Почему сопротивляются
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Следующим пунктом предлагаю рассмотреть историю, когда мужчина сопротивляется лечению
Что-то идёт не так. Тормозит, не может сдать анализы по три года. (реальный пример) Утверждает, что всё дело в жене, хотя неизвестно на самом деле, он не проверен
Дело может быть в жене, дело может быть в обоих, дело может быть лично в мужчине. Это проверяется только анализами. Никакие дети от прошлых браков, никакие разговоры, что он зожник и спортсмен - не дают никаких гарантий, что у него хорошие качественные сперматозоиды в нужном количестве. И прочие параметры спермограммы в хорошем состоянии. Нет
Только анализ, МАР-тест и спермограмма по Крюгеру дают реальную картину мужского репродуктивного здоровья
Да, обычно никто этого не хочет, никто это не любит, и стесняются, и неприятно им это сдавать, но когда хотят детей, идут. Если стесняются и слишком долго сопротивляются, значит, что-то здесь не то. Есть скрытые препятствия.
Может быть, мужчина не хочет ребёнка по каким-нибудь своим соображениям
Не хочет, боится, сомневается, но не озвучивает это и таким образом затормаживает весь процесс. А может быть, он не хочет ребёнка именно от этой женщины, с ней. А может быть, ещё что-то происходит. Мы не знаем, но это нужно проговаривать и прояснять.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#МужскойФактор
Следующим пунктом предлагаю рассмотреть историю, когда мужчина сопротивляется лечению
Что-то идёт не так. Тормозит, не может сдать анализы по три года. (реальный пример) Утверждает, что всё дело в жене, хотя неизвестно на самом деле, он не проверен
Дело может быть в жене, дело может быть в обоих, дело может быть лично в мужчине. Это проверяется только анализами. Никакие дети от прошлых браков, никакие разговоры, что он зожник и спортсмен - не дают никаких гарантий, что у него хорошие качественные сперматозоиды в нужном количестве. И прочие параметры спермограммы в хорошем состоянии. Нет
Только анализ, МАР-тест и спермограмма по Крюгеру дают реальную картину мужского репродуктивного здоровья
Да, обычно никто этого не хочет, никто это не любит, и стесняются, и неприятно им это сдавать, но когда хотят детей, идут. Если стесняются и слишком долго сопротивляются, значит, что-то здесь не то. Есть скрытые препятствия.
Может быть, мужчина не хочет ребёнка по каким-нибудь своим соображениям
Не хочет, боится, сомневается, но не озвучивает это и таким образом затормаживает весь процесс. А может быть, он не хочет ребёнка именно от этой женщины, с ней. А может быть, ещё что-то происходит. Мы не знаем, но это нужно проговаривать и прояснять.
#Страхи
#МужскойФактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Опасности догадок
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Самое опасное: "догадываться", объяснять его поведение самостоятельно, своими фантазиями. Вероятность ошибки примерно 100%. Зато наполним ситуацию свлими страхами или гневом
Нам может казаться, что он обманывает или что он не хочет ребенка, а там может быть какой-то совершенно другой мотив
Например, было известно, что у мужчины был первый брак, ребенок в первом браке, но никогда это подробно не обсуждали, чувствовалось, что это болезненная тема. А потом выяснилось, что там была очень тяжелая история с тем, что он очень любил этого ребенка, у него этого ребенка отобрали и все ходы к нему перекрыли
И он очень тяжело это переживал и в следующем браке очень боялся рожать ребенка, потому что боялся, что у него опять этого ребенка отберут. Во втором случае мужчина жутко боялся рождения ребенка, потому что у него в своё время, когда он был маленький, случилась дома трагедия с отцом. И он боялся сценарного повторения, сны ему страшные снились, и цынанка нагадала неприятное, "спасибо" ей. Ему казалось, что если у него родится ребёнок, то он тоже умрёт, когда ребёнку будет год или два
То есть причины могут быть очень причудливыми. Мы никогда не догадаемся до тех пор, пока человек не расскажет. Пока он, во-первых, сам это не осознает, во-вторых, не скажет вслух
Поэтому нужно обсуждать, нужно думать, нужно исследовать эти вопросы, не фантазировать, не обижаться, а думать, что происходит и говорить
Но может быть и правда - мужчина не хочет ребенка. Морочит голову, обманывает, тянет время. А ваше время уходит. А у вас другие планы, вы, например, ребенка хотите и срочно. Вот тогда тем более нужно вскрывать обсуждать, что происходит и есть ли дальше смысл оставаться вместе.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#МужскойФактор
Самое опасное: "догадываться", объяснять его поведение самостоятельно, своими фантазиями. Вероятность ошибки примерно 100%. Зато наполним ситуацию свлими страхами или гневом
Нам может казаться, что он обманывает или что он не хочет ребенка, а там может быть какой-то совершенно другой мотив
Например, было известно, что у мужчины был первый брак, ребенок в первом браке, но никогда это подробно не обсуждали, чувствовалось, что это болезненная тема. А потом выяснилось, что там была очень тяжелая история с тем, что он очень любил этого ребенка, у него этого ребенка отобрали и все ходы к нему перекрыли
И он очень тяжело это переживал и в следующем браке очень боялся рожать ребенка, потому что боялся, что у него опять этого ребенка отберут. Во втором случае мужчина жутко боялся рождения ребенка, потому что у него в своё время, когда он был маленький, случилась дома трагедия с отцом. И он боялся сценарного повторения, сны ему страшные снились, и цынанка нагадала неприятное, "спасибо" ей. Ему казалось, что если у него родится ребёнок, то он тоже умрёт, когда ребёнку будет год или два
То есть причины могут быть очень причудливыми. Мы никогда не догадаемся до тех пор, пока человек не расскажет. Пока он, во-первых, сам это не осознает, во-вторых, не скажет вслух
Поэтому нужно обсуждать, нужно думать, нужно исследовать эти вопросы, не фантазировать, не обижаться, а думать, что происходит и говорить
Но может быть и правда - мужчина не хочет ребенка. Морочит голову, обманывает, тянет время. А ваше время уходит. А у вас другие планы, вы, например, ребенка хотите и срочно. Вот тогда тем более нужно вскрывать обсуждать, что происходит и есть ли дальше смысл оставаться вместе.
#Страхи
#МужскойФактор
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Ну и про мужчин
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Последний страх касательно их отсутствия
Современные технологии и социальная ситуация позволяют женщине, любой, пойти, купить себе донорский материал, сделать себе ЭКО и рожать ребенка для себя в одиночестве
Часть женщин этим спокойно пользуются, а часть из-за этого сильно переживают.
И озвучивают эти переживания на уровне «А как же так? У ребенка не будет отца, он не будет его знать? Отец не будет участвовать, как же так?"
" Все это вообще не так, не то и неправильно! »
Да, на рациональном уровне, действительно, ребенок не будет знать своего отца, и это проблема. Но мы же с вами понимаем, что в миллионе других случаев, без всякого донорского материала, дети не знают своих отцов. Отцы часто не участвуют в их развитии, воспитании и обеспечении. Это случается сплошь и рядом. Поэтому явно, что здесь женщин пугают что-то другое
И на мой взгляд, здесь речь, если внимательно посмотреть, идет не о страхе
Не о страхе, а о горе. Это потеря. Разочарование. Это потеря надежд на то, что встретится человек, на то, что можно будет построить семью и вместе с удовольствием растить ребёнка. Потеря планов, мечтаний и надежд. Отказ от них и принятие — так не будет. Для меня лично не будет
Очень горько, к сожалению, и проживается часто очень болезненно. Потеря требует горевания. И проходит это так же, как любая потеря
Отрицание, гнев, торг, апатия, а потом, может быть, принятие. Можно принять вот такое решение ситуации, например
Мы живём в удивительное время. Что думаете о такой возможности?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#МужскойФактор
#ЭКО
#ИИиТехнологии
Последний страх касательно их отсутствия
Современные технологии и социальная ситуация позволяют женщине, любой, пойти, купить себе донорский материал, сделать себе ЭКО и рожать ребенка для себя в одиночестве
Часть женщин этим спокойно пользуются, а часть из-за этого сильно переживают.
И озвучивают эти переживания на уровне «А как же так? У ребенка не будет отца, он не будет его знать? Отец не будет участвовать, как же так?"
" Все это вообще не так, не то и неправильно! »
Да, на рациональном уровне, действительно, ребенок не будет знать своего отца, и это проблема. Но мы же с вами понимаем, что в миллионе других случаев, без всякого донорского материала, дети не знают своих отцов. Отцы часто не участвуют в их развитии, воспитании и обеспечении. Это случается сплошь и рядом. Поэтому явно, что здесь женщин пугают что-то другое
И на мой взгляд, здесь речь, если внимательно посмотреть, идет не о страхе
Не о страхе, а о горе. Это потеря. Разочарование. Это потеря надежд на то, что встретится человек, на то, что можно будет построить семью и вместе с удовольствием растить ребёнка. Потеря планов, мечтаний и надежд. Отказ от них и принятие — так не будет. Для меня лично не будет
Очень горько, к сожалению, и проживается часто очень болезненно. Потеря требует горевания. И проходит это так же, как любая потеря
Отрицание, гнев, торг, апатия, а потом, может быть, принятие. Можно принять вот такое решение ситуации, например
Мы живём в удивительное время. Что думаете о такой возможности?
#Страхи
#МужскойФактор
#ЭКО
#ИИиТехнологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🤔4
Страх потери здоровья
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Обычно звучит в двух вариантах:
Потери красоты, фигуры, кожи, волос, зубов. До сих пор боятся люди терять. До сих пор боятся, чтот беременность все разрушит, но нет. Слава Богу, не в средние века живем, не голодаем с детства
И страх потери здоровья как такового, расстройства здоровья. Особенно это звучит при страхе ЭКО. И там действительно есть большая нагрузка. Кроме самой беременности, которая, между прочим, происходит от слова «бремя», то есть тяжесть, есть ещё и всякие осложнения, которые действительно вместе с беременностью идут. И после родов какие-то могут и не уйти
Этот страх, так же, как в случае с безденежьем, может быть чужим, а может быть вашим. Чужой распространён в формах "Вот, после родов стала некрасивая, расползлась, не восстановилась..."
Когда он чужой, работать с ним легко. Мы также можем увидеть много других женщин, которые после родов прекрасно выглядят, да еще и после не одних, и не двух, и не трех родов великолепно себя сохранили. Да, это дело ума, дисциплины, труда, это все решаемые вопросы
А может быть, что этот страх действительно ваш. Может быть, что где-то рядом с вами были женщины, которые пострадали в результате беременности и родов и действительно получили серьезные проблемы со здоровьем. Мама, тетя, сестра, подруга, кто-то близкий
А может быть еще другой вариант, когда лично вы сильно сомневаетесь в своем здоровье, в своем теле, в его выносливости, в способности справляться с такими задачами. И тогда этот страх имеет очень серьезное личное обоснование, и нужно с ним очень внимательно работать и раскапывать его историю
Есть близкие вам варианты?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#ПроТело
Обычно звучит в двух вариантах:
Потери красоты, фигуры, кожи, волос, зубов. До сих пор боятся люди терять. До сих пор боятся, чтот беременность все разрушит, но нет. Слава Богу, не в средние века живем, не голодаем с детства
И страх потери здоровья как такового, расстройства здоровья. Особенно это звучит при страхе ЭКО. И там действительно есть большая нагрузка. Кроме самой беременности, которая, между прочим, происходит от слова «бремя», то есть тяжесть, есть ещё и всякие осложнения, которые действительно вместе с беременностью идут. И после родов какие-то могут и не уйти
Этот страх, так же, как в случае с безденежьем, может быть чужим, а может быть вашим. Чужой распространён в формах "Вот, после родов стала некрасивая, расползлась, не восстановилась..."
Когда он чужой, работать с ним легко. Мы также можем увидеть много других женщин, которые после родов прекрасно выглядят, да еще и после не одних, и не двух, и не трех родов великолепно себя сохранили. Да, это дело ума, дисциплины, труда, это все решаемые вопросы
А может быть, что этот страх действительно ваш. Может быть, что где-то рядом с вами были женщины, которые пострадали в результате беременности и родов и действительно получили серьезные проблемы со здоровьем. Мама, тетя, сестра, подруга, кто-то близкий
А может быть еще другой вариант, когда лично вы сильно сомневаетесь в своем здоровье, в своем теле, в его выносливости, в способности справляться с такими задачами. И тогда этот страх имеет очень серьезное личное обоснование, и нужно с ним очень внимательно работать и раскапывать его историю
Есть близкие вам варианты?
#Страхи
#ПроТело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Страх родить больного ребёнка
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Сразу начну со случая. Приходит женщина к психологу, то есть ко мне, на приём. Марина, 32 года, 5 лет замужем, детей нет. Говорит: "Я не знаю, зачем мне к психологу, но врач сказал, что надо сходить, вот я пришла", популярное вступление. Я ответила: "Но вы же решили согласиться с мнением врача и прийти сюда? Почему?"
Да, потом выясняется, что лечится она с большими перерывами, всё пропускает и анализы устаревают. Оказалось, что она уже четвёртый год не может дойти до проверки маточных труб. Марина рассказывает, что на самом деле она очень боится родить больного ребёнка. И с одной стороны будто бы у этого страха есть объективные причины
У Марины есть двоюродная сестра, с которой они вместе росли и очень близки, так вот у этой двоюродной сестры родился ребёнок с синдромом Дауна. И, как близкий человек, она тоже всё это прочувствовала и ощутила
Этот страх её просто парализовал, она понимает, что оттягивает и лечение, и беременность, потому что он очень силен. На нашей встрече он у неё основной и я предлагаю его обсудить.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Случай
Сразу начну со случая. Приходит женщина к психологу, то есть ко мне, на приём. Марина, 32 года, 5 лет замужем, детей нет. Говорит: "Я не знаю, зачем мне к психологу, но врач сказал, что надо сходить, вот я пришла", популярное вступление. Я ответила: "Но вы же решили согласиться с мнением врача и прийти сюда? Почему?"
Да, потом выясняется, что лечится она с большими перерывами, всё пропускает и анализы устаревают. Оказалось, что она уже четвёртый год не может дойти до проверки маточных труб. Марина рассказывает, что на самом деле она очень боится родить больного ребёнка. И с одной стороны будто бы у этого страха есть объективные причины
У Марины есть двоюродная сестра, с которой они вместе росли и очень близки, так вот у этой двоюродной сестры родился ребёнок с синдромом Дауна. И, как близкий человек, она тоже всё это прочувствовала и ощутила
Этот страх её просто парализовал, она понимает, что оттягивает и лечение, и беременность, потому что он очень силен. На нашей встрече он у неё основной и я предлагаю его обсудить.
#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Что же делать?
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Марина даже думать об этом страхе не хочет, но увы, единственный способ здоровой и хорошей работы со страхами — заглядывать прямо в них. Я спросила: "Как вы представляете себе тот самый, страшный момент?"
Оказалось, что это момент, когда на УЗИ ей говорят, что у неё проблемы с плодом. Дальше придётся что-то делать и принимать тяжёлое решение.
Как же быть? А вдруг аборт на позднем сроке? А вдруг всё-таки рожать?
"Нет, неправильный ответ"- говорю ей
"Какое должно быть Ваше следующее действие, когда Вам на УЗИ сказали, что с ребёнком что-то не так?"
Молчит, долго молчит. А потом неожиданно "Поняла! Надо переделать УЗИ в другом месте!"
Конечно, надо, потому что ошибок в диагностике навалом
В этот момент с ней происходит важное — она понимает, что все её страшные фантазии это действительно просто страшные фантазии, которые, неожиданно, могут и не сбыться. И в этот момент у неё складывается другая картина. Даже если это несчастье и случилось в семье её сестры, то это не значит, что и с ней будет то же самое. А если вдруг будет, тогда она будет думать и решть
Она неожиданно вспоминает, что в её семье, у её братьев, сестёр, тёть, дядь и племянников есть куча здоровых детей, у которых нет никаких патологий. До этого она про них не думала, потому что все внимание было сфокусировано на ужасе.
А теперь нет
И с этого момента у нас с Мариной начинается другая работа
Надо понять, зачем она из всего потока информации бессознательно выделяла именно пугающие факты.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Случай
Марина даже думать об этом страхе не хочет, но увы, единственный способ здоровой и хорошей работы со страхами — заглядывать прямо в них. Я спросила: "Как вы представляете себе тот самый, страшный момент?"
Оказалось, что это момент, когда на УЗИ ей говорят, что у неё проблемы с плодом. Дальше придётся что-то делать и принимать тяжёлое решение.
Как же быть? А вдруг аборт на позднем сроке? А вдруг всё-таки рожать?
"Нет, неправильный ответ"- говорю ей
"Какое должно быть Ваше следующее действие, когда Вам на УЗИ сказали, что с ребёнком что-то не так?"
Молчит, долго молчит. А потом неожиданно "Поняла! Надо переделать УЗИ в другом месте!"
Конечно, надо, потому что ошибок в диагностике навалом
В этот момент с ней происходит важное — она понимает, что все её страшные фантазии это действительно просто страшные фантазии, которые, неожиданно, могут и не сбыться. И в этот момент у неё складывается другая картина. Даже если это несчастье и случилось в семье её сестры, то это не значит, что и с ней будет то же самое. А если вдруг будет, тогда она будет думать и решть
Она неожиданно вспоминает, что в её семье, у её братьев, сестёр, тёть, дядь и племянников есть куча здоровых детей, у которых нет никаких патологий. До этого она про них не думала, потому что все внимание было сфокусировано на ужасе.
А теперь нет
И с этого момента у нас с Мариной начинается другая работа
Надо понять, зачем она из всего потока информации бессознательно выделяла именно пугающие факты.
#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Много-много сложностей
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
У Марины за этим вскрылась очень и очень непростая семейная ситуация. Очень непростые отношения с непростым мужем, с которым она, по сути, не хотела заводить общих детей. Но об этом она ни с кем никогда не говорила, и ее пугал вот этот вопрос, а что делать, неужели придется расходиться?
Это так сложно, много общих дел, имущества, общий бизнес, отношения родителей и многое другое. Она чуствовала себя загнанной в угол и пытылась уговорить себя рожать от нелюбимого мужчины, потому что другого выхода нет. Это для нее явно оказалось трудно
Однако она очень хотела ребенка. Муж спокойно относился к тому, что детей нет и, возможно, не будет. У него были дети от первого брака, и этот вопрос его особо не волновал. Женщина хотела детей, но не с ним. Таким образом, как это часто бывает, страх родить больного ребенка был маскировкой. Это не всегда, но часто именно так
Почему так происходит? Потому, что страх родить больного ребенка – это такая история, от которой, к сожалению, вообще никто не застрахован. Если нам нужно замаскировать какой-то более пугающий или болезненный процесс, то можно выбрать бояться вещей, которые на самом деле маловероятны
Мы можем бояться летать на самолете. Можем бояться родить больного ребенка или можем бояться пауков. Это помогает сбрасывать напряжение, не трогая реальную травму
Страх родить больного ребенка чаще всего из этой серии, за исключением тех случаев, когда есть старший ребенок с какими-то непростыми особенностями, и уже это пройдено, и есть реальные риски, что и следующий ребенок будет с такими проблемами. Страх, основанный на опыте
В остальных случаях, вот сколько я встречала, это чаще всего камуфлирование чего-то другого, очень непростого.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Страхи
#Случай
У Марины за этим вскрылась очень и очень непростая семейная ситуация. Очень непростые отношения с непростым мужем, с которым она, по сути, не хотела заводить общих детей. Но об этом она ни с кем никогда не говорила, и ее пугал вот этот вопрос, а что делать, неужели придется расходиться?
Это так сложно, много общих дел, имущества, общий бизнес, отношения родителей и многое другое. Она чуствовала себя загнанной в угол и пытылась уговорить себя рожать от нелюбимого мужчины, потому что другого выхода нет. Это для нее явно оказалось трудно
Однако она очень хотела ребенка. Муж спокойно относился к тому, что детей нет и, возможно, не будет. У него были дети от первого брака, и этот вопрос его особо не волновал. Женщина хотела детей, но не с ним. Таким образом, как это часто бывает, страх родить больного ребенка был маскировкой. Это не всегда, но часто именно так
Почему так происходит? Потому, что страх родить больного ребенка – это такая история, от которой, к сожалению, вообще никто не застрахован. Если нам нужно замаскировать какой-то более пугающий или болезненный процесс, то можно выбрать бояться вещей, которые на самом деле маловероятны
Мы можем бояться летать на самолете. Можем бояться родить больного ребенка или можем бояться пауков. Это помогает сбрасывать напряжение, не трогая реальную травму
Страх родить больного ребенка чаще всего из этой серии, за исключением тех случаев, когда есть старший ребенок с какими-то непростыми особенностями, и уже это пройдено, и есть реальные риски, что и следующий ребенок будет с такими проблемами. Страх, основанный на опыте
В остальных случаях, вот сколько я встречала, это чаще всего камуфлирование чего-то другого, очень непростого.
#Страхи
#Случай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Напоминаю, завтра на эфире будем разбирать два сложных страха, больших, настоящих, которые озвучивают и женщины, и пары. И которые реально могут блокировать рождение детей
Как страшно рожать в этот страшный мир, в котором все время страшное происходит, и как страшно остаться без детей.
Вроде бы, два противоположных страха, но оказывается, что не совсем.
Завтра в 10 утра по Москве пообсуждаем.
Запись будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
Анастасия Попова - мысли о психосоматике pinned an audio file
Ссылка, которую обещала на эфире
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Сергей Борисрвич Переслегин
Полно, мудро, спокойно и еще и с добром и уважением к людям. Хотя про очень сложное
Отличный разбор инструменов массового психологического воздействия
Про психологические войны, депрессивное подавлене и прочие инструменты тяжелого воздействия
https://youtu.be/LnBDHTN1y-I?si=fnqpaEyY4DaOOQ_J
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мнения
Сергей Борисрвич Переслегин
Полно, мудро, спокойно и еще и с добром и уважением к людям. Хотя про очень сложное
Отличный разбор инструменов массового психологического воздействия
Про психологические войны, депрессивное подавлене и прочие инструменты тяжелого воздействия
https://youtu.be/LnBDHTN1y-I?si=fnqpaEyY4DaOOQ_J
#Мнения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
МЕДИА ВОЙНА И "ДЕПРЕССИВНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ". СЕРГЕЙ ПЕРЕСЛЕГИН
Поддерживая нас на Boosty.com, вы будете получать доступ к нашим закрытым семинарским видео и многое другое. Наша страница: https://boosty.to/psychotechnology
Заказать семинар, прогноз или стратегию: lunatandco@gmail.com
Размещение рекламы на канале: …
Заказать семинар, прогноз или стратегию: lunatandco@gmail.com
Размещение рекламы на канале: …
❤5👍3
Коясу-Кисимодзин(鬼子母神)
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Для общего развития буду иногда постить про богинь, которые у разных народов отвечали за беременнсти, роды и благополучное материнство
Начну с чего подальше
В Японии с собственным специальным божеством деторождения как-то не сложилось, первая богиня-мать Изанами скончалась при родах и теперь находится в Дзигоку, их аналоге ада. Есть ещё богиня плодородия Инари, но там всё в плане зерна и сытости, с детьми связи мало. В Японии две основных религии и буддизм любезно предоставил нам отличную фигуру - Коясу-Кисимодзин
(Дающая детей и лёгкие роды) или просто Кисимодзин
Она пришла из буддизма, где её имя Харити. Изначально она была из рода ракшас, могучих духов. От своего супруга Панчики она родила около пяти сотен детей якш(духи-людоеды)
Дабы прокормить такую ораву она не придумала ничего лучше, чем похищать детей смертных и скармливать их своим милым якшикам. Убитые горем матери справедливо пошли жаловаться в высшие инстанции — самому Будде
Тот решил проучить суперЯжмать, похитив и спрятав её младшего сына по имени Айджи. Харити обыскала всю вселенную, но, не найдя сына, также отправилась к Будде
Тот ей предъявил: "Если ты так мучилась и горевала по одному из сотен детей, представь, каково тем, у кого ты забрала единственного"
Посыл до Харити дошёл и с тех пор она поклялась защищать вообще всех детей, о новом рационе семейства история деликатно умалчивает.
Но о беременности или благополучном рождении все идут молиться к ней
Такая вот материнская солидарность)
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Мифология
Для общего развития буду иногда постить про богинь, которые у разных народов отвечали за беременнсти, роды и благополучное материнство
Начну с чего подальше
В Японии с собственным специальным божеством деторождения как-то не сложилось, первая богиня-мать Изанами скончалась при родах и теперь находится в Дзигоку, их аналоге ада. Есть ещё богиня плодородия Инари, но там всё в плане зерна и сытости, с детьми связи мало. В Японии две основных религии и буддизм любезно предоставил нам отличную фигуру - Коясу-Кисимодзин
(Дающая детей и лёгкие роды) или просто Кисимодзин
Она пришла из буддизма, где её имя Харити. Изначально она была из рода ракшас, могучих духов. От своего супруга Панчики она родила около пяти сотен детей якш(духи-людоеды)
Дабы прокормить такую ораву она не придумала ничего лучше, чем похищать детей смертных и скармливать их своим милым якшикам. Убитые горем матери справедливо пошли жаловаться в высшие инстанции — самому Будде
Тот решил проучить суперЯжмать, похитив и спрятав её младшего сына по имени Айджи. Харити обыскала всю вселенную, но, не найдя сына, также отправилась к Будде
Тот ей предъявил: "Если ты так мучилась и горевала по одному из сотен детей, представь, каково тем, у кого ты забрала единственного"
Посыл до Харити дошёл и с тех пор она поклялась защищать вообще всех детей, о новом рационе семейства история деликатно умалчивает.
Но о беременности или благополучном рождении все идут молиться к ней
Такая вот материнская солидарность)
#Мифология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥4👍3🤯1
У меня тут случилось попутешествовать, поэтому немножко пропала с радаров. Возвращаюсь
Поговорим вообще о путешествиях? Тем более, сейчас сезон отпусков
Почему вообще путешествие бывает полезно? Почему иногда говорят: "Езжайте в отпуск, вернетесь беременные!" И почему действительно некоторые возвращаются беременными? А некоторые нет.
Что такое путешествие для психики и для тела?
Заодно могу про аэрофобию
Пишите, если актуально
Вот и пообсуждаем.
#Восстановление
#Страхи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11❤🔥7
Ещё про отдых
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Недавно обсуждали отдых на природе
Так вот, почему в путешествии часто мы хорошо отдыхаем? Объясняю
Что такое путешествие? Путешествие – это когда мы вырываемся из привычной нам жизни. Что такое привычная нам жизнь? Это жизнь, где нам не нужно постоянно принимать какие-то адаптационные решения, много всего разузнавать. МногоМного уже всего решено, организовано и принято
Давно разведана дорога из дома на работу и с работы домой, окрестности и свой город. Давно наизусть знаем, где какая одежда лежит/висит, что где с погодой и кого мы встретим, выходя на улицу. И это приводит к тому, что сводится к минимуму работа наших познавательных функций. Все уже известно. Путешествие, когда мы попадаем в новое место, возобновляет их работу и это сильно освежает
Нам нужно понять, где тут что, как туда добраться. И не часто пользуемся транспортом, поездами, самолетами, на чем мы там едем. Все это требует усвоения массы новой информации. Еще вопрос, насколько далеко мы уехали. Там может быть все другое
Другая еда, другие запахи, звуки, растения, по-другому выглядят люди, архитектура. Все может быть другое. Чем дальше уехали, тем больше будет разница и тем больше будет нагрузка на нашу когнитивную систему.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#Восстановление
Недавно обсуждали отдых на природе
Так вот, почему в путешествии часто мы хорошо отдыхаем? Объясняю
Что такое путешествие? Путешествие – это когда мы вырываемся из привычной нам жизни. Что такое привычная нам жизнь? Это жизнь, где нам не нужно постоянно принимать какие-то адаптационные решения, много всего разузнавать. МногоМного уже всего решено, организовано и принято
Давно разведана дорога из дома на работу и с работы домой, окрестности и свой город. Давно наизусть знаем, где какая одежда лежит/висит, что где с погодой и кого мы встретим, выходя на улицу. И это приводит к тому, что сводится к минимуму работа наших познавательных функций. Все уже известно. Путешествие, когда мы попадаем в новое место, возобновляет их работу и это сильно освежает
Нам нужно понять, где тут что, как туда добраться. И не часто пользуемся транспортом, поездами, самолетами, на чем мы там едем. Все это требует усвоения массы новой информации. Еще вопрос, насколько далеко мы уехали. Там может быть все другое
Другая еда, другие запахи, звуки, растения, по-другому выглядят люди, архитектура. Все может быть другое. Чем дальше уехали, тем больше будет разница и тем больше будет нагрузка на нашу когнитивную систему.
#Восстановление
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤4👍1