Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
686 photos
20 videos
1 file
164 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram
И как в это всё рожать детей?


Страх конца света относится к базовому вопросу бытия: каков мир, в котром я живу? Ответ на этот вопрос мы формируем в детстве и дополняем информацией всю жизнь.
Хорошо бы иметь ответ примерно такой: "Мир вокруг очень непростой, но жить лучше, чем не жить. Возможности есть. И сложного много, и страшного, и хорошего/ красивого тоже". Так проще.

Но если в ответе на этот вопрос принято решение, что мир страшный, неустойчивый и жестокий, то в нем труднее жить. А рожать детей совсем трудно или даже невозможно.
Люди так и говорят: "Зачем еще ребенка-то сюда?" Включается страх не защитить ребенка, больше страдать от того, что есть дети, бояться за них.

Вопрос о страхе конца света тоже из этой группы, это вопрос о ненадежности и безразличии мира.

Что предопределяет такое бессознательное восприятие?
Пережитые личные катастрофы, развод, крушение семьи, разорение. Катастрофы, пережитые близкими, о которых бабушки, дедушки, мамы, папы что-то рассказывали. Не с нами лично, но что-то страшное. Или очень тяжелое, что очень сильно испортило жизнь. Тяжелые заболевания, смерти, агрессия или нападение других людей. Пережитое насилие, угроза смерти, долгие тяжелые обстоятельства.

Все из последней группы в статье.

Работа с этим строится по принципу:
1. Вспомнить/осознать.
2. Признать и назвать своими именами. Самый трудный пункт, между прочим.
3. Признать потери и горе.
4. А потом начинает уходить боль и напряжение и запускается процесс регенерации, по другому не скажешь.
Вдруг вспомнилось что-то хорошее. Вдруг поняла, что справилась тогда. Вдруг увидела приятное, а не только плохое. Так потихоньку люди выбираются из старой боли, в которой все черное. Не быстро и не волшебно, но заживает.

Случай расскажу

#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Давайте уже закончим про конец света.


Расскажу три случая, когда люди искренне жаловались на то, что они боятся апокалипсиса и рисуют себе всякие страшные прогнозы. Они типичны, и вы поймёте, как это устроено.

Первый: мужчина совершенно искренне страшился ядерной войны. Ложился спать с этой мыслью, не спал по полночи, довёл себя до панических атак, приступов тахикардии, которых до этого не было

Я не отрицаю, ядерная война может быть. Но она всегда может быть, как и многие другие беды. А вот если мы лично, вдруг, почему-то начинаем остро её опасаться, то это у нас что-то случилось. Вот лично у нас.

Мы начинаем просто с ним разбирать по календарю, а что было перед этим обострением страха? Находим. У него случился тяжелый конфликт с женой. Они не разводятся, сохраняют фасад хороших отношений, но все плохо. Запахло разводом, причем плохим.

Дальше. У него в его личной истории был тяжелый развод родителей. Когда ему было 12 лет, а их старшему ребенку сейчас 12 лет, а он тоже старший ребенок - сплошное поле переносов.
У него страшно и враждебно разводились родители и он тяжело это переживал в своем 12-летнем возрасте. Развод иногда проживается ребёнком как крушение мира. И те, кто пережили развод родителей, зачастую более склонны бояться концов света, чем другие люди, которые такого не переживали.

Конечно, разные бывают разводы, всё индивидуально, но у него было вот так.

Страх ядерной войны отпустил его сразу же, как только он увидел эту взаимосвязь. Мгновенно.

Он понял:
Непрожитое горе болит у него до сих пор и искажает восприятие и поведение;
Развод - часть его семейного сценария и с этим можно работать.
Реальная личная работа, пусть трудная, сильно легче глобального ужаса.


#Случай
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5👍4
Продолжение


Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания.

Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание.
Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет?

Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы.

Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то.

Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать.

Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет.

Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно.

В общем, смысл вы поняли.

У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь.

Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем.

Путь:
1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию;
2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью.
3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность.

Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена.


#Случай
#Страхи
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥76👍4
А знаете, чем отличается страх от фобии?


У страха есть основание, реальное. Змея может укусить.
Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея.

Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь?
Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру.

Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги.
Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома.

Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею)

Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро.

Случаи приводила выше, еще примеры есть.
Пишите, кому актуально

#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4🔥4
Вчера очередной раз столкнулась с идеей, что если женщина не хочет делать ЭКО, значит она не хочет ребенка. Вот задумалась, а не пообсуждать ли нам эту тему.

Я ни разу не пропагандист эко и не противник, но с психологической стороной работаю постоянно
И про выбор/не выбор метода, и про разные нюансы предлагаю поговорить

#ЭКО
6👍3
Психолог про ЭКО


Вокруг ЭКО массу можно вести разговоров на всякие разные темы, много и долго. Но зачем? Помним о цели. Предлагаю все собрать вокруг нее.

Основное: есть задача – родить ребёнка. Так? Дальше всё оценивается сообразно этой задаче.

Насколько этот метод вообще эффективен, что и у кого получается? Или не получается? Лично я получу ребенка?

Если я получу ребенка, то как? Какую цену я заплачу? И это не только про деньги, как мы все понимаем. Подводные камни и отдаленные последствия принятых решений, все, что написано в контракте мелким шрифтом или не написано вообще

Согласны с вопросами?

Напишите в комментарии и ❤️


#ЭКО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🥰2
Именно психолог в своей работе с пациентами видит эти нюансы и собирает их в полную картину. Включая отдаленные последствия. Врач присутствует только на этапах лечения и только в своей роли. А психолог слушает обо всем, и до, и после, и сильно после.

Вот я 20 лет слушаю🙂
Не только про ЭКО, конечно, но про него много.

Я могу говорить объективно, так как не принадлежу ни к какому лагерю. Моя клиника ЭКО не делает, ни рекламу, ни антирекламу мне не проплачивают. Вообще, имею непростое счастье жить в соответствии со своими ценностями и взглядами.

Много всего можно почитать на канале по тегу
#ЭКО, возможно, субботнее утро располагает к этому


А я продолжу потихоньку

#эко
4🔥4👍2
Начало тревог про ЭКО  - вопрос идти или не идти этим путём. Иногда этого выбора нет, иногда кажется, что нет.


Выбора нет, когда либо вы идёте на ЭКО, либо остаётесь без детей. Например, если удалены или категорически непроходимы маточные трубы - все, вариант один. Остаётся только решить для себя, точно ли вы хотите детей и если да, то как принять отсутствие других путей.

А еще может быть иллюзия, что выбора нет. Например, беременность не наступает непонятно почему - идите на ЭКО. Сталкивались? Без обследования и внятного диагноза.

Почему на ЭКО? Поможет ли протокол, если не знаем, что не так? Тревожно, и понятно почему. На этом этапе многие притормаживают и задумываются, действительно ли нет выбора?

Как принимать решение? Кого слушать? Стоит ли ждать, лечиться или пробовать самим? Или это потеря времени и лучше сразу на ЭКО?

Плюс может беспокоить морально-этическое, религиозное или личное отношение к методу.

Итого: процедура еще не началась, а вопросов возникла масса. Если на них нет ответов - растет тревога, потому что силен внутренний протест и неопределенность.

И таких пунктов много. Вот думаю собрать это все в небольшой вебинар или провести в клинике, пообсуждать в живой группе.

❤️ если актуально


#ЭКО
#Страхи
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1🥰1
Что же в мифах?


Раз уж мы затронули нелёгкую тему ЭКО, то интересно посмотреть на примеры самых необычных беременностей без партнёра из легенд

Больше всего примеров будет в античной Греции, так как боги были изобретательны не менее, чем любвеобильны. Сама Гея породила из себя Урана как первородная сущность и творец. В дальнейшем её внучка Гера усилием воли забеременела назло Зевсу и родила бога-кузнеца Гефеста. Позже сам Гефест помог устроить так, что смертная Лаодамия забеременела не от чего-нибудь, а от жертвенного огня(!), так родился Сарпедон, один из героев троянской войны

В легендах древней Азии так же есть немало самостоятельных матерей. Японский герой сказок Момотаро в некоторых версиях родился после беременности, вызванной персиковым семечком. Китайская богиня Нюйва родила предков всех людей, забеременев от космической энергии. В Корее девушка Мида забеременела от дракона, которого увидела во сне, а мифический правитель Чжуань Сюй был зачат от света далёкой звезды

В древнем Египте первозданная Нейт сама забеременела, осознавая необходимость в рождении других богов для сотворения мира. На островах Полинезии богиня Хина забеременела от лунного света, когда ночью купалась в океане, так родился знаменитый Мауи. Финская Ильматар забеременела от тёплого ветра и родила великого Вяйнямёйнена. Совсем удивительная история была у ацтекского бога войны Уицилопочтли. Его мать, Коатликуэ, нашла комок перьев колибри во время уборки дома и убрала за пазуху, после чего неожиданно забеременела и родила самого великого из воинов среди богов

Лично меня впечатлила, почему-то, колибри


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🥰4👍3
Я, в процессе своей работы и практики, видела очень много разных историй про ЭКО.


Они все делятся на истории из квадрата на картинке

Мне назначили ЭКО, а в итоге выяснилось, что оно мне было не нужно - я полечилась и забеременела сама.
Меня направили на ЭКО, я пошла, сделала несколько неудачных попыток и... спонтанная беременность! (ЭКО протоколы иногда так стимулируют репродуктивную систему, и беременности вдруг получаются сами)

Меня направили на ЭКО. Я не хотела, не шла, долго тянула время, лечилась, пробовала по-другому. В итоге все равно вернулась к ЭКО, и получилось!
Меня направили на ЭКО, сделали несколько ненужных попыток, потом я все проверила, пролечилась, и либо сама забеременела, либо следующая беременность наступила в результате удачного протокола ЭКО. Здесь бывает гнев. А почему же меня не обследовали, не лечили?!

Или меня лечили долго просто так, а мне надо было на ЭКО, сразу всё получилось. И я всё перепробовала, и сделала много ЭКО, и пробовала лечиться, и у меня все равно ничего не получается.

Это я к тому, что ЭКО, к сожалению, вообще ни разу не панацея. Это метод, который иногда дает результаты при стечении определенных обстоятельств, иногда не дает

Психолог работает в основном с двумя нижними квадратами


#ЭКО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Самый упоительный в моей практике случай про ЭКО был следующий.


Обратилась женщина, уже возраст, 43 ей было на тот момент. Ходит, лечится, но вариантов уже особо нет, надо к ЭКО готовиться.

Ну, хорошо, ЭКО, значит, ЭКО. Ну, к психологу, да, надо походить. Спокойная.

У меня выясняется, что она, кроме прочих своих разных профессий, еще художница. И мы с ней начинаем рисовать. Она рисует запоем. Ей нравится арт-терапия - это возможность вернуться к краскам, которые она очень любит.

Она рисует, рисует, рисует, и мы с ней через это дело прорабатываем всякие разные нюансы. Их много, история непростая, тело всю жизнь блокировало беременности успешно. Запреты, стыд и страх беременности, нелюбовь мамы, жуткая бедность в 90-е, до голода, ох... Параллельно вскрывается, что муж её не участвует ни в каком лечении, даже деньгами, она сама всё оплачивает. Казалось бы? Все плохо?

Но! Её это совершенно не смущает. "Да ладно, — говорит, — потом включится". Непоколебимая уверенность в себе, в своём плане, что всё получится и в том, что всё будет так, как ей надо. Ого, подумала я. Художник.

Однако, проблем много, и со здоровьем непросто, и АМГ низкий, и психологически: здесь-то есть спокойствие, а в других областях его нет. Но художник, это великий ресурс. И мы работаем.

Она идёт на ЭКО, и там все тоже непросто. Получает всего одну яйцеклетку, и то не с первого раза. Другая бы на ее месте расстроилась. Она спокойна.

Второй этап. Из одной яйцеклетки есть эмбрион. Получился! Но ведь все? Шанс ровно один? Страсти накаляются, а она по-прежнему спокойна. Я явно больше нервничала.

Ну и да, дальше она со своим спокойствием с первого раза в жизни, с первого переноса, получает беременность и через положенное время рожает прекрасную здоровую девочку.

Я такое видела один раз в жизни. Вот чтобы одна взятая яйцеклетка превратилась в младенца. Но делюсь с вами, девушки, это бывает.

Да, муж потом отлично включился😉


#Случай
#ЭКО
#Методы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍6🔥5
https://academyzdraviepro.getcourse.ru/how_psychogenic_infertility_is_treated

Завтра в 11ч участвую в совместном эфире, нужна регистрация и будет запись

#Эфир