Анастасия Попова - мысли о психосоматике
200 subscribers
682 photos
20 videos
1 file
162 links
Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи
20 лет консультирования в репродуктивной медицине
Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru
Download Telegram

А эти фото я сама сделала. В Сафари-парке прекраснейшего Владивостока, 31 июля этого года

Парк - лес, где выхаживают спасённых животных и птиц. Кого можно - отпускают потом в природу. Кого нельзя - так и оставляют у себя жить, потом рассказывают про них на экскурсиях.

А во Владивосток я вообще влюбилась. Расскажу как-нибудь

Напишите, кто где путешествовал и кому где понравилось в этом году?

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍4🔥3
Про Хэллоуин


В том виде, в котором нам сейчас его предлагают, я ни разу не его поклонница

Но в истории есть интересное

Праздник этот изначально кельтский и назывался Самайн, однако в то время были костюмы только животных и вместо тыквы была репа. И лицо у неё тоже было неприятное, хуже тыковок

Интересно то, что у практически всех культур есть подобный праздник в эти же даты, почему? Зачем людям это было нужно?

Изначально люди наряжались в жутких существ для того, чтобы отпугнуть "нечисть" и спокойно пережить сезон холодов

Именно после этих дат астрономически начиналось время тьмы и холода, когда всё засыпает или, как кажется, совсем умирает. Но праздник этот был символом того, что даже после самых тёмных и холодных дней тепло и жизнь всё равно вернутся. День станет длиннее, снег растает, звери проснутся, а на деревьях появятся первые почки

Люди таким образом отдавали почести самой цикличности вселенной, делая тьму и холод не такими страшными для себя. Всё-таки, естественный порядок вещей: без тьмы нет света, а без зимы не наступит лето. К этим датам весь урожай уже собран и остаётся только получить благословения от духов на будущий год, чтобы зима была лёгкой и поскорее пришло тепло

Ну что? Поверим? Холод пройдёт? Весна наступит?

Очень психотерапевтично, я считаю.
Холод, тьма, ночь и все плохое пройдёт. Пройдут уныние, усталость и отчаяние. Обязательно наступит свет, тепло и радость.
Во всех смыслах.

Так что двигаемся дальше.

Как переносите приход зимы?


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🔥4

Ноябрь наступил

Сегодня даже вышло солнце. Я попыталась по собственной ежегодной традиции впасть в спячку

У меня опять, как это бывает каждый год, ничего не получилось. Ну ладно, придется выныривать, возвращаться, заниматься делами, писать посты и работать. Хорошо, что я хоть это все люблю, а то совсем грустно было бы

Просто в спячку впасть на зиму как-то очень хочется

Вам как? Не хочется?

#Осебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰2👍1

В октябре начала публиковать посты про основные ошибки в планировании и прохождении лечения

Выделила их пять штук

Про три написала, потом решила прерваться, чтобы не занудно было. Возвращаюсь, расскажу про оставшиеся две и еще там кое-какие дополнения. Первые посты здесь, здесь и здесь

#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3🥰2
Четвёртая ошибка


Она связана уже с прохождением лечения (уже выбран специалист, уже более или менее понятно, что нужно делать). И тут возникает вопрос управленческого планирования. Очень многие люди спотыкаются на этом пункте, теряют много времени, сил и денег. Поберегите себя!
Как?
Застревают те, кто пытается лечение проходить по остаточному принципу. Между делами, когда получится и будет время. Не выделяя это в отдельную задачу и не оформляя её соответствующим образом

О чём говорю? О ситуации, когда нет четкого понимания, когда, что, в каком порядке я прохожу, почему именно в таком порядке? Какие процессы можно запараллелить, таким образом сильно сократив время?

И нет простой, удобной организации. Не внесено в календарь, не поставлены оповещения, не сделаны заранее записи. Потом я звоню, мне надо к врачу, а ближайшая запись не на завтра, а через две недели оказывается. Или мне нужно сделать правильное УЗИ, а ближайшая запись оказывается неизвестно где, а у меня из-за этого срывается приём ко врачу, а я на это рассчитывала, а дальше уходят дни цикла, в которые можно делать вот это УЗИ, и всё откладывается ещё на месяц, два, три...

А потом выясняется, что прошёл ГОД, а ничего не доделано. Упс...

Да, иногда за этим есть психологический фактор, сопротивление, его природу надо выяснять и прорабатывать с психологом. За этим вскрываются интересные вещи.

А иногда нужно просто
1. Взять ежедневник, бумажный, электронный, какой хотите. Тот, который вам помогает.
2. Организованно все расписать, продумать и оптимизировать.

То есть принять, что на какое-то время эта история становится еще одной вашей работой, и вам нужно относиться к ней соответственно. Вот в эти моменты все начинает двигаться!

И не один раз я слышала истории о том, что только после этого начались реальные подвижки к беременности, и ребенок теперь есть именно благодаря тому, что, наконец, все остальные дела были отодвинуты, а здесь все продумано, приведено в порядок, организовано и тогда уже выполнено.

Главная идея: стать себе хорошим куратором и сделать себе удобно

Умеете?

#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥4🔥3
Пятая проблема


Пятый, самый популярный способ отравить и усложнить себе весь процесс лечения – это неверная оценка результатов

Это когда вы что-то делаете, вы что-то лечите, проходите какие-то процедуры и получаете какой-то результат. А потом впадаете в ужас и отчаяние от этого результата, не думая о том, что на самом деле он означает

Примеры:
1. Женщина идёт на ЭКО. У неё пунктирование яйцеклеток. Она получает 4 яйцеклетки и рыдает, потому что она считает, что это очень плохо

2. Женщина идёт на УЗИ после лечения тонкого эндометрия. Видит, что у неё на 13-й день цикла у неё 7 мм. Решает, что это ужасно, лечение бесполезно, всё было зря

3. Пара лечит бесплодие и получает беременность. Беременность замирает на 5й неделе. Трагедия

Но кроме мощной эмоциональной реакции есть ещё и реальность

Пример 1. 4 яйцеклетки, свои, хорошие, здоровые - вполне хорошее для этой женщины количество. С учётом её возраста, анамнеза - вообще отличное. Из 4 яйцеклеток она получает 3(!) эмбриона с отличными результатами ПГД. Но продолжает расстраиваться. Зачем?

Пример 2. 3 месяца назад на 13й день цикла её эндометрий был 4мм. Она об этом не помнит. Не хочет. Она хотела быстрее, хотела уже беременность, а оно никак... "Да, врач говорил, что курс лечение полгода... Да, прошло пока 3 месяца... Но почему всего 7?!!!"
Потому что впереди ещё 3 месяца

Пример 3. Эта пара лечит бесплодие 10 лет. Беременностей не было ни разу. Впервые, самостоятельно (!) получилось. Да, очень и очень жаль, что она замерла. Никто этому не рад. Но выяснилось, что лечение помогает и беременность возможна. А это немало и можно двигаться дальше

Да, лечение может быть ошибочным или бесполезным. Да, за результатами надо следить, но желательно без эйфории и без обесценивания

Объективно
#ПринятиеМедицинскихРешений
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍3🙏2
Проживание лечения


Нередко оказывается, что вот эти самостоятельные интерпретации ничего общего с реальной картиной здоровья не имеют. Позже человек доходит до врача и выясняет, что на самом деле означает результат. Что вот здесь улучшение, вот здесь положительная динамика - успокаивается.
Но‼️ успевает пережить за это время гору неприятных эмоций‼️
которых могло не быть

Это мазохизм какой-то, очень тяжёлый способ проживания лечения

Если это вам свойственно, хорошо бы об этом разговаривать с психологом. Потому что так тяжелее и хуже абсолютно всем, и пациенту, и врачу, и будущему ребёнку

И знаете, что самое частое за этим обнаруживается? Магия! "Я сейчас пострадаю и потом будет хорошо". "Нельзя радоваться, иначе ничего не получится". И прочие мыслепродукты, порожденные магическим мышлением у очень взрослых и умных людей

Спойлер: эта магия не работает. Совсем

❤️, если ловили себя на таком
И поделитесь

Расскажу, что с этим делать

#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🔥3
Случай


Пациентка Алена, 36 лет, пришла к врачу, хочет беременеть. С энтузиазмом сразу спросила, про психолога. "А что случилось?" спрашивает врач, она даже не успела еще приступить к сбору анамнеза. "У меня пять лет назад был выкидыш, замерла беременность, вот такая трагедия случилась, ужасно чувствую себя виноватой" отвечает Алёна. "Странно" думает врач

Они разговаривают, врач анамнез собирает, первичную консультацию проводит, про выкидыш подробно расспрашивает. И в результате задаёт вопрос:"Вы понимаете, что вы не виноваты в том, что у вас замерла беременность и случился выкидыш?" Алёна понимает, ура, да, нужно к психологу. Это психологическая проблема, которая может мешать беременеть

Алена приходит к психологу, психолог это я, и рассказывает мне, что она была уже у четырех разных психологов, у трех разных священников, и еще там у разного всякого народу, и, конечно же, все абсолютно хором говорили ей, что ее чувство вины совершенно иррационально, и что она ни в чем не виновата, и не может тут быть ни в чем виновата. (Отлично. Повезло, не нарвалась на того, кто скажет, что да, ты виновата! И такое бывает, знаете, ли) Никаких реальных действий, которые вели бы к остановке развития беременности, она не предпринимала. Просто трагическая случайность, к сожалению

Я у неё спрашиваю: "Вы хотите, чтобы я стала шестым психологом, который вам это скажет?" Она смеётся и рассказывает, что у неё уже теперь другой запрос, да какой!

"Я теперь понимаю, что я зачем-то этим чувством вины прямо дорожу. До меня это недавно дошло. И я хочу разобраться, а зачем оно мне нужно. Я вдруг поняла, что после всяких разных случайностей, не только после этой беременности, я очень долго тащу за собой совершенно пустое чувство вины, никак в реальности не оправданное. И это прямо черта моя. Я вдруг это увидела со стороны и подумала, что здесь беременность потерянная ни при чем. Просто повод. Я вообще все время это тащу после любых обстоятельств, и мне это надоело. А давайте мы на примере вот этой потерянной беременности разберемся с этим, и я перестану все это на себе тащить?"

Какой роскошный запрос! Конечно, давайте разбираться.


#Случай
#Вина
#ПотеряБеременности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥97👍4
Обострение проблем


Это хороший пример того, как психологические проблемы не только возникают с проблемами бесплодия или невынашивания.

Они обостряются в связи с этими проблемами

Есть те, которые возникают из-за этого, горе, потеря или страхи. А есть хвост, который тянется из прошлого, и который связан с тем, чтобы нести за собой чувство вины, или чувство неполноценности, синдром самозванца или аутоагрессивное поведение. И они обостряются при подходящем случае, а проблемы на пути к детям для них отличный случай

«Ах, так мне и надо у таких, как я, вообще детей не должно быть!» Я встречала такое. Человек с таким самоощущением живет и пытается, родить ребёнка. Естественно, если возникают проблемы, легко строится мостик между ними и исходным самоощущением

Я такая плохая/со мной все не так/ все люди, как люди, а я...
Все у меня обязательно сложно
Я даже ребенка не могу родить
Я во всем всю жизнь виновата я теперь еще и в этом буду виновата

Поделитесь, если вас это касается

#Психодиагностика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4🔥3
Пятничного нам всем
#ПриятногоНам
11👍5🔥5

Подборка обоев подоспела, "Ноябрь можно пережить со вкусом"

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰86🔥5
Ошун


Наше воскресное мифологическое

Среди саванн западной Африки живёт народ Йоруба, богиней деторождения у которых по сей день великолепная Ошун. Ей молятся об успешной беременности, лёгких родах и счастливой семье. По легенде именно Ошун даёт души новорожденным

Ошун выглядит как очень красивая женщина в жёлто-золотом наряде, цвет тепла, достатка, мёда и реки, которую она воплощает. В её руках зеркало как символ самопознания и веер как символ её женственности. Её любимым подношением является мёд, сладкий, золотой и полный жизни

В самом известном мифе об Ошун творец вселенной Олорун отправил других богов обустраивать землю, но они не воспринимали Ошун всерьёз и не слушали её, из-за чего она ушла от них. Однако, без силы любви и красоты Ошун мир был бледным, люди не умели любить, а женщины не могли рожать детей. Осознав свою ошибку остальные божества пришли к Ошун и извинились перед ней. Богиня простила коллег и с тех пор наш мир красивый и в нём кипит жизнь

Очень яркий образ из далёкой Африки, воплощающий одновременно силу и нежность женщины, а так же важность красоты и любви во вселенной. Как вам такая богиня? Поделитесь в комментариях


#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5
Любовь и красота


Да-да, если не воспринимать всерьёз силу любви и красоты, она уходит. Не воюет и не скандалит, просто уходит. А без неё все серо и детей нет...

Дамы! Быстро вспомнили про свою красоту и силу своей любви и осознали их!
Кто как себя украшал, немедленно делитесь!

А ещё я очень люблю африканских женщин за их яркость и смелость в цвете. Какие расцветки, ткани! Никаких запретов на сочетания цветов, чем ярче, тем лучше. И ведь как красиво получается!

И правильно. И сама хороша, и у всех вокруг настроение лучше

Слышала мысль, что женщина хорошо себя чувствует в одежде таких цветов, которыми цветы цветут. То есть серый и коричневый мимо! Навсегда
А вот африканские расцветки - самое то!

Как у вас с яркими цветами?

#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥4
Осеннего настроения вам)
😁106🔥6
Про Алену и чувство вины закончу. Начало здесь и здесь.


У нее оказалась очень интересная история.

Если какая-то вина, иррациональные или вполне реальная за собой тащится голами, то у всех разные открываются картины. У Алены оказалась история про то, что чувствовать вину – это как будто бы быть хорошим человеком. И она через это вскрыла совершенно потрясающую вещь о себе, о своей семье, которую она с собой несла

У них в семье, где она выросла, было принято сильно "переживать" из-за каких-то отдалённых, не влияющих на жизнь вещей. Из серии: «Дети в Африке голодают, вот я спать не могу». Вроде понятно, что для голодающих детей ваша бессонная ночь не является никакой помощью. Но если вы так из-за этого переживаете, вставайте, езжайте в Африку всех спасать или переводите деньги в благотворительные фонды. Ничего не делалось. Но зато было много переживаний и обсуждений. Когда такое происходит, это всегда говорит о том, что от чего-то надо отвлечься, о чем реально стоит попереживать.

И вот тут Алена вышла на интересное. Она взрослыми глазами посмотрела на всю эту ситуацию, оценила ее и поняла, что в семейной жизни принято было закрывать глаза на те события, которые реально требовали переживаний и реального чувства вины

Папа изменял маме. Мама делала вид, что этого не видит. Потом маме это надоело, она стала изменять папе. Все это делалось таким образом, чтобы дети были в курсе. Дети все знали с очень раннего возраста. Бабушки с азартом поливали масла в огонь. Происходили некрасивые дележи наследства, скандалы и разводы, а потом психосоматические заболевания, которые явно наступали и обострялись после этих историй.

И обо всём этом было принято молчать. А переживать и говорить предлагалось о том, что климат меняется, или медведи в тайге испытывают неудобства. И делать вид, что больше ничего не происходит.

Это смещённое переживание с вытеснением реальных проблем.


#Случай
#Вина
#СемейнаяСистема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🥰3👏3🔥1