Живое
187 subscribers
176 photos
11 videos
3 files
37 links
18+
Тексты. Фото. Перформансы. Разговоры.
Download Telegram
#хроники
#города
 
Питер-питер. Мой суровый, серый, северный. Парадные пахнут тиной, дворы-колодцы нарезаны венами проводов, окутаны ржавыми кишками труб. По улицам текут потоком люди, собираются в стопочки — из метро, в столбики — из трамваев, спешат — бегут зебрами. Памятники раскидывают тени ночами. Летний Питер не спит, шуршит, льётся, течёт огнями.
 
И я с ним. Закружил. Утопил в сиреневом рассвете. Прокатилась под металлическим хребтом объездной. Поспала и поела с видом на Казанский. Пощупала Петрограду, посмеялась с чайкой. Дочитала Смерти.Net. Полистала страницы новых книг. Посидела на траве в парке, обнялась с друзьями — рёбра помнят. Сверили цифры, протёрли линзы. Вздохнули. Выдох — Вдох.
 
Прекрасный. Контрастный. Жёсткий и мягкий, горячий и холодный мой Питер. Надеюсь ещё свидимся…
 
ЕКБ, милый, прости, не сердись, не своди зубы поребриков. Ничего не успеваю. Увидимся позже. Однажды. Скоро. Тут или там. Минуты кап кап кап… Следующий самолёт на восток. Скоро, скоро. Снова у воды!
 
Про то, как жадность убивает и сервис, и продукт ещё пробубню в рабочем блоге ;)

https://music.apple.com/ru/album/nevermore/1651589839?i=1651589863
9🔥2
#рассказ

Мой новый рассказ — «Правила»
Иллюстрация от Midjourney.

Правила в их доме были просты:
до одиннадцати вечера быть дома
еда в холодильнике, если нет — готовьте
сладкое не есть без спроса
застилать постель
выносить мусор
раз в три дня уборка!

Эти шесть предложений были примагничены к холодильнику, уместились на половине листа из разлинованной тетради — неровным краем наверх. Кругленькие синие буквы висели на строчках, скатывались с них, подпрыгивали, к концу слова жались друг к другу и краю листа во втором и третьем правиле. Слово «уборка» было больше остальных, жирнее, глубже взгрызлось в бумагу.
❤‍🔥7🔥21
Задумалась сегодня: а с кем я здесь разговариваю?

Решила устроить опрос, чтобы персонажи обрели лица, хотя бы по ту сторону коммуникации ;)
3😁1
РАССКАЗ "ПАЛИТРА".

P.S. Всегда рада вашим реакциям, впечатлениям, ассоциациям, сообщениям о том, что вам видится, чувствуется или чудится между букв )
8
#прочитано

Прочитано за весну и лето:

Иен Бэнкс «Воронья дорога». О жизни и смерти, о смысле жизни. О семейных ценностях и конфликте отцов и детей в приятных глазу декорациях. Прекрасно. Мне понравилось. Рекомендую, в меру лирично, в меру стоически, в меру жизнеутверждающе.

Татьяна Замировская «Смерти. Net». Супер-круто. Очень самобытно. Самое специфическое, но одновременно затягивающее из того, что я читала за долгое время. Удивляет и восхищает столь вольное обращение с языком. О чем? О том что границы условны, а категории относительны, о жизни, смерти и границе между ними.

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова. Мрачный уральский сюр. Ух. Мне близки и контексты и декорации Екб, я вижу эти остановки и перекресток рядом с Храмом на Крови, эту пробку... Хорошо написано. Получила удовольствие. Один только вопрос к автору. А что с концовкой, кажется что проснулся с бодуна и решил — а пох, пусть будет так. А может это такой замысел… Неоднозначное послевкусие. Но оно есть и оно устойчиво. И расталкивает неожиданные мысли.

Чак Паланик «Удушье». Специфическое развлечение для тех, кто любит поострее, позадиристее и пожестче. Написано круто. Меня, однако, больше вдохновляет, как он пишет о том, как писать, чем как пишет он сам. Его руководство для писателей «На затравку» — прекрасно. Сам Паланик не в моем вкусе. Но посоветовать могу. Искусный рассказчик, интриган и провокатор.

Сейчас читаю «Дом, в котором. Том 1.» Петросян и Проппа «Морфология волшебной сказки». Начатые или просмотренные и отложенные: Каван «Лед», Соколов «Школа Дураков», Павич «Хазарский словарь», сборник рассказов «Земля случайных чисел», Уолллес «Короткие интервью с подонками», «В поисках утраченного времени» Пруст.

А что вы сейчас читаете?
❤‍🔥4🔥3
Вообще читаете? Успеваете читать?
Anonymous Poll
67%
да
16%
только по работе
11%
только блоги
7%
ничего. не успеваю.
#текст

ПОПЫТКА КОНТАКТА

Мой редактор, сказал что «смог свыкнуться» с существованием этого текста. А как вам?
Буда рада мыслям и чувствам, негативные реа
кции тоже приветствуются.
🤯3🔥1
#подслушано

— Дети, почему вы хотите быть животными?
— Взрослые, почему вы не хотите быть людьми?
4❤‍🔥3🔥2
Захарян у Дудя — знаменательное событие!

Сущность «физкультурника» в Юре, по-моему, еще никогда так ярко не подсвечивалась на контрасте, как с этим собеседником :)

Я получила удовольствие, дозу жизне- и человеколюбия, и расширение списка литературы на осень-зиму. Советую.
5🔥1😁1
Forwarded from Армен и Фёдор
Интервью Юрию Дудю🔥

Читатель, я стал его гостем.

Лед тронулся, а видеовожатая Аннушка уже смонтировала нашу беседу, и не только смонтировала, но даже залила, так что заседание объявляется открытым:
https://youtu.be/g8CfjYTCspM
🔥3
#дз
#побочкиоткурсапостилю

Пальцы перебирают гранатовые четки, холодные округлые камни, похожи на сгустки крови. Пламя свечи извивается, изрыгает черный дым.

— Привет! — голос, как шорох крошащихся сухих листьев.

— Привет. — шепчу, на выдохе.

Дым говорит со мной, ну что ж бывает. Пару-тройку раз в год. Без паники. Дыши, девочка моя, дыши.

— Последние ночи на светлой стороне, помнишь? — голос скрипит, как сырое полено в костре.

Пламя свечи раздваивается. Огненный язык, похожий на змеиный тянется ко мне. Отпускаю четки. Гранатовые сгустки звенят, падая на деревянную столешницу. Пульсирующий огонь касается кончика указательного пальца, расползается по фалангам, разливается по ладони, заполняя трещинки на коже, густым холодным сиянием. Мои запястья обхватывают тугые жгуты из черного дыма. Внутри головы начинают спорить голоса, шуршать шины по трассам, реветь города, стонать скрипки, завывать ветра между скал…

В окно заполз рассвет. Расчеркал стены оранжевыми линиями. Свеча давно догорела. На меня одобряющее смотрит экран, подмигивает дописанной сказкой.
8
#подслушано

Бариста:
— Вам капучино с каким молоком?
Клиентка:
— С обычным, человечьим!
😁11😭2
#текст
 
Утренний свет прополз в щель сквозь закрытые шторы. Она щурится, веки тяжелые. Садиться на кровати, берет смартфон, смотрит на время, вспоминает расписание дня, вздрагивает, вскакивает. Еще не оправившееся ото сна тело отправляется в душ, руки шарят в шкафу, пальцы застегивают молнию на джинсах. Голова ныряет в водолазку, ноги идут на кухню. 
 
Она боится не успеть: приготовить завтрак, накрутить кудри, нарисовать лицо, собрать сына в школу, проверить почту и сообщения, прогреть машину, очистить лобовое от снега. Минуты подгоняют её.
 
Одеревенелые пальцы держат руль, почти не чувствуя холода. 
— Сядь уже спокойно и убери планшет в рюкзак! Бога ради! Ну!  —  знакомый голос кричит на сына.
 
Она боится, что красных светофоров будет больше, чем зеленых, что на Восточной опять будет пробка, боится своего крика, голоса, так похожего на голос матери. Боится хмурого и остраненного лица сына, кажется, он всегда теперь смотрит сквозь нее. Приехали. Задняя дверь открывается, он выбирается из машины, шуршит курткой и рюкзаком, равнодушно хлопает дверью. Уходит. Она смотрит, как синяя фигура с красным рюкзаком становится все меньше и меньше, поднимается по ступенькам. Не оглянулся. Скрылся за дверью школы.
 
В машине трудно дышать, воздух густой и горячий — она открывает окно, трогается. Боится опоздать на работу, боится презрительного взгляда директрисы, предстоящего собрания после обеда, вспоминает, что не взяла обед, боится посмотреть, сколько денег осталось на карте, хватит ли до следующей зарплаты, боится, что на парковке у офиса не будет мест и ей придется кружить по кварталу в поисках. Тогда она точно опоздает! Будет неорганизованной неумехой. Опять! Одеревенелые пальцы на руках дрожат.
 
Парковка. Место нашлось. Хмурое здание, щербатая лестница, скрипучие двери, лифт. Губы стягиваются в улыбку, голос разбрасывает приветствия: «привет!», «да!», «отлично выглядишь», «удивимся в четыре на собрании», «зайду через час», «спасибо, да, успела накрутить». Она прячется в кабинете, вешает на рогатку в углу пальто, шапку и шарф, включает комп, проваливается в монитор. Она боится, что цифры не сойдутся, боится этих напряженно-красных кружочков, которыми отмечены не выполненные задачи, боится не успеть доделать отчет к собранию, боится схалтурить.
 
Боится громко дышать, сопеть, пахнуть, высовываться, смеяться, злиться. Боится растолстеть, раскиснуть, влюбиться, домыслить, найти, обещать, обмануть, обнищать, ошибиться, потерять, наскучить, устать, заболеть, состариться. Боится бледнеть, жалеть, ждать, искать, зависеть, краснеть, любить, лгать, мучиться, молчать, надеяться, плакать, томиться, тревожиться. Боится ввязаться в жизнь.
 
Она боится в кабинете, боится до, во время и после собрания, боится, когда звонит сыну узнать — сварил ли макароны, нашел ли жаренную курицу в холодильнике. Боится, на секунду растерявшись на парковке, в какую сторону идти за машиной, боится, пока ноги жмут на педали, пока руки крутят руль. Руки нажимают на кнопку лифта, руки открывают дверной замок, прибирают дом, готовят ужин, режут, шинкуют, наливают, сливают, перекладывают, достают, снимают, раскладывают, упаковывают. 
 
В щель между шторами подглядывает свет уличного фонаря. Наблюдает равнодушно за тем как она боится, что не проверила у сына алгебру, боится, что опять не сможет выспаться, боится, что завтрашний день будет труднее сегодняшнего, боится растревожиться и не уснуть, боится за сына, за свою работу, за деньги, боится перестать бояться.
7🔥4
#побочкиотпсихолога 
 
Мой психолог говорит: «Секс нужен только тем, кто не силён в мастурбации».

Он вообще любит провокационные высказывания. И некоторые его фразы, вырванные из контекста особенно остры, собираю сборник 🙂
 
А если серьёзно, работа с психологом — это совсем непросто, как может показаться в начале, когда от первого мелкого озарения пробуждается вулкан энергии и лава плещет во все стороны. Побочки проходят, и начинается работа.

Запускаются новые витки саморефлексии. Они движутся по спирали, расползаются усиками и многое спутывается в клубок. Приходится прилагать усилия и распутывать. Прокладывать новые пути сообщения между своими представлениями, реакциями, долженствованиями, смыслами и вымыслами, чувствами и барьерами. Начинаешь смотреть на себя, реальность и окружающих сквозь новые линзы, и с этим всем приходиться по-новому взаимодействовать.
 
Это трудно, но увлекательно, и мне на данном этапе полезно. Например, мне удалось увидеть свои профессиональные навыки под другим углом. Это парадокс, но все наши таланты — следствие дефицитов, часто возникающих из деструкции психики или адаптивных механизмов, но это сложно и скучно.
 
Как однажды сказал мой знакомый писатель: «вся красота растёт из боли». Очень точно. И не скучно.
 
Однако инструменты, которые предлагает психология (и не только она, кстати) позволяют сохранить или развить навыки и таланты и снизить нагрузку на психику или уровень боли.
 
Ещё одна польза — эмоциональная стабилизация. Мы живём посреди апокалипсиса, или посреди учебника истории. Порой мне кажется, что мы застряли на какой-то странице ооооочень давно… И чтобы во всём этом мракобесии, когда реальность более абсурдна, чем произведения А.Клюева, сохранять свою целостность требуется много эмоциональных сил. 
 
Сейчас мы начали встречаться еженедельно. Кажется, что переходим на такой этап, когда важна регулярность, как при освоении любого навыка. Мы не копаемся в детстве, причинах и травмах. Мы работаем с реальностью и моим ее восприятием. Мы говорим. Обо мне. О мире. О смерти. Жизни. Литературе. Войнах. Людях. Эмоциях. И новых способах жить, чувствовать, видеть свет в темноте и красоту в боли. Иногда молча дышим. Иногда смеемся.
 
О психологии, как о системе, явлении и о том, как она местами принимает форму «культа» мыслей много )
 
Ах да! Пока не свечусь!
❤‍🔥123😁2🔥1
#мысливслух

Подумала о том, что название «Подложка реальности» слишком длинное и заумное, сложно читаемое и непонятное. Придумываю новое…
Изнанка
Текстоверт
Живое
Сопряжение
Черные буквы
Буквально
АД (ничего не имею ввиду, просто первые две буквы фамилии, хи-хи)
Волна
...

Голосуйте. И предлагайте свои варианты)
#разговорысписателями
 
Лучший ромам — это роман с Писателем. Мертвым.
 
Во-первых, невозможно разочарование. Горизонты фантазии не ограничены бренностью плоти, и загогулинами личности и характера.
 
Во-вторых, он всегда последователен. Не переобувается. Что год назад говорил — на том и сейчас настаивает. В тех же формулировках, на тех же страницах. Воплощение стабильности!
🔥6😁3💯1