Живое
187 subscribers
176 photos
11 videos
3 files
37 links
18+
Тексты. Фото. Перформансы. Разговоры.
Download Telegram
#учусьфотографировать
#хроникидней

Место, где тело — это просто.
Просто холст, форма, способ выражения.
 
Без подтекста, но с контекстом (творческим и экзистенциальным).
Люблю татуировки. Первую сделала в шестнадцать, много раз хотела свести, но оставила, как символ идиотских и незрелых решений ))
 
Никого не агитирую, если что )
И должна предупредить, на эту иглу можно подсесть.
 
Мы смеёмся:
— Ещё пару сеансов на спину. Ну, может, один. Как терпеть будешь! За два точно закончим. И..
— И?
— И, всё! Можно переходить на руку!

P.S. Еще фото в комментарии к посту.
🔥5😁21
😁3
«Лучшее предложение», режиссер Джузеппе Торнаторе, 2012 год.
https://hd.kinopoisk.ru/film/40084576e27ed9af8586e29c368e8efb?content_tab=overview

Хороший фильм. Мне понравился. Многоконтекстный. Красивый. Неоднозначный )

Делитесь фильмами, которые вас впечатлили в комментариях. С интересном познакомлюсь )
5👀1
#мысливслух
#хроникидней
 
Читаю про ограничения в музыке, по критерию количество ударов в минуту и вспоминаю фильм «Голодный завтрак».
Объединяющая ассоциация, вероятно — зашкварный сюрреализм.
 
«Голодный завтрак», как способ получить удовольствие рекомендовать не могу.
Как яркое зрелище — пожалуй.
Сюжета нет. Персонажи условны и поверхностны. Дичь, местами смешная, но чаще мерзкая.
 
Кстати, у Кроненберга меня очень впечатлил «Преступление будущего», 2022 года.
Положила в копилку любимых фильмов. Его могу рекомендовать!
Он тоже неоднозначный, но мне нравится.
 
Всем, спасибо за рекомендации под последним постом 😘
Смотрю )
8
🔥91
#разговорысфизиками
#зарисовки
#черновик
 
— Ты пойми, в художественной литературе нет никакой пользы. Это все эскапизм и бегство от реальности. Нежелание смотреть в глаза правде и жизни. Ты вот знала, что любимый всеми «Властелин колец» Толкин начал писать на войне? Это просто его сознание превратило в сказку невыразимый ужас реальности, никакого скрытого смысла. Всю эту трансцендентность создает лишь напуганный ум, в который не вмешается несправедливость, непредсказуемость мира и хрупкость тела. Сознание очень эгоистично и большой выдумщик. Понимаешь?
 
Я смотрю на него, он волнуется, отворчавается в окно, выдыхает и снова печатает.
 
— Знала, да. Не могу почему-то читать Толкина, несколько раз начинала…
 
— Алисочка, милая, вся эта литература просто баловство —словоблудие и софистика!
 
Я смеюсь, представляя, как он снисходительно произносит мое имя, словно обращается к дочке. Я чувствую в этом его напряжение и страх…
 
— Да, конечно, ты прав. Баловство, почему бы и нет… А почему тебя это так волнует?
 
— Меня это не волнует.
 
Я вижу, как он подскочил с кресла, пошел заваривать нервный чай. Кружит ложкой воду в кружке. Я слышу по ритму звона, что пальцы его немного дрожат.
 
— Хорошо, я поняла, тебя это не волнует. Но почему ты решил рассказать о Толкине, в этой мысли был какой-то смысловой посыл?
 
— Я просто не хочу, чтобы ты тратила свой ум и талант на баловство. Это не принесёт тебе ничего хорошего.
 
— Хорошо. Я поняла, ты не хочешь. Спасибо за комплименты. И я вижу, ты неплохо начитан 🙂
 
— Послушай, я не говорю, что творчество как таковое это совершенно бессмысленное занятие. Людям нужно куда-то сливать агрессию и эмоции и важна общая социально-эстетическая конъюнктура. Это социальные механизмы. Я пришлю тебе пару  социологических исследований, вот эти хороши и с нормальной доказательной базой:
Http://
Http://
 
Я не перехожу по ссылкам, мне лень. Мои глаза скользят по тексту следующей главы. Ставлю реакцию «палец вверх» в ответ на сообщение, пишу:
 
— Спасибо, я изучу!
 
Выхожу из чата, смотрю в другую сторону. Через час он присылает еще две ссылки. Лекции какого-то профессора по нейробиологии из стенфорда, записанные на любительскую камеру с субтитрами на русском. Любопытно…
 
— Да, спасибо. Посмотрю.
 
Я кидаю ему в ответ ссылку на кусок текста про синие сумерки, ползущие по комнате…
 
Уже под утро он присылает мне расчеты. Ух! Обещал только через месяц. Расчеты хороши. Вычищены, выверены, разложены по таблицам, графикам, диаграммам, схемам. Он сделал даже небольшой модуль, позволяющий демонстрировать динамику прямо на встрече. Красота!
 
Я пишу Кристине:

— Отменяй предварительную встречу с инвесторами. Будет закрытая презентацию — расчеты у меня на руках. Устроим аукцион, выкуп сразу на встрече.
 
Она отвечает сразу:
— Ок. Сегодня все сделаю. Где и когда?
 — 18.04, после 14:00. В конференц-зале при отеле.
Мы быстро обсуждаем детали. Четыре сообщения, 18 слов.
 
— Как вышло так быстро? — я вижу в тени от букв, любопытство и бурлящий азарт, в предвкушении победы.
— Живительная сила бесполезной литературы.
— Не поняла.
— Неважно. Увидимся на презентации.
 
Я смотрю на изнанку, он все еще не спит.
 
Пишу сообщение:

— Отличные расчеты. Я продам их 18 числа. Будь на связи в обед, пожалуйста, если меня «завалят» вопросами 🙂

Он ставит «палец вверх» в ответ на сообщение и присылает мне фото предрассветных сумерек, ползущих по его кабинету. На фото я вижу, как свет от трех мониторов на столе подсвечивает пыль.
🔥63🤯2
#хроники
#эксперименты

Плавно перетекаю от разговоров с писателями и персонажами к разговорам с частями тела и частями тела 😁

Литературный эксперимент с формой. С текстом. С телом. Зажглась здесь.
Планирую еще раздуть творческие угли на курсе по стилю. Может, с кем-то из вас там увидимся ;)

Всегда рада вашим впечатлениям и ассоциациям в комментариях )
32
Прочитала на днях отличную книгу.
«Письмовник» М.П. Шишкина. Если интересно поделюсь впечатлениями, голосуйте.
Anonymous Poll
81%
интересно
4%
не интересно
15%
через неделю - хочу сначала прочесть!
1
#хроникидней

Все буквы утекают в тексты по учебе. Пока только фото.
17
Ох, эти своенравные кобели 🙄😂
😁16👏1🌚1
«Письмовник» М.П. Шишкин.

Чудесная книга. Написана отлично. Я получила удовольствие от метафор, от стиля, от игр с языком. Проглотила за двое суток )

Пронзительно-сентиментально о семейных ценностях. Красиво прокручена жизнь через мясорубку родовых сценариев, через войну, через страхи о смерти. Психологично и духовно.

Меня, конечно, особенно зацепили контексты о нелинейность времени, о метафизике слова и текста.

Сюжет нелинейный и…. Не буду спойлярить про сюжет. Если прочтете, делитесь впечатлениями в комментариях или в личку )
8
Ниже несколько цитат:

«Выглянешь в окно, а там яблони от тумана безногие.»

«Выбежала на мостик, а он взорвался от прибоя - и я сразу получила от моря мокрую пощечину.»

«Ну да, есть часы и минуты, а время - это ведь мы. Без нас время разве существует? To есть мы лишь форма существования времени.
Его носители. И возбудители. Получается, что время - это такая болезнь космоса. Потом космос с нами справится, мы исчезнем, и настанет выздоровление. Время пройдет, как
ангина.»

«Пытаюсь войти в музыку, остаться наедине с собой, а не получается. Будто у музыки заусенцы.»

«Паровозы что-то разревелись. Может, скоро поедем дальше. А может, это они просто призывают друг друга - как самки и самцы - своими грудными голосами. Ищут друг друга в ночи. Провозятся
любовь.»

«Грачи - черные, маслянистые, будто паровозные семена.»

«…все великие книги, картины не о любви вовсе. Только делают вид, что о любви, чтобы читать было интересно. А на самом деле о смерти. В книгах любовь - это такой щит, а вернее, просто повязка на глаза. Чтобы не видеть. Чтобы не так страшно было.»

«Я верил, что слова - это мое тело, когда меня HET. Наверно, нельзя так любить слова. Я любил их до одури. А они за моей спиной перемигивались. »
14👏1
#хроники
#путешествия

Роза Хутор.
  
Лес и горы, прекрасны. И до моря можно доехать на такси за 50 минут.
В несезон народу мало. Я успела улететь до майских праздников. Иногда сидели в ресторане или на веранде я и еще пара человек. Вдоволь нагулялась по пустой ночной набережной горной реки. Надышалась. Отоспалась. Набралась сил.
10🔥2🤗1
Лес удивляющий — смесь южных тропиков и сибирской тайги. И кедры, и красные клёны и поросшие бурным, пушистым, мхом валежники и сухостои. Идешь по лесной тропке, справа горный родник, повернешь голову влево — видишь, как по стволу сосны ползет лиана, зацепилась за шершавую кору и карабкается вверх.
 
Воздух тяжелый, плотный, влажный. Мне достался весенний, наполненный запахами смолы, молодой листвы и травы, хвои, мха, влажной еще не просущенной летнем солцем земли… Этот лес уже разрастается по новым текстам.
 
Немного побубню:
Дорого как в Дубае. А сервис хуже, чем в некоторых ресторанах Перми, где я преподавала стандарты сервиса, еще 2007 году. С разнообразием в меню и качеством приготовления блюд, тоже большие сложности. При таком чеке, можно и получше поработать над сервисом и кухней.
 
Это, конечно, огорчает. В таком месте, где горная бурлящая река рассекает прекрасную мощенную набережную, а присев на лавочку ты можешь пить кофе, наблюдая, как туман заползает, на покрытые снегом вершины гор. В таком месте. Такое наплевательское отношение к базовому сервису и вкусу еды у собственников этих строений и земель.

Повезет если попадете на личную инициативу случайно-уцелевших квалифицированных сотрудников, одна старательная и приветливая горничная, один улыбчивый администратор, один официант, который не забывает, что нужно подать приборы. Менеджмент? Стандарты сервиса? Слова, видимо, знакомы, а технологии нет ((
Позор я считаю! Хуже сервис в отеле схожего статуса, я видела только в Индии.
Но фиг с ними!


Смотря на снежные вершины, забываешь о мелочах, все кажется незначительным, когда видишь эти зубы земли, перемалывающие историю. Что они только не повидали уже… Все тает в белизне.
Все пройдет — горы будут стоять. Очищающая меланхолия гор.

Фото и музыку добавлю в чат.
10😁1