Медицина и психология
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Напомню, про метод лечения, частью которого я являюсь
В клинике Лейб-Медик, где мы помогаем парам прийти к детям, мы приняли за основу лечения 16 факторов, которые мешают пациенткам беременеть, вынашивать и нормально рожать детей. И среди всех этих факторов только один психологический, но он среди них есть
К чему я это? К тому, что мы не лечим всё психотерапией. Если у вас спаечный процесс в малом тазу, то мы направляем на лапароскопию, а не пытаемся это как-то психотерапевтически "вылечить". Но и игнорировать психотерапию и психологический фактор мы себе не позволяем. Помним, что лечим человека, а не орган
Мы учитываем психологический фактор наряду с остальными и это необыкновенно комфортное для меня решение. Оно уравновешивает все основные противоречия, которые сейчас есть на рынке психологических услуг. Это когда психологов считают либо бесполезными шарлатанами, либо сами эти психологи пытаются использовать психотерапию как панацею и лечить всё
Про каждый из вышеупомянутых 16-ти факторов я расскажу отдельно и подробно. Знать о них необходимо и полезно, так как уже не раз оказывалось, что я первая рассказываю пациентам про АМГ, иммунологический фактор или свёртываемость крови. Я в этом долго копалась, врачом себя не считаю, но вот как грамотный пользователь с желанием поделиться - это да)
И вот такое сочетание медицины с психологией - самое красивое. На него мы и будем опираться
Как это происходит? На первом приеме врач по выверенной шкале оценивает роль психологического фактора в общей массе проблем пациентов. И направляет, если нужно, к психологу. Правда, часто встречаются, уже и другие пациенты, кто начинает с психолога со словами "Да, я понимаю, что это все от головы" или чем-то подобным. И только потом к врачу
Да, так тоже можно. Мне еще и удобнее, ибо на установление контакта сил и времени тратить надо сильно меньше. Сила междисциплинарного подхода и более быстрые результаты
26.06.25 будем от ММК Сколково докладывать свой метод на большой конференции - поделюсь
Так и работаем
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мероприятия
#Клиника
Напомню, про метод лечения, частью которого я являюсь
В клинике Лейб-Медик, где мы помогаем парам прийти к детям, мы приняли за основу лечения 16 факторов, которые мешают пациенткам беременеть, вынашивать и нормально рожать детей. И среди всех этих факторов только один психологический, но он среди них есть
К чему я это? К тому, что мы не лечим всё психотерапией. Если у вас спаечный процесс в малом тазу, то мы направляем на лапароскопию, а не пытаемся это как-то психотерапевтически "вылечить". Но и игнорировать психотерапию и психологический фактор мы себе не позволяем. Помним, что лечим человека, а не орган
Мы учитываем психологический фактор наряду с остальными и это необыкновенно комфортное для меня решение. Оно уравновешивает все основные противоречия, которые сейчас есть на рынке психологических услуг. Это когда психологов считают либо бесполезными шарлатанами, либо сами эти психологи пытаются использовать психотерапию как панацею и лечить всё
Про каждый из вышеупомянутых 16-ти факторов я расскажу отдельно и подробно. Знать о них необходимо и полезно, так как уже не раз оказывалось, что я первая рассказываю пациентам про АМГ, иммунологический фактор или свёртываемость крови. Я в этом долго копалась, врачом себя не считаю, но вот как грамотный пользователь с желанием поделиться - это да)
И вот такое сочетание медицины с психологией - самое красивое. На него мы и будем опираться
Как это происходит? На первом приеме врач по выверенной шкале оценивает роль психологического фактора в общей массе проблем пациентов. И направляет, если нужно, к психологу. Правда, часто встречаются, уже и другие пациенты, кто начинает с психолога со словами "Да, я понимаю, что это все от головы" или чем-то подобным. И только потом к врачу
Да, так тоже можно. Мне еще и удобнее, ибо на установление контакта сил и времени тратить надо сильно меньше. Сила междисциплинарного подхода и более быстрые результаты
26.06.25 будем от ММК Сколково докладывать свой метод на большой конференции - поделюсь
Так и работаем
#Мероприятия
#Клиника
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥5❤🔥3👍2
Три мачехи или удивительное в семьях
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Всякие интересные штуки про внутреннее устройство разных семей
Все мы, как взрослые люди, понимаем, что во время роста и развития человеку очень важно иметь рядом доброжелательную взрослую фигуру, рядом с которой комфортно формироваться. Естественно, чаще всего эту функцию берёт на себя кто-то из родителей
Это может быть мама или папа, у кого-то самой любимой становится бабушка, у других дедушка, дядя, тётя, брат или сестра. Тот, о ком мы вспоминаем с самой большой благодарностью и теплотой. Но иногда случаются потрясающие истории, когда таким самым тёплым и важным в жизни человеком становится мачеха
Расскажу про три таких случая. У нас же с пелёнок, с самых сказок принято считать, что мачеха — это плохо. К сожалению зачастую это действительно так, но расскажу про три удивительных истории, которые показывают, как непредсказуема и интересна бывает жизнь
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемейнаяСистема
#Случай
Всякие интересные штуки про внутреннее устройство разных семей
Все мы, как взрослые люди, понимаем, что во время роста и развития человеку очень важно иметь рядом доброжелательную взрослую фигуру, рядом с которой комфортно формироваться. Естественно, чаще всего эту функцию берёт на себя кто-то из родителей
Это может быть мама или папа, у кого-то самой любимой становится бабушка, у других дедушка, дядя, тётя, брат или сестра. Тот, о ком мы вспоминаем с самой большой благодарностью и теплотой. Но иногда случаются потрясающие истории, когда таким самым тёплым и важным в жизни человеком становится мачеха
Расскажу про три таких случая. У нас же с пелёнок, с самых сказок принято считать, что мачеха — это плохо. К сожалению зачастую это действительно так, но расскажу про три удивительных истории, которые показывают, как непредсказуема и интересна бывает жизнь
#СемейнаяСистема
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1🔥1
Случай первый
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Первый случай относительно мягкий, у девочки развелись родители, а родная мать никак не могла принять своё материнство и не справлялась с ним. Так бывает, не все женщины справляются с материнством, это вообще непросто. Бабушки далеко. Девочка растет чуть ли не сиротой при живых родителях, мама не может быть мамой, отец ушел. Суда не произошло
Через некоторое время отец снова женился и познакомил девочку с мачехой, которая сразу взяла на себя все материнские функции. Этого никто не ожидал, все росли на примерно одинаковых сказках. А оно случилось
Произошло настоящее везение, мачеха стала функциональной матерью, включилась в воспитание, развитие, лечение, была рядом и помогала девочке расти и формироваться и в процессе родила еще двух детей и это тоже не помешало принять первую дочку-падчерицу. Сейчас та уже стала взрослой женщиной, которая с любовью и благодарностью до сих пор общается со своей мачехой, и уже сама вышла замуж и хочет детей
Родная мать сумела принять ситуацию, и по мере взросления отношения дочери с ней тоже стабилизировались. С годами осталось принятие и спокойное уважение. Мачеха решила для её дочери те вопросы, с которыми она не справилась сама. У неё хватает духа не обижаться, не ревновать и не завидовать. И таким чудесным образом, силами принимающей мачехи, ситуация разрешилась оптимально для всех
Вот так один человек, мудрый и спокойный, может восстановить поломанную или разрушенную семейную систему и дать нормальную жизнь тем, кто ее почему-то потерял
А вы встречали такие истории?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемейнаяСистема
#Случай
Первый случай относительно мягкий, у девочки развелись родители, а родная мать никак не могла принять своё материнство и не справлялась с ним. Так бывает, не все женщины справляются с материнством, это вообще непросто. Бабушки далеко. Девочка растет чуть ли не сиротой при живых родителях, мама не может быть мамой, отец ушел. Суда не произошло
Через некоторое время отец снова женился и познакомил девочку с мачехой, которая сразу взяла на себя все материнские функции. Этого никто не ожидал, все росли на примерно одинаковых сказках. А оно случилось
Произошло настоящее везение, мачеха стала функциональной матерью, включилась в воспитание, развитие, лечение, была рядом и помогала девочке расти и формироваться и в процессе родила еще двух детей и это тоже не помешало принять первую дочку-падчерицу. Сейчас та уже стала взрослой женщиной, которая с любовью и благодарностью до сих пор общается со своей мачехой, и уже сама вышла замуж и хочет детей
Родная мать сумела принять ситуацию, и по мере взросления отношения дочери с ней тоже стабилизировались. С годами осталось принятие и спокойное уважение. Мачеха решила для её дочери те вопросы, с которыми она не справилась сама. У неё хватает духа не обижаться, не ревновать и не завидовать. И таким чудесным образом, силами принимающей мачехи, ситуация разрешилась оптимально для всех
Вот так один человек, мудрый и спокойный, может восстановить поломанную или разрушенную семейную систему и дать нормальную жизнь тем, кто ее почему-то потерял
А вы встречали такие истории?
#СемейнаяСистема
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🥰1
Дорогие друзья, напоминаю о сегодняшнем эфире по теме "Сказкотерапия" в 20:00
Поговорим о сказках и наших жизненных сценариях, которые в них видны
Ждём всех желающих и их сказки!
#Сказкотерапия
#Методы
#Эфир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥6👍5
🔥10👍4👏3
Случай второй
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Второй случай тяжелее, у девочки умирает мама, когда ей только два года. Бабушки у неё тоже нет, остались только родственники со стороны отца и они принимают решение отдать её в детский дом, никто внешне не переживает, даже отец
Только почему-то начал пить...
Через два года девочка всё ещё живёт в детском доме, её отец находит другую женщину и женится второй раз. Эта женщина, узнав о том, что у него есть дочь и что её отдали в детский дом, приходит в ужас. Немедленно забирает оттуда девочку и дальше занимается ею как родной дочерью
У них с её отцом рождаются и свои дети, однако, уже повзрослевшая девочка, говорит, что никогда не чувствовала себя из-за этого лишней или чужой. Эта её мачеха просто взяла и приняла её, дав всё, что смогла. Она не была идеальной, у неё что-то не получалось, конфликты в подростковом возрасте, естественно, были. Да и девочка, имея такой ужасный опыт, не могла быть простой
Уже взрослая девушка со своим супругом у нас парой проходят лечение, так как забеременеть у них не получается. Такая история, подразумевающая серьезное психологическое травмирование сильно затрудняет путь к своим детям
Она прекрасно понимает, как много дала ей эта женщина. И, собственно, пока мы с ней работали, она вскрыла у себя старый конфликт и сильную обиду на то, что семья её отца и сам отец не стали ею заниматься и выбрали отдать ее в детское учреждение. Проработала обиду, злость, ощутимо успокоилась и увидела то, о чем не задумывалась раньше - обстоятельства, в которых принималось это решение. Посмотрев на них взрослым взглядом, многое поняла и приняла, а о многом впервые смогла спокойно подумать и поговорить
Так вот, фигура мачехи здесь очень многое смягчила и сделала для неё возможным. Мачеха показала, как можно восстановить жизнь после катастрофы, как выстроить контакт и хорошие отношения, как принять совершенно чужого человека и стать родным. Очень мощные инструменты, правда?
Пациентка еще в терапии, проходит параллельно медицинское лечение, беременности пока нет, ждём
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемейнаяСистема
#Случай
Второй случай тяжелее, у девочки умирает мама, когда ей только два года. Бабушки у неё тоже нет, остались только родственники со стороны отца и они принимают решение отдать её в детский дом, никто внешне не переживает, даже отец
Только почему-то начал пить...
Через два года девочка всё ещё живёт в детском доме, её отец находит другую женщину и женится второй раз. Эта женщина, узнав о том, что у него есть дочь и что её отдали в детский дом, приходит в ужас. Немедленно забирает оттуда девочку и дальше занимается ею как родной дочерью
У них с её отцом рождаются и свои дети, однако, уже повзрослевшая девочка, говорит, что никогда не чувствовала себя из-за этого лишней или чужой. Эта её мачеха просто взяла и приняла её, дав всё, что смогла. Она не была идеальной, у неё что-то не получалось, конфликты в подростковом возрасте, естественно, были. Да и девочка, имея такой ужасный опыт, не могла быть простой
Уже взрослая девушка со своим супругом у нас парой проходят лечение, так как забеременеть у них не получается. Такая история, подразумевающая серьезное психологическое травмирование сильно затрудняет путь к своим детям
Она прекрасно понимает, как много дала ей эта женщина. И, собственно, пока мы с ней работали, она вскрыла у себя старый конфликт и сильную обиду на то, что семья её отца и сам отец не стали ею заниматься и выбрали отдать ее в детское учреждение. Проработала обиду, злость, ощутимо успокоилась и увидела то, о чем не задумывалась раньше - обстоятельства, в которых принималось это решение. Посмотрев на них взрослым взглядом, многое поняла и приняла, а о многом впервые смогла спокойно подумать и поговорить
Так вот, фигура мачехи здесь очень многое смягчила и сделала для неё возможным. Мачеха показала, как можно восстановить жизнь после катастрофы, как выстроить контакт и хорошие отношения, как принять совершенно чужого человека и стать родным. Очень мощные инструменты, правда?
Пациентка еще в терапии, проходит параллельно медицинское лечение, беременности пока нет, ждём
#СемейнаяСистема
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥4👏4
Случай третий
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Третий случай интересен тем, что женщина приходит не к врачу, а сразу к психологу. Она сразу говорит о том, что все проблемы из головы, это подтверждают и медицинские обследования. Организм полностью здоров, а беременность никак не наступает уже пять лет, это очень много!
Мы начинаем работу и исследуем всю её историю, но поначалу основная её проблема остаётся незаметной. Между делом женщина рассказывает, что у неё были отношения в течение пяти лет с молодым человеком, у которого была дочь от первого брака. Отношения в результате не сложились и они расстались, потом было много других событий и отношений, но сейчас у неё уже муж и она хочет своих детей, а их нет...
Неожиданно, при более глубоком разговоре, оказывается, что будучи мачехой те пять лет, она очень привязалась к девочке, дочери мужчины от первого брака своего молодого человека. Долгие отношения, она приняла и полюбила эту девочку, у них был прекрасный контакт. Но, расставаясь с этим молодым человеком, ей пришлось расставаться и с этой девочкой, что далось ей очень тяжело и явилось настоящей большой травмой
Женщина отлично понимала, что девочка к ней привязалась, в начале их отношений девочке было два года, а к концу уже семь. Девочка её очень любила и самое страшное — женщина понимала, что когда она уйдёт, этой девочкой никто не будет заниматься. Во всей той семье только она делала всё необходимое для девочки и кроме неё было некому. Из-за чего появилось сильное чувство вины, так как она ощущала себя предательницей
Это и стало её причиной и травмой, мешающими ей спокойно забеременеть. После её истории остались нерешёнными очень сильные вопросы и проблемы, которые мы поднимали и обсуждали в ходе терапии. Потихоньку женщина начала находить умиротворяющие решения с которыми можно жить дальше, где-то прощая себя, где-то отдавая ответственность другим, например отцу этой девочки
Была необходимость принять эту историю и это было очень трудно, но у женщины это получилось и ей стало спокойнее. Она перестала бояться встречаться с этой девочкой, несмотря на жизнь в одном городе, исчезли тревожные сны о ней и решилась на встречу с девочкой. Оказалось, что никакой катастрофы не произошло, девочка не идеально, но растёт и живёт дальше. Не сердится и не злится на свою мачеху, чего та боялась в своих фантазиях. Это позволило отпустить эту проблему и этот груз, что сильно облегчило женщине жить
Беременности пока нет, но изменения произошли в другой области. Она решилась на эко, что долго себе не разрешала по разным причинам, не стала больше ждать.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#СемейнаяСистема
#Случай
Третий случай интересен тем, что женщина приходит не к врачу, а сразу к психологу. Она сразу говорит о том, что все проблемы из головы, это подтверждают и медицинские обследования. Организм полностью здоров, а беременность никак не наступает уже пять лет, это очень много!
Мы начинаем работу и исследуем всю её историю, но поначалу основная её проблема остаётся незаметной. Между делом женщина рассказывает, что у неё были отношения в течение пяти лет с молодым человеком, у которого была дочь от первого брака. Отношения в результате не сложились и они расстались, потом было много других событий и отношений, но сейчас у неё уже муж и она хочет своих детей, а их нет...
Неожиданно, при более глубоком разговоре, оказывается, что будучи мачехой те пять лет, она очень привязалась к девочке, дочери мужчины от первого брака своего молодого человека. Долгие отношения, она приняла и полюбила эту девочку, у них был прекрасный контакт. Но, расставаясь с этим молодым человеком, ей пришлось расставаться и с этой девочкой, что далось ей очень тяжело и явилось настоящей большой травмой
Женщина отлично понимала, что девочка к ней привязалась, в начале их отношений девочке было два года, а к концу уже семь. Девочка её очень любила и самое страшное — женщина понимала, что когда она уйдёт, этой девочкой никто не будет заниматься. Во всей той семье только она делала всё необходимое для девочки и кроме неё было некому. Из-за чего появилось сильное чувство вины, так как она ощущала себя предательницей
Это и стало её причиной и травмой, мешающими ей спокойно забеременеть. После её истории остались нерешёнными очень сильные вопросы и проблемы, которые мы поднимали и обсуждали в ходе терапии. Потихоньку женщина начала находить умиротворяющие решения с которыми можно жить дальше, где-то прощая себя, где-то отдавая ответственность другим, например отцу этой девочки
Была необходимость принять эту историю и это было очень трудно, но у женщины это получилось и ей стало спокойнее. Она перестала бояться встречаться с этой девочкой, несмотря на жизнь в одном городе, исчезли тревожные сны о ней и решилась на встречу с девочкой. Оказалось, что никакой катастрофы не произошло, девочка не идеально, но растёт и живёт дальше. Не сердится и не злится на свою мачеху, чего та боялась в своих фантазиях. Это позволило отпустить эту проблему и этот груз, что сильно облегчило женщине жить
Беременности пока нет, но изменения произошли в другой области. Она решилась на эко, что долго себе не разрешала по разным причинам, не стала больше ждать.
#СемейнаяСистема
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍2🔥2
Тематические недели — Семейные тайны и истории
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Дорогие читатели, как мы с вами уже увидели в историях о мачехах, многие корни наших проблем лежат именно в семейных сценариях. Именно их разобру будет посвящена моя вторая тематическая неделя
🔢 Понедельник:
- Зачем вообще знать про семью?
- Что там интересного или важного можно найти?
- Примеры открытий и решений, найденных в истории семьи
🔢 Вторник:
- Чем помогает генограмма?
- Что это вообще и как ею пользоваться?
- Впечатления от создания
🔢 Среда;
- Повторяющиеся сценарии и роли
- Как и почему это происходит
- Иерархия в семье, ее нарушения и рождение детей
🔢 Четверг:
- Сила и слабость, что находим в истории семьи?
- Что можно изменить или исправить, а что и так прекрасно работает?
- Кто из родственников какую работу проделал и почему?
🔢 Пятница:
- Значимые люди в семье или вне семьи
- Внешние люди и события, влияющие на семью и меняющие ее, Их роль и последствия
🔢 Суббота:
- Эфир — Сценарии рождения или нерождения детей и что с ними делать
🔢 Воскресенье:
- Семейный сценарий, можно ли исправить?
- Генеалогия, родология, расстановки, эзотерика и семейная терапия, где границы и чем можно безопасно пользоваться
- Мой личный опыт исследования
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#ТемаНедели
#Анонс
#СемейнаяСистема
Дорогие читатели, как мы с вами уже увидели в историях о мачехах, многие корни наших проблем лежат именно в семейных сценариях. Именно их разобру будет посвящена моя вторая тематическая неделя
- Зачем вообще знать про семью?
- Что там интересного или важного можно найти?
- Примеры открытий и решений, найденных в истории семьи
- Чем помогает генограмма?
- Что это вообще и как ею пользоваться?
- Впечатления от создания
- Повторяющиеся сценарии и роли
- Как и почему это происходит
- Иерархия в семье, ее нарушения и рождение детей
- Сила и слабость, что находим в истории семьи?
- Что можно изменить или исправить, а что и так прекрасно работает?
- Кто из родственников какую работу проделал и почему?
- Значимые люди в семье или вне семьи
- Внешние люди и события, влияющие на семью и меняющие ее, Их роль и последствия
- Эфир — Сценарии рождения или нерождения детей и что с ними делать
- Семейный сценарий, можно ли исправить?
- Генеалогия, родология, расстановки, эзотерика и семейная терапия, где границы и чем можно безопасно пользоваться
- Мой личный опыт исследования
#ТемаНедели
#Анонс
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤7👏4
Утром а парке
Неожиданно
Москва - изумительный город, чего только не встретишь
Задумалась
Поняла, что я - за психическое здоровье.
Как бы оно ни называлось
#Осебе
Неожиданно
Москва - изумительный город, чего только не встретишь
Задумалась
Поняла, что я - за психическое здоровье.
Как бы оно ни называлось
#Осебе
🔥9👏6👍2
Ну да, немного позже, но начинаем про семью, семейную систему и генограмму
Про "немного позже" вообще интересная тема. Почему важно задержать, опоздать и прочие игрушки со временем
С большим интересом изучала теоретически и в личной терапии.
Но об этом отдельно напишу.
А сейчас про семью и кое что с ней связанное
#Осебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍1🥰1
Анекдот про сосиски
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Девушка вышла замуж и муж попросил её на завтрак сварить для него сосиски. Она взяла сосиски, отрезала у них кончики и стала варить. Муж справедливо поинтересовался, а зачем это она отрезала у них кончики?
Девушка задумалась и поняла, что не знает, мама всегда так делала. Они с мужем посмеялись и позвонили маме. Мама говорит: "Да, я тоже всегда отрезаю кончики у этих грешных сосисок, но тоже не знаю, зачем. Бабушка всегда так делала"
Они звонят бабушке, которая, к счастью, жива и здорова. Ей в красках обрисовывают ситуацию и задают тот же сокровенный вопрос — Зачем отрезать кончики у сосисок? А бабушка отвечает: "Вы что, до сих пор верите сосиски в моей маленькой кастрюльке?)"
Вот так и происходит передача паттернов поведения в семье. Кто-то что-то делает, имея объективные причины. А остальные просто копируют, не осознавая. Даже если это уже не нужно. И даже если мешает. И такого мы с собой несём очень много.
Иногда важно бывает распутать их и избавиться от тех, что мешают нам жить, оставив только хорошие и полезные
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Байки
#СемейнаяСистема
Девушка вышла замуж и муж попросил её на завтрак сварить для него сосиски. Она взяла сосиски, отрезала у них кончики и стала варить. Муж справедливо поинтересовался, а зачем это она отрезала у них кончики?
Девушка задумалась и поняла, что не знает, мама всегда так делала. Они с мужем посмеялись и позвонили маме. Мама говорит: "Да, я тоже всегда отрезаю кончики у этих грешных сосисок, но тоже не знаю, зачем. Бабушка всегда так делала"
Они звонят бабушке, которая, к счастью, жива и здорова. Ей в красках обрисовывают ситуацию и задают тот же сокровенный вопрос — Зачем отрезать кончики у сосисок? А бабушка отвечает: "Вы что, до сих пор верите сосиски в моей маленькой кастрюльке?)"
Вот так и происходит передача паттернов поведения в семье. Кто-то что-то делает, имея объективные причины. А остальные просто копируют, не осознавая. Даже если это уже не нужно. И даже если мешает. И такого мы с собой несём очень много.
Иногда важно бывает распутать их и избавиться от тех, что мешают нам жить, оставив только хорошие и полезные
#Байки
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13😁9❤1
Балкон
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Эта работа всегда напоминает мне вскрытие старых подвалов или кладовых. В нашей реальности многоэтажек можно сравнить с разбором и ремонтом балкона, на который много лет складывали все подряд - "пригодится". Так там много всего свалено и лежит. Занимает место, не используется, смутно раздражает мыслью "надо бы разобрать", но так нехочется лезть во все это...
Но иногда наступает тот самый день. И мы открываем закрытые комнаты ради населения там порядка, и вообще, чтобы в них жить, а не хранить старое.
И начинаем храбро разбиать то, что там давно запечатано, и все боятся доставать. Расчищаем и смотрим, что нашли
Что-то мы выбрасываем, над чем-то долго думаем, о чем-то плачем. Что-то оказывается дорогим воспоминанием или ценным антиквариатом. А потом мы обживаем упорядоченное и свободное пространство, делаем его уютным
И дальше наша жизнь становится спокойнее и лучше, без тёмных захламлённых углов или пугающих запертых дверей. Наше настоящее становится гораздо удобнее, понятнее, можем все отремонтировать и устроить как хотим, а не как оно само навалилось
Приятненько🙂
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Осебе
#СемейнаяСистема
Эта работа всегда напоминает мне вскрытие старых подвалов или кладовых. В нашей реальности многоэтажек можно сравнить с разбором и ремонтом балкона, на который много лет складывали все подряд - "пригодится". Так там много всего свалено и лежит. Занимает место, не используется, смутно раздражает мыслью "надо бы разобрать", но так нехочется лезть во все это...
Но иногда наступает тот самый день. И мы открываем закрытые комнаты ради населения там порядка, и вообще, чтобы в них жить, а не хранить старое.
И начинаем храбро разбиать то, что там давно запечатано, и все боятся доставать. Расчищаем и смотрим, что нашли
Что-то мы выбрасываем, над чем-то долго думаем, о чем-то плачем. Что-то оказывается дорогим воспоминанием или ценным антиквариатом. А потом мы обживаем упорядоченное и свободное пространство, делаем его уютным
И дальше наша жизнь становится спокойнее и лучше, без тёмных захламлённых углов или пугающих запертых дверей. Наше настоящее становится гораздо удобнее, понятнее, можем все отремонтировать и устроить как хотим, а не как оно само навалилось
Приятненько🙂
#Осебе
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥3🥰1
Всем доброго утра. Короткое видео про генограмму и как ее составлять
Если решите составить себе и возникнут вопросы - пишите в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1👍1
Семья и повторы сценариев — Случай
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Приходит на приём женщина, которая очень драматично переживает развод с мужем. Муж её просто бросает и уходит, причём практически в никуда. У него нет какой-то новой женщины, к которой он уходит, просто не может с ней больше быть и подаёт на развод. У них двое детей, старшей дочери пять лет и младшему сыну всего полтора года
Ей очень плохо и еще тяжелее от того, что она винит во всем себя. Она считает, что это она была плохой женой, раз от неё уходит муж. Но кроме самообвинения, популярного у "хороших девочек", давайте подумаем. Почему же так произошло? В обязательном порядке я всегда и со всеми составляю генограммы, ибо в них открывается интересное.
Вот и здесь на втором шагу сразу же выясняется очень важная вещь. Как только мы переходим к семье её мужа, то оказывается, что его собственный отец так же бросил его маму, когда ему было полтора года и так же ушёл в никуда. И даже старшая сестра у него тоже есть, и разница в возрасте похожая
То есть её муж просто повторил сценарий, в рамках которого отец должен уйти из семьи через год-полтора после рождения второго ребёнка. Семейный сценарий — мощная сила, он больше него и старше него, и сам он с этим не справится
Мало того, когда она проговорила это с ним, то он просто не поверил и назвал всё это психологическим бредом — отрицание в чистом виде. Можно и так, конечно, но сценарий повторён с пугающей точностью.
То есть это повторение абсолютно бессознательное, оно может отрицаться или игнорироваться, но оно продолжает работать и влиять на нашу жизнь
Пациентке понимание этого принесло огромное облегчение, так как она поняла, что это не она одна виновата во всём. Более того, она поняла и свой сценарий, по которому ей предписано быть брошенной и несчастной женой с детьми и ни в коем случае снова не выходить замуж
Это опыт трех поколений женщин ее семьи, причём тяжелый. Она пересмотрела эту историю и с трудом, но решилась и разрешила себе второй брак, в котором позже всё отлично получилось. В её семье так было не принято, нужно было оставаться одной, а она взяла и перестроила всё так, как ей лучше
И вот это была непростая работа. Как это? Можно? А мама не смогла... А я смогу?
Да.
Большая победа трезвой мысли над старыми ненужными ограничениями.
Как считаете?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемейнаяСистема
Приходит на приём женщина, которая очень драматично переживает развод с мужем. Муж её просто бросает и уходит, причём практически в никуда. У него нет какой-то новой женщины, к которой он уходит, просто не может с ней больше быть и подаёт на развод. У них двое детей, старшей дочери пять лет и младшему сыну всего полтора года
Ей очень плохо и еще тяжелее от того, что она винит во всем себя. Она считает, что это она была плохой женой, раз от неё уходит муж. Но кроме самообвинения, популярного у "хороших девочек", давайте подумаем. Почему же так произошло? В обязательном порядке я всегда и со всеми составляю генограммы, ибо в них открывается интересное.
Вот и здесь на втором шагу сразу же выясняется очень важная вещь. Как только мы переходим к семье её мужа, то оказывается, что его собственный отец так же бросил его маму, когда ему было полтора года и так же ушёл в никуда. И даже старшая сестра у него тоже есть, и разница в возрасте похожая
То есть её муж просто повторил сценарий, в рамках которого отец должен уйти из семьи через год-полтора после рождения второго ребёнка. Семейный сценарий — мощная сила, он больше него и старше него, и сам он с этим не справится
Мало того, когда она проговорила это с ним, то он просто не поверил и назвал всё это психологическим бредом — отрицание в чистом виде. Можно и так, конечно, но сценарий повторён с пугающей точностью.
То есть это повторение абсолютно бессознательное, оно может отрицаться или игнорироваться, но оно продолжает работать и влиять на нашу жизнь
Пациентке понимание этого принесло огромное облегчение, так как она поняла, что это не она одна виновата во всём. Более того, она поняла и свой сценарий, по которому ей предписано быть брошенной и несчастной женой с детьми и ни в коем случае снова не выходить замуж
Это опыт трех поколений женщин ее семьи, причём тяжелый. Она пересмотрела эту историю и с трудом, но решилась и разрешила себе второй брак, в котором позже всё отлично получилось. В её семье так было не принято, нужно было оставаться одной, а она взяла и перестроила всё так, как ей лучше
И вот это была непростая работа. Как это? Можно? А мама не смогла... А я смогу?
Да.
Большая победа трезвой мысли над старыми ненужными ограничениями.
Как считаете?
#Случай
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍7🥰1
Семейные повторения — Случай
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Второй сценарий в репродуктивной медицине встречается регулярно и врачи с ним хорошо знакомы. Когда почему-то первая беременность обязательно не должна закончиться хорошо, что-то должно пойти не так. Замирает или прерывается по какой-то причине. У всех или почти у всех женщин в семье, что исключает случайное совпадение
Видимо, когда-то давно был заложен этот паттерн предписанного несчастья, далеко не всегда можно определить когда и как, но он есть. Но отсутствие информации о появлении в этом случае не так важно, ведь найти исходную ситуацию часто невозможно. Важно избавиться от негативных последствий, а это возможно и без знания, откуда и как это началось
Иногда женщины приходят уже после первой замершей беременности и говорят, что теперь всё, дальше будет всё хорошо, первую беременность уже потеряла. Даже облегчение — некая дань отдана, все, расслабляемся
Когда рассказала про это врачам - все вспомнили о таких пациентках, не все они доходят до психолога, а зря. Этот паттерн можно осознать и увидеть заранее. Может, тогда и не придется беременность терять?
А ведь есть и те женщины, которые рожать в принципе бояться из-за уверенности в том, что эта первая беременность будет ужасной. Увы, встречается и такое
Таких случаев у меня было два. Женщины сами увидели эту неприятную семейную традицию и пришли думать, как ее обойти. В этих случаях, как и в прошлом, главное, понять, что принадлежность к семье - это общая сила, а не повторение страданий. И да, можно разрешить себе "купить кастрюльку побольше" и жить счастливой. Перечитайте анекдот 🥰
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Случай
#СемейнаяСистема
Второй сценарий в репродуктивной медицине встречается регулярно и врачи с ним хорошо знакомы. Когда почему-то первая беременность обязательно не должна закончиться хорошо, что-то должно пойти не так. Замирает или прерывается по какой-то причине. У всех или почти у всех женщин в семье, что исключает случайное совпадение
Видимо, когда-то давно был заложен этот паттерн предписанного несчастья, далеко не всегда можно определить когда и как, но он есть. Но отсутствие информации о появлении в этом случае не так важно, ведь найти исходную ситуацию часто невозможно. Важно избавиться от негативных последствий, а это возможно и без знания, откуда и как это началось
Иногда женщины приходят уже после первой замершей беременности и говорят, что теперь всё, дальше будет всё хорошо, первую беременность уже потеряла. Даже облегчение — некая дань отдана, все, расслабляемся
Когда рассказала про это врачам - все вспомнили о таких пациентках, не все они доходят до психолога, а зря. Этот паттерн можно осознать и увидеть заранее. Может, тогда и не придется беременность терять?
А ведь есть и те женщины, которые рожать в принципе бояться из-за уверенности в том, что эта первая беременность будет ужасной. Увы, встречается и такое
Таких случаев у меня было два. Женщины сами увидели эту неприятную семейную традицию и пришли думать, как ее обойти. В этих случаях, как и в прошлом, главное, понять, что принадлежность к семье - это общая сила, а не повторение страданий. И да, можно разрешить себе "купить кастрюльку побольше" и жить счастливой. Перечитайте анекдот 🥰
#Случай
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍1🔥1