Живое
187 subscribers
176 photos
11 videos
3 files
37 links
18+
Тексты. Фото. Перформансы. Разговоры.
Download Telegram
🔥91
#разговорысфизиками
#зарисовки
#черновик
 
— Ты пойми, в художественной литературе нет никакой пользы. Это все эскапизм и бегство от реальности. Нежелание смотреть в глаза правде и жизни. Ты вот знала, что любимый всеми «Властелин колец» Толкин начал писать на войне? Это просто его сознание превратило в сказку невыразимый ужас реальности, никакого скрытого смысла. Всю эту трансцендентность создает лишь напуганный ум, в который не вмешается несправедливость, непредсказуемость мира и хрупкость тела. Сознание очень эгоистично и большой выдумщик. Понимаешь?
 
Я смотрю на него, он волнуется, отворчавается в окно, выдыхает и снова печатает.
 
— Знала, да. Не могу почему-то читать Толкина, несколько раз начинала…
 
— Алисочка, милая, вся эта литература просто баловство —словоблудие и софистика!
 
Я смеюсь, представляя, как он снисходительно произносит мое имя, словно обращается к дочке. Я чувствую в этом его напряжение и страх…
 
— Да, конечно, ты прав. Баловство, почему бы и нет… А почему тебя это так волнует?
 
— Меня это не волнует.
 
Я вижу, как он подскочил с кресла, пошел заваривать нервный чай. Кружит ложкой воду в кружке. Я слышу по ритму звона, что пальцы его немного дрожат.
 
— Хорошо, я поняла, тебя это не волнует. Но почему ты решил рассказать о Толкине, в этой мысли был какой-то смысловой посыл?
 
— Я просто не хочу, чтобы ты тратила свой ум и талант на баловство. Это не принесёт тебе ничего хорошего.
 
— Хорошо. Я поняла, ты не хочешь. Спасибо за комплименты. И я вижу, ты неплохо начитан 🙂
 
— Послушай, я не говорю, что творчество как таковое это совершенно бессмысленное занятие. Людям нужно куда-то сливать агрессию и эмоции и важна общая социально-эстетическая конъюнктура. Это социальные механизмы. Я пришлю тебе пару  социологических исследований, вот эти хороши и с нормальной доказательной базой:
Http://
Http://
 
Я не перехожу по ссылкам, мне лень. Мои глаза скользят по тексту следующей главы. Ставлю реакцию «палец вверх» в ответ на сообщение, пишу:
 
— Спасибо, я изучу!
 
Выхожу из чата, смотрю в другую сторону. Через час он присылает еще две ссылки. Лекции какого-то профессора по нейробиологии из стенфорда, записанные на любительскую камеру с субтитрами на русском. Любопытно…
 
— Да, спасибо. Посмотрю.
 
Я кидаю ему в ответ ссылку на кусок текста про синие сумерки, ползущие по комнате…
 
Уже под утро он присылает мне расчеты. Ух! Обещал только через месяц. Расчеты хороши. Вычищены, выверены, разложены по таблицам, графикам, диаграммам, схемам. Он сделал даже небольшой модуль, позволяющий демонстрировать динамику прямо на встрече. Красота!
 
Я пишу Кристине:

— Отменяй предварительную встречу с инвесторами. Будет закрытая презентацию — расчеты у меня на руках. Устроим аукцион, выкуп сразу на встрече.
 
Она отвечает сразу:
— Ок. Сегодня все сделаю. Где и когда?
 — 18.04, после 14:00. В конференц-зале при отеле.
Мы быстро обсуждаем детали. Четыре сообщения, 18 слов.
 
— Как вышло так быстро? — я вижу в тени от букв, любопытство и бурлящий азарт, в предвкушении победы.
— Живительная сила бесполезной литературы.
— Не поняла.
— Неважно. Увидимся на презентации.
 
Я смотрю на изнанку, он все еще не спит.
 
Пишу сообщение:

— Отличные расчеты. Я продам их 18 числа. Будь на связи в обед, пожалуйста, если меня «завалят» вопросами 🙂

Он ставит «палец вверх» в ответ на сообщение и присылает мне фото предрассветных сумерек, ползущих по его кабинету. На фото я вижу, как свет от трех мониторов на столе подсвечивает пыль.
🔥63🤯2
#хроники
#эксперименты

Плавно перетекаю от разговоров с писателями и персонажами к разговорам с частями тела и частями тела 😁

Литературный эксперимент с формой. С текстом. С телом. Зажглась здесь.
Планирую еще раздуть творческие угли на курсе по стилю. Может, с кем-то из вас там увидимся ;)

Всегда рада вашим впечатлениям и ассоциациям в комментариях )
32
Прочитала на днях отличную книгу.
«Письмовник» М.П. Шишкина. Если интересно поделюсь впечатлениями, голосуйте.
Anonymous Poll
81%
интересно
4%
не интересно
15%
через неделю - хочу сначала прочесть!
1
#хроникидней

Все буквы утекают в тексты по учебе. Пока только фото.
17
Ох, эти своенравные кобели 🙄😂
😁16👏1🌚1
«Письмовник» М.П. Шишкин.

Чудесная книга. Написана отлично. Я получила удовольствие от метафор, от стиля, от игр с языком. Проглотила за двое суток )

Пронзительно-сентиментально о семейных ценностях. Красиво прокручена жизнь через мясорубку родовых сценариев, через войну, через страхи о смерти. Психологично и духовно.

Меня, конечно, особенно зацепили контексты о нелинейность времени, о метафизике слова и текста.

Сюжет нелинейный и…. Не буду спойлярить про сюжет. Если прочтете, делитесь впечатлениями в комментариях или в личку )
8
Ниже несколько цитат:

«Выглянешь в окно, а там яблони от тумана безногие.»

«Выбежала на мостик, а он взорвался от прибоя - и я сразу получила от моря мокрую пощечину.»

«Ну да, есть часы и минуты, а время - это ведь мы. Без нас время разве существует? To есть мы лишь форма существования времени.
Его носители. И возбудители. Получается, что время - это такая болезнь космоса. Потом космос с нами справится, мы исчезнем, и настанет выздоровление. Время пройдет, как
ангина.»

«Пытаюсь войти в музыку, остаться наедине с собой, а не получается. Будто у музыки заусенцы.»

«Паровозы что-то разревелись. Может, скоро поедем дальше. А может, это они просто призывают друг друга - как самки и самцы - своими грудными голосами. Ищут друг друга в ночи. Провозятся
любовь.»

«Грачи - черные, маслянистые, будто паровозные семена.»

«…все великие книги, картины не о любви вовсе. Только делают вид, что о любви, чтобы читать было интересно. А на самом деле о смерти. В книгах любовь - это такой щит, а вернее, просто повязка на глаза. Чтобы не видеть. Чтобы не так страшно было.»

«Я верил, что слова - это мое тело, когда меня HET. Наверно, нельзя так любить слова. Я любил их до одури. А они за моей спиной перемигивались. »
14👏1
#хроники
#путешествия

Роза Хутор.
  
Лес и горы, прекрасны. И до моря можно доехать на такси за 50 минут.
В несезон народу мало. Я успела улететь до майских праздников. Иногда сидели в ресторане или на веранде я и еще пара человек. Вдоволь нагулялась по пустой ночной набережной горной реки. Надышалась. Отоспалась. Набралась сил.
10🔥2🤗1
Лес удивляющий — смесь южных тропиков и сибирской тайги. И кедры, и красные клёны и поросшие бурным, пушистым, мхом валежники и сухостои. Идешь по лесной тропке, справа горный родник, повернешь голову влево — видишь, как по стволу сосны ползет лиана, зацепилась за шершавую кору и карабкается вверх.
 
Воздух тяжелый, плотный, влажный. Мне достался весенний, наполненный запахами смолы, молодой листвы и травы, хвои, мха, влажной еще не просущенной летнем солцем земли… Этот лес уже разрастается по новым текстам.
 
Немного побубню:
Дорого как в Дубае. А сервис хуже, чем в некоторых ресторанах Перми, где я преподавала стандарты сервиса, еще 2007 году. С разнообразием в меню и качеством приготовления блюд, тоже большие сложности. При таком чеке, можно и получше поработать над сервисом и кухней.
 
Это, конечно, огорчает. В таком месте, где горная бурлящая река рассекает прекрасную мощенную набережную, а присев на лавочку ты можешь пить кофе, наблюдая, как туман заползает, на покрытые снегом вершины гор. В таком месте. Такое наплевательское отношение к базовому сервису и вкусу еды у собственников этих строений и земель.

Повезет если попадете на личную инициативу случайно-уцелевших квалифицированных сотрудников, одна старательная и приветливая горничная, один улыбчивый администратор, один официант, который не забывает, что нужно подать приборы. Менеджмент? Стандарты сервиса? Слова, видимо, знакомы, а технологии нет ((
Позор я считаю! Хуже сервис в отеле схожего статуса, я видела только в Индии.
Но фиг с ними!


Смотря на снежные вершины, забываешь о мелочах, все кажется незначительным, когда видишь эти зубы земли, перемалывающие историю. Что они только не повидали уже… Все тает в белизне.
Все пройдет — горы будут стоять. Очищающая меланхолия гор.

Фото и музыку добавлю в чат.
10😁1
#побочки_от_курса_по_литературе
#зарисовка
 
Тише, тише, девочка моя. Мелкими шажочками, тише-тише сбавь скорость.
По одной циферке, по одной буковке, не спеши. Не торопи время, не мучай его, отпусти, пусть течет, льется сквозь пальцы, каплями, кап-кап-кап-кап-кап. Не сгребай в охапку, дыши, глубже, глубже дыши… Тише-тише…
 
Волна. Лови волну. Волна несет тебя, вперед, туда и обратно, вперед, туда и обратно, колыбель времени, колыбель лиц, колыбель… Стань волной, дыши приливами и отливами, лейся, бурли, лови ритм. Ритм времени, бит, стук, такт...
 
Слушай-слушай ветер, отдайся туману, отдайся волне, гори. Прогорай. До мяса. До костей. До пепла.
Возродишься, переродишься, нет границ. Играй. Легко делай ставку. Ставь на умного короля. На сильного воина. На мастера ставь. Верь своим. Держи границы с чужими. Телом. Телом. Телом их чувствуй! Кто чужак, а кто свой.
 
Все при тебе и коктейль и яд и меч. Но ты просто волна. Играй легче. Зажмурь глаза. Ищи цифру круглую. Слово чистое, точное, острое. Вероятность красивую. Сюжет яркий. Всплеск. Искры. Играй. Доверься, поверь... Паутина. Капкан. Попал — значит, выиграл….
Вдох-Выхооох. Дыши… Тиши, дыши…
 
Цифры считай, внимательно, перепроверяй, перечитывай, дай самым умным пересчитать. Заплати. Переплати. Главное — считай. Ставишь на черное — 47,4%. Ставка на зеро, манит — 35 к 1-му, помни — всего 2%.
Не торопись считай!
 
Не спеши. Время не торопи. Ищи. Шурши. Пиши. Тише. Тише. Тише… Плеск волн слушай. Камушками пошурши. Полежи на гальке. Посмотри в туман... Тише, тише…

Ставка первая 800. Кто больше? Просто поиграем. Просто игра. Полет. Аэропорт. Скоро-скоро буду, скоро у воды, снова у воды. Волна. Волной. Волны. Колыбель. Колыбель времени…
 
Музыка: https://music.apple.com/ru/album/the-hills-hum-hymns/1692591413?i=1692591414
 
P.S.
Новый спринт. Погнали! Лови волну…
Всегда рада вашим реакциям, комментариям, ассоциациям. В чате больше музыки.
❤‍🔥53👏1
#побочки_от_курса_по_стилю

***
Я купил себе бариста. Устал дергать ручку двери кофейни, переменатся с ноги на ногу в очереди, мясить слякоть по плиточному полу, ждать, улыбаться, подмигивать, быть вежливым, устал…

Решил приобрести в собственность для личного пользования, чтобы кофе в любое время дня и ночи, чтобы все перемалывалось, бурлило, журчало и ворчало по быстрой команде. С телефона.

Она прекрасна. Я выбирал долго. Почти не спал двое суток. Листал, читал, смотрел обзоры, сверял, разглядывал, примерял, пересчитывал формулы.

Сейчас такое разнообразие всего в сети. Можно выбрать на любой вкус, любой формы, размера.
Любого типа:
-автоматическую
-электрическую турку
-гейзерную
-капельную
-рожковую

Все чудесны, по своему. Я вижу в них красоту. В каждом типе можно найти современное инженерное решение, уже с внедренным интеллектом и дистанционным управлением. В каждом типе есть изыски современного продукт-дизайна.

Я выбрал автоматическую. Чтобы все делала сама. За меня. Быстро. С воодушевлением урча.

У нее три глаза: красный, черный и мертвый глаз.
3
👁‍🗨Красный глаз — это двойная крепость, двойная концентрация по формуле:
Восемнадцать грам таблетка. Кладем две. Варим одну чашку —40мл. Итого на 40мл, получилось 36 грам кофе. Их пробивает пар — 15 барелей, вскрывает каналы и протоки и проваривает на 8 баррелях, уже водой.

Ух… Крепко. Сладко.

👁‍🗨Черный глаз.
Еще крепче и уже немного кислит. Еще ярче разворачивается драма для рецепторов вкусовых сосочков. К формуле + 1 таблетка, прогрев и давление то же.

Уф! Такое только по утрам. Слишком бодрит.

👁‍🗨Мертвый глаз.
Может убить или оживить. Это не просто крепко! Это алкалоид пуринового ряда в концентрации уже почти яда, черное, густое, горячее, психактивное вещество прокатывающееся по глотке в желудок. Я непременно попробую, как она это приготовит.

И кроме этого еще десятки параметров и настроек. Моя бариста это сложный, почти живой механизм. Самые интересные настройки связаны со вкусом, по палитре: горько, сладко или кисло.

Параметры:
Крупность и интенсивность помола
Длительность промачивания
Пропорции воды и кофе
Температура прогрева
Сила давления

Последовательность пролива жидкостей:
вода, кофе, молоко
кофе в молоко
молоко в кофе

Поиграем! Я выбрал с самоочищающейся глоткой. Чтобы не забивалась шахта следами прошлых дней, позавчерашних промолов.

Она уже скоро будет здесь. Наиграюсь вдоволь. Мне обещали привести её в четверг. Это будет огромная коробка. Я уже представляю, как её занесут, поставят посреди комнаты, я разрежу упаковку, медленно и аккуратно, пожалуй своим новым ножом CKF/Rotten Evo 4.0 DLC.

Я почти слышу как хрустит бумага. Меня потряхивает от предвкушения.
🔥61
#текст

вижу гроб. гроб несут по улице, торжественно. лица вижу перепуганные, нахмуренные, знакомые лица, стариковские лица, лица уходящего времени…

вижу, скрывали смерть три дня. летело словами и шопотом, шорохами и буквами: «умер», «приступ», «владыка умер», «конец», «пиздец», «блан б», «сирена», «красный код», «инсульт», «госпожа смерть все планы порушила», «не откачали». шушукались в коридорах, боялись, молчали, тряслись, боялись ближнего своего, боялись подставы, боялись стать следующим.

чую их липкий страх, на ладонях, на лбах, расползается, обволакивает, парализует. каждый чует, это конец, конец совсем близко. теперь каждый на очереди. теперь придется признать, госпоже смерти поклониться. поклониться новову басилевсу…
«Кто теперь новый владыка? Кто друг? А кто враг?» — капает в мылях, вслух не произносят. Кап-кап-кап-кап-кап…

я вижу как оно было/будет/есть/сон/явь/сюжет/

Он проснулся весь в поту, цифры в голове сошлись — три звонка и будет встреча.
Время кап-кап-кап… Капает на него с потолка. Наваждение. Проводит руками по лицу. Кап-кап-кап-кап-кап… Ритм внутри головы. Встает. Душ. Беговая дорожка. Пошел!
«Как, бля, Менделеву — во сне» — хохочет своим мыслям, воодушевлен. Тонет в грезах. Уже видит себя новым владыкой. Кап-кап-кап-кап…

сколько их в ночь проснулось/проснется/просыпается
кап-кап-кап-кап — кап-кап-кап-кап — кап-кап-кап-кап

считаю, раз, два, три, четыре, пять, двадцать, тридцать, сорок, сорок пять.
хватит. молодые, еще красивые, злые, скулы сжаты, кровь по венам бурлит жидким черным адреналином, топит мысли.
кап-кап-кап-кап-кап-кап. ты следующий. кап-кап-кап. вставай. иди. считай. делай. кап-кап-кап-кап… твое время — сейчас.

скоро, скоро, скоро. смотри в табло. на нем циферки: три, два, один… кап…
8💯1
❤‍🔥42
#рассказ
#побочкиоткурсапостилю


Мой новый рассказ — ТРЕЩИНА.


Буду рада вашим реакциям, впечатлениям или ассоциациям.

P.S.
Играю в игры с прозой, подсказки в комментарии ;)
🔥63👏1