Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🤝3
Forwarded from Elena Iurkova
Катя, привет! Хочу поделиться своими итогами по программе менторинга WIT. Хочу сказать, что мне повезло что в случай свел меня с тобой - у меня был опыт работы с ментором, но это было совсем другое. Я готовила вопросы к встрече, предполагая что буду задавать вопросы. А оказалось что нужно будет глубоко думать и давать ответы)
У нас было всего 3 встречи, но каждая из них давала мне повод не только переосмыслить свои убеждения, но и расширить свой взгляд, рассмотрев текущую обстановку совсем с другой высоты!
Для меня было открытием что я мыслю о своем карьерном пути в диапазоне микроскопических шагов и ориентируюсь в лучшем случае ситуативно. Ты смогла подвести меня к более стратегическому мышлению, что тут же принесло свои плоды в моей работе:
⚪️ после первой встречи я глобально пересмотрела приоритеты на свое развитие
⚪️ после второй - я с успехом прошла performance review и получила повышение именно благодаря вот этой новой позиции мышления, обсуждая свои перспективы в кампании спокойно и открыто
⚪️ третья дала мне понимание, что я совершенно к себе не прислушиваюсь, а ведь именно то что я на самом деле желаю и является триггером к действию
А еще для меня было полным сюрпризом что процесс такой глубокой проработки и осмысления может быть настолько позитивным!
После общения с тобой энергия бьет через край и вообще какое-то такое чувство будто все двери открыты и на все идеи есть силы и желание! Круто! Буду еще обращаться, спасибо тебе огромное
У нас было всего 3 встречи, но каждая из них давала мне повод не только переосмыслить свои убеждения, но и расширить свой взгляд, рассмотрев текущую обстановку совсем с другой высоты!
Для меня было открытием что я мыслю о своем карьерном пути в диапазоне микроскопических шагов и ориентируюсь в лучшем случае ситуативно. Ты смогла подвести меня к более стратегическому мышлению, что тут же принесло свои плоды в моей работе:
⚪️ после первой встречи я глобально пересмотрела приоритеты на свое развитие
⚪️ после второй - я с успехом прошла performance review и получила повышение именно благодаря вот этой новой позиции мышления, обсуждая свои перспективы в кампании спокойно и открыто
⚪️ третья дала мне понимание, что я совершенно к себе не прислушиваюсь, а ведь именно то что я на самом деле желаю и является триггером к действию
А еще для меня было полным сюрпризом что процесс такой глубокой проработки и осмысления может быть настолько позитивным!
После общения с тобой энергия бьет через край и вообще какое-то такое чувство будто все двери открыты и на все идеи есть силы и желание! Круто! Буду еще обращаться, спасибо тебе огромное
🔥12❤4👏4👍2
Что делать, если вы аджайлист или проджект, которому нужна работа?
🚪 Последнее время заметила, что когда говорю, что я agile коуч и работаю над delivery процессами, люди делают сочувственное лицо и начинают менять тему.
💬 Если начать расспрашивать, то прозвучит что-то вроде, рад что тебя не увольняют, ведь сейчас режут все, что не влияет на выручку.
📌 Конкретно я знаю, что я об этом думаю. Но правда в том, что те, кого нанимают для повышения эффективности, чаще чем хотелось бы, занимают позицию администратора. Назначают встречи, ведут протоколы, пишут заявки, двигают статусы в Jira и т.п.
И такие сотрудники бизнесу 💯 не нужны во времена затягивания поясов!
🔊 Поэтому, даже если это НЕ про вас, вам потребуется найти способ показать это в резюме и доказать на собесе.
⚡️ Для этого вам в первую очередь нужно «перепозиционировать» себя (и не только в резюме, но и в своей голове) как человека, влияющего и отвечающего не за процесс, а за результат.
⬇️ Вот несколько советов, как это сделать:
1. Опишите логику своих действий, а не только их факт
✅ круто, если вы что-то с измеримым результатом улучшили в работе команды
✅ еще круче, если вы можете показать, почему выбрали конкретный способ, какие альтернативы рассматривали, какие риски учли и т.п.
✅ работодателю важна ваша способность принимать системные решения
2. Переведите обязанности в бизнес-эффекты
✅ возьмите несколько типичных задач из вашей работы и опишите их в формате «проблема → действие → измеримый эффект»
✅ конкретно для нашей сферы измерять имеет смысл cycle time (а лучше lead time), предсказуемость (попадание в сроки), % незавершённых задач (чем дольше делаем, тем оно дороже), CSAT и NPS внутренних и/или внешних клиентов - все это и есть ваше влияние на бизнес-результат
✅ если это и в деньгах можно измерить (снижение потерь и/или уменьшение стоимости разработки), то вообще идеально
3. Покажите, как вы управляете ограничениями
✅ процессы в разработке это всегда работа с конфликтом приоритетов, ресурсов и ожиданий
✅ вам нужны примеры того, как вы проактивно(!) договаривались о сроках и скоупе с бизнесом, одалживали ресурсы у соседних команд, вносили прозрачность и ясность в ожидания сторон и т.д - это и есть доказательство ответственности за результат
✅ резюме можно описать это и как достижения, и как обязанности, а вот для собеса надо подготовить 2-3 конкретных кейса «было/стало»
📞 И если после этого поста вы начнете задавать себе неудобные вопросы на тему, а зачем вы нужны ответственной зрелой команде – вы уже на пути к профессиональной восстребованности.
🙃 Думайте, пробуйте, учитесь у практиков, читайте мой канал!
Этакая затравка для рефлексии: а что я приношу бизнесу через эти свои процессы? А если и есть от них толк, то как отделить свои достижения от достижений команды, бизнеса и продакта?
И такие сотрудники бизнесу 💯 не нужны во времена затягивания поясов!
Доказать, что вы знаете «как» влиять на скорость появления результата командной работы, делали это на практике и снова сможете.
1. Опишите логику своих действий, а не только их факт
2. Переведите обязанности в бизнес-эффекты
3. Покажите, как вы управляете ограничениями
Важно проверить «об других», стало ли понятно ли из вашего резюме/рассказа, как именно вы изменили эффективность процесса разработки продукта и как повлияли (пусть косвенно) на финансовый результат продукта.
Сначала об знакомых, а затем и на собеседованиях – во втором случае вам пригодится аудиозапись самого интервью, которую можно потом переслушать и/или расшифровать и проанализировать с помощью ИИ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3✍3👍3
Отсутствие конфликтов в команде - мечта или проблема?
Иногда вижу команды, которые говорят и делают все... ну, как бы хорошо и правильно. Как бы.
⏲ Встречи у них проходят конструктивно, серьезно, в тайминге. Конфликтов нет, атмосфера нормальная, люди работают.
🔫 Но почему то, понаблюдав за их встречами, я чувствую, как у меня начинает сводить челюсть.
✋ То, что со стороны выглядит как слаженная работа, при даже неглубоком погружении ощущается как задушенное и запрятанное напряжение.
🔊 Отсутствие открытого конфликта не значит, что конфликтов нет. Иногда это значит, что их просто перестали выносить наружу.
Почему? Обычно по двум причинам:
📌 спорить кажется опасным (репутационно, эмоционально, политически)
📌 спорить кажется бесполезным (все равно решат "наверху”, ничего не изменится, нас не слышат)
⚡️ И участники команды выбирают безопасную тактику поведения: поменьше высовываться, побольше соглашаться, делать свое и не лезть к другим.
⛔️ Проблема в том, что у этого есть цена: командной работы нет, инициативы нет, готовности экспериментировать нет... И, в конце концов, результаты команды становятся в лучшем случае посредственными.
Встречали такое?
👌 - видел, но издалека
⚡️ - довелось работать в такой, бррр!
🙈 - это моя нынешняя "команда"
Иногда вижу команды, которые говорят и делают все... ну, как бы хорошо и правильно. Как бы.
У меня в этом месте всегда возникает вопрос(ы): какие темы в этой команде никогда не обсуждают и что будет, если кто-то поднимет одну из них?
Почему? Обычно по двум причинам:
Встречали такое?
👌 - видел, но издалека
⚡️ - довелось работать в такой, бррр!
🙈 - это моя нынешняя "команда"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌7⚡6🙈4❤2😱2
О силе простых фактов
Сегодня присутствовала наблюдателем на встрече одной команды, которая обсуждала в первом приближении планы на следующий квартал.
✅ И все такие конструктивные и оптимистичные: РО рассказывает, архитектор уточняет, все кивают, что-то там уже про сроки начинают прикидывать...
➡️ А я знаю, что у команды системные проблемы с выполнением своих обещаний - собственно потому я на встрече и сижу, что надо бы понять, в чем у них дело . Но эту тему никто не поднимает...
⚙ Сижу, думаю, как бы им так намекнуть, что действуя тем же способом получаешь тот же результат. Ну, вдруг, они забыли?
🤚 Тут поднимает руку один аналитик, как я потом узнала, относительный новичок. И просто выкладывает кучу фактов на конкретных примерах 1 квартала: как планировали, как потом оказалось что требования не проработаны, как пришлось переделывать...
🔃 Повисает тишина, никто ему ничего не отвечает, а потом обсуждение возобновляется совершенно в другом ключе. Как будто детсадовцев, которые верят в единорогов, заменили на взрослых адекватных людей.
Прямое формулирование фактов обезоруживает и одновременно снимает барьеры.
🔊 Факты дают ясность, ясность дает выбор, а выбор это уже про ответственность. А реальная командная работа как раз с ответственности и начинается.
И в итоге один прямолинейный монолог изменил динамику обсуждения так, как не получилось бы никакими инструментами. Я прямо прониклась!
Я потом, кстати, спросила того аналитика - каково это было решиться "сломать" мечты коллег. Он ответил мне цитатой из одной прекрасной книги: "правду говорить легко и приятно", красавчик! 🤗
Сегодня присутствовала наблюдателем на встрече одной команды, которая обсуждала в первом приближении планы на следующий квартал.
Прямое формулирование фактов обезоруживает и одновременно снимает барьеры.
И в итоге один прямолинейный монолог изменил динамику обсуждения так, как не получилось бы никакими инструментами. Я прямо прониклась!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤8👏3👌1
Я покатилась в отпуск в Мексику, друзя!
✈️ Не помню, писала или нет, насколько я маньяк путешествий, но это будет 64-я страна.
🔊 Рассказывать о путешествии планирую в своем VK, уже даже запостила там, что брать в самолёт. Заманиваю, короче, а то щас как заблочат тг, и...
📼 А, чтоб вы тут не скучали, выложила во втором канале, который про коучинг, видео своего выступления про не бояться собесов.
Я встречала людей и с бОльшим числом, если что... Но, если вам кажется, что это много, то моя первая страна (UK) была, прости Господи, в 1996-м🥲
Так что за 30 лет вроде и ничего, тем более, что по началу от жадности ездили в несколько стран за раз...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍5🔥3🤩3
Я уже сколько то времени как вернулась из отпуска. Кстати было классно. Хотя -9 часов к Москве дались тяжело 🫠
И сейчас мне очень важно узнать кое что у вас, пожалуйста. Три небольших вопроса, заранее спасибо!❤️
И сейчас мне очень важно узнать кое что у вас, пожалуйста. Три небольших вопроса, заранее спасибо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥4👍2
Вы выполняете все взятые на себя обязательства и соблюдаете правила... А мы гибко делаем, что хотим!
Ненуачо? Клиент всегда прав!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9😁7👻4👍3
AI в реальном управлении командой? Не, не слышал...
В недавнем опросе больше всего голосов набрала тема «сценарии использования AI в управлении». Штош... давайте, поговорим об этом.
📞 Использование AI в управлении это примерно как использование Agile в управлении. Скорее подход к работе и взгляд на методы решения, нежели набор инструментов и инструкций.
📌 Поэтому управление с AI начинается не с вопроса об инструментарии, а с майндсета "как бы это сделать не руками". С встроенной идеи делегировать AI всякие выгрузки, анализ, описание, оформление и т.п.
➡️ Вообще так и раньше было можно, но для этого надо было относительно долго учиться разработке и для каждой задачи и подзадачи формировать конкретный алгоритм.
💡 Но тепееееерь... Теперь новая эра! Теперь все иначе, и каждый может решать эти задачи, даже при нечеткой логике.
Так какие задачи AI помогает решать в управлении?
Я бы выделила две группы:
👀 личная эффективность (данные, анализ, отчеты, презентации и т.д.)
👀 эффективность команды (автоматизация процессов, AI-агенты и т.д.)
Так вот, важно быть НЕ тем, кто создает AI-инструменты под эти задачи. Важно быть тем, кто замечает, когда что-то не обязательно делать вручную, а можно упростить с AI.
⚙ Начать, наверное, стоит с собственных рабочих сценариев - для них можно и инструменты самому попытаться сделать. А дальше - дорогу осилит идущий.
Готова писать об этом и дальше, но подкиньте обратной связи:
👍 - дадада, вот про это пиши
🤝 - спасибо кэп, хотелось бы поглубже
🙈 - не хочу про AI, про другое пиши
В недавнем опросе больше всего голосов набрала тема «сценарии использования AI в управлении». Штош... давайте, поговорим об этом.
Я долго не хотела писать на тему AI, потому что... ну столько хайпа, ну просто фу! Как говорится, заводы стоят, одни вайбкодеры в стране!
Конечно, не хочется быть тем, кому некогда точить пилу, потому что он пилит и занят. Так что плачу Open AI свои 20$ в месяц, но молча.
Конечно, без базового понимания возможностей и основных подходов в обоих случаях не обойтись.
А еще AI, как и Agile, это не серебряная пуля и имеет свои ограничения по областям применения.
Так какие задачи AI помогает решать в управлении?
Я бы выделила две группы:
Так вот, важно быть НЕ тем, кто создает AI-инструменты под эти задачи. Важно быть тем, кто замечает, когда что-то не обязательно делать вручную, а можно упростить с AI.
Готова писать об этом и дальше, но подкиньте обратной связи:
👍 - дадада, вот про это пиши
🤝 - спасибо кэп, хотелось бы поглубже
🙈 - не хочу про AI, про другое пиши
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🤝7🔥3❤1🙈1
Как принимать решения, когда ничего не понятно?
🙃 Когда я была маленькой начинающим менеджером проектов, мне казалось, что решение следует принимать только когда собрана вся необходимая информация.
➡️ Правда, довольно быстро стало понятно, что по такой логике некоторые решения не будут приняты никогда.
Сейчас я точно знаю, что задача менеджера НЕ в том, чтобы найти идеальное решение.
💡 А в том, чтобы принять достаточно хорошее решение на основе доступной информации. И создать условия, при которых можно быстро увидеть последствия и внести корректировки.
↔️ Зрелый менеджер не пытается все предусмотреть или дождаться идеального момента. Он принимает решение, понимая, что может ошибиться.
📌 Но заранее определяет контрольные точки, в которых предыдущее решение может быть скорректировано.
🔖 Потому что неопределенность нельзя победить. С ней можно только научиться работать.
Согласны? Ставьте 💯
Сейчас я точно знаю, что задача менеджера НЕ в том, чтобы найти идеальное решение.
Как однажды сказал мой тогдашний руководитель, менеджерам платят за принятие решений в условиях неопределенности.
Согласны? Ставьте 💯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11👍7❤2🤔1
Forwarded from Коуч для IT. Изменения неизбежны
Чуть не забыла! Срочно в номер!
Уже завтра, с коллегами из сообщества😀 Немного Продакт, проводим митап «PM Skillset - как пройти проверку на продуктовые харды»
Я выступаю с темой «Управление командой и Agile подходы»🦋
Всего будет 7 докладов по 10 мин, общий тайминг 2 часа - супер формат для СДВГ-шников! 😋
📆 Когда: 15 июня, 18:00 (мск)
💻 Где: Online (Zoom)
Темы докладов ⤵️
— «Стратегия развития продукта: видение, стратегия, go to market стратегия» Андрей Гергец🦡 , Product Lead из FINAM
— «Создание MVP и MLP» Михаил Никишин🦅 , основатель школы прототипирования с ИИ Startend.ru
— «Работа с рисками» Алиса Голуб-Корженевская🦊 , AI Product Manager, 2GIS
— «Delivery: команда разработки, сроки, тех. риски» Лада Ларкина🐴 , COO CleverPumpkin & Product manager Moneon
— «Коммуникация, умение договариваться и вести переговоры» Александра Дружинина🐗 , CPO Rocket Control
— «Генерация гипотез и их приоритизация» Мария Табачок🐆 , Продуктовый эксперт, ex Московская биржа, Госуслуги
— «Управление командой и Agile подходы» Екатерина Бадовская🦋 , Agile-коуч в МТС
💬 У вас будет возможность задать вопросы спикерам и обсудить свои кейсы в чате.
❗️Митап бесплатный❗️но требуется регистрация через бот @nemnogo_meetup_bot (перейди в бот, нажми кнопку "Зарегистрироваться на митап", и выбери нужный😉)
Уже завтра, с коллегами из сообщества
Идея в том, чтобы разобрать основные направления собесов для продактов, в первую очередь hard skills. Полагаю, будет интересно и полезно не только продактам! 💯
Я выступаю с темой «Управление командой и Agile подходы»
Всего будет 7 докладов по 10 мин, общий тайминг 2 часа - супер формат для СДВГ-шников! 😋
📆 Когда: 15 июня, 18:00 (мск)
💻 Где: Online (Zoom)
Темы докладов ⤵️
— «Стратегия развития продукта: видение, стратегия, go to market стратегия» Андрей Гергец
— «Создание MVP и MLP» Михаил Никишин
— «Работа с рисками» Алиса Голуб-Корженевская
— «Delivery: команда разработки, сроки, тех. риски» Лада Ларкина
— «Коммуникация, умение договариваться и вести переговоры» Александра Дружинина
— «Генерация гипотез и их приоритизация» Мария Табачок
— «Управление командой и Agile подходы» Екатерина Бадовская
💬 У вас будет возможность задать вопросы спикерам и обсудить свои кейсы в чате.
❗️Митап бесплатный❗️но требуется регистрация через бот @nemnogo_meetup_bot (перейди в бот, нажми кнопку "Зарегистрироваться на митап", и выбери нужный😉)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3❤2✍1
Шпаргалка по Agile.pdf
442.2 KB
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤5👍2🙏1👌1
Как в эпоху ИИ есть слона по частям?
🔃 Сегодня на работе проводила воркшоп по декомпозиции бэклога. Сначала прошлись по теории, обсудили способы нарезки пользовательских историй и всякие INVEST&SPIDRE - кто не знает таких слов, го читать мою шпаргалку . А потом перешли к теме использования ИИ...
➡️ Дали участникам промпт, который "умел" разные способы декомпозиции: по шагам процесса, сценариям использования, ролям пользователей, типам данных и т.п. Ну, и смотрели что получится на конкретной задаче.
🔊 И вот хочу поделиться одним выводом из этого упражнения, который как будто стал одним из главных для участников воркшопа.
❌ Как известно, в продуктовой разработке декомпозиция нужна не только для повышения управляемости за счет разделения большой задачи на части. Потому что от того, как именно мы ее разделим, зависит скорость получения обратной связи и, соответственно, проверки гипотез.
🤖 И в этом ИИ оказывается по-настоящему интересным инструментом. Не потому что может быстро декомпозировать задачу разными способами. А потому что это помогает увидеть стратегии, которые мы не видели сами.
💡 Собственно вывод:
ИИ это не просто инструмент, с которым можно делать что-то быстрее, дешевле или с меньшим числом ошибок. Это возможность делать то, чего ты раньше даже не пытался.
📌 Уверена, для кого-то из читателей это вполне очевидно, но все же считаю важным об этом говорить. Как я уже писала, главным сейчас становится не знание ИИ-инструментов, а навык системного их использования.
Кстати, сразу стало заметно, насколько отличается результат у тех кто использует ИИ системно, а кто разово и "наугад". Это немного пугает, думаю еще напишу про это, но сейчас про другое.
ИИ это не просто инструмент, с которым можно делать что-то быстрее, дешевле или с меньшим числом ошибок. Это возможность делать то, чего ты раньше даже не пытался.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3💯1
К вопросу о системном использовании ИИ
🗓 На следующей неделе, а точнее 24 июня в 19:00, мой "коллега" по сообществу Немного Продакт, Миша Никишин проводит вебинар про уровни владения ИИ.
📌 Обещает разбор кейса с приглашенным гостем, продактом из Спортмастера, который активно использует вайбкод.
Рекомендую, выглядит интересно!
⛓ Регистрация в боте, это бесплатново!
Рекомендую, выглядит интересно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Startend /// Мастер прототипов
Продакт и маркетолог в 2026 году: системно встроить ИИ в работу за 4 недели и ускорить запуск MVP
24 июня · 19:00 · Онлайн · 60 минут ·
🔗 Регистрируйтесь в боте
Рынок в 2026 требует уже другого
Рынок изменился. Сегодня от продакта и РММ требуют не просто…
24 июня · 19:00 · Онлайн · 60 минут ·
🔗 Регистрируйтесь в боте
Рынок в 2026 требует уже другого
Рынок изменился. Сегодня от продакта и РММ требуют не просто…
👍3🤩2✍1