Живое
187 subscribers
176 photos
11 videos
3 files
37 links
18+
Тексты. Фото. Перформансы. Разговоры.
Download Telegram
Я долго думала, как вести этот блог.
И, наконец, решила!

Хочу сделать из этого блога общую болталку для всех своих друзей и тех, кому это покажется интересным. Хроника жизни с друзьями по переписке :)
9🔥4
Например, вчера я вспомнила: когда я была шестнадцатилетней, мне хотелось написать книгу «Портреты» — показать изнутри людей, которых я видела «своими» глазами. Я тогда зачитывалась «Идиотом»Достоевского. Но, тогда я была полна уверенности (и не зря, кстати), что я еще недостаточно видела, слышала и поняла, чтобы писать :)

Теперь достаточно 😂.
Сегодня решила просто for fan реализовать эту идею. Прямо тут в телеге. Какие-то #портреты сложатся в рассказы. Что-то будет просто зарисовкой. А может, в некоторых текстах выйдут покрасоваться персонажи из одного произведения, которое я пишу… допишу ли? 🫣

Снова пишу. И, конечно этот творческий процесс меня занимает и о нем мне есть что рассказать.

А что интересно вам? Пишите в комментариях. О чем интересно поговорить со мной?
9🔥4
Живое pinned a photo
ТЕТУШКИ-ФЕИ.
Как рождаются персонажи?

#социальныепортреты
Есть одна малоизвестная бард-певица из города Екатеринбурга, Елена Бушуева.
Её композиции можно найти в ВК.

Когда я слышу её, например, Мессир или Флибустьерскую или эту….
Я представляю в качестве исполнителя какую-то юную и хрупкую поэтессу постсоветского времени, мечтающую о принце, ой нет о магии, ой нет о какой-то собственной нарцисической привлекательности и уникальности…
Юную, хрупкую девочку, утонувшую в своих иллюзиях, захлебнувшуюся в собственных эмоциях.

Я вижу, как благодаря такой яркой, по особым линиям сломанной девочке, сложился целый социальный тренд.
Собирательным образом которого стали «Тетушки-феи».

Обычно, это женщины за 40. С расстройством пищевого поведения.
Они едят масло пхи и кислые ягоды годжи.
Они жгут благовония, ходят на йогу, в церковь и ездят на ретриты. Они все очень одухотворенные.

Как сказал недавно один мой знакомый писатель: «засвеченные» — хорошее слово!
Но «засвеченность» не мешает им колоть ботекс, филлеры и кислоты себе в лицо, гадать на картах таро, покупать марафоны желаний или курсы по нумерологии, натальные карты, кулинарные курсы...
У них всегда есть хобби, подчеркивающее уникальность, от скраббукинга до рисования, от цветоводства до кулинарии.

Они ухожены. Старательно одеты. Сконцентрированы внутри своей детской драмы. Тянут к себе изо-всех сил лирическо-эзотерические истории любви.
А притягивают, приподнятый член соседа-охранника, электрика, предпринимателя…. Увы…

Вокруг них вьются коучи, гуру и прочие циничные «менестрели» и «пираты». Они живут в одних тоннелях с тетушками-феями.
Тетушкам по вкусу нарциссы и шизофреники, их притягивает внутренний надрыв, за который так легко простить почти все. И не страшно, что лирические герои вечно пьяные, накуренные или намедетировавшиеся до галюнацинагенных спецэффектов. Феномедитирующие! О, новое слово родилось 🙂

Тетушки плачут под «Ешь, молись, люби».
Заедают не прожитое, запивают не прочувственное.
Они не очень хорошо (переигрывая или не вытягивая) играют роли ведьм, принцесс, фей, воительниц-амазонок, тонких натур — всегда инфантильные и на жертве.

Они застряли в кризисе взросления, повисли там на рубеже. И ошметки их неосознаваемых чувств, уже больше похожи на грязные тряпки…. Тряпки в карри, масле, поте, пыли, земле, красках, сперме и конечно в крови…

Жизнь у них длиною в сезон, в вечер, они тают в собственной экзальтации. Каждый раз начинают сначала. Они хотят стать той девочкой, но не выходит.

А могли бы быть счастливыми просто 🙂
Как музыка из 90-х 😅😅😅

Я вижу её — юную поэтессу сформировавшую целое течение.
Вижу её тонкие запястья, с прозрачной почти кожей, глаза карие, немного влажные.
Вижу ресницы, тяжелые, излишне накрашенные.
Вижу её платье в цветочек, дебильновато-зеленое, с рюшами и странными рукавами-воланами.

Она точно травоядная, ну или почти травоядная. Ей кажется, она понимает Бродского и Достоевского, но она даже себя не понимает. Её раскачивает как флюгер от порывов внешних эмоций и внешних событий, социальных течений и детской бури чувств, а она, ведомая порывами, раскачивает остальных…

Вот так рождаются мои персонажи 🙂

Понравилось? Буду рада любой обратной связи…
23🔥5👍1
С психологом сегодня была вторая сессия.
Нашла себе психолога-из андерграундной-стендап-тусовки.
🤓42
Он спокойный, вдумчивый, устойчивый. Все!
Больше ничего о нем не знаю.

Специально решила получить опыт коммуникации, где я никого не анализирую, а анализируют меня.
Хочу надломить проф.деформацию, чтобы укрепить психику — это цель номер один.

Трудно. Но получается пока. Иногда специально смотрю в сторону, чтобы не замечать мимику и сконцентрироваться на своих вопросах и эмоциях. Требует усилий. Забавный челлендж.

А сегодня, мы пошли в увлекательный разговор о конфликте между творчеством и бизнесом в моей жизни…. Немного по дороге зацепили экзистенциалистов 😂.

Новые мысли 💭 и новые тексты из этого точно выйдут. И я либо откажусь от одной теории, либо подкреплю ее личным опытом ;).
Посмотрим.

#хроникижизни
🔥167👍2
Channel photo updated
#побочкиотпсихолога….

Побочка номер один: воодушевление и словесный понос.
😁115👍2
Мне кажется, я уже замучила всех своих друзей, какими-то мыслями, размышлениями, смыслами, ощметками чувств, обрывками текстов… и странными эмодзи. Меня несёт…

Кто-то рисует, кто-то пишет, кто-то говорит, меня несёт в чатики и тексты :)

Воодушевление, как спец.эффект от концентрации на своем внутреннем и от получения лошадиной дозы поддержки.
Вообщем, психология спецэффекты новоприбывшим обеспечивает. Как и любая религия.
Проверено эмпирическим опытом, с наблюдениями совпадает, выборка релевантная исследованию 😉

Сдается мне, что некоторые «засвеченные» бывают еще и вокруг психологии…. Такой светящийся кружек «проработанных».
Вы, наверняка, тоже встречали таких? Ставят на полку свой «глюк», носятся со своим «когнитивным искажением», торжественно объявляют всем свою «травму», гордо предъявляют свой ярлычок: «у меня ОКР» и прочие подвиды и ответвления, школы, контексты, подходы…

Большая часть из таких адептов новой религии, с полученной инфой не работают, модели поведения не меняют, просто встраивают их в свои когнитивные искажения и те расцветают новым буйным цветом или даже «засвечиваются» до состояния бреда.

Еще, сам контакт с психологом очень своеобразная штука. Контакт безопасный, опосредованный, отстраненный.
Это легкая, простая, комфортная коммуникация. Предполагаю, что это еще одна причина, по которой многие подсаживаются на терапию, как на дозу.

Коммуникация эта, в любом случае, поддерживающая, построена на принятии.
Постоянный дозняк поддержки. Думаю, за этим многие ходят.
Ничего не разбирают всерьез, меняют лишь речевой аппарат, а не поведение. Добавляют еще один штришок к самоидентичности, с привкусом самоудовлетворения, преодоления, жертвенности и прочих нарцисических чувств (не термин, метафора).

Еще думаю для многих, особенно для эмоционально неустойчивых, и людей с образным мышлением, и много для кого еще, отношения с психологом могут начать восприниматься, как полноценные и взаимные в большей степени, чем реальные с живыми неудобными людьми. Будем верить, что есть специалисты умеющие работать с переносом, но я уверена, что коучей и психологов, которым это только на руки гораздо больше, в силу их (психологов) финансовых или психологический дефицитов…

Воодушевление словила, приятный спец.эффект.
Новые мысли есть, новые тексты есть.
Посмотрим, что дальше. Пока не свечусь.
🔥14👍21😁1
Фильм в тему:
https://hd.kinopoisk.ru/film/4bdf067c0ab0fd689ad6b00355c3fb07?watch=

Кто-то сегодня просил фото собак? Сейчас накидаю в комментарии.
🔥7👍1
Давайте проголосуем.
Не могу решить как лучше.
Пишется текст где-то вдвое, а может и втрое больше «тетушек».
Как лучше выкладывать такие тексты: полотном букв или ссылкой на google-док?
🔥3🤓1
Как вам будет удобнее читать и пользоваться каналом?
Anonymous Poll
90%
Полотном
10%
Ссылкой
Хищники.
Четыре подвида.

#портреты
🔥5
Четкие пацанчики. Решалы.

Всегда «на движе». Всегда смотрят по сторонам. Высматривают чужой успех и ищут рецепт или ресурс, чтобы его превзойти.
Им незнакомы зависть, сомнения, прокрастинация и прочие сложно-сочиненные чувства. Ими движет азарт. Потребность в соревновании: выигрыш, куш, признание, победа. Рывок — Выигрыш — Просчет — Падение. Поднялся! — Вдохнул! — Новый вызов.

У них воля тела равна воле духа. Чувства их купированны, и от этого интенсивность желаний и потребностей возрастает кратно. Спектр узкий, цвета яркие.

В их крови всегда высокое содержание адреналина. Они его культивируют, манят, ловят и разгоняют. Они — адреналиновые наркоманы.

Они всегда идут к цели, сколько бы не спотыкались. Именно поэтому они часто побеждают. Не сдаются. По дороге иногда ломают хребты тем, кто стоял на пути или попался под руку.

От них текут все девочки. И мальчики тоже текут, но чаще — слюнями зависти или обожания. На них так сладостно и уютно переложить опору. Они дадут смысла сполна, нарежут любую жизнь в пределах своей выгоды. По своим правилам. С легкостью и азартом! «Давай! Давай!». Они умеют воодушевлять с трибун!

Они плотно интегрированы в социум. Они хозяева, короли, организаторы тусовки. Душа компании.

С ними мне всегда неуютно — от моей глубины восприятия, за интенсивность чувств, за широту спектра, за восприимчивость к боли, за сочувствие, которые они считают слабостью.

Но, я выучила их язык, научилась переключаться. И если отбросить неловкость, смять ее небрежно, как бумажный чек, скатать между пальцами в бумажный комочек, проглотить, запив бокалом игристого, или растворить в дыме от сигареты, то становится понастоящему весело!

С ними весело на трибунах спортивных матчей, на заднем сиденье машин. И за рулем их новых игрушек.
Рычание механической мощи под капотом будоражит кровь. Быстрый разгон, дарит ощущение полета, стимулирует выработку адреналина.

Круговые камеры и умные паркроники, откидные верхи на кабриолетах и гидравлика на вездеходах, устойчивость 4MATIC, управляемый занос на Aston Martin DBS Superleggera, задний привод на Boxster 718, словно машину подталкивают накачанные пикси.

С ними круто и безопасно отдыхать. Всегда очень комфортно, границы под замком: для них и их свиты.

С ними весело играть в покер! Вся их жизнь — это карточная монополия, но на полигоне реальности. Бей или беги. Защищайся и сразу бей в ответ. Блефуй. Держи свои границы и проламывай чужие. У них концентрированное «я» — полностью совпадающее с либидо! Крепкое, горячее, как эрогированный член.

Они устойчивы. Центрированы. У них не трескается скорлупа, от неловкого слова. Они не впадают в уныние или экзальтацию от вырвавшейся колкости или ухмылки. Им не нужны регулярные и своевременные поглаживания, они автономы, крепки. Цели их прозрачны и измеримы, без всяких «но» и «если». С ними приятно работать, если держать дистанцию.

Они все — психопаты. Чаще — нарциссического типа. Они хорошо умеют считать (не все, и считают иногда не то, но это мелочи). Однажды начинают считать правильно, иногда только пять лет спустя. Но им не стремно признавать свои ошибки, ради достижения цели.

Они все мечтают быть королями. Некоторые уже короли. Кто-то в масштабе района, кто-то города, кто-то страны, кто-то отрасли. Разный спектр и одна суть.

Увы, каждый король будет однажды побежден. История циклична. Каждый хищник однажды станет динозавром. Такая судьба, такова эволюция.
🔥25🤝2
Шакалы.

Отталкивающие создания. Они как тот пес, что кусает руку, которая его кормит, потому что не может иначе…

Битые жизнью и провалами. Не способные уже встать и идти дальше, но способные мстить, гадить, довольствоваться объедками после разрухи на пиру и чужими ментальными расстройствами.

Сломавшиеся «решалы», или возмомнившие себя хищницами, бешеные «травоядные». Возможно, это бешенство они подцепили от мотивационных ораторов или коучей.
Их «я» нарезано травмами, их мотивы толкают защищаться. Им почти всегда больно. От них смердит страхом, скрывающим боль.

Мы почти не пересекаемся. Научилась распознавать издалека. Близко не подхожу. Берегу руки и психическую устойчивость.
👍12🤨1🗿1
Породистые хищники. Старые деньги.

Они воспитаны в среде денег и власти. Они впитали с молоком матери право брать свое без раздумий. Голос отца в их голове нарезал мир на цели, во имя или вопреки. Фамилия их — печать статуса.

Я мало таких встречала. Может и хорошо, пронесло….
👍10
Хищники-интеллектуалы.

Гениальные программисты, инженеры систем, финансисты, искусники социального инжиниринга и умеющие видеть пробелы в системе менталисты.

Холодность + интеллект. Опасное сочетание. Их оружие сложнО и никому не понятно. А это +100 к ловкости!

Они — мастера, выковавшие свою собственную корону собственными руками.
Они могут взять что хотят и когда хотят.
Но им не нужно чужое. В них еще живы ценности мастеров, они — созидатели гик-экономики. Их цели определены высокими смыслами, космогоническими категориями и эстетической составляющей (иногда).

Их инструменты — слова и цифры, чистый смысл и код. Они думают рынками, нишами, мирами, континентами.

Их воодушевляют и манят отточенные до совершенства системы, до каждого пикселя, до наночастиц, до RTX-лучей.
От хаоса и экзальтаций этого мира у них чешется кожа и горят нейроны. И они медленно и спокойно наводят порядок.
Свой порядок. В любом месте. Вокруг себя.

Их оптика из прочного и чистого стекла, как объектив на Leica monochrome. Их не заболтать, не сдвинуть, не убедить отступить от цели. На них не работают никакие манипуляции.
У них чистый, ясный, дисциплинированный ум. Горячие сердца и руки, они щедры и добры к верным.
Их волю и расположение не купить. Деньги для них электричество, текущее по проводам их паутин. А ценность — свобода решать!

Они быстрее остальных получают то, что хотят. Живут и думают на бешеных скоростях. Нарезают мир, который большинство не видит, но использует каждый день. Четкая аналитика, релевантные выборки, бета-тестирование за ваши деньги, чтобы вы же заплатили за продукт. Они не делают деньги. Деньги текут через них сами.

Хребты летят как щепки, в разные стороны. Жизни перекраиваются вдоль и поперек, по городам и континентам, болевым точкам, мечтам и надеждам.
Они даже не замечают. Слишком заняты.
Потери не существенны, значит движемся дальше. Существенны? + один процесс предотвращения потерь, на будущее, и — дальше.

У них ограниченный круг контактов и жесткий фильтр на вход. Они требуют: мастерства, усердия, концентрации мышления, ответа за данное слово. Требуют жестко. Всего один раз. Никогда не повышают голос, только сильно сжимают челюсти.

Нужно быть до зубов вооруженными крепкой психикой, технологиями, критическим интеллектом и волей, чтобы стоят рядом. Чтобы служить идее. Системе. Красоте структуры или качеству продукта. Стройности показателей, непоколебимости KPI.

На них пашет вся гик-экономика. Они изобретают новые финансовые инструменты, законы, методы. Они гиганты паучьих сетей. Новая форма хищника. Апгрейд. Человек думающий, социальный, адаптивный, договороспособный. Они — новый вид. Они заселят нас всех в «Загрузку».

С ними может быть очень комфортно, если разделяешь ценности, если устав выучен на зубок. Их любят, с ними хотят дружить все. И "решалы" и папины дочки и сыночки.

С ними интересно поговорить об умном. Они яркие, но не агрессивные. Холодные, но умеющие соблюдать границы. Они знают цену уважению и свободе. Они знаю чит-код от нового социально-информационного мира.

Они любят гаджеты, компьютерные игры, приставки, искусство и коллекционирование. Они гики.

Они знают где лучшие отели adults only. У них есть смокинг для похода в оперу — один. Они носят мерч. Их прекрасные дома из стекла и бетона убирают симпатичные девочки, пока мы, например, обсуждаем лор и боевые механики. Их воля — это творческий огонь созидания и системное, гибкое, открытое сознание.

Они любят высокие горы. Горные реки. Чистые пляжи и уединенные места, где мне так хорошо пишется…
Они сами иногда впечатляюще фотографируют, рисуют, кодят и даже пишут. Они воспринимаю мир как площадку для исследований, экспериментов и приключений. 2024. Версия 1.0.
🔥24
P.S. Статусы не бинарные. В зависимости от гендера, конечно будут нюансы. О хищницах однажды поговорим, наверное….

Как всегда буду рада любой ОС в комментариях: мысли, чувства, впечатления, звуки - делитесь.
Что интереснее почитать?
Anonymous Poll
50%
про психолога (опыт, побочки, размышления)
15%
#хроники жизни
4%
лучше больше фото и меньше букв :)
14%
не важно
Сказка "Девочка и Старуха".

#терапевтические_сказки
#сказки_из_подсознания
#сказки_подложки_реальности

Текст зародился, проступил у меня перед глазами первый раз где-то в июне-июле 2023 года. Сегодня закончила.

P.S.

Как всегда, с интересом прочту любую обратную связь. Пишите, в комментариях.

Хронику последних двух сессий с психологом, скоро расскажу 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10