Живое
187 subscribers
176 photos
11 videos
3 files
37 links
18+
Тексты. Фото. Перформансы. Разговоры.
Download Telegram
Хороший текст, стих, шутка, песня, композиция, игра — это всегда отчасти садистическая коммуникация.

Слово, вайб, текст, смысл, состояние, картинка, тень от букв, клюшка, удар в нас попадает и распарывает.

Бьет по какому-то чувству — это может быть смех или радость, страх или боль, своевременное сжатие или напряжение, воодушевление или вожделение, широкий спектр разной температуры.
 
Чувство — это нить по которой Творчество находит свою аудиторию, на палитре и градиенте боли.

Вас распарывает, бьёт в нехватку, перехватывает дух. Вы смеётесь, плачете, плавитесь, застываете на мгновенье и чувствуете в теле новую жизнь.

И если вы не закроетесь от этого чувства — оно вас изменит, расширит, увеличит угол восприятия. Проживать чувства гораздо увлекательнее и полезнее для психического здоровья )
Жизнь — это ландшафт для роста.
 
Универсальных критериев уровня творчества или критериев успешности жизни нет. Это дело вкуса, спектра восприятия, совпадения граней, кинка. Хороший = подходящий.
 
P.S. Садистическая коммуникация может быть позитивной, бережной и крайне полезной для психики, например, арт-терапия, психолог, перфороманс и прочие коммуникации на любителя )
7👏1
Channel photo updated
Да — Нет.
Оттенки слов. Порисовали с Натальей @porisuem_o.
3
ДА
 
Да — это рука, плечо, поддержка, нащупывание границ, узнавание граней, сочувствование, участие, искреннее желание.
 
При обращении с «Да», стоит избегать соблазна, полного слияния и оценок через клише и шаблоны.

Это — не просто. Но если получится и совпадений будет много — это огонь!
Разный огонь: творческий, смысловой, рабочий, бытовой и огонь вожделения тоже…
 
Оттенки слов помогают договариваться. 

НЕТ
 
"Нет" — это граница.
У "нет" множество оттенков.
Важно научиться правильно чертить и бережно доносить границы.
 
Текст — иллюстрация. А картинки в комментариях — это оттенки эмоций и уровень громкости.
 
В чате демонстрация запутанности и поиск выхода (перформанс — просто игра).
Аня, спасибо, за твои точные замечания, как всегда в самую суть! Рада тебя тут видеть! 🤍

Наталья, арт-терапевт, можно ей написать и договориться порисовать ;)
7
18+

#Портретысостояний

Пишу. Цифровой глаз следит за мной, поскрипывает, ловит в фокус. Тужится, выхватывает лицо с изнанки.


P.S.
Продолжаю прожигать социальный капитал.
Гори — гори! Не туши! Не туши!
🔥9❤‍🔥5
18+

Иллюстрация: Midjourney
Текст: мой
Чую. Там за грудиной, между третьим и четвёртым ребром, ворочается заржавелое сверло.
Прокручивается. Ноет. Наматывает на себя сухожилья. Стягивает мышцы, растягивает вены.
Я слышу, как стонут сосуды.
Ритмичный хруст разрывается снарядами боли… Второй, четвёртый, восьмой позвонок…
 
Меня сгибает, как ветвь, плечи уходят вперёд.
Лёгкие сжимаются, как губка в чьей-то невидимой руке.
Выдох.
 
Я слышу голос:
Смотри, девочка моя! Смотри!
Глаза не закрывай. Не прячь лицо в ладони!
Смахни слёзы. Смотри. Ясно увидь.
 
Я чувствую себя пауком с сотней глаз на лапах. Я открываю их все — сразу.
 
Я вижу разъярённые куски мяса, кровоточащие, раздирающие друг друга на части.
Кажется, когда-то они были людьми, у некоторых из них даже знакомые мне лица…
 
Они бьются за право значить, владеть, вершить.
Выворачиваются наизнанку.
Сочатся гниющими детскими травмами.
Тлеют изнутри, распадаются на струпья.
 
Я чувствую этот запах…
Он накатывает волнами, меняет ноты и интенсивность.
Запах пепла, земли, мха и терпкий удушающий запах скотомогильника.
Ладана и соли, соды и кожи, метала, плавящегося асфальта.
Я слышу треск стекла, перезвоны колоколов, взрывы, крики, вой.
Я слышу, как рвётся плоть и дробятся кости.
🔥1431😱1
Как дела?
 
#Хроники последних недель

Полёт нормальный. Карусель лиц, дел, текстов, разговоров.

Много времени утекает в буквы, пальцы присасываются, какими-то невидимыми щупальцами к клавиатуре или стучат по экрану смартфона.

Пишу — то в блог, то в рассказ, то в другой большой текст. То ТЗ, то ответ на вопрос :)

себе/тебе/им/вам/нам. 
Современные дистанционные коммуникации — прекрасно )

Провели вечер вдвоём с подругой онлайн. С прошлой весны лиц друг друга не видели. Проговорили три часа о культуре и конъюнктуре, биологии и социологии.

Вспомнили кто и как выглядит... Много разговоров вокруг о важном, странном.
О цифрах тоже, куда без них. Если у кого-то есть перевод Джоджа Буля (исследования мышления 1854, поделитесь — буду рада, ищу).

Перечитываю книжки из детства. 

"Правда невероятнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет".
Марк Твен.
 
P.S.
Ближайшие пять дней, буду на пропадающей связи. В дорожной сумке кроссовки, в рюкзаке фотоаппарат, штатив и краски.
Вайб в чате :)
8❤‍🔥4🔥1
#кусоктекста
#черновик
#разговорысфизиками


«По лаборатории мрачно ползут сумерки. Склянки, трубки, белый пошарпанный кафель, заваленный бумагами стол — подсвечены синим вибрирующим светом. Шуршат вентиляторы, электричество крутит шестерёнки, поскрипывает в проводах. Свет от мониторов стелется над столами, делает видимой, плывущую по воздуху пыль. Я вспоминаю стих…
 
Спрашиваю:
— Это и есть комплекс жертвы человечества — накопление ошибок и их непринятие?
А ошибки у всех… И любой кто хочешь остаться прав или побеждать всегда — становиться жертвой. Выходит вот такой парадокс? Мир — парадокс?
 
Он смотрит сквозь меня пустыми, уставшими, глазами. На изнанке глаз скользят строчки, цифры, отражаются лица…
 
Вздыхает:
— Мир — парадокс, да. Я объясняю тебе, что тело реально — индивидуальное сознание нет.
 
— Не поняла. (я хмурю брови)
 
— Я о личных галлюцинациях — проекциях, порождающих ощущения отдельности и провоцирующих рост эго, иллюзия отдельности. Тело реально и индивидуально, а сознание коллективно, подвижно и "перетекаемо" — не автономно, мир —  это волны. — Он говорит и смотрит в монитор, его скулы подсвечены белым в синиве.
 
Ох, я знаю это чувство, когда заходишь в комнату и проваливаешься в целый мир. Молчу, что тут скажешь.
 
Задаю вопрос:
— А если через научный метод? Сознание — признак индивидуального, а не коллективного всё-таки, хм, нет?
 
Он вздыхает тяжело, в выдохе слышится зажатый злой смешок.
— Философы запутались в терминах, — выдыхает, бубнит себе под нос, — химики, биологи…антропология — это их кривая…медики, хуже всего…
 
Я уже не слышу его, вижу, как шевелятся губы, вижу, как на изнанке его глаз мелькают обложки книг…
 
— Да, мы все в них запутались… Смешно… — я пытаюсь улыбаться глазами.
 
— Проклятые медики! Они нас убьют, быстрее, чем мы себя сами, — он злится, слова острые и холодные.
 
— Вырежут душу скальпелем! — я пытаюсь шутить, у меня, как всегда, не выходит.
 
Я представляю нас на изнанке, мы бы сели плечом к плечу в объятиях немоты. И может быть, стало легче…
 
Но мы тут в лаборатории — нам больно, нам грустно, мы устали, над нами висит тишина, раскачивается как гроб на верёвках. У нас много работы. Мне надо собирать, искать, писать, читать. Ему считать, сверять, настраивать.
Нам некогда думать, некогда чувствовать…
 
Я встаю из-за стола:
— Кофе? - улыбаюсь.
— Ох, прекрасно! - он улыбается.
 
Хоть что-то, обменялись улыбками — можно дальше жить…»
🔥3
18 +
Порисовали на стенах и костях.


Делитесь ассоциациями и впечатлениями, мне интересно )
Видео процесса и результата выгружу в чат.
🔥8❤‍🔥433
#учусьфотографировать
#хроникидней

Место, где тело — это просто.
Просто холст, форма, способ выражения.
 
Без подтекста, но с контекстом (творческим и экзистенциальным).
Люблю татуировки. Первую сделала в шестнадцать, много раз хотела свести, но оставила, как символ идиотских и незрелых решений ))
 
Никого не агитирую, если что )
И должна предупредить, на эту иглу можно подсесть.
 
Мы смеёмся:
— Ещё пару сеансов на спину. Ну, может, один. Как терпеть будешь! За два точно закончим. И..
— И?
— И, всё! Можно переходить на руку!

P.S. Еще фото в комментарии к посту.
🔥5😁21
😁3
«Лучшее предложение», режиссер Джузеппе Торнаторе, 2012 год.
https://hd.kinopoisk.ru/film/40084576e27ed9af8586e29c368e8efb?content_tab=overview

Хороший фильм. Мне понравился. Многоконтекстный. Красивый. Неоднозначный )

Делитесь фильмами, которые вас впечатлили в комментариях. С интересном познакомлюсь )
5👀1