Вообще читаете? Успеваете читать?
Anonymous Poll
67%
да
16%
только по работе
11%
только блоги
7%
ничего. не успеваю.
#текст
ПОПЫТКА КОНТАКТА
Мой редактор, сказал что «смог свыкнуться» с существованием этого текста. А как вам?
Буда рада мыслям и чувствам, негативные реакции тоже приветствуются.
ПОПЫТКА КОНТАКТА
Мой редактор, сказал что «смог свыкнуться» с существованием этого текста. А как вам?
Буда рада мыслям и чувствам, негативные реакции тоже приветствуются.
🤯3🔥1
❤4❤🔥3🔥2
Захарян у Дудя — знаменательное событие!
Сущность «физкультурника» в Юре, по-моему, еще никогда так ярко не подсвечивалась на контрасте, как с этим собеседником :)
Я получила удовольствие, дозу жизне- и человеколюбия, и расширение списка литературы на осень-зиму. Советую.
Сущность «физкультурника» в Юре, по-моему, еще никогда так ярко не подсвечивалась на контрасте, как с этим собеседником :)
Я получила удовольствие, дозу жизне- и человеколюбия, и расширение списка литературы на осень-зиму. Советую.
❤5🔥1😁1
Forwarded from Армен и Фёдор
Интервью Юрию Дудю🔥
Читатель, я стал его гостем.
Лед тронулся, а видеовожатая Аннушка уже смонтировала нашу беседу, и не только смонтировала, но даже залила, так что заседание объявляется открытым:
https://youtu.be/g8CfjYTCspM
Читатель, я стал его гостем.
Лед тронулся, а видеовожатая Аннушка уже смонтировала нашу беседу, и не только смонтировала, но даже залила, так что заседание объявляется открытым:
https://youtu.be/g8CfjYTCspM
YouTube
Невероятный разговор о книгах / вДудь
Если хотите видеть больше таких выпусков, вы всегда можете поддержать нас донатом:
https://taplink.cc/vdud
---
Получите каталог и специальные условия на покупку апартаментов, таунхаусов или вилл на Бали от застройщика BREIG Property: https://breig-proper…
https://taplink.cc/vdud
---
Получите каталог и специальные условия на покупку апартаментов, таунхаусов или вилл на Бали от застройщика BREIG Property: https://breig-proper…
🔥3
#дз
#побочкиоткурсапостилю
Пальцы перебирают гранатовые четки, холодные округлые камни, похожи на сгустки крови. Пламя свечи извивается, изрыгает черный дым.
— Привет! — голос, как шорох крошащихся сухих листьев.
— Привет. — шепчу, на выдохе.
Дым говорит со мной, ну что ж бывает. Пару-тройку раз в год. Без паники. Дыши, девочка моя, дыши.
— Последние ночи на светлой стороне, помнишь? — голос скрипит, как сырое полено в костре.
Пламя свечи раздваивается. Огненный язык, похожий на змеиный тянется ко мне. Отпускаю четки. Гранатовые сгустки звенят, падая на деревянную столешницу. Пульсирующий огонь касается кончика указательного пальца, расползается по фалангам, разливается по ладони, заполняя трещинки на коже, густым холодным сиянием. Мои запястья обхватывают тугые жгуты из черного дыма. Внутри головы начинают спорить голоса, шуршать шины по трассам, реветь города, стонать скрипки, завывать ветра между скал…
В окно заполз рассвет. Расчеркал стены оранжевыми линиями. Свеча давно догорела. На меня одобряющее смотрит экран, подмигивает дописанной сказкой.
#побочкиоткурсапостилю
Пальцы перебирают гранатовые четки, холодные округлые камни, похожи на сгустки крови. Пламя свечи извивается, изрыгает черный дым.
— Привет! — голос, как шорох крошащихся сухих листьев.
— Привет. — шепчу, на выдохе.
Дым говорит со мной, ну что ж бывает. Пару-тройку раз в год. Без паники. Дыши, девочка моя, дыши.
— Последние ночи на светлой стороне, помнишь? — голос скрипит, как сырое полено в костре.
Пламя свечи раздваивается. Огненный язык, похожий на змеиный тянется ко мне. Отпускаю четки. Гранатовые сгустки звенят, падая на деревянную столешницу. Пульсирующий огонь касается кончика указательного пальца, расползается по фалангам, разливается по ладони, заполняя трещинки на коже, густым холодным сиянием. Мои запястья обхватывают тугые жгуты из черного дыма. Внутри головы начинают спорить голоса, шуршать шины по трассам, реветь города, стонать скрипки, завывать ветра между скал…
В окно заполз рассвет. Расчеркал стены оранжевыми линиями. Свеча давно догорела. На меня одобряющее смотрит экран, подмигивает дописанной сказкой.
❤8
😁11😭2
#текст
Утренний свет прополз в щель сквозь закрытые шторы. Она щурится, веки тяжелые. Садиться на кровати, берет смартфон, смотрит на время, вспоминает расписание дня, вздрагивает, вскакивает. Еще не оправившееся ото сна тело отправляется в душ, руки шарят в шкафу, пальцы застегивают молнию на джинсах. Голова ныряет в водолазку, ноги идут на кухню.
Она боится не успеть: приготовить завтрак, накрутить кудри, нарисовать лицо, собрать сына в школу, проверить почту и сообщения, прогреть машину, очистить лобовое от снега. Минуты подгоняют её.
Одеревенелые пальцы держат руль, почти не чувствуя холода.
— Сядь уже спокойно и убери планшет в рюкзак! Бога ради! Ну! — знакомый голос кричит на сына.
Она боится, что красных светофоров будет больше, чем зеленых, что на Восточной опять будет пробка, боится своего крика, голоса, так похожего на голос матери. Боится хмурого и остраненного лица сына, кажется, он всегда теперь смотрит сквозь нее. Приехали. Задняя дверь открывается, он выбирается из машины, шуршит курткой и рюкзаком, равнодушно хлопает дверью. Уходит. Она смотрит, как синяя фигура с красным рюкзаком становится все меньше и меньше, поднимается по ступенькам. Не оглянулся. Скрылся за дверью школы.
В машине трудно дышать, воздух густой и горячий — она открывает окно, трогается. Боится опоздать на работу, боится презрительного взгляда директрисы, предстоящего собрания после обеда, вспоминает, что не взяла обед, боится посмотреть, сколько денег осталось на карте, хватит ли до следующей зарплаты, боится, что на парковке у офиса не будет мест и ей придется кружить по кварталу в поисках. Тогда она точно опоздает! Будет неорганизованной неумехой. Опять! Одеревенелые пальцы на руках дрожат.
Парковка. Место нашлось. Хмурое здание, щербатая лестница, скрипучие двери, лифт. Губы стягиваются в улыбку, голос разбрасывает приветствия: «привет!», «да!», «отлично выглядишь», «удивимся в четыре на собрании», «зайду через час», «спасибо, да, успела накрутить». Она прячется в кабинете, вешает на рогатку в углу пальто, шапку и шарф, включает комп, проваливается в монитор. Она боится, что цифры не сойдутся, боится этих напряженно-красных кружочков, которыми отмечены не выполненные задачи, боится не успеть доделать отчет к собранию, боится схалтурить.
Боится громко дышать, сопеть, пахнуть, высовываться, смеяться, злиться. Боится растолстеть, раскиснуть, влюбиться, домыслить, найти, обещать, обмануть, обнищать, ошибиться, потерять, наскучить, устать, заболеть, состариться. Боится бледнеть, жалеть, ждать, искать, зависеть, краснеть, любить, лгать, мучиться, молчать, надеяться, плакать, томиться, тревожиться. Боится ввязаться в жизнь.
Она боится в кабинете, боится до, во время и после собрания, боится, когда звонит сыну узнать — сварил ли макароны, нашел ли жаренную курицу в холодильнике. Боится, на секунду растерявшись на парковке, в какую сторону идти за машиной, боится, пока ноги жмут на педали, пока руки крутят руль. Руки нажимают на кнопку лифта, руки открывают дверной замок, прибирают дом, готовят ужин, режут, шинкуют, наливают, сливают, перекладывают, достают, снимают, раскладывают, упаковывают.
В щель между шторами подглядывает свет уличного фонаря. Наблюдает равнодушно за тем как она боится, что не проверила у сына алгебру, боится, что опять не сможет выспаться, боится, что завтрашний день будет труднее сегодняшнего, боится растревожиться и не уснуть, боится за сына, за свою работу, за деньги, боится перестать бояться.
Утренний свет прополз в щель сквозь закрытые шторы. Она щурится, веки тяжелые. Садиться на кровати, берет смартфон, смотрит на время, вспоминает расписание дня, вздрагивает, вскакивает. Еще не оправившееся ото сна тело отправляется в душ, руки шарят в шкафу, пальцы застегивают молнию на джинсах. Голова ныряет в водолазку, ноги идут на кухню.
Она боится не успеть: приготовить завтрак, накрутить кудри, нарисовать лицо, собрать сына в школу, проверить почту и сообщения, прогреть машину, очистить лобовое от снега. Минуты подгоняют её.
Одеревенелые пальцы держат руль, почти не чувствуя холода.
— Сядь уже спокойно и убери планшет в рюкзак! Бога ради! Ну! — знакомый голос кричит на сына.
Она боится, что красных светофоров будет больше, чем зеленых, что на Восточной опять будет пробка, боится своего крика, голоса, так похожего на голос матери. Боится хмурого и остраненного лица сына, кажется, он всегда теперь смотрит сквозь нее. Приехали. Задняя дверь открывается, он выбирается из машины, шуршит курткой и рюкзаком, равнодушно хлопает дверью. Уходит. Она смотрит, как синяя фигура с красным рюкзаком становится все меньше и меньше, поднимается по ступенькам. Не оглянулся. Скрылся за дверью школы.
В машине трудно дышать, воздух густой и горячий — она открывает окно, трогается. Боится опоздать на работу, боится презрительного взгляда директрисы, предстоящего собрания после обеда, вспоминает, что не взяла обед, боится посмотреть, сколько денег осталось на карте, хватит ли до следующей зарплаты, боится, что на парковке у офиса не будет мест и ей придется кружить по кварталу в поисках. Тогда она точно опоздает! Будет неорганизованной неумехой. Опять! Одеревенелые пальцы на руках дрожат.
Парковка. Место нашлось. Хмурое здание, щербатая лестница, скрипучие двери, лифт. Губы стягиваются в улыбку, голос разбрасывает приветствия: «привет!», «да!», «отлично выглядишь», «удивимся в четыре на собрании», «зайду через час», «спасибо, да, успела накрутить». Она прячется в кабинете, вешает на рогатку в углу пальто, шапку и шарф, включает комп, проваливается в монитор. Она боится, что цифры не сойдутся, боится этих напряженно-красных кружочков, которыми отмечены не выполненные задачи, боится не успеть доделать отчет к собранию, боится схалтурить.
Боится громко дышать, сопеть, пахнуть, высовываться, смеяться, злиться. Боится растолстеть, раскиснуть, влюбиться, домыслить, найти, обещать, обмануть, обнищать, ошибиться, потерять, наскучить, устать, заболеть, состариться. Боится бледнеть, жалеть, ждать, искать, зависеть, краснеть, любить, лгать, мучиться, молчать, надеяться, плакать, томиться, тревожиться. Боится ввязаться в жизнь.
Она боится в кабинете, боится до, во время и после собрания, боится, когда звонит сыну узнать — сварил ли макароны, нашел ли жаренную курицу в холодильнике. Боится, на секунду растерявшись на парковке, в какую сторону идти за машиной, боится, пока ноги жмут на педали, пока руки крутят руль. Руки нажимают на кнопку лифта, руки открывают дверной замок, прибирают дом, готовят ужин, режут, шинкуют, наливают, сливают, перекладывают, достают, снимают, раскладывают, упаковывают.
В щель между шторами подглядывает свет уличного фонаря. Наблюдает равнодушно за тем как она боится, что не проверила у сына алгебру, боится, что опять не сможет выспаться, боится, что завтрашний день будет труднее сегодняшнего, боится растревожиться и не уснуть, боится за сына, за свою работу, за деньги, боится перестать бояться.
❤7🔥4
#побочкиотпсихолога
Мой психолог говорит: «Секс нужен только тем, кто не силён в мастурбации».
Он вообще любит провокационные высказывания. И некоторые его фразы, вырванные из контекста особенно остры, собираю сборник 🙂
А если серьёзно, работа с психологом — это совсем непросто, как может показаться в начале, когда от первого мелкого озарения пробуждается вулкан энергии и лава плещет во все стороны. Побочки проходят, и начинается работа.
Запускаются новые витки саморефлексии. Они движутся по спирали, расползаются усиками и многое спутывается в клубок. Приходится прилагать усилия и распутывать. Прокладывать новые пути сообщения между своими представлениями, реакциями, долженствованиями, смыслами и вымыслами, чувствами и барьерами. Начинаешь смотреть на себя, реальность и окружающих сквозь новые линзы, и с этим всем приходиться по-новому взаимодействовать.
Это трудно, но увлекательно, и мне на данном этапе полезно. Например, мне удалось увидеть свои профессиональные навыки под другим углом. Это парадокс, но все наши таланты — следствие дефицитов, часто возникающих из деструкции психики или адаптивных механизмов, но это сложно и скучно.
Как однажды сказал мой знакомый писатель: «вся красота растёт из боли». Очень точно. И не скучно.
Однако инструменты, которые предлагает психология (и не только она, кстати) позволяют сохранить или развить навыки и таланты и снизить нагрузку на психику или уровень боли.
Ещё одна польза — эмоциональная стабилизация. Мы живём посреди апокалипсиса, или посреди учебника истории. Порой мне кажется, что мы застряли на какой-то странице ооооочень давно… И чтобы во всём этом мракобесии, когда реальность более абсурдна, чем произведения А.Клюева, сохранять свою целостность требуется много эмоциональных сил.
Сейчас мы начали встречаться еженедельно. Кажется, что переходим на такой этап, когда важна регулярность, как при освоении любого навыка. Мы не копаемся в детстве, причинах и травмах. Мы работаем с реальностью и моим ее восприятием. Мы говорим. Обо мне. О мире. О смерти. Жизни. Литературе. Войнах. Людях. Эмоциях. И новых способах жить, чувствовать, видеть свет в темноте и красоту в боли. Иногда молча дышим. Иногда смеемся.
О психологии, как о системе, явлении и о том, как она местами принимает форму «культа» мыслей много )
Ах да! Пока не свечусь!
Мой психолог говорит: «Секс нужен только тем, кто не силён в мастурбации».
Он вообще любит провокационные высказывания. И некоторые его фразы, вырванные из контекста особенно остры, собираю сборник 🙂
А если серьёзно, работа с психологом — это совсем непросто, как может показаться в начале, когда от первого мелкого озарения пробуждается вулкан энергии и лава плещет во все стороны. Побочки проходят, и начинается работа.
Запускаются новые витки саморефлексии. Они движутся по спирали, расползаются усиками и многое спутывается в клубок. Приходится прилагать усилия и распутывать. Прокладывать новые пути сообщения между своими представлениями, реакциями, долженствованиями, смыслами и вымыслами, чувствами и барьерами. Начинаешь смотреть на себя, реальность и окружающих сквозь новые линзы, и с этим всем приходиться по-новому взаимодействовать.
Это трудно, но увлекательно, и мне на данном этапе полезно. Например, мне удалось увидеть свои профессиональные навыки под другим углом. Это парадокс, но все наши таланты — следствие дефицитов, часто возникающих из деструкции психики или адаптивных механизмов, но это сложно и скучно.
Как однажды сказал мой знакомый писатель: «вся красота растёт из боли». Очень точно. И не скучно.
Однако инструменты, которые предлагает психология (и не только она, кстати) позволяют сохранить или развить навыки и таланты и снизить нагрузку на психику или уровень боли.
Ещё одна польза — эмоциональная стабилизация. Мы живём посреди апокалипсиса, или посреди учебника истории. Порой мне кажется, что мы застряли на какой-то странице ооооочень давно… И чтобы во всём этом мракобесии, когда реальность более абсурдна, чем произведения А.Клюева, сохранять свою целостность требуется много эмоциональных сил.
Сейчас мы начали встречаться еженедельно. Кажется, что переходим на такой этап, когда важна регулярность, как при освоении любого навыка. Мы не копаемся в детстве, причинах и травмах. Мы работаем с реальностью и моим ее восприятием. Мы говорим. Обо мне. О мире. О смерти. Жизни. Литературе. Войнах. Людях. Эмоциях. И новых способах жить, чувствовать, видеть свет в темноте и красоту в боли. Иногда молча дышим. Иногда смеемся.
О психологии, как о системе, явлении и о том, как она местами принимает форму «культа» мыслей много )
Ах да! Пока не свечусь!
❤🔥12❤3😁2🔥1
#мысливслух
Подумала о том, что название «Подложка реальности» слишком длинное и заумное, сложно читаемое и непонятное. Придумываю новое…
Изнанка
Текстоверт
Живое
Сопряжение
Черные буквы
Буквально
АД (ничего не имею ввиду, просто первые две буквы фамилии, хи-хи)
Волна
...
Голосуйте. И предлагайте свои варианты)
Подумала о том, что название «Подложка реальности» слишком длинное и заумное, сложно читаемое и непонятное. Придумываю новое…
Изнанка
Текстоверт
Живое
Сопряжение
Черные буквы
Буквально
АД (ничего не имею ввиду, просто первые две буквы фамилии, хи-хи)
Волна
...
Голосуйте. И предлагайте свои варианты)
#разговорысписателями
Лучший ромам — это роман с Писателем. Мертвым.
Во-первых, невозможно разочарование. Горизонты фантазии не ограничены бренностью плоти, и загогулинами личности и характера.
Во-вторых, он всегда последователен. Не переобувается. Что год назад говорил — на том и сейчас настаивает. В тех же формулировках, на тех же страницах. Воплощение стабильности!
Лучший ромам — это роман с Писателем. Мертвым.
Во-первых, невозможно разочарование. Горизонты фантазии не ограничены бренностью плоти, и загогулинами личности и характера.
Во-вторых, он всегда последователен. Не переобувается. Что год назад говорил — на том и сейчас настаивает. В тех же формулировках, на тех же страницах. Воплощение стабильности!
🔥6😁3💯1
Пару месяцев назад у меня начались новые бурные отношения с Джеймсом Джойсом по роману «Улисс». На первом и втором эпизоде он вскружил мне голову звуписью и ритмами. На третьем — я пропала окончательно, ничего не поделаешь «неотменимая модальностность зримого». Он утянул меня в новые, неизвестные мне глубины семантики, закружил в водовороте смыслов и контекстов, преломляющихся сквозь призмы сложных, но таких подвижных, живых сознаний своих персонажей… Ох…
Огонька в наши отношения добавляет Армен (у Захаряна есть цикл видео по эпизодам Улисс»). Он подкладывает в костёр моих фантазий факты из биографии и контекст, и подливает свой фирменный велеречиво-медовый восторг.
Пятый и шестой эпизоды я читала вслух, чувствуя себя в крепких и жарких объятиях интеллекта. О шестом, даже начала писать парочку эссе…
Впервые мы поругались на седьмом эпизоде. Невыносимый сноб! Хлопнула книжкой, заложила черной закладкой, отложила. Я знаю, он будет ждать пока я соскучаюсь и вернусь. Еще одно, третье преимущество романа с мертвым писателем — он всегда ждёт и всегда готов начать с того же места или даже сначала. По первому требованию.
P.S.
Про название. Эта зарисовка, мне кажется, подходит под название «текстоверт»...
И меня удивило, что многие за вариант «оставить как есть» и теперь мне не дает покоя вариант «ткнуть в живое», «ткни в живое»… Это как раз в настроении шестого эпизода «Улисс». Спасибо за отклики и идеи! Пишите еще, буду рада ) Пока ничего не решила.
Огонька в наши отношения добавляет Армен (у Захаряна есть цикл видео по эпизодам Улисс»). Он подкладывает в костёр моих фантазий факты из биографии и контекст, и подливает свой фирменный велеречиво-медовый восторг.
Пятый и шестой эпизоды я читала вслух, чувствуя себя в крепких и жарких объятиях интеллекта. О шестом, даже начала писать парочку эссе…
Впервые мы поругались на седьмом эпизоде. Невыносимый сноб! Хлопнула книжкой, заложила черной закладкой, отложила. Я знаю, он будет ждать пока я соскучаюсь и вернусь. Еще одно, третье преимущество романа с мертвым писателем — он всегда ждёт и всегда готов начать с того же места или даже сначала. По первому требованию.
P.S.
Про название. Эта зарисовка, мне кажется, подходит под название «текстоверт»...
И меня удивило, что многие за вариант «оставить как есть» и теперь мне не дает покоя вариант «ткнуть в живое», «ткни в живое»… Это как раз в настроении шестого эпизода «Улисс». Спасибо за отклики и идеи! Пишите еще, буду рада ) Пока ничего не решила.
❤12😁3
#подслушано
Модное место. У банкомата. Передо мной в очереди мама и дочка. Мама с губами, вытягивающими лицо в пеликанье очертание, смотрит в телефон. Дочка в пухлом розовом платьице смотрит по сторонам. Дергает маму за локоть, спрашивает, показывая на меня пальцем:
— Мама, а почему тетя улыбается? Мы же в очереди стоим!
Модное место. У банкомата. Передо мной в очереди мама и дочка. Мама с губами, вытягивающими лицо в пеликанье очертание, смотрит в телефон. Дочка в пухлом розовом платьице смотрит по сторонам. Дергает маму за локоть, спрашивает, показывая на меня пальцем:
— Мама, а почему тетя улыбается? Мы же в очереди стоим!
😁15😢1
#разговорысматематиками
— Не люблю «воинственный оптимизм» не меньше, чем «успешный успех».
Скривил губы, между бровей проползла морщинка.
— Ну, воинственный оптимизм, по крайней мере, мотивирует? Разве нет?
Оторвал глаза от экрана, смотрит на меня, приподнял правую бровь, ухмыляется:
— Не про-во-ци-руй…. — проговаривает по слогам.
Меня смешит его остроугольная бровь, серьезность кажется напускной, или натужной…
— Брось! Мне правда интересно. Честно-честно…
Уставился в монитор, у правого уголка губ дрогнул мускул. Молчит. Лицо подсветилось синим и словно разгладилось, наверное, переключил картинку. Я сижу напротив, крышки наших лэптопов почти соприкасаются.
— Не мотивирует. Накладывает розовую линзу, выжигает жизнь ожиданием лучшего момента, правильного чувства. Понимаешь?
— Правильного чувства? Нет, не вполне…
Ресницы взметнулись вверх, зыркнул на меня чернотой и снова застучал по клавиатуре. Я почти вижу структуру его кода, она собирается по звукам: клик — это пробел, буквы и цифры стучат «тик-тик-тик-тик», «клак» — отбивает абзац. тиктиктикклаккликтиктиктикклаккликтиктиктикклаккликтиктиктикклактиктиктикклаккликтиктиктикклаккликтиктиктикклак.
Между моих позвонков зудит ожидание.
— Ну? Объяснишь?
Засмеялся.
— Вот ты Лисаааа… — голос зашелестел. Закрыл ноутбук. Смотрит на меня гипнотической чернотой.
— Ну давай, объясню тебе на художественном языке. Представь картинку. Холст во всю стену. Маслом. «Подсолнухи» Ван Года, например. Представила?
Киваю.
— В текстуре и слоях отражен процесс работы художника. Я как-то встречался с девочкой-реставратором и она рассказывала, как они восстанавливают картину слой за слоем, не только цвет, но и форму и фактуру: застывшие подтеки от краски, шероховатости, неровности, впадины и полосы от кисти или мастихина. Она говорила, что по глубине нажима или широте следа, можно различить угол наклона руки мастера, силу нажатия, экспрессию. Понимаешь?
Киваю. Он продолжает говорить, с каждым предложением голос становиться более громким, вязким, обволакивающим:
— А теперь представь, что человек смотрит на картину и видит только отдельные куски, фрагменты, слои. Те, которые художник писал находясь в приподнятом настроении, а фрагменты, которые оказались на картине пока художник грустил, злился, обижался, был разочарован чем-то от человека, смотрящего на картину — скрыты. Будут дырявые подсолнухи! А учитывая историю Ван Гога, скорее всего — никаких. Хи-хи. Воинствующий оптимизм ослепляет! Объяснил?
Он смотрит куда-то сквозь меня. Мне кажется, что тень его голоса продолжает кружиться спиралью по кабинету, вьется сверху вниз.
— Круто! А объясни еще через аналогию на примере образа мясорубки. Можешь?
— У тебя что, домашка по литературе, что-ли? — смеется взахлеб, запрокинул голову, острый кадык подрагивает.
— Ага.
— Ну тогда, давай так: Воинствующий оптимизм, как мясорубка перемалывает ваше сердце в кровавый фарш. Нет. Черт! Не вышло. Это скорее про…
— Воинствующий рационализм?
По его лицу словно прошел разряд, мускулы на щеках, на лбу и жилы в челюсти пришли в движение против его воли. Я увожу взгляд в монитор. Мои пальцы отбивают ритм: тиктиктиктиктиктиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиктиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтик.
Слышу как он шумно выдыхает, как шуршит его худи о спинку стула, как пальцы разминают шею, как хрустят его суставы.
Низкий уставший голос ползет по столу:
— Да, ты права… Воинствующий рационализм тоже дерьмище. Любая концепция, рано или поздно начинает проворачивать твое нутро через мясорубку противоречивых и неуместных правил. Вот такая аналогия будет лучше всего.
Выдохнул. Открыл ноутбук. Его пальцы снова застучали по клавиатуре. Крышки наших лэптопов почти соприкасаются. Я верчу в голове мысль: «наша жизнь — это абстрактный экспрессионизм». Или нет?
— Не люблю «воинственный оптимизм» не меньше, чем «успешный успех».
Скривил губы, между бровей проползла морщинка.
— Ну, воинственный оптимизм, по крайней мере, мотивирует? Разве нет?
Оторвал глаза от экрана, смотрит на меня, приподнял правую бровь, ухмыляется:
— Не про-во-ци-руй…. — проговаривает по слогам.
Меня смешит его остроугольная бровь, серьезность кажется напускной, или натужной…
— Брось! Мне правда интересно. Честно-честно…
Уставился в монитор, у правого уголка губ дрогнул мускул. Молчит. Лицо подсветилось синим и словно разгладилось, наверное, переключил картинку. Я сижу напротив, крышки наших лэптопов почти соприкасаются.
— Не мотивирует. Накладывает розовую линзу, выжигает жизнь ожиданием лучшего момента, правильного чувства. Понимаешь?
— Правильного чувства? Нет, не вполне…
Ресницы взметнулись вверх, зыркнул на меня чернотой и снова застучал по клавиатуре. Я почти вижу структуру его кода, она собирается по звукам: клик — это пробел, буквы и цифры стучат «тик-тик-тик-тик», «клак» — отбивает абзац. тиктиктикклаккликтиктиктикклаккликтиктиктикклаккликтиктиктикклактиктиктикклаккликтиктиктикклаккликтиктиктикклак.
Между моих позвонков зудит ожидание.
— Ну? Объяснишь?
Засмеялся.
— Вот ты Лисаааа… — голос зашелестел. Закрыл ноутбук. Смотрит на меня гипнотической чернотой.
— Ну давай, объясню тебе на художественном языке. Представь картинку. Холст во всю стену. Маслом. «Подсолнухи» Ван Года, например. Представила?
Киваю.
— В текстуре и слоях отражен процесс работы художника. Я как-то встречался с девочкой-реставратором и она рассказывала, как они восстанавливают картину слой за слоем, не только цвет, но и форму и фактуру: застывшие подтеки от краски, шероховатости, неровности, впадины и полосы от кисти или мастихина. Она говорила, что по глубине нажима или широте следа, можно различить угол наклона руки мастера, силу нажатия, экспрессию. Понимаешь?
Киваю. Он продолжает говорить, с каждым предложением голос становиться более громким, вязким, обволакивающим:
— А теперь представь, что человек смотрит на картину и видит только отдельные куски, фрагменты, слои. Те, которые художник писал находясь в приподнятом настроении, а фрагменты, которые оказались на картине пока художник грустил, злился, обижался, был разочарован чем-то от человека, смотрящего на картину — скрыты. Будут дырявые подсолнухи! А учитывая историю Ван Гога, скорее всего — никаких. Хи-хи. Воинствующий оптимизм ослепляет! Объяснил?
Он смотрит куда-то сквозь меня. Мне кажется, что тень его голоса продолжает кружиться спиралью по кабинету, вьется сверху вниз.
— Круто! А объясни еще через аналогию на примере образа мясорубки. Можешь?
— У тебя что, домашка по литературе, что-ли? — смеется взахлеб, запрокинул голову, острый кадык подрагивает.
— Ага.
— Ну тогда, давай так: Воинствующий оптимизм, как мясорубка перемалывает ваше сердце в кровавый фарш. Нет. Черт! Не вышло. Это скорее про…
— Воинствующий рационализм?
По его лицу словно прошел разряд, мускулы на щеках, на лбу и жилы в челюсти пришли в движение против его воли. Я увожу взгляд в монитор. Мои пальцы отбивают ритм: тиктиктиктиктиктиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиктиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтиккликтик.
Слышу как он шумно выдыхает, как шуршит его худи о спинку стула, как пальцы разминают шею, как хрустят его суставы.
Низкий уставший голос ползет по столу:
— Да, ты права… Воинствующий рационализм тоже дерьмище. Любая концепция, рано или поздно начинает проворачивать твое нутро через мясорубку противоречивых и неуместных правил. Вот такая аналогия будет лучше всего.
Выдохнул. Открыл ноутбук. Его пальцы снова застучали по клавиатуре. Крышки наших лэптопов почти соприкасаются. Я верчу в голове мысль: «наша жизнь — это абстрактный экспрессионизм». Или нет?
❤🔥9❤3
По старой языческой традиции мы с мужем празднуем Новый год в ночь с 21 на 22 декабря — в момент зимнего равноденствия.
(на самом деле, конечно нет, дело не в язычестве и даже не в традициях и ритуалах, которые, безусловно, прекрасны и полезны для психики. просто мы живем на высоких скоростях в мире с условными категориями: время, деньги, цели, планы. мне кажется, всех нас закручивает в быстро движущемся колесе вымышленных цифр на счетах, в календарях, на экранах смартфонов… или по старинке — время застревает под стеклом часов и гонится стрелками по кругу… тик-так. помнить, что все это — абстрактная чехарда и декорации, нам помогают циклы года: неизменное, первородное, природное течение жизни, по спирали перемен)
Мы зажигаем свечи и если место позволяет, разводим костер. Чтобы рядом с живым огнем проводить последний, самый темный день года и вспомнить, что на самом деле важно, а что — абстракция. Отпустить несбывшееся, освободить место для нового.
Я верю, что природа не следует за светским календарем, а единственная надежная постоянная — это перемены. Но это не значит, что с Духом рандома невозможно договориться 😉 Я верю в свой личный миф, сотканный из моего опыта, архетипов и символов, и ткущийся каждый день дальше, открывающий новые и новые узоры и связи между картинками. Верю, что жизнь — это сотворчество с миром, верю в метафорическую силу языка и победу человечности над бихевиоризмом (если планета не "чихнет" раньше).
А еще я верю, что неважно кто и во что верит. У меня есть друзья и коллеги, которые принадлежат к очень разным конфессиям. Есть те, кто соблюдает пост и ходит в церковь на Рождество, те, кто чтит Рамадан, те кто встречает новый год в феврале, те, кто разделяет иудаизм, буддизм, даосизм, стоицизм, экзистенциализм, структурализм, рационализм и научный подход.
Но всех объединяет одно — мы люди. Живые, чувствующие, часто иррационально действующие люди. Люди, которые умеют договариваться ради общей цели и увлекательного приключения, если захотят.
Поэтому поздравляю всех с тем, что сегодня в некоторых частях земного шара день стал чуть длиннее, и от этого чуть легче дышится. Всех, кто еще готовиться к своим праздникам — с наступающим! Желаю в будущем году встретить больше человечности и любви и меньше агрессии (неважно из-за каких мотивов и во имя каких идей).
Спасибо всем, кто читал и был рядом в этом году. Тут я продолжу вести личный писательский блог с картинками и зарисовками из жизни, наблюдениями, шуточками, законченными и не очень текстами. Сейчас пишу новогоднюю сказку, надеюсь, что опубликую в январе.
Мы зажигаем свечи и если место позволяет, разводим костер. Чтобы рядом с живым огнем проводить последний, самый темный день года и вспомнить, что на самом деле важно, а что — абстракция. Отпустить несбывшееся, освободить место для нового.
Я верю, что природа не следует за светским календарем, а единственная надежная постоянная — это перемены. Но это не значит, что с Духом рандома невозможно договориться 😉 Я верю в свой личный миф, сотканный из моего опыта, архетипов и символов, и ткущийся каждый день дальше, открывающий новые и новые узоры и связи между картинками. Верю, что жизнь — это сотворчество с миром, верю в метафорическую силу языка и победу человечности над бихевиоризмом (если планета не "чихнет" раньше).
А еще я верю, что неважно кто и во что верит. У меня есть друзья и коллеги, которые принадлежат к очень разным конфессиям. Есть те, кто соблюдает пост и ходит в церковь на Рождество, те, кто чтит Рамадан, те кто встречает новый год в феврале, те, кто разделяет иудаизм, буддизм, даосизм, стоицизм, экзистенциализм, структурализм, рационализм и научный подход.
Но всех объединяет одно — мы люди. Живые, чувствующие, часто иррационально действующие люди. Люди, которые умеют договариваться ради общей цели и увлекательного приключения, если захотят.
Поэтому поздравляю всех с тем, что сегодня в некоторых частях земного шара день стал чуть длиннее, и от этого чуть легче дышится. Всех, кто еще готовиться к своим праздникам — с наступающим! Желаю в будущем году встретить больше человечности и любви и меньше агрессии (неважно из-за каких мотивов и во имя каких идей).
Спасибо всем, кто читал и был рядом в этом году. Тут я продолжу вести личный писательский блог с картинками и зарисовками из жизни, наблюдениями, шуточками, законченными и не очень текстами. Сейчас пишу новогоднюю сказку, надеюсь, что опубликую в январе.
❤🔥19🔥10❤5
С Новым годом!
Спасибо всем, кто был рядом в этом году! Кто-то так близко, что мы регулярно сталкивались крышками лэптопов, кто-то в цифровом виде сквозь сотни или тысячи киллометров. С кем-то удалось обменяться взглядами, улыбками, рукопожатиями, объятиями между пересадкой с одного на другой вагончик на аттракционе жизни.
Надеюсь попутный ветер будет благосклонен и в 2025 снова свидимся!
Ценю, люблю! Желаю всем в Новом году не смотря ни на что верить в любовь!
Спасибо всем, кто был рядом в этом году! Кто-то так близко, что мы регулярно сталкивались крышками лэптопов, кто-то в цифровом виде сквозь сотни или тысячи киллометров. С кем-то удалось обменяться взглядами, улыбками, рукопожатиями, объятиями между пересадкой с одного на другой вагончик на аттракционе жизни.
Надеюсь попутный ветер будет благосклонен и в 2025 снова свидимся!
Ценю, люблю! Желаю всем в Новом году не смотря ни на что верить в любовь!
❤16❤🔥12