Редакторская | Про контент
10 subscribers
14 photos
2 links
Я автор и редактор коммерческих текстов. Пишу руками о контенте в эпоху нейронок.

Иногда выкладываю статьи на сайт: https://grimin.ru/

Связь со мной: @GMinderov
Download Telegram
✍️ Как я редактирую текст

Когда материал написан, я не отдаю его заказчику. Сначала текст проходит тройную фильтрацию.

Первый фильтр. Вычитываю текст: исправляю ошибки, что-то убираю, что-то добавляю. На этом этапе материал уже становится лучше, его легче читать и понять.

Второй фильтр. Загружаю текст в Орфограммку и text ru. В этих сервисах исправляю пропущенные ошибки, заменяю слова на синонимы, слежу за уникальностью и прочими параметрами.

Третий фильтр. Финальная вычитка перед отправкой. Для этого желательно изучить текст в другом редакторе. Например, если изначально я писал в LibreOffice, загружаю материал в Google Документы. На этом этапе обычно приходят свежие идеи, я их реализую, а потом отправляю готовую работу заказчику.

Важно: я обязательно делаю перерыв перед первым фильтром и третьим. Это нужно, чтобы глаза и мозг освежились. Только после такой передышки можно исправить ошибки и найти новые идеи
3👍1🔥1
Channel name was changed to «Редакторская | Про контент»
✍️ Написал статью для VC на основе интервью с экспертами

Цель: поднять узнаваемость личного бренда экспертов.

Польза для читателей: узнать, как планировать отпуск по части финансов, как копить и что делать, чтобы избежать спонтанных покупок.

Тема интересная, поэтому делюсь ссылкой: https://vc.ru/money/2127652-kak-izbezhat-finansovyh-poter-v-otpuske

К сожалению, материалы на VC без подписки Pro не индексируются поисковиками, поэтому охваты у статьи будут небольшие. Но я не только написал статью, но и сверстал её на VC: добавил иллюстраций и подписи, содержание, врезки на важные моменты. Поэтому читателю будет удобно и приятно изучить такой материал.

Для чего нужная статья, если она не приводит трафик из поисковиков?


Чтобы показать экспертность на других площадках. Допустим, у вас есть канал в Телеграме. Пишете подробную статью и делитесь ссылкой с подписчиками канала. Они переходят, читают и убеждаются, что вам можно верить.

P.S. Если нужны статьи на VC, пишите в личку 😉
🔥3👍1
Побеждают ли нейронки человеческий труд? 🤖

Работаю в одном проекте: делаю посты, изображения, цепочки для ботов и прочее. И вот один из сотрудников предложил все посты делать в нейросетях.

Вообще-то я не против автоматизации, это сильно упрощает жизнь. Но в плане текста увы, нейронки пока выдают так себе результат.

Приведу пример. Мы сделали пост в уже обученной нейронке, скормили ей данные по целевой аудитории и шаблоны текстов, опубликовали с минимальными правками.

Люди видят, где нейронка, а где человек

Нас разоблачили в первом же комментарии. Подписчик написал, что узнаёт типичные нотки нейросети. Пост был подредактирован, но в нём осталось процентов десять от робота, эти десять процентов нас выдали.

Возможно, нам просто не повезло. Но мы продолжили тестирование. Ещё два поста, сгенерированных нейронкой и подредактированных человеком, были раскрыты в комментариях.

Почему так происходит?

Для людей ИИ — уже не новинка. Народ запросто отличает человеческий текст от нейросетевого. Не всегда, не везде, но всё больше людей видят разницу.

С изображением ситуация лучше. Люди тоже могут отличить сгенерированную картинку от человеческой, но особо не заморачиваются на этот счёт. Потому что даже кривое изображение передаёт смысл. Например, видя человека с шестью пальцами, мы всё равно поймём, что это человек, а вот в тексте любой косяк считывается и раздражает.

✍️ Вывод. Несмотря на неидеальность нейронок, я продолжаю их использовать, но только в определённых задачах: сделать план статьи, написать заголовки, придумать идеи для контента, создать иллюстрации и так далее.

Важно понимать, что ИИ пока не способен сделать всю работу за вас. Например, сгенерировать полностью готовый к публикации текст.

Поэтому нейронки помогают человеку, но не заменяют его
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥1
Как составить ТЗ для копирайтера: подробная инструкция с примерами

Написал статью для своего сайта. Чёткое ТЗ помогает сделать так, чтобы текст достиг цели и был полезен читателям. Если вы по работе пишете задания для копирайтеров, прочитайте статью.

В конце есть пример и шаблон ТЗ 🍸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1
Как привлечь подписчиков и клиентов турагентству ⛺️

Для начала небольшая предыстория. Были с супругой в Мурманске. Здесь очень красиво: тундра, осенние краски, скалы, сопки, Баренцево море.

Но чтобы всё это увидеть, недостаточно одного лишь Мурманска. Поэтому мы заказали экскурсию в Тери‌берку.

Нам достался классный экскурсовод: всё рассказывал, отвечал на вопросы, помогал. Очень общительный и приятный парень.

На обратной дороге в Мурманск от экскурсовода промелькнула жалоба на маленькое количество подписчиков в канале. В основном клиенты приходят из агрегаторов, но это дорого, так как агрегаторы забирают себе 25%.

Ну, понимаю. Никому не хочется платить 25%.

Я тогда не предложил ни одного решения, голова уже не варила, хотелось спать. Но на следующий день меня одолели мысли, как бы я привлекал подписчиков в турагентство?

Идеи пришли следующие (если вы маркетолог, можете выложить свои идеи в комментах):

✔️ Партнёрство с отелями. Вы рекламируете отель в постах, а отель рекламирует вас. Причём можно делать взаимные посты раз в месяц или чаще.

✔️ Реклама на сайтах, где есть обзоры достопримечательностей, в которые вы водите экскурсии. Люди ищут в поисковике подробности о Тери‌берке, попадают на сайт с обзорной статьёй, а в конце статьи ваше предложение: «Будете в Мурманске записывайтесь на экскурсию» и промокод на скидку.

Такую статью можно написать самим и предложить админу сайта на публикацию. Иногда для этого нужно заплатить денежку, но если вы уверены, что на сайте есть ваша аудитория, оно того стоит.

✔️ Яндекс Промостраницы. Пишете статью, в конце предлагаете подписаться на сообщество или воспользоваться промокодом, в зависимости от целей.

Такие статьи можно написать самостоятельно или довериться профессионалам.

✍️ Подумайте, где ещё может обитать ваша целевая аудитория. Какие ресурсы она посещает, что читает или смотрит, за кем или за чем следит? Ответы на эти вопросы подсветят свежие идеи для продвижения вашего дела
🔥6👍1
Я ошибся в посте, подписчики это заметили и написали недовольные комментарии 🙊

Работая в одном проекте, я написал пост о том, как запустить онлайн-школу. В тексте разобрал все шаги, но забыл упомянуть работу над продуктом. Подписчики тут же отреагировали недовольством, мол, опять о продукте ничего не рассказали, как будто это неважно.

Первое, что пришло в голову — отмазаться. Например, сказать, что работа над продуктом важна по умолчанию, что этап с описанием оффера и так подразумевает это. Но такой шаг не самый лучший и вот почему.

Отмазавшись, я бы снял с себя ответственность и, возможно, подписчики даже не стали бы спорить. Но это не решает проблемы и ставит весь проект в слабую позицию. Подписчики подумали бы:

«Автор ошибся и даже не признаёт этого, более того, отмазывается и не хочет решать проблему, это не профессионально и какой мне смысл читать его контент и покупать продукты?».


Я поступил по-другому. Признал ошибку и написал отдельный пост о продукте. В посте отметил, что некоторые подписчики увидели ошибку, это действительно наш косяк, поэтому вот вам подборка полезных материалов о продукте.

Пост в итоге зашёл неплохо: хорошие реакции, отсутствие недовольных комментов, проблема решена, читатели получили ответ на свой вопрос.

Выводы:

✔️ Обращайте внимание на комментарии, это кладезь ценной информации, который можно превратить в контент.

✔️ Если ошиблись, признайте это и исправьте косяк. Так вы покажете, что вам не наплевать на читателей и что вы к ним прислушиваетесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥2
Салат из одуванчиков или почему нельзя обманывать целевую аудиторию

В 90-е годы моей тёще попался журнал, где кроме разных статей был анонс следующего номера. В анонсе было написано, что покупателей ждёт рецепт полезнейшего и вкуснейшего салата из одуванчиков.

Естественно это вызвало удивление и желание узнать рецепт. Одуванчиков-то на улице было полно. Ну, тёща с коллегами облизнулись и стали ждать следующего номера, который, к слову, достать было непросто.

Настаёт день икс. Коллеги вспоминают о рецепте, начинают искать журнал. Проинспектировали все газетные киоски. Нигде нет. И только под вечер одна из сотрудниц притащила долгожданный номер. Все были дико рады и потирали руки, мол, щас мы тут такой секрет узнаем, мигом покончим с голодом во всём мире.

Открывают журнал. Находят рецепт. И видят там следующее:

«Мелко нарежьте морковь, картофель и свёклу. Добавьте ломтики красной рыбы. Сдобрите всё чёрной икоркой. Полейте оливковым маслом. Положите листья салата, а на них парочку листьев одуванчика. Готово. Приятного аппетита».


Журнал так и не дочитали. Он отправился то ли в мусорку, то ли под кривую ножку стола.

Вывод тут один. Не стоило журналу обманывать целевую аудиторию. Если в анонсе говорится, что в следующий раз будет рецепт салата из одуванчиков, это должен быть салат, где главным ингредиентом будет именно одуванчик. Желательно, чтобы ещё и вкусно было.

Но редакция журнала пошла по другому пути. В итоге ожидания целевой аудитории не оправдались, ярость покупателей забурлила и вылилась в виде всяких нехороших слов и плохих отзывов
👍42🔥2
Что классно продаёт в контенте?

Мальчик ответит, что продают выгоды, отзывы и примеры. Мужчина скажет — демонстрация.

Всё остальное тоже важно, но иногда без демонстрации не обойтись. Расскажу одну историю.

Когда я выбирал нож для рыбалки, то изучал разные кузни. У всех были выгоды, отзывы, преимущества — всё это красиво упаковано. Но подкупило меня видео, на котором показали, как нож проявляет себя в работе: мясо режет легко, рыбу чистит на раз-два, ветки строгает, верёвку перерезает и т.д. Такая демонстрация показывает, что нож действительно справляется с теми задачами, для которых я его беру.

А вот дальше я уже смотрю на преимущества, гарантию, отзывы и дополнительные опции в виде выбора марки стали, рукоятки, заточки.

Как это можно применить в других проектах

С товарами всё понятно: показываем, что это классная штука и что она справится с ожиданиями клиента. А что делать, если продаёте не товар?

— В онлайн-школах можно сделать видео с обзором уроков. Вот мы заходим в такой-то модуль, здесь вы поймёте то-то, научитесь тому-то, вот такие уроки есть, а ещё бонусы в виде полезных материалов.

— В офлайн-услугах можно показать помещение, новое оборудование, приветливый персонал, который встречает и угощает бесплатным кофе. Это будет демонстрация вашего сервиса.

— С онлайн-услугами сложнее. Допустим, у вас рекламное агентство. Что можно продемонстрировать клиенту? На ум приходят только кейсы, где не просто расписано, что вы сделали, но и показаны цифры, результаты, слова довольного клиента.

В любом случае демонстрация — отличный способ показать клиенту ценность вашего продукта. Но главное — знать потребности вашей аудитории. Если вы продемонстрируете человеку то, что его не цепляет, он не купит. Например, если бы мне показали, как нож легко снимает шкуру с кабана, я бы не купил, потому что я рыбак, а не охотник
5👍2🔥1
Три года назад я практически не путешествовал. Потом женился и понеслось 😁

В 2025-м мы побывали в Санкт-Петербурге, Карелии, Калининграде, Ульяновске, Мурманске и сейчас встречаем новый год в Нижнем Новгороде. Спасибо моей супруге за это, в одиночку я бы столько всего не увидел 😌

В профессиональном плане тоже всё неплохо. Немного увеличил доход, поработал с разными интересными проектами. Поделюсь полученным опытом в этом канале.

Желаю всем нам классного года, хоть он и обещает быть непростым. Будем помогать друг другу, тогда точно справимся. Пусть у каждого всё будет хорошо. С наступающим 🎉🎄🎉
🔥4👍2
Если у вас на балансе рекламного кабинета ВК были деньги, но вы давно туда не заходили, а потом вдруг зашли и обнаружили нули, ищите свой бюджет в старом рекламном кабинете 🤓

Чтобы найти свои деньги, мне пришлось несколько раз списываться с поддержкой ВК, они, похоже, вообще не в курсе, что у них был старый кабинет. В итоге мне так и не помогли. А помог мне пост маркетолога, где как раз обсуждался старый кабинет.

Это всё мелочи, конечно. Главное, что спустя пару месяцев поисков всё нашлось
👍2🤣1
Делаю картинку для поста в Шедеврум. Подключил Про, чтобы всё быстрее было и лучше. И что я вижу?

Для создания одной картинки нейронке нужно 37 минут. Тридцать семь! Вы серьёзно? Конкуренты делают даже не за минуты, а за секунды. А тут тридцать семь 🤯
😱5