СДВГ У ЖЕНЩИН. ОСОБЕННОСТИ
Синдром дефицита внимания и гиперактивности сейчас достаточно распространен, но пока ещё недостаточно изучен.
Под типичным СДВГ-шником мы привыкли представлять непоседливого, суетливого мальчика, однако девочки и женщины также годами живут, оставаясь недиагностированными, так как у девочек гиперактивность часто бывает менее выражена из-за женской гендерной социализации.
Проблема заключается в том, что диагностические стандарты разрабатывались для мальчиков и мужчин.
Ко многим из девочкам с СДВГ часто применяют выражениея: "девочка умная, но ленивая" или "вечно витающая облаках".
У девочек с этим синдромом вырабатываются поведенческие и адаптационные стратегии, которые используются, чтобы скрыть симптомы и соответствовать социальным нормам.
С рождения девочки получают женскую гендерную социализацию, в которую входят требования быть спокойной, не шуметь, быть послушной, не встревать в разговор и прочие подобные ограничения активности.
Мозг девочки, страдающей СДВГ, создаёт обходные пути, чтобы соответствовать этим ожиданиям.
При этом девочка тратит колоссальное усилия на то, чтобы соответствовать этим требованиям, ведь её нейроотличный мозг работает совсем не в соответствии с ними.
Девочки вынуждены регулировать своё поведение за счёт префронтальной коры, которая и так у них функционально ослаблена из-за синдрома, поэтому они очень быстро утомляются и выгорают.
Иногда даже могут присоединяться сопутствующие расстройства: тревожное расстройство, социальная тревожность, депрессивное расстройство или расстройство пищевого поведения.
Всреднем девочкам ставят диагноз СДВГ на 3-5 лет позже, чем мальчикам, а зачастую уже и во взрослом возрасте.
Согласно исследованиям, большинство женщин получают диагноз лишь помле 30 лет.
Из-за поздней диагностики они тратят очень много психоэмоционального ресурса на борьбу с СДВГ и соответствие гендерным ролям.
В заключение хочется посоветовать всем женщинам, которые испытывают трудности с самоорганизацией, усидчивостью и прокрастинацией, пройти тест на СДВГ, иесли окажется, что вы набрали много баллов по нему, обратиться к специалисту для диагностики.
Лечение СДВГ включает меликаментозную терапию, когнитивно-поведенческую терапию и поддержку в области организации жизни.
Это может ускорить постановку диагноза и помочь вам принять меры для повышения качества жизни и лучше адаптации к СДВГ.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности сейчас достаточно распространен, но пока ещё недостаточно изучен.
Под типичным СДВГ-шником мы привыкли представлять непоседливого, суетливого мальчика, однако девочки и женщины также годами живут, оставаясь недиагностированными, так как у девочек гиперактивность часто бывает менее выражена из-за женской гендерной социализации.
Проблема заключается в том, что диагностические стандарты разрабатывались для мальчиков и мужчин.
Ко многим из девочкам с СДВГ часто применяют выражениея: "девочка умная, но ленивая" или "вечно витающая облаках".
У девочек с этим синдромом вырабатываются поведенческие и адаптационные стратегии, которые используются, чтобы скрыть симптомы и соответствовать социальным нормам.
С рождения девочки получают женскую гендерную социализацию, в которую входят требования быть спокойной, не шуметь, быть послушной, не встревать в разговор и прочие подобные ограничения активности.
Мозг девочки, страдающей СДВГ, создаёт обходные пути, чтобы соответствовать этим ожиданиям.
При этом девочка тратит колоссальное усилия на то, чтобы соответствовать этим требованиям, ведь её нейроотличный мозг работает совсем не в соответствии с ними.
Девочки вынуждены регулировать своё поведение за счёт префронтальной коры, которая и так у них функционально ослаблена из-за синдрома, поэтому они очень быстро утомляются и выгорают.
Иногда даже могут присоединяться сопутствующие расстройства: тревожное расстройство, социальная тревожность, депрессивное расстройство или расстройство пищевого поведения.
Всреднем девочкам ставят диагноз СДВГ на 3-5 лет позже, чем мальчикам, а зачастую уже и во взрослом возрасте.
Согласно исследованиям, большинство женщин получают диагноз лишь помле 30 лет.
Из-за поздней диагностики они тратят очень много психоэмоционального ресурса на борьбу с СДВГ и соответствие гендерным ролям.
В заключение хочется посоветовать всем женщинам, которые испытывают трудности с самоорганизацией, усидчивостью и прокрастинацией, пройти тест на СДВГ, иесли окажется, что вы набрали много баллов по нему, обратиться к специалисту для диагностики.
Лечение СДВГ включает меликаментозную терапию, когнитивно-поведенческую терапию и поддержку в области организации жизни.
Это может ускорить постановку диагноза и помочь вам принять меры для повышения качества жизни и лучше адаптации к СДВГ.
❤7❤🔥3👍1
Многие в наши дни знакомятся на различных сайтах знакомств.
Особенность таких знакомств в том, что люди не узнают друг друга в совместной деятельности, когда их сводит жизнь в каких-то местах, а пытаются подобрать человека под список своих критериев.
То есть, роль эмоций в такой ситуации сильно снижается, а рациональное выходит на первый план.
В связи с этим люди интересуются так называемыми красными флагами в поведении потенциального партнёра.
Давайте разберем наиболее важные из них.
Сегодня начнём со знакомятся с мужчиной.
❌Общее напряжение и недоброжелательность в контакте.
Если вы не чувствуете себя комфортно и чувствуете какой-то холод и неоднозначные высказывания от человека, лучше обратить на это внимание и вовремя прекратить общение.
❌Чрезмерная озабоченность вопросами оплаты совместного досуга.
Если человек если мужчина заостряет большое количество внимания на том, что нужно платить пополам, и при этом жалуется, что многие женщины меркантильны, то это свидетельствует о том, что у него имеются негативные убеждения о женщинах, и строить отношения с ним будет сложно.
При этом нормально, если он сразу предупредит что предпочитает оплату пополам, но не отреагирует большим количеством жалоб и гнева, если вы скажете, что вам это не подходят.
❌Вопросы о количестве половых партнёров.
Эта информация достаточно интимная, и интересоваться ей органично только когда партнёры уже вступили на этап интимной близости.
Тогда можно поинтересоваться этим вопросом, но с целью удовлетворить интерес и узнать больше о партнере, но не примерить на него какие-то свои рамки.
❌Расспросы о ваших умениях выполнять традиционные женские обязанности - готовить, стирать и убираться.
Даже если вы хотите создать традиционную семью, эти вопросы не должны выглядеть как пункты интервью. Между партнёрами должен быть диалог и обсуждение того, кто что предпочитает в отношениях.
❌Признаки нездоровой ревности: расспросы о том, сколько мужчин Вам пишет на сайте знакомств, со сколькими вы общаетесь, требования немедленно удалить анкету, негативные комментарии к внешнему виду или роду занятий, обесценивание ваших проблем, опоздание на встречу без предупреждения и извинений.
❌Предложение уединиться в интимной обстановке и негативная реакция на ваш отказ.
❌Предложение встретиться в ночное время суток или в безлюдном месте.
❌Много разговоров о прошлых отношениях.
❌Негативные высказывания о бывших партнёршах.
❌Рассказы о интересном бизнесе и предложения куда-то вложить деньги.
❌Обилие комплиментов, большие букеты и цветы на первом свидании.
❌Признание в любви на первом свидании и выражение готовности строить семью.
Здесь я перечислила основные красные флаги при знакомстве через сайты знакомств.
Это поможет вам избежать проблем с новыми знакомыми.
Пишите, какие красные флаги вы знаете.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💯5🔥3
Сегодня хочу рассмотреть одну из причин, по которым у взрослых людей не получается находить друзей.
Эта причина состоит в том, что человек ожидает сразу найти друга.
То есть, куда-то пошёл ‐ и сразу добыл там готового друга.
Существуют этапы сближения.
На первом этапе вы просто начинаете друг друга визуально узнавать: вы понимаете, что этот человек, например, ходит с вами на одну секцию каждую среду и пятницу.
Далее у вас могут возникнуть диалоги на общие темы: почему долго нет тренера, есть ли в этом клубе какие-то ещё интересные программы, и т.д.
Далее темы могут стать более разнообразными: люди рассказывают, кто как добирался, здесь выясняется информация о составе семьи и локации, где живёт человек, кем трудится и т.п.
После этого могут обнаружить общие интересы, общение становится более регулярным, а темы - разнообразными.
Возможен обмен контактами.
Далее люди начинают общаться вне места, где познакомились, могут поздравлять друг друга с праздниками, обмениваться информацией или вместе куда-то сходить.
Если им интересно и комфортно вместе и есть потребность в общении в целом, они могут начать общаться регулярно, приглашать друг друга в гости, знакомить с близкими.
Если все идёт хорошо, то только тогда между людьми образуется крепкая дружба.
В вопросах поиска друзей и знакомых важно не отчаиваться и помнить, что поиск друзей это процесс небыстрый.
На первом этапе вы просто начинаете друг друга визуально узнавать: вы понимаете, что этот человек, например, ходит с вами на одну секцию каждую среду и пятницу.
Далее у вас могут возникнуть диалоги на общие темы: почему долго нет тренера, есть ли в этом клубе какие-то ещё интересные программы, и т.д.
Потом темы могут стать более разнообразными: люди рассказывают, кто как добирался, здесь выясняется информация о составе семьи и локации, где живёт человек, кем трудится и т.п.
После этого могут обнаружить общие интересы, общение становится более регулярным, а темы - разнообразными. Возможен обмен контактами.
Далее люди начинают общаться вне места, где познакомились, могут поздравлять друг друга с праздниками, обмениваться информацией или вместе куда-то сходить.
Если им интересно и комфортно вместе и есть потребность в общении в целом, они могут начать общаться регулярно, приглашать друг друга в гости, знакомить с близкими.
Если все идёт хорошо, то только тогда между людьми образуется крепкая дружба.
В вопросах поиска друзей и знакомых важно не отчаиваться и помнить, что поиск друзей это процесс небыстрый.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео взято с просторов Интернета.
Парень подарил девушке китайскую премиальную машину, но вдвое дешевле Порш.
Проголосуйте, кто прав, кто виноват в этой ситуации, а я позже напишу свое мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5🔥1
Выше скидывала видео и опрос по ситуации.
Сегодня выскажу свре мнение.
Девушка, конечно, выглядит не очень культурной и не очень благодарной, но давайте разберемся в этой ситуации: так ли все просто. кто здесь прав, а кто виноват?
Мы не знаем всех деталей, но предположим, что изначально между молодыми людьми был разговор о том, что девушка хочет в подарок Порш.
Мужчина соглашается на это, либо же он предлагает девушке подарить машину. Она говорит, что хочет машину именно марки Porsche.
Когда молодые люди пришли в салон забирать машину, девушка обнаружила, что ее избранник купил не Porsche, а машину китайской марки, которая примерно вдвое дешевле.
Девушка чувствует обиду и разочарование, а парень говорит ей, что эта машина даже лучше, потому что в ней намного больше лошадиных сил, она обшита алькантарой и более удобная.
Он рекламирует ей эту машину и апеллирует характеристикам, которые не важны для девушки (ей важена статусность авто).
Молодой человек как будто бы покупает машину для себя и не учитывает потребности партнерши.
Чувства девушки в этой ситуации можно понять: она надеялась на определенную машину, но получила совсем неприемлемую для себя вещь, которой она отказалась пользоваться. Это можно расценивать как пренебрежение и неуважение.
Многие скажут: пусть будет благодарна, потому что далеко не каждой девушке дарят дорогущую машину.
Да, конечно, можно посмотреть на эту ситуацию с такой стороны.
Однако мы видим, что девушка и парень не из бедных, и машины такого класса фактически обыденной для таких людей. Да и любой человек имеет право на любые пожелания к подарку, равно как и даритель имеет выбор, дарить ли подарок.
В конце концов, можно было не дарить подарок, на который не хватает средств или желания.
А девушке следовало разговаривать более терпимо и поблагодарить за подарок, но отказаться, сказав о своих чувствах.
В качестве морали мы можем вынести из этой ситуации то, что подарки нужно дарить, прислушиваясь к пожеланиям одариваемого, даже если вы не считаете, что называемые им характеристики подарка для вас ценны и целесообразны.
В противном случае вы зря потратите деньги и испортите настроение себе и своему дорогому человеку.
Будьте более чуткими и больше разговаривайте друг с другом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4❤🔥1👎1🫡1
На форуме б17 возникла тема о том, как бы в кто отреагировал, если бы психолог был на сессии без бюстгальтера.
Не буду уточнять, что конкретно имела в виду авторка топика, ведь отсутствие лифчика под тоненькой кофточкой и под толстовской - это совсем разные вещи.
В той теме мое внимание обратили на себя комментарии многих людей: основные спор шел о том, насколько это сексуально, провокативно и отвлекает внимание собеседника.
Как будто бы женщина, не надевая или надевая этот предмет одежды, думает о собственной сексапильности, а не об удобстве.
В общественном сознании женское тело объективизируется и воспринимается как объект вожделения.
Очень мало кому пришло в голову, что ношение или неошение лифчика это прежде всего вопрос комфорта.
А сексапильность находится в данном случае преимущественно в глазах смотрящего.
А вы как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13💯8🔥1
В терапии принятия и ответственности есть упражнение "две стороны одной медали".
Оно подводит к выводу, что чем дороже для нас ценность, тем выше интенсивность негативных эмоций при ее потере или угрозе ей.
Вселенная очень щедро одарила меня, и этот дар давал мне безграничное счастье и любовь почти 18 лет.
Я очень благодарна ей, ведь далеко не каждый испытывает такое в жизни.
Теперь эта ценность ушла, я испытываю невероятную боль, но меня поддерживает мысль, что это плата многолетнее счастье.
Таков закон жизни: чем ценнее то, что есть, тем больнее это терять.😪
Оно подводит к выводу, что чем дороже для нас ценность, тем выше интенсивность негативных эмоций при ее потере или угрозе ей.
Вселенная очень щедро одарила меня, и этот дар давал мне безграничное счастье и любовь почти 18 лет.
Я очень благодарна ей, ведь далеко не каждый испытывает такое в жизни.
Теперь эта ценность ушла, я испытываю невероятную боль, но меня поддерживает мысль, что это плата многолетнее счастье.
Таков закон жизни: чем ценнее то, что есть, тем больнее это терять.😪
💔26🕊12😢8
Телеграм замедляется.
Это первый признак предстоящей блокировки
Это первый признак предстоящей блокировки
😢6🤬1
Как органичить себе просмотр Ютуба?
Многие люди жалуются на залипание в соцсетях и на YouTube, говоря о сложностях ограничения самих себя по времени.
Сегодня я узнала, как можно ограничить себе просмотр YouTube в настройках телефона, и хочу скорее поделиться с вами.
Давайте попробуем.
Если у вас Android, зайдите в настройки телефона и выберите раздел «Цифровое благополучие и родительский контроль».
Далее вы увидите панель инструментов и выберите в ней программу YouTube.
Внизу экрана вы увидите таймер приложения, откроете его и установите время, которое вы хотите себе выделить для просмотра YouTube в сутки.
Это может существенно помочь вам при компульсивном просмотре шортов YouTube.
Напишите, удалось ли вам установить ограничения.
👍5👌1
Многие мои клиенты в детстве от родителей слышали фразу "Можно было и лучше".
Если ребенку постоянно повторяют такую фразу, то у него будет отсутствовать опыт удовлетворенности результатами своего труда.
Сколь бы хорошими они ни были, такому человеку во взрослом возрасте будет всегда казаться, что недостаточно и можно было бы лучше.
Ведь если поискать, можно найти бесконечное количество аспектов, которые можно было бы улучшить в результате своего труда.
Те, кто подвергался такому воспитанию, не умеют радоваться и постоянно себя обесценивают словами "можно было лучше".
Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны: попробуйте говорить себе: "А можно было хуже" - то есть подменять эти слова как только вы их у себя обнаруживаете.
Ведь действительно можно было и хуже, вы могли сделать меньший объем работы, вы могли сделать больше ошибок, вы могли вообще ничего не сделать - и все это было бы хуже, чем ваш нынешний результат работы.
Учитесь не обесценивать себя, а радоваться тому что вы поработали и что-то создали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥4🥰1
НЕСЧАСТЛИВЫЙ НОВЫЙ ГОД
Большие праздники, особенно Новый год, являются радостным событием не для всех людей.
Люди, переживающие кризисы, потери и одиночество, зачастую испытывают усиление негативных эмоций в эти дни.
Как же с этим бороться?
Самое главное – это ожидания от праздников.
Существует такой стереотип, что праздники - это всегда весело. И люди проводят их, смеясь, шутя, отмечая и общаясь с близкими людьми.
Однако у каждого человека в жизни бывают разные периоды.
И эти периоды не подгадывают, на какое число выпасть. Это нормально.
Так же, как и будние дни, могут быть разными: как счастливыми, так и несчастными, или же просто рутинными, так и праздники могут быть разными.
Это – норма.
Напоминайте себе об этом.
Просто в этот Новый год вам не удастся насладиться праздником в полной мере.
Наверняка у вас были праздники, которые оказались для вас веселыми, и вы вспоминаете их с теплотой.
Однако такие праздники - не все, и невозможно получить гарантию, что и впредь каждый праздник вы будете встречать с радостью.
Второе когнитивное искажение - это то, что все люди веселятся и празднуют.
Поверьте, далеко не все. Да, значительная часть людей действительно наслаждается праздником.
Однако многие люди, так же, как вы, одиноки или переживают какой-то очень сложный период в жизни, не позволяющий им расслабиться, либо же переживают утрату или потерю.
Таких людей не видно, потому что они не выходят на улицы, не выставляют счастливые фотографии в соцсетях и не ходят в гости.
Однако же вы не одиноки в своих переживаниях. Будет очень хорошо, если вы найдете людей, которые, как и вы, не очень настроены на праздник, и просто с ними пообщаетесь.
А возможно, если будет настроение, вместе сообразите.
Помните, что, к сожалению, не каждый день в году бывает удачным.
С этим ничего нельзя сделать.
Это можно только пережить, и когда-нибудь обязательно вы сможете весело провести время, не только в праздник, но и в обычный день.
Большие праздники, особенно Новый год, являются радостным событием не для всех людей.
Люди, переживающие кризисы, потери и одиночество, зачастую испытывают усиление негативных эмоций в эти дни.
Как же с этим бороться?
Самое главное – это ожидания от праздников.
Существует такой стереотип, что праздники - это всегда весело. И люди проводят их, смеясь, шутя, отмечая и общаясь с близкими людьми.
Однако у каждого человека в жизни бывают разные периоды.
И эти периоды не подгадывают, на какое число выпасть. Это нормально.
Так же, как и будние дни, могут быть разными: как счастливыми, так и несчастными, или же просто рутинными, так и праздники могут быть разными.
Это – норма.
Напоминайте себе об этом.
Просто в этот Новый год вам не удастся насладиться праздником в полной мере.
Наверняка у вас были праздники, которые оказались для вас веселыми, и вы вспоминаете их с теплотой.
Однако такие праздники - не все, и невозможно получить гарантию, что и впредь каждый праздник вы будете встречать с радостью.
Второе когнитивное искажение - это то, что все люди веселятся и празднуют.
Поверьте, далеко не все. Да, значительная часть людей действительно наслаждается праздником.
Однако многие люди, так же, как вы, одиноки или переживают какой-то очень сложный период в жизни, не позволяющий им расслабиться, либо же переживают утрату или потерю.
Таких людей не видно, потому что они не выходят на улицы, не выставляют счастливые фотографии в соцсетях и не ходят в гости.
Однако же вы не одиноки в своих переживаниях. Будет очень хорошо, если вы найдете людей, которые, как и вы, не очень настроены на праздник, и просто с ними пообщаетесь.
А возможно, если будет настроение, вместе сообразите.
Помните, что, к сожалению, не каждый день в году бывает удачным.
С этим ничего нельзя сделать.
Это можно только пережить, и когда-нибудь обязательно вы сможете весело провести время, не только в праздник, но и в обычный день.
❤14
Кризис среднего возраста у мужчин
Сегодня я хочу затронуть очень важную тему – кризис среднего возраста у мужчин.
Кризис среднего возраста – это период, с которым сталкиваются большинство мужчин.
Средний возраст наступления данного кризиса – 43 года. Однако он может наступать как в 38-39 лет, так и около 50.
Этот кризис может быть сопряжен с негативными эмоциями, сомнениями, неудовлетворенностью и импульсивным поведением.
Мужчина, находящийся в этом кризисе, может претерпевать существенные изменения в самоощущении. Давайте поговорим о том, что это за изменения и как преодолевать этот непростой кризис.
Для начала обозначим причины кризиса среднего возраста у мужчин.
Среди причин встречается неудовлетворенность собственными достижениями, выливающаяся в проблемах в самооценке.
Мужчины, особенно в последнее время, могут испытывать на себе давление социума, диктующего успех. Если же мужчина не достиг определенных высот, он может ощущать себя недостаточно ценным и нереализованным.
К мужчинам чаще предъявляются требования высокого заработка и карьеры. Не достигнув этого, мужчина может испытывать фрустрацию.
Следующая причина – это физиологические изменения.
Мужчина чувствует, что он приближается к старости, и его организм работает уже не так, как работал в молодости.
Мужчина замечает, что он стал больше уставать, что он уже не так крепок и силен, как раньше, что его половая функция начала угасать. Это может вызывать значительную тревогу.
При этом, если мужчина чувствует себя нереализованным, у него может возникнуть острое желание наверстать упущенное. И фрустрация, связанная с потерей, часть функциональности будет ощущаться ещё более сильно.
Следующий важный момент – это кризис в личной жизни. Зачастую мужчины уже состоят в длительных отношениях, и эти отношения рутинизируются.
Вдобавок к этому мужчина понимает, что если сейчас он не начнёт знакомиться с новыми женщинами, то потом может стать уже поздно. И отсюда могут возникать измены. Всем известна поговорка: «Седина в бороду, без ребро». Это как раз о таких ситуациях.
Что же делать мужчине, чтобы преодолеть кризис среднего возраста?
В первую очередь необходимо заниматься самопознанием.
Нужно понять, что вторая часть жизни пройдёт по-другому.
Вы уже опытный и степенный человек, который может осознать и понять свои ценности, а потом начать двигаться к ним.
Необходимо переоценить свою жизнь.
Если вы до этого жили в соответствии со своими интроектами и долженствованиями, которые были вам навязаны и не были вашими истинными ценностями, то в этот период пора отказаться от них и начать всё-таки жить так, как хочется вам, и снять с себя эти ненужные оковы.
Также очень важно принять и смириться с тем, что вы уже не молодой пацан.
Это нормально.
У вас уже другая роль, и она не менее значима и ценна.
Если вы будете стремиться к тому, чтобы выглядеть как молоденький пацан, парень - сорви голова.
Это будет смотреться нелепо и вызывать много ошибок.
Необходимо смириться со своим статусом зрелого, солидного мужчины. И тогда вы начнёте действовать и чувствовать себя.
Следующий пункт – это поддержка. Очень важно обратиться к близким, друзьям, специалистам, чтобы получить ощущение собственной значимости и ценности.
Кроме этого, очень полезно обратиться к врачам, чтобы профилактировать возрастные заболевания.
Также важно заниматься здоровьем.
В зрелом возрасте мужчина может чувствовать себя и выглядеть вполне достойно.
Для этого необходимо заниматься спортом, делать массаж, заботиться о питании, ухаживать за кожей и стильно одеваться.
Всё это поможет чувствовать себя не хуже своих более молодых. А если добавить опыт и уверенность, то такой мужчина будет даже смотреться более выигрышно.
Кризис среднего возраста у мужчин – это нормативный кризис, этап, который можно прожить и выйти на новое качество жизни, приобретя уверенность в себе и интегрировав свой опыт, посвятив следующую часть жизни своим интересам и ценностям.
Сегодня я хочу затронуть очень важную тему – кризис среднего возраста у мужчин.
Кризис среднего возраста – это период, с которым сталкиваются большинство мужчин.
Средний возраст наступления данного кризиса – 43 года. Однако он может наступать как в 38-39 лет, так и около 50.
Этот кризис может быть сопряжен с негативными эмоциями, сомнениями, неудовлетворенностью и импульсивным поведением.
Мужчина, находящийся в этом кризисе, может претерпевать существенные изменения в самоощущении. Давайте поговорим о том, что это за изменения и как преодолевать этот непростой кризис.
Для начала обозначим причины кризиса среднего возраста у мужчин.
Среди причин встречается неудовлетворенность собственными достижениями, выливающаяся в проблемах в самооценке.
Мужчины, особенно в последнее время, могут испытывать на себе давление социума, диктующего успех. Если же мужчина не достиг определенных высот, он может ощущать себя недостаточно ценным и нереализованным.
К мужчинам чаще предъявляются требования высокого заработка и карьеры. Не достигнув этого, мужчина может испытывать фрустрацию.
Следующая причина – это физиологические изменения.
Мужчина чувствует, что он приближается к старости, и его организм работает уже не так, как работал в молодости.
Мужчина замечает, что он стал больше уставать, что он уже не так крепок и силен, как раньше, что его половая функция начала угасать. Это может вызывать значительную тревогу.
При этом, если мужчина чувствует себя нереализованным, у него может возникнуть острое желание наверстать упущенное. И фрустрация, связанная с потерей, часть функциональности будет ощущаться ещё более сильно.
Следующий важный момент – это кризис в личной жизни. Зачастую мужчины уже состоят в длительных отношениях, и эти отношения рутинизируются.
Вдобавок к этому мужчина понимает, что если сейчас он не начнёт знакомиться с новыми женщинами, то потом может стать уже поздно. И отсюда могут возникать измены. Всем известна поговорка: «Седина в бороду, без ребро». Это как раз о таких ситуациях.
Что же делать мужчине, чтобы преодолеть кризис среднего возраста?
В первую очередь необходимо заниматься самопознанием.
Нужно понять, что вторая часть жизни пройдёт по-другому.
Вы уже опытный и степенный человек, который может осознать и понять свои ценности, а потом начать двигаться к ним.
Необходимо переоценить свою жизнь.
Если вы до этого жили в соответствии со своими интроектами и долженствованиями, которые были вам навязаны и не были вашими истинными ценностями, то в этот период пора отказаться от них и начать всё-таки жить так, как хочется вам, и снять с себя эти ненужные оковы.
Также очень важно принять и смириться с тем, что вы уже не молодой пацан.
Это нормально.
У вас уже другая роль, и она не менее значима и ценна.
Если вы будете стремиться к тому, чтобы выглядеть как молоденький пацан, парень - сорви голова.
Это будет смотреться нелепо и вызывать много ошибок.
Необходимо смириться со своим статусом зрелого, солидного мужчины. И тогда вы начнёте действовать и чувствовать себя.
Следующий пункт – это поддержка. Очень важно обратиться к близким, друзьям, специалистам, чтобы получить ощущение собственной значимости и ценности.
Кроме этого, очень полезно обратиться к врачам, чтобы профилактировать возрастные заболевания.
Также важно заниматься здоровьем.
В зрелом возрасте мужчина может чувствовать себя и выглядеть вполне достойно.
Для этого необходимо заниматься спортом, делать массаж, заботиться о питании, ухаживать за кожей и стильно одеваться.
Всё это поможет чувствовать себя не хуже своих более молодых. А если добавить опыт и уверенность, то такой мужчина будет даже смотреться более выигрышно.
Кризис среднего возраста у мужчин – это нормативный кризис, этап, который можно прожить и выйти на новое качество жизни, приобретя уверенность в себе и интегрировав свой опыт, посвятив следующую часть жизни своим интересам и ценностям.
👍7🔥4❤2