Рубрика «Почему мне так?»
Почему мне всё время тяжело?
Иногда люди описывают своё состояние так: «Как будто на мне всё держится». «Я постоянно уставший». «Такое ощущение, что я несу слишком много».
Это не просто усталость. Чаще всего за этим стоит определённая психологическая стратегия — привычка брать на себя слишком много ответственности.
Человек начинает отвечать буквально за всё:
— за настроение близких — за здоровье детей — за ошибки коллег — за атмосферу в семье — за то, чтобы «всё было правильно»
И постепенно возникает ощущение, будто весь мир держится на нём
Почему мне всё время тяжело?
Иногда люди описывают своё состояние так: «Как будто на мне всё держится». «Я постоянно уставший». «Такое ощущение, что я несу слишком много».
Это не просто усталость. Чаще всего за этим стоит определённая психологическая стратегия — привычка брать на себя слишком много ответственности.
Человек начинает отвечать буквально за всё:
— за настроение близких — за здоровье детей — за ошибки коллег — за атмосферу в семье — за то, чтобы «всё было правильно»
И постепенно возникает ощущение, будто весь мир держится на нём
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤11💔2🔥1💘1
Внутри формируется установка: «Если не я — никто не справится».
Как будто человек — единственный взрослый, а вокруг все нуждаются в его контроле и участии.
Он старается вмешаться во всё:
-решить
-исправить
-проконтролировать
-помочь
-предотвратить
И со временем это превращается в привычку нагружать себя больше, чем нужно
Как будто человек — единственный взрослый, а вокруг все нуждаются в его контроле и участии.
Он старается вмешаться во всё:
-решить
-исправить
-проконтролировать
-помочь
-предотвратить
И со временем это превращается в привычку нагружать себя больше, чем нужно
❤12💘2🙏1
Почему становится так тяжело?
Потому что ответственность перестаёт быть реальной и становится тотальной.
Человек перестаёт различать:
где его зона ответственности, а где ответственность других людей.
Он не умеет делегировать, распределять нагрузку, говорить:
«Это не моя задача».
И тогда появляется хроническое ощущение тяжести — как будто на плечах постоянно лежит слишком большой груз.
Потому что ответственность перестаёт быть реальной и становится тотальной.
Человек перестаёт различать:
где его зона ответственности, а где ответственность других людей.
Он не умеет делегировать, распределять нагрузку, говорить:
«Это не моя задача».
И тогда появляется хроническое ощущение тяжести — как будто на плечах постоянно лежит слишком большой груз.
👍5💘2
‼️Важно помнить
Вы не обязаны быть взрослым за всех.
Иногда здоровая позиция — это позволить другим людям нести свою ответственность.
И иногда самое важное — разгрузить себя.
Вы не обязаны быть взрослым за всех.
Иногда здоровая позиция — это позволить другим людям нести свою ответственность.
И иногда самое важное — разгрузить себя.
💯8❤5💘1
💬 Узнали себя в этом состоянии?
Бывает ли у вас ощущение, что на вас слишком много всего держится?
Бывает ли у вас ощущение, что на вас слишком много всего держится?
❤9💯8❤🔥1
Часто можно услышать: «Я не хочу это чувствовать» «Мне мешают мои эмоции» «Как это отключить?»
Но важно понять главное:
эмоции — это не проблема. Это сигнал.
Через эмоции психика показывает, что для нас важно.
Что на самом деле происходит
Когда человек подавляет эмоции, он на самом деле подавляет не их, а свои потребности.
Потому что за каждой эмоцией стоит что-то важное:
— злость → нарушены границы — обида → есть ожидание или боль — тревога → есть неопределённость — грусть → есть потеря или нехватка
Но если не чувствовать — не нужно и разбираться.
Но важно понять главное:
эмоции — это не проблема. Это сигнал.
Через эмоции психика показывает, что для нас важно.
Что на самом деле происходит
Когда человек подавляет эмоции, он на самом деле подавляет не их, а свои потребности.
Потому что за каждой эмоцией стоит что-то важное:
— злость → нарушены границы — обида → есть ожидание или боль — тревога → есть неопределённость — грусть → есть потеря или нехватка
Но если не чувствовать — не нужно и разбираться.
❤11❤🔥3👍1
Почему люди выбирают подавление?
Потому что это проще.
Если не чувствовать:
-не нужно ничего менять
-не нужно идти в конфликт
не нужно заявлять о себе
-не нужно рисковать
♟️Это стратегия:
«лучше ничего не хотеть, чем столкнуться с реальностью»
Потому что это проще.
Если не чувствовать:
-не нужно ничего менять
-не нужно идти в конфликт
не нужно заявлять о себе
-не нужно рисковать
♟️Это стратегия:
«лучше ничего не хотеть, чем столкнуться с реальностью»
❤9❤🔥2👍1💯1
К чему это приводит?
Когда подавляются эмоции, постепенно снижается контакт с собой.
Человек перестаёт понимать:
-чего он хочет
-что ему важно
-куда ему двигаться
Становится спокойнее… но пусто.
Нет боли — но нет и жизни.❤️🩹
Когда подавляются эмоции, постепенно снижается контакт с собой.
Человек перестаёт понимать:
-чего он хочет
-что ему важно
-куда ему двигаться
Становится спокойнее… но пусто.
Нет боли — но нет и жизни.❤️🩹
❤9💯5❤🔥2👍2
Тренинг « ДЕНЬГИ, УСПЕХ И ВЫ»💰
Психологический тренинг о том,
как внутренние установки, страхи и самоценность
влияют на ваш доход больше, чем внешние обстоятельства.
Вы можете быть профессионалом.
Много работать.
Постоянно развиваться.
Но если внутри живут страхи, запреты и заниженная самоценность —
доход будет отражать именно это.
Деньги редко «про деньги».
Они про безопасность.
Про право хотеть больше.
Про разрешение себе быть успешным.
🤑На тренинге вы:
• увидите свои реальные отношения с деньгами
• выявите ограничивающие убеждения и скрытые страхи
• поймёте, что удерживает вас на текущем уровне дохода
• через психотерапевтические упражнения начнёте менять внутренние причины финансовых ограничений
Это не про мотивацию и не про «мышление миллионера».
Это глубокая работа с собой —
там, где формируется ваш финансовый сценарий.
Если вы готовы разобраться,
почему деньги в вашей жизни ведут себя именно так —
приглашаю на тренинг.💸
🗓️Дата: 1 МОДУЛЬ - 18-19 апреля
📍 Место: г.Набережные Челны
Запись по телефону: 8-952-039-44-37 Гузель
Инст: https://www.instagram.com/psy.saf?igsh=cmswNHR2MDV1Z3Vu
Психологический тренинг о том,
как внутренние установки, страхи и самоценность
влияют на ваш доход больше, чем внешние обстоятельства.
Вы можете быть профессионалом.
Много работать.
Постоянно развиваться.
Но если внутри живут страхи, запреты и заниженная самоценность —
доход будет отражать именно это.
Деньги редко «про деньги».
Они про безопасность.
Про право хотеть больше.
Про разрешение себе быть успешным.
🤑На тренинге вы:
• увидите свои реальные отношения с деньгами
• выявите ограничивающие убеждения и скрытые страхи
• поймёте, что удерживает вас на текущем уровне дохода
• через психотерапевтические упражнения начнёте менять внутренние причины финансовых ограничений
Это не про мотивацию и не про «мышление миллионера».
Это глубокая работа с собой —
там, где формируется ваш финансовый сценарий.
Если вы готовы разобраться,
почему деньги в вашей жизни ведут себя именно так —
приглашаю на тренинг.💸
🗓️Дата: 1 МОДУЛЬ - 18-19 апреля
📍 Место: г.Набережные Челны
Запись по телефону: 8-952-039-44-37 Гузель
Инст: https://www.instagram.com/psy.saf?igsh=cmswNHR2MDV1Z3Vu
👍3❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Состоялась веселая встреча с выпускниками программы «ПСИХОСИНТЕЗ 2025-2026».
Мы отметили завершение обучения, вручили дипломы участникам и провели этот вечер в очень живой, тёплой и радостной атмосфере.
Это всегда особый момент — видеть, какой путь проходит каждый: от первых шагов к глубокому пониманию себя, своих процессов и внутренней структуры личности.
Было много искренних разговоров, улыбок и чувства завершённости важного этапа.
Дорогие выпускники, пусть те знания и опыт, которые вы получили, станут для вас опорой в жизни и работе.
Желаю вам сохранять контакт с собой, продолжать развиваться, углубляться и не бояться идти в живой процесс — как с собой, так и с другими людьми.
Пусть психосинтез станет для вас не только методом, но и способом мышления в жизни❤️
Мы отметили завершение обучения, вручили дипломы участникам и провели этот вечер в очень живой, тёплой и радостной атмосфере.
Это всегда особый момент — видеть, какой путь проходит каждый: от первых шагов к глубокому пониманию себя, своих процессов и внутренней структуры личности.
Было много искренних разговоров, улыбок и чувства завершённости важного этапа.
Дорогие выпускники, пусть те знания и опыт, которые вы получили, станут для вас опорой в жизни и работе.
Желаю вам сохранять контакт с собой, продолжать развиваться, углубляться и не бояться идти в живой процесс — как с собой, так и с другими людьми.
Пусть психосинтез станет для вас не только методом, но и способом мышления в жизни❤️
❤12🔥8
Особой частью вечера стало то, что каждый участник пришёл в своём ресурсном образе — в том состоянии, с которым он себя ассоциирует, где есть сила, опора и энергия.
Это было не просто про внешний образ —
это было про внутреннее проживание.
Кто-то был мягкостью, кто-то силой, кто-то уверенностью и свободой.
Я, например, выбрала образ Малифисенты - не про «зло», а про глубину, силу и способность, несмотря на всё, видеть в людях хорошее.
И это сделало вечер ещё глубже и символичнее.🫶
Это было не просто про внешний образ —
это было про внутреннее проживание.
Кто-то был мягкостью, кто-то силой, кто-то уверенностью и свободой.
Я, например, выбрала образ Малифисенты - не про «зло», а про глубину, силу и способность, несмотря на всё, видеть в людях хорошее.
И это сделало вечер ещё глубже и символичнее.🫶
❤22🔥15👍2❤🔥1🏆1
Прямо сейчас у нас идет тренинг «ДЕНЬГИ, УСПЕХ И ВЫ» 💵❤️🔥
🔥6💯3❤2🤩1🏆1😎1
Друзья, приглашаем на новую программу!!!
Что мы только не делаем, для того чтобы нам понравилось свое отражение в зеркале. Но порой ничего не помогает. Словно в нашем теле живет изгой (нелюбимая часть) - нос, лоб, ноги, толстый живот, бока.
Порой никакие косметические процедуры не меняют внутреннего состояния, ощущения «я красивая, я нравлюсь» так и не приходит, даже когда делают комплименты.
Лишний вес - это тоже не просто огрехи питания, сбои в организме и недостаток спорта - это еще тончайший психологический механизм, связанный в множеством бессознательны причин, (установок, травм, выгод).
Кому будет интересен тренинг:
✅ Желающим разобраться в теме лишнего веса (когда ничего не помогает, помогает временно)
✅ Тем кто все знает (как питаться, заниматься спортом), но почему то лень, не сил, «не до себя»прокрастинация всех оздаровительных процедур
✅ Всем, кто хотел изменить восприятие своей внешности, и больше себе нравится.
📞Запись у организатора:
+7 952 039-44-37 Гузель
Что мы только не делаем, для того чтобы нам понравилось свое отражение в зеркале. Но порой ничего не помогает. Словно в нашем теле живет изгой (нелюбимая часть) - нос, лоб, ноги, толстый живот, бока.
Порой никакие косметические процедуры не меняют внутреннего состояния, ощущения «я красивая, я нравлюсь» так и не приходит, даже когда делают комплименты.
Лишний вес - это тоже не просто огрехи питания, сбои в организме и недостаток спорта - это еще тончайший психологический механизм, связанный в множеством бессознательны причин, (установок, травм, выгод).
Кому будет интересен тренинг:
✅ Желающим разобраться в теме лишнего веса (когда ничего не помогает, помогает временно)
✅ Тем кто все знает (как питаться, заниматься спортом), но почему то лень, не сил, «не до себя»прокрастинация всех оздаровительных процедур
✅ Всем, кто хотел изменить восприятие своей внешности, и больше себе нравится.
📞Запись у организатора:
+7 952 039-44-37 Гузель
❤7🔥5👍1
Привет, друзья!
Это Алексей и Айгуль. Мы знаем, как порой хочется копнуть глубже — разобраться, почему мы действуем так, а не иначе, что скрывают наши сны, как работают те или иные психологические механизмы.
Мы запустили проект «Психотека» — место, где мы вместе с вами будем погружаться в эти темы без лишних советов, но с пристальным разбором того, как всё устроено.
Заглядывайте к нам на выпуски — будем вместе распутывать хитросплетения личности, расшифровывать язык снов и прокачивать понимание себя и окружающих.
Присоединяйтесь к сообществу «Психотеки» в соцсетях, чтобы первыми узнавать о новых выпусках и эксклюзивных материалах: https://taplink.cc/psichoteka
Ждём вас в «Психотеке»!
Это Алексей и Айгуль. Мы знаем, как порой хочется копнуть глубже — разобраться, почему мы действуем так, а не иначе, что скрывают наши сны, как работают те или иные психологические механизмы.
Мы запустили проект «Психотека» — место, где мы вместе с вами будем погружаться в эти темы без лишних советов, но с пристальным разбором того, как всё устроено.
Заглядывайте к нам на выпуски — будем вместе распутывать хитросплетения личности, расшифровывать язык снов и прокачивать понимание себя и окружающих.
Присоединяйтесь к сообществу «Психотеки» в соцсетях, чтобы первыми узнавать о новых выпусках и эксклюзивных материалах: https://taplink.cc/psichoteka
Ждём вас в «Психотеке»!
❤8