И как в это всё рожать детей?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Страх конца света относится к базовому вопросу бытия: каков мир, в котром я живу? Ответ на этот вопрос мы формируем в детстве и дополняем информацией всю жизнь.
Хорошо бы иметь ответ примерно такой: "Мир вокруг очень непростой, но жить лучше, чем не жить. Возможности есть. И сложного много, и страшного, и хорошего/ красивого тоже". Так проще.
Но если в ответе на этот вопрос принято решение, что мир страшный, неустойчивый и жестокий, то в нем труднее жить. А рожать детей совсем трудно или даже невозможно.
Люди так и говорят: "Зачем еще ребенка-то сюда?" Включается страх не защитить ребенка, больше страдать от того, что есть дети, бояться за них.
Вопрос о страхе конца света тоже из этой группы, это вопрос о ненадежности и безразличии мира.
Что предопределяет такое бессознательное восприятие?
Пережитые личные катастрофы, развод, крушение семьи, разорение. Катастрофы, пережитые близкими, о которых бабушки, дедушки, мамы, папы что-то рассказывали. Не с нами лично, но что-то страшное. Или очень тяжелое, что очень сильно испортило жизнь. Тяжелые заболевания, смерти, агрессия или нападение других людей. Пережитое насилие, угроза смерти, долгие тяжелые обстоятельства.
Все из последней группы в статье.
Работа с этим строится по принципу:
1. Вспомнить/осознать.
2. Признать и назвать своими именами. Самый трудный пункт, между прочим.
3. Признать потери и горе.
4. А потом начинает уходить боль и напряжение и запускается процесс регенерации, по другому не скажешь.
Вдруг вспомнилось что-то хорошее. Вдруг поняла, что справилась тогда. Вдруг увидела приятное, а не только плохое. Так потихоньку люди выбираются из старой боли, в которой все черное. Не быстро и не волшебно, но заживает.
Случай расскажу
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
Страх конца света относится к базовому вопросу бытия: каков мир, в котром я живу? Ответ на этот вопрос мы формируем в детстве и дополняем информацией всю жизнь.
Хорошо бы иметь ответ примерно такой: "Мир вокруг очень непростой, но жить лучше, чем не жить. Возможности есть. И сложного много, и страшного, и хорошего/ красивого тоже". Так проще.
Но если в ответе на этот вопрос принято решение, что мир страшный, неустойчивый и жестокий, то в нем труднее жить. А рожать детей совсем трудно или даже невозможно.
Люди так и говорят: "Зачем еще ребенка-то сюда?" Включается страх не защитить ребенка, больше страдать от того, что есть дети, бояться за них.
Вопрос о страхе конца света тоже из этой группы, это вопрос о ненадежности и безразличии мира.
Что предопределяет такое бессознательное восприятие?
Пережитые личные катастрофы, развод, крушение семьи, разорение. Катастрофы, пережитые близкими, о которых бабушки, дедушки, мамы, папы что-то рассказывали. Не с нами лично, но что-то страшное. Или очень тяжелое, что очень сильно испортило жизнь. Тяжелые заболевания, смерти, агрессия или нападение других людей. Пережитое насилие, угроза смерти, долгие тяжелые обстоятельства.
Все из последней группы в статье.
Работа с этим строится по принципу:
1. Вспомнить/осознать.
2. Признать и назвать своими именами. Самый трудный пункт, между прочим.
3. Признать потери и горе.
4. А потом начинает уходить боль и напряжение и запускается процесс регенерации, по другому не скажешь.
Вдруг вспомнилось что-то хорошее. Вдруг поняла, что справилась тогда. Вдруг увидела приятное, а не только плохое. Так потихоньку люди выбираются из старой боли, в которой все черное. Не быстро и не волшебно, но заживает.
Случай расскажу
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Макс дубль моего канала
https://max.ru/join/sJP1-ucMnMjnHT381_rGo3z9XGsYDP4HeGKBlBHN-js
И ВК буду прокачивать, эфиры все там
https://vk.ru/id363763336
И здесь не брошу
Ватсап ожил уже обратно, между прочим
https://max.ru/join/sJP1-ucMnMjnHT381_rGo3z9XGsYDP4HeGKBlBHN-js
И ВК буду прокачивать, эфиры все там
https://vk.ru/id363763336
И здесь не брошу
Ватсап ожил уже обратно, между прочим
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения повседневных задач
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
❤3
Давайте уже закончим про конец света.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Расскажу три случая, когда люди искренне жаловались на то, что они боятся апокалипсиса и рисуют себе всякие страшные прогнозы. Они типичны, и вы поймёте, как это устроено.
Первый: мужчина совершенно искренне страшился ядерной войны. Ложился спать с этой мыслью, не спал по полночи, довёл себя до панических атак, приступов тахикардии, которых до этого не было
Я не отрицаю, ядерная война может быть. Но она всегда может быть, как и многие другие беды. А вот если мы лично, вдруг, почему-то начинаем остро её опасаться, то это у нас что-то случилось. Вот лично у нас.
Мы начинаем просто с ним разбирать по календарю, а что было перед этим обострением страха? Находим. У него случился тяжелый конфликт с женой. Они не разводятся, сохраняют фасад хороших отношений, но все плохо. Запахло разводом, причем плохим.
Дальше. У него в его личной истории был тяжелый развод родителей. Когда ему было 12 лет, а их старшему ребенку сейчас 12 лет, а он тоже старший ребенок - сплошное поле переносов.
У него страшно и враждебно разводились родители и он тяжело это переживал в своем 12-летнем возрасте. Развод иногда проживается ребёнком как крушение мира. И те, кто пережили развод родителей, зачастую более склонны бояться концов света, чем другие люди, которые такого не переживали.
Конечно, разные бывают разводы, всё индивидуально, но у него было вот так.
Страх ядерной войны отпустил его сразу же, как только он увидел эту взаимосвязь. Мгновенно.
Он понял:
Непрожитое горе болит у него до сих пор и искажает восприятие и поведение;
Развод - часть его семейного сценария и с этим можно работать.
Реальная личная работа, пусть трудная, сильно легче глобального ужаса.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Страхи
Расскажу три случая, когда люди искренне жаловались на то, что они боятся апокалипсиса и рисуют себе всякие страшные прогнозы. Они типичны, и вы поймёте, как это устроено.
Первый: мужчина совершенно искренне страшился ядерной войны. Ложился спать с этой мыслью, не спал по полночи, довёл себя до панических атак, приступов тахикардии, которых до этого не было
Я не отрицаю, ядерная война может быть. Но она всегда может быть, как и многие другие беды. А вот если мы лично, вдруг, почему-то начинаем остро её опасаться, то это у нас что-то случилось. Вот лично у нас.
Мы начинаем просто с ним разбирать по календарю, а что было перед этим обострением страха? Находим. У него случился тяжелый конфликт с женой. Они не разводятся, сохраняют фасад хороших отношений, но все плохо. Запахло разводом, причем плохим.
Дальше. У него в его личной истории был тяжелый развод родителей. Когда ему было 12 лет, а их старшему ребенку сейчас 12 лет, а он тоже старший ребенок - сплошное поле переносов.
У него страшно и враждебно разводились родители и он тяжело это переживал в своем 12-летнем возрасте. Развод иногда проживается ребёнком как крушение мира. И те, кто пережили развод родителей, зачастую более склонны бояться концов света, чем другие люди, которые такого не переживали.
Конечно, разные бывают разводы, всё индивидуально, но у него было вот так.
Страх ядерной войны отпустил его сразу же, как только он увидел эту взаимосвязь. Мгновенно.
Он понял:
Непрожитое горе болит у него до сих пор и искажает восприятие и поведение;
Развод - часть его семейного сценария и с этим можно работать.
Реальная личная работа, пусть трудная, сильно легче глобального ужаса.
#Случай
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5👍4
Продолжение
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания.
Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание.
Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет?
Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы.
Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то.
Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать.
Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет.
Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно.
В общем, смысл вы поняли.
У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь.
Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем.
Путь:
1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию;
2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью.
3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность.
Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#Страхи
#ЖизньСмертьЯ
Еще два случая касались гибели родственников и семейного молчания.
Одна из самых опасных стратегий в семьях - замалчивание.
Как говорить о сложном или трагичном - не знаем, поэтому давайте молчать и делать вид, что все в порядке. Увы, не работает. Это как рану завязать бинтом один раз и больше не смотреть и не притрагиваться - вдруг само заживет?
Два случая, две разные женщины боялись конца света. Одна боялась, но шутила сама над собой, понимала абсурдность страха, но совершенно искренне боялась космической катастрофы, столкновения с астероидом. Сидела высчитывала, успеют ли астероиды расстрелять из каких-нибудь ракетных комплексов разных стран, изучала на полном серьезе эти вопросы.
Чужая фобия всегда выглядит странной, но внутри нее людям вообще не смешно. Это настоящий страх, очень мучительный, в котором человек пребывает долго, это изматывает и выхода не видно. Поэтому нельзя к этому относиться пренебрежительно. Их стесняются, прячут, боятся ненормальности или осуждения, а надо как раз наоборот - говорить, просить помощи, думать вместе с кем-то.
Так вот, у неё это было так, она понимала абсурдность своих страхов и смело пришла с этим к психологу. Мы начали расследование и в числе прочего в её истории нашли трагически погибшую старшую сестру. Она погибла, когда эта девочка была совсем маленькой. И обстоятельства смерти были очень неоднозначные, плохая история. Все были в горе и ужасе, но что теперь делать никто не понял. И в семье было принято решение: молчать. Ничего никогда не обсуждать, не делиться мыслями и чувствами, не рассказывать.
Поэтому в течение ближайших трех лет после трагедии у четырех членов семьи развились разные серьезные заболевания. Но я про пациентку. У неё было много всякой детской мифологии, связанной с гибелью сестры, с попытками переработать такую информацию. Всё произошло очень неожиданно, именно такие резкие и неожиданные травмы могут дальше трансформироваться в страх внезапного апокалипсиса. Ее фобия развилась в течение второго года после травмы и она несла ее с собой почти 20(!) лет.
Вторая история не про ядерную войну, но про страх какой-то тотальной войны, полного взаимоуничтожения всех всеми. У пациентки в её 22 года неожиданно погибла любимая тётя. Столкновение со смертью - всегда травма. В той семье тоже было принято решение молчать, потому что всем больно и страшно. И ее травма тоже не заживает, а воспаляется и обрастает разными осложнениями. Как только подумали и обсудили возможную связь - фобия рассыпалась и панические атаки ушли почти мгновенно.
В общем, смысл вы поняли.
У психически здоровых людей страх конца света – это чаще всего перенос сильных эмоций на внешний объект. Только так получается говорить о своей боли, страхе или травме с другими людьми. Напрямую запретили - психика найдет обходной путь чтобы быть услышанной и получить помощь.
Да, семья не справилась, так бывает. Все живые люди, а не мудрецы из кино. Пережили - уже хорошо, потом залечим, когда сможем.
Путь:
1. Понять триггер, который сейчас актуализировал реакцию;
2. Найти корень, исходную проблему, с которой всё началось. Иногда травма свежая, корень = триггер, иногда нет. Само осознание этой связи уже терапевтично и апокалипсис забывается, как монстр под кроватью.
3. Поработать на заживление травмы, если есть возможность.
Дальше может быть или не быть терапия, но половина вопроса уже решена.
#Случай
#Страхи
#ЖизньСмертьЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤6👍4
А знаете, чем отличается страх от фобии?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
У страха есть основание, реальное. Змея может укусить.
Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея.
Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь?
Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру.
Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги.
Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома.
Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею)
Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро.
Случаи приводила выше, еще примеры есть.
Пишите, кому актуально
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
У страха есть основание, реальное. Змея может укусить.
Фобия: основание придумано или сильно преувеличено Меня обязательно укусит змея.
Страх пугает конкретными последствиями: что делать, если укусит? Это больно? Опасно? Чем помочь?
Фобия сразу про худший сценарий и катастрофу. Меня обязательно укусит змея и я умру.
Страх вынуждает принимать меры. Возьмем в лес резиновые сапоги.
Фобия вынуждает менять жизнь: никогда не езжу в лес и даже за город, стараюсь не выходить из дома.
Фобия может присутствовать в жизни психически здорового человека, это не патология, а расстройство. Чаще всего попытка справиться с травмирующей информацией, перенеся болезненную эмоциональную оеакцию на какой-то объект (змею)
Можно разобраться, что запустило фобическую реакцию и отделить реальную травму от выбранного объекта. Работа с травмой займет время, а фобия отступит быстро.
Случаи приводила выше, еще примеры есть.
Пишите, кому актуально
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🔥4
Вчера очередной раз столкнулась с идеей, что если женщина не хочет делать ЭКО, значит она не хочет ребенка. Вот задумалась, а не пообсуждать ли нам эту тему.
Я ни разу не пропагандист эко и не противник, но с психологической стороной работаю постоянно
И про выбор/не выбор метода, и про разные нюансы предлагаю поговорить
#ЭКО
Я ни разу не пропагандист эко и не противник, но с психологической стороной работаю постоянно
И про выбор/не выбор метода, и про разные нюансы предлагаю поговорить
#ЭКО
❤6👍3
Что у Вас ассоциируется с ЭКО? Можно выбрать несколько ответов
Anonymous Poll
41%
Наука и технология на благо людей, прогресс, достижение
24%
Бизнес-конвейер с высокой прибылью
51%
Просто медицинский метод, кому-то помогает
27%
Риск онкологии и здоровью в целом
65%
Прекрасный шанс для многих семей, иначе остались бы бездетными
5%
Безбожное вмешательство в природу
0%
Не интересовалась вопросом
Кстати
А какие задачи стоят сейчас перед вами?
Точнее соберу полезное
А какие задачи стоят сейчас перед вами?
Точнее соберу полезное
Anonymous Poll
36%
Решить, нужно мне ЭКО или нет
7%
Знаю, что мне не поможет, ищу, что поможет
7%
Решила, иду, но боюсь этого всего
21%
Уже были неудачи, не понимаю, почему и что делать
7%
Хочу сменить врача или клинику
29%
Иду спокойно, результат будет
21%
Тревоги вокруг донорских программ
Психолог про ЭКО
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Вокруг ЭКО массу можно вести разговоров на всякие разные темы, много и долго. Но зачем? Помним о цели. Предлагаю все собрать вокруг нее.
Основное: есть задача – родить ребёнка. Так? Дальше всё оценивается сообразно этой задаче.
Насколько этот метод вообще эффективен, что и у кого получается? Или не получается? Лично я получу ребенка?
Если я получу ребенка, то как? Какую цену я заплачу? И это не только про деньги, как мы все понимаем. Подводные камни и отдаленные последствия принятых решений, все, что написано в контракте мелким шрифтом или не написано вообще
Согласны с вопросами?
Напишите в комментарии и ❤️
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ЭКО
Вокруг ЭКО массу можно вести разговоров на всякие разные темы, много и долго. Но зачем? Помним о цели. Предлагаю все собрать вокруг нее.
Основное: есть задача – родить ребёнка. Так? Дальше всё оценивается сообразно этой задаче.
Насколько этот метод вообще эффективен, что и у кого получается? Или не получается? Лично я получу ребенка?
Если я получу ребенка, то как? Какую цену я заплачу? И это не только про деньги, как мы все понимаем. Подводные камни и отдаленные последствия принятых решений, все, что написано в контракте мелким шрифтом или не написано вообще
Согласны с вопросами?
Напишите в комментарии и ❤️
#ЭКО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5🥰2
Именно психолог в своей работе с пациентами видит эти нюансы и собирает их в полную картину. Включая отдаленные последствия. Врач присутствует только на этапах лечения и только в своей роли. А психолог слушает обо всем, и до, и после, и сильно после.
Вот я 20 лет слушаю🙂
Не только про ЭКО, конечно, но про него много.
Я могу говорить объективно, так как не принадлежу ни к какому лагерю. Моя клиника ЭКО не делает, ни рекламу, ни антирекламу мне не проплачивают. Вообще, имею непростое счастье жить в соответствии со своими ценностями и взглядами.
Много всего можно почитать на канале по тегу
#ЭКО, возможно, субботнее утро располагает к этому
А я продолжу потихоньку
#эко
Вот я 20 лет слушаю🙂
Не только про ЭКО, конечно, но про него много.
Я могу говорить объективно, так как не принадлежу ни к какому лагерю. Моя клиника ЭКО не делает, ни рекламу, ни антирекламу мне не проплачивают. Вообще, имею непростое счастье жить в соответствии со своими ценностями и взглядами.
Много всего можно почитать на канале по тегу
#ЭКО, возможно, субботнее утро располагает к этому
А я продолжу потихоньку
#эко
❤4🔥4👍2
Начало тревог про ЭКО - вопрос идти или не идти этим путём. Иногда этого выбора нет, иногда кажется, что нет.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Выбора нет, когда либо вы идёте на ЭКО, либо остаётесь без детей. Например, если удалены или категорически непроходимы маточные трубы - все, вариант один. Остаётся только решить для себя, точно ли вы хотите детей и если да, то как принять отсутствие других путей.
А еще может быть иллюзия, что выбора нет. Например, беременность не наступает непонятно почему - идите на ЭКО. Сталкивались? Без обследования и внятного диагноза.
Почему на ЭКО? Поможет ли протокол, если не знаем, что не так? Тревожно, и понятно почему. На этом этапе многие притормаживают и задумываются, действительно ли нет выбора?
Как принимать решение? Кого слушать? Стоит ли ждать, лечиться или пробовать самим? Или это потеря времени и лучше сразу на ЭКО?
Плюс может беспокоить морально-этическое, религиозное или личное отношение к методу.
Итого: процедура еще не началась, а вопросов возникла масса. Если на них нет ответов - растет тревога, потому что силен внутренний протест и неопределенность.
И таких пунктов много. Вот думаю собрать это все в небольшой вебинар или провести в клинике, пообсуждать в живой группе.
❤️ если актуально
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ЭКО
#Страхи
#ПринятиеМедицинскихРешений
Выбора нет, когда либо вы идёте на ЭКО, либо остаётесь без детей. Например, если удалены или категорически непроходимы маточные трубы - все, вариант один. Остаётся только решить для себя, точно ли вы хотите детей и если да, то как принять отсутствие других путей.
А еще может быть иллюзия, что выбора нет. Например, беременность не наступает непонятно почему - идите на ЭКО. Сталкивались? Без обследования и внятного диагноза.
Почему на ЭКО? Поможет ли протокол, если не знаем, что не так? Тревожно, и понятно почему. На этом этапе многие притормаживают и задумываются, действительно ли нет выбора?
Как принимать решение? Кого слушать? Стоит ли ждать, лечиться или пробовать самим? Или это потеря времени и лучше сразу на ЭКО?
Плюс может беспокоить морально-этическое, религиозное или личное отношение к методу.
Итого: процедура еще не началась, а вопросов возникла масса. Если на них нет ответов - растет тревога, потому что силен внутренний протест и неопределенность.
И таких пунктов много. Вот думаю собрать это все в небольшой вебинар или провести в клинике, пообсуждать в живой группе.
❤️ если актуально
#ЭКО
#Страхи
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥1🥰1
Что же в мифах?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Раз уж мы затронули нелёгкую тему ЭКО, то интересно посмотреть на примеры самых необычных беременностей без партнёра из легенд
Больше всего примеров будет в античной Греции, так как боги были изобретательны не менее, чем любвеобильны. Сама Гея породила из себя Урана как первородная сущность и творец. В дальнейшем её внучка Гера усилием воли забеременела назло Зевсу и родила бога-кузнеца Гефеста. Позже сам Гефест помог устроить так, что смертная Лаодамия забеременела не от чего-нибудь, а от жертвенного огня(!), так родился Сарпедон, один из героев троянской войны
В легендах древней Азии так же есть немало самостоятельных матерей. Японский герой сказок Момотаро в некоторых версиях родился после беременности, вызванной персиковым семечком. Китайская богиня Нюйва родила предков всех людей, забеременев от космической энергии. В Корее девушка Мида забеременела от дракона, которого увидела во сне, а мифический правитель Чжуань Сюй был зачат от света далёкой звезды
В древнем Египте первозданная Нейт сама забеременела, осознавая необходимость в рождении других богов для сотворения мира. На островах Полинезии богиня Хина забеременела от лунного света, когда ночью купалась в океане, так родился знаменитый Мауи. Финская Ильматар забеременела от тёплого ветра и родила великого Вяйнямёйнена. Совсем удивительная история была у ацтекского бога войны Уицилопочтли. Его мать, Коатликуэ, нашла комок перьев колибри во время уборки дома и убрала за пазуху, после чего неожиданно забеременела и родила самого великого из воинов среди богов
Лично меня впечатлила, почему-то, колибри
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Раз уж мы затронули нелёгкую тему ЭКО, то интересно посмотреть на примеры самых необычных беременностей без партнёра из легенд
Больше всего примеров будет в античной Греции, так как боги были изобретательны не менее, чем любвеобильны. Сама Гея породила из себя Урана как первородная сущность и творец. В дальнейшем её внучка Гера усилием воли забеременела назло Зевсу и родила бога-кузнеца Гефеста. Позже сам Гефест помог устроить так, что смертная Лаодамия забеременела не от чего-нибудь, а от жертвенного огня(!), так родился Сарпедон, один из героев троянской войны
В легендах древней Азии так же есть немало самостоятельных матерей. Японский герой сказок Момотаро в некоторых версиях родился после беременности, вызванной персиковым семечком. Китайская богиня Нюйва родила предков всех людей, забеременев от космической энергии. В Корее девушка Мида забеременела от дракона, которого увидела во сне, а мифический правитель Чжуань Сюй был зачат от света далёкой звезды
В древнем Египте первозданная Нейт сама забеременела, осознавая необходимость в рождении других богов для сотворения мира. На островах Полинезии богиня Хина забеременела от лунного света, когда ночью купалась в океане, так родился знаменитый Мауи. Финская Ильматар забеременела от тёплого ветра и родила великого Вяйнямёйнена. Совсем удивительная история была у ацтекского бога войны Уицилопочтли. Его мать, Коатликуэ, нашла комок перьев колибри во время уборки дома и убрала за пазуху, после чего неожиданно забеременела и родила самого великого из воинов среди богов
Лично меня впечатлила, почему-то, колибри
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🥰4👍3
Я, в процессе своей работы и практики, видела очень много разных историй про ЭКО.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Они все делятся на истории из квадрата на картинке
Мне назначили ЭКО, а в итоге выяснилось, что оно мне было не нужно - я полечилась и забеременела сама.
Меня направили на ЭКО, я пошла, сделала несколько неудачных попыток и... спонтанная беременность! (ЭКО протоколы иногда так стимулируют репродуктивную систему, и беременности вдруг получаются сами)
Меня направили на ЭКО. Я не хотела, не шла, долго тянула время, лечилась, пробовала по-другому. В итоге все равно вернулась к ЭКО, и получилось!
Меня направили на ЭКО, сделали несколько ненужных попыток, потом я все проверила, пролечилась, и либо сама забеременела, либо следующая беременность наступила в результате удачного протокола ЭКО. Здесь бывает гнев. А почему же меня не обследовали, не лечили?!
Или меня лечили долго просто так, а мне надо было на ЭКО, сразу всё получилось. И я всё перепробовала, и сделала много ЭКО, и пробовала лечиться, и у меня все равно ничего не получается.
Это я к тому, что ЭКО, к сожалению, вообще ни разу не панацея. Это метод, который иногда дает результаты при стечении определенных обстоятельств, иногда не дает
Психолог работает в основном с двумя нижними квадратами
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ЭКО
Они все делятся на истории из квадрата на картинке
Мне назначили ЭКО, а в итоге выяснилось, что оно мне было не нужно - я полечилась и забеременела сама.
Меня направили на ЭКО, я пошла, сделала несколько неудачных попыток и... спонтанная беременность! (ЭКО протоколы иногда так стимулируют репродуктивную систему, и беременности вдруг получаются сами)
Меня направили на ЭКО. Я не хотела, не шла, долго тянула время, лечилась, пробовала по-другому. В итоге все равно вернулась к ЭКО, и получилось!
Меня направили на ЭКО, сделали несколько ненужных попыток, потом я все проверила, пролечилась, и либо сама забеременела, либо следующая беременность наступила в результате удачного протокола ЭКО. Здесь бывает гнев. А почему же меня не обследовали, не лечили?!
Или меня лечили долго просто так, а мне надо было на ЭКО, сразу всё получилось. И я всё перепробовала, и сделала много ЭКО, и пробовала лечиться, и у меня все равно ничего не получается.
Это я к тому, что ЭКО, к сожалению, вообще ни разу не панацея. Это метод, который иногда дает результаты при стечении определенных обстоятельств, иногда не дает
Психолог работает в основном с двумя нижними квадратами
#ЭКО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Самый упоительный в моей практике случай про ЭКО был следующий.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Обратилась женщина, уже возраст, 43 ей было на тот момент. Ходит, лечится, но вариантов уже особо нет, надо к ЭКО готовиться.
Ну, хорошо, ЭКО, значит, ЭКО. Ну, к психологу, да, надо походить. Спокойная.
У меня выясняется, что она, кроме прочих своих разных профессий, еще художница. И мы с ней начинаем рисовать. Она рисует запоем. Ей нравится арт-терапия - это возможность вернуться к краскам, которые она очень любит.
Она рисует, рисует, рисует, и мы с ней через это дело прорабатываем всякие разные нюансы. Их много, история непростая, тело всю жизнь блокировало беременности успешно. Запреты, стыд и страх беременности, нелюбовь мамы, жуткая бедность в 90-е, до голода, ох... Параллельно вскрывается, что муж её не участвует ни в каком лечении, даже деньгами, она сама всё оплачивает. Казалось бы? Все плохо?
Но! Её это совершенно не смущает. "Да ладно, — говорит, — потом включится". Непоколебимая уверенность в себе, в своём плане, что всё получится и в том, что всё будет так, как ей надо. Ого, подумала я. Художник.
Однако, проблем много, и со здоровьем непросто, и АМГ низкий, и психологически: здесь-то есть спокойствие, а в других областях его нет. Но художник, это великий ресурс. И мы работаем.
Она идёт на ЭКО, и там все тоже непросто. Получает всего одну яйцеклетку, и то не с первого раза. Другая бы на ее месте расстроилась. Она спокойна.
Второй этап. Из одной яйцеклетки есть эмбрион. Получился! Но ведь все? Шанс ровно один? Страсти накаляются, а она по-прежнему спокойна. Я явно больше нервничала.
Ну и да, дальше она со своим спокойствием с первого раза в жизни, с первого переноса, получает беременность и через положенное время рожает прекрасную здоровую девочку.
Я такое видела один раз в жизни. Вот чтобы одна взятая яйцеклетка превратилась в младенца. Но делюсь с вами, девушки, это бывает.
Да, муж потом отлично включился😉
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#ЭКО
#Методы
Обратилась женщина, уже возраст, 43 ей было на тот момент. Ходит, лечится, но вариантов уже особо нет, надо к ЭКО готовиться.
Ну, хорошо, ЭКО, значит, ЭКО. Ну, к психологу, да, надо походить. Спокойная.
У меня выясняется, что она, кроме прочих своих разных профессий, еще художница. И мы с ней начинаем рисовать. Она рисует запоем. Ей нравится арт-терапия - это возможность вернуться к краскам, которые она очень любит.
Она рисует, рисует, рисует, и мы с ней через это дело прорабатываем всякие разные нюансы. Их много, история непростая, тело всю жизнь блокировало беременности успешно. Запреты, стыд и страх беременности, нелюбовь мамы, жуткая бедность в 90-е, до голода, ох... Параллельно вскрывается, что муж её не участвует ни в каком лечении, даже деньгами, она сама всё оплачивает. Казалось бы? Все плохо?
Но! Её это совершенно не смущает. "Да ладно, — говорит, — потом включится". Непоколебимая уверенность в себе, в своём плане, что всё получится и в том, что всё будет так, как ей надо. Ого, подумала я. Художник.
Однако, проблем много, и со здоровьем непросто, и АМГ низкий, и психологически: здесь-то есть спокойствие, а в других областях его нет. Но художник, это великий ресурс. И мы работаем.
Она идёт на ЭКО, и там все тоже непросто. Получает всего одну яйцеклетку, и то не с первого раза. Другая бы на ее месте расстроилась. Она спокойна.
Второй этап. Из одной яйцеклетки есть эмбрион. Получился! Но ведь все? Шанс ровно один? Страсти накаляются, а она по-прежнему спокойна. Я явно больше нервничала.
Ну и да, дальше она со своим спокойствием с первого раза в жизни, с первого переноса, получает беременность и через положенное время рожает прекрасную здоровую девочку.
Я такое видела один раз в жизни. Вот чтобы одна взятая яйцеклетка превратилась в младенца. Но делюсь с вами, девушки, это бывает.
Да, муж потом отлично включился😉
#Случай
#ЭКО
#Методы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍6🔥5
https://academyzdraviepro.getcourse.ru/how_psychogenic_infertility_is_treated
Завтра в 11ч участвую в совместном эфире, нужна регистрация и будет запись
#Эфир
Завтра в 11ч участвую в совместном эфире, нужна регистрация и будет запись
#Эфир