Путь к себе. Психологическая грамотность
300 subscribers
209 photos
10 videos
1 file
139 links
Канал клинического психолога КПТ😊 Запись на консультацию @Name238
Download Telegram
✍️💻💡ЕСТЬ МЕСТА НА ТЕРАПИЮ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ!
Запись в л/с @Name238
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🥰2
🥚🍗 КАК ПОХУДЕТЬ БЕЗ МУЧЕНИЙ?
Вопрос похудения беспокоит многих людей. И многие совершают одну и ту же ошибку: они считают калории, но забывают считать количество животного белка. А ведь это главный строительный элемент для нашего организма. Если организм не добирает животного белка, то возникает чувство голода. Для того, чтобы худеть без постоянного чувства голода и тяги к сладкому, нужно потреблять от полутора до двух грамм животного белка на 1 кг идеального веса.
То есть, если ваш идеальный вес составляет 50 кг, то вам следует есть от 75 до 100 г животного белка.
Можно пользоваться различными сайтами и приложениями, где указано количество белков жиров и углеводов, а затем взвешивать еду и высчитывать нужную вам норму. Только не стоит увлекаться взвешивание. Оно нужно только первую неделю-две, чтобы вы поняли, какие продукты сколько белка содержат, а далее если на глаз 
Приятного похудения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
✏️👌Кто хочет добиться успеха, берите на заметку!
🔥5
🤡Кого уже заставляют? Пишите в комментариях!
🤮1
Взвешивать еду и высчитывать КБЖУ при нормальном весе.
Anonymous Quiz
48%
Норм
52%
Стрем
1
🍟Поиграем?))🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🛫На заметку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍3
🎁КАК И ЗАЧЕМ ДАРИТЬ ПОДАРКИ

Преподнесение даров – одна из древнейших форм социального взаимодействия, которое существует, пожалуй, во всех культурах мира.

Дарение подарков не только приносит радость получателю, но имеет глубокий психологический смысл для дарителя.

В современном мире у людей часто возникают сомнения, обиды и злость в связи одижаниями и долженствованиями.

Давайте рассмотрим причины, по которым люди дарят подарки, а также попробуем выработать позицию касаемо этого ритуала.

Укрепление социальных связей.

Дарение подарков укрепляет отношения - это акт заботы, проявления внимания и признания, которые помогают установить или поддерживать доверие и близость между людьми.

Выражение чувств и эмоций.

Подарки служат средством передачи чувств, которые подкрепляют слова или даже заменяют их.

Подарки могут символизировать любовь благодарность, уважение, признательность, а иногда даже выражать гнев.

Повышение собственного настроения.

Дарение подарка вызывает у дарителя положительные эмоции, потому что он присоединяется к одариваемому и чувствует те же эмоции, что и он.

Социальное одобрение и статус.

Дарение подарков может служить способом получения признаний и повышения статуса.

Особенно это престижно в культурах, где щедрость считается важной ценностью.

Исследования показывают, что люди, которые регулярно дарят подарки, испытывают более высокий уровень счастья и удовлетворённости жизни.

Например, в одном из экспериментов установили, что расходы на подарки и благотворительность связаны с повышением общего уровня благополучия.

Получение подарка вызывает выброс гормонов окситоцина и дофамина, отвечающих за удовольствие и привязанность.

Это объясняет, почему подарки укрепляют эмоциональные связи и вызывают чувство благодарности.

Важно подчеркнуть, что не существует никаких универсальных правил, по которым нужно дарить и принимать подарки.

Это вопрос договорённостей в каждых конкретных отношениях.

Существуют лишь правила, на которые можно примерно ориентироваться, однако они не являются обязательными.

Как мы помним, цель дарения подарка – доставить удовольствие себе и приятному нам человеку, поэтому никакого принуждения здесь быть не может.

Лучше всего проговорить, как вы видите этот ритуал, и что он для вас означает, и поинтересоваться у другой стороны об этом.

Далее следует достигнуть каких-то договорённостей, которые устроят и вас и другого человека.

Лучше всего, чтобы подарки были примерно одинаковой ценности.

Даже если ваш друг зарабатывает гораздо больше вас и может без проблем потратиться на дорогой подарок, вы будете чувствовать себя обязанным, и таким образом подарок создаст напряжение в
ваших отношениях.

При дарении подарка важно учитывать и пожелания одариваемого, если он говорит, что какие-то вещи ему совершенно не нужны, стоит прислушаться, иначе может получиться, что вы не только не сделаете приятно человеку, но и добавите проблем.

Помните что дарение подарка - это процесс получения удовольствия, а не попытка слепить из человека кого-то другого.

Если вы дарите подарок без договоренностей о взаимном обмене, то не стоит ожидать подарка в ответ – это избавит вас от негативных эмоций.

Если вы сомневаетесь, дарить подарок или нет,  или подарок для вас финансово затруднителен, лучше отложите это решение, потому что оно с большой вероятностью вызовет у вас раздражение, которое может выливаться в отношениях.

Дарение подарков - это древний и социально значимый ритуал, и нужно подходить к нему с добротой открытостью, а также уметь слушать себя и другого.

Тогда этот ритуал поможет вам выстроить и укрепить прочное отношение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
✔️💪👽 ПОЧЕМУ МИР НЕСПРАВЕДЛИВ И ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

Созвучно ли вам идея, что мир несправедлив?

Если да, и вы испытываете сильные негативные чувства в связи с этим, то читайте до конца. 

Психологи твердят, что надо брать ответственность за свою жизнь. 

Но что такое ответственность и как это сделать?

Взять ответственность значит выйти из позиции ребёнка (жертвы) и встаиь в позицию взрослого (деятеля).

Если мы в позиции взрослого, мы можем брать, если же мы находимся в позиции ребёнка, нам могут только давать.

Чувствуете разницу?

У нас есть какие-то потребности и желания,  и если мы в позиции деятеля, мы ищем варианты, предлагаемые миром,  и создаём предпосылки, чтобы у нас их появилось больше. 

 Если мы в детской позиции,  мы только хотим, а если нам не дают желаемого,  сильно переживаем, и отсюда возникает чувство несправедливости.

Почему мне не дают?

В позиции взрослого мы понимаем,  что мы создаём свою жизнь, выбираем из возможных вариантов подходящий, если нет именно того, что нам нужно,  принимаем это, потому что иного варианта нас не остаётся (ведь мы усвоили тот факт,  что нет никого, кто бы мог нам дать желаемое).

К этому осознания нужно прийти – и тогда вы не застревать в обидах на мир и увидите, что вокруг много возможностей,  которые вы можете использовать. 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52👎1
☠️ПРО ОТНОШЕНИЯ СО СМЕРТЬЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
🔥🥳 Как достичь результата?

Друзья, хочу поделиться радостью:
Я вышла в первую тройку по онлайну на б17 и держусь там 🥳

Раньше не регистрировалась на этом сервисе, по личным причинам и потому, что не знала, что там есть реальная система продвижения.

Но когда полетели площадки Вк, пришлось искать новые.

Зарегистрировалась там в конце декабря, а с Нового года начала активно работать над продвижением: в течение трех месяцев посвящала этому почти все свободное время бодрствования.

Начинала с 15 000 места и надеялась выйти хотя бы на 35-40 место.

Примерно через три месяца вышла на это место.
Потом несколько притормозила, т.к. сильно возрос поток клиентов, и работы прибавилось.

В летний спад снова взялась за активную работу: статьи, заметки, комментарии, форум, демо, оплаты – и в сентябре уже удалось попасть на 3 место!

Я к чему?

К тому, что чтобы чего-то достичь, надо делать. Вот просто брать и делать.

Не рефлексировать на тему "У меня не получится", а идти к цели.

Может, не получится частично, может, получится ровно столько, сколько ожидали, а может, и получится больше.

Но без работы точно не получится ничего.
💯10🔥6🎉5
🥳🍾СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 🥰

В осенний период высока вероятность появления эмоциональной нестабильности и обострения ментальных расстройств.

Относитесь к себе бережно: снизить интенсивность работы, больше отдыхайте и бываете на природе, принимайте в пищу больше мяса, рыбы, яиц и молочного.

Проведите больше времени с приятными вам людьми.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Друзья, накидайте, пожалуйста, вопросов, на которые я смогу ответить в shorts на канале или здесь, в кружочках.
Заранее спасибо ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
😃😧Поиграем?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
СДВГ У ЖЕНЩИН. ОСОБЕННОСТИ
Синдром дефицита внимания и гиперактивности сейчас достаточно распространен, но пока ещё недостаточно изучен.

Под типичным СДВГ-шником мы привыкли представлять непоседливого, суетливого мальчика, однако девочки и женщины также годами живут, оставаясь недиагностированными, так как у девочек гиперактивность часто бывает менее выражена из-за женской гендерной социализации.

Проблема заключается в том, что диагностические стандарты разрабатывались для мальчиков и мужчин.

Ко многим из девочкам с СДВГ часто применяют выражениея: "девочка умная, но ленивая" или "вечно витающая облаках".

У девочек с этим синдромом вырабатываются поведенческие и адаптационные стратегии, которые используются, чтобы скрыть симптомы и соответствовать социальным нормам.

С рождения девочки получают женскую гендерную социализацию, в которую входят требования быть спокойной, не шуметь, быть послушной, не встревать в разговор и прочие подобные ограничения активности.


Мозг девочки, страдающей СДВГ, создаёт обходные пути, чтобы соответствовать этим ожиданиям.

При этом девочка тратит колоссальное усилия на то, чтобы соответствовать этим требованиям, ведь её нейроотличный мозг работает совсем не в соответствии с ними.


Девочки вынуждены регулировать своё поведение за счёт префронтальной коры, которая и так у них функционально ослаблена из-за синдрома, поэтому они очень быстро утомляются и выгорают.

Иногда даже могут присоединяться сопутствующие расстройства: тревожное расстройство, социальная тревожность, депрессивное расстройство или расстройство пищевого поведения.

Всреднем девочкам ставят диагноз СДВГ на 3-5 лет позже, чем мальчикам, а зачастую уже и во взрослом возрасте.

Согласно исследованиям, большинство женщин получают диагноз лишь помле 30 лет.

Из-за поздней диагностики они тратят очень много психоэмоционального ресурса на борьбу с СДВГ и соответствие гендерным ролям.

В заключение хочется посоветовать всем женщинам, которые испытывают трудности с самоорганизацией, усидчивостью и прокрастинацией, пройти тест на СДВГ, иесли окажется, что вы набрали много баллов по нему, обратиться к специалисту для диагностики.

Лечение СДВГ включает меликаментозную терапию, когнитивно-поведенческую терапию и поддержку в области организации жизни.

Это может ускорить постановку диагноза и помочь вам принять меры для повышения качества жизни и лучше адаптации к СДВГ.
7❤‍🔥3👍1