Живое
187 subscribers
176 photos
11 videos
3 files
37 links
18+
Тексты. Фото. Перформансы. Разговоры.
Download Telegram
Ну вот! Сегодня у меня день рождения. Мне 40.

Размышляю: что изменилось за последние 10 лет?

Я стала мыслить трезвее. За последние пару лет лопнули и разлетелись на осколки розовые очки юности. Ну чтож… Мир не так прекрасен как хотелось бы, и люди бывают очень разные. Некоторые почти звери, ну чтож. Аккуратно вынимаю из глазниц осколки розового стекла. Зрение становится яснее. Цифры четче, люди — прозрачнее.

Порой ясность приносит с собой грусть. Но, к сорока как раз пора научиться грустить, скорбеть и отпускать.

Вопреки заверениям, некоторых ЗОЖников, адептов неизбежного износа и носителей расстройств пищевого поведения, тело стало крепче и послушней. Психика устойчивей и гибче. Работа с подходящим психологом — дело полезное и окупается, если работать. Могу рекомендовать.

К сорока близкие люди становятся еще роднее и ценнее. Партнеры надежнее, навыки крепче и прикладываются, наконец-то, по назначению.

Полет нормальный. Движемся дальше. Впереди множество дорог, развилок, приключений, побед, потерь, впечатлений, воодушевлений, вожделений, надежд, разочарований и удивительных открытий. Жизнь — она разная. Один из моих движущих мотивов, видимо, любопытство, поэтому я выбираю яркую и бурлящую, чтобы игры по крупному и ставки высокие. Или она меня выбирает?

Из нового:
За последнюю неделю, неожиданно, главные персонажи романа приняли важные решения, сюжетные ветки сошлись в точках бифуркации, структура обретает форму. Может допишу в этом году хотябы какую-то часть. Ваша обратная связь на тексты в этом канале — меня всегда воодушевляет ;)
Радуюсь вашим сердечкам, огонечкам и впечатлениям в комментариях и в личку.

Спасибо, всем кто был рядом в этот год моей жизни. Надеюсь в следующем году снова обнимемся )
20❤‍🔥10🐳1
Писательнице

#неотправленныеписьма
#текст

Милая моя, если ты надумала всерьез стать писательницей, то в твоей жизни будет три главные фигуры: продюсер, редактор и Его Величество Язык.

Еще надо научиться работать со списками, подружиться с нейроночками, набить руку в верстке. Научиться улыбаться, не удивляться неожиданным интерпретациям, не огрызаться. Не фрустрировать слишком долго от тишины по ту сторону клавиатуры. Не воспринимать себя так всерьез. Это ремесло, мастерство, инструменты. Удовольствие и мука ежедневного труда.

Но главные фигуры три, моя милая.

Продюсер. Выбирай того, кто будет тебя любить. Того, кто будет о тебе заботиться, опекать, оберегать от липких рук, острых слов и колких взглядов. Выбирай того, кто ради тебя и в огонь, и в воду, и в медные трубы. Разговорчивого выбирай, устойчивого, умеющего считать деньги в твою пользу. Сердцем выбирай, не умом. Выбирай того, кому сможешь доверять.

Так будет лучше. Поверь. Конечно, «каждый писатель хочет работать писателем», но никто не хочет работать за писательские гонорары, за эти объедки от издательств да засохшие крошки донатов. Поэтому продюсера сердцем выбирай.

А вот на роль редактора нужен садист. Чтобы порол тебя за каждую сбившуюся запятую, запнувшуюся интонацию, сползшую строку, отлетевшую мысль, заблудившуюся метафору, натужную речь, разъезжающийся сюжет, пошлую мораль и, конечно, за канцелярит и абстракции не к месту. Такого найди, чтобы твои слезы, мольбы, дрожащие пальцы и губы его не трогали. Того, кто будет задавать неудобные вопросы, того, кто не будет тобой восхищаться и попусту хвалить. Того, для кого язык и искусство важнее тебя — всегда были, есть и будут. Я обычно советую в садистов не влюбляться, но тут, конечно, как повезет)

Третьему служи самозабвенно. Будь готова вывернуться наизнанку самой своей мякотью, дробить собственные кости в пыль, выдерать жилы и ходить без кожи. Учись и привыкай служить. Всерьез. Его Величеству Языку. Если будешь хорошо стараться, он проглотит тебя целиком, переварит — и выйдет литература.

Учись прилежно: воскресать после отчаяния, горя, потерь, фрустраций, разочарований. Учись смотреть в темноту. В черную вязкую жижу из нефти, слюны, спермы, крови и прочих биологических жидкостей.

Три главные фигуры, милая. Только три. Все остальное — временное, наносное. Декорации и локации, перфомансы и попутчики в вагончиках, несущихся на раздолбанном заржавелом аттракционе нашей реальности. 2025 год. Такие времена, милая, что надо каждый день себе напоминать: главных фигур только три.

Дыши и выдыхай. Вдыхай и глубже чувствуй. Вгрызайся пальцами в фактуры этого мира, прощупай его мышцы, трепещущие от волнения. Проворачивай сквозь себя запахи: дорог, аэропортов, вокзалов, площадей, берегов, холмов, лесов, проулков, лестниц, складов, крыш, коридоров, комнат. Разбирай на оттенки, сортируй. Пей жизнь большими глотками. Не беги от боли. От нее не убежать.

Если ты правда писательница, то однажды почувствуешь, что «слова — это части тел».
72
Forwarded from сырое
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Слова телесны. Когда они застревают в горле, когда запястье зудит от долгого письма, когда шепот с дыханием касается уха.

И иначе. Когда слова звучат как пощечина, как укус, как поцелуй.

И иначе. Когда они ведут за собой людей, толпы, народы.

И иначе. Когда твои кости гудят в ритм песне, написанной столетия назад.

И иначе.

Слова более телесны, чем пространство и время, более телесны, чем сами вещи, и мы думаем и живем словами, и они растут из нас как части наших тел.
🔥42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3🔥32👏2
Поздравляю всех с наступающим Новым годом, Рождеством и другими предстоящими праздниками)

Спасибо что были рядом в этом году. Спасибо за ваши сердечки, огонечки, комментарии и ассоциации. Надеюсь увидимся, поработаем, обнимемся или встретимся хотябы через слова на экране и в следующем!

Этот год я начинаю с нового опыта. Я решилась на творческо-коучинговый проект.

Интересно опробовать навыки работы с группами, навыки преподавания и некоторые психологические навыки в творческой, а не бизнес-среде.

Перебираю свою практику в телесноориентированной и арт-терапии, вспоминаю старые методики и адаптирую их под новое. С вдохновением и любопытством.

Присоединяйтесь. Творческий практикум формате +1 — «Практикум живого».
Старт 19 января.
Погрузимся в атмосферу творческого самовыражения, рефлексии и отпускания.

Мы с Кириллом подготовили для вас перформансы и задания, которые помогут взглянуть на привычное под новым углом.

Может кому-то это поможет нащупать новую дорогу на следующий год. Ту, которая зовёт свежим воздухом и будоражит кровь предвкушением и надеждой. Кому-то встряхнуться, вынырнуть из усталости или апатии. Кому-то раскрыться по новому себе и миру вокруг.

/внимание! если у вас психологические проблемы депрессия или есть клинический диагноз обратитесь за консультацией специалиста. данный практикум не является заменой терапии.

Подробнее программа тут.
7🔥5
Голосуем за смену названия канала. «Текстоверт» мне надоел) Пора кажется выходить за пределы букв…
Как назвать канал
Anonymous Poll
63%
Живое
37%
Ткни в Живое
Channel photo updated
Channel name was changed to «Живое»
#хроники
#письмо

Пора прощаться, 2025

Я помню запахи мокрого асфальта, хвои, ленты выдачи багажа, горячего песка, мокрых веревок просоленных морем, наполированной кожи в такси, нагретого солнцем метала, жареного мяса, углей, сырого бетона, прелой листвы, влажных веток, пряных амбры, уда, мандаринов, малины, виски и красного вина. Спасибо.

Я буду помнить тебя.

Саундтрек года тут
7🔥6❤‍🔥4
11🔥41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Поскольку боль — не нарушенье правил:
страданье есть
способность тел,
и человек есть испытатель боли.
Но то ли свой ему неведом, то ли
ее предел".
Иосиф Бродский.
6🔥1
Охотник или Жертва? Или. Я выбираю — или.
5🔥1
Фух! 8 марта. Весна уже близко.

За окном разлеглась зима, веранда завалена снегом, на столе слои — похожи на срез дерева — по этим волнам можно отследить хронику снегопадов….

В ленте не стихают взрывы ракет. То тут, то там. Из чатов на меня льется отрицание, торг, гнев, вина, депрессия, принятие, возвращение возможности любить. И снова взрыв. Я шепчу себе:
— Просто новая дверь в новую реальность. Время больше не капает, льется, хлещет, бьет потоком. Балансируем на волнах дальше…

Вспоминаю, горная дорога. В окна льется закатная лава: рыжая, ржавая, слепящая. Таксист-армянин на прекрасном русском (склоняет верно и не путается в падежах) рассказывает как воевал, как умер его брат. Вздыхает. Мы молчим.

Сухой пустынный ветер обжигает мне икры и щеки. Переговоры на трех языках: с арабского на английский, с английского на русский, с русского на английский, с английского на арабский, с арабского на русский, с русского на арабский. Мужчина средних лет в белой, как снег кандуре и черном игале пожимает мне руку, мягко, голос у него тягучий и густой как мед….

Вспоминаются все мои друзья-писатели. Веду с ними беседы на кухне. C Кантом и Аристотелем — спорим про вещь в себе. С Лоренцом — ведем беседы об иерархичности общества и агрессии, о культуре даже у птиц. Вздыхаем с Бродским: «истории суждено повторяться».

Я вспоминаю последние исследования из нейробиологии, психологии, социологии. Все субъективно…. Вещь в себе — да….

Хайдеггер нудит: «Усиливающаяся бездумность проистекает из болезни, подтачивающей самую сердцевину современного человека. Сегодняшний человек спасается бегством от мышления...»

Смотрю за окно. Снег идет. Снежная, сухая, ветреная зима держит в объятиях. В Сибири в буквальном смысле, на юге в переносном — надеюсь.

С 8 марта! Весна уже близко.

Спасибо вам, что вы здесь. Спасибо, что обнимаете меня сердечками и огонечками. Всех люблю. Всем любви!

Дороги ведут меня на восток, не смотря ни на что. Море или горы?
116💔2
Дороги ведут на восток
Anonymous Poll
55%
Горы
50%
Море