В. Легасов "Высвечено Чернобылем"
Интерес к книге В. Легасова "Высвечено Чернобылем" возник у меня после просмотра нашумевшего сериала от HBO. В целом история Чернобыльской аварии давно и прочно входит в сферу моих читательских интересов.Но устоять перед книгой, в которой представлены оцифрованные аудиозаписи В. Легасова, записанные им перед добровольным уходом из жизни, я просто не могла. Не могу сказать, что мои ожидания оправдались полностью, но эта книга определенно заслуживает внимания и прочтения.
В самой книге помимо адаптированных аудиозаписей представлены несколько статей различных лет о самом реакторе, его устройстве, причинах аварии на ЧАЭС, Некоторые статьи написаны доступным языком, другие сложнее, но в конце книги есть словарь с основными терминами, к которому легко можно обратиться.
Записи же Легасова представляют собой рассказ о том, что происходило в первые дни и недели после аварии, как организовывались работы, кто принимал в них участие. Сам Легасов с первых дней находился непосредственно на месте аварии, возглавляя одну из групп. Тем и ценны эти записи - свидетельство о действиях людей, находившихся в непосредственной близости к эпицентру. Рассказ о том, как организовывалась эвакуация Припяти и других населенных пунктов, описание трудностей, с которыми приходилось сталкиваться на каждом шагу, размышления о причинах аварии и тех последствиях, которые непременно последуют.
Искренне рекомендую познакомиться с этой работой тем, кто интересуется темой Чернобыля.
Интерес к книге В. Легасова "Высвечено Чернобылем" возник у меня после просмотра нашумевшего сериала от HBO. В целом история Чернобыльской аварии давно и прочно входит в сферу моих читательских интересов.Но устоять перед книгой, в которой представлены оцифрованные аудиозаписи В. Легасова, записанные им перед добровольным уходом из жизни, я просто не могла. Не могу сказать, что мои ожидания оправдались полностью, но эта книга определенно заслуживает внимания и прочтения.
В самой книге помимо адаптированных аудиозаписей представлены несколько статей различных лет о самом реакторе, его устройстве, причинах аварии на ЧАЭС, Некоторые статьи написаны доступным языком, другие сложнее, но в конце книги есть словарь с основными терминами, к которому легко можно обратиться.
Записи же Легасова представляют собой рассказ о том, что происходило в первые дни и недели после аварии, как организовывались работы, кто принимал в них участие. Сам Легасов с первых дней находился непосредственно на месте аварии, возглавляя одну из групп. Тем и ценны эти записи - свидетельство о действиях людей, находившихся в непосредственной близости к эпицентру. Рассказ о том, как организовывалась эвакуация Припяти и других населенных пунктов, описание трудностей, с которыми приходилось сталкиваться на каждом шагу, размышления о причинах аварии и тех последствиях, которые непременно последуют.
Искренне рекомендую познакомиться с этой работой тем, кто интересуется темой Чернобыля.
👍2❤1🔥1
Л. Юзефович "Самодержец пустыни"
Без преувеличения скажу, что это самая непростая книга, прочитанная мною у автора. И причин тому несколько: во-первых, тема. Уровень моих познаний о бароне Унгерне, его теории восстановления Монголии и его участие в Белом движении, мягко говоря, не значительные.
Во-вторых, непростой текст, который содержит в себе множество непривычных слуху имен и названий мест, в которых разворачиваются описываемые события.
Но несмотря на все сложности, не могу не восхищаться книгой и автором. Леонид Абрамович проделал поистине колоссальную работу по сбору информации и дальнейшей ее адаптации для читателя. Постепенно на страницах книги вырастает трехмерный образ барона, человека непростого, со своими особенностями характера и поступков. С каждой новой главой барон Унгерн получает дополнительные черты для своего образа.
Кроме уникальной личности барона, который в воспоминаниях разных людей обретает разные черты характера и мотивы поведения, на страницах книги перед нами приоткрывается кусочек истории белого движения в Сибири. Да, центральным звеном на протяжении всей книги остается барон, но все, что он делал, он делал с целью противостояния большевикам. Как я уже писала выше, этот отрезок истории мне не был знаком, поэтому пришлось обращаться к дополнительным источникам информации.
Если вы интересуетесь историей, могу посоветовать изучить данную книгу, но будьте готовы к тому, что чтение достаточно непростое. И еще раз мои аплодисменты автору за столь тщательно проведенное исследование жизни и деятельности барона Унгерна.
Без преувеличения скажу, что это самая непростая книга, прочитанная мною у автора. И причин тому несколько: во-первых, тема. Уровень моих познаний о бароне Унгерне, его теории восстановления Монголии и его участие в Белом движении, мягко говоря, не значительные.
Во-вторых, непростой текст, который содержит в себе множество непривычных слуху имен и названий мест, в которых разворачиваются описываемые события.
Но несмотря на все сложности, не могу не восхищаться книгой и автором. Леонид Абрамович проделал поистине колоссальную работу по сбору информации и дальнейшей ее адаптации для читателя. Постепенно на страницах книги вырастает трехмерный образ барона, человека непростого, со своими особенностями характера и поступков. С каждой новой главой барон Унгерн получает дополнительные черты для своего образа.
Кроме уникальной личности барона, который в воспоминаниях разных людей обретает разные черты характера и мотивы поведения, на страницах книги перед нами приоткрывается кусочек истории белого движения в Сибири. Да, центральным звеном на протяжении всей книги остается барон, но все, что он делал, он делал с целью противостояния большевикам. Как я уже писала выше, этот отрезок истории мне не был знаком, поэтому пришлось обращаться к дополнительным источникам информации.
Если вы интересуетесь историей, могу посоветовать изучить данную книгу, но будьте готовы к тому, что чтение достаточно непростое. И еще раз мои аплодисменты автору за столь тщательно проведенное исследование жизни и деятельности барона Унгерна.
❤1👍1
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"
Первый раз "Бабий Яр" я начинала читать лет семь назад, но бросила страниц через 100. И причина была не в болезненной теме (а тема действительно такова), а в комментариях автора, которые, мягко говоря, показались мне не уместными в книге, посвященной такой трагедии.
Я не планировала возвращаться к этой книге, но все эти годы нет-нет да и вспоминала о ней и в какой-то момент решила собрать волю в кулак и дочитать до конца. Могу сказать так - за это время книга не изменилась (что вполне логично), изменилась я и мое отношение. Я стала более терпимой. Но даже не смотря на это, мое мнение относительно авторских вставок не сильно изменилось - в этой книге им не место. Его комментарии о власти, политике, государственных деятелях Советского Союза отвлекают от основной темы, уводят в тень Бабий Яр, рассеивают внимание читателя.
Если отбросить в сторону все лишнее, то Бабий Яр - достойный образец документальной прозы. Ценность в том, что автор жил в те годы в Киеве, в основе книги - его воспоминания о том, что происходило в 1941 году и позже, когда в город вошли немцы. Читать о толпах людей, спокойно идущих к Бабьему Яру с мыслями об эвакуации - больно. Читать воспоминания выживших в Яру и лагерях - страшно. Но с каждой прочитанной страницей крепнет вера, что скоро всему этому конец. Когда читаешь о том, как немцы пытались скрыть следы того кошмара, который натворили, испытываешь злость и негодование. Книга очень богата на самые разные эмоции, от слез, боли и страха до надежды и радости.
Подводя итог, скажу так: я не жалею о том, что вернулась к этой книге и дочитала ее до конца. Но авторские ремарки ощутимо подпортили впечатление от книги.
Первый раз "Бабий Яр" я начинала читать лет семь назад, но бросила страниц через 100. И причина была не в болезненной теме (а тема действительно такова), а в комментариях автора, которые, мягко говоря, показались мне не уместными в книге, посвященной такой трагедии.
Я не планировала возвращаться к этой книге, но все эти годы нет-нет да и вспоминала о ней и в какой-то момент решила собрать волю в кулак и дочитать до конца. Могу сказать так - за это время книга не изменилась (что вполне логично), изменилась я и мое отношение. Я стала более терпимой. Но даже не смотря на это, мое мнение относительно авторских вставок не сильно изменилось - в этой книге им не место. Его комментарии о власти, политике, государственных деятелях Советского Союза отвлекают от основной темы, уводят в тень Бабий Яр, рассеивают внимание читателя.
Если отбросить в сторону все лишнее, то Бабий Яр - достойный образец документальной прозы. Ценность в том, что автор жил в те годы в Киеве, в основе книги - его воспоминания о том, что происходило в 1941 году и позже, когда в город вошли немцы. Читать о толпах людей, спокойно идущих к Бабьему Яру с мыслями об эвакуации - больно. Читать воспоминания выживших в Яру и лагерях - страшно. Но с каждой прочитанной страницей крепнет вера, что скоро всему этому конец. Когда читаешь о том, как немцы пытались скрыть следы того кошмара, который натворили, испытываешь злость и негодование. Книга очень богата на самые разные эмоции, от слез, боли и страха до надежды и радости.
Подводя итог, скажу так: я не жалею о том, что вернулась к этой книге и дочитала ее до конца. Но авторские ремарки ощутимо подпортили впечатление от книги.
🔥3❤🔥2❤2
Прочитанное в феврале
Вот и итоги последнего зимнего месяца подоспели. Что же я читала в феврале?
Большую часть времени я провела с романом Леонида Юзефовича "Самодержец пустыни". Масштабное полотно, требующее от читателя немалых знаний и большой концентрации. Несмотря на то, что это одна из самых сложных книгу у автора, было очень интересно и познавательно открывать для себя еще неизвестные страницы истории.
Далее было путешествие в год 1986, где вместе с Валерием Легасовым я читала о первых шагах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Книга спецефична тем, что требует от читателя хотя би минимальных знаний о том, что случилось 26 апреля 1986 года.
"Тайная лавка ядов" не смогла меня увлечь в свой мир по причине отсутствия логики в действиях персонажей и сюжетных поворотах. Было ощущение, что автор подгоняла все факты под канву своего сюжета, что в некоторых местах смотрится, мягко говоря, странно.
Про "Бабий Яр" писала совсем недавно, не буду повторяться. Неплохая книга, если отбросить крайне резкие и субъективные высказывания автора, которые не имеют прямого отношения к заявленной теме.
И напоследок - "Раковый корпус" А. Солженицына. Для меня, определенно, лучшая книга февраля. Был некоторый страх перед началом чтения, поскольку с автором уже знакома, относительно сложности текста, но он не подтвердился. Для меня идеальное сочетание сюжета и политической повестки описываемых лет. Непростая с точки зрения сюжета (все таки действие происходит в особом отделении больницы), но очень сильная книга.
Подводя итог, скажу, февраль выдался довольно интересным месяцем в плане прочитанных книг. Надеюсь, что март не подведёт в этом плане.
❓ Как прошёл ваш февраль?
❓ Читали что-нибудь из этих книг?
❓ Лучшая и худшая книга февраля?
Вот и итоги последнего зимнего месяца подоспели. Что же я читала в феврале?
Большую часть времени я провела с романом Леонида Юзефовича "Самодержец пустыни". Масштабное полотно, требующее от читателя немалых знаний и большой концентрации. Несмотря на то, что это одна из самых сложных книгу у автора, было очень интересно и познавательно открывать для себя еще неизвестные страницы истории.
Далее было путешествие в год 1986, где вместе с Валерием Легасовым я читала о первых шагах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Книга спецефична тем, что требует от читателя хотя би минимальных знаний о том, что случилось 26 апреля 1986 года.
"Тайная лавка ядов" не смогла меня увлечь в свой мир по причине отсутствия логики в действиях персонажей и сюжетных поворотах. Было ощущение, что автор подгоняла все факты под канву своего сюжета, что в некоторых местах смотрится, мягко говоря, странно.
Про "Бабий Яр" писала совсем недавно, не буду повторяться. Неплохая книга, если отбросить крайне резкие и субъективные высказывания автора, которые не имеют прямого отношения к заявленной теме.
И напоследок - "Раковый корпус" А. Солженицына. Для меня, определенно, лучшая книга февраля. Был некоторый страх перед началом чтения, поскольку с автором уже знакома, относительно сложности текста, но он не подтвердился. Для меня идеальное сочетание сюжета и политической повестки описываемых лет. Непростая с точки зрения сюжета (все таки действие происходит в особом отделении больницы), но очень сильная книга.
Подводя итог, скажу, февраль выдался довольно интересным месяцем в плане прочитанных книг. Надеюсь, что март не подведёт в этом плане.
❓ Как прошёл ваш февраль?
❓ Читали что-нибудь из этих книг?
❓ Лучшая и худшая книга февраля?
❤1🔥1
Небольшие книжные покупки. Элбом уже прочитан. Неплохая, кстати, книга.
🔥2❤1
Э. Е. Эгер "Выбор"
Ниже будет не самое популярное мнение о книге "Выбор".
Начну с того, что я трижды начинала читать книгу. И каждый раз, дочитав до какого-то момента, откладывала ее в сторону. Меня как будто останавливала невидимая стена, не давая продвинуться дальше. Но в какой-то момент, перешагнув через себя, я все же дочитала. И для меня "Выбор" книга не об Аушвице, а о последствиях психологической травмы и попытках главной героини ее преодолеть.
Скажу так, вторая часть книги, когда Эдит уехала в Америку и начала строить там новую жизнь, дался мне намного легче, чем первый. То ли я слишком много книг читала на тему концлагерей, то ли сама подача материала такова, что не вызвала во мне отклика. Да, она пишет об ужасных вещах. То, через что прошла автор с сестрой и многими другими людьми - это сущий ад. Но сам рассказ прозвучал как констатация фактов. Повторный визит в бывший концлагерь, который произошел спустя много лет, нашел во мне эмоциональный отклик. Как и вся дальнейшая жизнь Эдит. После.
Некоторые рассуждения автора тоже вызывали вопросы. Например, в отношении развода с мужем, который столько для нее сделал, но почему-то стал виновником в глазах Эдит.
Рассуждения же о выборе, который есть у каждого, и только от нас зависит дальнейшая жизнь, нашли во мне отклик. Интересно было читать также о случаях из практики, которых в книге довольно много. Да и в целом я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но для меня она оказалась довольно неоднозначной
Ниже будет не самое популярное мнение о книге "Выбор".
Начну с того, что я трижды начинала читать книгу. И каждый раз, дочитав до какого-то момента, откладывала ее в сторону. Меня как будто останавливала невидимая стена, не давая продвинуться дальше. Но в какой-то момент, перешагнув через себя, я все же дочитала. И для меня "Выбор" книга не об Аушвице, а о последствиях психологической травмы и попытках главной героини ее преодолеть.
Скажу так, вторая часть книги, когда Эдит уехала в Америку и начала строить там новую жизнь, дался мне намного легче, чем первый. То ли я слишком много книг читала на тему концлагерей, то ли сама подача материала такова, что не вызвала во мне отклика. Да, она пишет об ужасных вещах. То, через что прошла автор с сестрой и многими другими людьми - это сущий ад. Но сам рассказ прозвучал как констатация фактов. Повторный визит в бывший концлагерь, который произошел спустя много лет, нашел во мне эмоциональный отклик. Как и вся дальнейшая жизнь Эдит. После.
Некоторые рассуждения автора тоже вызывали вопросы. Например, в отношении развода с мужем, который столько для нее сделал, но почему-то стал виновником в глазах Эдит.
Рассуждения же о выборе, который есть у каждого, и только от нас зависит дальнейшая жизнь, нашли во мне отклик. Интересно было читать также о случаях из практики, которых в книге довольно много. Да и в целом я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Но для меня она оказалась довольно неоднозначной
❤1🔥1
Татьяна Стоянова "Всходы"
Второй прочитанный сборник у автора - и вновь стопроцентное попадание. Разные по стилю и рифме, настроению и звучности, но такие прекрасные, душевные и волнующие стихотворения. За каждой прочитанной строкой чувствуется автор, ее видение мира, ее внутренний мир, ее жизнь, чувства и эмоции, которые транслируются миру и читателям.
Некоторые стихотворения откликнулись мне сильнее, а одним я очень хочу поделиться с вами.
"Лавина"
Мне остается только
слепиться в ком
снежный с тобои
и лавиной с горы скатиться.
Снова в тебя в сотый раз
навсегда влюбиться.
Снова скучать
и не видеть тебя ни в ком,
кроме тебя,
узнавать как родное - сразу.
Я словно буква,
что предугадала фразу.
Вижу тебя
и уже становлюсь тобою.
Словно когда-то кто-то
сложил нас вдвое
и разделил.
Но остались - одни -
разломы.
Я не могу быть родной
никому другому.
Я не могу без тебя.
Мы одна лавина.
Снежная и небесная
половина.
11 апреля 2023
Очень ценно, что в нынешнем мире, наполненном прозой разных тем и направленностей, поэзия еще живет.
Второй прочитанный сборник у автора - и вновь стопроцентное попадание. Разные по стилю и рифме, настроению и звучности, но такие прекрасные, душевные и волнующие стихотворения. За каждой прочитанной строкой чувствуется автор, ее видение мира, ее внутренний мир, ее жизнь, чувства и эмоции, которые транслируются миру и читателям.
Некоторые стихотворения откликнулись мне сильнее, а одним я очень хочу поделиться с вами.
"Лавина"
Мне остается только
слепиться в ком
снежный с тобои
и лавиной с горы скатиться.
Снова в тебя в сотый раз
навсегда влюбиться.
Снова скучать
и не видеть тебя ни в ком,
кроме тебя,
узнавать как родное - сразу.
Я словно буква,
что предугадала фразу.
Вижу тебя
и уже становлюсь тобою.
Словно когда-то кто-то
сложил нас вдвое
и разделил.
Но остались - одни -
разломы.
Я не могу быть родной
никому другому.
Я не могу без тебя.
Мы одна лавина.
Снежная и небесная
половина.
11 апреля 2023
Очень ценно, что в нынешнем мире, наполненном прозой разных тем и направленностей, поэзия еще живет.
❤2🔥1
А. Солженицын "Раковый корпус"
Довольно долгое время я старательно обходила творчество А. Солженицына стороной. После прочитанного в далеком 2015 году романа "В круге первом", который мне, кстати, понравился, осталось послевкусие тяжелой, надрывной прозы. Не могу сказать, что "Раковый корпус" легкое произведение, но после прочтения роман оставил, скорее флер легкой грусти и философское настроение.
Думаю, что из названия довольно очевидно, где будет происходить основное действие романа. И уже само место, это средоточие боли, страха и одиночества, заставляет о многом задуматься. Палата, с пациентами которой нас будет по очереди знакомить автор, наполнена самыми разными людьми - молодыми и старыми, одинокими и семейными, находящимися у власти и привезенными из мест не столь отдаленных. Одно лишь общее у них - это рак, который не делает скидок и различий.
Каждый из пациентов проходит сложный путь внутренней трансформации, который начинается со стадии отрицания. Никто из них вначале не верит, что это серьезно, что это происходит именно с ним, что лечение (которое применялось в описываемое время) носит, по большей части экспериментальный характер. Есть те, кому повезло и химиотерапии хватило хотя бы для временного излечения, есть другие, кому повезло меньше и путь им один - на стол хирурга. Если же и крайние меры не сработали, пациентов выписывают домой, ведь больнице, даже такой, не нужна печальная статистика.
Для меня "Раковый корпус" стал именно романом перемен, метаморфоз, который происходят с внутренним миром человека, столкнувшимся лицом к лицу с неизлечимой болезнью. Все пациенты клиники проходят нелегкий путь, когда постепенно мирские заботы отходят на второй, а то и на третий план, выпуская вперед мысли о себе, своей душе, поступках и действиях, которыми можно гордится и которых можно стыдится. В конечном итоге вся шелуха слетает с каждого из персонажей, оставляя лишь его подлинное Я.
❓Знакомы с творчеством автора? Какой роман понравился больше всего?
❓Любите советскую литературу?
Довольно долгое время я старательно обходила творчество А. Солженицына стороной. После прочитанного в далеком 2015 году романа "В круге первом", который мне, кстати, понравился, осталось послевкусие тяжелой, надрывной прозы. Не могу сказать, что "Раковый корпус" легкое произведение, но после прочтения роман оставил, скорее флер легкой грусти и философское настроение.
Думаю, что из названия довольно очевидно, где будет происходить основное действие романа. И уже само место, это средоточие боли, страха и одиночества, заставляет о многом задуматься. Палата, с пациентами которой нас будет по очереди знакомить автор, наполнена самыми разными людьми - молодыми и старыми, одинокими и семейными, находящимися у власти и привезенными из мест не столь отдаленных. Одно лишь общее у них - это рак, который не делает скидок и различий.
Каждый из пациентов проходит сложный путь внутренней трансформации, который начинается со стадии отрицания. Никто из них вначале не верит, что это серьезно, что это происходит именно с ним, что лечение (которое применялось в описываемое время) носит, по большей части экспериментальный характер. Есть те, кому повезло и химиотерапии хватило хотя бы для временного излечения, есть другие, кому повезло меньше и путь им один - на стол хирурга. Если же и крайние меры не сработали, пациентов выписывают домой, ведь больнице, даже такой, не нужна печальная статистика.
Для меня "Раковый корпус" стал именно романом перемен, метаморфоз, который происходят с внутренним миром человека, столкнувшимся лицом к лицу с неизлечимой болезнью. Все пациенты клиники проходят нелегкий путь, когда постепенно мирские заботы отходят на второй, а то и на третий план, выпуская вперед мысли о себе, своей душе, поступках и действиях, которыми можно гордится и которых можно стыдится. В конечном итоге вся шелуха слетает с каждого из персонажей, оставляя лишь его подлинное Я.
❓Знакомы с творчеством автора? Какой роман понравился больше всего?
❓Любите советскую литературу?
❤1🔥1
М. Заботина "Маяк потерянной надежды"
Книга, которая была прочитана буквально за два дня, книга, которая на это время полностью погрузила меня в жизнь Алисы, книга, которая в очередной раз доказала, что наша психика - очень тонкая материя, которая нуждается в заботе и внимании.
На первый взгляд, в жизни Алисы все хорошо - есть любимая работа, которая приносит чувства радости и удовлетворения, есть мужчина, которого она любит, пусть и с определенными оговорками, есть друзья, которые помогут и поддержут в трудную минуту. Все начинает рушится в момент принятия Алисой того факта, что полноценной семьи с Никитой у нее не выйдет (он женат и разводится не планирует). Ситуация, ставшая уже классической, но именно она провоцирует все дальнейшие события. А впереди - мигрени, панические атаки, депрессия и долгий путь лечения и восстановления.
Финал истории перевернул все с ног на голову. У меня были мысли, что возвращение к одному и тому же факту из детства здесь неспроста, но автор смог удивить. А самое главное, что всей истории хочется верить.
Книга оставляет после себя мощный посыл заботится о себе и беречь во всех аспектах. Ведь зачастую мы поддерживаем физическое здоровье, но забываем о психическом. А с тем темпом жизни, в котором мы сейчас живём важно не только первое, но и второе. Нужно уметь слушать себя и свой организм, а самое главное, слышать, замедляться и брать паузу, если понимаете, что уже на грани. Ведь мы не знаем, какое именно событие может спровоцировать лавину, остановить которую уже непросто, а выбраться с наименьшими потерями и жить дальше еще сложней.
❓ Знакомы с творчеством автора? Планируете?
❓ Что читаете сейчас?
Книга, которая была прочитана буквально за два дня, книга, которая на это время полностью погрузила меня в жизнь Алисы, книга, которая в очередной раз доказала, что наша психика - очень тонкая материя, которая нуждается в заботе и внимании.
На первый взгляд, в жизни Алисы все хорошо - есть любимая работа, которая приносит чувства радости и удовлетворения, есть мужчина, которого она любит, пусть и с определенными оговорками, есть друзья, которые помогут и поддержут в трудную минуту. Все начинает рушится в момент принятия Алисой того факта, что полноценной семьи с Никитой у нее не выйдет (он женат и разводится не планирует). Ситуация, ставшая уже классической, но именно она провоцирует все дальнейшие события. А впереди - мигрени, панические атаки, депрессия и долгий путь лечения и восстановления.
Финал истории перевернул все с ног на голову. У меня были мысли, что возвращение к одному и тому же факту из детства здесь неспроста, но автор смог удивить. А самое главное, что всей истории хочется верить.
Книга оставляет после себя мощный посыл заботится о себе и беречь во всех аспектах. Ведь зачастую мы поддерживаем физическое здоровье, но забываем о психическом. А с тем темпом жизни, в котором мы сейчас живём важно не только первое, но и второе. Нужно уметь слушать себя и свой организм, а самое главное, слышать, замедляться и брать паузу, если понимаете, что уже на грани. Ведь мы не знаем, какое именно событие может спровоцировать лавину, остановить которую уже непросто, а выбраться с наименьшими потерями и жить дальше еще сложней.
❓ Знакомы с творчеством автора? Планируете?
❓ Что читаете сейчас?