Сегодня я хочу затронуть очень интересную и для многих эмоционально значимую тему: сколько должна стоить психотерапия.
Если мы говорим об услугах специалистов, то каждый специалист назначает цену в соответствии со своими возможностями и потребностями.
Если вам будет интересно, то я расскажу более подробно о том, как происходит ценообразование у психологов и психотерапевтов.
Сегодня же я хочу поговорить о том, какую часть дохода должна занимать психотерапия, на чем можно экономить ради ее прохождения, а на чем - не следует.
Психотерапия должна быть личным осознанным выбором, только тогда работа будет эффективной. Если человек имеет собственный независимый заработок, то ему лучше посещать платного терапевта, так как он будет это больше ценить.
Существует мнение, что психотерапия должна стоить как 10% от месячного дохода клиента.
Однако это больше западные представления, для российских реалий они не очень приемлемы.
В нашей стране многие люди живут достаточно бедно, и доход их едва покрывает основные нужды: оплату коммунальных услуг, пищи, лекарств и транспорта. Они не могут себе позволить посещать психолога со среднерыночной российской стоимостью. В таких случаях подойдет посещение психолога по ОМС, либо же посещение стажера, который только начинает практику.
Цены у стажеров начинаются от 500 рублей за сессию, а некоторые готовы принимать бесплатно. Также можно выбрать психолога с низкой стоимостью и посещать хотя бы два раза в неделю. Это будет не так эффективно, как посещение раз в неделю, но все же лучше, чем ничего.
Если человек имеет зарплату чуть выше среднего, он может себе позволить психолога по среднерыночной стоимости.
При этом он должен понимать, что вложения в терапию должны быть постоянными, чтобы эффект не потерялся и не пришлось начинать все заново.
Поэтому прежде чем пойти в терапию, нужно сколотить подушку безопасности, чтобы вам потом не пришлось прерывать курс и направлять финансы на закрытие внезапно появившихся расходов.
Для людей с доходом значительно выше среднего доступны психологи более широкого ценового диапазона. Поэтому здесь лучше сконцентрировать свое внимание на личной симпатии.
Если вам приглянулся психолог с высоким ценником, можно начать проходить терапию у психолога, именно с ним вы можете себе это позволить.
Важно отметить, что существуют маркеры того, что вам пока рано в терапию, и вы можете столкнуться с сопротивлением:
✅если вы возмущаетесь расценками психологов,
✅если вы не готовы отказываться от необязательных трат, таких как практики красоты, некоторые виды развлечений, доставка, такси и спонтанные покупки,
✅если у вас нет подушки безопасности хотя бы на ближайшие полгода,
✅если у вас нет конкретной цели терапии и вы руководствуетесь веяниями моды.
На чем точно не следует экономить ради психотерапии?
❌На покупке психиатрических лекарств. Если вам требуется лечение, то поставьте его в приоритет, потому что для прохождения терапии нужен ресурс, и без медикаментозной поддержки у вас его может просто не быть.
❌Если у вас имеются соматические заболевания, которые требуют лечения,
❌Если вы недостаточно хорошо питаетесь, потому что не можете себе позволить биологически ценные продукты,
❌Если у вас нет средств на обеспечение себе безопасного места жительства,
❌Если вам приходится брать кредит на психотерапию.
Психотерапия повышает качество жизни, но это необязательная услуга.
Для начала необходимо закрыть базовые потребности, чтобы иметь психоэмоциональный ресурс для личностных изменений.
Приходится ли вам чем-то жертвовать ради прохождения психотерапии? Делитесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7😭1
Уже месяц плохой, прерывистый сон, апатия и мрачное видение жизни.
Куда обратиться в первую очередь?
Куда обратиться в первую очередь?
Anonymous Quiz
24%
К психологу
30%
К психиатру
24%
К врачу-терапевту
22%
Терпеть, пока не увезут на скорой
😁4👍2
Forwarded from ПЕРВОЕ КООПЕРАТИВНОЕ РАДИО — КАНАЛ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔅Передача
"Психология счастья".
"Что нужно делать,чтобы нас уважали ?"
Практикующий клинический психолог
Елена Кладинова.
@Name238
https://vk.com/psychoonlineforyou
Канал:https://t.me/putkosoz
ПКР в VK:https://vk.com/pervoe_koop_radio
"Психология счастья".
"Что нужно делать,чтобы нас уважали ?"
Практикующий клинический психолог
Елена Кладинова.
@Name238
https://vk.com/psychoonlineforyou
Канал:https://t.me/putkosoz
ПКР в VK:https://vk.com/pervoe_koop_radio
👍4❤2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ИХ ПРОСЯТ?
Сейчас онлайн-знакомства очень распространены, и в них появилось много аспектов, на которые необходимо обращать внимание, чтобы не ошибиться и не получить проблемы.
Одним из таких аспектов является просьба мужчин скинуть фотографии в обнажённом виде, так называемые "нюдсы".
Давайте разберём эту тему немного подробнее и поймём, какие подводные камни могут быть в ней обнаружены.
❓Для чего мужчинам нужно просить нюдсы у незнакомых девушек на сервисах знакомств?
📌 В первую очередь это сбор доступного стимульного материала, который можно использовать для мастурбации или просто любоваться.
📌 Также многие мужчины могут использовать нюцы в качестве личного достижения.
Такая степень откровенности от женщины может дать мужчине иллюзию избранности и особенности.
📌 Следующая причина — это динамика власти.
Предстать перед человеком в обнажённом виде — это показать свою уязвимость и подчинение, позволив ему контролировать ситуацию. Многим мужчинам приятно ощущение власти и контроля.
📌 Также мужчина может просто хотеть увидеть потенциальную кандидатуру во всей красе и рассмотреть её, чтобы решить, насколько она ему подходит.
📌 Мужчина может использовать фотографии , чтобы пополнять свою коллекцию женских фото.
📌 И, наконец, самая неприятная цель такого запроса — шантаж.
Злоумышленник может начать шантажировать жертву распространением этих фотографий или, хуже того, написанием заявления в полицию, так как
Об этом важно помнить.
❔Хочу ли я выслать фотографию этому человеку?
❔Для чего мне это нужно?
❔ Я действительно хочу продемонстрировать свое тело, получить одобрение или боюсь, что этот человек меня отвергнет, если я откажу ему в просьбе?
Если ответ на последний вопрос положительный, высылать нюдсы не стоит.
❔Если этот человек решит обесценить меня, будет ли мне очень больно и неприятно?
❔ Готова ли я к тому, что он покажет моё фото своим друзьям или попытается распространить его?
❔ Что я буду делать в этом случае, если всё-таки решу выслать фото?
Если вы все взвесили и не боитесь последствий и хотите выслать нюдсы понравившемуся мужчине, то стоит соблюдать минимальные правила безопасности.
Ответьте на вопросы:
❓Насколько хорошо вы знаете данного человека?
❓Может ли он выслать вам аналогичные фотографии в ответ?
❓Уверены ли вы, что он не использует их в преступных целях?
⭕️ Также лучше использовать исчезающие фото, то есть фотографии, которые через несколько секунд просмотра исчезают из чата. Такая функция есть у некоторых мессенджеров и сайтов знакомств.
⛔️Не присылайте фотографии гениталий особенно крупным планом — это может быть расценено как распространение порнографии.
☘Лучше присылайте фото, где ваше изображение размыто: вы фотографируетесь через матовое стекло либо обрабатываете фотографию в фотошопе.
❗️Отправка фото интимного содержания — достаточно интимное действие, и прежде чем совершать его, нужно очень хорошо подумать.
Если действовать импульсивно, можно почувствовать нарушение личных границ и интимности, а также нарваться на неприятности.
Лучше прислушиваться к своим чувствам и не позволять обходиться с собой небережно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Forwarded from Нижний Новгород. Психологи b17.ru
📖 Статья от психолога из Нижнего Новгорода:
КАК ЖЕНЩИНЕ ДОСТИЧЬ ОРГАЗМ ОТ ПЕНЕТРАЦИИ
Автор: Елена Алексеевна Кладинова
Секс - это важная часть нашей жизни. И, разумеется, все мы хотим, чтобы она была максимально качественной.
Многих женщин, а также их партнеров интересует, как можно достичь оргазма от проникновения.
Сегодня мы поговорим об этой интересной теме. Прежде всего, для достижения оргазма от проникновения у женщины должны быть активные соответствующие эрогенные зоны, находящиеся во влагалище. Основная — это зона G, которая располагается в передней трети влагалища. Она откликается ...
КАК ЖЕНЩИНЕ ДОСТИЧЬ ОРГАЗМ ОТ ПЕНЕТРАЦИИ
Автор: Елена Алексеевна Кладинова
Секс - это важная часть нашей жизни. И, разумеется, все мы хотим, чтобы она была максимально качественной.
Многих женщин, а также их партнеров интересует, как можно достичь оргазма от проникновения.
Сегодня мы поговорим об этой интересной теме. Прежде всего, для достижения оргазма от проникновения у женщины должны быть активные соответствующие эрогенные зоны, находящиеся во влагалище. Основная — это зона G, которая располагается в передней трети влагалища. Она откликается ...
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4🤣2
Должен ли психолог иметь успешный личный опыт в той сфере, в которой имеются проблемы у клиента?
Anonymous Quiz
23%
Да, как же сапожник без сапог?
57%
Не обязательно, он же не учит меня быть собой
20%
Смотря в чем: детский психолог должен иметь детей, а аддиктолог не должен иметь аддикций
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если опрос не грузится, используйте программы-помощники😉
СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ vs ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Я уже писала несколько статей про созависимость.
Под созависимостью понимается не только проживание с созависимым человеком, а и любые отношения, в которых один человек жертвует своими интересами ради другого.
В созависимых отношениях происходит слияние, и созависимый не различает свои чувства, эмоции и мысли от чувств, эмоций и мыслей другого человека.
✖️ Созависимый может выражать любовь через принадлежность своему объекту зависимости, и это может демонстрировать фраза "Я вся твоя" или "Я весь твой".
✅ В здоровых же отношениях человек понимает, что у него есть своя индивидуальность, но ему комфортнее и теплее рядом с любимым.
✖️ В созависимых отношениях все сферы жизни редуцируются к объекту зависимости.
✅ В здоровых отношениях возлюбленный – это только одна часть жизни, хоть и достаточно важная.
✖️ В созависимых отношениях человеку кажется, что он не может жить без объекта своей зависимости. Поэтому он постоянно подстраивается под него в ущерб своим интересам.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что, несмотря на то что ему очень важен возлюбленный или близкий, его собственные интересы на первом месте.
✖️ В зависимых отношениях человек видит смысл жизни в своем объекте зависимости и панически боится его утратить.
✅ Если мы говорим о здоровых отношениях, у такого человека есть несколько ценностей, и смысл его жизни не сводится к одному человеку и отношениям с ним.
✖️ В созависимости человеку кажется, что жизнь его кончится, если он потеряет своего близкого.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что ему будет очень больно от потери, но он сможет это пережить. Ведь у него есть и другие ценности, которые также формируют смысл его жизни.
✖️ в созависимых отношениях человек затапливается эмоциями , которые, как ему кажется, испытывает его близкий
✅ в здоровых отношениях человек обладает здоровой эмпатией, и невзгоды других не выбивает его из колеи, при этом он может сочувствовать и оказывать помощь.
Созависимость - это феномен психики, от которого не так легко избавиться. Однако это вполне возможно.
Очень рекомендуется посещать программу "12 шагов для созависимых" , а также личную психотерапию.
Тогда человек научится опираться на себя и искать различные ценности в жизни.
Созависимость имеет большое положительное подкрепление со стороны социума, Потому что считается, что самоотверженность - это очень хорошо. Особенно она поощряется , если такое поведение демонстрирует женщина. Однако здоровое поведение связано с удовлетворением прежде всего собственных потребностей и исследованием своим интересам, естественно, без ущерба другим людям
Я уже писала несколько статей про созависимость.
Под созависимостью понимается не только проживание с созависимым человеком, а и любые отношения, в которых один человек жертвует своими интересами ради другого.
В созависимых отношениях происходит слияние, и созависимый не различает свои чувства, эмоции и мысли от чувств, эмоций и мыслей другого человека.
✖️ Созависимый может выражать любовь через принадлежность своему объекту зависимости, и это может демонстрировать фраза "Я вся твоя" или "Я весь твой".
✅ В здоровых же отношениях человек понимает, что у него есть своя индивидуальность, но ему комфортнее и теплее рядом с любимым.
✖️ В созависимых отношениях все сферы жизни редуцируются к объекту зависимости.
✅ В здоровых отношениях возлюбленный – это только одна часть жизни, хоть и достаточно важная.
✖️ В созависимых отношениях человеку кажется, что он не может жить без объекта своей зависимости. Поэтому он постоянно подстраивается под него в ущерб своим интересам.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что, несмотря на то что ему очень важен возлюбленный или близкий, его собственные интересы на первом месте.
✖️ В зависимых отношениях человек видит смысл жизни в своем объекте зависимости и панически боится его утратить.
✅ Если мы говорим о здоровых отношениях, у такого человека есть несколько ценностей, и смысл его жизни не сводится к одному человеку и отношениям с ним.
✖️ В созависимости человеку кажется, что жизнь его кончится, если он потеряет своего близкого.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что ему будет очень больно от потери, но он сможет это пережить. Ведь у него есть и другие ценности, которые также формируют смысл его жизни.
✖️ в созависимых отношениях человек затапливается эмоциями , которые, как ему кажется, испытывает его близкий
✅ в здоровых отношениях человек обладает здоровой эмпатией, и невзгоды других не выбивает его из колеи, при этом он может сочувствовать и оказывать помощь.
Созависимость - это феномен психики, от которого не так легко избавиться. Однако это вполне возможно.
Очень рекомендуется посещать программу "12 шагов для созависимых" , а также личную психотерапию.
Тогда человек научится опираться на себя и искать различные ценности в жизни.
Созависимость имеет большое положительное подкрепление со стороны социума, Потому что считается, что самоотверженность - это очень хорошо. Особенно она поощряется , если такое поведение демонстрирует женщина. Однако здоровое поведение связано с удовлетворением прежде всего собственных потребностей и исследованием своим интересам, естественно, без ущерба другим людям
❤9
У меня массажистка и строитель, которой делает баню, сказали, что у них теперь только Макс. Буду общаться с ними через Авито.
А у вас есть те, кто теперь общается только в Максе?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🤬2
Одним из распространённых когнитивных искажений является промежуточное убеждение "мир должен быть справедливым".
И отсюда рождается дисфункциональная мысль «мир несправедлив». То есть мы испытываем негативные эмоции по поводу того, каким является мир.
Наши эмоции - это следствие несовпадения ожидания и реальности.
Если мы ожидаем и требуем от мира, например, чтобы он был справедлив, а он не проявляется такими качествами, то мы разочаровываемся, испытываем обиду, огорчение, досаду и злость.
Так что же всё-таки первопричина того, что мы огорчаемся на несправедливый мир?
Несправедливость мира как таковая или наше ожидание того, что мир будет справедлив?
Важная характеристика адаптивного мышления - это его тестирование реальности.
То есть мы должны видеть мир таким, какой он есть, и предъявлять к нему реалистичные требования - такие, которые могут быть исполнены.
Мы можем ждать, чтобы нам заплатили ту зарплату, которая указана в трудовом договоре. Это совершенно реалистичное и закономерное ожидание.
Но мы не можем ожидать, чтобы жизнь всегда была такая, какая нам нравится.
Однако всё это нереалистично. Мы не можем это контролировать,и соответственно, любые ожидания будут невыполнены, и поэтому мы будем испытывать негативные эмоции.
Давайте попробуем реструктуризировать промежуточное убеждение "мир должен быть справедлив" .
Первое, о чем мы можем сказать, это то, что справедливость – это социальный конструкт, это не какой-то универсальный закон природы или физический закон.
Справедливость – это та мера, посредством которой люди измеряют свои социальные отношения.
Он не может применяться к законам Вселенной, потому что она неодушевлённая.
Справедливость могут понимать только люди и некоторые животные. И то животные понимают ее на достаточно примитивном уровне.
У каждого человека свое понятие справедливости.
Оно разнится от культуры в культуре и в культуре. На этой почве возникает множество споров и конфликтов. Также здесь важно понимать, что иногда эта так называемая несправедливость мира играет на пользу человеку.
Например, ему может крупно повести в жизни или часто вести по-мелкому. Это тоже можно назвать несправедливостью, однако в положительном смысле.
Если мы ожидаем справедливости от мира, это способствует тому, что мы отдаем ответственность вовне, вместо того, чтобы брать ее на себя.
Существуют обстоятельства, которые мы контролировать не можем, а существует то, что находится в зоне нашего контроля.
И мы можем нивелировать так называемую несправедливость этого мира или же наоборот обратить ее в плюс.
Например, так бывает, когда человек рос в бедной семье, но потом он достигает больших высот.
Это так называемый механизм гиперкомпенсации. когда мы совершаем какое-то активное действие, чтобы снова не почувствовать те эмоции, которые были у нас в травмирующей ситуации.
Есть ли смысл постоянно задаваться вопросом, почему у Васи или Маши лучше здоровья, привлекательнее внешность и богаче родители?
Это то, что мы контролировать не можем, и то, что от нас никак не зависит. Более того, это не зависит от Васи и Маши. Просто так сложились обстоятельства.
Стечение обстоятельств это не какая-то воля Вселенной. Это просто случайное совпадение факторов.
И оценивать я это может по-разному.
Например, если человек родился в холодном климате, одному человеку может казаться, что ему сильно не повезло, а другой будет любить такой климат и считать, что ему крупно повезло.
Это зависит от системы ценностей человека.
В итоге мы можем переформулировать мысль «мир должен быть справедливым» следующим образом:
Мир не является несправедливым или справедливым. Он просто такой, какой он есть. И все обстоятельства являются справедливыми. случайностью, независимой от какого-либо разума.
Мы не можем ждать от мира, что он предложит нам какие-то определенные обстоятельства. Мы не можем влиять на мир.
Мы можем только определить свою зону ответственности и влиять на нее. Смысла ждать справедливости от мира нет. Это ведет к разочарованию, обиде и апатии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7