Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
🔹Во все и любые времена человек ищет, формирует, осознает, присваивает, обозначает духовную границу собственной личности.

🔺После осознания и обозначения духовной границы для самого себя, человек осознает ее для других и стремиться эту границу удержать, быть в ней.

🔺Духовная граница личности это про ценности, про приверженность. Однако в ней, не редко, встречаются сомнения, поиски истины, подтверждения и опровержения, того что сложно проживается или сложно осознается.

🔹Именно в духовной границе личности существует ВЕРА!
Вера во что-то высшее, нерушимое, поддерживающее, утешающее, направляющее, смысловое…

На пороге большой православный праздник - ПАСХА!

🔺Для кого-то это церковная служба и молитва, для остальных - куличи и крашенные яйца, для других повод собраться семейным кругом, для некоторых обычный день.

🔹Большие ученые оставили свои мнения о вере и духовной составляющей, большинство поэтов и писателей оставили строки в честь Пасхи, наши современники поддерживают свою веру конкретными действиям, да и простые люди ждут и готовятся - веруют!

❗️Куда бы не была направлена ваша вера - пусть ваша духовная граница будет для вас опорой и твердыней, нерушимым оплотом и устойчивой направляющей!
7🙏2
🔹Во все и любые времена человек ищет, формирует, осознает, присваивает, обозначает духовную границу собственной личности.

🔺После осознания и обозначения духовной границы для самого себя, человек осознает ее для других и стремиться эту границу удержать, быть в ней.

🔺Духовная граница личности это про ценности, про приверженность. Однако в ней, не редко, встречаются сомнения, поиски истины, подтверждения и опровержения, того что сложно проживается или сложно осознается.

🔹Именно в духовной границе личности существует ВЕРА!
Вера во что-то высшее, нерушимое, поддерживающее, утешающее, направляющее, смысловое…

На пороге большой православный праздник - ПАСХА!

🔺Для кого-то это церковная служба и молитва, для остальных - куличи и крашенные яйца, для других повод собраться семейным кругом, для некоторых обычный день.

🔹Большие ученые оставили свои мнения о вере и духовной составляющей, большинство поэтов и писателей оставили строки в честь Пасхи, наши современники поддерживают свою веру конкретными действиям, да и простые люди ждут и готовятся - веруют!

❗️Куда бы не была направлена ваша вера - пусть ваша духовная граница будет для вас опорой и твердыней, нерушимым оплотом и устойчивой направляющей!
🙏9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🧠 Негативная эмоция = Негативная мысль 💭

Схема запуска негативной эмоции проста:
-эмоция зависит от мысли
-мысль задерживается и происходит процесс раскрутки и ее усугубления
-усугубление мысли активирует процесс размышлений и визуализации
-человек на продолжительное время попадает в ловушку эмоционального дисбаланса

🔺Чаще всего, негативные мысли не отражают реального процесса в текущем моменте, а напротив провоцируют процесс предвосхищения и домысливания.

‼️Можно научиться останавливать негативные мысли и изменять свое привычное погружение в деструктив

🤝Практику остановки объясняю в видео - она проста, но эффективна при применении
3👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зачем вы оправдываете другого человека, если его действия или бездействия травмируют и разрушают вас самих?

🔹привычка быть удобным?
🔹поиск одобрения - оправдаю, значит буду хорошим?
🔹страх одиночества и разрыв связи?
🔹привычка угождать из-за низкой самооценки?

❗️Правда в том, что вы сами пытаетесь дать другим возможность обращаться с вами неподобающе!

Вам это зачем?
7🙏2
3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нередко мы воспринимаем свое окружение как исключительно необходимый круг

И редко задумываемся, а кто рядом со мной?

🔹Мы часто путаем понятие друг, и воспринимаем знакомых, как людей с дружескими проявлениями к нам. Но могут ли быть знакомые, или даже приятели быть нам другом?

Откуда берется у современного человека такая тяга всех называть друзьями?
Куда деваются личностные фильтры в коммуникативном взаимодействии с другими?

🔺Проявите искренность с самим собой и будьте другом прежде всего для себя, тогда и иллюзии о проявлениях других к вам станут несостоятельными!
6👍1
Сохраняйте этот бланк и делитесь с близкими, он может пригодится 🤝
5
🌊 Ошибки мышления-знаем, выявляли

Каждый человек сталкивается с когнитивными искажениями, ну правда прямо каждый из нас, поверьте.

Что нужно понимать про искажения мыслительного процесса-это некие ошибочные размышления и восприятие чего-то, протекающие под влиянием накопленных стрессоров, активных защитных механизмов психики, ошибок восприятия, ложных убеждений, страхов.

Важно вовремя замечать когнитивные искажения и возвращать самому себе способность объективно, здраво и аналитично смотреть на какую-то ситуацию.

Когнитивным искажениям подвержены все люди вне зависимости от пола или возраста, от социальной ситуации или образования - так работает мозг создавая некую мыслительную ловушку 🕸

Когнитивные искажения проявляются в:
📍Зона построения взаимоотношений
📍Зона оценки вами другого человека
📍Зона ожидания какого-то процесса или результата
📍Зона самовосприятия и самооценки
📍Зона реализации

Когнитивные искажения иссякают, когда человек сталкивается с реальностью, от которой скрыться уже не получается и тогда объективная картина происходящего накрывает с особой силой.

Либо, когда человек понимает на уровне эмоций и чувств, что сам не в ту сторону смотрит и пытается добраться до конструктивных и здравых выводах.

Пугаться когнитивных искажений не стоит, это естественный процесс работы психики, но снижать эти искажения или вовсе исключать в какой-то ситуации важно ☝️
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔺Мы часто сталкиваемся с противостоянием нашему несогласию с чем-то или с кем-то.

🔺Не редко нас пытаются переубедить в обратном. Однако говорить ,,нет,, это нормально!

Как это делать оставляя за собой свое решение, делюсь в видео 🤝
🔥41👍1
👊Сбросить скорость, но как?

Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.

Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.

И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.

Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение

Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые

Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!

Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сколько можно проигрывать сценарии развития событий из прошлого в своей голове? Не надоело?

То, что уже случилось не возможно изменить и это ФАКТ!

Тогда и в той ситуации действия сложились из возможного. Зато сейчас и здесь можно иначе, по-другому!

🔹важно осознать и принять одну важную мысль ➡️ делюсь в видео
2👍2