Дарья Белякова расширяет свою А-империю — внутри её мебельного бренда теперь есть отдельное подразделение ARCHIPÉLAGO Collectible, которое занимается малотиражным коллекционным дизайном. Основой новой линейки стали предметы из серии Observation Дарьи Чевы, презентованные осенью на Cosmoscow. До этого дизайнер и художница работала в бюро бренда над серийными коллекциями, подписные авторские вещи выходят у неё впервые.
❤33👍12🕊1
Давайте обсудим проект новой станции «Достоевская» на Кольцевой? Вижу, что все комментаторы оценивают её по большей части позитивно. У Кольцевой узнаваемый сложившийся облик. Не просто классический, а идейно заряженный. Сделать новую станцию, которая не будет «вываливаться» из общего ряда, и правда очень сложно, и архитекторы пошли, наверное, по самому безопасному пути — предложили решение в духе современного ар-деко, позаимствовав некоторые решения у «старших товарищей» (1, 2).
Наш ромашковый спец по метро Василий Лужбин подметил несколько параллелей:
🔵 потолок — как на «Охотном Ряду» (3)
🔵 пилоны с канелюрами, как в одном из нереализованных проектов этой же станции (4)
🔵 металлическая «кольчуга» — с питерской станции «Площадь Александра Невского» (5)
🔵 панно со знаковыми для писателя местами, опробованные на «Пушкинской»
Всё вроде чинно и благородно, но меня не покидает ощущение, что получилось безлико — классика в формате сетевого пятизвёздочного отеля. Кажется, что гораздо интересней выглядел бы проект, в котором использованы характерные для старого московского метро дорогие материалы и сложные техники, но в подчёркнуто современном прочтении.
Впрочем, есть у меня опасения, что, каков бы ни был проект, именно на уровне материалов и технологий возможны проблемки. Кольцевая линия строилась в те годы, когда подряд на строительство не разыгрывался на «Госзакупках» по принципу «у кого дешевле, тот и победил». А сейчас без этого никуда; новые станции московской подземки сделаны довольно халтурно, и я пока не вижу причин, почему новой «Достоевской» повезёт стать исключением.
Наш ромашковый спец по метро Василий Лужбин подметил несколько параллелей:
Всё вроде чинно и благородно, но меня не покидает ощущение, что получилось безлико — классика в формате сетевого пятизвёздочного отеля. Кажется, что гораздо интересней выглядел бы проект, в котором использованы характерные для старого московского метро дорогие материалы и сложные техники, но в подчёркнуто современном прочтении.
Впрочем, есть у меня опасения, что, каков бы ни был проект, именно на уровне материалов и технологий возможны проблемки. Кольцевая линия строилась в те годы, когда подряд на строительство не разыгрывался на «Госзакупках» по принципу «у кого дешевле, тот и победил». А сейчас без этого никуда; новые станции московской подземки сделаны довольно халтурно, и я пока не вижу причин, почему новой «Достоевской» повезёт стать исключением.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤26🔥8👎1
С дизайнером Ярославой Галайко мы познакомились на моей лекции для «Трын*Травы», где я рассказывала, что обращаться к национальному коду можно не только через форму или орнамент, но и через материал. В качестве одного из примеров показывала её светильник из шелухи кедровых орешков — и тут оказалось, что создательница предмета сидит в зале собственной персоной!
Тот светильник был прототипом, а теперь Ярослава вместе с Woodled превратили его в серийный продукт — настольную лампу Core. Материал абажура придуман дизайнером с нуля. Вместе с шелухой в составе — глицерин и агар-агар, безвредно для людей и природы. И долговечно: самая первая лампа за три года объездила с выставками половину России и до сих пор сохранила не только товарный вид, но и кедровый запах.
На всякий случай: на фото не Ярослава, а другая красивая женщина — модель.
Тот светильник был прототипом, а теперь Ярослава вместе с Woodled превратили его в серийный продукт — настольную лампу Core. Материал абажура придуман дизайнером с нуля. Вместе с шелухой в составе — глицерин и агар-агар, безвредно для людей и природы. И долговечно: самая первая лампа за три года объездила с выставками половину России и до сих пор сохранила не только товарный вид, но и кедровый запах.
На всякий случай: на фото не Ярослава, а другая красивая женщина — модель.
5❤59👍19🔥16
Приветствуем конец рабочей недели с бокалом в руке и в интерьерах Norm Architects. Швеция — не самый очевидный винный регион, но именно здесь находится винодельня Ästad Vingård, с которой датское архитектурное бюро работает уже в третий раз: они построили для них гостиницу, ресторан, а теперь вот Vinhuset — буквально «Винный дом», а по сути что-то вроде центра приёма гостей винодельни.
Ästad Vingård — семейное предприятие: в 1985 году родители нынешних хозяев одними из первых в стране стали производить органическое молоко, а с 2010 года хозяйство переключилось на вино. Тут они тоже среди пионеров — виноделие в Швеции развивается только последние пятнадцать-двадцать лет.
Интерьер Vinhuset исполнен в типичной для Norm манере: минимализм, но чувственный, с классными живыми фактурами, которые красиво играют в лучах вечернего солнца.
📷 Jonas Bjerre-Poulsen, Karl Tranberg Knudsen
Ästad Vingård — семейное предприятие: в 1985 году родители нынешних хозяев одними из первых в стране стали производить органическое молоко, а с 2010 года хозяйство переключилось на вино. Тут они тоже среди пионеров — виноделие в Швеции развивается только последние пятнадцать-двадцать лет.
Интерьер Vinhuset исполнен в типичной для Norm манере: минимализм, но чувственный, с классными живыми фактурами, которые красиво играют в лучах вечернего солнца.
📷 Jonas Bjerre-Poulsen, Karl Tranberg Knudsen
❤38👍15🔥12😱1
Неожиданное пополнение в коллекции lulu’space — зеркало и скамья в русском стиле. Мини-коллекция «Узоры» из массива дуба родилась по итогам исследовательского проекта, который проводил Музей декоративного искусства. Дизайнер бренда Мария Евтюшенкова участвовала в лаборатории «Дерево» под началом Дмитрия Чекучинова (он по части русского стиля большой спец, надо будет про него отдельно написать), ездила вдохновляться в Кижи и придумала вещи на стыке традиционной сквозной резьбы и современных методов обработки дерева.
Интересно, как примут эти новинки поклонники бренда, который до сих пор работал в духе модернизма. Мне кажется, получилось симпатично и по-хорошему строго.
Интересно, как примут эти новинки поклонники бренда, который до сих пор работал в духе модернизма. Мне кажется, получилось симпатично и по-хорошему строго.
❤49👍15🔥9🕊5