Татьяна Чернякова | Psy-Try
294 subscribers
166 photos
239 videos
102 links
- Клинический психолог, автор психологии динамического баланса Psy-Try, медиа эксперт (Первый канал, РенТВ, FORBES, PSYCHOLOGIES и др. СМИ)
- Подробнее о психологии динамического баланса на моем сайте psytry.io

Увидимся)..
Download Telegram
Почему удовольствия теряют вкус, и как не попасть в ловушку гедонизма?

Вы замечали, что самые вкусные пирожные рано или поздно надоедают?
Что самый классный отпуск со временем становится скучным?
А мечта, превращаясь в реальность, уже не так радует...

Это не каприз. Это закон предельной полезности.
Чем больше удовольствия — тем меньше удовольствия.

📉 Первая конфета самая вкусная. Падение удовлетворенности происходит по экспоненте, очень быстро. И наступает пресыщение. А в масштабе жизни… депрессия.

Почему?

Потому что человек тысячелетиями жил, борясь за выживание. Мы не умеем эволюционировать под вечный релакс.
И если реальной борьбы нет, то мозг её выдумает.
Страдания — это знакомая и понятная валюта. А вызовы — топливо для нашей жизни.

💡 Как избежать гедонистической ловушки?

- Не избегайте трудностей. В них развитие, рост, настоящее движение.
- Удовольствие от жизни не в покое и комфорте, а в пути, в преодолении.
- И пусть это будет не стресс ради стресса, а осознанный выбор идти дальше. Вперед.

Сложно ≠ плохо. Это жизнь. И она классная.

Полная версия размышлений на моем сайте и в издании УЗНАЙ.РУ

Отличного вторника, полного настоящих удовольствий и радости 🫶🏻

#ПсихМысли #психология #гедонизм #psytry
19👍13🔥6
ОГЭ & ЕГЭ

Доброго утра всем 🌸
Сейчас середина мая — скоро экзамены. Тема актуальна. Как помочь ребёнку в подготовке к любому экзамену, чтобы не добавить ему тревоги?

Что я слышу чаще всего от родителей? Что ребёнок вроде бы готовится, но без энтузиазма. Что всё свободное время он проводит в телефоне, как будто не осознаёт серьёзности момента. Что они уже составили чёткий план подготовки, но подросток всё равно срывается и раздражается.

Кажется неочевидным, но на самом деле дети переживают всё происходящее не меньше — просто иначе.
Они не игнорируют экзамены. Они уже в состоянии тревоги. И именно поэтому сопротивляются.

📌 Что на самом деле происходит?

Когда подростка постоянно контролируют и напоминают о подготовке, он перестаёт воспринимать экзамен как задачу, которую нужно решить. В его восприятии экзамен становится угрозой, от которой нельзя уклониться и с которой невозможно справиться идеально.

На этом фоне запускается стрессовая реакция: вместо включённости возникает избегание. Вместо концентрации — прокрастинация и агрессия. Ребёнок замыкается, дистанцируется и начинает избегать. Только не подготовки, а тревоги, которую она вызывает.

Чем больше родительского давления, тем сильнее убеждённость подростка в том, что он “не справляется”.

🔍 Почему экзамены вызывают такой эффект?

Экзамены — это первая масштабная проверка, в которой высокие ставки сочетаются с полномасштабной внешней оценкой и, как кажется подростку, минимальным личным влиянием на результат.

На это накладываются ожидания родителей, сравнение с одноклассниками, страх разочаровать — и всё это вместе превращает естественный стресс в дезорганизующее напряжение. Даже хорошо подготовленный ребёнок может начать избегать занятий, потому что сталкивается уже не с задачей, а с внутренним кризисом.

💡 Что делать?

1. (Самое главное). Вместо скандала из серии «ты опять ничего не делаешь» честно признайтесь: “Я волнуюсь за тебя. Давай подумаем, чем я могу быть полезен”.
2. Вместо указаний «садись за уроки» предложите помощь в составлении плана.
3. Вместо обвинений в безответственности — поддержку: “Я вижу, что тебе тяжело, но уверен, что ты справишься”.

❗️Мозгу в состоянии тревоги не нужны дополнительные стимулы. ❤️Ему нужно пространство, где можно немного выдохнуть и вернуть себе способность думать ясно.

Иногда лучшая стратегия — это осознанно отпустить.
Не отказаться от участия, а перестать контролировать каждый шаг. Оставить подростку место, где он сможет выстроить собственный ритм.

Скажу честно, ЕГЭ — это серьезный вызов в слишком нежном возрасте. Оцените, насколько важен результат в сравнении со здоровьем вашего ребенка. Держите баланс между эффективностью, достигаторством и ценностью взаимного доверия, счастья и благополучия ваших отношений. Возможно, сейчас ребёнку важнее не “показать результат”, а сохранить внутреннюю целостность.

Хорошего дня 🌸

📎 Полная версия на моем сайте, публикация УЗНАЙ.РУ

#ПсихМысли #психология #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🔥119🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На своих ошибках учатся дураки

Замечательное путешествие приключилось со мной в Дагестан.
На маленьких машинках багги 🚘 по горам. И вот, что интересно.

На въезде в республику я получила ценные указания по технике безопасности и поведении себя в горах. И настолько они меня впечатлили, что аж напугали 😰. Загрустила я, занервничала, впервые задумалась о камнепадах, селях и о том, что, возможно, вообще не стоило сюда приезжать.

Скажу честно: мне очень жаль часов и минут, потраченных на иррациональный страх. И вообще, высота оказалась совершенно не моим страхом ⛰️ . Получилось одно из лучших путешествий в сокровищнице впечатлений. Много эмоций, осмысленности и философского осознания.

Определенно, есть вещи, которые, несмотря на чужое мнение и страхи, заслуживают того, чтобы составить о них свое собственное мнение.

Да, возможно, свои ошибки распознают только дураки. Но зато у всех умных несомненно есть шанс совершить чужие.

Не бойтесь пробовать! Опыт — самое ценное, что у нас есть.
Отличных драйвовых выходных 🚗🏍️🚲🛵

#НеРаботаюЖизнь #Психология #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍127🥰1🙏1
Синдром «вечного старшего»

Насколько часто за избыточной зрелостью стоит ранняя утрата опоры?
Полный материал — в журнале Psychologies

Тема касается детей, которые рано поняли: рядом нет никого, кто справится. (К сожалению, такое бывает). И если что-то должно быть сделано, то делать придётся им.

Так появляется сценарий «вечного старшего» — человека, который с детства умеет больше, чем должен: всех понимает, отвечает за большее, справляется лучше.

Как появляется синдром?

📌 Это не всегда о трагедиях в детстве. Иногда достаточно эмоционально нестабильного родителя, отсутствующего отца, младшего брата, которого «некому больше нянчить».
📌 Иногда это результат тишины в доме, где никто не спрашивал: «А тебе не тяжело?»
📌 Иногда — постоянная похвала за «самостоятельность» и «мудрость не по годам», которая формировала ощущение, что быть слабым нельзя.

И тогда ребёнок учится жить с мыслью:
Если я расслаблюсь, всё рухнет

Этот паттерн взрослеет вместе с ребенком. И уже взрослый человек продолжает:

работать за троих
💡 брать на себя эмоциональную опору для всех
😞 чувствовать вину за границы и отказы
🏃‍♂️ бояться остановиться даже на мгновение, как будто именно он держит всю конструкцию жизни.

Как проявляется синдром?

🚩 «Мне никто ничего не запрещает — но я не могу по-другому».
🚩 «Мне не с кем разделить ответственность. Я пробовала — не получилось».
🚩 «Я не знаю, как это — опереться на кого-то и не бояться за последствия».

Парадокс:

«вечный старший» воспринимается окружающими как опора. И получает за это восхищение.
Но внутри человек чувствует усталость, тревогу, недоверие и глубокую потребность в защите.


Выход из этого сценария

не в отказе от силы. А в том, чтобы заново выбрать: где моя ответственность, а где старая привычка спасать.

📍 Разрешить себе не быть вечно собранным — это не регресс. Это восстановление баланса.
📍 Остановиться не значит разрушить всё. Это значит довериться себе и миру хотя бы немного.

📎 Источник: psytry.io
Фото: Andrea Belluso

#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍13🔥7
ВДНХ

С одной стороны, всё как будто из прошлого: сталинский ампир, золочёные фонтаны, величие форм.

Привет из послевоенной мечты о великом будущем.

С другой стороны, роскошный цифровой указатель с отсылкой к постовому, гастрономический дворик, дети на самокатах и папы с кофе навынос.

И знаете, всё это не спорит между собой. Оно вместе. Прошлое не является декорацией. Это часть пространства, в котором сейчас живут, отдыхают, влюбляются и запускают шарики.

Нет противоречия: можно сохранять суть, и при этом меняться.

Мы часто боимся перемен, потому что кажется, если что-то изменить, исчезнет “настоящее я”.

Но, может быть, выбор не в том, чтобы или сломать, или сохранить.
А в том, чтобы аккуратно наращивать себя, сохраняя опору?

С благодарностью к прошлому и с уважением к будущему.

Берегите себя 💝

#psytry #татьяначернякова #ВДНХ #НеРаботаюЖизнь
11👍9🔥7🥰4🙏2❤‍🔥1
Родители и дети

Друзья, всем доброе утро ☕️

Настолько шокирована, что пришлось заменить пост, пишу по горячим следам.

Смотрите:
Сейчас мощную популярность у подростков набирает горе-игра «Пропади на сутки». Дети убегают из дома, и их главная задача «не засветиться» минимум до следующего дня, а лучше дольше.

«Ищут пожарные. Ищет милиция»… и поисковые отряды. Ужасно, согласна.

И вот попросили меня написать статью на эту тему: почему это происходит, что делать, как упредить.. Статью опубликовали, я с утренним кофе зашла посмотреть, все ли в порядке.

Больше полусотни комментариев.
‼️Внимание ‼️
Главная рекомендация читателей: ПОРОТЬ

Ну и дальше разные мысли об избалованности молодого поколения, об отсутствии ценностных ориентиров советского времени и, как результат, о потере смыслов.

Но основная рекомендация расписана ярко, с примерами и фотографиями бляжек, которые, видимо, принесут наибольшую пользу, по мнению читателей.

Был там, конечно, голос одной мамы, которая удивилась странностям любви современных родителей. Но этот голос утонул в стройном хоре любителей дать леща.

Вот такой понедельник. Даже не знаю, что сказать. Хотя нет, точно знаю.

🚩 Я категорически против физического насилия. В любом виде. Это недопустимо.
🚩 В конфликте между ребенком и авторитетным взрослым виноват взрослый. Всегда. Априори.

Пожалуйста, любите своих детей. Если не умеете - учитесь. Это точно лучше, чем бить.

Хорошей недели 🫶🏻

#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🙏7👍5👏1
Токсичная благодарность: почему мы не позволяем себе уходить, хотя давно пора

😶‍🌫️ Знаете, бывает, мы держимся за отношения, работу или обстоятельства, которые уже давно себя исчерпали. Не потому что они по-прежнему важны, а потому что когда-то они помогли. Поддержали в трудный момент. Дали чувство опоры.

🙃 В такой ситуации уход уже не ощущается как выбор. Он воспринимается как предательство. Кажется, что будет стыдно, неловко, неправильно. И появляется внутренний запрет: раз мне когда-то помогли, я не имею права жаловаться или хотеть чего-то другого.

🔒 Это и есть токсичная благодарность. Снаружи она выглядит как корректность. А внутри ощущается как обязанность, из-за которой невозможно свободно дышать.

К сожалению это уже не признательность. Это тяжесть:

«Ты должен быть благодарным»
«Не забывай, кто тебе помог»
«Если не будешь ценить то, что дают, останешься один»

📌 Из таких фраз формируется связка: если тебе помогли, ты обязан молчать, соглашаться, чтобы вернуть долг. Даже если в итоге цена этой лояльности - собственные желания, выбор, а иногда и жизнь.

Со стороны подобное отношение может выглядеть как зрелость. Но это внутренняя клетка, каркас, ограничивающий вашу свободу.

🌱 Благодарность тоже должна иметь границы. Иначе она станет приговором.

Берегите себя и, пожалуйста, избегаете лишних долженствований.

#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
🔥146❤‍🔥4🤝3
Почему мы ошибаемся на работе — и как это изменить

Недавно мы обсуждали психологические причины рабочих ошибок:
•⁠ ⁠страх задать вопрос
•⁠ ⁠⁠стремление быть удобным
•⁠ ⁠⁠прокрастинация
•⁠ ⁠⁠игнор обратной связи
•⁠ ⁠⁠гиперконтроль
•⁠ ⁠⁠соглашательство
•⁠ ⁠⁠профессиональная изоляция.

Что делать с этими “особенностями”?

Страх задать вопрос
Связан с синдромом самозванца и высокой чувствительностью к оценке.
Вместо борьбы с собой полезно создать пространство, где «не знать» допустимо. Поддерживающая профессиональная среда, в которой задавать вопросы нормально, постепенно снижает тревожность.

📌 Что делать:
Начинайте с «безопасных» вопросов в нейтральной форме: «А ты как обычно решаешь такую задачу?» или «Мне интересно, как ты подходишь к этому». Это снижает вероятность внутреннего сопротивления и даёт позитивный опыт запроса помощи.

Синдром угодника
В основе страх быть отвергнутым при отказе.
Работа здесь идёт в двух направлениях: развитие навыка ассертивности и пересмотр установки «моя ценность в том, насколько я полезен». Без этого поведение будет повторяться.

📌 Что делать:
Осваивайте фразы-буферы, которые помогают отказывать, не чувствуя вины: «Я бы хотела помочь, но сейчас загружен/а» или «Давайте подумаем, кто ещё может взять эту задачу». Эти формулировки сохраняют отношения, но восстанавливают границы.

Прокрастинация
Корень - внутренние конфликты: страх не справиться, не оправдать ожидания. Работа с прокрастинацией всегда начинается с работы с тревогой.
Когнитивное «снижение ставки» и навык начинать с малого часто дают лучший эффект, чем давление на силу воли.

📌 Что делать:
Разделите задачу на минимальные шаги и поставьте таймер на 10 минут. Вы не ставите целью выполнить задачу идеально, а просто начать. Запретите себе думать о результате, концентрируйтесь на процессе первого действия.

Игнор обратной связи
Защитная реакция на уязвлённую самооценку.
Важно различать конструктивную и деструктивную критику и не отворачиваться от возможности улучшения работы.

📌 Что делать:
После получения обратной связи запишите два вопроса:
1. Что в этом может быть правдой?
2. Какую конкретную пользу я могу из этого извлечь?
Это переключает фокус с самокритики на рост.

Микроменеджмент
Причина в проявлении недоверия.
Освобождение от гиперконтроля возможно при развитии устойчивости к неопределённости и принятию разных способов достижения результата.

📌 Что делать:
Пробуйте делегировать одну неключевую задачу с условием свободы действий в достижении результата. Отслеживайте, что действительно происходит, вы можете обнаружить, что то, чего вы боялись, никогда не произойдёт.

Соглашательство
Стратегия избегания. За ней стоит страх конфликта, отвержения, «потери лица».
Работа строится на укреплении автономии: права на несогласие, на выражение позиции, на конструктивное участие даже при различии мнений.

📌 Что делать:
Если сложно возразить сразу, введите паузу: «Нужно немного подумать, могу вернуться с мнением позже?» Это снижает напряжение, даёт время на формулировку и укрепляет навык несогласия без враждебности.

Изоляция
Желание «не мешать» или «не навязываться».
Важно не столько «стать активнее», сколько проверять, безопасно ли выходить из своей «ракушки».

📌 Что делать:
Ставьте себе мини-задачи: раз в день инициировать короткое рабочее взаимодействие. Например, уточните мнение коллеги, отправьте сообщение в общий чат, согласуйте детали. Регулярность важнее масштаба.


📌 Вместо вывода:
Когда мысль спрессована в пост, сложно расставить акценты и описать детали. Но прелесть в том, что главная мысль высказана в сжатой форме.
Если вы поставите себе задачу «один день - один пункт», то тема обязательно двинется вперед 👌🏻

И найдутся ваши личные формы коммуникации, которые снимут дискомфорт и настроят на позитив.

Всё обязательно получится!
Хорошей недели 🫶🏻

#ПсихМысли #psytry #ТатьянаЧернякова
👏107🙏6👍3
Диджитал-деменция

Друзья, всем привет!
Понедельник - день тяжёлый, и я решила усилить его «радость» в стиле Малефисенты 💃.
Цифровое переутомление мозга - это опасно.

Термин “диджитал-деменция” описывает реальные симптомы. Особенно у детей и подростков, когда психика ещё формируется.

🔍 Что происходит с мозгом:

Перегружается рабочая память: постоянные чаты и ленты мешают обрабатывать информацию
Нарушается сохранение информации: мозгу нужно время и тишина, чтобы что-то запомнить
Снижается активность лобных долей: а это проблемы с самоконтролем, планированием, вниманием
Растёт тревожность: без гаджета появляются раздражение и ломка, как при зависимости.

Детский мозг особенно уязвим, поскольку ребятам труднее регулировать эмоции, концентрироваться, быть “вне экрана”. Окружающий мир кажется скучным и бесполезным.

💡 Что помогает:

Правила экрана: минимум за час до сна, не использовать во время еды, перерывы каждые 50 минут на 10 минут
Медленное мышление: книги, настолки, обсуждения, творчество
Физическая активность: прогулки, спорт, СПА
Навыки саморегуляции: дыхание, дневники, отдых без гаджетов
Сон: без него мозг не восстанавливается

Пожалуйста , помните: дети копируют взрослых. Если вы живете в телефоне, запреты не работают .

Впереди лето - прекрасное время заменить цифровую технику на механическую. Например, на велики 🚲

Хорошей недели 🫶🏻👌🏻

#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍128🔥5
Когда вы живёте чужую проекцию?

Знаете, в тибетском буддизме есть существо "тульпа". Это дух, который рождается с помощью силы мысли людей, которые в него верят. Его не существует на самом деле, но, если достаточно людей в него поверит, он начнёт жить.

Легко почувствовать себя такой тульпой? Да, если вы много помогаете другим людям, часто в ущерб себе, больше заботитесь об их чувствах, нежели о своих, жертвуете собой ради их блага. Почему и зачем? - Потому, что только через это поведение вы чувствуете свою ценность, нужность, настоящесть. Как будто только через веру других людей в вас вы можете существовать.

📍Фантомные границы - это когда вы как бы есть, но при этом постоянно ориентируетесь на внешние события и оценку.

"Что скажут? Как отреагируют? Не подумают ли, что я эгоист/ка?"


Вы принимаете решения не исходя из того, что хотите, а исходя из того, как бы не подвести другого человека. Говорите, как удобно другим. Уступаете, чтобы не портить отношения.

Когда границ нет, появляется автоматическая адаптация:
🤎Вы соглашаетесь быстрее, чем успеваете задуматься, а хотите ли вы брать на себя эту задачу.
🤎Заботитесь, не "включаясь" в процесс эмоционально.
🤎Стараетесь быть для всех "нужным/ой", чтобы заслужить любовь окружающих.
🤎Избегаете конфликтов любой ценой, даже если приходится платить своим счастьем и комфортом.

Со стороны вы хорошая мать/отец, прекрасный друг да и, в целом, хороший человек.

🤎Но внутри ощущение такое, что вы живёте не свою жизнь, а занимаетесь только тем, что подстраиваетесь под других.

Как распознать это состояние:

🤎Вы не можете никому отказать даже в мелочах, а если и отказываете, ищите компромисс или всё равно помогаете человеку разобраться с задачей
🤎Вы не знаете, чего хотите от жизни, от людей, от себя и для себя
🤎Вы постоянно находитесь в состоянии внутреннего напряжения: не обидеть, не оттолкнуть, не сказать что-то неправильно, "хорошо себя вести"
🤎При этом вы злитесь на себя за то, что снова согласились и взялись за помощь
🤎Перманентное ощущение, что вам нужно "зарабатывать" на отдых, проявление своих чувств, чью-то помощь

💡Что делать?

Ох, ребята, к сожалению, это непросто. Я, конечно, напишу действия для тренировки навыка. Но нужно понимать, что это фундаментальные изменения структуры личности - разрешить себе жить для себя.

Лайф-хаки:

🤎Когда к вам подходят с новой просьбой, возьмите паузу и подумайте, действительно ли вы этого хотите?
🤎Начните обращать внимание на моменты, когда вы соглашаетесь "на автомате". Это может происходить в конкретной обстановке, с конкретными людьми, которым вы просто не можете отказать
🤎Слушайте себя. Что хотите вы? Чем вы хотите заниматься? С кем вы хотите общаться, а с кем уже больше нет
🤎Тренируйтесь говорить "нет". К сожалению, сколько бы вы ни анализировали и рационализировали эту проблему, она никуда не денется до тех пор, пока вы что-то с ней не сделаете

Знаете, это сложная работа. И мне часто задают вопрос: так может и не надо? Возвращать границы. И так норм 👌. К сожалению, нет. Накопленная неудовлетворенность проявляется раздражением, усталостью, злостью на себя и на весь мир.

Давайте учиться быть счастливыми для себя 🤎. Хорошего дня!

Материал подготовлен для издания PSYCHOLOGIES

#ПсихМысли #татьяначернякова #psytry
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥8👍5
Мы очень разные. И в этом вся прелесть, не так ли..? 😍

Отличного разного четверга 🫶🏻
👍138😁7👏4
Ребята, выходные были длинные и надеюсь, прекрасные! Отличной продуктивной недели 💪🏻
3🔥86👍53😁3
Уговаривать? Игнорировать и везти? Пожалеть и оставить дома?

На днях обсуждали эту тему с коллегами из издательства КЛОПС.

🌿Правда ли, что лагерь полезен?
Лагерь действительно учит самостоятельности, адаптации и помогает социализироваться. Но только если ребёнок готов.

Универсального возраста "готовности" не существует. Важны не годы, а поведение ребёнка:

— может ли он оставаться без тревоги у бабушки, друзей?
— справляется ли с бытовыми задачами?
— умеет ли просить помощи у взрослых?
— не пугается смены обстановки и людей?

📍Особенно важно: для младших детей лагерь - это не «приключение», а резкий разрыв с привычной средой и родителями. даже если поездка желанна, она почти всегда вызывает тревогу и стресс.


Настоящие причины отказа:

Рациональные: боится нового, неудобства, неизвестности.
Эмоциональные: тревога из-за разлуки, страх, что «избавляются».
Родительские: ваша тревога может передаваться ребёнку.
Возрастные: особенно у подростков в 11–13 лет эмоциональная уязвимость возрастает.
Негативный прошлый опыт: буллинг, одиночество, стресс.

Не пытайтесь переубедить фразами вроде «все так делают» или «найдёшь друзей». Это обесценивает переживания ребёнка и подкрепляет его мнение "никто меня не понимает".


🧭 Как помочь?

Постарайтесь снизить тревогу:

🔹 Обсудите страхи. Не переубеждайте, а слушайте. Признайте страх, чтобы он стал меньше.
🔹 Придумайте план «что, если…». «А если что-то пойдёт не так, что будем делать?» Этот метод помогает справиться со страхом неизвестности.
🔹 Создайте опоры. Расскажите про распорядок, как связаться с вами, что взять с собой.
🔹 Включите в сборы. Пусть сам выберет футболку, игрушку, тетрадь — это будет «его территория» в лагере.
🔹 Снимите давление. Поездка не экзамен. У ребёнка нет цели стать «самым - самым», важно просто быть собой и попробовать новое.


📞 Что если ребёнок уже в лагере и просится домой?

Не паникуйте. Первые дни могут быть трудными. Иногда слёзы - это часть адаптации.

Что делать:

— Поддержите словами, без обещаний немедленно забрать.
— Назначьте дату следующего созвона и обсудите, что делать дальше.
— Свяжитесь с вожатыми: если ребёнок ест, играет, спит, скорее всего, всё не так критично.
— Если же он изолирован, отказывается от всего и каждый день просит забрать - не затягивайте. Это уже не «воспитание», а травматичный опыт.

Слушайте своих детей. Не спешите «учить их жизни». Просто будьте рядом, когда они пробуют что-то новое. Удачи!

#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
👍147👏7
Краткий пост о языках любви
😁11👍96🥰2
Дисциплина и спонтанность ⭐️

Друзья, сегдоня пятница, ура!! Значит можно начинать делать почти все, что хочется .

Мм.. Правила, конечно, важны: они дают структуру, безопасность, долгосрочные результаты.
Но радость от их нарушения также бывает крайне уместной!

Когда все-таки стоит выбрать «настоящие орехи»?
Когда правила - это не нельзя, а я выбираю. Самодисциплина никакого отношения к внешнему давлению не имеет. Я сам/сама решаю, что для меня хорошо. А свобода без границ, кстати, рискует превратиться в тревожную анархию. Правила дают опору.

Если долженствований слишком много и каждый шаг в сторону — почти подвиг, пора задуматься, не слишком ли много я делаю того, что не хочу.
А танцы на кухне, когда вообще-то “нужно срочно по делам”? Лимонад на скамейке, как в детстве?

Иногда маленькая спонтанность эффективнее большого и "правильного" усилия.
А уж сколько радости! Словами не передать.. Жизнь это приключение. Не стоит делать из нее проект.

Хороших выходных 💚

#НеРаботаюЖизнь #psytry #татьяначернякова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍11🔥6🤗1
Как, интересно, люди выбирают себе пару?

Кто-то говорит мне: «Хочу романтики», а кто-то: «Ни за что, никаких гуманитарных приколов, исключительно технари с хорошим чувством юмора»..

А по факту? Химия?
Исследования доказывают, что внешняя привлекательность играет роль на начальном этапе. Люди склонны выбирать партнеров, похожих на них самих. Более того, такие люди вызывают в нас большее доверие, представляете?

Но потом все-таки внешность уступает место базовым ценностям. Если они принципиально расходятся, ничего не спасет отношения.

Получается, «в теории» люди размышляют как раз о сути своих отношений, а потом, когда встречаются, «отвлекаются на минутку» на неважное?🤩
Но яркое и привлекательное) 🌸

#psytry #ПсихМысли
👍1110🔥5😁1
Замолчать эмоцию —

это худшее, что можно сделать с собой и с окружающими близкими людьми.

Доброе утро)☀️

Я согласна, лучше уметь выражать эмоции корректно. Есть целые программы, этому посвящены главы в книгах. Но даже если не всегда получается, лучше некорректно, но выразить, чем замолчать эмоцию.

Психосоматика основана на тайне чувств. Артериальное давление связано с подавленными эмоциями. Базовая психологическая потребность в свободном выражении чувств не зря названа «базовой». Да, мы протянем дольше, чем если лишить нас базовой физиологической потребности в сне и отдыхе, например. Но рано или поздно последствия будут.

Один из моих клиентов называет подавление эмоций «складыванием в сундук». Точное замечание. Сколько сундук вмещает? Эмоций не видно, но как они влияют? Вязкие, спрессованные, тяжелые..

Терпеть сложно.. Невысказанность изматывает.

Берегите силы, разговаривайте о том, что чувствуете. Живите легко. Это от нас зависит, поверьте 💝

Хорошего дня 🌸

#ПсихМысли #psytry #татьяначернякова
10👍104🥰1
Сколько времени нужно, чтобы разобраться в человеке?

Я умею понимать человека по фотографии. И часто этим пользуюсь. И мои близкие тоже пользуются). И говорят, что иногда я ошибаюсь. Возможно, но я в это не верю).

А сегодня я познакомилась с замечательным человеком, искренне рада нашему знакомству. Мы обменялись контактами. И вот, что интересно: я составила бы совершенно другое мнение об этом человеке по его аватарке.

Наверное, мои близкие правы. Такое бывает.
Но редко)..

Хорошего вечера 💝

#НеРаботаюЖизнь #татьяначернякова #psytry
🔥12👍11😁6
Доступная реальность

В 20 лет, когда я закончила третий курс института, мы с друзьями из школы пошли в поход 🏕️ . Долго-долго ходили и пришли в прекрасное поле - огромные стога сена, трава, полевые цветы, шмели и пчелы - словом, красота 😍.

Мальчики пошли собирать палочки для костра. А мы с подругой - собирать цветы для букета.

Было настолько хорошо, и в какой-то момент возникло ощущение, не знаю.. единения… Слияния времени, событий, самой жизни.

И я подумала, вот интересно, как я буду проживать этот день через пять лет, например? Что я буду делать? Будет ли мне настолько хорошо, как сейчас? Как двигается пространство и время?

И моя подруга сказала, ты легко можешь проверить это. Запомни сегодняшний день. 4 июля - День независимости США.

Я подумала, о, круто и удобно. Я запомню.

Через пять лет 4 июля у меня родился ребенок.

С днем рождения, доченька ❤️🥳. Люблю

Друзья, всем любви и счастья🫶🏻

#НеРаботаюЖизнь #psytry #татьяначернякова
119🥰9❤‍🔥6👍2