Мифы про материнское
Илифия
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
В античной Греции была такая удивительная и важная богиня Илифия(От слова ἐλεύθω "приносить/приводить"). Она отвечала за роды, их задержки, ускорения или схватки
Очень необычный пример, Когда богиня не связана с зачатием, беременностью или воспитанием, а покровительствует конкретно процессу родов. Илифия была дочерью Зевса и Геры, ни одни роды на небесах и на земле не проходили без её присутствия
Изображалась Элифия как молодая девушка с факелом в руках и закутанной в плащ. Факел символизировал как огонь новой жизни, так и боль в процессе родов, подобную огню. У Илифии было множество храмов, от Афин до острова Делос. Богиня могла облегчить, ускорить, задержать и даже прервать роды, потому к ней относились с невероятным почтением
Илифия часто выполняла указания своей ревнивой матери Геры и осложняла роды многочисленных любовниц Зевса. Так, когда Лето рожала Аполлона и Артемиду, Гера удерживала Илифию на Олимпе целых девять дней которые Лето мучилась в схватках. Лишь после уговоров и даров остальных богов Илифия прибыла к Лето и близнецы родились
В другой истории Илифия по приказу Геры задержала роды матери Геракла Алкмены и, наоборот, ускорила роды матери Эврисфея Никиппы. Из-за этого Гераклу и пришлось потом служить Эврисфею и выполнять подвиги, так как Зевс поклялся, что родившийся в тот день потомок Персея станет царём и Гера этим воспользовалась. Сама Илифия была матерью харит, трёх богинь радости
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Илифия
В античной Греции была такая удивительная и важная богиня Илифия(От слова ἐλεύθω "приносить/приводить"). Она отвечала за роды, их задержки, ускорения или схватки
Очень необычный пример, Когда богиня не связана с зачатием, беременностью или воспитанием, а покровительствует конкретно процессу родов. Илифия была дочерью Зевса и Геры, ни одни роды на небесах и на земле не проходили без её присутствия
Изображалась Элифия как молодая девушка с факелом в руках и закутанной в плащ. Факел символизировал как огонь новой жизни, так и боль в процессе родов, подобную огню. У Илифии было множество храмов, от Афин до острова Делос. Богиня могла облегчить, ускорить, задержать и даже прервать роды, потому к ней относились с невероятным почтением
Илифия часто выполняла указания своей ревнивой матери Геры и осложняла роды многочисленных любовниц Зевса. Так, когда Лето рожала Аполлона и Артемиду, Гера удерживала Илифию на Олимпе целых девять дней которые Лето мучилась в схватках. Лишь после уговоров и даров остальных богов Илифия прибыла к Лето и близнецы родились
В другой истории Илифия по приказу Геры задержала роды матери Геракла Алкмены и, наоборот, ускорила роды матери Эврисфея Никиппы. Из-за этого Гераклу и пришлось потом служить Эврисфею и выполнять подвиги, так как Зевс поклялся, что родившийся в тот день потомок Персея станет царём и Гера этим воспользовалась. Сама Илифия была матерью харит, трёх богинь радости
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🔥5
Тласольтеотль
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Среди густых джунглей Мезоамерики стоят величественные города и храмы империи ацтеков. Их устройство жизни было сложным и причудливым для нас, но тема рождения детей им была важна не менее, чем нам. За этот важный аспект их жизни отвечала загадочная Тласольтеотль
Её имя переводится как "Та, что поедает грязь", но ничего сомнительного в этом нет, так как грязь здесь означает грехи. Богиня отвечала практически за весь цикл человеческой жизни, от сексуальности и зачатия, до родов и прижизненного очищения
Лишь один раз в своей жизни человек мог прийти к жрецу Тласольтеотль и попросить об очищении грехов, своеобразный аналог христианской исповеди. Из-за разового лимита делали это в основном старики. Богиня была благосклонна к людям и охотно ела их грехи, получая от этого своё могущество и статус
В её власти было очищение и появление жизни в чреве женщины, ей молились о зачатии, спокойной беременности и лёгких родах. В понимании древних ацтеков именно греховная "грязь" людей мешала успешному рождению детей, потому и обращались к Тласольтеотль, прося об очищении. Сама богиня часто изображается рожающей или кормящей младенца, а её детьми было множество важнейших богов ацтекской мифологии
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Среди густых джунглей Мезоамерики стоят величественные города и храмы империи ацтеков. Их устройство жизни было сложным и причудливым для нас, но тема рождения детей им была важна не менее, чем нам. За этот важный аспект их жизни отвечала загадочная Тласольтеотль
Её имя переводится как "Та, что поедает грязь", но ничего сомнительного в этом нет, так как грязь здесь означает грехи. Богиня отвечала практически за весь цикл человеческой жизни, от сексуальности и зачатия, до родов и прижизненного очищения
Лишь один раз в своей жизни человек мог прийти к жрецу Тласольтеотль и попросить об очищении грехов, своеобразный аналог христианской исповеди. Из-за разового лимита делали это в основном старики. Богиня была благосклонна к людям и охотно ела их грехи, получая от этого своё могущество и статус
В её власти было очищение и появление жизни в чреве женщины, ей молились о зачатии, спокойной беременности и лёгких родах. В понимании древних ацтеков именно греховная "грязь" людей мешала успешному рождению детей, потому и обращались к Тласольтеотль, прося об очищении. Сама богиня часто изображается рожающей или кормящей младенца, а её детьми было множество важнейших богов ацтекской мифологии
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍1
И вовсе я никуда и не пропала. Просто неделю был перерыв, так было нужно и полезно для всяких моих дел. Как работала, так и работаю, а завтра вернусь сюда и начну рассказывать всякое полезное
Расскажу про хорошую книжку, расскажу про всякие наблюдения интересные, расскажу случай полезный. Все будет
А вам осенних обоев на телефон, свои любимые собрала
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰5
Атомные привычки, Джеймс Клир, 2018 г.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Начну-ка я, пожалуй, с полезной книжки. Книжка будет из формата бизнеса-саморазвитие. Поскольку у меня есть предпринимательский опыт и доступ к бизнес-образованию, я многое беру оттуда для своей психологической работы.
Бизнес и предпринимательство - сферы больших сложностей, высоких рисков и неопределённости, прямо все про лечение бесплодие, правда?
Все требует анализа, управления, тестирования гипотез и в любой момент может провалиться. Однако, иногда и срабатывает. Поэтому много там для нас с вами полезного, буду делиться
Книга. Все вы про нее слышали наверняка, "Атомные привычки". Мне очень понравилась там одна мысль про цели и систему действий. Хорошо сформулировано. Вообще, книжка очень такая американская, там много рекламы. На единицу площади текста приходится немного мыслей и большое количество рекламы, почему эти мысли правильные. Это стиль американской литературы
Он такой, Бог с ним. Будем считать, что в этом тоже есть своя прелесть, особенно когда мысли ценные и сформулировал хорошо. Так вот, здесь прекрасно описана разница между фиксацией на цели и разработкой собственной системы действий
Фиксация на цели - повышает тревогу и запускает тревожное поведение. Это очень видно бывает на наших пациентах. "У меня нет ребенка, мне нужен ребенок, я в ужасе, я ночами просыпаюсь, я плачу, мне плохо!". Много страдания и нет внятной системы, которая, как всякая структурированная деятельность, эту тревогу уменьшала бы. Очень часто мы встречаем пациентов, у которых никакого нет собственного понимания, как им действовать
Предпринимаются разовые, фрагментарные действия, нет критериев поиска специалистов, оценки результатов. И много страха, разочарования, обесценивания
Кто читал 🔥
Продолжение следует...
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
Начну-ка я, пожалуй, с полезной книжки. Книжка будет из формата бизнеса-саморазвитие. Поскольку у меня есть предпринимательский опыт и доступ к бизнес-образованию, я многое беру оттуда для своей психологической работы.
Бизнес и предпринимательство - сферы больших сложностей, высоких рисков и неопределённости, прямо все про лечение бесплодие, правда?
Все требует анализа, управления, тестирования гипотез и в любой момент может провалиться. Однако, иногда и срабатывает. Поэтому много там для нас с вами полезного, буду делиться
Книга. Все вы про нее слышали наверняка, "Атомные привычки". Мне очень понравилась там одна мысль про цели и систему действий. Хорошо сформулировано. Вообще, книжка очень такая американская, там много рекламы. На единицу площади текста приходится немного мыслей и большое количество рекламы, почему эти мысли правильные. Это стиль американской литературы
Он такой, Бог с ним. Будем считать, что в этом тоже есть своя прелесть, особенно когда мысли ценные и сформулировал хорошо. Так вот, здесь прекрасно описана разница между фиксацией на цели и разработкой собственной системы действий
Фиксация на цели - повышает тревогу и запускает тревожное поведение. Это очень видно бывает на наших пациентах. "У меня нет ребенка, мне нужен ребенок, я в ужасе, я ночами просыпаюсь, я плачу, мне плохо!". Много страдания и нет внятной системы, которая, как всякая структурированная деятельность, эту тревогу уменьшала бы. Очень часто мы встречаем пациентов, у которых никакого нет собственного понимания, как им действовать
Предпринимаются разовые, фрагментарные действия, нет критериев поиска специалистов, оценки результатов. И много страха, разочарования, обесценивания
Кто читал 🔥
Продолжение следует...
#НастяРекомендует
#ЧтоПочитать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Система действий
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Это ясное понимание того, что я делаю каждый день для достижения своей цели. При этом моя цель на меня не давит, она перестаёт быть чем-то тревожащим. Я же каждый день понимаю, что я делаю шаги. Фактически это осознанная и продуманная система маленьких шагов, каждый из которых меня к этой цели приближает
Люди, которые разрабатываю для, себя такую систему, чувствуют себя психологически гораздо спокойнее, чем те, у кого ее нет. Почему же её тогда часто нет?
1. Иногда отсутствие своей системы — результат сопротивления. "Не хочу!" Это когда понимание нашей потери, что просто так не получился ребёнок, оно находится ещё на стадии отрицания. Не нужно, не хочу, не буду я всем этим заниматься! Я хочу, чтобы всё получилось само собой. Не буду я ничего предпринимать, не хочу, не буду. Нет, нет, нет. Это бывает где-то на начальных стадиях борьбы, хотя на такой реакции можно застрять. Провести в отрицании лет пять, например
2. Иногда бывает переживание глубокой потери, когда система-то у нас была, и мы всё делали, а ничего не получилось. Вот здесь тоже иногда всё разваливается и требуется невероятное волевое усилие или помощь для того, чтобы собраться и найти в себе силы снова двигаться дальше. Снова искать, снова думать и снова начинать действовать. (почитайте истории бизнес-провалов и возрождение - очень поддерживающие истории!)
Но и в этом тоже иногда люди застревают очень надолго, и выйти бывает тяжело
3. Ну и бывает попытка вообще не разрабатывать никакой системы, отдать это кому-то. Ну, я же просто делаю всё, что говорит врач. Опасная позиция "яжневрач". Понятно, что всем бы хотелось найти такого врача или такую клинику, где нам дадут рецепт, скажут, что делать, и мы просто это выполним, и у нас все получится. Но увы. Так можно просто потерять время, деньги и здоровье
Тут есть риск делать 8 раз ненужные или непомогающие ЭКО, или пить какие-нибудь бесконечные БАДы, потому что какой-нибудь врач их назначил, и годами тянуть время. Это больше похоже на то, как мы бессознательно тянем время, а на самом деле либо боимся, либо по какой-то причине не хотим идти к ребёнку. И бессознательно используем для этого вот такие вот приемы. И надо разбираться здесь с мотивацией, что, собственно, вообще нами движет
Бездействие и действия, с которыми мы не очень согласны, нашу тревогу не снижают, а увеличивают. Поэтому читаем дальше.
У кого есть система❤️
У кого нет системы 🔥
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Это ясное понимание того, что я делаю каждый день для достижения своей цели. При этом моя цель на меня не давит, она перестаёт быть чем-то тревожащим. Я же каждый день понимаю, что я делаю шаги. Фактически это осознанная и продуманная система маленьких шагов, каждый из которых меня к этой цели приближает
Люди, которые разрабатываю для, себя такую систему, чувствуют себя психологически гораздо спокойнее, чем те, у кого ее нет. Почему же её тогда часто нет?
1. Иногда отсутствие своей системы — результат сопротивления. "Не хочу!" Это когда понимание нашей потери, что просто так не получился ребёнок, оно находится ещё на стадии отрицания. Не нужно, не хочу, не буду я всем этим заниматься! Я хочу, чтобы всё получилось само собой. Не буду я ничего предпринимать, не хочу, не буду. Нет, нет, нет. Это бывает где-то на начальных стадиях борьбы, хотя на такой реакции можно застрять. Провести в отрицании лет пять, например
2. Иногда бывает переживание глубокой потери, когда система-то у нас была, и мы всё делали, а ничего не получилось. Вот здесь тоже иногда всё разваливается и требуется невероятное волевое усилие или помощь для того, чтобы собраться и найти в себе силы снова двигаться дальше. Снова искать, снова думать и снова начинать действовать. (почитайте истории бизнес-провалов и возрождение - очень поддерживающие истории!)
Но и в этом тоже иногда люди застревают очень надолго, и выйти бывает тяжело
3. Ну и бывает попытка вообще не разрабатывать никакой системы, отдать это кому-то. Ну, я же просто делаю всё, что говорит врач. Опасная позиция "яжневрач". Понятно, что всем бы хотелось найти такого врача или такую клинику, где нам дадут рецепт, скажут, что делать, и мы просто это выполним, и у нас все получится. Но увы. Так можно просто потерять время, деньги и здоровье
Тут есть риск делать 8 раз ненужные или непомогающие ЭКО, или пить какие-нибудь бесконечные БАДы, потому что какой-нибудь врач их назначил, и годами тянуть время. Это больше похоже на то, как мы бессознательно тянем время, а на самом деле либо боимся, либо по какой-то причине не хотим идти к ребёнку. И бессознательно используем для этого вот такие вот приемы. И надо разбираться здесь с мотивацией, что, собственно, вообще нами движет
Бездействие и действия, с которыми мы не очень согласны, нашу тревогу не снижают, а увеличивают. Поэтому читаем дальше.
У кого есть система❤️
У кого нет системы 🔥
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
Как тут можно себе помогать?
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Первый вопрос – это понять, а есть ли у вас своя система действий? Или осознать, что этой системы нет
Система действий – это когда вы разработали для себя понятный план движения, в котором есть мелкие и крупные промежуточные результаты, а также действия, которые к ним ведут
То есть, например, если диагноз тонкий эндометрий, что я для решения этого вопроса делаю? Я хожу на физиотерапевтические процедуры или принимаю препараты, которые врач назначил, или отлаживаю сон и работаю с психологом по нормализации своего состояния. Я делаю, потом я иду на контрольное узи и вижу что мой эндометрий на 10 день цикла например не 6 миллиметров, а 10 или 8 — вижу положительную динамику
Если не вижу, значит я говорю с врачом, пересматриваем терапию, потому что время прошло а результата нет. И другие вопросы проверены, трубы проходим и полипов/миом нет, инфекции не мешают, овуляция как часы - проверено! Или отлажено
Есть совершенно конкретные, понятные, измеримые промежуточные результаты, которые мы видим и понимаем - наша система работает, результат есть или нужно дообследование. Есть график: вот здесь я делаю фолликулометрию, вот здесь я проверяю проходимость труб, вот здесь здесь у меня диагностическая сессия с психологом, а вот здесь муж идет, сдает спермограмму. И потом, через неделю, мы идем к репродуктологу, все это приносим, обсуждаем результаты и стратегию лечения
Конкретная, понятная система, которая даёт результаты каждый день
Как у вас? Есть?
Что берете из списка для помощи в организации?
И вообще, ставим ❤️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Первый вопрос – это понять, а есть ли у вас своя система действий? Или осознать, что этой системы нет
Система действий – это когда вы разработали для себя понятный план движения, в котором есть мелкие и крупные промежуточные результаты, а также действия, которые к ним ведут
То есть, например, если диагноз тонкий эндометрий, что я для решения этого вопроса делаю? Я хожу на физиотерапевтические процедуры или принимаю препараты, которые врач назначил, или отлаживаю сон и работаю с психологом по нормализации своего состояния. Я делаю, потом я иду на контрольное узи и вижу что мой эндометрий на 10 день цикла например не 6 миллиметров, а 10 или 8 — вижу положительную динамику
Если не вижу, значит я говорю с врачом, пересматриваем терапию, потому что время прошло а результата нет. И другие вопросы проверены, трубы проходим и полипов/миом нет, инфекции не мешают, овуляция как часы - проверено! Или отлажено
Есть совершенно конкретные, понятные, измеримые промежуточные результаты, которые мы видим и понимаем - наша система работает, результат есть или нужно дообследование. Есть график: вот здесь я делаю фолликулометрию, вот здесь я проверяю проходимость труб, вот здесь здесь у меня диагностическая сессия с психологом, а вот здесь муж идет, сдает спермограмму. И потом, через неделю, мы идем к репродуктологу, все это приносим, обсуждаем результаты и стратегию лечения
Конкретная, понятная система, которая даёт результаты каждый день
Как у вас? Есть?
Что берете из списка для помощи в организации?
И вообще, ставим ❤️
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4
Частые ошибки
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Пять ошибок построения системы лечения:
1. Зачем? Нет понимания, что она вообще нужна - как понять, когда её нужно строить?
2. Яжневрач! - нет своей структуры информации о проблеме и страшно лезть разбираться. Как это сделать?
3. Кто поможет? Нет понимания, какие специалисты нужны и для чего. Как понять и как выбрать?
4. Как идти? Нет понятной стратегии и тактики. Шаги сроки. Обследования, манипуляции, точки принятия решений. Что, когда, в каком порядке делаем? Какие вопросы можно решать параллельно, чтобы не терять время?
5. Что нужно в результате? Как оценивать? Что хорошо, что плохо, какая динамика положительная и почему "топчемся на месте"?
Расскажу на примере случаев
❤️ Если близко и интересно
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Пять ошибок построения системы лечения:
1. Зачем? Нет понимания, что она вообще нужна - как понять, когда её нужно строить?
2. Яжневрач! - нет своей структуры информации о проблеме и страшно лезть разбираться. Как это сделать?
3. Кто поможет? Нет понимания, какие специалисты нужны и для чего. Как понять и как выбрать?
4. Как идти? Нет понятной стратегии и тактики. Шаги сроки. Обследования, манипуляции, точки принятия решений. Что, когда, в каком порядке делаем? Какие вопросы можно решать параллельно, чтобы не терять время?
5. Что нужно в результате? Как оценивать? Что хорошо, что плохо, какая динамика положительная и почему "топчемся на месте"?
Расскажу на примере случаев
❤️ Если близко и интересно
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Первая ошибка и случаи для иллюстрации
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 🍁
Зачем система? Нет понимания, что она вообще нужна. Как понять, когда её нужно строить?
Мария, 32 года. Хочу ребёнка, было 2 беременности, одна в юности, сделала тогда аборт, вторая 2 года назад, случился выкидыш. С тех пор беременности не наступали, хотя и не предохраняемся. Была у двух разных врачей, гормоны в норме, жду, но ничего не происходит. А сколько ждать ещё?
Второй вариант, пара, Михаил и Светлана, 36 и 38 лет, хотят второго ребёнка и уже пять лет не получается. Врачи говорят, что всё хорошо, пробуйте или идите на эко. Зачем нам эко, если все хорошо? Может, ещё что-то можно сделать?
Третий вариант. Елена, 42. Пять неудачных протоколов эко, вопрос: а надо ли мне идти на шестой? Ведь что-то же не получается?
Выделила вопросы, которые говорят, что уже нужна своя система лечения (и что её нет).
Тянется время, нет внятного диагноза, ничего не происходит, растёт тревога и правильно растёт - время уходит.
Медицинские нормы: обследование нужно, если беременность не наступила в течение года, если вам до 35 лет. И через 6 месяцев, если вам больше 35 лет. Да, при регулярной половой жизни и отмене контрацепции.
Вот и все. Это те точки, когда нужно садиться, собирать информацию и строить свою систему лечения.
Все остальное - трата времени, сил, денег и здоровья впустую. Можно просто потерять время, можно дать на себе заработать, можно ухудшить свое состояние, физическое и психическое.
Не надо так с собой. Пора действовать.
❤️ Если попадали в такие задержки
🔥 Если сумели обойти их
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Случай
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Зачем система? Нет понимания, что она вообще нужна. Как понять, когда её нужно строить?
Мария, 32 года. Хочу ребёнка, было 2 беременности, одна в юности, сделала тогда аборт, вторая 2 года назад, случился выкидыш. С тех пор беременности не наступали, хотя и не предохраняемся. Была у двух разных врачей, гормоны в норме, жду, но ничего не происходит. А сколько ждать ещё?
Второй вариант, пара, Михаил и Светлана, 36 и 38 лет, хотят второго ребёнка и уже пять лет не получается. Врачи говорят, что всё хорошо, пробуйте или идите на эко. Зачем нам эко, если все хорошо? Может, ещё что-то можно сделать?
Третий вариант. Елена, 42. Пять неудачных протоколов эко, вопрос: а надо ли мне идти на шестой? Ведь что-то же не получается?
Выделила вопросы, которые говорят, что уже нужна своя система лечения (и что её нет).
Тянется время, нет внятного диагноза, ничего не происходит, растёт тревога и правильно растёт - время уходит.
Медицинские нормы: обследование нужно, если беременность не наступила в течение года, если вам до 35 лет. И через 6 месяцев, если вам больше 35 лет. Да, при регулярной половой жизни и отмене контрацепции.
Вот и все. Это те точки, когда нужно садиться, собирать информацию и строить свою систему лечения.
Все остальное - трата времени, сил, денег и здоровья впустую. Можно просто потерять время, можно дать на себе заработать, можно ухудшить свое состояние, физическое и психическое.
Не надо так с собой. Пора действовать.
❤️ Если попадали в такие задержки
🔥 Если сумели обойти их
#Случай
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🥰1
Про обследование
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Здесь, думаю, надо сказать, что я имею в виду под словом "обследование"
Часто и очень часто:
"Да, я обследована, все хорошо!"
"Мы с мужем все проверили"
"По здоровью никаких проблем"
Это иллюзия, обман или самообман. Если все хорошо - беременность наступит сама. Если не наступила - не все хорошо. Просто мы пока не знаем, что именно нехорошо.
По этой же причине "бесплодие неясного генеза" - не диагноз и не повод ждать, и не повод идти на эко
Нужно понять причину, или несколько причин, проверив все факторы
Все! А не один, три или пять. Достаточно одного полипа в неудачном месте или непроходимых труб чтобы все остальное стало бесполезным.
Всего факторов 15, дать список?
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Здесь, думаю, надо сказать, что я имею в виду под словом "обследование"
Часто и очень часто:
"Да, я обследована, все хорошо!"
"Мы с мужем все проверили"
"По здоровью никаких проблем"
Это иллюзия, обман или самообман. Если все хорошо - беременность наступит сама. Если не наступила - не все хорошо. Просто мы пока не знаем, что именно нехорошо.
По этой же причине "бесплодие неясного генеза" - не диагноз и не повод ждать, и не повод идти на эко
Нужно понять причину, или несколько причин, проверив все факторы
Все! А не один, три или пять. Достаточно одного полипа в неудачном месте или непроходимых труб чтобы все остальное стало бесполезным.
Всего факторов 15, дать список?
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Лакшми
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Ну и раз мы про стратегию и систему лечения, то есть и богиня соответствующая
В жаркой и зелёной Индии есть богиня, связанная как с успехом планов, так и с семейным счастьем. Само имя Лакшми означает "цель" или "счастливая метка". Она богиня благодати и полноты жизни во всех её аспектах. У Лакшми есть 8 основных форм благодати:
1. Адхи — Духовная сила и просветление
2. Дхана — Материальное богатство
3. Дхарья — Терпение и сила для преодоления трудностей
4. Гаджа — Власть и величие
5. Сантана — Дети и семейное счастье
6. Виджья — Успех в начинаниях и победа над конкурентами
7. Виджая — Победа в битвах и спорах
8. Дханья — Пищевое изобилие
Лакшми возникла из первого молочного океана и сразу же поразила всех своей красотой. Она стала супругой Вишну, одного из верховных богов. С тех пор своими благословениями она помогает супругу поддерживать гармонию во вселенной и обеспечивать счастье всех живых существ
Изображается Лакшми как прекрасная девушка с несколькими руками как символами разных миров и аспектов блага. Рядом с ней лотосы и слоны, как символы чистоты и мудрости. Лакшми молятся об удаче, богатстве, успехе и счастье. Она сопутствует праведным людям практически в любой сфере жизни и деятельности
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Ну и раз мы про стратегию и систему лечения, то есть и богиня соответствующая
В жаркой и зелёной Индии есть богиня, связанная как с успехом планов, так и с семейным счастьем. Само имя Лакшми означает "цель" или "счастливая метка". Она богиня благодати и полноты жизни во всех её аспектах. У Лакшми есть 8 основных форм благодати:
1. Адхи — Духовная сила и просветление
2. Дхана — Материальное богатство
3. Дхарья — Терпение и сила для преодоления трудностей
4. Гаджа — Власть и величие
5. Сантана — Дети и семейное счастье
6. Виджья — Успех в начинаниях и победа над конкурентами
7. Виджая — Победа в битвах и спорах
8. Дханья — Пищевое изобилие
Лакшми возникла из первого молочного океана и сразу же поразила всех своей красотой. Она стала супругой Вишну, одного из верховных богов. С тех пор своими благословениями она помогает супругу поддерживать гармонию во вселенной и обеспечивать счастье всех живых существ
Изображается Лакшми как прекрасная девушка с несколькими руками как символами разных миров и аспектов блага. Рядом с ней лотосы и слоны, как символы чистоты и мудрости. Лакшми молятся об удаче, богатстве, успехе и счастье. Она сопутствует праведным людям практически в любой сфере жизни и деятельности
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Вторая ошибка
✨ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ ✨
Вторая ошибка построения собственной системы лечения
Уже осознана необходимость.
Понятно, что эта система нужна, но возникает растерянность, страх, обида или злость на то, что, вообще, не будучи профессионалом, не имея знаний в этой области, нужно в этом разбираться
Ну, здорово, если вы врач, вы понимаете, как взяться за это всё. Или в медицине где-то работаете, это попроще. А когда вы вообще от этого далеки, то это вызывает нормальную оторопь. А как?
"Люди учатся по 10 лет, чтобы стать врачами и понять, как это делать!"
"Мне что, бросать вообще все свои дела, начинать изучать учебники по анатомии и физиологии?!"
"Как мне быть с этим? Как мне разобраться в этих диагнозах, лекарствах?!"
"Все говорят разное. На что мне опираться?! Это немыслимо! Я не смогу!"
Понятно, как это ощущение возникает, но, по большому счету, оно ошибочное. Мы с вами все на каком-то уровне разбираемся в вещах, в которых нам приходится разбираться
Если вы водите машину, вы что-то немножко понимаете о том, как эта машина устроена. Если вы пользуетесь бытовой техникой, вы на каком-то уровне разобрались, как она работает. У нас у всех есть какие-то зачатки юридических знаний, если мы не юристы. Бухгалтерско-экономических, даже если у нас нет экономического образования и мы работаем совсем в другой области.
Или мы делаем ремонт у себя в квартире, или мы строим дом, нам все равно приходится вникать в какие-то новые, непривычные вопросы. Водоснабжение, отопление, укладка плитки и прочее
Мы не становимся от этого профессионалами в этом деле. Однако, на каком-то уровне, который позволяет управлять процессами грамотно, мы вполне можем освоить любую область.
❤️ Если согласны
✨ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ ✨
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Вторая ошибка построения собственной системы лечения
Уже осознана необходимость.
Понятно, что эта система нужна, но возникает растерянность, страх, обида или злость на то, что, вообще, не будучи профессионалом, не имея знаний в этой области, нужно в этом разбираться
Ну, здорово, если вы врач, вы понимаете, как взяться за это всё. Или в медицине где-то работаете, это попроще. А когда вы вообще от этого далеки, то это вызывает нормальную оторопь. А как?
"Люди учатся по 10 лет, чтобы стать врачами и понять, как это делать!"
"Мне что, бросать вообще все свои дела, начинать изучать учебники по анатомии и физиологии?!"
"Как мне быть с этим? Как мне разобраться в этих диагнозах, лекарствах?!"
"Все говорят разное. На что мне опираться?! Это немыслимо! Я не смогу!"
Понятно, как это ощущение возникает, но, по большому счету, оно ошибочное. Мы с вами все на каком-то уровне разбираемся в вещах, в которых нам приходится разбираться
Если вы водите машину, вы что-то немножко понимаете о том, как эта машина устроена. Если вы пользуетесь бытовой техникой, вы на каком-то уровне разобрались, как она работает. У нас у всех есть какие-то зачатки юридических знаний, если мы не юристы. Бухгалтерско-экономических, даже если у нас нет экономического образования и мы работаем совсем в другой области.
Или мы делаем ремонт у себя в квартире, или мы строим дом, нам все равно приходится вникать в какие-то новые, непривычные вопросы. Водоснабжение, отопление, укладка плитки и прочее
Мы не становимся от этого профессионалами в этом деле. Однако, на каком-то уровне, который позволяет управлять процессами грамотно, мы вполне можем освоить любую область.
❤️ Если согласны
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🥰1
Про нас и медицину
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
То же самое касается медицины. Да, мы не обязаны с вами становиться врачами, но понять, как устроена, например, репродуктивная система, какие у нее бывают проблемы, какие из этих проблем коснулись лично вас - можно
Какие есть методы и приемы лечения, как справляться с этими проблемами, тоже можно. Тут достаточно логики, здравого смысла и нормально развитых когнитивных функций, ничего особенного для этого не нужно. Отличать источники информации, качественные от некачественных, запоминать, усваивать, структурировать получаемую информацию, проверять ее через другие качественные источники, сформировать собственную картину происходящего и собственный взгляд на то, что нужно или не нужно делать. Выбирать, какие нужны для этого люди, какие не нужны
Это всё ответственность пациента. Я тоже пациент, я тоже никуда от этого не делась. Не только с репродуктивной системой у нас бывают проблемы, нам и по другим вопросам, к сожалению, может понадобиться разобраться. Вычислить, что делать, чего не делать, принять решение - это всё наша пациентская ответственность. И это вполне возможно
И также возможно застрять в позиции «я же не врач» и ходить годами искать какого-нибудь волшебного врача, который всё это сделает за нас. Это практически провальный план, потому что так не бывает. Ни один врач так не заинтересован в том, чтобы у нас всё получилось, как мы сами. Да, я давно эту фразу сочинила и всем говорю. В случае неудачи не ваш врач останется без ребёнка, а вы. Вы можете на него обижаться, злиться или писать жалобы куда-нибудь, но если вы останетесь без ребёнка, вы будете в гораздо более глубоком проигрыше, чем если вы сейчас откажетесь от позиции «яжневрач» лечение его успех.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
То же самое касается медицины. Да, мы не обязаны с вами становиться врачами, но понять, как устроена, например, репродуктивная система, какие у нее бывают проблемы, какие из этих проблем коснулись лично вас - можно
Какие есть методы и приемы лечения, как справляться с этими проблемами, тоже можно. Тут достаточно логики, здравого смысла и нормально развитых когнитивных функций, ничего особенного для этого не нужно. Отличать источники информации, качественные от некачественных, запоминать, усваивать, структурировать получаемую информацию, проверять ее через другие качественные источники, сформировать собственную картину происходящего и собственный взгляд на то, что нужно или не нужно делать. Выбирать, какие нужны для этого люди, какие не нужны
Это всё ответственность пациента. Я тоже пациент, я тоже никуда от этого не делась. Не только с репродуктивной системой у нас бывают проблемы, нам и по другим вопросам, к сожалению, может понадобиться разобраться. Вычислить, что делать, чего не делать, принять решение - это всё наша пациентская ответственность. И это вполне возможно
И также возможно застрять в позиции «я же не врач» и ходить годами искать какого-нибудь волшебного врача, который всё это сделает за нас. Это практически провальный план, потому что так не бывает. Ни один врач так не заинтересован в том, чтобы у нас всё получилось, как мы сами. Да, я давно эту фразу сочинила и всем говорю. В случае неудачи не ваш врач останется без ребёнка, а вы. Вы можете на него обижаться, злиться или писать жалобы куда-нибудь, но если вы останетесь без ребёнка, вы будете в гораздо более глубоком проигрыше, чем если вы сейчас откажетесь от позиции «яжневрач» лечение его успех.
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Третья ошибка
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Непонимание, какие специалисты когда и для чего нужны. Мы часто сталкиваемся с тем, что людям кажется, что надо просто сходить к гинекологу. Если беременность не наступает год и более, когда вам до 35 лет, и 6 месяцев и более, когда вы старше 35 лет, то просто гинеколога для решения проблемы недостаточно.
Во-первых, нужен гинеколог, у которого есть знания и опыт в лечении бесплодия и невынашивания, а это есть не у каждого акушера-гинеколога. И который умеет лечить не только методом эко
Во-вторых, в обязательном порядке, нужно обследование мужчины. И, как ни странно, до сих пор необходимость обследования мужчины вызывает споры. То есть нужен врач, уролог-андролог, а лучше ещё и эндокринолог. У нас, например, в клинике есть чудесная Яна Григорьевна Шварц, которая совмещает эти специализации и успешно мужчин наших выводит в репродуктивное здоровое состояние. Так вот, мужчин обследовать нужно обязательно. Для зачатия нужны здоровый мужчина и здоровая женщина. Много историй о том, что у мужчины есть дети от первого брака, или он спортсмен, или он здоров. Нет.
Всё это никак не гарантирует того, что он репродуктивно здоров. К сожалению, он может быть прекрасным спортсменом-ЗОЖником и иметь двух детей от первого брака, но в данный момент иметь очень негативную спермограмму
В-третьих, психолог. Для выявления психологических факторов и сильного сокращения времени будущего лечения за счёт снижения тревоги и неосознанного сопротивления. Также, в некоторых случаях нужна консультация гемостазиолога и генетика - если были потерянные беременности.
Это хороший минимум.
Как их выбирать - читаем дальше.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Непонимание, какие специалисты когда и для чего нужны. Мы часто сталкиваемся с тем, что людям кажется, что надо просто сходить к гинекологу. Если беременность не наступает год и более, когда вам до 35 лет, и 6 месяцев и более, когда вы старше 35 лет, то просто гинеколога для решения проблемы недостаточно.
Во-первых, нужен гинеколог, у которого есть знания и опыт в лечении бесплодия и невынашивания, а это есть не у каждого акушера-гинеколога. И который умеет лечить не только методом эко
Во-вторых, в обязательном порядке, нужно обследование мужчины. И, как ни странно, до сих пор необходимость обследования мужчины вызывает споры. То есть нужен врач, уролог-андролог, а лучше ещё и эндокринолог. У нас, например, в клинике есть чудесная Яна Григорьевна Шварц, которая совмещает эти специализации и успешно мужчин наших выводит в репродуктивное здоровое состояние. Так вот, мужчин обследовать нужно обязательно. Для зачатия нужны здоровый мужчина и здоровая женщина. Много историй о том, что у мужчины есть дети от первого брака, или он спортсмен, или он здоров. Нет.
Всё это никак не гарантирует того, что он репродуктивно здоров. К сожалению, он может быть прекрасным спортсменом-ЗОЖником и иметь двух детей от первого брака, но в данный момент иметь очень негативную спермограмму
В-третьих, психолог. Для выявления психологических факторов и сильного сокращения времени будущего лечения за счёт снижения тревоги и неосознанного сопротивления. Также, в некоторых случаях нужна консультация гемостазиолога и генетика - если были потерянные беременности.
Это хороший минимум.
Как их выбирать - читаем дальше.
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰1👏1
Как искать и выбирать специалистов?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Первое — всегда есть выбор! Мы с вами живем в эпоху онлайна, и нам доступны специалисты по всему миру. Интересно бывает слушать от людей, что "вот в нашем городе ни одного нет хорошего врача, что мне делать..." Ох, у нас пациенты есть, которые из Австралии с нами на связь выходят
Русскоязычные пациенты, которые живут в других странах, в других городах. Нет в этом давно никакой проблемы ни для кого, достаточно смартфона. И если есть желание, то всё это делается. Вы у себя, где бы вы ни были, идёте, сдаёте нужные анализы или делаете УЗИ. И потом с этими данными общаетесь с врачом
Интерпретировать их можно, анамнез собирать можно. Всё это делается онлайн. Телемедицина уже давно является отработанным инструментом. Поэтому перед нами встаёт вопрос, как выбрать специалиста? Уже не как его найти, а как его выбрать?
Я думаю, что все прекрасно знают о таких инструментах, как сарафанное радио или отзывы, я не буду на них останавливаться. Естественно, мы читаем отзывы, естественно, мы смотрим квалификацию разных людей. Если есть такая возможность, то мы чьи-то рекомендации можем получить. Хотя именно в сфере лечения бесплодия и невынашивания с этим туговато
Люди очень неохотно делятся информацией. Только иногда в каких-то специфических чатах, форумах или по близкому знакомству могут сказать: "Да, у меня тоже была такая проблема, вот тебе доктор, мне помогла, иди"
Но увы, все эти вещи вообще не гарантируют того, что этот доктор вам поможет. Даже если он помог родственнице или коллеге. Все равно нужно искать "своего" Да, не факт, что поможет нам
Дальше поделюсь мнением многих-многих-многих пациентов, которые я часто слышала от них.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Первое — всегда есть выбор! Мы с вами живем в эпоху онлайна, и нам доступны специалисты по всему миру. Интересно бывает слушать от людей, что "вот в нашем городе ни одного нет хорошего врача, что мне делать..." Ох, у нас пациенты есть, которые из Австралии с нами на связь выходят
Русскоязычные пациенты, которые живут в других странах, в других городах. Нет в этом давно никакой проблемы ни для кого, достаточно смартфона. И если есть желание, то всё это делается. Вы у себя, где бы вы ни были, идёте, сдаёте нужные анализы или делаете УЗИ. И потом с этими данными общаетесь с врачом
Интерпретировать их можно, анамнез собирать можно. Всё это делается онлайн. Телемедицина уже давно является отработанным инструментом. Поэтому перед нами встаёт вопрос, как выбрать специалиста? Уже не как его найти, а как его выбрать?
Я думаю, что все прекрасно знают о таких инструментах, как сарафанное радио или отзывы, я не буду на них останавливаться. Естественно, мы читаем отзывы, естественно, мы смотрим квалификацию разных людей. Если есть такая возможность, то мы чьи-то рекомендации можем получить. Хотя именно в сфере лечения бесплодия и невынашивания с этим туговато
Люди очень неохотно делятся информацией. Только иногда в каких-то специфических чатах, форумах или по близкому знакомству могут сказать: "Да, у меня тоже была такая проблема, вот тебе доктор, мне помогла, иди"
Но увы, все эти вещи вообще не гарантируют того, что этот доктор вам поможет. Даже если он помог родственнице или коллеге. Все равно нужно искать "своего" Да, не факт, что поможет нам
Дальше поделюсь мнением многих-многих-многих пациентов, которые я часто слышала от них.
#Самопомощь
#Психодиагностика
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Интуиция
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Это возглас "Я же сразу чувствовала!"
У нас есть такой прекрасный инструмент, как интуиция. Это такая огромная сумма знаний о нас, о жизни, о мире, которая сразу, в первые секунды выдает оценку, отношение к человеку или ситуации. Часто люди говорят: «Ну ведь я же сразу поняла, что не мой врач, не стоит мне с ним работать»
Или «Очень мне доктор понравилось, но что-то было не так». То есть, кроме того, что мы читаем отзывы и собираем объективную информацию (а это обязательная часть работы по выбору специалиста), есть еще вот эта часть – слушать себя
Кроме того, что человек должен обладать нужными профессиональными знаниями, умениями и опытом(это база), этот человек ещё должен подходить вам лично. Потому что вам вместе с ним проходить непростой период, и вам нужно доверять, пустить человека к себе очень близко. И при этом хорошо бы спокойно, надёжно и безопасно себя чувствовать рядом, да ещё и результат получить
Вызывает ли у вас ваш лечащий врач, ваш консультант-психолог, ощущение стабильности, надёжности, заинтересованности в вас, внимательности?
Вы имеете право менять любых специалистов, об этом важно помнить. Это обычно трудно и обидно, но иногда важно, так как приносит облегчение
То есть надо помнить о том, что:
— Вы свободны
— Онлайн вам доступен весь мир
— Специалистов много и есть возможность проверять их реальный профессиональный уровень и опыт
А потом у вас есть возможность еще и выбрать того кто лично вам подходит и нравится. Тогда ваше лечение пройдёт значительно легче
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Самопомощь
#ПринятиеМедицинскихРешений
Это возглас "Я же сразу чувствовала!"
У нас есть такой прекрасный инструмент, как интуиция. Это такая огромная сумма знаний о нас, о жизни, о мире, которая сразу, в первые секунды выдает оценку, отношение к человеку или ситуации. Часто люди говорят: «Ну ведь я же сразу поняла, что не мой врач, не стоит мне с ним работать»
Или «Очень мне доктор понравилось, но что-то было не так». То есть, кроме того, что мы читаем отзывы и собираем объективную информацию (а это обязательная часть работы по выбору специалиста), есть еще вот эта часть – слушать себя
Кроме того, что человек должен обладать нужными профессиональными знаниями, умениями и опытом(это база), этот человек ещё должен подходить вам лично. Потому что вам вместе с ним проходить непростой период, и вам нужно доверять, пустить человека к себе очень близко. И при этом хорошо бы спокойно, надёжно и безопасно себя чувствовать рядом, да ещё и результат получить
Вызывает ли у вас ваш лечащий врач, ваш консультант-психолог, ощущение стабильности, надёжности, заинтересованности в вас, внимательности?
Вы имеете право менять любых специалистов, об этом важно помнить. Это обычно трудно и обидно, но иногда важно, так как приносит облегчение
То есть надо помнить о том, что:
— Вы свободны
— Онлайн вам доступен весь мир
— Специалистов много и есть возможность проверять их реальный профессиональный уровень и опыт
А потом у вас есть возможность еще и выбрать того кто лично вам подходит и нравится. Тогда ваше лечение пройдёт значительно легче
#Самопомощь
#ПринятиеМедицинскихРешений
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Вы думаете, я почему пропала? Я тут огребла порцию кабачков. Я, конечно, уже надеюсь, что последнюю в этом году. Но все-таки огребла
Моя хозяйственность, она когда-нибудь заведет меня совсем не туда, куда надо. Но теперь я еще и кабачки обрабатываю. Все, которые мне дарят. Господибожемой
Хорошо, что немного, но общий вес кабачков показывает, что я очень неодинока🤗
Про ошибки в построении системы лечения, наверное, сейчас пока остановлюсь. Надо разбавить.
#ПриятногоНам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😁7