Путь к себе. Психологическая грамотность
300 subscribers
209 photos
10 videos
1 file
139 links
Канал клинического психолога КПТ😊 Запись на консультацию @Name238
Download Telegram
😔🦋КАК НАХОДИТЬ ДРУЗЕЙ

Сегодня хочу рассмотреть одну из причин,  по которым у взрослых людей не получается находить друзей. 

Эта причина состоит в том, что человек ожидает сразу найти друга. 

То есть,  куда-то пошёл ‐ и сразу добыл там готового друга.


В реальности же дружба завязывается иначе.

Существуют этапы сближения.

На первом этапе вы просто начинаете друг друга визуально узнавать: вы понимаете, что этот человек,  например,  ходит с вами на одну секцию каждую среду и пятницу. 

Далее у вас могут возникнуть диалоги на общие темы: почему долго нет тренера, есть ли в этом клубе какие-то ещё интересные программы, и т.д.

Далее темы могут стать более разнообразными: люди рассказывают, кто как добирался, здесь выясняется информация о составе семьи и локации, где живёт человек,  кем трудится и т.п.

После этого могут обнаружить общие интересы,  общение становится более регулярным, а темы - разнообразными.

Возможен обмен контактами.
Далее люди начинают общаться вне места, где познакомились,  могут поздравлять друг друга с праздниками,  обмениваться информацией или вместе куда-то сходить. 

Если им интересно и комфортно вместе и есть потребность в общении в целом,  они могут начать общаться регулярно,  приглашать друг друга в гости, знакомить с близкими. 

Если все идёт хорошо,  то только тогда между людьми образуется крепкая дружба.

В вопросах поиска друзей и знакомых важно не отчаиваться и помнить,  что поиск друзей это процесс  небыстрый.

На первом этапе вы просто начинаете друг друга визуально узнавать: вы понимаете, что этот человек,  например,  ходит с вами на одну секцию каждую среду и пятницу. 

Далее у вас могут возникнуть диалоги на общие темы: почему долго нет тренера, есть ли в этом клубе какие-то ещё интересные программы, и т.д.

Потом темы могут стать более разнообразными: люди рассказывают, кто как добирался, здесь выясняется информация о составе семьи и локации, где живёт человек,  кем трудится и т.п.

После этого могут обнаружить общие интересы,  общение становится более регулярным, а темы - разнообразными. Возможен обмен контактами.

Далее люди начинают общаться вне места, где познакомились,  могут поздравлять друг друга с праздниками,  обмениваться информацией или вместе куда-то сходить. 

Если им интересно и комфортно вместе и есть потребность в общении в целом,  они могут начать общаться регулярно,  приглашать друг друга в гости, знакомить с близкими. 

Если все идёт хорошо,  то только тогда между людьми образуется крепкая дружба.

В вопросах поиска друзей и знакомых важно не отчаиваться и помнить,  что поиск друзей это процесс  небыстрый.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥲РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ ДОРОГОГО ПОДАРКА

Видео взято с просторов Интернета.
Парень подарил девушке китайскую премиальную машину, но вдвое дешевле Порш.

Проголосуйте,  кто прав, кто виноват в этой ситуации,  а я позже напишу свое мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥1
🚗🚘ЕСЛИ ПОДАРИЛИ НЕ ТУ МАШИНУ...

Выше скидывала видео и опрос по ситуации.
Сегодня выскажу свре мнение.

Девушка, конечно, выглядит не очень культурной и не очень благодарной, но давайте разберемся в этой ситуации: так ли все просто. кто здесь прав, а кто виноват?

Мы не знаем всех деталей, но предположим, что изначально между молодыми людьми был разговор о том, что девушка хочет в подарок Порш.

Мужчина соглашается на это, либо же он предлагает девушке подарить машину. Она говорит, что хочет машину именно марки Porsche.

Когда молодые люди пришли в салон забирать машину,  девушка обнаружила, что ее избранник купил не Porsche, а машину китайской марки, которая примерно вдвое дешевле.

Девушка чувствует обиду и разочарование, а парень говорит ей, что эта машина даже лучше, потому что в ней намного больше лошадиных сил, она обшита алькантарой и более удобная.
Он рекламирует ей эту машину и апеллирует характеристикам, которые не важны для девушки (ей важена статусность авто).

Молодой человек как будто бы покупает машину для себя и не учитывает потребности партнерши.

Чувства девушки в этой ситуации можно понять: она надеялась на определенную машину, но получила совсем неприемлемую для себя вещь, которой она отказалась пользоваться. Это можно расценивать как пренебрежение и неуважение.
 
Многие скажут: пусть будет благодарна, потому что далеко не каждой девушке дарят дорогущую машину.

Да, конечно, можно посмотреть на эту ситуацию с такой стороны.

Однако мы видим, что девушка и парень не из бедных, и машины такого класса фактически обыденной для таких людей. Да и любой человек имеет право на любые пожелания к подарку, равно как и даритель имеет выбор, дарить ли подарок.

В конце концов, можно было не дарить подарок,  на который не хватает средств или желания.

А девушке следовало разговаривать более терпимо и поблагодарить за подарок, но отказаться, сказав о своих чувствах.

В качестве морали мы можем вынести из этой ситуации то, что подарки нужно дарить, прислушиваясь к пожеланиям одариваемого, даже если вы не считаете, что называемые им характеристики подарка для вас ценны и целесообразны.
В противном случае вы зря потратите деньги и испортите настроение себе и своему дорогому человеку.

Будьте более чуткими и больше разговаривайте друг с другом.💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4❤‍🔥1👎1🫡1
Вчера подумала: "Интересно, попаду ли я когда-нибудь на первое место?".
И вот сегодня:😁
👏17🔥6👍1🥰1
😱😝🔤 Психолог без бюстгальтера

На форуме б17 возникла тема о том, как бы в кто отреагировал, если бы психолог был на сессии без бюстгальтера.

Не буду уточнять, что конкретно имела в виду авторка топика, ведь отсутствие лифчика под тоненькой кофточкой и под толстовской - это совсем разные вещи.

В той теме мое внимание обратили на себя комментарии многих людей: основные спор шел о том, насколько это сексуально, провокативно и отвлекает внимание собеседника.

Как будто бы женщина, не надевая или надевая этот предмет одежды, думает о собственной сексапильности, а не об удобстве.

В общественном сознании женское тело объективизируется и воспринимается как объект вожделения.

Очень мало кому пришло в голову, что ношение или неошение лифчика это прежде всего вопрос комфорта.

А сексапильность находится в данном случае преимущественно в глазах смотрящего.

А вы как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13💯8🔥1
В терапии принятия и ответственности есть упражнение "две стороны одной медали".

Оно подводит к выводу, что чем дороже для нас ценность, тем выше интенсивность негативных эмоций при ее потере или угрозе ей.

Вселенная очень щедро одарила меня, и этот дар давал мне безграничное счастье и любовь почти 18 лет.

Я очень благодарна ей, ведь далеко не каждый испытывает такое в жизни.

Теперь эта ценность ушла, я испытываю невероятную боль, но меня поддерживает мысль, что это плата многолетнее счастье.

Таков закон жизни: чем ценнее то, что есть, тем больнее это терять.😪
💔26🕊12😢8
Передать привет автору 👋
Нравится канал? Поддержите автора! Это вдохновляет на новые идеи
👍6🔥52
Телеграм замедляется.
Это первый признак предстоящей блокировки
😢6🤬1

Как органичить себе просмотр Ютуба?

Многие люди жалуются на залипание в соцсетях и на YouTube, говоря о сложностях ограничения самих себя по времени.

Сегодня я узнала, как можно ограничить себе просмотр YouTube в настройках телефона, и хочу скорее поделиться с вами.

Давайте попробуем.

Если у вас Android, зайдите в настройки телефона и выберите раздел «Цифровое благополучие и родительский контроль».

Далее вы увидите панель инструментов и выберите в ней программу YouTube.

Внизу экрана вы увидите таймер приложения, откроете его и установите время, которое вы хотите себе выделить для просмотра YouTube в сутки.

Это может существенно помочь вам при компульсивном просмотре шортов YouTube.

Напишите, удалось ли вам установить ограничения.
👍5👌1
🙈А можно было и хуже!

Многие мои клиенты в детстве от родителей слышали фразу "Можно было и лучше".

Если ребенку постоянно повторяют такую фразу, то у него будет отсутствовать опыт удовлетворенности результатами своего труда.

Сколь бы хорошими они ни были, такому человеку во взрослом возрасте будет всегда казаться, что недостаточно и можно было бы лучше.

Ведь если поискать, можно найти бесконечное количество аспектов, которые можно было бы улучшить в результате своего труда.

Те, кто подвергался такому воспитанию, не умеют радоваться и постоянно себя обесценивают словами "можно было лучше".

Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны:  попробуйте говорить себе: "А можно было хуже" -  то есть подменять эти слова как только вы их у себя обнаруживаете.

Ведь действительно можно было и хуже, вы могли сделать меньший объем работы, вы могли сделать больше ошибок, вы могли вообще ничего не сделать - и все это было бы хуже, чем ваш нынешний результат работы.

Учитесь не обесценивать себя, а радоваться тому что вы поработали и что-то создали.⁩
 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4🥰1
Друзья!

Есть места на консультацию и терапию

Обращайтесь в л/с @Name238

Жду вас❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
НЕСЧАСТЛИВЫЙ НОВЫЙ ГОД

Большие праздники, особенно Новый год, являются радостным событием не для всех людей.

Люди, переживающие кризисы, потери и одиночество, зачастую испытывают усиление негативных эмоций в эти дни.

Как же с этим бороться?

Самое главное – это ожидания от праздников.

Существует такой стереотип, что праздники - это всегда весело. И люди проводят их, смеясь, шутя, отмечая и общаясь с близкими людьми.
Однако у каждого человека в жизни бывают разные периоды.

И эти периоды не подгадывают, на какое число выпасть. Это нормально.

Так же, как и будние дни, могут быть разными: как счастливыми, так и несчастными, или же просто рутинными, так и праздники могут быть разными.

Это – норма.

Напоминайте себе об этом.
Просто в этот Новый год вам не удастся насладиться праздником в полной мере.

Наверняка у вас были праздники, которые оказались для вас веселыми, и вы вспоминаете их с теплотой.

Однако такие праздники - не все, и невозможно получить гарантию, что и впредь каждый праздник вы будете встречать с радостью.

Второе когнитивное искажение - это то, что все люди веселятся и празднуют.

Поверьте, далеко не все. Да, значительная часть людей действительно наслаждается праздником.

Однако многие люди, так же, как вы, одиноки или переживают какой-то очень сложный период в жизни, не позволяющий им расслабиться, либо же переживают утрату или потерю.

Таких людей не видно, потому что они не выходят на улицы, не выставляют счастливые фотографии в соцсетях и не ходят в гости.

Однако же вы не одиноки в своих переживаниях. Будет очень хорошо, если вы найдете людей, которые, как и вы, не очень настроены на праздник, и просто с ними пообщаетесь.

А возможно, если будет настроение, вместе сообразите.
Помните, что, к сожалению, не каждый день в году бывает удачным.

С этим ничего нельзя сделать.

Это можно только пережить, и когда-нибудь обязательно вы сможете весело провести время, не только в праздник, но и в обычный день.
14
Кризис среднего возраста у мужчин

 Сегодня я хочу затронуть очень важную тему – кризис среднего возраста у мужчин.
Кризис среднего возраста – это период, с которым сталкиваются большинство мужчин.

Средний возраст наступления данного кризиса – 43 года. Однако он может наступать как в 38-39 лет, так и около 50.

Этот кризис может быть сопряжен с негативными эмоциями, сомнениями, неудовлетворенностью и импульсивным поведением.
Мужчина, находящийся в этом кризисе, может претерпевать существенные изменения в самоощущении. Давайте поговорим о том, что это за изменения и как преодолевать этот непростой кризис.

Для начала обозначим причины кризиса среднего возраста у мужчин.

Среди причин встречается неудовлетворенность собственными достижениями, выливающаяся в проблемах в самооценке.

Мужчины, особенно в последнее время, могут испытывать на себе давление социума, диктующего успех. Если же мужчина не достиг определенных высот, он может ощущать себя недостаточно ценным и нереализованным.

К мужчинам чаще предъявляются требования высокого заработка и карьеры. Не достигнув этого, мужчина может испытывать фрустрацию.

Следующая причина – это физиологические изменения.

Мужчина чувствует, что он приближается к старости, и его организм работает уже не так, как работал в молодости.
Мужчина замечает, что он стал больше уставать, что он уже не так крепок и силен, как раньше, что его половая функция начала угасать. Это может вызывать значительную тревогу. 

При этом, если мужчина чувствует себя нереализованным, у него может возникнуть острое желание наверстать упущенное. И фрустрация, связанная с потерей, часть функциональности будет ощущаться ещё более сильно. 

Следующий важный момент – это кризис в личной жизни. Зачастую мужчины уже состоят в длительных отношениях, и эти отношения рутинизируются.

Вдобавок к этому мужчина понимает, что если сейчас он не начнёт знакомиться с новыми женщинами, то потом может стать уже поздно. И отсюда могут возникать измены. Всем известна поговорка: «Седина в бороду, без ребро». Это как раз о таких ситуациях. 

Что же делать мужчине, чтобы преодолеть кризис среднего возраста?

В первую очередь необходимо заниматься самопознанием.

Нужно понять, что вторая часть жизни пройдёт по-другому.

Вы уже опытный и степенный человек, который может осознать и понять свои ценности, а потом начать двигаться к ним.

Необходимо переоценить свою жизнь.

Если вы до этого жили в соответствии со своими интроектами и долженствованиями, которые были вам навязаны и не были вашими истинными ценностями, то в этот период пора отказаться от них и начать всё-таки жить так, как хочется вам, и снять с себя эти ненужные оковы. 
⁨Также очень важно принять и смириться с тем, что вы уже не молодой пацан.

Это нормально.

У вас уже другая роль, и она не менее значима и ценна.
Если вы будете стремиться к тому, чтобы выглядеть как молоденький пацан, парень - сорви голова.

Это будет смотреться нелепо и вызывать много ошибок.

Необходимо смириться со своим статусом зрелого, солидного мужчины. И тогда вы начнёте действовать и чувствовать себя.

Следующий пункт – это поддержка. Очень важно обратиться к близким, друзьям, специалистам, чтобы получить ощущение собственной значимости и ценности.

Кроме этого, очень полезно обратиться к врачам, чтобы профилактировать возрастные заболевания.

Также важно заниматься здоровьем.

В зрелом возрасте мужчина может чувствовать себя и выглядеть вполне достойно.
Для этого необходимо заниматься спортом, делать массаж, заботиться о питании, ухаживать за кожей и стильно одеваться.

Всё это поможет чувствовать себя не хуже своих более молодых. А если добавить опыт и уверенность, то такой мужчина будет даже смотреться более выигрышно. 

Кризис среднего возраста у мужчин – это нормативный кризис, этап, который можно прожить и выйти на новое качество жизни, приобретя уверенность в себе и интегрировав свой опыт, посвятив следующую часть жизни своим интересам и ценностям.
👍7🔥42
🍾🎄❤️
Дорогие друзья!

С Наступающим вас Новым годом!

Радуйтесь тому, что у вас есть, и не обесценивайте свои достижения!

Счастья, любви, мира, достатка и исполнения желаний!💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯94🎉4
🕺🔝🥳 ИГРА НА РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Впереди длинные новогодние праздники, а это значит, что людям захочется развлекаться, веселиться, играть в игры.

Сегодня хочу предложить вам психологическую игру.
Она будет полезна и интересна не только взрослым, но и детям. Игра эта хороша для компаний от пяти человек.

Один человек загадывает эмоцию, а остальные становятся друг за другом, как в очередь, смотря друг другу в спину.

Последний в этой очереди подходит к загадавшему эмоцию, и тот сообщает ему, какую эмоцию он угадал.

Естественно, остальные люди не должны слышать этого.

Далее этот человек идет обратно в очередь, стучит по спине впереди стоящему и изображает эту эмоцию так, как он умеет.
Далее по цепочке люди изображают эмоцию перед стоящим.
И самый первый в очереди человек говорит, какая это эмоция, и дальше вы сверяетесь, правильно ли вы её угадали.

Как правило, будут искажения, и очень интересно обсуждать, на каком человеке оно произошло.

Эта игра хорошо развивает эмоциональный интеллект.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥2👏2