 год, поэтому есть вероятность, что бани старше. Поговаривают, что сюда любила захаживать жена Пушина Наталья Гончарова, которая умерла в 1863 году, что только добавляет вопросов к возрасту бань. Но даже если это и неправда, то во времена CCCР Селезневские бани пользовались спросом среди актеров Театра Советской Армии, научной интеллигенции и партийных работников. К чаю здесь подают бесплатные сушки — давняя традиция. Фото 4 и 5 сделаны с разницей в полвека — в 1909 и 1960 годах.

Ржевские В том же 1888 году были открыты Ржевские бани. Это тоже небольшое и во многом типичное для тех лет здание из кирпича. Среди посетителей здесь бывали как простой народ, так и купцы, люди творчества, студенты. Если у Селезневских бань нет ясности с датой основания, то у Ржевских — с происхождением названия. Есть версия, что оно пошло от поселенцев из Ржева, которые жили здесь со второй половины XVII века. А возможно, название возникло во время Великой Отечественной — сюда ходили солдаты, отправлявшиеся на фронт Ржевского вокзала, который ныне зовется Рижским. До 1947 года название было неофициальным и не единственным. В другие периоды бани назывались Малышевскими (в честь купца, построившего их) и Крестовскими. В прошлом году их закрыли на реконструкцию.

В советские года в Банном проезде работал нелегальный рынок обмена недвижимостью, и стены зданий, включая и бани, были покрыты объявлениями — это запечатлено на фото 1989 года (6).

Астраханские Последние из работающих до сих пор дореволюционных бань — Астраханские. Они заработали в конце XIX века в двухэтажном здании, находящемся во дворах за Аптекарским огородом. Сегодня их посещают те, кто хотят заплатить немного, но при этом попариться в нормальном месте. Однако в советские времена статус этих бань был куда выше: их посещали журналисты, дипломаты и актеры, которые жили в этих местах.

Архивных фотографий этих бань найти, к сожалению, не удалось, так что на фото 7 — современный снимок фасада.
47👍20🔥7