Погода в Москве — как эмоциональные качели. Пробуем найти баланс вместе с соосновательницей лондонской дизайн-студии Salvesen Graham Николь Сальвесен. В 2001 году они с мужем Томом купили дом во французских Альпах, в том самом месте, где много лет катались на лыжах. Планов обзаводиться здесь недвижимостью у них не было, но раз подвернулся удачный вариант, то почему бы и нет.
Дом довольно новый: его построили в 1990-х местные фермеры, в какой-то момент перепрофилировавшиеся в инструкторов по горнолыжному спорту. Новым хозяевам планировка и стены из жёлтой сосны не очень нравились, да и само шале было им маловато, так что они позвали архитекторов из Piste B Architecte и всё здесь переделали. У дома появилась трёхэтажная пристройка, увеличившая его площадь почти вдвое. Но нас больше всего интересует интерьер.
Сальвесен подошла к делу основательно, как будто это не отпускное жильё, а место для жизни круглый год. Кстати, по факту так именно и происходит — когда Николь и Том не живут в шале сами, то сдают его в аренду. Подход к декорированию у хозяйки стопроцентно британский. Вместо непременных для шале шкур и красно-белых тканей — выставка достижений британской текстильной промышленности. Диваны завалены подушками, по полу — восточные килимы, а на стенах местами — обои, для шале вещь совершенно невиданная. Для гостиной Сальвесен заказала в de Gournay обои на шёлке с нарисованными вручную образцами местной флоры. Кроме них, альпийского здесь немного, хотя без традиционных стульев с фигурными спинками не обошлось. Ну и виды из окна делают своё дело — не позволяют хозяевам и их постояльцам забыть, где они находятся.
📷 Christopher Horwood
Подробности у House&Garden
Дом довольно новый: его построили в 1990-х местные фермеры, в какой-то момент перепрофилировавшиеся в инструкторов по горнолыжному спорту. Новым хозяевам планировка и стены из жёлтой сосны не очень нравились, да и само шале было им маловато, так что они позвали архитекторов из Piste B Architecte и всё здесь переделали. У дома появилась трёхэтажная пристройка, увеличившая его площадь почти вдвое. Но нас больше всего интересует интерьер.
Сальвесен подошла к делу основательно, как будто это не отпускное жильё, а место для жизни круглый год. Кстати, по факту так именно и происходит — когда Николь и Том не живут в шале сами, то сдают его в аренду. Подход к декорированию у хозяйки стопроцентно британский. Вместо непременных для шале шкур и красно-белых тканей — выставка достижений британской текстильной промышленности. Диваны завалены подушками, по полу — восточные килимы, а на стенах местами — обои, для шале вещь совершенно невиданная. Для гостиной Сальвесен заказала в de Gournay обои на шёлке с нарисованными вручную образцами местной флоры. Кроме них, альпийского здесь немного, хотя без традиционных стульев с фигурными спинками не обошлось. Ну и виды из окна делают своё дело — не позволяют хозяевам и их постояльцам забыть, где они находятся.
📷 Christopher Horwood
Подробности у House&Garden
❤35🔥10👍5
Эту «летающую тарелку» Futuro в стиле футуризма, который теперь идёт с приставкой «ретро», придумал финский дизайнер Матти Сууронен. Сборно-разборная конструкция из армированного стекловолокном пластика, которую презентовали в 1968 году, предназначалась для лыжников и вплоть до нефтяного кризиса середины семидесятых годов выпускалась серийно.
Три такие тарелки долетели до СССР и были установлены на Домбае, в Гурзуфе и Краснодаре. Домбайская сохранилась лучше всего и до сих пор используется под гостиницу. В Гурзуфе, судя по найденным в интернете фотографиям, Futuro превратили в ночной клуб, не знаю цел ли он до сих пор — фотографии старые. В краснодарской «тарелке» одно время работало детское кафе, после чего она много лет простояла заброшенной, и вот теперь её собираются вернуть в строй.
В ближайшее время Futuro демонтируют и увезут на реставрацию, а ближе к лету дом вернётся на прежнее место в новом качестве — в нём откроют культурное пространство. Очень ждём: предполагается, что в 1970-е годы в мире существовало до сотни домов Futuro, но до наших дней дошло гораздо меньше, и если реставрация пройдёт успешно, то получится важная достопримечательность.
На первой фотографии хорошо сохранившийся финский Futuro, а на остальных его российский собрат, ожидающий реставрации.
Три такие тарелки долетели до СССР и были установлены на Домбае, в Гурзуфе и Краснодаре. Домбайская сохранилась лучше всего и до сих пор используется под гостиницу. В Гурзуфе, судя по найденным в интернете фотографиям, Futuro превратили в ночной клуб, не знаю цел ли он до сих пор — фотографии старые. В краснодарской «тарелке» одно время работало детское кафе, после чего она много лет простояла заброшенной, и вот теперь её собираются вернуть в строй.
В ближайшее время Futuro демонтируют и увезут на реставрацию, а ближе к лету дом вернётся на прежнее место в новом качестве — в нём откроют культурное пространство. Очень ждём: предполагается, что в 1970-е годы в мире существовало до сотни домов Futuro, но до наших дней дошло гораздо меньше, и если реставрация пройдёт успешно, то получится важная достопримечательность.
На первой фотографии хорошо сохранившийся финский Futuro, а на остальных его российский собрат, ожидающий реставрации.
❤44👍9🔥8🕊5
Как ни странно, этот интерьер Юлии Кишкович я тоже воспринимаю как новогодний. А всё потому, что, рассказывая про него, Юлия очень сочно описывала зимние каникулы, которые когда-то вместе с родителями проводила в Доме творчества в Суханово. Это место отдыха советских архитекторов больше уже не существует, но воспоминания о нём неожиданно выплыли в этом проекте. Прочитать написанную мной историю целиком и посмотреть полную съёмку на этот раз призываю на сайте журнала Buro 314.
📷 Варвара Топленникова
📷 Варвара Топленникова
❤49👍23👎3
Мне в этом году нравится рождественско-новогодний декор в такой вот мрачноватой палитре. Не совсем эстетика упадка, но направление то же. На самом деле в северной части света эти дни именно такие — короткие и по большей части пасмурные. И вот получается, что совсем необязательно расцвечивать их миллионами огоньков и превращать в подобие цирка, как это сделано на улицах Москвы в этом году. Полумрак может быть очень красивым. В подборке не руководство к действию, а фотографии для настроения, которые я в последние дни добавила в закладки Инстаграма (власти РФ считают его экстремистским — видимо, за отсутствие разноцветной иллюминации).
1❤69🔥10👍7👎4