ПРАЗДНИК НА ЛИНКОРЕ
9 мая 1945 г.
Радисты линкора «Октябрьская революция» несли непрерывную вахту, прислушиваясь к позывным Москвы. В два часа десять минут они приняли долгожданное сообщение о безоговорочной капитуляции разгромленной гитлеровской Германии. Никто не спал в эту ночь на огромном корабле. Весть о великой исторической победе мгновенно облетела кубрики, каюты офицеров. Собравшиеся на баке моряки горячо поздравляли и обнимали друг друга, вспоминали прошедшие боевые дни. В ночной тишине громко прозвучало троекратное краснофлотское «ура» в честь великого вдохновителя наших побед верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
Рано утром командующий эскадрой отдал приказ торжественно поднять флаг. На верхней палубе открылся митинг личного состава. После короткого слова командира выступали офицеры, старшины, краснофлотцы. Их короткие полные радости речи разносятся репродукторами по всем помещениям линкора.
— Боевые друзья, линкоровцы (воскл[ицание]) — говорит старшина первой статьи Анатолий Чулков, — незабываемый день переживает сегодня наша Родина (воскл[ицание]). Отечественная война победоносно завершена. Гитлеровские разбойники поставлены на колени. Четыре напряженных боевых года ждали мы этого дня. Войны Красной армии и Военно-морского флота, поддержанные самоотверженным героическим трудом людей советского тыла, выполнили свою благородную задачу — разгромили фашистскую Германию. В ожесточенной битве с врагом прославили себя моряки-черноморцы, защитники Одессы и Севастополя, краснофлотцы и офицеры Северного и Балтийского флотов. Сотни немецких кораблей, транспортов с боевой техникой и живой силой нашли себе могилу на дне морском. Огнем своих мощных орудий наш линкор наносил сокрушительные удары по фашистским войскам, рвавшимся в Ленинград, поднимал на воздух батареи врага, обстреливавшие город. В этот час, озаренный светом победы, мы, как и все советские люди, с благодарностью обращаем свои мысли и чувства к нашему родному Сталину. Даем ему наше нерушимое слово и впредь крепить оборонную мощь нашей Родины, зорко стоять на страже созидательного труда советского народа.
Одним за другим выступают капитан 3 (три)-го ранга Бредун, парторг корабля капитан-лейтенант Литвинов, краснофлотец Алешин. Выражая чувства всего экипажа корабля, они говорят о своей огромной радости, о гордости за свою Родину, о беззаветной преданности большевистской партии и великому Сталину. Долго гремит на корабле краснофлотское «ура». Торжественно звучит государственный гимн Советского Союза. Краснознаменный линкор — гордость советского флота — празднует день победы.
А. Викторов
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ, 9 МАЯ (СПЕЦКОРР ТАСС).
▪️ Последние известия РФИ, Вестник фронтовой информации ТАСС. 9/V-45 г. // ГА РФ. Ф. 4459. Оп. 21. Д. 41. Л. 33-34.
Источник: «Рождение радио» 7мая.рф
#радио
«Рождение радио» @radioruss
9 мая 1945 г.
Радисты линкора «Октябрьская революция» несли непрерывную вахту, прислушиваясь к позывным Москвы. В два часа десять минут они приняли долгожданное сообщение о безоговорочной капитуляции разгромленной гитлеровской Германии. Никто не спал в эту ночь на огромном корабле. Весть о великой исторической победе мгновенно облетела кубрики, каюты офицеров. Собравшиеся на баке моряки горячо поздравляли и обнимали друг друга, вспоминали прошедшие боевые дни. В ночной тишине громко прозвучало троекратное краснофлотское «ура» в честь великого вдохновителя наших побед верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
Рано утром командующий эскадрой отдал приказ торжественно поднять флаг. На верхней палубе открылся митинг личного состава. После короткого слова командира выступали офицеры, старшины, краснофлотцы. Их короткие полные радости речи разносятся репродукторами по всем помещениям линкора.
— Боевые друзья, линкоровцы (воскл[ицание]) — говорит старшина первой статьи Анатолий Чулков, — незабываемый день переживает сегодня наша Родина (воскл[ицание]). Отечественная война победоносно завершена. Гитлеровские разбойники поставлены на колени. Четыре напряженных боевых года ждали мы этого дня. Войны Красной армии и Военно-морского флота, поддержанные самоотверженным героическим трудом людей советского тыла, выполнили свою благородную задачу — разгромили фашистскую Германию. В ожесточенной битве с врагом прославили себя моряки-черноморцы, защитники Одессы и Севастополя, краснофлотцы и офицеры Северного и Балтийского флотов. Сотни немецких кораблей, транспортов с боевой техникой и живой силой нашли себе могилу на дне морском. Огнем своих мощных орудий наш линкор наносил сокрушительные удары по фашистским войскам, рвавшимся в Ленинград, поднимал на воздух батареи врага, обстреливавшие город. В этот час, озаренный светом победы, мы, как и все советские люди, с благодарностью обращаем свои мысли и чувства к нашему родному Сталину. Даем ему наше нерушимое слово и впредь крепить оборонную мощь нашей Родины, зорко стоять на страже созидательного труда советского народа.
Одним за другим выступают капитан 3 (три)-го ранга Бредун, парторг корабля капитан-лейтенант Литвинов, краснофлотец Алешин. Выражая чувства всего экипажа корабля, они говорят о своей огромной радости, о гордости за свою Родину, о беззаветной преданности большевистской партии и великому Сталину. Долго гремит на корабле краснофлотское «ура». Торжественно звучит государственный гимн Советского Союза. Краснознаменный линкор — гордость советского флота — празднует день победы.
А. Викторов
КРАСНОЗНАМЕННЫЙ БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ, 9 МАЯ (СПЕЦКОРР ТАСС).
▪️ Последние известия РФИ, Вестник фронтовой информации ТАСС. 9/V-45 г. // ГА РФ. Ф. 4459. Оп. 21. Д. 41. Л. 33-34.
Источник: «Рождение радио» 7мая.рф
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤9
ИСТОРИЯ ОДНОГО КАДРА
▪️ К 70-летию премьеры «Двух капитанов»
В одном из самых узнаваемых кадров художественного фильма «Два капитана» (режиссёр Владимир Венгеров, 1955, по роману Вениамина Каверина) камера запечатлела фасад Дома Адамини в Ленинграде. Съёмка велась с набережной реки Мойки, дом 1, благодаря чему в объектив попали парадный подъезд (слева) и, правее от него на первом этаже, пять арочных окон квартиры, принадлежавшей семье Петра Николаевича Рыбкина. В 1948 году семья переселилась сюда из Кронштадта после кончины П.Н. Рыбкина.
В те дни Рыбкины с особым вниманием наблюдали за работой съёмочной группы. И в этом кадре Рыбкины присутствуют, но за шторами большого зала своей квартиры №17. Вряд ли тогда они могли предположить, что станут невольными свидетелями создания самого романтичного эпизода киноленты. Премьера картины, ставшей советской классикой, состоялась 28 марта 1956 года. С тех пор минуло ровно 70 лет.
Евгения Рыбкина
«Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
▪️ К 70-летию премьеры «Двух капитанов»
В одном из самых узнаваемых кадров художественного фильма «Два капитана» (режиссёр Владимир Венгеров, 1955, по роману Вениамина Каверина) камера запечатлела фасад Дома Адамини в Ленинграде. Съёмка велась с набережной реки Мойки, дом 1, благодаря чему в объектив попали парадный подъезд (слева) и, правее от него на первом этаже, пять арочных окон квартиры, принадлежавшей семье Петра Николаевича Рыбкина. В 1948 году семья переселилась сюда из Кронштадта после кончины П.Н. Рыбкина.
В те дни Рыбкины с особым вниманием наблюдали за работой съёмочной группы. И в этом кадре Рыбкины присутствуют, но за шторами большого зала своей квартиры №17. Вряд ли тогда они могли предположить, что станут невольными свидетелями создания самого романтичного эпизода киноленты. Премьера картины, ставшей советской классикой, состоялась 28 марта 1956 года. С тех пор минуло ровно 70 лет.
Евгения Рыбкина
«Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤4🤩4👍2
БРОНЗА ДЛЯ ГЕНИЯ В ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ РАДИО
В честь 50-летия изобретения радио в Кронштадте 12 мая 1945 года торжественно открыли бронзовый бюст его создателя — выдающегося русского учёного, профессора Александра Степановича Попова (1859–1906).
Памятник был установлен в саду Школы Связи имени А.С. Попова Учебного отряда Краснознамённого Балтийского флота. Именно здесь, в стенах бывшего Минного офицерского класса (современный адрес: ул. Коммунистическая, д. 1), А.С. Попов преподавал практическую физику и электротехнику (1883–1901), здесь изобрёл радио (7 мая 1895).
Автором скульптурного портрета профессора Попова стал Виктор Сергеевич Чеботарёв (1915–1992), моряк-балтиец, главный старшина, выпускник Школы Связи имени А.С. Попова, ученик Петра Николаевича Рыбкина — одного из старейших и наиболее известных преподавателей этого учебного заведения (с 1894).
В 1975 году, к 80-летию радио, бюст был перенесён в центр сада (ныне — сквер Попова) и установлен на новом гранитном постаменте (автор постамента — архитектор В.А. Ануфриев).
В этой связи важно отметить, что ранее скульптор В.С. Чеботарёв создал и первый бюст А.С. Попова, открытый П.Н. Рыбкиным 23 февраля 1941 года в том же саду Кронштадта. А в январе 1948 года он же выполнил посмертную маску П.Н. Рыбкина, которая в настоящее время хранится в фондах Центрального музея связи имени А.С. Попова.
Возвращаясь к событиям 81-летней давности, стоит немного рассказать о том, как Кронштадт отметил полувековой юбилей радио.
В тот день, 12 мая 1945 года, казалось, что на праздничное мероприятие возле сада Школы Связи им. А.С. Попова собрались все жители Кронштадта, чтобы отдать дань уважения русскому гению.
На юбилей были приглашены виднейшие учёные, работники радиозаводов и связисты.
По окончании церемонии открытия памятника заведующий Мемориальным музеем-кабинетом изобретателя радио П.Н. Рыбкин провёл для всех желающих экскурсию по саду. Он подробно рассказал о строительстве первой в мире радиолинии «Гогланд-Котка», для чего на стене только что отстроенной к юбилею беседки (копии прежней) была размещена карта Финского залива и его островов.
Затем празднование продолжилось в Офицерском клубе (Кронштадтском Морском собрании), где состоялось торжественное заседание, посвящённое юбилею радио.
С докладами на заседании выступили:
▫️ П.Н. Рыбкин (1865–1948), учёный-физик и радиотехник, ассистент, соратник и друг А. С. Попова;
▫️ Е.А. Попова-Кьяндская (1899–1976), младшая дочь Александра Степановича;
▫️ В.П. Вологдин (1881–1953), профессор, основатель научной школы техники высоких частот и первый лауреат золотой медали имени А.С. Попова (награжден в 1948 г.);
▫️ В.В. Данилевский (1898–1960), профессор истории техники;
▫️ Г.И. Головин (1914–1972), директор Центрального музея связи им. А.С. Попова (1944–1947);
▫️ Ю.Ф. Ралль (1890–1948), вице-адмирал, командир арьергарда Таллинского перехода кораблей и судов Краснознамённого Балтийского флота (август 1941 г.);
▫️ Я.Г. Вараксин (1904–1993), инженер-контр-адмирал, начальник Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики.
Так память о великом радиотехнике, изобретателе радио, профессоре физики и первом выборном директоре Электротехнического института императора Александра III была увековечена не только в бронзе и граните, но и в сердцах людей, собравшихся на золотой юбилей радио в победном мае 1945-го.
Автор: Е.Ю. Рыбкина
Проект «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
В честь 50-летия изобретения радио в Кронштадте 12 мая 1945 года торжественно открыли бронзовый бюст его создателя — выдающегося русского учёного, профессора Александра Степановича Попова (1859–1906).
Памятник был установлен в саду Школы Связи имени А.С. Попова Учебного отряда Краснознамённого Балтийского флота. Именно здесь, в стенах бывшего Минного офицерского класса (современный адрес: ул. Коммунистическая, д. 1), А.С. Попов преподавал практическую физику и электротехнику (1883–1901), здесь изобрёл радио (7 мая 1895).
Автором скульптурного портрета профессора Попова стал Виктор Сергеевич Чеботарёв (1915–1992), моряк-балтиец, главный старшина, выпускник Школы Связи имени А.С. Попова, ученик Петра Николаевича Рыбкина — одного из старейших и наиболее известных преподавателей этого учебного заведения (с 1894).
В 1975 году, к 80-летию радио, бюст был перенесён в центр сада (ныне — сквер Попова) и установлен на новом гранитном постаменте (автор постамента — архитектор В.А. Ануфриев).
В этой связи важно отметить, что ранее скульптор В.С. Чеботарёв создал и первый бюст А.С. Попова, открытый П.Н. Рыбкиным 23 февраля 1941 года в том же саду Кронштадта. А в январе 1948 года он же выполнил посмертную маску П.Н. Рыбкина, которая в настоящее время хранится в фондах Центрального музея связи имени А.С. Попова.
Возвращаясь к событиям 81-летней давности, стоит немного рассказать о том, как Кронштадт отметил полувековой юбилей радио.
В тот день, 12 мая 1945 года, казалось, что на праздничное мероприятие возле сада Школы Связи им. А.С. Попова собрались все жители Кронштадта, чтобы отдать дань уважения русскому гению.
На юбилей были приглашены виднейшие учёные, работники радиозаводов и связисты.
По окончании церемонии открытия памятника заведующий Мемориальным музеем-кабинетом изобретателя радио П.Н. Рыбкин провёл для всех желающих экскурсию по саду. Он подробно рассказал о строительстве первой в мире радиолинии «Гогланд-Котка», для чего на стене только что отстроенной к юбилею беседки (копии прежней) была размещена карта Финского залива и его островов.
Затем празднование продолжилось в Офицерском клубе (Кронштадтском Морском собрании), где состоялось торжественное заседание, посвящённое юбилею радио.
С докладами на заседании выступили:
▫️ П.Н. Рыбкин (1865–1948), учёный-физик и радиотехник, ассистент, соратник и друг А. С. Попова;
▫️ Е.А. Попова-Кьяндская (1899–1976), младшая дочь Александра Степановича;
▫️ В.П. Вологдин (1881–1953), профессор, основатель научной школы техники высоких частот и первый лауреат золотой медали имени А.С. Попова (награжден в 1948 г.);
▫️ В.В. Данилевский (1898–1960), профессор истории техники;
▫️ Г.И. Головин (1914–1972), директор Центрального музея связи им. А.С. Попова (1944–1947);
▫️ Ю.Ф. Ралль (1890–1948), вице-адмирал, командир арьергарда Таллинского перехода кораблей и судов Краснознамённого Балтийского флота (август 1941 г.);
▫️ Я.Г. Вараксин (1904–1993), инженер-контр-адмирал, начальник Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики.
Так память о великом радиотехнике, изобретателе радио, профессоре физики и первом выборном директоре Электротехнического института императора Александра III была увековечена не только в бронзе и граните, но и в сердцах людей, собравшихся на золотой юбилей радио в победном мае 1945-го.
Автор: Е.Ю. Рыбкина
Проект «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤7
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ П.Н. РЫБКИНА
▫️ Статья Евгении Рыбкиной к 161-й годовщине со дня рождения П.Н. Рыбкина
13 мая 1865 года в Санкт-Петербурге, на Средне-Колтовской улице, в доме №18 Петроградской стороны, родился Пётр Николаевич Рыбкин (1865–1948) — выдающийся деятель науки, чьё имя неразрывно связано с рождением радио.
13 мая 1894 года, в день своего 29-летия, П. Н. Рыбкин получил официальное приглашение на службу в Минный офицерский класс (МОК) Учебно-Минного отряда Балтийского флота в Кронштадте от заведующего МОК, капитана 2-го ранга А.А. Вирениуса. Он был утверждён в должности ассистента преподавателей гальванизма и практической физики. В его обязанности входило заведование физическим кабинетом МОК, преподавание математики, физики и смежных дисциплин, а также ассистирование А.С. Попову на лекциях.
С этого дня и до конца жизни, на протяжении 53 лет, деятельность П. Н. Рыбкина была неразрывно связана с Кронштадтом — городом, где началось его плодотворное научное сотрудничество с преподавателем Минного офицерского класса, учёным-радиотехником Александром Степановичем Поповым (1859–1906).
В связи с этим представляется целесообразным осветить ключевые этапы научного вклада русских учёных А. С. Попова и П. Н. Рыбкина в развитие радиотехники и воздать должное их совместным научным достижениям, составившим фундаментальную основу для дальнейшего развития мировой радиотехники.
▪️ 7 мая 1895 года
В Санкт-Петербургском университете состоялся исторический доклад А. С. Попова, во время которого он публично представил научному сообществу своё изобретение — первый в мире когерерный приёмник. После доклада учёный совместно со своим ассистентом П. Н. Рыбкиным продемонстрировал первую в мире действующую систему радиосвязи. В ходе заседания они осуществляли передачу и приём электромагнитных сигналов различной длительности на расстояние без проводов. Данное событие стало отправной точкой для становления радиосвязи и развития радиотехники. Эта дата считается днём рождения радио.
▪️ 11 августа 1895 года
В обсерватории Лесного института в Санкт-Петербурге был введён в эксплуатацию первый в мире радиотехнический прибор для метеорологических наблюдений — разрядоотметчик (грозоотметчик). Прибор был разработан П. Н. Рыбкиным по рекомендациям А. С. Попова на основе приёмника, продемонстрированного 7 мая 1895 года. Это положило начало радиометеорологии.
Важно отметить, что в период с 1889 по 1898 год А. С. Попов ежегодно в летние месяцы заведовал электростанцией в Нижнем Новгороде.
▪️ 24 марта 1896 года
В Санкт-Петербургском университете А. С. Попов и П. Н. Рыбкин продемонстрировали модернизированную систему беспроволочной телеграфии, осуществив с использованием кода Морзе передачу и приём первой в истории человечества радиограммы, содержавшей слова «Heinrich Hertz».
▪️ 8 мая 1897 года
А. С. Попов и П. Н. Рыбкин приступили к первым опытам по применению радиосвязи на флоте. Весной они провели эксперименты в Средней гавани Кронштадта на яхте «Рыбка».
Летом того же года П. Н. Рыбкин, действуя по рекомендациям А. С. Попова (который в это время находился в Нижнем Новгороде), провёл успешные испытания системы беспроводного телеграфирования между учебным судном «Европа» и крейсером «Африка», впервые установив радиосвязь между кораблями.
Это заложило основы морской радиосвязи.
▪️ 21 июня 1897 года
В ходе опытов между кораблями П. Н. Рыбкин обнаружил явление отражения электромагнитных волн от массивных металлических предметов, что стало фундаментальным открытием для последующего развития радиолокации.
▪️ 9 июня 1899 года
В Кронштадте во время совместных экспериментов с начальником Кронштадтского военного телеграфа Д. С. Троицким по беспроводной передаче сигналов между фортами «Константин» и «Граф Милютин» П. Н. Рыбкин обнаружил явление, известное как «детекторный эффект». Это важнейшее научное открытие позволило осуществлять приём сигналов беспроволочного телеграфа на слух.
ℹ️ Продолжение следует...
#радио
«Рождение радио» @radioruss
▫️ Статья Евгении Рыбкиной к 161-й годовщине со дня рождения П.Н. Рыбкина
13 мая 1865 года в Санкт-Петербурге, на Средне-Колтовской улице, в доме №18 Петроградской стороны, родился Пётр Николаевич Рыбкин (1865–1948) — выдающийся деятель науки, чьё имя неразрывно связано с рождением радио.
13 мая 1894 года, в день своего 29-летия, П. Н. Рыбкин получил официальное приглашение на службу в Минный офицерский класс (МОК) Учебно-Минного отряда Балтийского флота в Кронштадте от заведующего МОК, капитана 2-го ранга А.А. Вирениуса. Он был утверждён в должности ассистента преподавателей гальванизма и практической физики. В его обязанности входило заведование физическим кабинетом МОК, преподавание математики, физики и смежных дисциплин, а также ассистирование А.С. Попову на лекциях.
С этого дня и до конца жизни, на протяжении 53 лет, деятельность П. Н. Рыбкина была неразрывно связана с Кронштадтом — городом, где началось его плодотворное научное сотрудничество с преподавателем Минного офицерского класса, учёным-радиотехником Александром Степановичем Поповым (1859–1906).
В связи с этим представляется целесообразным осветить ключевые этапы научного вклада русских учёных А. С. Попова и П. Н. Рыбкина в развитие радиотехники и воздать должное их совместным научным достижениям, составившим фундаментальную основу для дальнейшего развития мировой радиотехники.
▪️ 7 мая 1895 года
В Санкт-Петербургском университете состоялся исторический доклад А. С. Попова, во время которого он публично представил научному сообществу своё изобретение — первый в мире когерерный приёмник. После доклада учёный совместно со своим ассистентом П. Н. Рыбкиным продемонстрировал первую в мире действующую систему радиосвязи. В ходе заседания они осуществляли передачу и приём электромагнитных сигналов различной длительности на расстояние без проводов. Данное событие стало отправной точкой для становления радиосвязи и развития радиотехники. Эта дата считается днём рождения радио.
▪️ 11 августа 1895 года
В обсерватории Лесного института в Санкт-Петербурге был введён в эксплуатацию первый в мире радиотехнический прибор для метеорологических наблюдений — разрядоотметчик (грозоотметчик). Прибор был разработан П. Н. Рыбкиным по рекомендациям А. С. Попова на основе приёмника, продемонстрированного 7 мая 1895 года. Это положило начало радиометеорологии.
Важно отметить, что в период с 1889 по 1898 год А. С. Попов ежегодно в летние месяцы заведовал электростанцией в Нижнем Новгороде.
▪️ 24 марта 1896 года
В Санкт-Петербургском университете А. С. Попов и П. Н. Рыбкин продемонстрировали модернизированную систему беспроволочной телеграфии, осуществив с использованием кода Морзе передачу и приём первой в истории человечества радиограммы, содержавшей слова «Heinrich Hertz».
▪️ 8 мая 1897 года
А. С. Попов и П. Н. Рыбкин приступили к первым опытам по применению радиосвязи на флоте. Весной они провели эксперименты в Средней гавани Кронштадта на яхте «Рыбка».
Летом того же года П. Н. Рыбкин, действуя по рекомендациям А. С. Попова (который в это время находился в Нижнем Новгороде), провёл успешные испытания системы беспроводного телеграфирования между учебным судном «Европа» и крейсером «Африка», впервые установив радиосвязь между кораблями.
Это заложило основы морской радиосвязи.
▪️ 21 июня 1897 года
В ходе опытов между кораблями П. Н. Рыбкин обнаружил явление отражения электромагнитных волн от массивных металлических предметов, что стало фундаментальным открытием для последующего развития радиолокации.
▪️ 9 июня 1899 года
В Кронштадте во время совместных экспериментов с начальником Кронштадтского военного телеграфа Д. С. Троицким по беспроводной передаче сигналов между фортами «Константин» и «Граф Милютин» П. Н. Рыбкин обнаружил явление, известное как «детекторный эффект». Это важнейшее научное открытие позволило осуществлять приём сигналов беспроволочного телеграфа на слух.
ℹ️ Продолжение следует...
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤7
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ П.Н. РЫБКИНА (продолжение)
▫️ Статья Евгении Рыбкиной к 161-й годовщине со дня рождения П.Н. Рыбкина
▪️ 14 июля 1899 года
А. С. Поповым, П. Н. Рыбкиным и Д. С. Троицким были проведены первые в мире опыты по беспроволочному телеграфированию между воздушным шаром и землёй в Учебном воздухоплавательном парке Санкт-Петербурга (в районе современной железнодорожной станции «Воздухоплавательный парк»). Находившийся в корзине аэростата П. Н. Рыбкин передал с борта А. С. Попову первую в мире радиограмму. Таким образом, была заложена основа авиационной радиосвязи.
▪️ 5 февраля 1900 года
А. С. Попов и П. Н. Рыбкин ввели в строй первую в мировой истории практическую линию радиосвязи, соединившую острова Гогланд и Кутсало в Финском заливе. Эта радиолиния не только обеспечила успешное проведение операции по снятию с камней Гогланда броненосца береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин» и способствовала спасению 27 рыбаков, но и ознаменовала собой начало широкого внедрения радиосвязи в практику Военно-Морского Флота России.
▪️ Летом 1900 года
А. С. Попов, П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий впервые применили беспроволочный телеграф для обеспечения связи в интересах сухопутных войск, что стало важнейшим этапом становления армейской радиосвязи в России.
▪️ Летом 1901 года
А. С. Попов и П. Н. Рыбкин оборудовали плавучий маяк в Таганрогском заливе и пост на о. Перебойном (устье р. Дон) радиостанциями производства Э. Дюкрете (Париж). Пост был связан проводной связью с портом Ростова-на-Дону.
Данная линия стала первой в мире радиолинией гражданского (коммерческого) назначения, построенной А. С. Поповым и П. Н. Рыбкиным.
Автор: Е.Ю. Рыбкина
▫️ ▫️ ▫️ ▫️
Администрация проекта «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
▫️ Статья Евгении Рыбкиной к 161-й годовщине со дня рождения П.Н. Рыбкина
▪️ 14 июля 1899 года
А. С. Поповым, П. Н. Рыбкиным и Д. С. Троицким были проведены первые в мире опыты по беспроволочному телеграфированию между воздушным шаром и землёй в Учебном воздухоплавательном парке Санкт-Петербурга (в районе современной железнодорожной станции «Воздухоплавательный парк»). Находившийся в корзине аэростата П. Н. Рыбкин передал с борта А. С. Попову первую в мире радиограмму. Таким образом, была заложена основа авиационной радиосвязи.
▪️ 5 февраля 1900 года
А. С. Попов и П. Н. Рыбкин ввели в строй первую в мировой истории практическую линию радиосвязи, соединившую острова Гогланд и Кутсало в Финском заливе. Эта радиолиния не только обеспечила успешное проведение операции по снятию с камней Гогланда броненосца береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин» и способствовала спасению 27 рыбаков, но и ознаменовала собой начало широкого внедрения радиосвязи в практику Военно-Морского Флота России.
▪️ Летом 1900 года
А. С. Попов, П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий впервые применили беспроволочный телеграф для обеспечения связи в интересах сухопутных войск, что стало важнейшим этапом становления армейской радиосвязи в России.
▪️ Летом 1901 года
А. С. Попов и П. Н. Рыбкин оборудовали плавучий маяк в Таганрогском заливе и пост на о. Перебойном (устье р. Дон) радиостанциями производства Э. Дюкрете (Париж). Пост был связан проводной связью с портом Ростова-на-Дону.
Данная линия стала первой в мире радиолинией гражданского (коммерческого) назначения, построенной А. С. Поповым и П. Н. Рыбкиным.
Автор: Е.Ю. Рыбкина
▫️ ▫️ ▫️ ▫️
Администрация проекта «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤8
БЛОКАДНЫЕ ДНИ В КВАРТИРЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ РАДИО
Дорогие друзья!
Впервые из моего архива я предлагаю вашему вниманию письмо С.С. Кудрявцева-Скайфа (1900–1957), написанное им в блокадном Ленинграде в квартире А.С. Попова и адресованное директору Центрального музея связи им. А.С. Попова Г.И. Головину (1914–1972).
В своём письме автор затрагивает судьбы П.Н. Рыбкина (1865–1948) и детей А.С. Попова (1859–1906) — Екатерины и Александра.
К моменту написания этого письма П.Н. Рыбкин находился в эвакуации в Новосибирске. Младший сын изобретателя радио, А.А. Попов (1887–1942), скончался в блокадном Ленинграде 14 января 1942 г., спустя 36 лет и 1 день после смерти своего отца, и был погребён рядом с ним. Младшая дочь учёного, Е.А. Попова (1899–1976), находилась в эвакуации вместе с супругом и дочерью в составе коллектива Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ).
Сам же капитан С.С. Кудрявцев-Скайф в годы блокады проходил службу в подразделении Политуправления Краснознамённого Балтийского флота, которое в военное время размещалось на территории ЛЭТИ, в том числе в квартире изобретателя радио (Ленинград, ул. проф. Попова, д. 5). В довоенный и военный периоды он занимался историей изобретения радио; одна из его книг — на снимке.
Евгения Рыбкина
***
📃 ПИСЬМО
Ленинград, 17 июня 1943 г.
Здравствуйте, Григорий Иванович!
Ваше письмо от 28 мая получил вчера, 16 июня. Видите, не так уж долго идут к нам письма с «Большой земли». Когда ещё не была прорвана блокада, вот тогда действительно они шли черепашьим шагом.
К сожалению, ничего не могу сообщить ни о Рыбкине, ни о А.А. Попове. Знаю только, что Рыбкин в начале войны эвакуировался из Кронштадта. Думаю, что эвакуировался и Попов, т. к. его сестры, Кьяндской, в Ленинграде нет. Кстати, сейчас мой рабочий кабинет помещается в той квартире, где она жила и где умер А. С. Попов, на Песочной улице, 5, недавно переименованной в улицу профессора Попова. Не правда ли, любопытное совпадение! Думаю, что Вам не трудно будет разыскать Рыбкина и Попова, запросив их адреса в Центральном справочном бюро. Адресуйте: город Бузулук Чкаловской области, Центральное справочное бюро. Там быстро дают справки о всех эвакуированных. Надо только помимо имени, отчества и фамилии, сообщить прежний адрес и год рождения. Рыбкин родился в 1865 году, А. А. Попов – примерно в 1894-96 гг. Запрос на каждого человека следует писать на отдельном листе, либо на специальной открытке Центрального справочного бюро, которую можно купить на почте.
Я, как видите, жив и относительно здоров (чахотка – не в счёт: не мешает!). А в январе 42 года уже почти умирал: страшно ослаб, не ходил и т.п. – результат длительного поста (125 граммов эрзац-хлеба и никакого приварка). Если бы не Военный Совет КБФ, принявший горячее участие в моей судьбе, наверняка не выгреб бы. Тут же обеспечили мою семью и питанием и топливом, меня положили в замечательный госпиталь, где я пробыл полгода, и я снова задвигался да так, что ВС удовлетворил мою просьбу и в июле прошлого года принял в ряды флота, где я сейчас и работаю в качестве писателя, в звании капитана. Работа интересная и большая. Значительную часть времени провожу на действующем флоте, а живу дома. Сделал за время войны немало книг (две повести, около 5 сборников рассказов и очерков). Не забываю и о Попове. В ближайшее время в Госполитиздате в серии: «Гениальные люди великой русской нации» выходит моя книжка, - пятая! – о А. С. Попове.
Много материала дала блокада Ленинграда, зима 1941-42 года. На этом материале делаю большой роман о флоте. Думаю, что к осени его закончу.
Ленинград сегодня – почти довоенный Ленинград. Чисто, народ сытый и жизнерадостный. Восстановители работают столь отлично, что разрушений почти незаметно, если не считать выбитых стёкол, которые в большинстве случаев заменяются фанерой. Фрицы, конечно, частенько беспокоят (бомбежки и обстрелы), но мы, ленинградцы, так к этому привыкли, что почти не замечаем свиста снарядов.
Желаю всяческих успехов в вашей работе. Пишите о себе. Отвечу незамедлительно.
С. Кудрявцев-Скайф
***
#радио
«Рождение радио» @radioruss
Дорогие друзья!
Впервые из моего архива я предлагаю вашему вниманию письмо С.С. Кудрявцева-Скайфа (1900–1957), написанное им в блокадном Ленинграде в квартире А.С. Попова и адресованное директору Центрального музея связи им. А.С. Попова Г.И. Головину (1914–1972).
В своём письме автор затрагивает судьбы П.Н. Рыбкина (1865–1948) и детей А.С. Попова (1859–1906) — Екатерины и Александра.
К моменту написания этого письма П.Н. Рыбкин находился в эвакуации в Новосибирске. Младший сын изобретателя радио, А.А. Попов (1887–1942), скончался в блокадном Ленинграде 14 января 1942 г., спустя 36 лет и 1 день после смерти своего отца, и был погребён рядом с ним. Младшая дочь учёного, Е.А. Попова (1899–1976), находилась в эвакуации вместе с супругом и дочерью в составе коллектива Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ).
Сам же капитан С.С. Кудрявцев-Скайф в годы блокады проходил службу в подразделении Политуправления Краснознамённого Балтийского флота, которое в военное время размещалось на территории ЛЭТИ, в том числе в квартире изобретателя радио (Ленинград, ул. проф. Попова, д. 5). В довоенный и военный периоды он занимался историей изобретения радио; одна из его книг — на снимке.
Евгения Рыбкина
***
📃 ПИСЬМО
Ленинград, 17 июня 1943 г.
Здравствуйте, Григорий Иванович!
Ваше письмо от 28 мая получил вчера, 16 июня. Видите, не так уж долго идут к нам письма с «Большой земли». Когда ещё не была прорвана блокада, вот тогда действительно они шли черепашьим шагом.
К сожалению, ничего не могу сообщить ни о Рыбкине, ни о А.А. Попове. Знаю только, что Рыбкин в начале войны эвакуировался из Кронштадта. Думаю, что эвакуировался и Попов, т. к. его сестры, Кьяндской, в Ленинграде нет. Кстати, сейчас мой рабочий кабинет помещается в той квартире, где она жила и где умер А. С. Попов, на Песочной улице, 5, недавно переименованной в улицу профессора Попова. Не правда ли, любопытное совпадение! Думаю, что Вам не трудно будет разыскать Рыбкина и Попова, запросив их адреса в Центральном справочном бюро. Адресуйте: город Бузулук Чкаловской области, Центральное справочное бюро. Там быстро дают справки о всех эвакуированных. Надо только помимо имени, отчества и фамилии, сообщить прежний адрес и год рождения. Рыбкин родился в 1865 году, А. А. Попов – примерно в 1894-96 гг. Запрос на каждого человека следует писать на отдельном листе, либо на специальной открытке Центрального справочного бюро, которую можно купить на почте.
Я, как видите, жив и относительно здоров (чахотка – не в счёт: не мешает!). А в январе 42 года уже почти умирал: страшно ослаб, не ходил и т.п. – результат длительного поста (125 граммов эрзац-хлеба и никакого приварка). Если бы не Военный Совет КБФ, принявший горячее участие в моей судьбе, наверняка не выгреб бы. Тут же обеспечили мою семью и питанием и топливом, меня положили в замечательный госпиталь, где я пробыл полгода, и я снова задвигался да так, что ВС удовлетворил мою просьбу и в июле прошлого года принял в ряды флота, где я сейчас и работаю в качестве писателя, в звании капитана. Работа интересная и большая. Значительную часть времени провожу на действующем флоте, а живу дома. Сделал за время войны немало книг (две повести, около 5 сборников рассказов и очерков). Не забываю и о Попове. В ближайшее время в Госполитиздате в серии: «Гениальные люди великой русской нации» выходит моя книжка, - пятая! – о А. С. Попове.
Много материала дала блокада Ленинграда, зима 1941-42 года. На этом материале делаю большой роман о флоте. Думаю, что к осени его закончу.
Ленинград сегодня – почти довоенный Ленинград. Чисто, народ сытый и жизнерадостный. Восстановители работают столь отлично, что разрушений почти незаметно, если не считать выбитых стёкол, которые в большинстве случаев заменяются фанерой. Фрицы, конечно, частенько беспокоят (бомбежки и обстрелы), но мы, ленинградцы, так к этому привыкли, что почти не замечаем свиста снарядов.
Желаю всяческих успехов в вашей работе. Пишите о себе. Отвечу незамедлительно.
С. Кудрявцев-Скайф
***
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤6👍5
Заметка, опубликованная сто лет назад в журнале «Друг радио» за 1926 год.
Примечание: ОДР — это Общество Друзей Радио.
Источник: «Рождение радио» 7мая.рф
#радио
«Рождение радио» @radioruss
Примечание: ОДР — это Общество Друзей Радио.
Источник: «Рождение радио» 7мая.рф
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤7
ИСТОРИЯ ОДНОГО РИСУНКА
В 1945 году, в честь 50-летия изобретения радио, на страницах журнала «Техника — молодёжи» появился любопытный рисунок. Его автор — Лев Моисеевич Смехов, талантливый художник и родной дядя знаменитого актёра Вениамина Смехова.
Но прежде чем обратиться к самому рисунку, стоит сказать о том, чего не сохранила история изобретения радио. В архивах не обнаружено ни одной совместной фотографии основоположников радиосвязи — Александра Степановича Попова и Петра Николаевича Рыбкина. Одиннадцать лет их кропотливого труда и тесной дружбы, годы гениальных озарений, сотни экспериментов, тысячи часов, проведённых бок о бок…— и ни одного кадра, где бы они были запечатлены вдвоём. Единственное исключение — это групповой снимок, сделанный 13 (1) октября 1899 года в саду Минного офицерского класса, где они среди большого числа преподавателей, офицеров флота, слушателей и выпускников МОК. Они стоят в разных рядах и на почтительном расстоянии друг от друга. Тем более удивительно, что они даже тогда не воспользовались возможностью увековечить свой союз. Более того, у обоих учёных были фотоаппараты, которые, кстати, в то время были роскошью и большой редкостью. Пионеры радио были увлеченными фотографами. Например, объектив Петра Николаевича зафиксировал зимние события 1900 года на острове Гогланд в дни запуска первой в мире радиолинии. Эти снимки, вошедшие в историю как «Гогландская эпопея», стали хрестоматийными. А Александр Степанович Попов в 1895 году сделал снимок интерьера Физического кабинета Минного офицерского класса в Кронштадте, где к тому времени Рыбкин уже служил.
Сегодня технологии искусственного интеллекта позволяют «воссоздать» такие моменты, но это было бы неразумно. Только художнику, проникнутому уважением и любовью к прошлому, можно доверить передать ту неповторимую атмосферу совместных опытов.
И благодаря рисунку Л.М. Смехова мы видим то, что так и не попало в объектив. Говоря об авторе этого рисунка, нельзя не упомянуть о том, что Лев Моисеевич был левшой. В истории искусства это издавна считалось знаком особой творческой силы и иного взгляда на мир. Вспомним Леонардо да Винчи или Микеланджело.
Этот удивительный рисунок был опубликован без пояснений автора. Однако его историческая достоверность, научная точность и ювелирная скрупулёзность, с которой Смехов изобразил передающую и принимающую аппаратуру, позволяют детально описать запечатлённый момент. Художник мастерски точно изобразил кабинет, выстроив композицию так, чтобы сосредоточить всё наше внимание на фигурах учёных.
На рисунке оживает событие 130-летней давности — начало 1896 года. Изобретатель радио и его ассистент проводят испытания системы беспроволочной связи в Физическом кабинете Минного офицерского класса в Кронштадте.
Внутренне сосредоточенный А.С. Попов склонился у когерерного приемника, оборудованного специальным приемным вибратором и зеркальным отражателем. Он прислушивается к отклику прибора на посланный Рыбкиным сигнал.
У другого стола замер П.Н. Рыбкин, внимательно следя за тем, как Попов принимает от него сигналы. Его пальцы застыли на передатчике электромагнитных сигналов дециметрового диапазона волн — симметричном полуволновом вибраторе с зеркальным отражателем. Искровой промежуток скрыт в герметичном стеклянном сосуде с техническим маслом.
Автор: Е.Ю. Рыбкина
Проект «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
В 1945 году, в честь 50-летия изобретения радио, на страницах журнала «Техника — молодёжи» появился любопытный рисунок. Его автор — Лев Моисеевич Смехов, талантливый художник и родной дядя знаменитого актёра Вениамина Смехова.
Но прежде чем обратиться к самому рисунку, стоит сказать о том, чего не сохранила история изобретения радио. В архивах не обнаружено ни одной совместной фотографии основоположников радиосвязи — Александра Степановича Попова и Петра Николаевича Рыбкина. Одиннадцать лет их кропотливого труда и тесной дружбы, годы гениальных озарений, сотни экспериментов, тысячи часов, проведённых бок о бок…— и ни одного кадра, где бы они были запечатлены вдвоём. Единственное исключение — это групповой снимок, сделанный 13 (1) октября 1899 года в саду Минного офицерского класса, где они среди большого числа преподавателей, офицеров флота, слушателей и выпускников МОК. Они стоят в разных рядах и на почтительном расстоянии друг от друга. Тем более удивительно, что они даже тогда не воспользовались возможностью увековечить свой союз. Более того, у обоих учёных были фотоаппараты, которые, кстати, в то время были роскошью и большой редкостью. Пионеры радио были увлеченными фотографами. Например, объектив Петра Николаевича зафиксировал зимние события 1900 года на острове Гогланд в дни запуска первой в мире радиолинии. Эти снимки, вошедшие в историю как «Гогландская эпопея», стали хрестоматийными. А Александр Степанович Попов в 1895 году сделал снимок интерьера Физического кабинета Минного офицерского класса в Кронштадте, где к тому времени Рыбкин уже служил.
Сегодня технологии искусственного интеллекта позволяют «воссоздать» такие моменты, но это было бы неразумно. Только художнику, проникнутому уважением и любовью к прошлому, можно доверить передать ту неповторимую атмосферу совместных опытов.
И благодаря рисунку Л.М. Смехова мы видим то, что так и не попало в объектив. Говоря об авторе этого рисунка, нельзя не упомянуть о том, что Лев Моисеевич был левшой. В истории искусства это издавна считалось знаком особой творческой силы и иного взгляда на мир. Вспомним Леонардо да Винчи или Микеланджело.
Этот удивительный рисунок был опубликован без пояснений автора. Однако его историческая достоверность, научная точность и ювелирная скрупулёзность, с которой Смехов изобразил передающую и принимающую аппаратуру, позволяют детально описать запечатлённый момент. Художник мастерски точно изобразил кабинет, выстроив композицию так, чтобы сосредоточить всё наше внимание на фигурах учёных.
На рисунке оживает событие 130-летней давности — начало 1896 года. Изобретатель радио и его ассистент проводят испытания системы беспроволочной связи в Физическом кабинете Минного офицерского класса в Кронштадте.
Внутренне сосредоточенный А.С. Попов склонился у когерерного приемника, оборудованного специальным приемным вибратором и зеркальным отражателем. Он прислушивается к отклику прибора на посланный Рыбкиным сигнал.
У другого стола замер П.Н. Рыбкин, внимательно следя за тем, как Попов принимает от него сигналы. Его пальцы застыли на передатчике электромагнитных сигналов дециметрового диапазона волн — симметричном полуволновом вибраторе с зеркальным отражателем. Искровой промежуток скрыт в герметичном стеклянном сосуде с техническим маслом.
Автор: Е.Ю. Рыбкина
Проект «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤7👍1
7 МАЯ — СЧАСТЛИВАЯ ТРИАДА XVIII ВЕКА
Дорогие друзья, высокочтимые господа, уважаемые хранители и ревнители исторической памяти, стражи морей и эфира!
Коли кто по суете дней не успел воздать должное 7-му мая по новому стилю, когда мы отмечали День рождения радио (7 мая 1895 года), — не переживайте. Ибо сегодня, 18 мая, мы с вами на мгновение перенесёмся в век осьмнадцатый, в Кронштадт, и отметим ещё раз 7 мая, но уже по юлианскому календарю!
7 мая 1703 года державный демиург Пётр Великий заложил Балтийский флот, а год спустя, 7 мая 1704 года, — первый камень Кронштадта. Через 76 лет, 7 мая 1780 года, мудрая Екатерина II утвердила герб Кронштадта, даровав граду геральдическую стать.
Как наследница рода Рыбкиных и женщина, в чьём имени, отчестве и фамилии сокрыта триада семёрок, а начало моего земного пути было положено 7 мая, в юбилей радио, с особым трепетом обращаюсь в эти дни к истории Кронштадта и моей семьи, сплетённых кровными узами и самой судьбой 132 года назад, когда Пётр Николаевич Рыбкин начал своё служение в Кронштадте.
Пётр Рыбкин — яркий пример верности Отечеству, Балтийскому флоту и русской науке на протяжении полувека. Именно он стоял у истоков радиосвязи: вместе с Александром Поповым связал невидимой эфирной нитью корабли Балтийского флота. А 120 лет назад Рыбкин основал и возглавил в Кронштадте первый музей — Мемориальный музей-кабинет А. С. Попова, которому посвятил 42 года жизни.
Вдохновляясь его примером, сегодня, в Международный день музеев, пожелаем скорейшего пробуждения его детища — первого музея Кронштадта — от летаргического сна, чтобы под его своды, в колыбель радио и святилище русской науки и прогресса, вернулось былое величие.
Возрадуемся же, воздадим хвалу и поднимем бокалы за 7 мая — за дату, ставшую магическим эпицентром торжественных дней:
▫️ С Днём основания Балтийского флота!
▫️ С Днём рождения Кронштадта!
▫️ С Днём утверждения герба Кронштадта!
▫️ С Днём музеев!
Балтийского попутного ветра перемен!
С праздником!
Е.Ю. Рыбкина
Автор проектов «Рождение радио» (7мая.рф) и «Кронштадт» (kronestadt.ru).
#радио
«Рождение радио» @radioruss
Дорогие друзья, высокочтимые господа, уважаемые хранители и ревнители исторической памяти, стражи морей и эфира!
Коли кто по суете дней не успел воздать должное 7-му мая по новому стилю, когда мы отмечали День рождения радио (7 мая 1895 года), — не переживайте. Ибо сегодня, 18 мая, мы с вами на мгновение перенесёмся в век осьмнадцатый, в Кронштадт, и отметим ещё раз 7 мая, но уже по юлианскому календарю!
7 мая 1703 года державный демиург Пётр Великий заложил Балтийский флот, а год спустя, 7 мая 1704 года, — первый камень Кронштадта. Через 76 лет, 7 мая 1780 года, мудрая Екатерина II утвердила герб Кронштадта, даровав граду геральдическую стать.
Как наследница рода Рыбкиных и женщина, в чьём имени, отчестве и фамилии сокрыта триада семёрок, а начало моего земного пути было положено 7 мая, в юбилей радио, с особым трепетом обращаюсь в эти дни к истории Кронштадта и моей семьи, сплетённых кровными узами и самой судьбой 132 года назад, когда Пётр Николаевич Рыбкин начал своё служение в Кронштадте.
Пётр Рыбкин — яркий пример верности Отечеству, Балтийскому флоту и русской науке на протяжении полувека. Именно он стоял у истоков радиосвязи: вместе с Александром Поповым связал невидимой эфирной нитью корабли Балтийского флота. А 120 лет назад Рыбкин основал и возглавил в Кронштадте первый музей — Мемориальный музей-кабинет А. С. Попова, которому посвятил 42 года жизни.
Вдохновляясь его примером, сегодня, в Международный день музеев, пожелаем скорейшего пробуждения его детища — первого музея Кронштадта — от летаргического сна, чтобы под его своды, в колыбель радио и святилище русской науки и прогресса, вернулось былое величие.
Возрадуемся же, воздадим хвалу и поднимем бокалы за 7 мая — за дату, ставшую магическим эпицентром торжественных дней:
▫️ С Днём основания Балтийского флота!
▫️ С Днём рождения Кронштадта!
▫️ С Днём утверждения герба Кронштадта!
▫️ С Днём музеев!
Балтийского попутного ветра перемен!
С праздником!
Е.Ю. Рыбкина
Автор проектов «Рождение радио» (7мая.рф) и «Кронштадт» (kronestadt.ru).
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤10
МАЙСКОЕ СРЕТЕНИЕ ВЕРЫ И НАУКИ
Радиосвязь — новая нервная система русского флота, а Морской собор — его новое духовное сердце.
В истории немало примеров, когда важные события происходят почти одновременно, словно подтверждая: у времени есть своя логика, а у событий — глубокий смысл.
Так и в судьбе русского флота, в самом сердце Кронштадта, в мае 1897 года (20 и 22 мая по новому стилю) сошлись два судьбоносных начинания, определившие будущее: государство выделило начальное финансирование на проведение опытов по радиосвязи на флоте, а протоиерей Иоанн Кронштадтский внёс свою лепту в строительство Морского собора.
История — это не только цепь событий, но и ткань смыслов. Промысел ли это? Пожалуй, да. Промыслительно, что два столь разных по природе, но единых по духу начинания — духовное и научное — стартовали одновременно.
Личный пример кронштадтского пастыря, внёсшего 700 рублей, и первые опыты пионеров радио, начатые на собственные средства в Кронштадте ещё в 1894 году, стали свидетельством жертвенного служения Отечеству.
▪️ Историческая справка:
▫️ 3 мая (21 апреля) 1897 года заведующий Минным офицерским классом В.Ф. Васильев обратился к Главному инспектору минного дела контр-адмиралу Н.И. Скрыдлову с рапортом о выделении 300 рублей преподавателю А.С. Попову на «производство опытов электрической сигнализации без проводников между судами эскадры.»
▫️ 8 мая (26 апреля) 1897 года Морское министерство разрешило А.С. Попову и П.Н. Рыбкину начать в Кронштадтских гаванях первые опыты по применению беспроволочного телеграфа для связи между кораблями. Эксперименты ими были начаты на яхте «Рыбка» в Средней гавани.
▫️ 20 (8) мая 1897 года контр-адмирал Н.И. Скрыдлов уведомил В.Ф. Васильева о разрешении управляющего Морским министерством выдать А. С. Попову испрошенные средства.
▫️ 22 (10) мая 1897 года протоиерей Иоанн Кронштадтский выступил с обращением о сборе пожертвований на строительство Морского храма в Кронштадте. Он писал следующее:
«Возлюбленные братья-моряки и все православные соотечественники! Живя в Кронштадте сорок два года и, во всё это время, видя малость, скудость и ветхость Морского храма, — я снедался ревностию о нём и желанием просторного, прочного и благолепного храма, и ныне внёс свою лепту на сооружение такового храма 700 руб. Благоволите Вы оказать свое посильное усердие к сооружению его».
Автор: Е.Ю. Рыбкина
Проект «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
Радиосвязь — новая нервная система русского флота, а Морской собор — его новое духовное сердце.
В истории немало примеров, когда важные события происходят почти одновременно, словно подтверждая: у времени есть своя логика, а у событий — глубокий смысл.
Так и в судьбе русского флота, в самом сердце Кронштадта, в мае 1897 года (20 и 22 мая по новому стилю) сошлись два судьбоносных начинания, определившие будущее: государство выделило начальное финансирование на проведение опытов по радиосвязи на флоте, а протоиерей Иоанн Кронштадтский внёс свою лепту в строительство Морского собора.
История — это не только цепь событий, но и ткань смыслов. Промысел ли это? Пожалуй, да. Промыслительно, что два столь разных по природе, но единых по духу начинания — духовное и научное — стартовали одновременно.
Личный пример кронштадтского пастыря, внёсшего 700 рублей, и первые опыты пионеров радио, начатые на собственные средства в Кронштадте ещё в 1894 году, стали свидетельством жертвенного служения Отечеству.
▪️ Историческая справка:
▫️ 3 мая (21 апреля) 1897 года заведующий Минным офицерским классом В.Ф. Васильев обратился к Главному инспектору минного дела контр-адмиралу Н.И. Скрыдлову с рапортом о выделении 300 рублей преподавателю А.С. Попову на «производство опытов электрической сигнализации без проводников между судами эскадры.»
▫️ 8 мая (26 апреля) 1897 года Морское министерство разрешило А.С. Попову и П.Н. Рыбкину начать в Кронштадтских гаванях первые опыты по применению беспроволочного телеграфа для связи между кораблями. Эксперименты ими были начаты на яхте «Рыбка» в Средней гавани.
▫️ 20 (8) мая 1897 года контр-адмирал Н.И. Скрыдлов уведомил В.Ф. Васильева о разрешении управляющего Морским министерством выдать А. С. Попову испрошенные средства.
▫️ 22 (10) мая 1897 года протоиерей Иоанн Кронштадтский выступил с обращением о сборе пожертвований на строительство Морского храма в Кронштадте. Он писал следующее:
«Возлюбленные братья-моряки и все православные соотечественники! Живя в Кронштадте сорок два года и, во всё это время, видя малость, скудость и ветхость Морского храма, — я снедался ревностию о нём и желанием просторного, прочного и благолепного храма, и ныне внёс свою лепту на сооружение такового храма 700 руб. Благоволите Вы оказать свое посильное усердие к сооружению его».
Автор: Е.Ю. Рыбкина
Проект «Рождение радио» 7мая.рф©
#радио
«Рождение радио» @radioruss
❤9