Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
168 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нередко мы воспринимаем свое окружение как исключительно необходимый круг

И редко задумываемся, а кто рядом со мной?

🔹Мы часто путаем понятие друг, и воспринимаем знакомых, как людей с дружескими проявлениями к нам. Но могут ли быть знакомые, или даже приятели быть нам другом?

Откуда берется у современного человека такая тяга всех называть друзьями?
Куда деваются личностные фильтры в коммуникативном взаимодействии с другими?

🔺Проявите искренность с самим собой и будьте другом прежде всего для себя, тогда и иллюзии о проявлениях других к вам станут несостоятельными!
6👍1
Сохраняйте этот бланк и делитесь с близкими, он может пригодится 🤝
5
🌊 Ошибки мышления-знаем, выявляли

Каждый человек сталкивается с когнитивными искажениями, ну правда прямо каждый из нас, поверьте.

Что нужно понимать про искажения мыслительного процесса-это некие ошибочные размышления и восприятие чего-то, протекающие под влиянием накопленных стрессоров, активных защитных механизмов психики, ошибок восприятия, ложных убеждений, страхов.

Важно вовремя замечать когнитивные искажения и возвращать самому себе способность объективно, здраво и аналитично смотреть на какую-то ситуацию.

Когнитивным искажениям подвержены все люди вне зависимости от пола или возраста, от социальной ситуации или образования - так работает мозг создавая некую мыслительную ловушку 🕸

Когнитивные искажения проявляются в:
📍Зона построения взаимоотношений
📍Зона оценки вами другого человека
📍Зона ожидания какого-то процесса или результата
📍Зона самовосприятия и самооценки
📍Зона реализации

Когнитивные искажения иссякают, когда человек сталкивается с реальностью, от которой скрыться уже не получается и тогда объективная картина происходящего накрывает с особой силой.

Либо, когда человек понимает на уровне эмоций и чувств, что сам не в ту сторону смотрит и пытается добраться до конструктивных и здравых выводах.

Пугаться когнитивных искажений не стоит, это естественный процесс работы психики, но снижать эти искажения или вовсе исключать в какой-то ситуации важно ☝️
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔺Мы часто сталкиваемся с противостоянием нашему несогласию с чем-то или с кем-то.

🔺Не редко нас пытаются переубедить в обратном. Однако говорить ,,нет,, это нормально!

Как это делать оставляя за собой свое решение, делюсь в видео 🤝
🔥41👍1
👊Сбросить скорость, но как?

Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.

Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.

И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.

Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение

Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые

Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!

Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сколько можно проигрывать сценарии развития событий из прошлого в своей голове? Не надоело?

То, что уже случилось не возможно изменить и это ФАКТ!

Тогда и в той ситуации действия сложились из возможного. Зато сейчас и здесь можно иначе, по-другому!

🔹важно осознать и принять одну важную мысль ➡️ делюсь в видео
2👍2
👍1
🔺Это важно осваивать и применять в своей жизни уже сейчас!

🧠 Наш мозг фиксируется на том, что ему запомнилось как привычная форма реагирования и отношения к чему-то. Если вы привыкли фиксироваться чаще на серости будней, то радостей в каждом дне замечать не будете!
Мозг этого не умеет.

🔺Но может научиться и тогда ваш каждый день будет проходить спокойнее, радостнее и приятнее!

Итак, сама практика ⬇️:
1. Положите в карман 15-20 небольших предметов - подойду бусины, фасолины, пуговицы.
2. При каждом приятном, позитивном, радостном моменте в течении дня переложите бусину в другой карман.
3. В конце дня пересчитайте сколько предметов переместилось из одного кармана в другой. Припомните почему это случилось.
4. Оцените, что это вам принесло? Что заметили в какой-то момент дня?
5. На следующий день и в последующие дни проделывайте тоже самое.

⏺️Эту практику можно делать и с калькулятором: откройте эту функцию в телефоне и просто плюсуйте каждый позитивный эпизод и в конце дня подсчитайте итог!

🔁Каждый может увидеть столько приятного, яркого, позитивного, умиротворяющего в каждом дне! Останется этому себя научить!

Позитивным можно считать:
-солнышко с утра в окно светит
-вкусная чашка чая
-кто-то дверь придержал и вас пропустил вперёд
-классная песня звучит из окна проезжающего авто
-возможность поговорить по телефону с другом
-красивые цветы на клумбе увидел
-удачно припарковался

Делайте свою жизнь счастливее 🤝Вам это под силу
6🍓1
Ой, боюсь что я…..

🔺Страх это внутреннее состояние, обусловленное грозящим бедствием, реальным или предполагаемым.

🔺Страх это эмоция отрицательная и сильно напрягающая человека, но важная и защитная

Так чего же мы боимся? Всего!

⚠️Удара -физического, эмоционального
⚠️Потери-физической, финансовой, эмоциональной, временной…
⚠️Осуждения - близких, друзей, окружающих
⚠️Неудачи - финансовой, карьерной, сексуальной…
⚠️Непонимания - внешнего, внутреннего

🔹Чаще всего страх носит предполагаемый характер - угрозы нет, события нет, действие не произведено, НО страх появляется и начинает подталкивать вас к внутреннему дисбалансу следующими вопросами:
,, А вдруг…,,
,, А если…,,
,,А что тогда…,,

🔹В такие моменты механизм защиты включается активно и вы находите ответы:
,, Не делай, а то…,,
,, Не думай, а то…,,
,, Не ввязывайся, а то…,,

⏺️Попробуйте оценить ситуацию здраво, задавая себе следующие вопросы:
❗️Что я могу в этой ситуации сделать?
❗️Кто или Что мне может помочь?
❗️Какие факторы я не учитываю?
❗️Если случится то, чего я страшусь, что я буду делать?

С эмоциями часто помогает справиться рациональность, рассудительность, размышления.

Ответы на эти вопросы можно прописать на бумаге, чтобы видеть объективную картину собственных размышлений.

⏺️Бояться - это НОРМАЛЬНО!!!

Не стесняйтесь своей эмоции, но постарайтесь не впадать в панику-не страх вами руководит, а вы руководите своими эмоциями.


А какие страхи есть у вас ? Чего вы боитесь?
3👍3🙏3
⏺️Методы активной эмоциональной поддержки

🔺Время от времени каждому человеку необходимо выговориться. Нужно чтобы его поняли и приняли. Нужно, чтобы другой человек «поддержал и подставил плечо». Описанные ниже методы, дадут вам понимание что нужно другому и чем можно помочь, когда плохо.

-Слушайте с вниманием! Когда в разговоре вы слушаете то, о чем вам говорят, стараетесь понять что чувствует человек с которым вы рядом, о чем он старается выговориться. Постарайтесь убрать из своей головы собственные мысли, оценочные суждения, критику, советы.

-Не обесценивайте то, о чем говорит и переживает ваш собеседник! Фразы типа «Ой, да нашла проблему!» или «Это еще не самое страшное!» не помогают, а напротив добавляют напряжения человеку. Помните, что для него это действительно больно и страшно.

-Не оценивайте то, о чем вам говорят со своей позиции. Не стоит говорить правильно или неправильно поступил человек в той ситуации, правильно ли среагировал, то ли сказал. Воспринимайте сказанное, как свершившийся факт и выразите свою поддержку кивками головы или другими реакциями.

- Не давайте советов, особенно в критической ситуации для человека! Наверняка он и сам знает, как он поступит, но от вас ждет возможности выговориться.

-Физическая поддержка тоже важна! Пожмите руку своему собеседнику, приобнимите за плечо, прижмите на несколько секунд человека к себе. Конечно, если сам человек выражает готовность к такому контакту. Это даст определенную внутреннюю опору.

🔹Обращаться за поддержкой не стыдно! Это не слабость, как приучены думать некоторые. Это возможность получить определенную дозу облегчения для того, чтобы иметь внутренние силы для решения сложной ситуации.
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Мы так часто боремся за то, чтобы нас одобрили и похвалили за выбор, за усердие и старательность, за действия …


🔺Однако наша свобода, как внутренняя , так и внешняя, проявляется исключительно в личностном выборе!
Выборы мы делаем ежедневно, как совершенно привычные, типа еды на завтрак, до сложных - например о переезде или смене работы.

🔺Умение делать личный выбор это один из показателей зрелости и умения брать на себя и за себя ответственность!
👍51
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кто-то же должен позаботиться обо мне?!

🔹Прямая обязанность самого человека обеспечивать себя временем для отдыха

Отдыхать значит:
-восстанавливать физические силы
-качественно питаться
-достаточно спать
-дышать воздухом
-переключать внимание на музыку, красивые виды, общение
-заботиться о своем теле

🔺Много работаешь? Тогда приучи себя достаточно и качественно отдыхать!
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Предательство имеет различные формы и проявления:
-не поддержать в сложный момент
-завидовать вашему благополучию
-не откликаться на просьбы
-обвинять и нападать
-ерничать и проявлять сарказм
-злобничать и раздражаться


По разному предают, но важно самому определить что с этим делать и как относиться к предавшему.

В вашей жизни случались предательства?
5👍1
Значительная часть людей взращена на запретах и осуждениях

Это некая и поколенная история, и социальная, которая повторяется из года в год. Все запреты, осуждения, ограничения являются регуляторами, в чем-то они нужны, но нередко травмируют

🔼Сегодня предлагаю вам противоположный инструмент - Самоодобрения, Самопознания, Самоподдержки

🔼Внимание на схему. Обозначены сектора для заполнения.
-Первым шагом - простые размышления- Где и Что Я могу отметить как существующее в моей жизни, и чего нет у меня вовсе
- Вторым шагом - заполните схему штрихованием каждой зоны. Зашрихуйте зону настолько %, насколько она в реальности вами воплощается
-Третьим шагом - запишите, пометьте чем и насколько хотите какую-то зону обогатить для себя

🔼Дальше действуйте себе во благо: учитесь себя поддерживать, одобрять, прощать, принимать

В качестве самоанализа и планирования прибегайте к этой практике раз в три месяца. Вы точно заметите разницу ДО и ПОСЛЕ 🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда вы присмотритесь к своей жизни внимательно, пристрастно и реалистично, то осознаете и поймёте, что имеете достаточно для того, что бы жить полноценной и удовлетворенной жизнью!

🔺Научите себя не пребывать в конструкции негативных вопросов по типу ,, что если ….?,, и ,,А что если вдруг….?,,

🔹Искоренив такую привычку, вы очень быстро заметите изменения своего мышления, поведения и реакций
6
Конфликты присутствуют в любой сфере человеческой жизни - профессиональная среда, семья, супружество, дружеские отношения, соседство, отношения между детьми и родителями в разном возрасте.

Мы конфликтуем даже с продавцом в магазине, с кондуктором в трамвае или с дворником во дворе.

Конфликтность присуща человеку.

Вопросы: почему и зачем?

И вот ответы:
- разность мировоззрения и точек зрения
- желание обладать и желание не отдавать
- неумение донести свою мысль без конфликта
- отсутсвие навыков здорового общения
- характер, темперамент, среда воспитания и жизни
- страхи, тревога, другие острые эмоции

Попробуйте изучить самого себя вопросами:
- Как часто в моей жизни случаются конфликты и из-за чего?
- Что я отстаиваю и защищаю в конфликте ?
- Как я себя чувствую в конфликте и после него?
- Что я выношу из конфликта: опыт, стратегии, выводы?

Те, кто не поленится поисследовать эту тему и самого себя получат довольно интересную карту конфликтности своей личности.
👍21