Путь к себе. Психологическая грамотность
300 subscribers
209 photos
10 videos
1 file
139 links
Канал клинического психолога КПТ😊 Запись на консультацию @Name238
Download Telegram
👎Круг насилия и 👍круг ненасилия. Проверь свои отношения

К чему приводит систематическое нарушение границ?

Это приводит к хронической тревожности: когда мы подвергается злоупотреблению (абьюзу), наша нервная система считывает среду как небезопасную, и наша потребность в базовой безопасности сильно фиксируется.

Также постоянное пребывание в абьюзе приводит к повышению толерантности к насилию, выработке созависимости и снижению способности жертвы вырваться из круга насилия.

Давайте посмотрим на то, что входит в круг насилия (красный).

А теперь сравним его с кругом ненасилия - с тем, как должны выглядеть здоровые безопасные отношения.

Сверьтесь с этими двумя кругами и ответьте на вопрос: достаточно ли у вас безопасные и  комфортные отношения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥3
🔤ЦЕННЫ ЛИ МЫ САМИ ПО СЕБЕ?

Работа над самоценностью - один из самых распространенных запросов в психотерапии.

Человеку следует стремиться к восприятию себя и других как безусловно ценных.

Сильно нарциссически повреждённым клиентам очень сложно осознать мысль, что каждый человек ценен сам по себе.

Мы живём в мире, где нас ценят (в том числе зачастую - и наши родители) за достижения и внешний вид.
То есть оценивают нас как объекты.

Объект должен быть красивым, полезным и на доставлять хлопот.

А между тем, мы живые люди со своими эмоциями, переживаниями и внутренним миром.
И нашу личность нельзя редуцировать до объекта
.

В мире ценен каждый человек, ценна каждая жизнь. Ценна сама по себе, вне зависимости от оценки окружающих.

Ведь пока человек живёт, у него есть эмоции , чувни переживания.

Учитесь смотреть на мир и на людей безоценочно - и в вашей жизни будет меньше негативных эмоций.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥32👏1
👨‍💻НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ

Многие люди, пытающиеся знакомиться на сайтах знакомств, зачастую жалуются, что не видят заинтересованности собой по другую сторону дисплея.

С одной стороны, эти эмоции понять можно: мы социальные существа, и при живом общении мы считываем наличие или отсутствие интереса в том числе и по степени активности и инициативности в общении.

Однако в интернете ситуация несколько иная, и вот почему: когда мы знакомимся на сайте знакомств, мы не видим людей - мы видим огромный каталог с фото и характеристиками. На сайте нет зрительного контакта, вербальное и особенно невербальное общение  затруднено.

Потому и сложно почувствовать какой-то сильный интерес к партнёру по переписке.

Это совершенно нормальная ситуация.

Сильные эмоции и интерес к человеку, с которым вы лишь сошлись мэтчами и чуть попереписыаались, обычно бывает толгда, когда вы разместили на него много проекций и активно поработала ваша фантазия.

На самом деле вы пока не знаете этого человека.

Не стоит предъявлять завышенных требований к своим партнёрам по переписке на сайте.

То, что они не интересуются в такой степени, как это делают знакомые в реале люди, нормально.

Встретитесь с человеком, узнайте друг друга, и тогда вы сможете оценить друг друга, а также увидеть наличие или отсутствие интереса именно к вашей личности.
Удачных знакомств!😘
 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
💖💋Закрываем детские дефициты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Елена
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Какая помада вам больше нравится?
🔥41
ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НАЙТИ ОТНОШЕНИЯ?

На форуме b17 практически каждый день можно встретить темы о том, что не удается и не удастся найти пару. 

Авторы подобных тем утверждают, что они некрасивые, бедные, не умеют общаться и не обладают харизмой. Мол, никому такой не нужен.

Общей чертой этих тем являются два когнитивных искажения:

Предсказание будущего: мы не можем знать, что нас ждёт в будущем.

Чтение мыслей: мы не можем решать за других,  понравимся мы им или нет. 

Именно эти ошибки часто делают те, кто боится знакомиться.

Чтобы успешно знакомиться, нужно презентовать себя наибольшему количеству людей, и таким образом повышается вероятность, что среди них будут те, кому с нами интересно и комфортно.

Также не помешает поработать над своим образом и навыками общения.

Все это даст свои плоды, хоть и не гарантирует нахождение "того самого" или "той самой".
👍65
💯Лайк, если жиза
10😁6👍3🐳1🤝1
🤨КОМПЛЕКСЫ ПО ПОВОДУ ВНЕШНОСТИ

Когда у человека есть комплексы касаемо внешности, ему кажется, что его негативное мнение о себе объективно, и "некрасивая" часть тела мешает стать счастливым.

Кажется, мол, вот как исправлю этот дефект - и каааак заживу!

Но это так не работает.

Счастье и уверенность в себе находятся в голове, а не снаружи.

В подростковые времена меня не устраивал мой рост (тогда он был где-то 174) - я была выше почти всех девчонок  70% парней.

Плюс в те времена ещё носили каблуки, и я вымеряла каждый миллиметр при покупке, чтобы не были слишком высокими.

Обуви без каблука нормальной не было, только бабулькин фасон.

Не сказать, что очень переживала из-за роста, но считала это весомым недостатком, мешаюшим мне строить личную жизнь более эффективно.

Прошло много лет, я ещё даже немного подросла (сейчас я 176), и мне ничего не мешает делать то, что я хочу.

А про рост я практически не думаю (за исключением езды в транспорте).

В таком посте есть как плюсы, так и минусы, и их одинаковое количество.

Так же, как и при среднем и низком росте.

Мои физические параметры не изменились, а содержимое головы - да.

И переживания из-за "не той" формы тела - тоже.
 
Ещё в 14-15 лет мне не особо нравился мой размер груди (был 2-й). Мне нужен был четвёртый))

И цвет волос натуральный мне не нравился несмотря на то, что я даже не знала, какой он у меня 😂

Только в 30 лет узнала, и он меня устроил))

А чем вы были недовольны в свои 14-16 лет?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💡"Сверхобобщение" - когнитивное искажение, когда человеку кажется, что "Все...", "У всех...".
Очень часто встречается в практике, особенно в контексте сравнения себя с другими.

"Все чего-то достигли, а я ..", "У всех есть отношения, а у меня...".

🔞 В видео есть мат
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7👍2👏2💯1🤣1
😡Ютуб - поганая помойка!
Пост бомбежки.

Вчера узнала, что у девочки-сексолога снесли канал якобы за то, что у нее там была какая-то обнаженка и порнуха.

Под обнаженкой понималось, что она вставила кадр из известного фильма.

В кадре девушка делает минет парню в поезде.

Причинное место она заблюрила и ещё поставила смайлик сверху.

И эта поганая помойка снесла ее канал полностью!

У меня тоже заблокировали канал на неделю, а потом добавили в теневой бан из-за заставки, где девушка в длинной тунике сидит на парне.

Из голого там была только часть ее ноги и его рука. Секса на картинке изображено не было.

Объяснение - натуралистичное изображение обнаженного тела🤡

Пришлось заводить новый канал.

Это пиздец, товарищи 😈

Также Ютуб не любит продвигать видео со словами секс, абьюз, БДСМ, насилие, убийство, война и т.п.

Только цветочки и ягодки можно.

И все это из-за хороших алгоритмов и отсутствия конкурентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🤬42😨1
Я не знаю, кто занимается этой дичью сейчас, но мой канал заблокировали на ютубе без возможности восстановления. Как будто кто-то накидал кипу жалоб и как-то аргументировано мотивировал и подгонял содержание моего контента под нарушение политики в плане обнаженки и действий сексуального характера. Хотя ни обнаженки ни демонстрации секса у меня в видосах нет)))))



Я пока в прострации и ничего не понимаю, честно говоря. Попахивает ретравматизацией и дальнейшим новым ПТСР как из 2019г)))) там мне в запретграмме на месяц заблочили блог с 250к подписчиков. И с того момента я не веду нормально инст из страха, что все отберут снова 😅
🤯9
⛔️🥲МОЖЕТ ЛИ АБЬЮЗЕР ИЗМЕНИТЬСЯ?

Одной из главных мотиваций состояний в токсичных или абьюзивных отношениях является надежда жертвы на то, что однажды ее партнёр “одумается”, “осознает” и изменится.

Можно ли сказать, что жертва абьюза не предпринимала никаких попыток донести мысль о своих страданиях?

Конечно нет

Жертвы абьюза различными способами стараются обьяснить, что им некомфортно, помимо этого, у здоровой личности существует эмпатия, благодаря которой она может понять чужие чувства.

Проблема деструктивных отношений заключается в том, что токсичный человек не имеет мотивации меняться - он не видит проблемы в себе.

Более того, зачастую подобные люди не согласны поддерживать отношения, если они не будут иметь возможности совершать насилие в них.

Почему же ждать, что абьюзивный партнёр изменится, бесполезно?
Изменения в личности требуют очень значительных усилий: человек обязательно должен обратиться за помощью к специалисту, который стоит немалых денег, исправно посещать сеансы, открываться, делать домашние задания, и самое трудное - сталкиваться со своими слабостями и неприглядными качествами и пытаться изменить свое привычное мышление, эмоциональные реакции и поведение.

А зачем? Все и так худо-бедно работает.

В конце концов, абьюзер не является жертвой и не претерпевает насилие над собой.

Конечно, из любого правила есть исключения, и некоторые абьюзеры все же могут измениться, но стоит ли надеяться на это, рискуя собой?

Также важно отметить, что жертва абьюзивных отношений не испытывает любовь, она страдает эмоциональной зависимостью.

Это важно понимать, чтобы не романтизировать свое патологическое состояние, а относиться к нему критически.

Поэтому выхода два: либо менять собственное поведение, выставляя жесткие условия, либо рвать отношения.

Как бы то ни было, решать Вам. Однако для принятия решения нужно избавиться от иллюзий и посмотреть правде в глаза. Тогда решение будет действительно рациональным и взвешенным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯1
Ни добавить, ни убавить
https://youtube.com/shorts/Yk6Y-yhL69Q?si=Oi3_pqak6RUy93kq🤚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🤡А вы видели в магазинах морковь, которую можно в узел завязывать?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2