Путь к себе. Психологическая грамотность
300 subscribers
209 photos
10 videos
1 file
139 links
Канал клинического психолога КПТ😊 Запись на консультацию @Name238
Download Telegram
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15👍1👏1
📎Кстати, есть свободные места на выходные.
Вся инфа - в закрепе, расценки поменялись.
Пишите @Name238😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
😳Плохие новости
В России людей с депрессией могут лишить водительских прав.

Минздрав включил это расстройство в список противопоказаний. Диагноз ставит врач на медкомиссии, после чего назначают допобследование.

Если диагноз подтвердится — права аннулируют или не выдадут

📢 Прямой эфир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁3😱3🤔1
☹️📖З - ЗАВИСТЬ. ЗАЧЕМ НАМ ЭТО ЧУВСТВО?

Зависть это неприятное чувство, знакомое каждому человеку.

Зависть часто обсуждается в обществе, однако нет ненужных или плохих чувств.

Зависть выполняет очень важную функцию: она показывает человеку новые возможности и даёт энергию на то, чтобы добиваться.

Зрелой психике более присуща так называемая белая зависть - когда человек испытывает радость за другого и сожаление, что не имеет того же.

Если при этом он в достаточной мере желает и имеет ресурсы, то начитает двигаться к приобретению той ценности.

Инфантильная психика склонна к черной зависти: когда человек испытывает злость, недоброжелательность, чувство несправедливости.

Иногда даже может возникнуть желание обесценить или навредить.

Это связано с тем, что человек не чувствует себя в достаточной мере автором и автором в своей жизни.

Ему кажется, что товарищу все досталось само по себе, а его жизнь несправедливо обделила.

Также этим людям сложно принять естественные жизненные ограничения.

Такая зависть самая интенсивная и разрушительная.

Чтобы бороться с ней, необходимо учиться брать ответственность за свою жизнь.

Необходимо понять, кем ты являешься, каковы твои ресурсы, сильные и слабые стороны.

Умение довольствоваться тем, что есть, очень важный навык для каждого из нас.

Это помогает на испытывать негодования и разочарования от отсутствия чего-либо в нашей жизни.

Ведь все мы теперь черпаем информацию из модных соцсетей, и таким образом у нас создаётся когнитивное искажение, что у всех все есть, а у нас ничего нет.

Нет дорогих иномарок, квартиры в столице, заботливого мужа и румяных послушных детей, фигуры как с обложки журнала.

Однако стоит нам пристально посмотреть по сторонам - и мы увидим, в о нас окружают такие же люди: у кого-то все успешно складывается в одних сферах, а у кого-то - в других. Есть и вовсе середнячком и аутсайдеры. И ничего - живут себе, не отчаиваются.

Зависть может быть полезна и консируктивна, если отбросить юношеский максимализм, принят свои ограничения и несовершенства, а также изучить свои сильные стороны. А затем - двигаться вперёд, к новым свершениям и приобретениям.

Почаще задавайте себе вопросы:

- Что я сейчас чувствую?

- Для чего мне это чувство? О чем оно мне сигнализирует?

- Как я могу обратить это чувство себе на благо?

Подходя более осознанно к своим чувствам, вам удастся сделать свою жизнь ярче и легче.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2🔥2👏1
Друзья! У нас в Нижнем наконец-то отличная летняя погода.
Не знаю, как у вас, но хочу поделиться хорошим настроением 🌼🌻☀️

Для его поднятия вот вам порция юмора😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣65👍3
Forwarded from РегДурдом
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Губкине гуляют дикобразы

Может кто-то думал, что покупает в зоомагазине ежонка, а он подрос.
😁2👍1🤔1😱1
🤬 ПОЧЕМУ В ПСИХОЛОГИИ НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОС "КАК"?

Очень часто на форуме, да и в других местах люди задают вопросы о том, как начать думать иначе, вести себя ины образом и испытывать другие эмоции.

Как будто бы здесь ожидается какая-то инструкция, алгоритм действий, подобно рецепту супа.

К сожалению, простой инструкции о том, как это исправить, не существует, потому что речь идёт о личности - целостной системе, которая создавалась в определенной среде и на определенной биологической базе, и функционирует по определённым, уникальным закономерностям.

Причинами того или иного поведения, мышления и эмоций может быть что угодно, и эти причины необходимо исследовать.

Поэтому универсальным и самым точным ответом на такие вопросы будет: "Обратиться к специалисту".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍1🔥1
СЕКС ВТРОЕМ. СТОИТ ЛИ?

Эксперименты в постели - важная составляющая счастливой и яркой сексуальной жизни в длительных отношениях.

Нередко одному из партнёров приходит в голову фантазия о сексе втроём.

Давайте разберемся, какие подводные камни такого эксперимента могут поставить под угрозу отношения в паре.

Предложение секса втроём требует высокого уровня доверия и безопасности у обоих партнёров.

Предложение пригласить третьего в постель, особенно если он будет того же пола, что и ваш партнёр, может вызвать сомнение в собственной привлекательности и вашей любви.

Также у некоторых людей существуют установки, несовместимые с такими смелыми экспериментами в постели.

Если у вас есть сомнения, что партнёр истолкует такое предложение верно, лучше отказаться от этой затеи.

Кроме того, очень важно, чтобы никто из партнёров не делал одолжение другому и не пытался таким образом его удержать.

Главное правило трио в постели - искреннее желание всех участников без принуждения.

Если же вы с партнёром оба готовы к экспериментам, то это можно расценивать как зелёный свет.

На что нужно обратить внимание:

📌 если приглашаются девушка, то вероятно, что у мужчины будет более сильная эрекция на неё из-за новизны. Это нормально.
Если у вас стабильная самооценка, вы это выдержите.

📌 секс - это высокая степень близости, и между просто экспериментирующими партнёрами может возникнуть нечто большее, чем просто влечение. Вариант романтической любви не исключён;

📌 иногда партнёры переоценивают степень доверия в паре, и такие эксперименты приводят к сильной ревности.

Если эти опасности вас не пугают, можно перейти к эксперименту.

Что нужно делать, чтобы ваш опыт был максимально безопасным и приятным:

✏️ не приглашайте в постель друзей и знакомых;

✏️ позаботьтесь о барьерной контрацепции;

✏️ предварительно проведите совместную встречу и подробно обговорить, что хотите;

✏️ соблюдайте принцип активного согласия;

✏️ не принимайте психоактивных веществ;

✏️ если прямо в процессе почувствуете, что не хотите продолжать, не продолжайте;

✏️ по завершению процесса, когда останетесь наедине, обменяйтесь впечатлениями.

Эксперименты в постели необходимы каждой паре, длительно находящейся в отношениях, и некоторые партнёры готовы на довольно смелые решения. Важно тщательно обдумать предстоящий опыт и подготовиться, чтобы он оставил только подожительнве эмоции.
🔥2🤯1
👋 Давайте знакомиться!

Меня зовут Елена, я клинический психолог. Практикую с конца 2019 года как психолог и с начала 2022 года - как клинический психолог.

Работаю в КПТ-подходе (КПТ, схема-терапия, терапия принятия и ответственности (АСТ), ДПДГ (EMDR). Также использую МАК.

Работать с людьми, имеющими ментальные проблемы, непросто, но меня искренне радует, когда клиенты рассказывают о позитивных изменениях в своей жизни😊

📖О квалификации: у меня высшее психологическое образование по профилю "Психологическое консультирование" и профпереподготовка в медицинском вузе по направлению "Клиническая психология",  профпереподготовка по программе "Когнитивно-поведенческая психотерапия в практике психолога".

Кроме того, у меня есть высшее экономическое и лингвистическое образование, имею 13 лет опыта работы в сфере образования

📜Также я прошла обучение по схема-терапии, терапии принятия и ответственности), психологической помощи в трудных жизненных ситуациях, сексологии, особенностям психологического консультирования случаев нарушения пищевого поведения, семейным кризисам и конфликтам и психосоматическим расстройствам. Обучена современной технике десенсибилизации и проработке движением глаз (ДПДГ (EMDR) и МАК.

📚С документами о моем образовании Вы можете ознакомиться ниже.

Помогаю решить следующие проблемы:
🌿депрессия
🌿прокрастинация
🌿 проблемы с самооценкой
🌿 тревога и страхи
🌿 неуверенность в себе
🌿 чувство вины и стыда
🌿 взаимоотношения в паре
🌿 проблемы контроля эмоций
🌿 созависимость
🌿 проблемы привязанности
🌿 семейные конфликты
🌿 чувство одиночества
🌿 отсутствие смысла в жизни
🌿 чувство гнева, злости, обиды
🌿 иные расстройства адаптации
🌿 социальная тревожность
🌿 обсессивно-компульсивное расстройство
🌿 аддикции
🌿 фобии
🌿 ПТСР, КПТСР
🌿 расстройства личности
🌿 расстройства пищевого поведения;
🌿 проблемы в сексуальной сфере.

Не работаю с детьми. Не занимаюсь профориентацией.

🧾💊 При некоторых расстройствах необходимо будет сопровождать работу консультациями врача-психиатра или других специалистов.

При зависимостях важно также проходить реабилитацию по программе "12 шагов".

Запись по предоплате

Обеспечу комфортную, принимающую и поддерживающую атмосферу.

Френдли к представителям меньшинств и различных идеологий и позиций.

Количество консультаций определяется индивидуально.

Буду рада познакомиться с Вами и помочь Вам решить проблемы💜

По всем вопросам пишите в л/с @Name238
👍3🔥32
ИИ - ЗАМЕНА ПСИХОЛОГА ИЛИ СКРЫТАЯ ОПАСНОСТЬ?

Во всем Интернет-пространстве сейчас идут оживленные   обсуждения и споры касаемо того, каким образом искусственный интеллект встроится в жизнь человечества.

Предположения самые разные: от предвкушения беззаботной жизни и получение всего по нажатию кнопки до апокалипических картин.

Естественно,  не обошли эти обсуждения и сферу психологии и психического здоровья.

Давайте подробнее остановимся на этом аспекте, и я порассуждаю, какие полезные функции и какие опасности может нести ИИ.

Искусственный интеллект - это машина, способная решать задачи, требующие участия человеческого интеллекта.

Эти задачи могут включать составление текстов, создание картин и 3D моделей, разговоры, обучение, рассуждение, а также имитацию эмоций.
Последнее свойство делает возможным создание человекоподобной машины, которая может весьма реалистично выполнять человеческие функции.

Как известно,  человек,  выросший и функционирующий в социуме, является личностью.
Личность формируется только путем социального взаимодействия - сначала с родителями, потом - с учителями и сверстниками.

Личность имеет свой характер - совокупность относительно стойких черт, которые появляются функционированием человека в обществе. 
Во взрослом возрасте продолжается влияние социального взаимодействия на личность, хотя оно уже не так сильно, как во время формирования характера (до 18 лет).

Каждый человек в социума является субъектом: он действует на основании своих интересов, задейсивуя свои волевые и мотивационные ресурсы, а также является субъектом права.

Исходя из этого, во взрослом возрасте здоровое взаимодействие двух личностей основывается на взаимовыгодных условиях.

Вы скажете: "Да много кто состоит в абьюзивных отношениях, работает на нелюбимой работе за копейки и вообще подо всех проогибиается (или всех прогибает).

Да, действительно, таких личностей много. Это говорит о том, что взаимодействие с людьми (особенно в родительской семье) было неадекватным социуму, вследствие чего данная личность сформировала не совсем адаптивный характер, а главное качество здоровой (зрелой) личности - адаптивность (способность к при,приспсоблению жизни в социуме).

Недостаточно адаптивный характер проявляется в плохих коммуникативных качествах, проблемах в общении, в отношениях, неуверенности в себе, сильной эмоциональной боли.

Поскольку характер формируется в среде, то есть,  в процессе взаимодействия с другим членом социума, то и корректируется он аналогичным образом.
Психотерапия основана прежде всего на научении построения межличностных отношений между людьми.  

Исходя из всего сказанного выше, мы приходим к выводу, что машина не сможет заменить психотерапевта, так как членом социума не является.
Машина управляема пользователем, она зависит он него. Следовательно, воспроизвести условия общения с живым человеком не получится.

Признайтесь, кто из вас по приколу пытался поматерить Алису? Что она вам отвечала? Какие были последствия?
А какие последствия были бы, если на её месте был живой человек?

Попытки выстраивать отношения с ИИ могут привести к ещё большей дезадаптации, так как иллюзия общения с человеком может создавать ощущение, что и в реальной жизни ваша тактика взаимодействия будет успешна.

По моим наблюдениям, в первую очередь отношения с ИИ пытаются строить люди, которые ощущают сильную тревогу и опасность при общении с другими людьми. 
Это как раз прямое показание для того, чтобы общаться больше с людьми, чтобы учиться доверять.

Конечно, ИИ может быть полезным в решении проблем, вызванных главным образом когнитивными имкажениями.

Он может структурировать ваши мысли и помочь найти верное решение.

Краткосрочное консультирование помощью ИИ может стать альтернативой работы с живым психологом.

Также возможно, что ИИ поможет потренироваться рассказывать о своих проблемах и станет "предбанником" перед обращением к специалисту.

Что же касается изменения личности - то здесь, как бы неприятно было это признавать, придётся учиться общаться с людьми.

А что думаете вы?

Пишите свое мнение в комментариях.
4👍4
Неужели хоть одно разумное предложение?🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2