Почему удовольствия теряют вкус, и как не попасть в ловушку гедонизма?
Вы замечали, что самые вкусные пирожные рано или поздно надоедают?
Что самый классный отпуск со временем становится скучным?
А мечта, превращаясь в реальность, уже не так радует...
Это не каприз. Это закон предельной полезности.
Чем больше удовольствия — тем меньше удовольствия.
📉 Первая конфета самая вкусная. Падение удовлетворенности происходит по экспоненте, очень быстро. И наступает пресыщение. А в масштабе жизни… депрессия.
Почему?
Потому что человек тысячелетиями жил, борясь за выживание. Мы не умеем эволюционировать под вечный релакс.
И если реальной борьбы нет, то мозг её выдумает.
Страдания — это знакомая и понятная валюта. А вызовы — топливо для нашей жизни.
💡 Как избежать гедонистической ловушки?
- Не избегайте трудностей. В них развитие, рост, настоящее движение.
- Удовольствие от жизни не в покое и комфорте, а в пути, в преодолении.
- И пусть это будет не стресс ради стресса, а осознанный выбор идти дальше. Вперед.
Сложно ≠ плохо. Это жизнь. И она классная.
Полная версия размышлений на моем сайте и в издании УЗНАЙ.РУ
Отличного вторника, полного настоящих удовольствий и радости 🫶🏻
#ПсихМысли #психология #гедонизм #psytry
Вы замечали, что самые вкусные пирожные рано или поздно надоедают?
Что самый классный отпуск со временем становится скучным?
А мечта, превращаясь в реальность, уже не так радует...
Это не каприз. Это закон предельной полезности.
📉 Первая конфета самая вкусная. Падение удовлетворенности происходит по экспоненте, очень быстро. И наступает пресыщение. А в масштабе жизни… депрессия.
Почему?
Потому что человек тысячелетиями жил, борясь за выживание. Мы не умеем эволюционировать под вечный релакс.
И если реальной борьбы нет, то мозг её выдумает.
Страдания — это знакомая и понятная валюта. А вызовы — топливо для нашей жизни.
💡 Как избежать гедонистической ловушки?
- Не избегайте трудностей. В них развитие, рост, настоящее движение.
- Удовольствие от жизни не в покое и комфорте, а в пути, в преодолении.
- И пусть это будет не стресс ради стресса, а осознанный выбор идти дальше. Вперед.
Сложно ≠ плохо. Это жизнь. И она классная.
Полная версия размышлений на моем сайте и в издании УЗНАЙ.РУ
Отличного вторника, полного настоящих удовольствий и радости 🫶🏻
#ПсихМысли #психология #гедонизм #psytry
❤19👍13🔥6
ОГЭ & ЕГЭ
Доброго утра всем 🌸
Сейчас середина мая — скоро экзамены. Тема актуальна. Как помочь ребёнку в подготовке к любому экзамену, чтобы не добавить ему тревоги?
Что я слышу чаще всего от родителей? Что ребёнок вроде бы готовится, но без энтузиазма. Что всё свободное время он проводит в телефоне, как будто не осознаёт серьёзности момента. Что они уже составили чёткий план подготовки, но подросток всё равно срывается и раздражается.
Кажется неочевидным, но на самом деле дети переживают всё происходящее не меньше — просто иначе.
Они не игнорируют экзамены. Они уже в состоянии тревоги. И именно поэтому сопротивляются.
📌 Что на самом деле происходит?
Когда подростка постоянно контролируют и напоминают о подготовке, он перестаёт воспринимать экзамен как задачу, которую нужно решить. В его восприятии экзамен становится угрозой, от которой нельзя уклониться и с которой невозможно справиться идеально.
На этом фоне запускается стрессовая реакция: вместо включённости возникает избегание. Вместо концентрации — прокрастинация и агрессия. Ребёнок замыкается, дистанцируется и начинает избегать.Только не подготовки, а тревоги, которую она вызывает.
Чем больше родительского давления, тем сильнее убеждённость подростка в том, что он “не справляется”.
🔍 Почему экзамены вызывают такой эффект?
Экзамены — это первая масштабная проверка, в которой высокие ставки сочетаются с полномасштабной внешней оценкой и, как кажется подростку, минимальным личным влиянием на результат.
На это накладываются ожидания родителей, сравнение с одноклассниками, страх разочаровать — и всё это вместе превращает естественный стресс в дезорганизующее напряжение. Даже хорошо подготовленный ребёнок может начать избегать занятий, потому что сталкивается уже не с задачей, а с внутренним кризисом.
💡 Что делать?
1. (Самое главное). Вместо скандала из серии «ты опять ничего не делаешь» честно признайтесь: “Я волнуюсь за тебя. Давай подумаем, чем я могу быть полезен”.
2. Вместо указаний «садись за уроки» предложите помощь в составлении плана.
3. Вместо обвинений в безответственности — поддержку: “Я вижу, что тебе тяжело, но уверен, что ты справишься”.
❗️ Мозгу в состоянии тревоги не нужны дополнительные стимулы. ❤️ Ему нужно пространство, где можно немного выдохнуть и вернуть себе способность думать ясно.
Иногда лучшая стратегия — это осознанно отпустить.
Не отказаться от участия, а перестать контролировать каждый шаг. Оставить подростку место, где он сможет выстроить собственный ритм.
Скажу честно, ЕГЭ — это серьезный вызов в слишком нежном возрасте. Оцените, насколько важен результат в сравнении со здоровьем вашего ребенка. Держите баланс между эффективностью, достигаторством и ценностью взаимного доверия, счастья и благополучия ваших отношений. Возможно, сейчас ребёнку важнее не “показать результат”, а сохранить внутреннюю целостность.
Хорошего дня 🌸
📎 Полная версия на моем сайте, публикация УЗНАЙ.РУ
#ПсихМысли #психология #psytry #татьяначернякова
Доброго утра всем 🌸
Сейчас середина мая — скоро экзамены. Тема актуальна. Как помочь ребёнку в подготовке к любому экзамену, чтобы не добавить ему тревоги?
Что я слышу чаще всего от родителей? Что ребёнок вроде бы готовится, но без энтузиазма. Что всё свободное время он проводит в телефоне, как будто не осознаёт серьёзности момента. Что они уже составили чёткий план подготовки, но подросток всё равно срывается и раздражается.
Кажется неочевидным, но на самом деле дети переживают всё происходящее не меньше — просто иначе.
Они не игнорируют экзамены. Они уже в состоянии тревоги. И именно поэтому сопротивляются.
📌 Что на самом деле происходит?
Когда подростка постоянно контролируют и напоминают о подготовке, он перестаёт воспринимать экзамен как задачу, которую нужно решить. В его восприятии экзамен становится угрозой, от которой нельзя уклониться и с которой невозможно справиться идеально.
На этом фоне запускается стрессовая реакция: вместо включённости возникает избегание. Вместо концентрации — прокрастинация и агрессия. Ребёнок замыкается, дистанцируется и начинает избегать.
Чем больше родительского давления, тем сильнее убеждённость подростка в том, что он “не справляется”.
🔍 Почему экзамены вызывают такой эффект?
Экзамены — это первая масштабная проверка, в которой высокие ставки сочетаются с полномасштабной внешней оценкой и, как кажется подростку, минимальным личным влиянием на результат.
На это накладываются ожидания родителей, сравнение с одноклассниками, страх разочаровать — и всё это вместе превращает естественный стресс в дезорганизующее напряжение. Даже хорошо подготовленный ребёнок может начать избегать занятий, потому что сталкивается уже не с задачей, а с внутренним кризисом.
💡 Что делать?
1. (Самое главное). Вместо скандала из серии «ты опять ничего не делаешь» честно признайтесь: “Я волнуюсь за тебя. Давай подумаем, чем я могу быть полезен”.
2. Вместо указаний «садись за уроки» предложите помощь в составлении плана.
3. Вместо обвинений в безответственности — поддержку: “Я вижу, что тебе тяжело, но уверен, что ты справишься”.
Иногда лучшая стратегия — это осознанно отпустить.
Не отказаться от участия, а перестать контролировать каждый шаг. Оставить подростку место, где он сможет выстроить собственный ритм.
Скажу честно, ЕГЭ — это серьезный вызов в слишком нежном возрасте. Оцените, насколько важен результат в сравнении со здоровьем вашего ребенка. Держите баланс между эффективностью, достигаторством и ценностью взаимного доверия, счастья и благополучия ваших отношений. Возможно, сейчас ребёнку важнее не “показать результат”, а сохранить внутреннюю целостность.
Хорошего дня 🌸
📎 Полная версия на моем сайте, публикация УЗНАЙ.РУ
#ПсихМысли #психология #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥11❤9🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На своих ошибках учатся дураки
Замечательное путешествие приключилось со мной в Дагестан.
На маленьких машинках багги🚘 по горам. И вот, что интересно.
На въезде в республику я получила ценные указания по технике безопасности и поведении себя в горах. И настолько они меня впечатлили, что аж напугали😰 . Загрустила я, занервничала, впервые задумалась о камнепадах, селях и о том, что, возможно, вообще не стоило сюда приезжать.
Скажу честно: мне очень жаль часов и минут, потраченных на иррациональный страх. И вообще, высота оказалась совершенно не моим страхом ⛰️ . Получилось одно из лучших путешествий в сокровищнице впечатлений. Много эмоций, осмысленности и философского осознания.
Определенно, есть вещи, которые, несмотря на чужое мнение и страхи, заслуживают того, чтобы составить о них свое собственное мнение.
Да, возможно, свои ошибки распознают только дураки. Но зато у всех умных несомненно есть шанс совершить чужие.
Не бойтесь пробовать! Опыт — самое ценное, что у нас есть.
Отличных драйвовых выходных 🚗🏍️🚲🛵
#НеРаботаюЖизнь #Психология #psytry #татьяначернякова
Замечательное путешествие приключилось со мной в Дагестан.
На маленьких машинках багги
На въезде в республику я получила ценные указания по технике безопасности и поведении себя в горах. И настолько они меня впечатлили, что аж напугали
Скажу честно: мне очень жаль часов и минут, потраченных на иррациональный страх. И вообще, высота оказалась совершенно не моим страхом ⛰️ . Получилось одно из лучших путешествий в сокровищнице впечатлений. Много эмоций, осмысленности и философского осознания.
Определенно, есть вещи, которые, несмотря на чужое мнение и страхи, заслуживают того, чтобы составить о них свое собственное мнение.
Да, возможно, свои ошибки распознают только дураки. Но зато у всех умных несомненно есть шанс совершить чужие.
Не бойтесь пробовать! Опыт — самое ценное, что у нас есть.
Отличных драйвовых выходных 🚗🏍️🚲🛵
#НеРаботаюЖизнь #Психология #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍12❤7🥰1🙏1
Синдром «вечного старшего»
Насколько часто за избыточной зрелостью стоит ранняя утрата опоры?
Полный материал — в журнале Psychologies
Тема касается детей, которые рано поняли: рядом нет никого, кто справится. (К сожалению, такое бывает). И если что-то должно быть сделано, то делать придётся им.
Так появляется сценарий «вечного старшего» — человека, который с детства умеет больше, чем должен: всех понимает, отвечает за большее, справляется лучше.
Как появляется синдром?
📌 Это не всегда о трагедиях в детстве. Иногда достаточно эмоционально нестабильного родителя, отсутствующего отца, младшего брата, которого «некому больше нянчить».
📌 Иногда это результат тишины в доме, где никто не спрашивал: «А тебе не тяжело?»
📌 Иногда — постоянная похвала за «самостоятельность» и «мудрость не по годам», которая формировала ощущение, что быть слабым нельзя.
И тогда ребёнок учится жить с мыслью:
Если я расслаблюсь, всё рухнет
Этот паттерн взрослеет вместе с ребенком. И уже взрослый человек продолжает:
⏰ работать за троих
💡 брать на себя эмоциональную опору для всех
😞 чувствовать вину за границы и отказы
🏃♂️ бояться остановиться даже на мгновение, как будто именно он держит всю конструкцию жизни.
Как проявляется синдром?
🚩 «Мне никто ничего не запрещает — но я не могу по-другому».
🚩 «Мне не с кем разделить ответственность. Я пробовала — не получилось».
🚩 «Я не знаю, как это — опереться на кого-то и не бояться за последствия».
Парадокс:
«вечный старший» воспринимается окружающими как опора. И получает за это восхищение.
Но внутри человек чувствует усталость, тревогу, недоверие и глубокую потребность в защите.
Выход из этого сценария
не в отказе от силы. А в том, чтобы заново выбрать: где моя ответственность, а где старая привычка спасать.
📍 Разрешить себе не быть вечно собранным — это не регресс. Это восстановление баланса.
📍 Остановиться не значит разрушить всё. Это значит довериться себе и миру хотя бы немного.
📎 Источник: psytry.io
Фото: Andrea Belluso
#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Насколько часто за избыточной зрелостью стоит ранняя утрата опоры?
Полный материал — в журнале Psychologies
Тема касается детей, которые рано поняли: рядом нет никого, кто справится. (К сожалению, такое бывает). И если что-то должно быть сделано, то делать придётся им.
Так появляется сценарий «вечного старшего» — человека, который с детства умеет больше, чем должен: всех понимает, отвечает за большее, справляется лучше.
Как появляется синдром?
📌 Это не всегда о трагедиях в детстве. Иногда достаточно эмоционально нестабильного родителя, отсутствующего отца, младшего брата, которого «некому больше нянчить».
📌 Иногда это результат тишины в доме, где никто не спрашивал: «А тебе не тяжело?»
📌 Иногда — постоянная похвала за «самостоятельность» и «мудрость не по годам», которая формировала ощущение, что быть слабым нельзя.
И тогда ребёнок учится жить с мыслью:
Если я расслаблюсь, всё рухнет
Этот паттерн взрослеет вместе с ребенком. И уже взрослый человек продолжает:
Как проявляется синдром?
Парадокс:
«вечный старший» воспринимается окружающими как опора. И получает за это восхищение.
Но внутри человек чувствует усталость, тревогу, недоверие и глубокую потребность в защите.
Выход из этого сценария
не в отказе от силы. А в том, чтобы заново выбрать: где моя ответственность, а где старая привычка спасать.
📍 Разрешить себе не быть вечно собранным — это не регресс. Это восстановление баланса.
📍 Остановиться не значит разрушить всё. Это значит довериться себе и миру хотя бы немного.
📎 Источник: psytry.io
Фото: Andrea Belluso
#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍13🔥7
ВДНХ
С одной стороны, всё как будто из прошлого: сталинский ампир, золочёные фонтаны, величие форм.
Привет из послевоенной мечты о великом будущем.
С другой стороны, роскошный цифровой указатель с отсылкой к постовому, гастрономический дворик, дети на самокатах и папы с кофе навынос.
И знаете, всё это не спорит между собой. Оно вместе. Прошлое не является декорацией. Это часть пространства, в котором сейчас живут, отдыхают, влюбляются и запускают шарики.
Нет противоречия: можно сохранять суть, и при этом меняться.
Мы часто боимся перемен, потому что кажется, если что-то изменить, исчезнет “настоящее я”.
Но, может быть, выбор не в том, чтобы или сломать, или сохранить.
А в том, чтобы аккуратно наращивать себя, сохраняя опору?
С благодарностью к прошлому и с уважением к будущему.
Берегите себя 💝
#psytry #татьяначернякова #ВДНХ #НеРаботаюЖизнь
С одной стороны, всё как будто из прошлого: сталинский ампир, золочёные фонтаны, величие форм.
Привет из послевоенной мечты о великом будущем.
С другой стороны, роскошный цифровой указатель с отсылкой к постовому, гастрономический дворик, дети на самокатах и папы с кофе навынос.
И знаете, всё это не спорит между собой. Оно вместе. Прошлое не является декорацией. Это часть пространства, в котором сейчас живут, отдыхают, влюбляются и запускают шарики.
Нет противоречия: можно сохранять суть, и при этом меняться.
Мы часто боимся перемен, потому что кажется, если что-то изменить, исчезнет “настоящее я”.
Но, может быть, выбор не в том, чтобы или сломать, или сохранить.
А в том, чтобы аккуратно наращивать себя, сохраняя опору?
С благодарностью к прошлому и с уважением к будущему.
Берегите себя 💝
#psytry #татьяначернякова #ВДНХ #НеРаботаюЖизнь
❤11👍9🔥7🥰4🙏2❤🔥1
Родители и дети
Друзья, всем доброе утро ☕️
Настолько шокирована, что пришлось заменить пост, пишу по горячим следам.
Смотрите:
Сейчас мощную популярность у подростков набирает горе-игра «Пропади на сутки». Дети убегают из дома, и их главная задача «не засветиться» минимум до следующего дня, а лучше дольше.
«Ищут пожарные. Ищет милиция»… и поисковые отряды. Ужасно, согласна.
И вот попросили меня написать статью на эту тему: почему это происходит, что делать, как упредить.. Статью опубликовали, я с утренним кофе зашла посмотреть, все ли в порядке.
Больше полусотни комментариев.
‼️Внимание ‼️
Главная рекомендация читателей:ПОРОТЬ
Ну и дальше разные мысли об избалованности молодого поколения, об отсутствии ценностных ориентиров советского времени и, как результат, о потере смыслов.
Но основная рекомендация расписана ярко, с примерами и фотографиями бляжек, которые, видимо, принесут наибольшую пользу, по мнению читателей.
Был там, конечно, голос одной мамы, которая удивилась странностям любви современных родителей. Но этот голос утонул в стройном хоре любителей дать леща.
Вот такой понедельник. Даже не знаю, что сказать. Хотя нет, точно знаю.
🚩 Я категорически против физического насилия. В любом виде. Это недопустимо.
🚩 В конфликте между ребенком и авторитетным взрослым виноват взрослый. Всегда. Априори.
Пожалуйста, любите своих детей. Если не умеете - учитесь. Это точно лучше, чем бить.
Хорошей недели 🫶🏻
#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Друзья, всем доброе утро ☕️
Настолько шокирована, что пришлось заменить пост, пишу по горячим следам.
Смотрите:
Сейчас мощную популярность у подростков набирает горе-игра «Пропади на сутки». Дети убегают из дома, и их главная задача «не засветиться» минимум до следующего дня, а лучше дольше.
«Ищут пожарные. Ищет милиция»… и поисковые отряды. Ужасно, согласна.
И вот попросили меня написать статью на эту тему: почему это происходит, что делать, как упредить.. Статью опубликовали, я с утренним кофе зашла посмотреть, все ли в порядке.
Больше полусотни комментариев.
‼️Внимание ‼️
Главная рекомендация читателей:
Ну и дальше разные мысли об избалованности молодого поколения, об отсутствии ценностных ориентиров советского времени и, как результат, о потере смыслов.
Но основная рекомендация расписана ярко, с примерами и фотографиями бляжек, которые, видимо, принесут наибольшую пользу, по мнению читателей.
Был там, конечно, голос одной мамы, которая удивилась странностям любви современных родителей. Но этот голос утонул в стройном хоре любителей дать леща.
Вот такой понедельник. Даже не знаю, что сказать. Хотя нет, точно знаю.
Пожалуйста, любите своих детей. Если не умеете - учитесь. Это точно лучше, чем бить.
Хорошей недели 🫶🏻
#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Клопс
Собрать чемодан, наказать или упасть в ноги: что делать родителям, если ребёнок убегает из дома
Подростки начали участвовать в флешмобе «пропади на сутки»
❤15🙏7👍5👏1
Токсичная благодарность: почему мы не позволяем себе уходить, хотя давно пора
😶🌫️ Знаете, бывает, мы держимся за отношения, работу или обстоятельства, которые уже давно себя исчерпали. Не потому что они по-прежнему важны, а потому что когда-то они помогли. Поддержали в трудный момент. Дали чувство опоры.
🙃 В такой ситуации уход уже не ощущается как выбор. Он воспринимается как предательство. Кажется, что будет стыдно, неловко, неправильно. И появляется внутренний запрет: раз мне когда-то помогли, я не имею права жаловаться или хотеть чего-то другого.
🔒 Это и есть токсичная благодарность. Снаружи она выглядит как корректность. А внутри ощущается как обязанность, из-за которой невозможно свободно дышать.
К сожалению это уже не признательность. Это тяжесть:
📌 Из таких фраз формируется связка: если тебе помогли, ты обязан молчать, соглашаться, чтобы вернуть долг. Даже если в итоге цена этой лояльности - собственные желания, выбор, а иногда и жизнь.
Со стороны подобное отношение может выглядеть как зрелость. Но это внутренняя клетка, каркас, ограничивающий вашу свободу.
🌱 Благодарность тоже должна иметь границы. Иначе она станет приговором.
Берегите себя и, пожалуйста, избегаете лишних долженствований.
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
😶🌫️ Знаете, бывает, мы держимся за отношения, работу или обстоятельства, которые уже давно себя исчерпали. Не потому что они по-прежнему важны, а потому что когда-то они помогли. Поддержали в трудный момент. Дали чувство опоры.
🙃 В такой ситуации уход уже не ощущается как выбор. Он воспринимается как предательство. Кажется, что будет стыдно, неловко, неправильно. И появляется внутренний запрет: раз мне когда-то помогли, я не имею права жаловаться или хотеть чего-то другого.
🔒 Это и есть токсичная благодарность. Снаружи она выглядит как корректность. А внутри ощущается как обязанность, из-за которой невозможно свободно дышать.
К сожалению это уже не признательность. Это тяжесть:
«Ты должен быть благодарным»
«Не забывай, кто тебе помог»
«Если не будешь ценить то, что дают, останешься один»
📌 Из таких фраз формируется связка: если тебе помогли, ты обязан молчать, соглашаться, чтобы вернуть долг. Даже если в итоге цена этой лояльности - собственные желания, выбор, а иногда и жизнь.
Со стороны подобное отношение может выглядеть как зрелость. Но это внутренняя клетка, каркас, ограничивающий вашу свободу.
🌱 Благодарность тоже должна иметь границы. Иначе она станет приговором.
Берегите себя и, пожалуйста, избегаете лишних долженствований.
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
🔥14❤6❤🔥4🤝3
Почему мы ошибаемся на работе — и как это изменить
Недавно мы обсуждали психологические причины рабочих ошибок:
• страх задать вопрос
• стремление быть удобным
• прокрастинация
• игнор обратной связи
• гиперконтроль
• соглашательство
• профессиональная изоляция.
Что делать с этими “особенностями”?
Страх задать вопрос
❌Связан с синдромом самозванца и высокой чувствительностью к оценке.
✅ Вместо борьбы с собой полезно создать пространство, где «не знать» допустимо. Поддерживающая профессиональная среда, в которой задавать вопросы нормально, постепенно снижает тревожность.
📌 Что делать:
Начинайте с «безопасных» вопросов в нейтральной форме: «А ты как обычно решаешь такую задачу?» или «Мне интересно, как ты подходишь к этому». Это снижает вероятность внутреннего сопротивления и даёт позитивный опыт запроса помощи.
Синдром угодника
❌ В основе страх быть отвергнутым при отказе.
✅ Работа здесь идёт в двух направлениях: развитие навыка ассертивности и пересмотр установки «моя ценность в том, насколько я полезен». Без этого поведение будет повторяться.
📌 Что делать:
Осваивайте фразы-буферы, которые помогают отказывать, не чувствуя вины: «Я бы хотела помочь, но сейчас загружен/а» или «Давайте подумаем, кто ещё может взять эту задачу». Эти формулировки сохраняют отношения, но восстанавливают границы.
Прокрастинация
❌ Корень - внутренние конфликты: страх не справиться, не оправдать ожидания. Работа с прокрастинацией всегда начинается с работы с тревогой.
✅ Когнитивное «снижение ставки» и навык начинать с малого часто дают лучший эффект, чем давление на силу воли.
📌 Что делать:
Разделите задачу на минимальные шаги и поставьте таймер на 10 минут. Вы не ставите целью выполнить задачу идеально, а просто начать. Запретите себе думать о результате, концентрируйтесь на процессе первого действия.
Игнор обратной связи
❌ Защитная реакция на уязвлённую самооценку.
✅ Важно различать конструктивную и деструктивную критику и не отворачиваться от возможности улучшения работы.
📌 Что делать:
После получения обратной связи запишите два вопроса:
1. Что в этом может быть правдой?
2. Какую конкретную пользу я могу из этого извлечь?
Это переключает фокус с самокритики на рост.
Микроменеджмент
❌ Причина в проявлении недоверия.
✅ Освобождение от гиперконтроля возможно при развитии устойчивости к неопределённости и принятию разных способов достижения результата.
📌 Что делать:
Пробуйте делегировать одну неключевую задачу с условием свободы действий в достижении результата. Отслеживайте, что действительно происходит, вы можете обнаружить, что то, чего вы боялись, никогда не произойдёт.
Соглашательство
❌ Стратегия избегания. За ней стоит страх конфликта, отвержения, «потери лица».
✅ Работа строится на укреплении автономии: права на несогласие, на выражение позиции, на конструктивное участие даже при различии мнений.
📌 Что делать:
Если сложно возразить сразу, введите паузу: «Нужно немного подумать, могу вернуться с мнением позже?» Это снижает напряжение, даёт время на формулировку и укрепляет навык несогласия без враждебности.
Изоляция
❌ Желание «не мешать» или «не навязываться».
✅ Важно не столько «стать активнее», сколько проверять, безопасно ли выходить из своей «ракушки».
📌 Что делать:
Ставьте себе мини-задачи: раз в день инициировать короткое рабочее взаимодействие. Например, уточните мнение коллеги, отправьте сообщение в общий чат, согласуйте детали. Регулярность важнее масштаба.
📌 Вместо вывода:
Когда мысль спрессована в пост, сложно расставить акценты и описать детали. Но прелесть в том, что главная мысль высказана в сжатой форме.
Если вы поставите себе задачу «один день - один пункт», то тема обязательно двинется вперед 👌🏻
И найдутся ваши личные формы коммуникации, которые снимут дискомфорт и настроят на позитив.
Всё обязательно получится!
Хорошей недели 🫶🏻
#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Недавно мы обсуждали психологические причины рабочих ошибок:
• страх задать вопрос
• стремление быть удобным
• прокрастинация
• игнор обратной связи
• гиперконтроль
• соглашательство
• профессиональная изоляция.
Что делать с этими “особенностями”?
Страх задать вопрос
❌Связан с синдромом самозванца и высокой чувствительностью к оценке.
✅ Вместо борьбы с собой полезно создать пространство, где «не знать» допустимо. Поддерживающая профессиональная среда, в которой задавать вопросы нормально, постепенно снижает тревожность.
📌 Что делать:
Начинайте с «безопасных» вопросов в нейтральной форме: «А ты как обычно решаешь такую задачу?» или «Мне интересно, как ты подходишь к этому». Это снижает вероятность внутреннего сопротивления и даёт позитивный опыт запроса помощи.
Синдром угодника
❌ В основе страх быть отвергнутым при отказе.
✅ Работа здесь идёт в двух направлениях: развитие навыка ассертивности и пересмотр установки «моя ценность в том, насколько я полезен». Без этого поведение будет повторяться.
📌 Что делать:
Осваивайте фразы-буферы, которые помогают отказывать, не чувствуя вины: «Я бы хотела помочь, но сейчас загружен/а» или «Давайте подумаем, кто ещё может взять эту задачу». Эти формулировки сохраняют отношения, но восстанавливают границы.
Прокрастинация
❌ Корень - внутренние конфликты: страх не справиться, не оправдать ожидания. Работа с прокрастинацией всегда начинается с работы с тревогой.
✅ Когнитивное «снижение ставки» и навык начинать с малого часто дают лучший эффект, чем давление на силу воли.
📌 Что делать:
Разделите задачу на минимальные шаги и поставьте таймер на 10 минут. Вы не ставите целью выполнить задачу идеально, а просто начать. Запретите себе думать о результате, концентрируйтесь на процессе первого действия.
Игнор обратной связи
❌ Защитная реакция на уязвлённую самооценку.
✅ Важно различать конструктивную и деструктивную критику и не отворачиваться от возможности улучшения работы.
📌 Что делать:
После получения обратной связи запишите два вопроса:
1. Что в этом может быть правдой?
2. Какую конкретную пользу я могу из этого извлечь?
Это переключает фокус с самокритики на рост.
Микроменеджмент
❌ Причина в проявлении недоверия.
✅ Освобождение от гиперконтроля возможно при развитии устойчивости к неопределённости и принятию разных способов достижения результата.
📌 Что делать:
Пробуйте делегировать одну неключевую задачу с условием свободы действий в достижении результата. Отслеживайте, что действительно происходит, вы можете обнаружить, что то, чего вы боялись, никогда не произойдёт.
Соглашательство
❌ Стратегия избегания. За ней стоит страх конфликта, отвержения, «потери лица».
✅ Работа строится на укреплении автономии: права на несогласие, на выражение позиции, на конструктивное участие даже при различии мнений.
📌 Что делать:
Если сложно возразить сразу, введите паузу: «Нужно немного подумать, могу вернуться с мнением позже?» Это снижает напряжение, даёт время на формулировку и укрепляет навык несогласия без враждебности.
Изоляция
❌ Желание «не мешать» или «не навязываться».
✅ Важно не столько «стать активнее», сколько проверять, безопасно ли выходить из своей «ракушки».
📌 Что делать:
Ставьте себе мини-задачи: раз в день инициировать короткое рабочее взаимодействие. Например, уточните мнение коллеги, отправьте сообщение в общий чат, согласуйте детали. Регулярность важнее масштаба.
📌 Вместо вывода:
Когда мысль спрессована в пост, сложно расставить акценты и описать детали. Но прелесть в том, что главная мысль высказана в сжатой форме.
Если вы поставите себе задачу «один день - один пункт», то тема обязательно двинется вперед 👌🏻
И найдутся ваши личные формы коммуникации, которые снимут дискомфорт и настроят на позитив.
Всё обязательно получится!
Хорошей недели 🫶🏻
#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
👏10❤7🙏6👍3
Диджитал-деменция
Друзья, всем привет!
Понедельник - день тяжёлый, и я решила усилить его «радость» в стиле Малефисенты💃 .
Цифровое переутомление мозга - это опасно.
Термин “диджитал-деменция” описывает реальные симптомы. Особенно у детей и подростков, когда психика ещё формируется.
🔍 Что происходит с мозгом:
❌ Перегружается рабочая память: постоянные чаты и ленты мешают обрабатывать информацию
❌ Нарушается сохранение информации: мозгу нужно время и тишина, чтобы что-то запомнить
❌ Снижается активность лобных долей: а это проблемы с самоконтролем, планированием, вниманием
❌ Растёт тревожность: без гаджета появляются раздражение и ломка, как при зависимости.
Детский мозг особенно уязвим, поскольку ребятам труднее регулировать эмоции, концентрироваться, быть “вне экрана”. Окружающий мир кажется скучным и бесполезным.
💡 Что помогает:
✅ Правила экрана: минимум за час до сна, не использовать во время еды, перерывы каждые 50 минут на 10 минут
✅ Медленное мышление: книги, настолки, обсуждения, творчество
✅ Физическая активность: прогулки, спорт, СПА
✅ Навыки саморегуляции: дыхание, дневники, отдых без гаджетов
✅ Сон: без него мозг не восстанавливается
Пожалуйста , помните: дети копируют взрослых. Если вы живете в телефоне, запреты не работают✊ .
Впереди лето - прекрасное время заменить цифровую технику на механическую. Например, на велики🚲
Хорошей недели 🫶🏻👌🏻
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
Друзья, всем привет!
Понедельник - день тяжёлый, и я решила усилить его «радость» в стиле Малефисенты
Цифровое переутомление мозга - это опасно.
Термин “диджитал-деменция” описывает реальные симптомы. Особенно у детей и подростков, когда психика ещё формируется.
🔍 Что происходит с мозгом:
❌ Перегружается рабочая память: постоянные чаты и ленты мешают обрабатывать информацию
❌ Нарушается сохранение информации: мозгу нужно время и тишина, чтобы что-то запомнить
❌ Снижается активность лобных долей: а это проблемы с самоконтролем, планированием, вниманием
❌ Растёт тревожность: без гаджета появляются раздражение и ломка, как при зависимости.
Детский мозг особенно уязвим, поскольку ребятам труднее регулировать эмоции, концентрироваться, быть “вне экрана”. Окружающий мир кажется скучным и бесполезным.
💡 Что помогает:
✅ Правила экрана: минимум за час до сна, не использовать во время еды, перерывы каждые 50 минут на 10 минут
✅ Медленное мышление: книги, настолки, обсуждения, творчество
✅ Физическая активность: прогулки, спорт, СПА
✅ Навыки саморегуляции: дыхание, дневники, отдых без гаджетов
✅ Сон: без него мозг не восстанавливается
Пожалуйста , помните: дети копируют взрослых. Если вы живете в телефоне, запреты не работают
Впереди лето - прекрасное время заменить цифровую технику на механическую. Например, на велики
Хорошей недели 🫶🏻👌🏻
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤8🔥5
Когда вы живёте чужую проекцию?
Знаете, в тибетском буддизме есть существо"тульпа" . Это дух, который рождается с помощью силы мысли людей, которые в него верят. Его не существует на самом деле, но, если достаточно людей в него поверит, он начнёт жить.
Легко почувствовать себя такой тульпой? Да, если вы много помогаете другим людям, часто в ущерб себе, больше заботитесь об их чувствах, нежели о своих, жертвуете собой ради их блага. Почему и зачем? - Потому, что только через это поведение вы чувствуете свою ценность, нужность, настоящесть. Как будто только через веру других людей в вас вы можете существовать.
📍Фантомные границы - это когда вы как бы есть, но при этом постоянно ориентируетесь на внешние события и оценку.
Вы принимаете решения не исходя из того, что хотите, а исходя из того, как бы не подвести другого человека. Говорите, как удобно другим. Уступаете, чтобы не портить отношения.
Когда границ нет, появляется автоматическая адаптация:
🤎 Вы соглашаетесь быстрее, чем успеваете задуматься, а хотите ли вы брать на себя эту задачу.
🤎 Заботитесь, не "включаясь" в процесс эмоционально.
🤎 Стараетесь быть для всех "нужным/ой", чтобы заслужить любовь окружающих.
🤎 Избегаете конфликтов любой ценой, даже если приходится платить своим счастьем и комфортом.
Со стороны вы хорошая мать/отец, прекрасный друг да и, в целом, хороший человек.
🤎 Но внутри ощущение такое, что вы живёте не свою жизнь, а занимаетесь только тем, что подстраиваетесь под других.
Как распознать это состояние:
🤎 Вы не можете никому отказать даже в мелочах, а если и отказываете, ищите компромисс или всё равно помогаете человеку разобраться с задачей
🤎 Вы не знаете, чего хотите от жизни, от людей, от себя и для себя
🤎 Вы постоянно находитесь в состоянии внутреннего напряжения: не обидеть, не оттолкнуть, не сказать что-то неправильно, "хорошо себя вести"
🤎 При этом вы злитесь на себя за то, что снова согласились и взялись за помощь
🤎 Перманентное ощущение, что вам нужно "зарабатывать" на отдых, проявление своих чувств, чью-то помощь
💡Что делать?
Ох, ребята, к сожалению, это непросто. Я, конечно, напишу действия для тренировки навыка. Но нужно понимать, что это фундаментальные изменения структуры личности - разрешить себе жить для себя.
Лайф-хаки:
🤎 Когда к вам подходят с новой просьбой, возьмите паузу и подумайте, действительно ли вы этого хотите?
🤎 Начните обращать внимание на моменты, когда вы соглашаетесь "на автомате". Это может происходить в конкретной обстановке, с конкретными людьми, которым вы просто не можете отказать
🤎 Слушайте себя. Что хотите вы? Чем вы хотите заниматься? С кем вы хотите общаться, а с кем уже больше нет
🤎 Тренируйтесь говорить "нет". К сожалению, сколько бы вы ни анализировали и рационализировали эту проблему, она никуда не денется до тех пор, пока вы что-то с ней не сделаете
Знаете, это сложная работа. И мне часто задают вопрос: так может и не надо? Возвращать границы. И так норм👌 . К сожалению, нет. Накопленная неудовлетворенность проявляется раздражением, усталостью, злостью на себя и на весь мир.
Давайте учиться быть счастливыми для себя🤎 . Хорошего дня!
Материал подготовлен для издания PSYCHOLOGIES
#ПсихМысли #татьяначернякова #psytry
Знаете, в тибетском буддизме есть существо
Легко почувствовать себя такой тульпой? Да, если вы много помогаете другим людям, часто в ущерб себе, больше заботитесь об их чувствах, нежели о своих, жертвуете собой ради их блага. Почему и зачем? - Потому, что только через это поведение вы чувствуете свою ценность, нужность, настоящесть. Как будто только через веру других людей в вас вы можете существовать.
📍Фантомные границы - это когда вы как бы есть, но при этом постоянно ориентируетесь на внешние события и оценку.
"Что скажут? Как отреагируют? Не подумают ли, что я эгоист/ка?"
Вы принимаете решения не исходя из того, что хотите, а исходя из того, как бы не подвести другого человека. Говорите, как удобно другим. Уступаете, чтобы не портить отношения.
Когда границ нет, появляется автоматическая адаптация:
Со стороны вы хорошая мать/отец, прекрасный друг да и, в целом, хороший человек.
Как распознать это состояние:
💡Что делать?
Ох, ребята, к сожалению, это непросто. Я, конечно, напишу действия для тренировки навыка. Но нужно понимать, что это фундаментальные изменения структуры личности - разрешить себе жить для себя.
Лайф-хаки:
Знаете, это сложная работа. И мне часто задают вопрос: так может и не надо? Возвращать границы. И так норм
Давайте учиться быть счастливыми для себя
Материал подготовлен для издания PSYCHOLOGIES
#ПсихМысли #татьяначернякова #psytry
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥8👍5
Уговаривать? Игнорировать и везти? Пожалеть и оставить дома?
На днях обсуждали эту тему с коллегами из издательства КЛОПС.
🌿Правда ли, что лагерь полезен?
Лагерь действительно учит самостоятельности, адаптации и помогает социализироваться. Но только если ребёнок готов.
Универсального возраста "готовности" не существует. Важны не годы, а поведение ребёнка:
— может ли он оставаться без тревоги у бабушки, друзей?
— справляется ли с бытовыми задачами?
— умеет ли просить помощи у взрослых?
— не пугается смены обстановки и людей?
📍Особенно важно: для младших детей лагерь - это не «приключение», а резкий разрыв с привычной средой и родителями. даже если поездка желанна, она почти всегда вызывает тревогу и стресс.
Настоящие причины отказа:
— Рациональные: боится нового, неудобства, неизвестности.
— Эмоциональные: тревога из-за разлуки, страх, что «избавляются».
— Родительские: ваша тревога может передаваться ребёнку.
— Возрастные: особенно у подростков в 11–13 лет эмоциональная уязвимость возрастает.
— Негативный прошлый опыт: буллинг, одиночество, стресс.
Не пытайтесь переубедить фразами вроде «все так делают» или «найдёшь друзей». Это обесценивает переживания ребёнка и подкрепляет его мнение "никто меня не понимает".
🧭 Как помочь?
Постарайтесь снизить тревогу:
🔹 Обсудите страхи. Не переубеждайте, а слушайте. Признайте страх, чтобы он стал меньше.
🔹 Придумайте план «что, если…». «А если что-то пойдёт не так, что будем делать?» Этот метод помогает справиться со страхом неизвестности.
🔹 Создайте опоры. Расскажите про распорядок, как связаться с вами, что взять с собой.
🔹 Включите в сборы. Пусть сам выберет футболку, игрушку, тетрадь — это будет «его территория» в лагере.
🔹 Снимите давление. Поездка не экзамен. У ребёнка нет цели стать «самым - самым», важно просто быть собой и попробовать новое.
📞 Что если ребёнок уже в лагере и просится домой?
Не паникуйте. Первые дни могут быть трудными. Иногда слёзы - это часть адаптации.
Что делать:
— Поддержите словами, без обещаний немедленно забрать.
— Назначьте дату следующего созвона и обсудите, что делать дальше.
— Свяжитесь с вожатыми: если ребёнок ест, играет, спит, скорее всего, всё не так критично.
— Если же он изолирован, отказывается от всего и каждый день просит забрать - не затягивайте. Это уже не «воспитание», а травматичный опыт.
Слушайте своих детей. Не спешите «учить их жизни». Просто будьте рядом, когда они пробуют что-то новое. Удачи!
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
На днях обсуждали эту тему с коллегами из издательства КЛОПС.
🌿Правда ли, что лагерь полезен?
Лагерь действительно учит самостоятельности, адаптации и помогает социализироваться. Но только если ребёнок готов.
Универсального возраста "готовности" не существует. Важны не годы, а поведение ребёнка:
— может ли он оставаться без тревоги у бабушки, друзей?
— справляется ли с бытовыми задачами?
— умеет ли просить помощи у взрослых?
— не пугается смены обстановки и людей?
📍Особенно важно: для младших детей лагерь - это не «приключение», а резкий разрыв с привычной средой и родителями. даже если поездка желанна, она почти всегда вызывает тревогу и стресс.
Настоящие причины отказа:
— Рациональные: боится нового, неудобства, неизвестности.
— Эмоциональные: тревога из-за разлуки, страх, что «избавляются».
— Родительские: ваша тревога может передаваться ребёнку.
— Возрастные: особенно у подростков в 11–13 лет эмоциональная уязвимость возрастает.
— Негативный прошлый опыт: буллинг, одиночество, стресс.
Не пытайтесь переубедить фразами вроде «все так делают» или «найдёшь друзей». Это обесценивает переживания ребёнка и подкрепляет его мнение "никто меня не понимает".
🧭 Как помочь?
Постарайтесь снизить тревогу:
🔹 Обсудите страхи. Не переубеждайте, а слушайте. Признайте страх, чтобы он стал меньше.
🔹 Придумайте план «что, если…». «А если что-то пойдёт не так, что будем делать?» Этот метод помогает справиться со страхом неизвестности.
🔹 Создайте опоры. Расскажите про распорядок, как связаться с вами, что взять с собой.
🔹 Включите в сборы. Пусть сам выберет футболку, игрушку, тетрадь — это будет «его территория» в лагере.
🔹 Снимите давление. Поездка не экзамен. У ребёнка нет цели стать «самым - самым», важно просто быть собой и попробовать новое.
📞 Что если ребёнок уже в лагере и просится домой?
Не паникуйте. Первые дни могут быть трудными. Иногда слёзы - это часть адаптации.
Что делать:
— Поддержите словами, без обещаний немедленно забрать.
— Назначьте дату следующего созвона и обсудите, что делать дальше.
— Свяжитесь с вожатыми: если ребёнок ест, играет, спит, скорее всего, всё не так критично.
— Если же он изолирован, отказывается от всего и каждый день просит забрать - не затягивайте. Это уже не «воспитание», а травматичный опыт.
Слушайте своих детей. Не спешите «учить их жизни». Просто будьте рядом, когда они пробуют что-то новое. Удачи!
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
👍14❤7👏7
Дисциплина и спонтанность ⭐️
Друзья, сегдоня пятница, ура!! Значит можно начинать делать почти все, что хочется✊ .
Мм.. Правила, конечно, важны: они дают структуру, безопасность, долгосрочные результаты.
Но радость от их нарушения также бывает крайне уместной!
Когда все-таки стоит выбрать «настоящие орехи»?
Когда правила - это не нельзя, а я выбираю. Самодисциплина никакого отношения к внешнему давлению не имеет. Я сам/сама решаю, что для меня хорошо. А свобода без границ, кстати, рискует превратиться в тревожную анархию. Правила дают опору.
Если долженствований слишком много и каждый шаг в сторону — почти подвиг, пора задуматься, не слишком ли много я делаю того, что не хочу.
А танцы на кухне, когда вообще-то “нужно срочно по делам”? Лимонад на скамейке, как в детстве?
Иногда маленькая спонтанность эффективнее большого и "правильного" усилия.
А уж сколько радости! Словами не передать.. Жизнь это приключение. Не стоит делать из нее проект.
Хороших выходных💚
#НеРаботаюЖизнь #psytry #татьяначернякова
Друзья, сегдоня пятница, ура!! Значит можно начинать делать почти все, что хочется
Мм.. Правила, конечно, важны: они дают структуру, безопасность, долгосрочные результаты.
Но радость от их нарушения также бывает крайне уместной!
Когда все-таки стоит выбрать «настоящие орехи»?
Когда правила - это не нельзя, а я выбираю. Самодисциплина никакого отношения к внешнему давлению не имеет. Я сам/сама решаю, что для меня хорошо. А свобода без границ, кстати, рискует превратиться в тревожную анархию. Правила дают опору.
Если долженствований слишком много и каждый шаг в сторону — почти подвиг, пора задуматься, не слишком ли много я делаю того, что не хочу.
А танцы на кухне, когда вообще-то “нужно срочно по делам”? Лимонад на скамейке, как в детстве?
Иногда маленькая спонтанность эффективнее большого и "правильного" усилия.
А уж сколько радости! Словами не передать.. Жизнь это приключение. Не стоит делать из нее проект.
Хороших выходных
#НеРаботаюЖизнь #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍11🔥6🤗1
Как, интересно, люди выбирают себе пару?
Кто-то говорит мне: «Хочу романтики», а кто-то: «Ни за что, никаких гуманитарных приколов, исключительно технари с хорошим чувством юмора»..
А по факту? Химия?
Исследования доказывают, что внешняя привлекательность играет роль на начальном этапе. Люди склонны выбирать партнеров, похожих на них самих. Более того, такие люди вызывают в нас большее доверие, представляете?
Но потом все-таки внешность уступает место базовым ценностям. Если они принципиально расходятся, ничего не спасет отношения.
Получается, «в теории» люди размышляют как раз о сути своих отношений, а потом, когда встречаются, «отвлекаются на минутку» на неважное?🤩
Но яркое и привлекательное) 🌸
#psytry #ПсихМысли
Кто-то говорит мне: «Хочу романтики», а кто-то: «Ни за что, никаких гуманитарных приколов, исключительно технари с хорошим чувством юмора»..
А по факту? Химия?
Исследования доказывают, что внешняя привлекательность играет роль на начальном этапе. Люди склонны выбирать партнеров, похожих на них самих. Более того, такие люди вызывают в нас большее доверие, представляете?
Но потом все-таки внешность уступает место базовым ценностям. Если они принципиально расходятся, ничего не спасет отношения.
Получается, «в теории» люди размышляют как раз о сути своих отношений, а потом, когда встречаются, «отвлекаются на минутку» на неважное?🤩
Но яркое и привлекательное) 🌸
#psytry #ПсихМысли
👍11❤10🔥5😁1
Замолчать эмоцию —
это худшее, что можно сделать с собой и с окружающими близкими людьми.
Доброе утро)☀️
Я согласна, лучше уметь выражать эмоции корректно. Есть целые программы, этому посвящены главы в книгах. Но даже если не всегда получается, лучше некорректно, но выразить, чем замолчать эмоцию.
Психосоматика основана на тайне чувств. Артериальное давление связано с подавленными эмоциями. Базовая психологическая потребность в свободном выражении чувств не зря названа «базовой». Да, мы протянем дольше, чем если лишить нас базовой физиологической потребности в сне и отдыхе, например. Но рано или поздно последствия будут.
Один из моих клиентов называет подавление эмоций «складыванием в сундук». Точное замечание. Сколько сундук вмещает? Эмоций не видно, но как они влияют? Вязкие, спрессованные, тяжелые..
Терпеть сложно.. Невысказанность изматывает.
Берегите силы, разговаривайте о том, что чувствуете. Живите легко. Это от нас зависит, поверьте 💝
Хорошего дня 🌸
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
это худшее, что можно сделать с собой и с окружающими близкими людьми.
Доброе утро)☀️
Я согласна, лучше уметь выражать эмоции корректно. Есть целые программы, этому посвящены главы в книгах. Но даже если не всегда получается, лучше некорректно, но выразить, чем замолчать эмоцию.
Психосоматика основана на тайне чувств. Артериальное давление связано с подавленными эмоциями. Базовая психологическая потребность в свободном выражении чувств не зря названа «базовой». Да, мы протянем дольше, чем если лишить нас базовой физиологической потребности в сне и отдыхе, например. Но рано или поздно последствия будут.
Один из моих клиентов называет подавление эмоций «складыванием в сундук». Точное замечание. Сколько сундук вмещает? Эмоций не видно, но как они влияют? Вязкие, спрессованные, тяжелые..
Терпеть сложно.. Невысказанность изматывает.
Берегите силы, разговаривайте о том, что чувствуете. Живите легко. Это от нас зависит, поверьте 💝
Хорошего дня 🌸
#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
❤10👍10⚡4🥰1
Сколько времени нужно, чтобы разобраться в человеке?
Я умею понимать человека по фотографии. И часто этим пользуюсь. И мои близкие тоже пользуются). И говорят, что иногда я ошибаюсь. Возможно, но я в это не верю).
А сегодня я познакомилась с замечательным человеком, искренне рада нашему знакомству. Мы обменялись контактами. И вот, что интересно: я составила бы совершенно другое мнение об этом человеке по его аватарке.
Наверное, мои близкие правы. Такое бывает.
Но редко)..
Хорошего вечера 💝
#НеРаботаюЖизнь #татьяначернякова #psytry
Я умею понимать человека по фотографии. И часто этим пользуюсь. И мои близкие тоже пользуются). И говорят, что иногда я ошибаюсь. Возможно, но я в это не верю).
А сегодня я познакомилась с замечательным человеком, искренне рада нашему знакомству. Мы обменялись контактами. И вот, что интересно: я составила бы совершенно другое мнение об этом человеке по его аватарке.
Наверное, мои близкие правы. Такое бывает.
Но редко)..
Хорошего вечера 💝
#НеРаботаюЖизнь #татьяначернякова #psytry
🔥12👍11😁6
Доступная реальность
В 20 лет, когда я закончила третий курс института, мы с друзьями из школы пошли в поход 🏕️ . Долго-долго ходили и пришли в прекрасное поле - огромные стога сена, трава, полевые цветы, шмели и пчелы - словом, красота 😍.
Мальчики пошли собирать палочки для костра. А мы с подругой - собирать цветы для букета.
Было настолько хорошо, и в какой-то момент возникло ощущение, не знаю.. единения… Слияния времени, событий, самой жизни.
И я подумала, вот интересно, как я буду проживать этот день через пять лет, например? Что я буду делать? Будет ли мне настолько хорошо, как сейчас? Как двигается пространство и время?
И моя подруга сказала, ты легко можешь проверить это. Запомни сегодняшний день. 4 июля - День независимости США.
Я подумала, о, круто и удобно. Я запомню.
Через пять лет 4 июля у меня родился ребенок.
С днем рождения, доченька ❤️🥳. Люблю
Друзья, всем любви и счастья🫶🏻
#НеРаботаюЖизнь #psytry #татьяначернякова
В 20 лет, когда я закончила третий курс института, мы с друзьями из школы пошли в поход 🏕️ . Долго-долго ходили и пришли в прекрасное поле - огромные стога сена, трава, полевые цветы, шмели и пчелы - словом, красота 😍.
Мальчики пошли собирать палочки для костра. А мы с подругой - собирать цветы для букета.
Было настолько хорошо, и в какой-то момент возникло ощущение, не знаю.. единения… Слияния времени, событий, самой жизни.
И я подумала, вот интересно, как я буду проживать этот день через пять лет, например? Что я буду делать? Будет ли мне настолько хорошо, как сейчас? Как двигается пространство и время?
И моя подруга сказала, ты легко можешь проверить это. Запомни сегодняшний день. 4 июля - День независимости США.
Я подумала, о, круто и удобно. Я запомню.
Через пять лет 4 июля у меня родился ребенок.
С днем рождения, доченька ❤️🥳. Люблю
Друзья, всем любви и счастья🫶🏻
#НеРаботаюЖизнь #psytry #татьяначернякова
1❤19🥰9❤🔥6👍2