ВРЕДНЫЕ УСТАНОВКИ О СЕКСЕ
Консервативное наследие оставило множество деструктивных установок касаемо половой жизни, которые доставляют множество проблем и способны даже испортить жизнь в целом.
Патриархальная культура прививает нереалистичные представления о мужской и особенно о женской сексуальности.
Для построения гармоничной сексуальной жизни необходимо опровергнуть вредоносные убеждения.
Давайте разберем некоторые из них.
❌Секс больше нужен женщинам, чем мужчинам.
✅Существуют люди с разными типами половой конституции, и большинство мужчин и женщин имеют среднюю половую конституцию
❌Если женщина не испытывает оргазма при проникновении, то она незрелая, и необходимо с этим работать.
✅Не существует деления оргазмов на "зрелый" и "незрелый". Основной критерий "правильности" оргазма - это комфорт самой женщины.
Многим женщинам вполне достаточно оргазма от стимуляции головки клитора, и они не хотят разрабатывать другие точки. Это нормально.
❌В постоянных отношениях не нужны флирт и долгая прелюдия.
✅Именно общение, флирт, длительные предварительные ласки и внесение разнообразия являются залогом качественной интимной жизни в паре.
Со временем первичная страсть утихает, и партнёры должны поддерживать ее флиртом и качественной прелюдией.
Партнёры должны полностью совпадать в темпераментах и предпочтениях
Найти полностью одинакового человека крайне сложно. Определяющим в отношениях является умение договариваться и искать компромиссы
❌Если партнёр хочет какую-то практику, нужно пойти навстречу, иначе он изменит или бросит.
✅В здоровых отношениях нельзя переступать через себя и делать неприятные вещи, так как чувства и желания одного партнёра не могут быть важнее чувств и желаний другого.
Если вы не согласитесь на ту или иную практику, партнёр сможет с этим справиться, если действительно ценит вас.
Если же нет, задумайтесь, нужны ли вам такие отношения?
❌Секс всегда должен происходить с определенной периодичностью.
✅У каждой пары вырабатывается свой индивидуальный режим, к тому же, могут быть периоды, когда один или оба партнёра не в состоянии жить половой жизнью. Это нормально и не представляет собой проблемы.
Если же вам кажется, что этот период затянулся или партнёр перестал испытывать к вам влечение, поговорите с ним откровенно. При необходимости обратитесь к специалисту.
Также необходимо иметь а виду, что интенсивность половой жизни в паре со временем снижается. Это нормальный процесс, который связан с привыканием дауг к другу появлением других дел.
❌Женщина не должна проявлять инициативу в сексе.
✅Женщина и мужчина - равные партнёры, и каждый может свободно проявляться к интимной близости так, как ему комфортно.
❌Существуют определенный набор практик, которые должны присутствовать в каждой паре (как правило, эти представления берутся из порнофильмов или стереотипов).
✅Существует понятие "партнёрская норма", которое предполагает индивидуальный набор сексуальных практик и частоты половых актов.
Этот набор определяется предпочтениями партнёром и их договорённостями в паре.
❌"Мужчины полигамны, а женщины моногамны, поэтому мужчине нужно иметь несколько партнёрш"
✅В природе не может существовать видов, внутри которых у самцов и самок было бы разное половое поведение (иначе они не смогут эффективно спариваться).
Человеческая психика очень сложна, и все социальное поведение (в том числе половое) формируется научением. Научение ложится на генетические особенности, и получается уникальная личность.
Поэтому в популяции всегда существуют как полностью моногамные люди, так и полиаморы. На данный момент большинство людей склонны к серийной моногамии.
❌Женщина должна испытывать оргазм при каждом половом акте
✅Женщина, так же, как и мужчина,испытывает оргазм не при каждом половом акте, и это нормально. Главный критерий, по которому следует оценивать качество полового акта - это уровень комфорта и удовлетворенности им обоих партнёров. Если женщина не испытала оргазм, но осталась удовлетворена и ей с этими комфортно, все в порядке.
Без вредных установок ваш секс будет здоровым и качественным!
Консервативное наследие оставило множество деструктивных установок касаемо половой жизни, которые доставляют множество проблем и способны даже испортить жизнь в целом.
Патриархальная культура прививает нереалистичные представления о мужской и особенно о женской сексуальности.
Для построения гармоничной сексуальной жизни необходимо опровергнуть вредоносные убеждения.
Давайте разберем некоторые из них.
❌Секс больше нужен женщинам, чем мужчинам.
✅Существуют люди с разными типами половой конституции, и большинство мужчин и женщин имеют среднюю половую конституцию
❌Если женщина не испытывает оргазма при проникновении, то она незрелая, и необходимо с этим работать.
✅Не существует деления оргазмов на "зрелый" и "незрелый". Основной критерий "правильности" оргазма - это комфорт самой женщины.
Многим женщинам вполне достаточно оргазма от стимуляции головки клитора, и они не хотят разрабатывать другие точки. Это нормально.
❌В постоянных отношениях не нужны флирт и долгая прелюдия.
✅Именно общение, флирт, длительные предварительные ласки и внесение разнообразия являются залогом качественной интимной жизни в паре.
Со временем первичная страсть утихает, и партнёры должны поддерживать ее флиртом и качественной прелюдией.
Партнёры должны полностью совпадать в темпераментах и предпочтениях
Найти полностью одинакового человека крайне сложно. Определяющим в отношениях является умение договариваться и искать компромиссы
❌Если партнёр хочет какую-то практику, нужно пойти навстречу, иначе он изменит или бросит.
✅В здоровых отношениях нельзя переступать через себя и делать неприятные вещи, так как чувства и желания одного партнёра не могут быть важнее чувств и желаний другого.
Если вы не согласитесь на ту или иную практику, партнёр сможет с этим справиться, если действительно ценит вас.
Если же нет, задумайтесь, нужны ли вам такие отношения?
❌Секс всегда должен происходить с определенной периодичностью.
✅У каждой пары вырабатывается свой индивидуальный режим, к тому же, могут быть периоды, когда один или оба партнёра не в состоянии жить половой жизнью. Это нормально и не представляет собой проблемы.
Если же вам кажется, что этот период затянулся или партнёр перестал испытывать к вам влечение, поговорите с ним откровенно. При необходимости обратитесь к специалисту.
Также необходимо иметь а виду, что интенсивность половой жизни в паре со временем снижается. Это нормальный процесс, который связан с привыканием дауг к другу появлением других дел.
❌Женщина не должна проявлять инициативу в сексе.
✅Женщина и мужчина - равные партнёры, и каждый может свободно проявляться к интимной близости так, как ему комфортно.
❌Существуют определенный набор практик, которые должны присутствовать в каждой паре (как правило, эти представления берутся из порнофильмов или стереотипов).
✅Существует понятие "партнёрская норма", которое предполагает индивидуальный набор сексуальных практик и частоты половых актов.
Этот набор определяется предпочтениями партнёром и их договорённостями в паре.
❌"Мужчины полигамны, а женщины моногамны, поэтому мужчине нужно иметь несколько партнёрш"
✅В природе не может существовать видов, внутри которых у самцов и самок было бы разное половое поведение (иначе они не смогут эффективно спариваться).
Человеческая психика очень сложна, и все социальное поведение (в том числе половое) формируется научением. Научение ложится на генетические особенности, и получается уникальная личность.
Поэтому в популяции всегда существуют как полностью моногамные люди, так и полиаморы. На данный момент большинство людей склонны к серийной моногамии.
❌Женщина должна испытывать оргазм при каждом половом акте
✅Женщина, так же, как и мужчина,испытывает оргазм не при каждом половом акте, и это нормально. Главный критерий, по которому следует оценивать качество полового акта - это уровень комфорта и удовлетворенности им обоих партнёров. Если женщина не испытала оргазм, но осталась удовлетворена и ей с этими комфортно, все в порядке.
Без вредных установок ваш секс будет здоровым и качественным!
👍9❤2🙏1
ИЗМЕНА: ПРИЧИНЫ, КАК РЕАГИРОВАТЬ?
Измена - тяжёлое испытание а отношениях, после которого они не останутся прежними: они либо изменятся в лучшую сторону, либо - в худшую, что в итоге приведет к их распаду.
Чаще всего партнёр, которому изменили, связывает измену с собой, с недостаточной собственной ценностью, и это пагубно отражается на самооценке.
Однако в реальности далеко не всегда партнёр мог повлиять на решение своего избранника об измене.
Давайте проанализируем, каковы могут быть возможные причины измен.
Первый вариант - партнёр не готов хранить верность.
Такая причина не является редкостью.
Некоторые психологи говорят, что за неверность ответственны оба супруга: если потребности не удовлетворяются в этих отношениях, партнёр может пойти искать это на стороне.
Отчасти это так - измена всегда призвана закрываи какие-то потребности.
Однако не всегда эти потребности вообще возможно закрыть в браке, а главное - не всегда супруг готов пожертвовать какой-то частью своих потребностей ради партнёра.
К примеру, муж желает попробовать определенные сексуальные практики, на которые его супруга не согласна, либо которые осуществить с ней невозможно.
Как правило, решаясь на измену, человек надеется, что ему удастся скрыть этот факт.
Поэтому, если закрытие определенной потребности превалирует над страхом перед потенциальным раскрытием факта измены, то партнёр на нее решается.
Обычно такой поступок трактуется другой стороной как отсутствие любви и ценности для партнёра.
Одна можно ли оценивать такой поступок в чёрно-белых тонах?
Как и любой другой - нельзя.
Как мы уже выяснили ранее, на измену обычно решаются с расчетом на то, что ее не раскроют.
А значит, и партнёр не испытает боли, и не будет проблем в отношениях.
То есть, как будто бы практически нет опасности для партнёра и самих отношений.
Тогда и нельзя сказать, что супруг не дорог.
Второй вариант - личностная незрелость - когда человек очень плохо контролирует свои импульсы вследствие несформированность волевой сферы.
Это своего рода взрослый ребенок, идущий на поводу у своих сиюминутных импульсов.
В этом случае мы также не можем сказать, что его партнёр для него не ценен, либо что партнёр несёт ответственность за поступки такого человека.
Как мы видим, измена не всегда является ответственностью обоих партнёров, не всегда ее можно предотвратить и не всегда она является следствием отсутствия любви и ценности партнёра.
Измена - тяжёлое испытание а отношениях, после которого они не останутся прежними: они либо изменятся в лучшую сторону, либо - в худшую, что в итоге приведет к их распаду.
Чаще всего партнёр, которому изменили, связывает измену с собой, с недостаточной собственной ценностью, и это пагубно отражается на самооценке.
Однако в реальности далеко не всегда партнёр мог повлиять на решение своего избранника об измене.
Давайте проанализируем, каковы могут быть возможные причины измен.
Первый вариант - партнёр не готов хранить верность.
Такая причина не является редкостью.
Некоторые психологи говорят, что за неверность ответственны оба супруга: если потребности не удовлетворяются в этих отношениях, партнёр может пойти искать это на стороне.
Отчасти это так - измена всегда призвана закрываи какие-то потребности.
Однако не всегда эти потребности вообще возможно закрыть в браке, а главное - не всегда супруг готов пожертвовать какой-то частью своих потребностей ради партнёра.
К примеру, муж желает попробовать определенные сексуальные практики, на которые его супруга не согласна, либо которые осуществить с ней невозможно.
Как правило, решаясь на измену, человек надеется, что ему удастся скрыть этот факт.
Поэтому, если закрытие определенной потребности превалирует над страхом перед потенциальным раскрытием факта измены, то партнёр на нее решается.
Обычно такой поступок трактуется другой стороной как отсутствие любви и ценности для партнёра.
Одна можно ли оценивать такой поступок в чёрно-белых тонах?
Как и любой другой - нельзя.
Как мы уже выяснили ранее, на измену обычно решаются с расчетом на то, что ее не раскроют.
А значит, и партнёр не испытает боли, и не будет проблем в отношениях.
То есть, как будто бы практически нет опасности для партнёра и самих отношений.
Тогда и нельзя сказать, что супруг не дорог.
Второй вариант - личностная незрелость - когда человек очень плохо контролирует свои импульсы вследствие несформированность волевой сферы.
Это своего рода взрослый ребенок, идущий на поводу у своих сиюминутных импульсов.
В этом случае мы также не можем сказать, что его партнёр для него не ценен, либо что партнёр несёт ответственность за поступки такого человека.
Как мы видим, измена не всегда является ответственностью обоих партнёров, не всегда ее можно предотвратить и не всегда она является следствием отсутствия любви и ценности партнёра.
👍7
С видео про алкоголизм я поторопилась😄 Оно выйдет в пятницу.
А сегодня посмотрите про то, что делать, если мужчина пропал))
https://youtu.be/2HSokmp1xjQ?si=mexmN9BbGch_BecJ
А сегодня посмотрите про то, что делать, если мужчина пропал))
https://youtu.be/2HSokmp1xjQ?si=mexmN9BbGch_BecJ
🔥5👍1
🔥🔥 Встречайте мое новое видео о механизмах возникновения алкогольной зависимости https://youtu.be/2IdK5j-vCog?si=peY4AZVsMleuQBc7
YouTube
АЛКОГОЛИЗМ И НАРКРМАНИЯ: КАК РАЗВИВАЮТСЯ #психология #алкогольнаязависимость #зависимость
В этом видео я расскажу о механизмах развития алкогольной зависимости.
Почему одни сливаются моментально, а другие не вырабатывает алкогольную зависимость годами.
Всемдело в ферментах, расщепляющих этиловый спирт.
Существует два фермента, один из которых…
Почему одни сливаются моментально, а другие не вырабатывает алкогольную зависимость годами.
Всемдело в ферментах, расщепляющих этиловый спирт.
Существует два фермента, один из которых…
🔥5❤1
Недавно слышала у Дробышевского, что мы живём в худших условиях, чем древние люди. Это все из-за высокого уровня стресса.
И вот подвезли иллюстрацию 🤬🤬🤬👇
И вот подвезли иллюстрацию 🤬🤬🤬👇
👍5
❗️ПОРНО: СКРЫТЫЕ ОПАСНОСТИ
Порно является, пожалуй, самым популярным жанром после новостей.
По данным сервиса Яндекс Вордстат, число поисковых запросов со словом "порно" за последний месяц превышает 350 миллионов.
Сегодня, когда просмотр порно доступен по нажатию нескольких клавиш на телефоне, для многих оно стало нормой и обыденностью.
Порно привлекает тем, что для получения эмоций и сексуальной разрядки можно посмотреть самые разные сюжеты, при этом не тратя силы на построение отношений с реальным партнёром.
Многие также используют порно как способ снятия тревоги и стресса, как учебное пособие и как источник новых фантазий.
Однако у такого приятного и доступного жанра есть и ряд существенных минусов:
1. Являясь доступным источником быстрого дофамина, порно часто приводит к порнозависимости: люди отмечают возрастание потребности в просмотре порно, затруднение возбуждение с реальным партнёром, потребность в постоянном повышении градуса "остроты" сюжетов, снижение настроения и концентрации внимания в случае воздержания от просмотра длительное время.
2. Порно в основной массе демонстрирует нереалистичные сюжеты, не совпадающие с психологической нормой зрелого человека: в большинстве роликов отсутствует предварительное эмоциональное сближение партнёров и длительная прелюдия.
Половой акт демонстрируется неестественно долгим.
Демонстрируются сюжеты насилия, особенно в отношении женщин, что рождает искаженное представление о женской сексуальности.
3. Просмотр порно способствует формированию завышенных требований к себе и партнеру: мужчины могут начать комплексовать по поводу слишком маленького пениса и быстрой эякуляции, а женщины - по поводу "некрасивых" форм гениталий, "несовершенных" форм тела и неспособности испытывать множественные оргазмы от одного проникновения.
Все это часто является поводом для обращения к психологу-сексологу.
4. Порно способствует нормализации опасных сексуальных практик: незащищенного секса, травматичных видом секса, промискуитета, удушения, телесных повреждений, педофилии и прочих.
5. Доступность порно может тормозить человека в стремлении построить длительные доверительные отношения, что в долгосрочной перспективе приводит к одиночеству и неудовлетворённости жизнью.
6. Если посмотреть на процесс создания порно с этической стороны, то нередко в процесс производства порнографических фильмов вовлекаются женщины из незащищённых слоев населения, которые в силу своего положения не могут отказаться от болезненных и травмирующих практик.
Как мы видим, в просмотре порно существуют не только плюсы, но и существенные минусы.
Если снизить частоту просмотров порнопродукции, либо вовсе от нее отказаться, ваша жизнь станет налаживаться, потому что только реальные близкие отношения с человеком и партнёрский секс приносит счастье и удовлетворённость жизнью.
Порно является, пожалуй, самым популярным жанром после новостей.
По данным сервиса Яндекс Вордстат, число поисковых запросов со словом "порно" за последний месяц превышает 350 миллионов.
Сегодня, когда просмотр порно доступен по нажатию нескольких клавиш на телефоне, для многих оно стало нормой и обыденностью.
Порно привлекает тем, что для получения эмоций и сексуальной разрядки можно посмотреть самые разные сюжеты, при этом не тратя силы на построение отношений с реальным партнёром.
Многие также используют порно как способ снятия тревоги и стресса, как учебное пособие и как источник новых фантазий.
Однако у такого приятного и доступного жанра есть и ряд существенных минусов:
1. Являясь доступным источником быстрого дофамина, порно часто приводит к порнозависимости: люди отмечают возрастание потребности в просмотре порно, затруднение возбуждение с реальным партнёром, потребность в постоянном повышении градуса "остроты" сюжетов, снижение настроения и концентрации внимания в случае воздержания от просмотра длительное время.
2. Порно в основной массе демонстрирует нереалистичные сюжеты, не совпадающие с психологической нормой зрелого человека: в большинстве роликов отсутствует предварительное эмоциональное сближение партнёров и длительная прелюдия.
Половой акт демонстрируется неестественно долгим.
Демонстрируются сюжеты насилия, особенно в отношении женщин, что рождает искаженное представление о женской сексуальности.
3. Просмотр порно способствует формированию завышенных требований к себе и партнеру: мужчины могут начать комплексовать по поводу слишком маленького пениса и быстрой эякуляции, а женщины - по поводу "некрасивых" форм гениталий, "несовершенных" форм тела и неспособности испытывать множественные оргазмы от одного проникновения.
Все это часто является поводом для обращения к психологу-сексологу.
4. Порно способствует нормализации опасных сексуальных практик: незащищенного секса, травматичных видом секса, промискуитета, удушения, телесных повреждений, педофилии и прочих.
5. Доступность порно может тормозить человека в стремлении построить длительные доверительные отношения, что в долгосрочной перспективе приводит к одиночеству и неудовлетворённости жизнью.
6. Если посмотреть на процесс создания порно с этической стороны, то нередко в процесс производства порнографических фильмов вовлекаются женщины из незащищённых слоев населения, которые в силу своего положения не могут отказаться от болезненных и травмирующих практик.
Как мы видим, в просмотре порно существуют не только плюсы, но и существенные минусы.
Если снизить частоту просмотров порнопродукции, либо вовсе от нее отказаться, ваша жизнь станет налаживаться, потому что только реальные близкие отношения с человеком и партнёрский секс приносит счастье и удовлетворённость жизнью.
👍17🔥1
ЧТО МНЕ НРАВИТСЯ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГА?😊
Самое главное в моей работе - это видеть ее результат.🔥
Когда я виду, как реакции, мышление и поведение клиента меняется, и он становится более здоровым в этих проявлениях.
Ещё более радостно, клиент замечает результат и сообщает мне об этом.
Нередко случается так, что работаем мы над одной проблемой, а результат проявляется в других, и значительный.
Ещё значительный полюс - это интеллектуальная работа, и каждый случай исследовать весьма интересно.😊
Кроме того, мне нравится, что я еженедельно знакомлюсь с разными людьми, большинство из которых очень интересные и интеллектуальные.❤️
На психотерапию в большинстве своем ходят именно такие.
Также большой плюс - высокий потолок потенциального заработка и возможность лавировать между работой, делая дела.💰
Вот такие плюсы, в следующий раз напишу о минусах.
Самое главное в моей работе - это видеть ее результат.🔥
Когда я виду, как реакции, мышление и поведение клиента меняется, и он становится более здоровым в этих проявлениях.
Ещё более радостно, клиент замечает результат и сообщает мне об этом.
Нередко случается так, что работаем мы над одной проблемой, а результат проявляется в других, и значительный.
Ещё значительный полюс - это интеллектуальная работа, и каждый случай исследовать весьма интересно.😊
Кроме того, мне нравится, что я еженедельно знакомлюсь с разными людьми, большинство из которых очень интересные и интеллектуальные.❤️
На психотерапию в большинстве своем ходят именно такие.
Также большой плюс - высокий потолок потенциального заработка и возможность лавировать между работой, делая дела.💰
Вот такие плюсы, в следующий раз напишу о минусах.
❤10👍4
МИНУСЫ РАБОТЫ ПСИХОЛОГОМ
В прошлый раз я писала о плюсах работы психологи, а сегодня я бы хотела поговорить о том, какие я вижу в ней минусы.
Первый минус - это необходимость дополнительно осваивать профессию блогера, маркетолога, SMM-щика и видеомонтажера.
Без продвижения не будет достаточного количества клиентов, и затраты на обучение не будут окупаться.
Отсюда вытекает второй, и самый крупный минус - необходимость много времени тратить на производство и размещение контента.
Из-за этого рабочий день растягивается, а о выходных можно практически забыть (если, конечно, есть цель иметь высокий уровень дохода).
Нет оплаты отпусков и больничных.
Сезонность: резкое снижение количества клиентов в праздничные дни и в летний период.
Тяжёлые условия работы: на начальных этапах, при ценнике ниже среднего, приходит много тяжелых клиентов с множественными ментальными расстройствами.
Психоэмоциональные затраты на прием одного такого клиента равен затратам на 5-7 среднестатистических.
Риски: клиенты с сильно нарушенной психикой могут оставить негативный отзыв, не оплачивать сессию, преследовать, угрожать или нанести физический ущерб на очной сессии.
Необходимость финансовых вливаний в обучение, терапию и продвижение, профилактику выгорания.
В прошлый раз я писала о плюсах работы психологи, а сегодня я бы хотела поговорить о том, какие я вижу в ней минусы.
Первый минус - это необходимость дополнительно осваивать профессию блогера, маркетолога, SMM-щика и видеомонтажера.
Без продвижения не будет достаточного количества клиентов, и затраты на обучение не будут окупаться.
Отсюда вытекает второй, и самый крупный минус - необходимость много времени тратить на производство и размещение контента.
Из-за этого рабочий день растягивается, а о выходных можно практически забыть (если, конечно, есть цель иметь высокий уровень дохода).
Нет оплаты отпусков и больничных.
Сезонность: резкое снижение количества клиентов в праздничные дни и в летний период.
Тяжёлые условия работы: на начальных этапах, при ценнике ниже среднего, приходит много тяжелых клиентов с множественными ментальными расстройствами.
Психоэмоциональные затраты на прием одного такого клиента равен затратам на 5-7 среднестатистических.
Риски: клиенты с сильно нарушенной психикой могут оставить негативный отзыв, не оплачивать сессию, преследовать, угрожать или нанести физический ущерб на очной сессии.
Необходимость финансовых вливаний в обучение, терапию и продвижение, профилактику выгорания.
❤8👍2
РЕВНОСТЬ К БЫВШИМ. КАК БОРОТЬСЯ?
Ревность - это болезненное сомнение в чувствах значимых людей.
В норме ревность связана с боязнью потерять дорогого человека. Это нормальное явление.
Ретроспективная ревность - это ревность к прошлым возлюбленным или партнёрам.
У неуверенного в себе человека возникает когнитивное искажение, что в него могли бы влюбиться и раньше. А если не влюбились, то он какой-то неценный.
Также могут возникать фантазии о том, что ы прошлых отношениях умпарнера было все прекрасно, его партнёры были лучше по всем характеристикам, и он был с ними намного счастливее.
Таким людям кажется, что партнёр из постоянно сравнивает с бывшими и, конечно, в их пользу.
Все эти мысли рождаются из глубинного ощущения себя как неценного.
Для облегчения ретроспективной ревности ответьте письменно на вопросы для рефлексии:
Вспомните, кто не дал вам любви и принятия в детстве?
От кого вы не получали тепла и похвалы?
Не проецируете ли вы отношения с тем человеком на свои нынешние?
Не назначили ли вы ненешнего партнёра своим судьёй? То есть, если он посчитает вас достаточно ценной, то и ваша ценность от этого повысится, а если недостаточно ценной - понизится.
Сравниваете ли вы сами вашего ненешнего партнёра с предыдущими? Занимает ли это ваши мысли?
Влияет ли как-то ваш прошлый опыт на отношение к нынешнему партнёру?
Действительно ли ваш партнёр мог выбрать вас вместо его бывших? Был ли он с вами знаком?
Является ли влюблённость подтверждением личностный ценности?
Влюбляются ли только в красивых, умных, весёлых и богатых?
Есть ли в вашем кругу знакомых люди, не обладающие выдающимся качествами, но имеющие любящего партнёра?
Думаете ли вы о своих предыдущих партнёрах?
Как часто?
Сравнивайте ли их с нынешним?
Если да, то в чью пользу?
Прочитайте свои ответы.
Изменилась ли как-то вера в убеждение, что предыдущие партнёры были любимые и ценнее вас?
Если да, перечитывайте эти ответы всякий раз, когда чувствуете ревность.
Если же нет - эту проблему можно вынести в качестве запроса на терапию.
Помните, что ценность человека не зависимо от оценки кого бы то о ни было.
Вы ценны сами по себе!
Ревность - это болезненное сомнение в чувствах значимых людей.
В норме ревность связана с боязнью потерять дорогого человека. Это нормальное явление.
Ретроспективная ревность - это ревность к прошлым возлюбленным или партнёрам.
У неуверенного в себе человека возникает когнитивное искажение, что в него могли бы влюбиться и раньше. А если не влюбились, то он какой-то неценный.
Также могут возникать фантазии о том, что ы прошлых отношениях умпарнера было все прекрасно, его партнёры были лучше по всем характеристикам, и он был с ними намного счастливее.
Таким людям кажется, что партнёр из постоянно сравнивает с бывшими и, конечно, в их пользу.
Все эти мысли рождаются из глубинного ощущения себя как неценного.
Для облегчения ретроспективной ревности ответьте письменно на вопросы для рефлексии:
Вспомните, кто не дал вам любви и принятия в детстве?
От кого вы не получали тепла и похвалы?
Не проецируете ли вы отношения с тем человеком на свои нынешние?
Не назначили ли вы ненешнего партнёра своим судьёй? То есть, если он посчитает вас достаточно ценной, то и ваша ценность от этого повысится, а если недостаточно ценной - понизится.
Сравниваете ли вы сами вашего ненешнего партнёра с предыдущими? Занимает ли это ваши мысли?
Влияет ли как-то ваш прошлый опыт на отношение к нынешнему партнёру?
Действительно ли ваш партнёр мог выбрать вас вместо его бывших? Был ли он с вами знаком?
Является ли влюблённость подтверждением личностный ценности?
Влюбляются ли только в красивых, умных, весёлых и богатых?
Есть ли в вашем кругу знакомых люди, не обладающие выдающимся качествами, но имеющие любящего партнёра?
Думаете ли вы о своих предыдущих партнёрах?
Как часто?
Сравнивайте ли их с нынешним?
Если да, то в чью пользу?
Прочитайте свои ответы.
Изменилась ли как-то вера в убеждение, что предыдущие партнёры были любимые и ценнее вас?
Если да, перечитывайте эти ответы всякий раз, когда чувствуете ревность.
Если же нет - эту проблему можно вынести в качестве запроса на терапию.
Помните, что ценность человека не зависимо от оценки кого бы то о ни было.
Вы ценны сами по себе!
👍5❤1
Многие клиенты боятся, что обратившись к специалисту, столкнутся с неприятием их взглядов, осуждением или попыткой переубедить.
Должны ли политические, религиозные и морально-этические взгляды клиента и психолога совпадать?
На сессиях клиент и психолог говорят о проблеме, которая интересует клиента.
При этом психолог изучает понятийный и идеологический аппарат клиента и старается вести разговоры в понятном для клиента русле.
Идеологические и религиозные воззрения психолога здесь не играют роли, потому что психолог работает из терапевтической позиции, то есть отстраненно.
Специалист относится с уважением к мировоззрению и ценностям клиента и следует за ним.
Поэтому компетентный психолог не станет отдельно останавливаться на взглядах клиента, если тот того не пожелает.
Должны ли политические, религиозные и морально-этические взгляды клиента и психолога совпадать?
На сессиях клиент и психолог говорят о проблеме, которая интересует клиента.
При этом психолог изучает понятийный и идеологический аппарат клиента и старается вести разговоры в понятном для клиента русле.
Идеологические и религиозные воззрения психолога здесь не играют роли, потому что психолог работает из терапевтической позиции, то есть отстраненно.
Специалист относится с уважением к мировоззрению и ценностям клиента и следует за ним.
Поэтому компетентный психолог не станет отдельно останавливаться на взглядах клиента, если тот того не пожелает.
👍8
А вот и продолжение истории про молодую семейную пару с младенцем⚡️😁😁
👍3
https://www.b17.ru/article/616901/?prt=1123388
Друзья!
Буду очень благодарна, если вы пройдете по этой ссылке 👆и зарегистрируйтесь на сайте b 17.
Там я публикую новые статьи ежедневно
Подписывайтесь 😉
Друзья!
Буду очень благодарна, если вы пройдете по этой ссылке 👆и зарегистрируйтесь на сайте b 17.
Там я публикую новые статьи ежедневно
Подписывайтесь 😉
B17.ru — Сайт психологов
Как быть женственной?
Под женственностью в каждом обществе понимается набор стереотипов, которым должна соответствовать женщина.Обычно это черты, связанные с мягкостью, покорностью, ...
👍4🔥1