Должен ли психолог иметь успешный личный опыт в той сфере, в которой имеются проблемы у клиента?
Anonymous Quiz
23%
Да, как же сапожник без сапог?
57%
Не обязательно, он же не учит меня быть собой
20%
Смотря в чем: детский психолог должен иметь детей, а аддиктолог не должен иметь аддикций
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если опрос не грузится, используйте программы-помощники😉
СОЗАВИСИМЫЕ ОТНОШЕНИЯ vs ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Я уже писала несколько статей про созависимость.
Под созависимостью понимается не только проживание с созависимым человеком, а и любые отношения, в которых один человек жертвует своими интересами ради другого.
В созависимых отношениях происходит слияние, и созависимый не различает свои чувства, эмоции и мысли от чувств, эмоций и мыслей другого человека.
✖️ Созависимый может выражать любовь через принадлежность своему объекту зависимости, и это может демонстрировать фраза "Я вся твоя" или "Я весь твой".
✅ В здоровых же отношениях человек понимает, что у него есть своя индивидуальность, но ему комфортнее и теплее рядом с любимым.
✖️ В созависимых отношениях все сферы жизни редуцируются к объекту зависимости.
✅ В здоровых отношениях возлюбленный – это только одна часть жизни, хоть и достаточно важная.
✖️ В созависимых отношениях человеку кажется, что он не может жить без объекта своей зависимости. Поэтому он постоянно подстраивается под него в ущерб своим интересам.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что, несмотря на то что ему очень важен возлюбленный или близкий, его собственные интересы на первом месте.
✖️ В зависимых отношениях человек видит смысл жизни в своем объекте зависимости и панически боится его утратить.
✅ Если мы говорим о здоровых отношениях, у такого человека есть несколько ценностей, и смысл его жизни не сводится к одному человеку и отношениям с ним.
✖️ В созависимости человеку кажется, что жизнь его кончится, если он потеряет своего близкого.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что ему будет очень больно от потери, но он сможет это пережить. Ведь у него есть и другие ценности, которые также формируют смысл его жизни.
✖️ в созависимых отношениях человек затапливается эмоциями , которые, как ему кажется, испытывает его близкий
✅ в здоровых отношениях человек обладает здоровой эмпатией, и невзгоды других не выбивает его из колеи, при этом он может сочувствовать и оказывать помощь.
Созависимость - это феномен психики, от которого не так легко избавиться. Однако это вполне возможно.
Очень рекомендуется посещать программу "12 шагов для созависимых" , а также личную психотерапию.
Тогда человек научится опираться на себя и искать различные ценности в жизни.
Созависимость имеет большое положительное подкрепление со стороны социума, Потому что считается, что самоотверженность - это очень хорошо. Особенно она поощряется , если такое поведение демонстрирует женщина. Однако здоровое поведение связано с удовлетворением прежде всего собственных потребностей и исследованием своим интересам, естественно, без ущерба другим людям
Я уже писала несколько статей про созависимость.
Под созависимостью понимается не только проживание с созависимым человеком, а и любые отношения, в которых один человек жертвует своими интересами ради другого.
В созависимых отношениях происходит слияние, и созависимый не различает свои чувства, эмоции и мысли от чувств, эмоций и мыслей другого человека.
✖️ Созависимый может выражать любовь через принадлежность своему объекту зависимости, и это может демонстрировать фраза "Я вся твоя" или "Я весь твой".
✅ В здоровых же отношениях человек понимает, что у него есть своя индивидуальность, но ему комфортнее и теплее рядом с любимым.
✖️ В созависимых отношениях все сферы жизни редуцируются к объекту зависимости.
✅ В здоровых отношениях возлюбленный – это только одна часть жизни, хоть и достаточно важная.
✖️ В созависимых отношениях человеку кажется, что он не может жить без объекта своей зависимости. Поэтому он постоянно подстраивается под него в ущерб своим интересам.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что, несмотря на то что ему очень важен возлюбленный или близкий, его собственные интересы на первом месте.
✖️ В зависимых отношениях человек видит смысл жизни в своем объекте зависимости и панически боится его утратить.
✅ Если мы говорим о здоровых отношениях, у такого человека есть несколько ценностей, и смысл его жизни не сводится к одному человеку и отношениям с ним.
✖️ В созависимости человеку кажется, что жизнь его кончится, если он потеряет своего близкого.
✅ В здоровых отношениях человек понимает, что ему будет очень больно от потери, но он сможет это пережить. Ведь у него есть и другие ценности, которые также формируют смысл его жизни.
✖️ в созависимых отношениях человек затапливается эмоциями , которые, как ему кажется, испытывает его близкий
✅ в здоровых отношениях человек обладает здоровой эмпатией, и невзгоды других не выбивает его из колеи, при этом он может сочувствовать и оказывать помощь.
Созависимость - это феномен психики, от которого не так легко избавиться. Однако это вполне возможно.
Очень рекомендуется посещать программу "12 шагов для созависимых" , а также личную психотерапию.
Тогда человек научится опираться на себя и искать различные ценности в жизни.
Созависимость имеет большое положительное подкрепление со стороны социума, Потому что считается, что самоотверженность - это очень хорошо. Особенно она поощряется , если такое поведение демонстрирует женщина. Однако здоровое поведение связано с удовлетворением прежде всего собственных потребностей и исследованием своим интересам, естественно, без ущерба другим людям
❤9
У меня массажистка и строитель, которой делает баню, сказали, что у них теперь только Макс. Буду общаться с ними через Авито.
А у вас есть те, кто теперь общается только в Максе?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🤬2
Одним из распространённых когнитивных искажений является промежуточное убеждение "мир должен быть справедливым".
И отсюда рождается дисфункциональная мысль «мир несправедлив». То есть мы испытываем негативные эмоции по поводу того, каким является мир.
Наши эмоции - это следствие несовпадения ожидания и реальности.
Если мы ожидаем и требуем от мира, например, чтобы он был справедлив, а он не проявляется такими качествами, то мы разочаровываемся, испытываем обиду, огорчение, досаду и злость.
Так что же всё-таки первопричина того, что мы огорчаемся на несправедливый мир?
Несправедливость мира как таковая или наше ожидание того, что мир будет справедлив?
Важная характеристика адаптивного мышления - это его тестирование реальности.
То есть мы должны видеть мир таким, какой он есть, и предъявлять к нему реалистичные требования - такие, которые могут быть исполнены.
Мы можем ждать, чтобы нам заплатили ту зарплату, которая указана в трудовом договоре. Это совершенно реалистичное и закономерное ожидание.
Но мы не можем ожидать, чтобы жизнь всегда была такая, какая нам нравится.
Однако всё это нереалистично. Мы не можем это контролировать,и соответственно, любые ожидания будут невыполнены, и поэтому мы будем испытывать негативные эмоции.
Давайте попробуем реструктуризировать промежуточное убеждение "мир должен быть справедлив" .
Первое, о чем мы можем сказать, это то, что справедливость – это социальный конструкт, это не какой-то универсальный закон природы или физический закон.
Справедливость – это та мера, посредством которой люди измеряют свои социальные отношения.
Он не может применяться к законам Вселенной, потому что она неодушевлённая.
Справедливость могут понимать только люди и некоторые животные. И то животные понимают ее на достаточно примитивном уровне.
У каждого человека свое понятие справедливости.
Оно разнится от культуры в культуре и в культуре. На этой почве возникает множество споров и конфликтов. Также здесь важно понимать, что иногда эта так называемая несправедливость мира играет на пользу человеку.
Например, ему может крупно повести в жизни или часто вести по-мелкому. Это тоже можно назвать несправедливостью, однако в положительном смысле.
Если мы ожидаем справедливости от мира, это способствует тому, что мы отдаем ответственность вовне, вместо того, чтобы брать ее на себя.
Существуют обстоятельства, которые мы контролировать не можем, а существует то, что находится в зоне нашего контроля.
И мы можем нивелировать так называемую несправедливость этого мира или же наоборот обратить ее в плюс.
Например, так бывает, когда человек рос в бедной семье, но потом он достигает больших высот.
Это так называемый механизм гиперкомпенсации. когда мы совершаем какое-то активное действие, чтобы снова не почувствовать те эмоции, которые были у нас в травмирующей ситуации.
Есть ли смысл постоянно задаваться вопросом, почему у Васи или Маши лучше здоровья, привлекательнее внешность и богаче родители?
Это то, что мы контролировать не можем, и то, что от нас никак не зависит. Более того, это не зависит от Васи и Маши. Просто так сложились обстоятельства.
Стечение обстоятельств это не какая-то воля Вселенной. Это просто случайное совпадение факторов.
И оценивать я это может по-разному.
Например, если человек родился в холодном климате, одному человеку может казаться, что ему сильно не повезло, а другой будет любить такой климат и считать, что ему крупно повезло.
Это зависит от системы ценностей человека.
В итоге мы можем переформулировать мысль «мир должен быть справедливым» следующим образом:
Мир не является несправедливым или справедливым. Он просто такой, какой он есть. И все обстоятельства являются справедливыми. случайностью, независимой от какого-либо разума.
Мы не можем ждать от мира, что он предложит нам какие-то определенные обстоятельства. Мы не можем влиять на мир.
Мы можем только определить свою зону ответственности и влиять на нее. Смысла ждать справедливости от мира нет. Это ведет к разочарованию, обиде и апатии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Получается, что мы буквально сами создаём себе почву для того, чтобы испытывать все эти эмоции, разочаровываясь. Звучит не очень хорошо, не правда ли?
Чем скорее вы освободитесь от требований к миру, тем скорее ваше качество жизни улучшится, и вы сможете взять больше ответственности за неё.
Чем скорее вы освободитесь от требований к миру, тем скорее ваше качество жизни улучшится, и вы сможете взять больше ответственности за неё.
❤8
Часто стресс не позволяет нам расслабиться, а ведь это очень важно, чтобы не перегружать организм и суметь мыслить рационально. Сегодня я хочу дать вам максимальное количество расслабляющих способов, чтобы вы могли взять их себе на заметку и применять в ситуации психоэмоционального напряжения.
☘Первый способ – это минутка уединения.
Найдите место, где вы можете остаться наедине с собой. Желательно, чтобы оно было темное. Зайдите туда, убедитесь, что никто не войдет. Сядьте и почувствуйте, как все ваши мышцы расслабляются. Сконцентрируйтесь на своем дыхании и почувствуйте, что с каждым выдохом напряжение уходит.
☘Смена обстановки.
Просто, даже без расслабления, можно выйти в другое помещение или на улицу. Это хорошо освежит и переключит. Смена картинки благотворно влияет на креативные способности мозга.
☘Счёт в уме.
Чтобы отвлечься, начинайте высчитывать из 100 по 7, то есть 100 минус 7, 93 минус 7 и так далее. Это хорошо переключает мозг с проблемой и дает немного успокоиться.
☘Теплый душ.
Если позволяют условия, примите теплый душ. Почувствуйте, как вода льется на вашу шею и трапеции и расслабляет их.
☘ Если теплого душа нет, то, скорее всего, доступ есть к холодной воде.
Ополосните руки в холодной воде и умойте ей лицо. Это также удобно, взбодрит и освежит.
☘Расслабление тела.
Потянитесь, растяните ноги, руки, спину и грудной отдел. Это поможет лучше почувствовать тело и сбросить напряжение.
☘Техника дыхания по квадрату.
Сделайте вдох на 4 счета, потом задержите дыхание, выдохните на 4 счета и снова задержите дыхание. Повторяйте такое дыхание 7 циклов подряд с перерывом на 2 минуты. Повторите еще 3-4 цикла.
☘Прослушивание музыки. Включите спокойную классическую музыку и прослушивайте в течение 5-10 минут.
☘Если произошло застревание на одной и той же теме, то выполните технику наводнения мыслями.
Думайте о беспокоящей теме в течение определенного времени, например, в течение 15 минут. Не позволяйте себе отвлекаться. Максимально сконцентрированно думайте о беспокоящей теме. Тогда мозг устанет думать об одном и том же и сможет переключить внимание на другое.
☘Разговор с другом.
Позвоните другу или человеку, который может вам помочь и успокоить, и расскажите о своей проблеме.
☘Техника 5-4-3-2-1.
Назовите 5 вещей, которые вы видите вокруг себя. Затем пощупайте 4 вещи и назовите 3. После этого назовите 3 вещи, которые вы слышите, 2 вещи, которые вы можете понюхать, и сделайте 1 глубокий вдох.
☘Техника наблюдения за эмоциями.
Представьте что-то, что имеет шкалу, например, градусник, спидометр или линейку. Почувствуйте свои негативные эмоции и синхронизируйте их по уровню с определенной меткой на этой шкале. Наблюдайте за эмоциями, одновременно повышая или понижая отметку на шкале.
☘Прогрессивная мышечная релаксация.
Напрягайте различные мышечные группы по очереди. Например, мышцы стоп. Начните постепенно напрягать их, считая от 1 до 10, где на счете 1 — минимальное мышечное напряжение, на счете 10 — максимальное. Далее резкий сброс и переходите к мышцам голеней, и двигайтесь выше.
☘Также подойдет физическая нагрузка.
Поприседайте или отожмитесь столько раз, сколько позволяет ваша физическая подготовка.
☘Крик и плач.
Уйдите в уединеное место и покричите или выругайтесь.
Вам наверняка станет легче.
Если хочется плакать, плачьте.
☘Раскрашивание.
Возьмите раскраску и раскрасьте её, либо просто закрасьте карандашом или ручкой по рисунку.
☘Домашние дела.
Эта деятельность также хорошо помогает переключиться или снять напряжение.
Попробуйте и напишите, какие из них помогают вам больше всего.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4👏3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1
Forwarded from ПЕРВОЕ КООПЕРАТИВНОЕ РАДИО — КАНАЛ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔅Передача
"Психология счастья".
"Как повлиять на решения вашего взрослеющего ребёнка?"Ответы на вопросы слушателей.
Практикующий клинический психолог
Елена Кладинова.
@Name238
https://vk.com/psychoonlineforyou
Канал:https://t.me/putkosoz
ПКР в VK:https://vk.com/pervoe_koop_radio
"Психология счастья".
"Как повлиять на решения вашего взрослеющего ребёнка?"Ответы на вопросы слушателей.
Практикующий клинический психолог
Елена Кладинова.
@Name238
https://vk.com/psychoonlineforyou
Канал:https://t.me/putkosoz
ПКР в VK:https://vk.com/pervoe_koop_radio
👍2
Прокрастинация - это состояние, которое знакомо большинству людей.
Бесконечное откладывание на потом мешает эффективно достигать целей, иногда может даже вызвать потерю мотивации, ведь человек длительное время не видит результатов от своей деятельности, в то время как ему кажется, что его проект находится в активной разработке.
Наш мозг эволюционно формировался так, что результаты нашего труда радовали нас непосредственно сразу, а отсутствие результата в грозило голодной смертью или смертью от холода.
Когда в племени совсем не было еды, прокрастинации не откуда быо взяться.
Сейчас же мы получаем зарплату в среднем два раза в месяц, а в нашем холодильнике всегда много еды, и живём мы в уютных жилищах , которые не требуют постоянного латания дыр, в которой может натечь дождь.
Таким образом мозг может считывать наше дедлайны по сдаче отчёта как что-то несрочное, ведь все наши потребности удовлетворены, а если и не удовлетворены, то скорее это потребность в удовлетворении интереса, что нового скажет только что вышедшем видео наш любимый блогер.
Я уже писала несколько статей о прокрастинации, о том, как с ней бороться.
Сегодня я хочу дать вам ещё несколько техник, чтобы вы пополнили свой арсенал борьбы с прокрастинацией.
Первая техника - это "Отказ от торгов".
Мы зачастую стараемся сторговаться с нашим мозгом, чтобы сесть и выполнить работу.
Но с ним нельзя торговаться, ведь когда вы торгуетесь, вы признаёте его субъектом, а это не так.
Проскакивающие в вашем потоке сознания мысли - это просто мысли, а не изречения какого‑то субъекта.
Мысли нужно наблюдать и относиться к ним как к картинкам, меняющимся во время поездки на поезде, а не к тому, чему нужно следовать.
Следующая техника - это "Скука не враг, а друг" .
Если вы начнете оставлять себя совсем без дела, например, лежать на диване без скроллинга ленты и смотреть в потолок, то мозг гораздо охотнее будет откликаться на осмысленную деятельность, то есть на работу. Тем более что в таком случае вы не получите дофамин от листания рилсов, и у вас его больше останется для работы и наслаждения результатами.
Третья техника — "Делать не хорошо, а плохо" . Если вы склонны к перфекционизму или к ожиданию какого-то важного дела в течение всего дня и прокрастинации в этой связи, то вам хорошо подойдет эта техника.
Например, просто сесть и за 10 минут накидать черновик отчета. Далее у вас уже будет эта наработка, и вы будете меньше прокрастинировать в связи с непониманием, что делать в первую очередь.
Для эффективной работы необходимо понимать, что мысли не равно. Но выводы и призыв к действию — это просто странные гости в вашей голове.
Не стоит пытаться искать мотивацию, ведь, когда вы вступаете в переговоры с мозгом, то вы даёте мотивацию.
Вы даёте мыслям право выступать вашими оппонентами, хотя это просто побочный продукт вашего мозга.
Почаще давайте себе скучать, и тогда мозг соскучится по работе.
Не пытайтесь сделать всё сразу идеально.
Делайте хотя бы понемногу и хвалите себя хвалите себя за самый маленький результат добавив эти техники в свою копилку по борьбе с прокрастинацией вы облегчите себе жизнь и работу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1
Кто желает, помогите, пожалуйста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from NailsHokage | КРЕАТИВНЫЙ МАНИКЮР НОГТИ СПБ
Очень просим вашей помощи 😭😭😭
СРОЧНЫЙ СБОР средств на операцию крошки Джинни, завтра нужно оплатить счет на 178 тысяч клинике Прайд.
Малышка внезапно сегодня потеряла сознание, оказалось, что у неё проблемы с желчным и необходима экстренная операция. Желчный лопнул.
Все чеки обязательно буду прикладывать и отчитываться за каждую трату здесь в комментариях к посту.
Средства можно перевести на карту по номеру телефона +79192310195
Анна П
Тинькофф
Если не сложно, Подписывайте пожалуйста каждый перевод «на лечение собаки»
Прошу максимального репоста. Умоляю, помогите
СРОЧНЫЙ СБОР средств на операцию крошки Джинни, завтра нужно оплатить счет на 178 тысяч клинике Прайд.
Малышка внезапно сегодня потеряла сознание, оказалось, что у неё проблемы с желчным и необходима экстренная операция. Желчный лопнул.
Все чеки обязательно буду прикладывать и отчитываться за каждую трату здесь в комментариях к посту.
Средства можно перевести на карту по номеру телефона +79192310195
Анна П
Тинькофф
Если не сложно, Подписывайте пожалуйста каждый перевод «на лечение собаки»
Прошу максимального репоста. Умоляю, помогите
😱3
По вариантам было интересно узнать, как ещё люди могут реагировать.
https://tests-tests.ru/test/time_anticipation_style
У меня тип - Смакующий, а у вас? Пишите а комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3