18+
#Портретысостояний
Пишу. Цифровой глаз следит за мной, поскрипывает, ловит в фокус. Тужится, выхватывает лицо с изнанки.
P.S.
Продолжаю прожигать социальный капитал.
Гори — гори! Не туши! Не туши!
#Портретысостояний
Пишу. Цифровой глаз следит за мной, поскрипывает, ловит в фокус. Тужится, выхватывает лицо с изнанки.
P.S.
Продолжаю прожигать социальный капитал.
Гори — гори! Не туши! Не туши!
🔥9❤🔥5
Чую. Там за грудиной, между третьим и четвёртым ребром, ворочается заржавелое сверло.
Прокручивается. Ноет. Наматывает на себя сухожилья. Стягивает мышцы, растягивает вены.
Я слышу, как стонут сосуды.
Ритмичный хруст разрывается снарядами боли… Второй, четвёртый, восьмой позвонок…
Меня сгибает, как ветвь, плечи уходят вперёд.
Лёгкие сжимаются, как губка в чьей-то невидимой руке.
Выдох.
Я слышу голос:
Смотри, девочка моя! Смотри!
Глаза не закрывай. Не прячь лицо в ладони!
Смахни слёзы. Смотри. Ясно увидь.
Я чувствую себя пауком с сотней глаз на лапах. Я открываю их все — сразу.
Я вижу разъярённые куски мяса, кровоточащие, раздирающие друг друга на части.
Кажется, когда-то они были людьми, у некоторых из них даже знакомые мне лица…
Они бьются за право значить, владеть, вершить.
Выворачиваются наизнанку.
Сочатся гниющими детскими травмами.
Тлеют изнутри, распадаются на струпья.
Я чувствую этот запах…
Он накатывает волнами, меняет ноты и интенсивность.
Запах пепла, земли, мха и терпкий удушающий запах скотомогильника.
Ладана и соли, соды и кожи, метала, плавящегося асфальта.
Я слышу треск стекла, перезвоны колоколов, взрывы, крики, вой.
Я слышу, как рвётся плоть и дробятся кости.
Прокручивается. Ноет. Наматывает на себя сухожилья. Стягивает мышцы, растягивает вены.
Я слышу, как стонут сосуды.
Ритмичный хруст разрывается снарядами боли… Второй, четвёртый, восьмой позвонок…
Меня сгибает, как ветвь, плечи уходят вперёд.
Лёгкие сжимаются, как губка в чьей-то невидимой руке.
Выдох.
Я слышу голос:
Смотри, девочка моя! Смотри!
Глаза не закрывай. Не прячь лицо в ладони!
Смахни слёзы. Смотри. Ясно увидь.
Я чувствую себя пауком с сотней глаз на лапах. Я открываю их все — сразу.
Я вижу разъярённые куски мяса, кровоточащие, раздирающие друг друга на части.
Кажется, когда-то они были людьми, у некоторых из них даже знакомые мне лица…
Они бьются за право значить, владеть, вершить.
Выворачиваются наизнанку.
Сочатся гниющими детскими травмами.
Тлеют изнутри, распадаются на струпья.
Я чувствую этот запах…
Он накатывает волнами, меняет ноты и интенсивность.
Запах пепла, земли, мха и терпкий удушающий запах скотомогильника.
Ладана и соли, соды и кожи, метала, плавящегося асфальта.
Я слышу треск стекла, перезвоны колоколов, взрывы, крики, вой.
Я слышу, как рвётся плоть и дробятся кости.
🔥14❤3⚡1😱1
Как дела?
#Хроники последних недель
Полёт нормальный. Карусель лиц, дел, текстов, разговоров.
Много времени утекает в буквы, пальцы присасываются, какими-то невидимыми щупальцами к клавиатуре или стучат по экрану смартфона.
Пишу — то в блог, то в рассказ, то в другой большой текст. То ТЗ, то ответ на вопрос :)
себе/тебе/им/вам/нам.
Современные дистанционные коммуникации — прекрасно )
Провели вечер вдвоём с подругой онлайн. С прошлой весны лиц друг друга не видели. Проговорили три часа о культуре и конъюнктуре, биологии и социологии.
Вспомнили кто и как выглядит... Много разговоров вокруг о важном, странном.
О цифрах тоже, куда без них. Если у кого-то есть перевод Джоджа Буля (исследования мышления 1854, поделитесь — буду рада, ищу).
Перечитываю книжки из детства.
"Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет".
Марк Твен.
P.S.
Ближайшие пять дней, буду на пропадающей связи. В дорожной сумке кроссовки, в рюкзаке фотоаппарат, штатив и краски.
Вайб в чате :)
#Хроники последних недель
Полёт нормальный. Карусель лиц, дел, текстов, разговоров.
Много времени утекает в буквы, пальцы присасываются, какими-то невидимыми щупальцами к клавиатуре или стучат по экрану смартфона.
Пишу — то в блог, то в рассказ, то в другой большой текст. То ТЗ, то ответ на вопрос :)
себе/тебе/им/вам/нам.
Современные дистанционные коммуникации — прекрасно )
Провели вечер вдвоём с подругой онлайн. С прошлой весны лиц друг друга не видели. Проговорили три часа о культуре и конъюнктуре, биологии и социологии.
Вспомнили кто и как выглядит... Много разговоров вокруг о важном, странном.
О цифрах тоже, куда без них. Если у кого-то есть перевод Джоджа Буля (исследования мышления 1854, поделитесь — буду рада, ищу).
Перечитываю книжки из детства.
"Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет".
Марк Твен.
P.S.
Ближайшие пять дней, буду на пропадающей связи. В дорожной сумке кроссовки, в рюкзаке фотоаппарат, штатив и краски.
Вайб в чате :)
❤8❤🔥4🔥1
#кусоктекста
#черновик
#разговорысфизиками
«По лаборатории мрачно ползут сумерки. Склянки, трубки, белый пошарпанный кафель, заваленный бумагами стол — подсвечены синим вибрирующим светом. Шуршат вентиляторы, электричество крутит шестерёнки, поскрипывает в проводах. Свет от мониторов стелется над столами, делает видимой, плывущую по воздуху пыль. Я вспоминаю стих…
Спрашиваю:
— Это и есть комплекс жертвы человечества — накопление ошибок и их непринятие?
А ошибки у всех… И любой кто хочешь остаться прав или побеждать всегда — становиться жертвой. Выходит вот такой парадокс? Мир — парадокс?
Он смотрит сквозь меня пустыми, уставшими, глазами. На изнанке глаз скользят строчки, цифры, отражаются лица…
Вздыхает:
— Мир — парадокс, да. Я объясняю тебе, что тело реально — индивидуальное сознание нет.
— Не поняла. (я хмурю брови)
— Я о личных галлюцинациях — проекциях, порождающих ощущения отдельности и провоцирующих рост эго, иллюзия отдельности. Тело реально и индивидуально, а сознание коллективно, подвижно и "перетекаемо" — не автономно, мир — это волны. — Он говорит и смотрит в монитор, его скулы подсвечены белым в синиве.
Ох, я знаю это чувство, когда заходишь в комнату и проваливаешься в целый мир. Молчу, что тут скажешь.
Задаю вопрос:
— А если через научный метод? Сознание — признак индивидуального, а не коллективного всё-таки, хм, нет?
Он вздыхает тяжело, в выдохе слышится зажатый злой смешок.
— Философы запутались в терминах, — выдыхает, бубнит себе под нос, — химики, биологи…антропология — это их кривая…медики, хуже всего…
Я уже не слышу его, вижу, как шевелятся губы, вижу, как на изнанке его глаз мелькают обложки книг…
— Да, мы все в них запутались… Смешно… — я пытаюсь улыбаться глазами.
— Проклятые медики! Они нас убьют, быстрее, чем мы себя сами, — он злится, слова острые и холодные.
— Вырежут душу скальпелем! — я пытаюсь шутить, у меня, как всегда, не выходит.
Я представляю нас на изнанке, мы бы сели плечом к плечу в объятиях немоты. И может быть, стало легче…
Но мы тут в лаборатории — нам больно, нам грустно, мы устали, над нами висит тишина, раскачивается как гроб на верёвках. У нас много работы. Мне надо собирать, искать, писать, читать. Ему считать, сверять, настраивать.
Нам некогда думать, некогда чувствовать…
Я встаю из-за стола:
— Кофе? - улыбаюсь.
— Ох, прекрасно! - он улыбается.
Хоть что-то, обменялись улыбками — можно дальше жить…»
#черновик
#разговорысфизиками
«По лаборатории мрачно ползут сумерки. Склянки, трубки, белый пошарпанный кафель, заваленный бумагами стол — подсвечены синим вибрирующим светом. Шуршат вентиляторы, электричество крутит шестерёнки, поскрипывает в проводах. Свет от мониторов стелется над столами, делает видимой, плывущую по воздуху пыль. Я вспоминаю стих…
Спрашиваю:
— Это и есть комплекс жертвы человечества — накопление ошибок и их непринятие?
А ошибки у всех… И любой кто хочешь остаться прав или побеждать всегда — становиться жертвой. Выходит вот такой парадокс? Мир — парадокс?
Он смотрит сквозь меня пустыми, уставшими, глазами. На изнанке глаз скользят строчки, цифры, отражаются лица…
Вздыхает:
— Мир — парадокс, да. Я объясняю тебе, что тело реально — индивидуальное сознание нет.
— Не поняла. (я хмурю брови)
— Я о личных галлюцинациях — проекциях, порождающих ощущения отдельности и провоцирующих рост эго, иллюзия отдельности. Тело реально и индивидуально, а сознание коллективно, подвижно и "перетекаемо" — не автономно, мир — это волны. — Он говорит и смотрит в монитор, его скулы подсвечены белым в синиве.
Ох, я знаю это чувство, когда заходишь в комнату и проваливаешься в целый мир. Молчу, что тут скажешь.
Задаю вопрос:
— А если через научный метод? Сознание — признак индивидуального, а не коллективного всё-таки, хм, нет?
Он вздыхает тяжело, в выдохе слышится зажатый злой смешок.
— Философы запутались в терминах, — выдыхает, бубнит себе под нос, — химики, биологи…антропология — это их кривая…медики, хуже всего…
Я уже не слышу его, вижу, как шевелятся губы, вижу, как на изнанке его глаз мелькают обложки книг…
— Да, мы все в них запутались… Смешно… — я пытаюсь улыбаться глазами.
— Проклятые медики! Они нас убьют, быстрее, чем мы себя сами, — он злится, слова острые и холодные.
— Вырежут душу скальпелем! — я пытаюсь шутить, у меня, как всегда, не выходит.
Я представляю нас на изнанке, мы бы сели плечом к плечу в объятиях немоты. И может быть, стало легче…
Но мы тут в лаборатории — нам больно, нам грустно, мы устали, над нами висит тишина, раскачивается как гроб на верёвках. У нас много работы. Мне надо собирать, искать, писать, читать. Ему считать, сверять, настраивать.
Нам некогда думать, некогда чувствовать…
Я встаю из-за стола:
— Кофе? - улыбаюсь.
— Ох, прекрасно! - он улыбается.
Хоть что-то, обменялись улыбками — можно дальше жить…»
🔥3
18 +
Порисовали на стенах и костях.
Делитесь ассоциациями и впечатлениями, мне интересно )
Видео процесса и результата выгружу в чат.
Порисовали на стенах и костях.
Делитесь ассоциациями и впечатлениями, мне интересно )
Видео процесса и результата выгружу в чат.
🔥8❤🔥4❤3⚡3
#учусьфотографировать
#хроникидней
Место, где тело — это просто.
Просто холст, форма, способ выражения.
Без подтекста, но с контекстом (творческим и экзистенциальным).
Люблю татуировки. Первую сделала в шестнадцать, много раз хотела свести, но оставила, как символ идиотских и незрелых решений ))
Никого не агитирую, если что )
И должна предупредить, на эту иглу можно подсесть.
Мы смеёмся:
— Ещё пару сеансов на спину. Ну, может, один. Как терпеть будешь! За два точно закончим. И..
— И?
— И, всё! Можно переходить на руку!
P.S. Еще фото в комментарии к посту.
#хроникидней
Место, где тело — это просто.
Просто холст, форма, способ выражения.
Без подтекста, но с контекстом (творческим и экзистенциальным).
Люблю татуировки. Первую сделала в шестнадцать, много раз хотела свести, но оставила, как символ идиотских и незрелых решений ))
Никого не агитирую, если что )
И должна предупредить, на эту иглу можно подсесть.
Мы смеёмся:
— Ещё пару сеансов на спину. Ну, может, один. Как терпеть будешь! За два точно закончим. И..
— И?
— И, всё! Можно переходить на руку!
P.S. Еще фото в комментарии к посту.
🔥5😁2⚡1
Сколько у меня татуировок?
Anonymous Quiz
4%
Две
38%
Три
23%
Похуй
36%
Давайте, измерять в квадратных сантиметрах
😁3
«Лучшее предложение», режиссер Джузеппе Торнаторе, 2012 год.
https://hd.kinopoisk.ru/film/40084576e27ed9af8586e29c368e8efb?content_tab=overview
Хороший фильм. Мне понравился. Многоконтекстный. Красивый. Неоднозначный )
Делитесь фильмами, которые вас впечатлили в комментариях. С интересном познакомлюсь )
https://hd.kinopoisk.ru/film/40084576e27ed9af8586e29c368e8efb?content_tab=overview
Хороший фильм. Мне понравился. Многоконтекстный. Красивый. Неоднозначный )
Делитесь фильмами, которые вас впечатлили в комментариях. С интересном познакомлюсь )
❤5👀1
#мысливслух
#хроникидней
Читаю про ограничения в музыке, по критерию количество ударов в минуту и вспоминаю фильм «Голодный завтрак».
Объединяющая ассоциация, вероятно — зашкварный сюрреализм.
«Голодный завтрак», как способ получить удовольствие рекомендовать не могу.
Как яркое зрелище — пожалуй.
Сюжета нет. Персонажи условны и поверхностны. Дичь, местами смешная, но чаще мерзкая.
Кстати, у Кроненберга меня очень впечатлил «Преступление будущего», 2022 года.
Положила в копилку любимых фильмов. Его могу рекомендовать!
Он тоже неоднозначный, но мне нравится.
Всем, спасибо за рекомендации под последним постом 😘
Смотрю )
#хроникидней
Читаю про ограничения в музыке, по критерию количество ударов в минуту и вспоминаю фильм «Голодный завтрак».
Объединяющая ассоциация, вероятно — зашкварный сюрреализм.
«Голодный завтрак», как способ получить удовольствие рекомендовать не могу.
Как яркое зрелище — пожалуй.
Сюжета нет. Персонажи условны и поверхностны. Дичь, местами смешная, но чаще мерзкая.
Кстати, у Кроненберга меня очень впечатлил «Преступление будущего», 2022 года.
Положила в копилку любимых фильмов. Его могу рекомендовать!
Он тоже неоднозначный, но мне нравится.
Всем, спасибо за рекомендации под последним постом 😘
Смотрю )
❤8
#разговорысфизиками
#зарисовки
#черновик
— Ты пойми, в художественной литературе нет никакой пользы. Это все эскапизм и бегство от реальности. Нежелание смотреть в глаза правде и жизни. Ты вот знала, что любимый всеми «Властелин колец» Толкин начал писать на войне? Это просто его сознание превратило в сказку невыразимый ужас реальности, никакого скрытого смысла. Всю эту трансцендентность создает лишь напуганный ум, в который не вмешается несправедливость, непредсказуемость мира и хрупкость тела. Сознание очень эгоистично и большой выдумщик. Понимаешь?
Я смотрю на него, он волнуется, отворчавается в окно, выдыхает и снова печатает.
— Знала, да. Не могу почему-то читать Толкина, несколько раз начинала…
— Алисочка, милая, вся эта литература просто баловство —словоблудие и софистика!
Я смеюсь, представляя, как он снисходительно произносит мое имя, словно обращается к дочке. Я чувствую в этом его напряжение и страх…
— Да, конечно, ты прав. Баловство, почему бы и нет… А почему тебя это так волнует?
— Меня это не волнует.
Я вижу, как он подскочил с кресла, пошел заваривать нервный чай. Кружит ложкой воду в кружке. Я слышу по ритму звона, что пальцы его немного дрожат.
— Хорошо, я поняла, тебя это не волнует. Но почему ты решил рассказать о Толкине, в этой мысли был какой-то смысловой посыл?
— Я просто не хочу, чтобы ты тратила свой ум и талант на баловство. Это не принесёт тебе ничего хорошего.
— Хорошо. Я поняла, ты не хочешь. Спасибо за комплименты. И я вижу, ты неплохо начитан 🙂
— Послушай, я не говорю, что творчество как таковое это совершенно бессмысленное занятие. Людям нужно куда-то сливать агрессию и эмоции и важна общая социально-эстетическая конъюнктура. Это социальные механизмы. Я пришлю тебе пару социологических исследований, вот эти хороши и с нормальной доказательной базой:
Http://
Http://
Я не перехожу по ссылкам, мне лень. Мои глаза скользят по тексту следующей главы. Ставлю реакцию «палец вверх» в ответ на сообщение, пишу:
— Спасибо, я изучу!
Выхожу из чата, смотрю в другую сторону. Через час он присылает еще две ссылки. Лекции какого-то профессора по нейробиологии из стенфорда, записанные на любительскую камеру с субтитрами на русском. Любопытно…
— Да, спасибо. Посмотрю.
Я кидаю ему в ответ ссылку на кусок текста про синие сумерки, ползущие по комнате…
Уже под утро он присылает мне расчеты. Ух! Обещал только через месяц. Расчеты хороши. Вычищены, выверены, разложены по таблицам, графикам, диаграммам, схемам. Он сделал даже небольшой модуль, позволяющий демонстрировать динамику прямо на встрече. Красота!
Я пишу Кристине:
— Отменяй предварительную встречу с инвесторами. Будет закрытая презентацию — расчеты у меня на руках. Устроим аукцион, выкуп сразу на встрече.
Она отвечает сразу:
— Ок. Сегодня все сделаю. Где и когда?
— 18.04, после 14:00. В конференц-зале при отеле.
Мы быстро обсуждаем детали. Четыре сообщения, 18 слов.
— Как вышло так быстро? — я вижу в тени от букв, любопытство и бурлящий азарт, в предвкушении победы.
— Живительная сила бесполезной литературы.
— Не поняла.
— Неважно. Увидимся на презентации.
Я смотрю на изнанку, он все еще не спит.
Пишу сообщение:
— Отличные расчеты. Я продам их 18 числа. Будь на связи в обед, пожалуйста, если меня «завалят» вопросами 🙂
Он ставит «палец вверх» в ответ на сообщение и присылает мне фото предрассветных сумерек, ползущих по его кабинету. На фото я вижу, как свет от трех мониторов на столе подсвечивает пыль.
#зарисовки
#черновик
— Ты пойми, в художественной литературе нет никакой пользы. Это все эскапизм и бегство от реальности. Нежелание смотреть в глаза правде и жизни. Ты вот знала, что любимый всеми «Властелин колец» Толкин начал писать на войне? Это просто его сознание превратило в сказку невыразимый ужас реальности, никакого скрытого смысла. Всю эту трансцендентность создает лишь напуганный ум, в который не вмешается несправедливость, непредсказуемость мира и хрупкость тела. Сознание очень эгоистично и большой выдумщик. Понимаешь?
Я смотрю на него, он волнуется, отворчавается в окно, выдыхает и снова печатает.
— Знала, да. Не могу почему-то читать Толкина, несколько раз начинала…
— Алисочка, милая, вся эта литература просто баловство —словоблудие и софистика!
Я смеюсь, представляя, как он снисходительно произносит мое имя, словно обращается к дочке. Я чувствую в этом его напряжение и страх…
— Да, конечно, ты прав. Баловство, почему бы и нет… А почему тебя это так волнует?
— Меня это не волнует.
Я вижу, как он подскочил с кресла, пошел заваривать нервный чай. Кружит ложкой воду в кружке. Я слышу по ритму звона, что пальцы его немного дрожат.
— Хорошо, я поняла, тебя это не волнует. Но почему ты решил рассказать о Толкине, в этой мысли был какой-то смысловой посыл?
— Я просто не хочу, чтобы ты тратила свой ум и талант на баловство. Это не принесёт тебе ничего хорошего.
— Хорошо. Я поняла, ты не хочешь. Спасибо за комплименты. И я вижу, ты неплохо начитан 🙂
— Послушай, я не говорю, что творчество как таковое это совершенно бессмысленное занятие. Людям нужно куда-то сливать агрессию и эмоции и важна общая социально-эстетическая конъюнктура. Это социальные механизмы. Я пришлю тебе пару социологических исследований, вот эти хороши и с нормальной доказательной базой:
Http://
Http://
Я не перехожу по ссылкам, мне лень. Мои глаза скользят по тексту следующей главы. Ставлю реакцию «палец вверх» в ответ на сообщение, пишу:
— Спасибо, я изучу!
Выхожу из чата, смотрю в другую сторону. Через час он присылает еще две ссылки. Лекции какого-то профессора по нейробиологии из стенфорда, записанные на любительскую камеру с субтитрами на русском. Любопытно…
— Да, спасибо. Посмотрю.
Я кидаю ему в ответ ссылку на кусок текста про синие сумерки, ползущие по комнате…
Уже под утро он присылает мне расчеты. Ух! Обещал только через месяц. Расчеты хороши. Вычищены, выверены, разложены по таблицам, графикам, диаграммам, схемам. Он сделал даже небольшой модуль, позволяющий демонстрировать динамику прямо на встрече. Красота!
Я пишу Кристине:
— Отменяй предварительную встречу с инвесторами. Будет закрытая презентацию — расчеты у меня на руках. Устроим аукцион, выкуп сразу на встрече.
Она отвечает сразу:
— Ок. Сегодня все сделаю. Где и когда?
— 18.04, после 14:00. В конференц-зале при отеле.
Мы быстро обсуждаем детали. Четыре сообщения, 18 слов.
— Как вышло так быстро? — я вижу в тени от букв, любопытство и бурлящий азарт, в предвкушении победы.
— Живительная сила бесполезной литературы.
— Не поняла.
— Неважно. Увидимся на презентации.
Я смотрю на изнанку, он все еще не спит.
Пишу сообщение:
— Отличные расчеты. Я продам их 18 числа. Будь на связи в обед, пожалуйста, если меня «завалят» вопросами 🙂
Он ставит «палец вверх» в ответ на сообщение и присылает мне фото предрассветных сумерек, ползущих по его кабинету. На фото я вижу, как свет от трех мониторов на столе подсвечивает пыль.
🔥6❤3🤯2
#хроники
#эксперименты
Плавно перетекаю от разговоров с писателями и персонажами к разговорам с частями тела и частями тела 😁
Литературный эксперимент с формой. С текстом. С телом. Зажглась здесь.
Планирую еще раздуть творческие угли на курсе по стилю. Может, с кем-то из вас там увидимся ;)
Всегда рада вашим впечатлениям и ассоциациям в комментариях )
#эксперименты
Плавно перетекаю от разговоров с писателями и персонажами к разговорам с частями тела и частями тела 😁
Литературный эксперимент с формой. С текстом. С телом. Зажглась здесь.
Планирую еще раздуть творческие угли на курсе по стилю. Может, с кем-то из вас там увидимся ;)
Всегда рада вашим впечатлениям и ассоциациям в комментариях )
❤3⚡2
Прочитала на днях отличную книгу.
«Письмовник» М.П. Шишкина. Если интересно поделюсь впечатлениями, голосуйте.
«Письмовник» М.П. Шишкина. Если интересно поделюсь впечатлениями, голосуйте.
Anonymous Poll
81%
интересно
4%
не интересно
15%
через неделю - хочу сначала прочесть!
❤1