Давайте обсудим проект новой станции «Достоевская» на Кольцевой? Вижу, что все комментаторы оценивают её по большей части позитивно. У Кольцевой узнаваемый сложившийся облик. Не просто классический, а идейно заряженный. Сделать новую станцию, которая не будет «вываливаться» из общего ряда, и правда очень сложно, и архитекторы пошли, наверное, по самому безопасному пути — предложили решение в духе современного ар-деко, позаимствовав некоторые решения у «старших товарищей» (1, 2).
Наш ромашковый спец по метро Василий Лужбин подметил несколько параллелей:
🔵 потолок — как на «Охотном Ряду» (3)
🔵 пилоны с канелюрами, как в одном из нереализованных проектов этой же станции (4)
🔵 металлическая «кольчуга» — с питерской станции «Площадь Александра Невского» (5)
🔵 панно со знаковыми для писателя местами, опробованные на «Пушкинской»
Всё вроде чинно и благородно, но меня не покидает ощущение, что получилось безлико — классика в формате сетевого пятизвёздочного отеля. Кажется, что гораздо интересней выглядел бы проект, в котором использованы характерные для старого московского метро дорогие материалы и сложные техники, но в подчёркнуто современном прочтении.
Впрочем, есть у меня опасения, что, каков бы ни был проект, именно на уровне материалов и технологий возможны проблемки. Кольцевая линия строилась в те годы, когда подряд на строительство не разыгрывался на «Госзакупках» по принципу «у кого дешевле, тот и победил». А сейчас без этого никуда; новые станции московской подземки сделаны довольно халтурно, и я пока не вижу причин, почему новой «Достоевской» повезёт стать исключением.
Наш ромашковый спец по метро Василий Лужбин подметил несколько параллелей:
Всё вроде чинно и благородно, но меня не покидает ощущение, что получилось безлико — классика в формате сетевого пятизвёздочного отеля. Кажется, что гораздо интересней выглядел бы проект, в котором использованы характерные для старого московского метро дорогие материалы и сложные техники, но в подчёркнуто современном прочтении.
Впрочем, есть у меня опасения, что, каков бы ни был проект, именно на уровне материалов и технологий возможны проблемки. Кольцевая линия строилась в те годы, когда подряд на строительство не разыгрывался на «Госзакупках» по принципу «у кого дешевле, тот и победил». А сейчас без этого никуда; новые станции московской подземки сделаны довольно халтурно, и я пока не вижу причин, почему новой «Достоевской» повезёт стать исключением.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤26🔥8👎1
С дизайнером Ярославой Галайко мы познакомились на моей лекции для «Трын*Травы», где я рассказывала, что обращаться к национальному коду можно не только через форму или орнамент, но и через материал. В качестве одного из примеров показывала её светильник из шелухи кедровых орешков — и тут оказалось, что создательница предмета сидит в зале собственной персоной!
Тот светильник был прототипом, а теперь Ярослава вместе с Woodled превратили его в серийный продукт — настольную лампу Core. Материал абажура придуман дизайнером с нуля. Вместе с шелухой в составе — глицерин и агар-агар, безвредно для людей и природы. И долговечно: самая первая лампа за три года объездила с выставками половину России и до сих пор сохранила не только товарный вид, но и кедровый запах.
На всякий случай: на фото не Ярослава, а другая красивая женщина — модель.
Тот светильник был прототипом, а теперь Ярослава вместе с Woodled превратили его в серийный продукт — настольную лампу Core. Материал абажура придуман дизайнером с нуля. Вместе с шелухой в составе — глицерин и агар-агар, безвредно для людей и природы. И долговечно: самая первая лампа за три года объездила с выставками половину России и до сих пор сохранила не только товарный вид, но и кедровый запах.
На всякий случай: на фото не Ярослава, а другая красивая женщина — модель.
5❤59👍19🔥16
Приветствуем конец рабочей недели с бокалом в руке и в интерьерах Norm Architects. Швеция — не самый очевидный винный регион, но именно здесь находится винодельня Ästad Vingård, с которой датское архитектурное бюро работает уже в третий раз: они построили для них гостиницу, ресторан, а теперь вот Vinhuset — буквально «Винный дом», а по сути что-то вроде центра приёма гостей винодельни.
Ästad Vingård — семейное предприятие: в 1985 году родители нынешних хозяев одними из первых в стране стали производить органическое молоко, а с 2010 года хозяйство переключилось на вино. Тут они тоже среди пионеров — виноделие в Швеции развивается только последние пятнадцать-двадцать лет.
Интерьер Vinhuset исполнен в типичной для Norm манере: минимализм, но чувственный, с классными живыми фактурами, которые красиво играют в лучах вечернего солнца.
📷 Jonas Bjerre-Poulsen, Karl Tranberg Knudsen
Ästad Vingård — семейное предприятие: в 1985 году родители нынешних хозяев одними из первых в стране стали производить органическое молоко, а с 2010 года хозяйство переключилось на вино. Тут они тоже среди пионеров — виноделие в Швеции развивается только последние пятнадцать-двадцать лет.
Интерьер Vinhuset исполнен в типичной для Norm манере: минимализм, но чувственный, с классными живыми фактурами, которые красиво играют в лучах вечернего солнца.
📷 Jonas Bjerre-Poulsen, Karl Tranberg Knudsen
❤38👍15🔥12😱1
Неожиданное пополнение в коллекции lulu’space — зеркало и скамья в русском стиле. Мини-коллекция «Узоры» из массива дуба родилась по итогам исследовательского проекта, который проводил Музей декоративного искусства. Дизайнер бренда Мария Евтюшенкова участвовала в лаборатории «Дерево» под началом Дмитрия Чекучинова (он по части русского стиля большой спец, надо будет про него отдельно написать), ездила вдохновляться в Кижи и придумала вещи на стыке традиционной сквозной резьбы и современных методов обработки дерева.
Интересно, как примут эти новинки поклонники бренда, который до сих пор работал в духе модернизма. Мне кажется, получилось симпатично и по-хорошему строго.
Интересно, как примут эти новинки поклонники бренда, который до сих пор работал в духе модернизма. Мне кажется, получилось симпатично и по-хорошему строго.
❤49👍15🔥9🕊5