Школа Культуры Себя|Дмитрий Фролов
1.33K subscribers
44 photos
1 video
1 file
268 links
О философской КБТ и Logic-Based Therapy (LBT) - и не только от Дмитрия Фролова, международно сертифицированного LBT и REBT консультанта.

Запись на консультацию или супервизию: @DocFrolov
Download Telegram
Пермяцкая философия жизни

#размышления #культура #идентичность

Очень здорово, что на конференции АКБТ есть люди, которые понимают, что культурная осведомленность о своих корнях не менее, если не более важна, чем психообразование.

Это дает чувство идентичности, через которое можно развить и добродетели, качества характера, которые помогут преодолевать любые психологические проблемы. КБТ для этого может служить инструментом без навязывания терапевтической культуры и идеологии.

Я свой мастер-класс на конференции завершил слайдом о Пере-охотнике, легендарном богатыре финно-угорских народов, которые, как и славянские племена, формировали и русскую этнокультуру.

Перя может быть ролевой моделью философских добродетелей. Хотя бы для тех пермяков, кому он близок.

Он обладал терпением и самоконтролем, эмпатией, благоразумием и этическим отношением к жизни:

Была и силушка дана,
Был Пере дан и разум.
В краю пермяцком оттого
И чтут его в особицу,
Что был народа своего
Он силой, правдой, совестью.
5🔥2🤝2
Это фото с Летней Школы АКБТ.

Именно в таком ключе я и вижу смысл занятия терапией, консультированием и коучингом.

А если они не про это, то они тогда бесполезны, не нужны и даже вредны.

Хорошая новость в том, что мудрость, любовь и волю реально можно развивать и тренировать. Это не какие-то абстрактные слова, а проверенные веками и исследованиями качества характера и идеалы.

И КБТ дает отличный инструментарий для из развития.
58👍5🤔1🤡1
Тренинг ведущих SMART Recovery

До 1 июня еще можно записаться по сниженной цене.

SMART Recovery — это программа бесплатной взаимопомощи для людей, сталкивающихся с зависимостями, котоую ведут ведущие (фасилитаторы)- волонтеры.

Она считается эффективным методом поддержки в среде организаций и специалистов, использующих доказательные подходы.

Вы можете пройти обучение и получить официальный международный сертификат ведущего групп SMART Recovery.

После этого вы сможете проводить такие группы в качестве волонтёра — при желании.

Даже если вы не планируете вести группы, тренинг будет полезен для расширения понимания зависимости и методов работы с ней.

Условия обучения:

Специальных требований к образованию нет, но перед зачислением будет проходить собеседование

Длительность: 2 месяца

Формат: 8 занятий по 2 часа (по субботам)

Для получения сертификата необходимо:

Продемонстрировать навыки, активность и понимание программы SMART Recovery

Активно участвовать в занятиях (включённая камера, участие в обсуждениях)

Соблюдать дисциплину (не опаздывать)
Также нужно посетить 4 реальных встречи SMART Recovery в качестве участника и провести 4 реальных встречи в роли соведущего

Важно: посещение и проведение встреч в качестве соведущего является дополнительным требованием именно для получения сертификата и выполняется помимо основных занятий тренинга.

Обучение предполагает активную вовлечённость и участие в обсуждениях, а не только пассивное слушание. При несоблюдении условий сертификат не выдается.

Начало тренинга 4 июля - окончание 22 августа

Если вы готовы к такому формату обучения, вы можете записаться: frelsimun@gmail.com или @DocFrolov

https://doc-frolov.ru/smartrecovery
3
Почему я ухожу из терапии и РЭПТ

По инерции я еще последние посты писал о терапии, но это скорее о терапии в целом, как разговоре об изменениях.

В узком смысле - терапия- это разговорные вмешательства для психических расстройств.

Так вот терапией в этом узком смысле я больше не занимаюсь.

Но я буду работать и как тренер, преподаватель, так как мне интересно психотерапию изучать, из которой я не думаю, что ухожу навсегда.

Не занимаюсь скорее временно, пока не подтвержу свою квалификацию в Румынии как психиатр и психотерапевт. Но думаю здесь учиться и на философа, если все смогу успеть.

А вот стандартной, как в Институте Эллиса, РЭПТ я уже точно больше заниматься не планирую.

Я думаю, что самое главное в РЭПТ - это изменение жесткой требовательности и связанных с ней катастрофизации, нетерпимости дискомфорта, глобальной оценки людей, мира и жизни как основной причины эмоциональных и поведенческих проблем.

И с этим я согласен. Это пересекается со всеми уважаемыми философскими и религиозными традициями.

Но это не значит, что работать с этими процессами можно только через ABC модель, "диспут" и философские допущения РЭПТ - прагматизм и гедонизм.

Многие чувствуют как стандартная РЭПТ не подходит всем и пытаются ее как-то адаптировать в своей практике, но это приводит к тому, что это перестает быть похожим на стандартную РЭПТ. Получается мы знаем какой РЭПТ должна быть, но на практике делаем многое не так.

Поэтому я рад, что работаю в Logic-Based Therapy. Хотя мне и непросто на нее переключиться, но это того стоит.

Я могу использовать любые философские и психологические идеи, инструменты КБТ для изменения иррациональных убеждений, не думая о модели ABC, анализируя непосредственно логику мышления, обсуждая различные философские тексты с клиентами, помогая им при этом развить их качества характера через когнитивно-поведенческие задания.

Это можно использовать и в терапии клинических расстройств, и в философском консультировании для решения жизненных проблем.

Но теперь я зарегистрирован как коуч и тренер в Румынии.

Коучинг - это более партнерская, чем в терапии, работа с неклиническими проблемами и над достижением целей.

Я дополнительно этим занимался ранее уже занимался, но сейчас перехожу как на основной формат.

Группы взаимопомощи SMART Recovery, которые я давно веду, и ведению которых обучаю, тоже ближе к коучингу, так как направлены на улучшение жизни и без терапевтической рамки.

Но то, чем я буду заниматься - это именно КБТ коучинг, так как я использую инструментарий КБТ.

Он философский, потому что я его использую через призму философии близкой клиенту, помогая развить качества характера (добродетели).

В будущем, надеюсь, продолжу это использовать и в психотерапии.

Я думаю, что и я, и многие психологи, очень часто занимались и занимаются не терапией в узком смысле слова, а скорее коучингом и философским консультированием.

Кажется Ялтонская, схематерапевт, где-то говорила, что в России к схематерапевтам ходят с неклиническими проблемами, что необычно для Запада, и им пришлось адаптировать свой подход.

Русскоязычные часто приходят к психологу скорее с мировоззренческими и жизненными проблемами, чем с клиническими, что вынуждает психологов заниматься фактически коучингом и философским консультированием или использовать их элементы.

Но это не только в России такая тенденция. Ведь конвенциональная терапия, а особенно КБТ, взяв инструменты и отдельные идеи из философии, убрала из них обсуждение метафизических и этических, политических и социокультурных аспектов, превратила их в технологию индивидуальных изменений, что хорошо, когда человеку очень плохо, когда в клинических случаях нужно быстро поднять на ноги набором работающих в среднем идей и практик.

Но как жить терапия не научит. А я хочу и сам разбираться как жить, и помогать в этом другим.

Запись на бесплатную беседу-знакомство (20 минут) здесь.
1👏1513👍7🦄2🤝1
Дал комментарий изданию "Берег" о том, как "Как перестать бесконечно проверять телефон и листать соцсети без цели". Важны не только КБТ инструменты, но и изменение философии:
Философию цифрового минимализма можно обосновать по-разному. Например, через идеи стоицизма или буддизма — чем меньше привязанностей, тем лучше; через ответственный гедонизм и эпикуреизм — интернет не делает нас более счастливыми в перспективе; аристотелизм — умеренность важна во всем; светский гуманизм — человеческая жизнь и живое общение ценнее технологий. Практикуя цифровой минимализм, мы развиваем такие качества характера, как умеренность, сдержанность, благоразумие, самоконтроль.
1👍13🤝11
Уильям Джеймс (1840-1910 гг.) об отказе от притязаний для повышения самоуважения

Это американский философ прагматик и психолог-исследователь (но не психотерапевт), так что его тексты скорее философские, чем психологические в современном понимании.

Он пишет, что самооценка зависит от соотношения уровня притязаний и уровня реального успеха.

Он не видит ничего плохого в том, чтобы отказаться от притязаний, чтобы не расстраиваться. Это про принятие реальности такой, как она есть, отказ от навязчивого стремления что-то изменить, когда изменения невозможны.

Интересно, что в стандартной РЭПТ подчеркивается важность и ценность желаний, но без жесткой требовательности. Желание и требование его выполнения противопоставляются. Это качественное различие, а не количественное, что отражает присущий РЭПТ ответственный гедонизм, в котором преследование даже интенсивного желания без причинения вреда кому-либо считается положительным. Но я думаю, что часто интенсивное желание фактически сливается с требованием ("количество переходит в качество"), поэтому уменьшение желаний и притязаний может быть полезным, о чем многие философские и религиозные традиции говорят. Так что наши желания, ожидания, стремления, амбиции, притязания, требования к жизни тесно переплетены. Но нет ли тут опасности стать бесчувственным, потерять интерес к жизни и любые стремления ? Даже если очень постараться - вряд ли желания исчезнут совсем. Но мы можем их регулировать: создавать, усиливать или ослабевать, отказываться от них, перенаправлять. Но точно не стоит их превращать в жесткие абсолютистские требования к реальности.
Самоуважение определяется отношением наших действительных способностей к потенциальным, предполагаемым — дробью, в которой числитель выражает наш действительный успех, а знаменатель — наши притязания:

самоуважение = успех / притязания

При увеличении числителя или уменьшении знаменателя дробь будет возрастать.

Отказ от притязаний дает нам такое же желанное облегчение, как и осуществление их на деле, и отказываться от притязания будут всегда в том случае, когда разочарования беспрестанны, а борьбе не предвидится исхода.

Самый яркий из возможных примеров этого дает история евангельской теологии, где мы находим убеждение в греховности, отчаяние в собственных силах и потерю надежды на возможность спастись одними добрыми делами.

Но подобные же примеры можно встретить и в жизни на каждом шагу.

Человек, понявший, что его ничтожество в какой-то области не оставляет для других никаких сомнений, чувствует странное сердечное облегчение.

Неумолимое «нет», полный, решительный отказ влюбленному человеку как будто умеряют его горечь при мысли о потере любимой особы...

Как приятно бывает иногда отказаться от притязаний казаться молодым и стройным!

«Слава Богу, — говорим мы в таких случаях, — эти иллюзии миновали!»

Всякое расширение нашего «я» составляет лишнее бремя и лишнее притязание.

Про некоего господина, который в последнюю американскую войну потерял все свое состояние до последнего цента, рассказывают: сделавшись нищим, он буквально валялся в грязи, но уверял, что никогда еще не чувствовал себя более счастливым и свободным.

Наше самочувствие, повторяю, зависит от нас самих.

«Приравняй свои притязания к нулю, — говорит Карлейль, — и целый мир будет у ног твоих.

Справедливо писал мудрейший человек нашего времени, что жизнь начинается только с момента отречения».

«Принципы психологии» (1890)
👍13
Пессимистический философский антидот от Эмиля Чорана

Сын раввина Т. сетовал, что, несмотря на период страшных репрессий, не появилось ни одной оригинальной молитвы, которую могло бы принять все сообщество и которую можно было бы читать в синагогах. Я уверил его, что он напрасно удручается и переживает, – великие бедствия никогда ничего не приносят литературе или религии. Плодотворны только половинчатые несчастья, поскольку они обладают способностью быть и служить отправным пунктом. Слишком совершенный ад почти так же бесплоден, как рай.


Из этой цитаты можно сделать вывод, что трудности необходимы для развития, но при этом они должны быть в определённой мере.

Абсолютного ада, по сути, не существует, поскольку в таком случае он просто не смог бы поддерживать собственное существование.

Поэтому, как бы ни казалось, что всё плохо, если в жизни происходит хотя бы что-то хорошее, это уже не абсолютный ад, а значит, сохраняется возможность для жизни.

Раньше этот румынско-французский философ казался мне (по чужим пересказам) настолько депрессивным, что даже страшно было его открывать.

Но оказалось, что у него много жизнеутверждающих мыслей, несмотря на его пессимизм.

Хотя мои румынские коллеги, которые занимаются философским консультированием и терапией, сказали, что человеку с клинической депрессией не стали бы его рекомендовать.

Но в целом пессимзм, что скорее дела плохо, чем хорошо, а вероятно будут ещё хуже - может мотивировать жить, как ни странно, если делать из этого правильные выводы.

Это похоже на отчаяние протестантов в своем спасении, заставлявшего их стараться жить правильно. На пример которых ссылается и Джеймс.

Или идеи русских старообрядцев-беспоповцев о царстве духовного антихриста, наступившего после принятия всеми епископами никоновских реформ, что сделало невозможными почти все видимые таинства, включая по мнению некоторых даже брак.

Это не мешало, а, как ни странно, даже помогало им быть примерными семьянинами и в целом стараться жить как земную, так и духовную жизнь.

Близко к этому пишет и Томас Альтицер, американский богослов, в книге "Евангелие христианского атеизма":

...Христос не отсутствует во время царства Антихриста, а, наоборот, присутствует в сломленном человечестве... И тем не менее царство Антихриста наступает при полном отсутствии Бога, которое мы знаем как смерть Бога.


Еще это хорошо сочетается со стоицизмом.

Вообще конструктивный пессимизм для многих русских, но не всех, может быть здоровой философией, исходя из культуральных соображений.

Да и в целом в текущей ситуации во всем мире для многих это может быть полезным.

Философию здорового пессимизма можно сформулировать так:

"Допустим, многое (но не все) относительно плохо, а вероятно будет еще хуже (хотя я не знаю), но именно поэтому я и буду стараться жить!

Авось и будет что-то хорошее, а если и не будет, то я и не особо рассчитывал."

Это еще похоже на "элегантное" решение в РЭПТ, когда допускается наиболее плохой вариант и исход события, чтобы принять его.

Но повторюсь, я не думаю, что эта философия подходит для всех.

Она может быть здоровой, если это про добродетель метафизической уверенности (радикальное принятие реальности) и опирается на объективность (реалистичную оценку ситуации) и дальновидность (взвешенный прогноз вероятностей).

К сожалению, ведь бывают реально плохие ситуации, когда не остается надежд на лучшее, и вместо того, чтобы это отрицать, проще это принять и, несмотря на это и вопреки этому, что-то делать.

Спасибо за наводку на Чорана и здоровый пессимизм анархопессимистическому философу и философскому консультанту Николаю Герасимову.
11👍1🔥1
Философия здорового пессимизма доля преодоления прокрастинации

Мне в какой-то момент показалось недостаточным себя мотивировать тем, какие плюсы и минусы есть у изучения иностранных языков, занятий спортом и отказа от кофе.

С точки зрения философии здорового пессимизма все бесполезно и бессмысленно по большому счету.

Но именно потому, что все бесполезно и бессмысленно, то зачем пить кофе, не заниматься спортом и не учить языки?

Это ведь тоже определённый выбор и действия, которые я совершаю потому что мне кажется будто в них есть смысл.

Но смысла в них нет.

Возможно в том, чтобы учить языки, не пить кофе и заниматься спортом смысла тоже особо нет, но это хоть как-то будет улучшать эту относительно бессмысленную жизнь и по крайней мере не делать ее хуже.

Поэтому мне порой проще делать что-то хорошее потому, что так надо и другого выбора в каком-то смысле и нет.

Если я прокрастинирую, то я иду против долга и своей природы (Дао, Дхармы или Бога можно сказать), смысл и суть которых мне самому до конца могут быть непонятны и неизвестны. Идя против них, я точно сделаю хуже.

Это тоже самое, что не идти по неидеальной, но прямой дороге, потому что я устал, не вижу смысла и пользы, и сворачивать в куда более бессмысленные и бесполезные тропы.

Но такой пессимистический подход не для всех, а только тех, кому близко такое мировоззрение, которое не лучше и не хуже других, более оптимистических.

Это про добродетель метафизической уверенности, так как подразумевает отказ от требования к реальности быть осмысленной и полезной.

Это про решительность, мужество, терпение и настойчивость дейст­вовать в таких условиях.

Это и про благоразумие.

Но эти добродетели, повторюсь, можно развивать и на более оптимистической философии.
🔥12👍2👀2🍓1
Русский логик, философ и психолог Георгий Челпанов о глобальной оценке личности и истинности научных гипотез

Его книга "Логика" 9 раз переиздавалась до революции, а в 1946 году - в сокращенном виде в СССР, когда там началось возрождение логики после периода гонений на нее.

Вот что он в ней писал:

Неполным было бы деление людей на порочных и добродетельных, деление научных теорий на истинные и ложные, потому что в этих делениях упускаются промежуточные ступени.

Кроме людей порочных и добродетельных есть люди, о которых нельзя сказать, что они порочны, но нельзя также сказать, что они добродетельны;

кроме истинных и ложных теорий существуют ещё теории частью истинные и частью ложные.

Поэтому как про человека мы не можем сказать, что он абсолютно хорош или плох, так и про научные теории не можем сказать, что они абсолютно истинны или ложны.

При этом мы упрощенно можем сказать, что есть в целом относительно добродетельные и относительно порочные люди, как и более или менее истинные теории в определенном контексте.

Так что в сказке "Крошечка- Хаврошечка" не стоит спешить эту мысль относить к иррациональной:

"Есть на свете люди хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые своего брата не стыдятся."

Ведь отказ от глобальной оценки личности не значит, что мы не можем видеть относительно хороших или относительно плохих тенденций в ней.

Эти тенденции могут настолько серьёзно превалировать (в данный период времени по крайней мере), что позволяет нам в быту говорить об относительно хороших или относительно плохих людях и принимать соответствующее решение о взаимодействии с ними. При этом приходится учитывать и то, что многие люди в одних аспектах могут быть очень хороши, а в других - весьма плохи.

Точно также и относительно теорий. Некоторые теории настолько неактуальные и нерабочие, что даже если они частично относительно полезны, то ими можно пренебречь (по крайней мере на определенном этапе), но многие теории где-то и в чем-то хороши, а где-то - нет.
4🤔2
На днях вышло две публикации с моим комментарием. В Т- журнале про женский алкоголизм:
"Сегодня существует обоснованная критика использования когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ) — золотого стандарта психотерапии аддикций — как подхода слишком западного и «мужского». Наблюдение из моей практики похожее: женщинам чаще, чем мужчинам, необходимо учиться осознавать собственную субъектность — то, что они могут думать, решать и действовать сами, а также здоровым образом проявлять себя. Иными словами, им недостаточно просто научиться лучше управлять мыслями, эмоциями, поведением и влечениями, как это часто происходит в более стандартном КПТ. Вероятно, он требует адаптации с учетом гендерных особенностей. В качестве альтернативы можно рассматривать диалектико-поведенческую психотерапию, которую создала женщина, психолог Марша Линехан. Этот подход учитывает социальные факторы расстройств: он делает акцент на взаимосвязи с другими людьми и миром, меньше фокусируется на логическом изменении мышления и больше — на осознанности к мышлению, эмоциям и миру в целом. Думаю, этот вид психотерапии может больше подходить женщинам, но и мужчинам он тоже способен принести пользу."

И в "Лайфхакер" про то, почему кто-то спивается, а кто-то нет:
"По большому счёту мы все в группе риска, так как люди склонны получать удовольствие и снижать дискомфорт быстро доступным способом. А алкоголь традиционно и культурно во многих странах им является и доступен легко, а потому люди будут к нему прибегать и часть их не справится с контролем и разовьёт алкоголизм. Просчитать эту вероятность в конкретном случае невозможно.

В целом невозможно определить, сопьётся человек или нет. Факторов риска у многих людей достаточно: и наследственность, и психологические особенности. Лучше всего вообще не употреблять спиртное, чтобы не рисковать. А если пить, то как можно реже и меньше, понимая, что это всегда риск.

Если вы чувствуете, что теряете контроль, выпивка становится приоритетом и оказывает негативное влияние на разные сферы жизни, то стоит завязать вообще или сократить количество алкоголя через развитие навыков управления собой: своими мыслями, поведением, чувствами.

Уметь управлять собой важнее знаний о генетических, социальных и психологических факторах риска, которые трудно предсказуемы."
👍145🍾1
Обновил сайт.

Переехал на международный домен и @ippkor переделал мне сайт.

Планирую выпускать разный материал про философию и терапию в разных соцсетях.

Подписывайтесь:

Тредс

Инстаграм

Фейсбук

Ютуб
14🤷‍♀1🍓1
Византийская терапия

Недавно наткнулся в закрытом профиле одного известного американского КБТ терапевта на пост довольно известного популяризатора психологии David Webb о византийском богослове Евагрии, который писал о работе со страстями и развитии добродетелей.

В этом посте автор восхищается тем, как детально и современно Евагрий описывает работу с мышлением. Особенно ему понравилось описание работы с унынием. Правда, Webb называет страсти и добродетели мыслями, вероятно воспринимая их через призму стандартной КБТ.

Но добродетели и страсти в византийской психологии - это скорее схемы, включающие мышление, эмоции, поведение, метафизические и этические установки.

Webb совершенно верно отмечает, что целью византийской терапии было развитие апатейи (апатии), то есть бесстрастия, что было позаимствовано из стоицизма, где цель точно такая же. В византийской терапии это достигалось, конечно, через связь с Богом, но и в стоицизме Бог играл важную, хотя и меньшую роль, - о чем сегодня мало говорят.

Отмечу, что апатия сегодня обозначает один из симптомов депрессии и несет негативную окраску, в то время как эпикурейская атараксия используется в названии транквилизатора "Атаракс" (действующее вещество гидроксизин), что как бы намекает, что мы живем скорее в эпикурейском мире, чем стоическом, несмотря на медийную популярность стоицизма.

Правда, для Эпикура атараксия достигалась тем, что современные психологи назвали бы избеганием.

Меньше внешних целей и стремлений - меньше стресса, больше атараксия.

А стоическая и византийская апатейя - это вообще про отказ от привязанностей сродни буддизму.

Она подразумевает, что при этом пользоваться можно и богатством, и знанием, и красотой, но в первую очередь для развития добродетелей, не цепляясь за внешнее.

Я отмечу еще интересный момент в византийской терапии. Хотя в работе с мыслями использовалась реструктуризация (оспаривание мыслей), но это критиковалось задолго до того, как стало мейнстримом в западной терапии.

Предпочтительным считалось заметить как мысль появляется на фоне, не сливаться с ней и переключить внимание, как и в современных методах терапии "третьей волны".

Французский православный богослов Жан-Клод Ларше подробно описывает эту византийскую терапию в книгах "Исцеление духовных болезней" и "Исцеление психических болезней. Опыт христианского востока".

Читая их, я заметил, что идеи и практики там очень похожи на стоические и буддийские, то есть акцент на отказе от привязанности к внешнему и своим желаниям. Только для византийской терапии это достигается через связь с Богом в первую очередь, как было выше упомянуто. И эта связь происходит через развитие самовластия, что близко к идее внутреннего локуса контроля из современной психологии, то есть подразумевает большую работу над собой - на Бога надейся, а сам не плошай.

Современное православие, правда, во многом превратилось в бессмысленный ритуализм, набор благоглупостей и порой человеконенавестнических установок, к сожалению, и имеет мало отношения к той византийской духовной терапии, которым оно являлось.

И мы живем в секулярном мире, в мире смерти Бога по Ницше и Альтицеру и безрелигиозного христианства по Бонхофферу

Возможна ли секулярная византийская терапия, где не будет прямо говориться о Боге, как думаете? Или в ней можно говорить о Боге как метафоре?

Особенно, учитывая, что Россия - исторически и культурно часть поствизантийского пространства, а русский язык - в значительное степени - это церковнославянский, то мы невольно мыслим византийскими категориями.

Я замечал, что часто даже далекие от православия клиенты мыслят фактически на языке византийского богословия.
16🔥3👍2🤔2💯1
Дороге друзья, мы продолжаем серию профессиональных дискуссий и приглашаем на вебинар уже в эту
пятницу
🗓️

На этот раз будем говорить о добродетелях, как ориентирах, направляющих поведение и мышление человека.

Поговорим, как добродетели могут использоваться в качестве направляющих ориентиров в работе с клиентами.
Познакомимся с методом LBT (терапия основанная на логике), идея которого в том, что эмоциональные страдания вызваны логическими ошибками в практических рассуждениях, и преодолеваются с помощью практики добродетелей.
Посмотрим, как LBT может быть включена в современную психологическую и консультативную практику.

Ведущий встречи:
Дмитрий Фролов — врач-психиатр, психотерапевт, нарколог, РЭПТ-терапевт, LBT-терапевт, автор канала Школа культуры себя

Приглашаем всех, кто заинтересован в вопросах мышления, поведения, человеческого благополучия и объединения науки и духовности в консультировании 🤗


26.06, 10:00 (мск), продолжительность ~2 часа

https://us06web.zoom.us/j/87579142636?pwd=ipHMZ1XyNq1mTmWRcs79yESatGjp75.1кк
🔥94👏2
Что не так с ценностями?

Как-то уже писал про это, но продолжу.

После сегодняшнего вебинара понял, что на самом деле в ACT ценности отчасти понимаются как добродетели, так как формулируются как ответ на вопрос каким человеком я хочу быть: любящим, добрым, мужественным и т.д.

Но разница с добродетелями все же в том, что добродетели не выбираемые и универсальные, а ценности, как в одной книге по ACT написано, это как пицца 🍕 с салями или 🍍 ананасом, которые зависят только от наших предпочтений и выбора.

И там же приводится пример ценности, что "я хочу быть любящим, ответственным и добрым родителем для моих детей." Но получается, что можно выбрать не быть добрым, любящим и ответственным родителем своих детей?

Это явно не очень хорошо, если у тебя есть дети.

Это не значит, что ACT плоха или идея ценностей, но это значит, что ценностей недостаточно для того, чтобы иметь компас и ориентир в жизни.
7🤡54💯4🤔2👍1
Сопротивление или Счастливая Россия Здесь и Сейчас.

Антиутопия о бережной терапевтической диктатуре

Забавы ради, но и не только, начал писать антиутопию про терапевтическую бережную диктатуру в Счастливой России Здесь и Сейчас:

— Мне так жаль, что вам пришлось с этим столкнуться, Зигмунд, — сказала моя терапевтка, когда я рассказал ей, что после обязательного вычета на терапию у меня на счету не осталось денег. — Что вы чувствуете? Обиду, боль? Я понимаю.

— Мне не на что жить.

— Это ваша мысль, которая вызывает эти тяжёлые чувства?

— Ну да.

— Наверное, её трудно оспорить, как мы обычно делали, потому что это правда, но давайте подумаем над решением проблемы. Какие есть варианты?

— Я могу написать заявление на получение терапии по бартеру у вас, обратиться за эвтаназией или сесть в тюрьму.

— У вас отлично получается! К сожалению, бартер возможен только в том случае, если мой супервизор это одобрит. Это может быть неэтичным, я придерживаюсь профессиональных стандартов. Давайте пока взвесим плюсы и минусы эвтаназии и реабилитационного центра. Как вы наверное знаете, тюрьмы были перепрофилированы в ребцентры после Великой Бережной Революции. Кажется, наше время заканчивается. Сможете сделать это дома?

— Да, постараюсь. Суицидальных мыслей у меня, если что, нет.

— В рамках нашего антисуицидального контракта у вас всё равно нет возможности что-либо с собой сделать, к счастью. Никаких опасных предметов, ничего, и круглосуточный мониторинг со стороны вашего соседа.

— Да, а сколько он получает за это? Он же получает за это обязательную терапию бесплатно? А почему я так не могу?

— У вас более тяжёлый диагноз, к сожалению.

— Ясно.
8👏4😐2🔥1😁1
Сопротивление или Счастливая Россия Здесь и Сейчас.

Продолжение

Выйдя из кабинета, я поспешил домой, поглядывая на прохожих, особенно пожилых. Неужели им вся эта терапия не надоела? Но я сразу подумал: не сопротивление ли это? Чем оно вызвано? Какая иррациональная мысль за ним стоит? Я думаю, что терапия — это скучно, тяжело. Но я знаю, что у меня болезнь, она требует лечения. Это как если бы больной пневмонией стал отказываться от антибиотиков. Научно доказано. Хроническая депрессия — это болезнь головного мозга, а психотерапия меняет мою нейробиологию. Это каждый знает, даже дошкольники, которым добавляют последние поколения нейролептиков в сок для профилактики шизофрении.

Когда я ехал в метро, я задремал. И вместо того чтобы, как обычно, провалиться в темноту, я услышал ржание коня. Как будто я женщина в длинной белой одежде, бегу, и от моего бега раздаётся звон — звон множества металлических подвесок на моей одежде. «Чёрт, это что, побочки от новых колёс? Говорят, бывают необычные сны от них». Странный сон.

Открыв глаза, я увидел экран, где Верховная терапевтка показывает, как правильно дышать. Не зря её выбрали Верховной: она такая собранная, уверенная, позитивная. Даже если она раздражается, она делает это максимально терапевтично.

Потом появилась агитация правой антитерапевтической партии "Россия для грустных". Вместе с левыми антипсихиатрами из партии "Россия без границ" они создали предвыборную коалицию.

Конечно, их не запрещают — это было бы нарушением границ. Они правильно делают, что критикуют злоупотребление терапией.

Например, они хотят провести закон о профилактическом приёме нейролептиков для детей не с года, а с двух лет, и сократить обязательную для всех граждан терапию с 55 до 45 минут в неделю, что многие эксперты считают обоснованным.

Но говорят, что есть какие-то экстремисты, которые считают, что терапия необязательна, а антидепрессанты вызывают зависимость.

Смешно.

Если бы не терапия, люди бы наносили друг другу травмы, а потом никак не могли бы их вылечить.

Так и было до Бережной Революции. Я был тогда подростком.

Никто не ожидал этого, но в какой-то момент оказалось, что одна половина страны — силовики, а другая — психологи.

Власти не могли запретить половину населения. Да и не хотели, рассматривая психологов как каких-то астрологов.

На Всероссийском психологическом съезде, который проходил в гибридном формате, собралось 75 миллионов человек!

Силовики, которые это зафиксировали, растерялись, так как в основном там собрались их жёны, сестры и дочери, а также коллеги, вышедшие на пенсию.

В итоге на съезде была провозглашена Бережная Революция в Счастливой России Здесь и Сейчас.

Хотя фактически терапевтическое государство давно уже существовало почти во всех странах мира, Россия стала первой страной, которая провозгласила это открыто.
7🤔4🔥3👏2👍1